Open Space
Відкрити в Telegram
Канал Ивана Косенкова (ex. Skolkovo Space). Здесь вы найдёте: -новости космонавтики -свежую аналитику по космическим рынкам -размышления о покорении "последнего рубежа" Чтобы связаться пишите в ЛС: @xg121
Показати більше2 260
Підписники
+124 години
+37 днів
+330 день
Архів дописів
2 260
Да, забыл про новый выпуск классного отчёта по инвестициям в космонавтику от Space Capital.
Что интересного?
1. Многими отмеченный факт спада объёма инвестиций в космонавтику и количества сделок в 2022 году по сравнению с рекордным 2021 годом. Впрочем, ребята оптимистично настроены и говорят, что уже в 2023 мы снова сможем увидеть цифры близкие к 2021. Это, конечно, "поживём-увидим", я бы не был столь оптимистичен.
2. Менее щедрые инвестиции должны пойти индустрии на пользу. Такой венчурный социал-дарвинизм: survival of the fittest. У кого есть нормальный продукт, вписывающийся в рынок, некоторое количество заказов и денег на счету смогут выжить.
3. При этом, впервые в этом отчёте отдельно выделен рынок "emerging industries", куда вынесены компании по таким направлениям как:
-космические станции
-космическая логистика
-освоение Луны
-производство в космосе
По подсчётам Space Capital в эти направления с 2013 года было вложено $3,3 Млрд инвестиционных денег. Для сравнения - общий объём инвестиций в частные космические компании с 2013 года составил $272,3 Млрд. Но посмотрим что там будет в динамике - 2020е обещают стать десятилетием новой лунной гонки и большего внимания к состоянию космического пространства, так что держим руку на пульсе.
2 260
Один из неплохих источников информации по state-of-the-art космической техники, особенно в части кубсатов и прочих малых спутников - Satsearch.
Как пример - обзорный материал по кубсат-платформам, присутствующим на мировом рынке со ссылками на производителей и приложенными основными параметрами для каждой их них.
https://blog.satsearch.co/2023-02-10-microsatellite-and-cubesat-platforms-on-the-global-market
2 260
Хороший ресурс - цифровая библиотека Международной астронавтической федерации. Там собраны материалы с конференций аж с 1951 года - можно почитать, сравнить как представляли себе будущее космических полётов, в каком состоянии они сейчас и хорошенько погрустить.
https://dl.iafastro.directory/
2 260
Repost from To Read to Build
Smallsats by the Numbers 2023 /BruceTech, 2023. – 35 p. URL: https://brycetech.com/download.php?f=Bryce_Smallsats_2023.pdf
2 260
Хорошая статистика по малым спутникам от Bryce. Хорошо для подготовки презентаций. Инсайтов не особо на самом деле - "скажите мне что-то, чего я не знаю".
2 260
Обзор от Эрика Бергера (@SciGuySpace) - вещи, которые будут определять космонавтику в 2020х.
Он делает краткий обзор прошлого десятилетия (подъём SpaceX, коммерческая доставка астронавтов, бОльшая определённость политики NASA, James Webb, SLS) и называет следующий список на 2020ею Какие-то вещи под вопросом - от их успеха или неуспеха будет зависеть то, как космонавтика продолжит развиваться дальше.
1. Коммерческие космические станции
2. Артемида (лунная программа США)
3. Устойчивое использование околоземной орбиты (уборка и предотвращение образования космического мусора)
4. Устойчивость коммерческого космоса (под вопросом - зависит от инвесторов, госзаказа, новых бизнесов)
5. Starship (под вопросом, потому что непонятно - будет ли летать, когда и как)
Как по мне, чересчур американоцентрично. Например то, что делает Китай рассматривается исключительно через призму того, как это повлияет на американские программы, типа "Артемиды". Понятно, конечно, что США реально сейчас определяют, куда и как движется освоение космоса, но можно было бы и шире посмотреть.
https://arstechnica.com/science/2023/01/last-year-marked-the-end-of-an-era-in-spaceflight-heres-what-were-watching-next/
2 260
Нравится нам это или нет, но коммерческие системы будут играть всё бОльшую роль на поле боя в ближайшие годы. В особенности это касается Starlink/Starshield.
