uk
Feedback
Хроники Английских Чемпионатов

Хроники Английских Чемпионатов

Відкрити в Telegram

С великой любовью к английскому футболу. Для связи по любым вопросам - @Simonovskii Донат админу - https://t.me/tribute/app?startapp=dqQN

Показати більше
5 220
Підписники
+424 години
+77 днів
-7930 день
Архів дописів
📰 Дайджест новостей за 25.06: - Эллиот Андерсон переходит из Ноттингем Форест в Ман Сити. Сити заплатит 115-116 млн фунтов,
📰 Дайджест новостей за 25.06: - Эллиот Андерсон переходит из Ноттингем Форест в Ман Сити. Сити заплатит 115-116 млн фунтов, одним платежом, без бонусов. В качестве замены Ноттингем рассматривает Лукаса Бергвалля из Тоттенхэм Хотспур Футбол Клаб; - Пьеро Инкапье перешел в Арсенал из Байера на постоянной основе. 40 млн евро, контракт на 5 лет; - Арсенал хочет купить Бруно Гимараэша и уже начал вести переговоры с Ньюкаслом; - Сандро Тонали дал свое согласие на переход в Тоттенхэм, но "шпоры" пока не смогли договориться с Ньюкаслом о стоимости трансфера; - Андре Онана уходит в еще одну аренду в Трабзонспор. МЮ получит сколько-то денег за эту аренду; - Фрейзер Форстер продлил контракт с Борнмутом до лета 2027 года; - Рис Джеймс вчера не тренировался и скорее всего не сыграет против Панамы. Деклан Райс провел неполную тренировку, но его проблемы со здоровьем считаются менее серьезными, чем у Джеймса; - переход Крейга Беллами в Бернли сорвался из-за проблем с тренерским штабом. Доброе утро, уважаемые ❤️

А если серьёзно, я искренне считаю, что Андерсон стоит и 116 млн фунтов без каких-либо бонусов, про которые уже пишут Джон Перси и Романо и 130 млн фунтов с учетом бонусов он тоже стоит. Для меня ближайшая аналогия к Андерсону - это Райс. Все помнят сколько шума вызвал трансфер Райса в Арсенал в свое время. Дэвид Мойес тогда говорил, что Вест Хэм продешевил. Все смеялись над дедом, а дед просто сразу точно знал о чем говорит. В итоге Райс отбил каждую уплаченную копейку, а фанаты Арсенала завели абсолютно не ироничный чант "Declan Rice, we got him half price!" - "Деклан Райс, мы взяли его за половину стоимости!". Ситуация с Андерсоном в моей картине мира примерно такая же. Это машина, которая может все. Практически совершенный полузащитник. Двужильный, молодой, с характером, англичанин и основной игрок сборной. Плюс не забывайте, что с момента перехода Райса рынок уже подрос. Вижу в комментах разных каналов, что люди уже начали разгоны про то, что Андерсон станет вторым Калвином Филлипсом. Такое может быть, конечно. Тут не угадаешь. А может стать условно вторым Райсом. И тогда уже 116 - 130 млн фунтов уже вообще не будут казаться чем-то страшным. Покажет только время, но лично мне почему-то кажется, что Андерсон для Сити скорее станет своим Райсом, чем новым Филлипсом.

Не знаю что это и зачем, но мне нравится. Пускай будет тут.
Не знаю что это и зачем, но мне нравится. Пускай будет тут.

Романо снова доел за Орнштейном. А Эллиота Андерсона уже можно считать игроком Сити. Поздравляю коллег из Правильного Манчестера! Роскошный трансфер.

Роскошная гостевая форма Сандерленда на следующий сезон. Выполнена в коллабе с фондом Элвиса Пресли. Розовый цвет джерси отсы
+7
Роскошная гостевая форма Сандерленда на следующий сезон. Выполнена в коллабе с фондом Элвиса Пресли. Розовый цвет джерси отсылает к розовому Кадиллаку Элвиса и к яркому гардеробу "Короля рок-н-ролла". На внутренней стороне воротника и сзади на шее джерси есть слова "Can't help falling in love". Болельщики Сандерленда сделали эту нетленку Элвиса своим гимном. Считается, что эта традиция зародилась как дань уважения Элвису всего через несколько дней после его смерти в августе 1977 года. Песня стала неотъемлемой частью культуры клуба. Не знаю, как вам, а мне новая форма визуально очень нравится. И смысл в её оформление заложен, что, безусловно, хорошо.

