Open Space
Відкрити в Telegram
Канал Ивана Косенкова (ex. Skolkovo Space). Здесь вы найдёте: -новости космонавтики -свежую аналитику по космическим рынкам -размышления о покорении "последнего рубежа" Чтобы связаться пишите в ЛС: @xg121
Показати більше2 259
Підписники
-124 години
+17 днів
+130 день
Архів дописів
2 259
Конечно, на панельные дискуссии нас зовут, стенды стоят, доклады докладываются - тут не поспоришь, но назвать неформальное общение, которое настоящая суть такой конференции, лёгким и доверительным точно далеко не всегда получится.
2 259
IAC это очень сильно про нетворкинг и неформальное общение.
И тут мы не можем промолчать про достаточно неприятный тренд, который мы почувствовали ещё в 2018 и который только усиливается к сожалению.
По нашим ощущениям и словам многих ребят из России, с нами сейчас не очень хотят иметь дело коллеги из-за границы. Просто бывает так, что вы вроде разговариваете, а потом упоминаете что из России и сразу как-то потухает собеседник - будто преграда незримая встаёт.
Причём что хуже всего - это в первую очередь про молодых ребят до 35, нельзя списать на инерцию мышления какую-то. Те, кто постарше кажутся более расположенными к общению, хоть и говорят напрямую, что с Россией работать они не будут, но общаются с удовольствием.
Нельзя не признавать действенность санкций, запрещающих поставщикам космических продуктов работать с российскими организациями к сожалению. Таковы факты.
На вопросы "кто виноват?" и "что делать?" традиционно оставляем ответить читателям самостоятельно.
2 259
Россотрудничество оперативно смонтировало небольшой видеоролик по вчерашнему мероприятию по космосу на EXPO-2020 c участием представителей сколковских стартапов "СПУТНИКС" и Avant-Space Systems, а также с Success Rockets, Роскосмосом, Главкосмосом и представителями космического сектора ОАЭ и Европы.
2 259
4. Beresheet - лунный посадочный модуль Израиля, созданный на частные деньги. Тоже наследие X-Prize.
2 259
3. Лунный посадочный модуль от японской ispace (не путать с китайской I-space, которые строят ракету). Наследие Google Lunar X-Prize: то, что создавалось под конкурс нынче зажило своей жизнью. Главное, чтобы под это был заказ.
2 259
2. Надувной лунный модуль от Spartan. Гигантских размеров, хоть и не совсем понятно какая связь между этой компанией и модулем
2 259
Наш личный топ экспонатов выставки:
1. Орбитальный буксир и в перспективе аппарат обслуживания и свода с орбиты от D-Orbit. Уже провели три миссии - две на Фальконе, одна на Веге.
2 259
Из выставок и выступлений видны следующие тренды:
1. Стало ощутимо меньше проектов сверхлегких ракет по сравнению с прошлыми конгресса и про это в принципе мало говорилось.
2. Зато стало ощутимо много проектов по орбитальному обслуживанию, коммерческих лунных посадочных модулей.
3. Отдельно стоит отметить сильный фокус на коммерческие орбитальные станции: только на конгрессе их анонсировали две штуки: от Локхид, Nanoracks, Voyager и Blue Origin, Sierra. Кто будет покупателем этого всего - пока нам не очень ясно.
2 259
На этом конгресс для нас заканчивается (хоть представители сколковских компаний и Сколтеха остаются, многие даже до выходных).
Время подводить итоги.
2 259
На этом конгресс для нас заканчивается (хоть представители сколковских компаний и Сколтеха остаются, многие даже до выходных).
Время подводить итоги.
2 259
"Старлинк" строится на бюджетные деньги, в первую очередь на деньги Министерства связи США"
2 259
ДОР: "мы поддержали СПУТНИКС и посоветовали АФК Система инвестировать в эту компанию".
2 259
Трансляции и записи с космического дня на EXPO 2020 должны быть здесь.
https://vk.com/video-191399837_456239105
https://youtu.be/2mRXW0v4rpQ
https://www.instagram.com/tv/CViBReyK4Q6/?utm_medium=copy_link
2 259
По словам ДОР - основной приоритет космической программы России: спасти жизнь на Земле от астероидов и для этого разрабатывается буксир на ядерной тяге.
2 259
Другие спикеры - Сара бинт Юсеф Аль Амири, руководитель космического агентства ОАЭ, Сергей Крикалев (Роскосмос), Рене Пишель (ЕКА), Салем Аль Марри - ответственный в ОАЭ за технологии и пилотируемую программу
2 259
Сегодня разговор про международное сотрудничество на EXPO 2020 в Дубае с участием Дмитрия Рогозина.
2 259
А это про выход на новые рынки - первая операционная миссия по орбитальному обслуживанию MEV-1. Короче, когда спрашивают, стоит ли вложиться в Virgin Galactic, правильный ответ - купить Northrop Grumman вместо этого. Шумихи меньше, потенциал больше.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