Распределённая, устойчивая архитектура с возможностью оперативного пополнения вышедших из строя юнитов, да ещё за меньшие деньги делает всё это очень привлекательным для военных.
https://spacenews.com/with-starshield-spacex-readies-for-battle/
2 260
Ещё про трендовое направление развития спутникового телекома - прямую связь "мобильник-спутник".
Iridium, один из пионеров мобильной спутниковой связи, оператор одной из первых в истории связных группировок для обеспечения голосовой связи объявил о партнёрстве с Qualcomm в отношении чипов, которые позволят обмениваться сообщениями на мобильных телефонах Android через спутниковую группировку Iridium.
Речь идёт о передаче текстовых сообщений в две стороны и очень пригодится в случае чрезвычайных ситуаций. Прелесть в том, что спутниковая инфраструктура Iridium уже развёрнута и даже ничего в орбитальной части не надо допиливать.
Вероятно уже к концу 2023 года первые смартфоны с такими возможностями попадут на европейские и американские рынки.
https://www.satellitetoday.com/telecom/2023/01/05/iridium-partners-with-qualcomm-for-chips-that-enable-satellite-to-cell-messaging/
2 260
Repost from Синдром Кесслера
Свежий инфографоний по противоспутниковому вооружению и последствиях его применения.
Источник: Secure World Foundation
#космический_мусор #ASAT
2 260
Хорошая инфографика по противоспутниковому оружию.
Факт в том, что в 2020х sustainability тематика будет ключевой для всей космической деятельности с резким ростом запущенных космических объектов и не таким мирным как раньше космосом, который всё смелее признаётся в качестве будущего поля боя.
2 260
А вот версия прогнозов на 2023 от Seraphim, венчурного фонда, сфокусированно занимающегося SpaceTech. Что же нам пророчат? (в скобках мои авторские комменты)
1. Тренд на развитие прямой связи мобильник - спутник (тут не поспоришь)
2. Коммерциализация Луны начинается всерьез (коммерциализация на государственные деньги, попрошу отметить, никакого другого интереса к Луне кроме государственного сейчас нет. Кто сказал "Гелий-3"? Выпилитесь из подписчиков пожалуйста)
3. Драйверы роста выручки компаний в space tech: оборона, кибербезопасность, мониторинг климата (и выручку эту будут обеспечивать опять-таки налогоплательщики. Может быть с климатом будет интереснее - вдруг крупный бизнес задумает мониторить свои выбросы под давлением регуляторов, но тут не точно)
4. Рекордное количество вновь создаваемых космических агентств - Хорватия, Исландия, Оман, Йемен, Сингапур и объединенное Африканское космическое агентство. (и все эти страны так или иначе захотят наращивать свою технологическую базу)
5. Несмотря на последние тенденции финансирования, самые крупные (частные) инвестиции будут сделаны в 2023 году. (по оценке Евроконсалт, в 2022 объём инвестиций в космические компании упал на 40% по сравнению с 2021. Вопрос конечно - мне кажется что не факт, что 2023 побьёт рекорд 2021 по объёму инвестицйи)
https://seraphim.vc/news/seraphim-space-2023-spacetech-predictions/
2 260
В восторге от ChatGPT. Кажется этот инструмент способен сильно облегчить написание текстов в части описания базового уровня технологии например.
Конечно, нейросетка ничего не придумает за тебя, но описать текущий уровень технологии или дать список юзкейсов для тех или иных спутниковых систем (см. скрин) ей вполне под силу.
Правильное использование такого инструмента - game changer для всех, кто пишет тексты.
2 260
В копилочку классных блогов про космос - VP of Commercial Product компании Umbra, создающей группировку радарных спутников ДЗЗ классно пишет про спутниковые данные по ссылке ниже.