Можно было бы пошутить, что такое стоит гораздо дороже 40 млн евро, но я не буду этого делать. Просто хочется отметить наскол
Можно было бы пошутить, что такое стоит гораздо дороже 40 млн евро, но я не буду этого делать. Просто хочется отметить насколько крутую сделку закрыл Арсенал. Официально выкупили Инкапье у Байера за что-то в районе 40 млн евро. Контракт на 5 лет. 24 года, уже показал себя в АПЛ (и хорошо показал) и 40 млн евро. Понятно, что условия выкупа были согласованы с Байером заранее, но это, на мой взгляд, в любом случае роскошная сделка. Особенно сейчас, когда мы каждый день вспоминаем про то, насколько сильно рынок футбольных трансферов сошёл с ума.

Величайшие игроки в истории МЮ по версии Энди Миттена из Атлетик. Номер 25: Бруну Фернандеш. Бруну Фернандеш — наименее титулованный игрок Манчестер Юнайтед в этом списке 25 величайших футболистов. 31-летний португалец также является единственным действующим игроком в этом списке. Фернандеш попал в список 25 лучших по нескольким причинам. Он — величайший игрок 13-летней (и все еще продолжающейся) эпохи после ухода сэра Алекса Фергюсона, капитан клуба в бурный период, когда из-за меняющегося медиапространства он и его товарищи по команде подвергаются гораздо более пристальному вниманию и критике, чем их предшественники. В постоянно меняющемся футбольном клубе бывший полузащитник Спортинга за шесть лет сменил шесть тренеров. На протяжении большей части истории Юнайтед команда состояла из британских и ирландских игроков. Фернандеш, говорящий на четырех языках, а также способный вести коммуникацию на французском, сплачивает порой сложную команду, в которой сейчас играют представители 15 национальностей. Фернандеш одинаково искусен как в даче советов товарищам по команде, так и в общении со СМИ и выполнении многочисленных коммерческих обязанностей, связанных с капитанством в Юнайтед. Будь то посещение мемориалов или встречи с болельщиками, Бруну не уклоняется от этих обязанностей. Он хорошо понимает культуру болельщиков. «Мне нравится атмосфера ультрас, когда она выражается должным образом», — сказал Бруну мне во время предсезонного тура в начале своей карьеры в Юнайтед. «Мне нравится быть частью этой атмосферы, когда фанаты пытаются подстегнуть команду и мотивировать её». Футбольные навыки Фернандеша оправдывают его включение в состав: это креативная сила, способная усилить любую команду в мире. Футбол стал более организованным, чем когда-либо, доступно больше информации и анализа, но Фернандеш, установивший в прошлом сезоне новый рекорд по количеству голевых передач в Премьер-лиге, по-прежнему творит чудеса, превосходящие статистические показатели. Бруну превосходно взаимодействует с окружающими, вовлекая их в игру. И Бруну ставит перед обороной соперника такие задачи, которые они не могут решить. Немногие игроки способны на это. «Бруну незаменим», — объясняет один из источников в клубе. «То, что он делает как лидер и капитан за кулисами, соответствует качеству, которое люди видят на поле. Конечно, люди видят его капризы, и это легко может расстроить и не понравиться. Это просто его разочарование, нюанс его характера. На самом деле, Бруну связывает весь клуб за кулисами, как настоящий капитан. Он бескорыстен, заботлив, он объединяет каждый уголок раздевалки, каждого сотрудника. Он настоящий игрок и капитан Манчестер Юнайтед. Он провел нас через трудные периоды и поддерживал высокий уровень профессионализма, когда находился под пристальным вниманием». Фернандеш провел 327 матчей за МЮ (забил 107 голов и отдал 104 голевых) с момента своего перехода из Спортинга за 47 миллионов фунтов в конце января 2020 года. В августе Бруну может стать первым игроком Юнайтед со времен Уэйна Руни, получившим награду «Игрок года» от Ассоциации профессиональных футболистов. Недавно Бруну уже стал первым игроком клуба со времен Руни в 2010 году, получившим награду «Футболист года» от Ассоциации футбольных журналистов. Как и бывший легендарный игрок и капитан МЮ Брайан Робсон, Фернандеш, безусловно, является лучшим футболистом клуба в то время, когда Юнайтед лучше выступает в кубковых турнирах, чем является постоянным чемпионом или даже претендентом на чемпионство. Робсону было сильно за 30, когда он впервые стал чемпионом страны с МЮ. Возможно, что у Бруну Фернандеша получится сделать то же самое. #МЮ25

