uk
Feedback
Open Space

Open Space

Відкрити в Telegram

Канал Ивана Косенкова (ex. Skolkovo Space). Здесь вы найдёте: -новости космонавтики -свежую аналитику по космическим рынкам -размышления о покорении "последнего рубежа" Чтобы связаться пишите в ЛС: @xg121

Показати більше
2 261
Підписники
Немає даних24 години
-17 днів
Немає даних30 день
Архів дописів
И от другой соседней экосистемы (сорри за short-notice - надо было опубликовать чуть раньше): АО “ОДК” и АНО "Платформа НТИ" проводит прием заявок на участие в демо-дне “Беспилотные транспортные системы” с целью отбора лучших решений и инноваций в области транспорта и логистики. В рамках демо-дня будут отобраны перспективные предложения и проекты, для которых возможно партнерское участие корпорации или внедрение в бизнес компании. Также авторы трех лучших проектов будут приглашены в качестве спикеров на престижный VII Международный технологический форум "Инновации. Технологии. Производство", который пройдет 24-25 мая 2021 года в Рыбинске, Ярославская область. Спикерами форума традиционно выступают руководители крупных отечественных и зарубежных компаний, представителей различных отраслей промышленности, а также эксперты из федеральных и региональных органов власти. Направления, по которым АО “ОДК” ищет перспективные проекты: Инновации в системе перевозки и логистики: решения для эффективной адресной доставки; 👉Транспортные БАС и ВКС; 👉Роботизированный транспорт и управление беспилотными системами; 👉 Цифровые платформы для управления логистическими коридорами; 👉Телематические транспортные и информационные системы. Обращаем внимание, что предложенное решение потенциального участника Demo Day должно находиться в стадии технологической и производственной готовности на уровне TRL/MRL от 4 до 7 (от наличия производственного процесса в лабораторных условиях до демонстрационного прототипа в условиях эксплуатации). Авторы проектов, прошедших отбор, получат возможность: 👉Приобрести стратегического партнера и возможность быстрого масштабирования; 👉Презентовать свое решение топ-менеджменту по инновационному развитию АО "ОДК" и ПАО "ОДК-Сатурн"; 👉Запустить пилотный проект и проверить свои технологии и гипотезы в реальных условиях; 👉Получить отраслевую экспертизу и отзывы от корпорации. Сбор заявок продлится до 15 мая (включительно). В срок до 19 мая представители корпорации отберут шорт-лист проектов, авторы которых будут приглашены на питч-сессию для презентации своих предложений и решений. Письмо об итогах и экспертные рекомендации получит каждый участник отбора по указанной электронной почте. https://leader-id.ru/events/204325

Новости от соседней дружественной экосистемы 20 мая состоится первая технологическая конференция Сбера - SmartDev. В прямом эфире разработчики, инженеры и эксперты со всего мира обсудят самые разные темы: обновлённую платформу навыков для виртуальных ассистентов Салют, теперь доступных и в СберБанк Онлайн; · новые возможности самой широкой в России линейки платформенных сервисов от SberCloud; · новый сервис для видеоконференций Jazz by Sber и многое другое! · Если вы работаете в сфере технологий, пишете о них как журналист или просто интересуетесь IT, регистрируйтесь для участия и добавьте событие в свой календарь: https://smartdev.ru/ https://www.youtube.com/watch?v=JgK-r6ndbhI Конференция – бесплатная, онлайн доступ возможен после регистрации, записи всех выступлений будут на портале после конференции. 20 мая состоится первая технологическая конференция Сбера - SmartDev. В прямом эфире разработчики, инженеры и эксперты со всего мира обсудят самые разные темы: обновлённую платформу навыков для виртуальных ассистентов Салют, теперь доступных и в СберБанк Онлайн; · новые возможности самой широкой в России линейки платформенных сервисов от SberCloud; · новый сервис для видеоконференций Jazz by Sber и многое другое! · Если вы работаете в сфере технологий, пишете о них как журналист или просто интересуетесь IT, регистрируйтесь для участия и добавьте событие в свой календарь: https://smartdev.ru/ https://www.youtube.com/watch?v=JgK-r6ndbhI Конференция – бесплатная, онлайн доступ возможен после регистрации, записи всех выступлений будут на портале после конференции. Представителям прессы будет рада Ксения Кузнецова, KAlKuznetsova@sberbank.ru .