Например у него можно узнать, почему данные космической съёмки до сих пор не commodity, как новые LEO-группировки для передачи данных изменят индустрию ДЗЗ и очень многое другое.
Ну и плюс очень с юмором пишет чувак, любо-дорого такое читать.
https://substack.com/profile/5980667-joe-morrison
2 260
Вторая новость на эту тему - Space Cargo Unlimited заказала Thales Alenia Space возвращаемый беспилотный аппарат, способный проводить эксперименты в космосе и заниматься производством в космосе. Масса полезной нагрузки будет до тонны. Предполагается, что аппарат будет стыковаться на орбите с беспилотной станцией и проводить там эксперименты, а потом возвращать их результаты на Землю.
Тот же вопрос - что там будет производиться? Говорят, хотят делать вино и растить лозу. Нууу... для меня вопрос конечно как это всё покроет затраты на создание такой системы. Также упоминают тестирование двигательных систем. Но тут уже вопросики - огород этот городить с возвращаемыми аппаратами ради тестирования двигателей? Так и не нужна такая вундервафля для этого.
Короче, с орбитальным производством у меня по-прежнему нет уверенности что это скоро полетит. Но рад буду ошибаться.
https://spacenews.com/thales-alenia-space-studying-reusable-spacecraft-for-in-orbit-manufacturing/
2 260
Ещё из важного и интересного за чем мне нравится наблюдать - пара апдейтов по коммерческим орбитальным станциям.
Во-первых, тут корейская фармацевтическая компания Boryung инвестировала $50 млн в разработчиков коммерческих орбитальных станций - Axiom Space.
Заявляют, что «сильно привержены изучению космических решений для здравоохранения».
Посмотрим, конечно - интересно что там с пайплайном экспериментов в микрогравитации. Мне кажется, что это основная сложность для того, чтобы рынок орбитального производства наконец взлетел.
https://spacenews.com/south-korean-pharma-invests-50-million-in-axiom-space/
2 260
Сорян, что кормлю дорогих читателей спейсньюсом второй свежести, но может кто ещё не читал, как конфликт на Украине повлиял на мировую космонавтику.
Самый важный, на мой взгляд, итог - более широкое использование данных коммерческих спутниковых группировок военными. Помимо использования Starlink для создания резервной связной инфраструктуры, это ещё и широкое использование данных спутниковой съёмки, радарного ДЗЗ, ELINT, получаемых с группировок, оперируемых частными компаниями: ICEYE, Planet, Spire и т.д.
https://spacenews.com/dark-clouds-silver-linings-five-ways-war-in-ukraine-is-transforming-the-space-domain/
2 260
Ещё один неплохой материал от Payload по космическим рынкам. В основном про рыночную оценку компаний - интересно, как акции традиционных игроков показали хороший рост в 2022, в то время как у новичков, вышедших на IPO через SPAC всё сильно грустнее.
Предсказывается череда даунраундов в 2023, но при этом на сид-стадиях оценки остаются здоровыми и в целом много возможностей, несмотря на то, что динамика инвестиций в отрасль в целом в 2022 не такая классная как раньше.
Тоже пророчат отрасли слияния и поглощения - сходятся в этом с другими источниками.
https://payloadspace.com/space-markets-the-year-in-review/
2 260
Repost from Летняя Космическая Школа
Sputnix нужны стажёры!
Начать космическую карьеру в частном секторе — реально! И сегодня такую возможность предоставляет компания Спутникс. Если вы мечтаете проектировать космические аппараты, заниматься математическим моделированием, тестировать и собирать спутники, то скорее подавайте заявку на ОПЛАЧИВАЕМУЮ стажировку в Sputnix. Тем более, что компания обещает пригласить в штат лучших стажёров после программы. Все подробности в PDF-документе, который прикреплён к посту.
Sputnix — это российская частная космическая компания, которая разрабатывает космические аппараты и приборы, запускает спутники на орбиту, управляет космическими аппаратами с помощью собственной наземной станции, обучает на базе собственного образовательного оборудования.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