Пишущий про МЮ журналист Энди Миттен из Атлетик составил свой топ-25 величайших игроков в истории Юнайтед. Разумеется, любой топ - это вкусовщина и очень субъективная тема, но лично я, если речь идет про английский футбол, котирую Атлетик выше, чем любое другое спортивное медиа, а Миттен - опытнейший журналист и автор и давний фан Юнайтед, который еще в свои 15 лет основал очень успешный журнал United We Stand, поэтому мнение Миттена, на мой взгляд, заслуживает внимания. К слову о вкусовщине и субъективности. Миттен перед тем, как начать дропать топ, выпустил статью, в которой он объяснил по какому принципу этот топ был составлен. И начинает Миттен эту статью словами: "Добро пожаловать в новую серию, в которой я выбираю и ранжирую 25 величайших игроков Манчестер Юнайтед. Уверен, 100% из вас согласятся с каждым выбором и их расположением в топе". На этом можно было бы закончить, но дальше Миттен пытается не иронично объяснить свой выбор. Количество матчей и забитых голов в случае нападающих и полузащитников играет важную роль. У игрока, выступавшего за одну из великих команд Манчестер Юнайтед, больше шансов занять высокое место, чем у того, кто играл в менее успешной команде. У современных игроков больше статистики и видеодоказательств, а у игроков прошлых лет нет данных по ожидаемым голам и в целом нет практически ничего кроме газетных вырезок и воспоминаний. Итак, поскольку я наблюдал за игрой Юнайтед своими глазами только с 1980-х годов, как и любой историк, я обратился к письменным источникам (у меня около 200 книг о Юнайтед), а также к тысячам газетных вырезок. Кроме того, у меня есть почти 40 лет собственных интервью, в которых я говорил с игроками об игроках. Эти интервью были опубликованы в журналах, газетах или в одной из 14 написанных мной книг. Я старался быть справедливым. Мой дядя Чарли -один из лучших игроков Юнайтед в первой великой команде сэра Мэтта Басби - отсутствует в этом списке, как и многие другие из моего «короткого списка» из 250 лучших футболистов Юнайтед. Но у меня есть опыт. В 1998 году я работал в составе экспертной группы для официальной энциклопедии Юнайтед и присвоил статус игрока высшего уровня (A-list) только девяти футболистам: Джорджу Бесту, Роджеру Бирну, Эрику Кантона, Джонни Кэри, Данкану Эдвардсу, Марку Хьюзу, Денису Лоу, Брайану Робсону и Петеру Шмейхелю. В 2004 году болельщики проголосовали за своего лучшего игрока в книге «100 величайших футболистов». Эрик Кантона занял первое место, за ним следовали Бест, Рой Кин, Райан Гиггз, Рууд ван Нистелрой, Бобби Чарльтон, Шмейхель, Лоу, Робсон, Пол Скоулз и Дэвид Бекхэм. Все они были великими, но очевидно, что некоторые из них были скорее недавними звездами и игроками, находящимися в процессе становления: Криштиану Роналду занял 32-е место после года в клубе. В 2005 году я работал над "Манчестер Юнайтед Опус", который, на мой взгляд, представлял собой взвешенный список: Чарльтон был на первом месте, Бест — на втором, Кин — на третьем, за ним следовали Эдвардс, Лоу, Робсон, Кантона, Шмейхель и Скоулз. Но это было 21 год назад. Я вернулся к истокам, перечитывая книги, заметки и интервью, чтобы попытаться упорядочить список. Однажды вечером я лежал, мучаясь вопросом, кто из Робсона и Кина должен быть выше в списке. Я неофициально поговорил с игроками о том, кого они считают лучшим из своих товарищей по команде. Один из них, сыгравший более 250 матчей за Юнайтед, просто сказал: «Пол Скоулз. И точка». Это всего лишь его мнение. У меня своё, и у вас будет своё. Надеюсь, вам понравится читать мою серию, независимо от того, согласны вы с этим или нет. Лично меня все это заинтриговало, поэтому переводы выпусков этого топа будут появляться в Хрониках. Находить их вы сможете по хэштегу #МЮ25