Инженеры из Сколтеха под руководством Андрея Сомова разработали алгоритм, позволяющий использовать мультикоптеры для автономного распознавания борщевика Сосновского на территории под ними. В качестве аппаратной платформы они выбрали квадрокоптер DJI Matrice 200 и одноплатный компьютер NVIDIA Jetson Nano с относительно мощным видеоускорителем, позволяющим запускать прямо на устройстве нейросети. Одна из проблем в борьбе с борщевиком заключается в его живучести и масштабном распространении семян даже из единичных растений. Из-за этого для обнаружения и составления карт для уничтожения этого растения необходимо либо вручную обходить поля и прочие территории, либо использовать летательные аппараты — большинство спутников дают недостаточно высокое разрешение для выявления единичных растений. Но учет растений с помощью летательных аппаратов пока слабо автоматизирован и зачастую основан на применении дорогих в эксплуатации самолетов. За поиск борщевика на кадрах с камеры дрона отвечает сверточная нейросеть, которая получает кадр и проводит семантическую сегментацию, размечая на нем области с борщевиком. Разработчики выбрали три популярные архитектуры сверточных нейросетей, чтобы сравнить их эффективность для этой задачи: U-Net, SegNet и RefineNet. Они сами собрали датасет для обучения алгоритмов. Для этого они сняли множество кадров с дрона в Московской области, используя два разных дрона и одну экшн-камеру (закрепленную на дроне). В результате они получили 263 снимка и разметили на них области с борщевиком. Датасет доступен на GitHub. Обучив нейросети, авторы протестировал их на одноплатном компьютере и выяснили, что они работают с частотой в десятые или сотые доли кадров в секунду. Наилучший результат дала сеть на базе U-Net — 0,7 кадра в секунду. Наилучшую классификацию показала сеть на базе SegNet с площадью под ROC-кривой (распространенная метрика оценки качества бинарной классификации), равной 0,969. #сколтех @skolkovoleaks

Как говорят в таких случаях: "киберпанк который мы заслужили".

Тем временем близится момент посадки первого китайского марсохода. На картинке - схема посадки. Очень интересно, что Китай с
Тем временем близится момент посадки первого китайского марсохода. На картинке - схема посадки. Очень интересно, что Китай с самого начала решил садиться на Марс по-ракетному, без надувных оболочек, как это было у Spirit и Opportunity. Надеемся, что посадка пройдёт удачно и на одного робота на планете, полностью населённой роботами станет больше.

Вакансия от крутейших Geoalert - всем, кто хочет заниматься искусственным интеллектом и аналитикой спутниковых снимков - сюда. Geoalert расширяется и ищет Backend Engineer c опытом Java и Scala. Продукт над которым вы будете работать - платформа обработки данных и детектирования объектов на изображениях (спутниковых снимках Земли) с помощью моделей глубокого машинного обучения. Что делать? 1. Проектировать и писать компоненты платформы, приложений и API-интерфейсов 2. Создавать прототипы и изучать доступные технологии Какой стек? Backend: Scala, Java, PostgreSQL, S3 Frontend: React, Next.js Машинное обучение: Pytorch, TensorFlow Развертывание: Docker, Kubernetes, GitLab CI Какой кандидат интересен? 1. 2+ лет разработки и промышленного программирования, создание архитектуры с нуля. 2. Опыт на Java, большой плюс если была Scala, даже немного 3. Понимание основных структур данных и алгоритмов, желание развиваться в ML Условия работы 1. Удаленка, но есть и офис в ИЦ Сколково для тех кому комфортнее в офисе. 2. Оклад от 150 тыс. На старте (по результатам собеседования) 3. Быстрый рост! И быстрые процессы без бюрократии Пишите на почту o.bruyako@geoalert.io https://www.geoalert.io/ru-RU/

🇨🇳Онлайн бизнес-миссия в Китай #онлайнбм #китай Даты: июль Торговое представительство России в Китае организовывает онлайн бизнес-миссию в Китай в начале июля. Участие бесплатное. Участникам, прошедшим отбор, мы направим более детальную информацию ближе к дате мероприятия. Тематики: - квантовая связь - big Data - облачные технологии, облачные вычисления - искусственный интеллект - коммуникационные технологии на основе 5G Регистрация. Дедлайн для подачи заявки: 14 мая (не пропустите!!)