📰 Дайджест новостей за 24.06: - Харри Уилсон перейдет в Лидс. На Уилсона, который скоро станет свободным агентом, претендова
📰 Дайджест новостей за 24.06: - Харри Уилсон перейдет в Лидс. На Уилсона, который скоро станет свободным агентом, претендовали многие клубы, но валлиец выбрал Лидс. В Лидсе валлиец будет получать больше денег, чем получал в Фулхэме; - Мартин Дубравка свободным агентом перешел из Бернли в Тоттенхэм Хотспур Футбол Клаб. Он будет дублером для Антонина Кински, с которым "шпоры" уже начали вести переговоры о новом улучшенном контракте. Гульельмо Викарио покинет Тоттенхэм этим летом. Скорее всего Викарио вернётся в Италию. Его подписание рассматривают Ювентус (если не смогут подписать Эмилиано Мартинеса) и Наполи (если продадут вратаря); - продолжается возня по Матеушу Фернандешу. В гонке сейчас, по сути, участвуют только Тоттенхэм и МЮ. Сам игрок готов перейти в любой из этих клубов (кто-то пишет, что сильнее он хочет в МЮ). Вест Хэм продаст тому, кто больше заплатит. Если слухи, что Тоттенхэм готов заплатить 85 млн фунтов, и что "шпоры" уверены в том, что закроют эту сделку. При этом другие слухи говорят, что в Юнайтед тоже уверены в том, что заберут Фернандеша. Наблюдаем; - Челси начал переговоры с Кристал Пэлас о трансфере центрального защитника Максанса Лакруа. Сам Лакруа открыт к переходу. Челси хочет купить проверенного цз и добавить в команду роста и физической мощи. Лакруа - не единственный цз в шорт-листе Челси. Там несколько имен, среди которых есть Хакобо Рамон из Комо; - параллельно Комо начал переговоры с Челси по трансферу Трево Чалобы. Чалоба может покинуть Челси этим летом. В его услугах заинтересован ряд клубов, в числе которых есть Комо и Интер; - Челси оценивает Мало Гюсто в 75 млн фунтов. Клуб может отпустить Гюсто на фоне трансфера Марко Палестры, но не работает активно над трансфером француза. В услугах Гюсто гипотетически заинтересован Ман Сити, но "горожане" не собираются платить 75 млн и пока что не ведут переговоры с Челси; - Реал начал переговоры о личном контракте с Энцо Фернандесом. Энцо открыто говорит, что хочет перейти. Переговоров между Реалом и Челси пока не было, Челси все еще хочет получить за аргентинца 120 млн фунтов; - продолжаются переговоры между Сити и Ноттингем Форест по Эллиоту Андерсону. Форест хочет получить 130 млн фунтов с учетом бонусов. Обе стороны считают, что сделка будет закрыта; - медштаб сборной Англии оценит готовность Деклана Райса и Риса Джеймса перед игрой против Панамы. Оба игрока получили повреждения (пока что считается, что несерьёзные) в матче против Ганы; - Брентфорд рассматривает возможность трансфера форварда Зиана Флемминга из Бернли; - Крейг Беллами станет новым главным тренером Бернли. Ради перехода в Бернли Беллами оставляет пост главного тренера сборной Уэльса. "Кларетовые" выплатят валлийцам компенсацию в размере около 1 млн фунтов. Доброе утро, уважаемые ❤️

Вирусная речь Столе Сольбаккена, которую я увидел только сейчас. Снята она была после победы Норвегии в матче с Сенегалом и выхода викингов в плей-офф мундиаля. Вольный перевод: "Парни, заткнулись. Это был лучший матч норвежской сборной за все времена! Можете меня процитировать. Великолепно, парни! Они ничего не создали в первом тайме. Мы играли против великолепной команды. Мы создали почти десять явных голевых моментов. В конце матча у них появился шанс, они им воспользовались, забили гол. Но нам это не важно. Вперёд, парни!". Вообще для меня сборная Норвегии - это что-то типа Брентфорда в Англии. Максимально приятная по вайбу команда, к которой лично мне сложно не испытывать симпатию. Ну и в футбол норвежцы играют круто, чего уж там. Короче со всех сторон одни плюсы. На мой взгляд Норвегия для многих зрителей, чьи страны не играют на мундиале - явный кандидат на статус "второй любимой сборной" на ЧМ. А для кого-то наверняка и на статус первой.

Колдун из Ганы, проклявший Харри Кейна перед игрой Англии и Ганы заявил, что снял с Кейна проклятие, так что в следующем матче Харри снова сможет забивать голы. "Я самый могущественный спиритуалист в мире. Я снял проклятие с Харри Кейна, так что в следующем матче он сможет забить", - сказал Нана Кваку Бонсам. И добавил: "Харри, не обижайся на меня. Мы друзья". Личных претензий у ганского специалиста к Кейну не было, Бонсам просто помогал своей стране не проиграть. Задача была успешно решена, больше колдун не видит смысла мешать Харри Кейну. Все в порядке, ребят. Живём.