И ещё полезно будет почитать вот этот пост на медиуме про данные ДЗЗ. Основной вывод - пока что рынок ориентирован на государственного потребителя (конкретно на американское министерство обороны), который для поставщиков данных является практически идеальным клиентом - платит много, контракты долгосрочные, ещё и R&D финансирует, доли в компании не требует за это и занимает подавляющую долю рынка, такую, что всё сельское хозяйство, мониторинг климата, лесное хозяйство и др. и пр. в сумме даже близко не равняются объёму военных закупок. Нравится цитата оттуда: "The lie is this: someone, somewhere is making a ton of money using satellite imagery for something besides military intelligence gathering". И очень интересный набор рекомендаций, куда плыть компаниям, которые не продают данные американскому министерству обороны и что им делать. Думаем, что это как минимум частично применимо и к российской ситуации. https://joemorrison.medium.com/the-commercial-satellite-imagery-business-model-is-broken-6f0e437ec29d

Крутейший пост от Андрея Пирогова из "Ракурс" про то, что происходит с рынком ДЗЗ сейчас. Может прозвучать немножко резковато, но кажется, что такой "срыв покровов" в общем-то правдив. Короче, обязательно к прочтению. https://www.facebook.com/groups/757831864244495/permalink/4485912944769683/

Интервью сколковской компании Hover про их летающий автомобиль, будущее воздушной городской мобильности и другие вопросы. Довольно подробно про планы амбициозной команды, обещающей сделать беспилотные аэротакси доступными для каждого. https://youtu.be/gqIwvd7DmEk

Так, кажется моя работа как-то связана с компьютером...

Снимок с технологической камеры спутника CubeSX-HSE от сколковского резидента СПУТНИКС. В кадре сквозь облачность можно рассм
Снимок с технологической камеры спутника CubeSX-HSE от сколковского резидента СПУТНИКС. В кадре сквозь облачность можно рассмотреть часть Антарктического полуострова Антарктиды, море Росса и Огненная земля. Продолжаются летные испытания недавно запущенных компанией спутников и постепенный ввод бортов в эксплуатацию.

Интересная статья с цифрами про ракету-носитель "Протон", который когда-то был мировым королём коммерческих запусков, но "кажется что-то пошло не так...". Видно, как потихоньку с 2014 года "Протон" плавно уходит с коммерческого рынка запусков. С одной стороны повлияли аварии, а с другой - снижение заказов на "Протоны" примерно совпадает с ростом коммерческих запусков на "Фальконах". Окончательные выводы сделайте сами. http://www.parabolicarc.com/2021/04/27/fun-with-figures-the-rise-and-fall-of-the-commercial-proton-booster/

Тем временем несколько наших резидентов объединились и запилили интернет-магазин, где можно купить всякое-разное по космической тематике. Тут можно купить услугу по доставке полезной нагрузки в стратосферу от "Стратонавтики", рамы для кубсатов, платы для создания малых спутников от Avant-Space и даже космическая сувенирка. Так что если хотите что-то такое в подарок себе или друзьям - велкам. Ну и помимо прочего, это реальная возможность поддержать российский частный космос или даже запустить свой космический стартап, используя продукты, представленные на сайте. http://spacejunk.ru/

​​Китай запустил на орбиту базовый модуль космической станции Сегодня утром началась новая глава в китайской пилотируемой космонавтике: Поднебесная вывела на орбиту первый компонент своей многомодульной станции. Этот 22-тонный орбитальный аппарат под названием Tianhe обладает четырьмя стыковочными узлами и станет основой для космической станции третьего поколения. Она будет краеугольным камнем китайской пилотируемой космонавтики в ближайшие десять лет. Подробности о запуске читайте в нашем материале

На орбите стало на одну космическую станцию больше. Ждём ввода первого модуля в эксплуатацию, пилотируемых экспедиций на неё, запуска дополнительных модулей и сбора большой станции. Конечно, событие очень крутое. Но как-то не так громко звучит в мировых СМИ, как американские инициативы ;)

Реконструкция вращения КубСата «Норби» по данным с датчиков угловых скоростей. Авторство nasty_bandersnatch.

"Норби" изготовлен компанией ОКБ "Пятое поколение" совместно с Новосибирским государственным университетом. Как видим, уже больше полугода аппарат на орбите - полёт успешный. Лётная квалификация платформы от ОКБ "Пятое поколение" идёт успешно. Ждём следующих запусков от сибиряков уже в этом году.

Если хотите узнать про OneWeb больше, приходите на Startup Village, крупнейшую стартап-конференцию в России, она пройдёт в гибридном формате 24-25 мая. Там, на сессии, посвящённом будущему космонавтики должен выступить коммерческий директор OneWeb в России - Михаил Кайгородов. Круто, что такие значимые игроки NewSpace движения посетят нашу сколковскую конференцию. Узнаем, что планирует OneWeb, как он видит себе взаимодействие с отечественными игроками и регулятором. Короче, всё узнаете на SUV 2021 уже скоро! https://startupvillage.ru/

Кстати про OneWeb, вчера пришла новость об инвестициях от Intelsat в размере $550 млн Ранее, 25 апреля OneWeb запустил 36 спутников своей орбитальной группировки с космодрома "Восточный". https://spacenews.com/eutelsat-buys-a-quarter-of-oneweb-to-get-a-leo-broadband-growth-engine/