Вот это круто. Очень хорошее подписание для Лидса. В следующем сезоне за бандой Фарке будет еще интереснее наблюдать.
Вот это круто. Очень хорошее подписание для Лидса. В следующем сезоне за бандой Фарке будет еще интереснее наблюдать.

Жена сказала, что мы посмотрели потрясающий матч. Не могу спорить с женой. Спокойной ночи, уважаемые ❤️

Пока так. В перерыве Тухель что-то скажет. Возможно, во второй тайме будет повеселее.
Пока так. В перерыве Тухель что-то скажет. Возможно, во второй тайме будет повеселее.

Я думаю, что вопрос не в том побьет ли Кейн когда-нибудь рекорд Шилтона. Вопрос в том насколько высоко Кейн установит новую п
Я думаю, что вопрос не в том побьет ли Кейн когда-нибудь рекорд Шилтона. Вопрос в том насколько высоко Кейн установит новую планку и как скоро будет побит рекорд самого Кейна.

Вообще профессиональный гений Остина Макфи (тренер по стандартам в Астон Вилле и сборной Португалии) + уровень исполнителей сборной Португалии + сегодняшняя игра Узбекистана в обороне - это максимально жгучая смесь. Но в первую очередь, пожалуй, решает все мозг Остина Макфи. Удивительный мужик. Один из лучших, если не лучший (Жовер, не бей) спец по стандартам в мире. Жаль, что Роналду не забил после черпачка от Бруну. Макфи заслужил.

Браво, Узбекистан! Просто браво.

Ну забил хорошо, будем честны. Качественный гол.

А коллеги из Телеграф рассказывают о том, как мирно и дружелюбно английские и шотландские болельщики уживаются на мундиале. А
+1
А коллеги из Телеграф рассказывают о том, как мирно и дружелюбно английские и шотландские болельщики уживаются на мундиале. Англия сегодня сыграет с Ганой на стадионе в Бостоне, а Шотландия играла там две свои предыдущие игры с Гаити и Марокко. Поэтому фанаты двух сборных пересекались в городе. Коллеги из Телеграф сами видели, как в одном из пабов 32-летний англичанин Майкл Дженнисон обнимался с 50-летним шотландцем Кэмпбеллом Бернсом и говорил, что несмотря на то, что Бернс шотландец, он довольно приятный человек. В целом по всему Бостону англичане и шотландцы мило общались и приятно проводили время друг с другом. Ник Саутар, 29-летний банкир из северного Лондона, играл в Бостоне в футбол на улице с шотландскими болельщиками. «Мы играли в футбол на улице с шотландскими болельщиками и местными жителями. Атмосфера была потрясающая. У нас с шотландцами репутация давних врагов, но с тех пор, как я приехал сюда, все совсем не так. Шотландцы очень веселые». Его друг Марк Ричардсон, говорит: «Мы зашли в один бар, и нас позвали к себе шотландские болельщики. Мы не знали, во что ввязываемся. Но они просто обняли нас, и мы все вместе выпили. Я не уверен, что мы достигнем уровня шотландского пьянства, но мы постараемся справиться с этим вызовом». Единственная проблема - в Бостоне практически не осталась пива. Как вы уже правильно догадались, потому что англичане и шотландцы (в основном шотландцы) его выпили. В воскресенье вечером некоторые питейные заведения начали закрываться раньше из-за того, что у них закончилось пиво. Управляющий одного из бостонских баров говорит про шотландцев: «Это был самый большой бизнес, который у нас когда-либо был. Это превзошло все наши ожидания. Более недели все было на уровне Дня Святого Патрика. В субботу люди стояли в очереди по три часа, чтобы просто попасть внутрь». Но шотландцы находились в Бостоне дольше англичан, поэтому у них была фора. Англичане же не собираются просто капитулировать. Некоторые англичане гордо заявляют, что выпили все пиво в Техасе, а теперь перепьют шотландцев в Бостоне. Едва ли у них это получится, но атмосфера между двумя фанатским лагерями, которые действительно давно считаются враждующими, царит вполне себе доброжелательная. Единственная конфликтная (иронично) ситуация у англичан и шотландцев возникает из-за того, что англичане снимают дорожные конусы с бостонских статуй. А шотландцы на все замеченные ими бостонские статуи водружали эти самые конусы, в честь конной статуи герцога Велингтона в Глазго, на голове которой конус стоит с 1980-х. "Преступление и позор". Так шотландцы комментируют действия англичан.