uk
Feedback
Open Space

Open Space

Відкрити в Telegram

Канал Ивана Косенкова (ex. Skolkovo Space). Здесь вы найдёте: -новости космонавтики -свежую аналитику по космическим рынкам -размышления о покорении "последнего рубежа" Чтобы связаться пишите в ЛС: @xg121

Показати більше
2 259
Підписники
-224 години
-17 днів
+330 день
Архів дописів
Крайне рекомендую эту онлайн-лекцию от бывшего директора по науке Космического кластера Сколково всем, кому интересна космонавтика как отрасль со своими правилами и спецификой. Также крайне настоятельно рекомендую монографию Дмитрия Пайсона "Космическая деятельность: эволюция, организация, институты" - она является обязательным, по моему мнению, трудом к прочтению для любого, кто хотел бы заниматься космосом профессионально. https://www.facebook.com/events/773140150135964/

Дайджест мероприятий на этой неделе: 🟠 21сентября 10:00 Искусственный Интеллект в Enterprise software 10:00 Онлайн-курс Школы стартапов «Сколково» 17:00 HR meetup: Как должна быть устроена команда изнутри для достижения успеха. 🟠 22 сентября 10:00 ИнвесТОР 13:00 Блогеры: эффективен ли этот канал продаж? 17:00 HR meetup: Как создать гибридную модель работы? Удаленка VS Офисная работа 18:30 #T_Lecture Технологии после вируса. Новые "единороги" 🟠 23 сентября 15:00 У IT рекрутера всегда будет работа _ HRPR conf #1 16:00 Hardware-интенсив 17:00 HR meetup: Почему управления по целям уже не достаточно для мотивации сотрудников 19:00 Е-резидентство в Эстонии: бизнес без границ 🟠 24 сентября 09:30 Телемедфорум 2020 17:00 Hardware-интенсив 17:00 HR meetup: Эффективное управление аутсорсинговым персоналом. 18:00 #T_MeetUp ScienceArt 2020 🟠 25 сентября 16:00 The G8 club. Agro/FoodTech 18:00 HR meetup: Внимательность - качаем креативную доминанту 20:00 Киноклуб имени Хокинга #T_Digest

События Технопарка Сколково на этой неделе. Можно найти что-то для себя

Андрей Пирогов (Ракурс) сделал интересную аналитику по слияниям и поглощениям геоинформационного рынка. Абсолютным лидером по количеству поглощений является Hexagon (52), за ним следует Trimble (33), с существенным отставанием следует Google (8), FARO (7) и другие компании. Отличной идеей будет подписаться на их ФБ-группу всем, кому интересна ГИС-тематика: https://www.facebook.com/groups/757831864244495 http://gisgeo.org/research/analitika/sliyaniya-i-pogloshheniya-geoinformacionnogo-rynka-2001-2020.html

Сводный материал о "том кого нельзя называть" (потому что имя набило оскомину уже) на CB Insights. Приятное обеденное чтиво https://www.cbinsights.com/research/report/elon-musk-companies-disruption/

Телеканал Дождь, что это сейчас было? Аплодирую мастерству подачи позитивных новостей в чёрном свете. Браво, Дождь! «Роскосмос» впервые допустил частную компанию к участию в ракетном проекте. КосмоКурс основана в 2014 году бывшим сотрудником Центра Хруничева Павлом Пушкиным. Компания ни разу по итогам года не была прибыльной - в 2019 году она получила убыток в ₽27,4 млн, следует из данных «Спарк-Интерфакса». «КосмоКурс» является резидентом фонда «Сколково», уточняет РБК. И вроде бы нигде не соврали, но какое ощущение должно создаться у читателя от этой новости? В telegram она приобретает совсем уж мрачный оттенок: «К конкурсу на создание ракеты-носителя впервые допущена частная компания. «КосмоКурс» — убыточный резидент «Сколково», который существует с 2014 года». Ну то есть то, что в компании более 50 человек занимаются созданием ракетной техники – упоминания не достойно. Про несколько сотен миллионов привлечённых частных денег – тоже не достойно. Зато про «убыточность» компании – сказать обязательно. При этом, любому человеку, который понимает в космонавтике очевидно, что на начальных этапах таких проектов, компании сложно быть прибыльной – все деньги идут на исследования и разработки, на создание изделий, которые воплотятся в железе лет через десять. Именно то, что компания существует всего шесть лет и уже допущена к конкурсу – бесспорно круто. Получается, что компания удовлетворяет тем требованиям, которые предъявляются к разработчикам и производителям ракетной техники. Сравнимо про SpaceX в 2006 написать, что NASA выдало денег убыточной компании, которая ни разу по итогам года не была прибыльной, основанной некомпетентным человеком без профильного образования. У обывателя, как всегда, создастся ощущение, что всё пропало – компании убыточные в этом вашем «Сколково», кто их только, таких ущербных, к конкурсам по созданию космической техники допускает? В общем, вместо того, чтобы порадоваться успеху действительно крутой сколковской команды, «Дождь» традиционно малюет работу наших стартапов чёрной краской. Конечно, мы понимаем, что плохие новости лучше продаются и что очень сложно включить заднюю и признать, что в «Сколково» действительно делается что-то хорошее. Но может попытаетесь через себя переступить, а @tvrain? Правду ведь говорить всегда легко и приятно. @skolkovospace для @skolkovoleaks

КосмоКурс, резидент «Сколково», подала заявку на разработку эскизного проекта ракеты среднего класса с возвращаемой первой ступенью Амур-СПГ, которая работает на сжиженном природном газе. Начальная цена контракта составляет ₽407 млн. В тендере также участвуют Ракетно-космический центр «Прогресс» (изготавливает ракеты «Союз») и Центр Хруничева (производит «Протоны» и «Ангару»). Это первый случай, когда на такой конкурс допустили коммерческую компанию! Поздравляем коллег и держим пальцы за победу! @skolkovoleaks

Пальцы держать поздновато, Павел у себя в фейсбуке уже написал, что они не победили. Но сам факт участия - это уже здорово

Вот так выглядит предполагаемое будущее авиации от Airbus. Цель - нулевой выброс парниковых газов. Соответственно, в качестве
Вот так выглядит предполагаемое будущее авиации от Airbus. Цель - нулевой выброс парниковых газов. Соответственно, в качестве топлива будущего предполагается жидкий водород. Керосину в небе будущего не место.

Ховербайки от Hoversurf нынче и в аниме залетают

Cubesat Пару слов про кубсаты, и поедем дальше по космическим станциям. Кубсат (англ. CubeSat) — формат малых (сверхмалых) искусственных спутников Земли для исследования космоса, имеющих объём не более нескольких литров и массу в единицы килограммов. Сухо говорит нам википедия. Много про них говорить не имеет смысла, поэтому скажу самое главное. Основной фактор взрывного роста популярности кубсатов стала стандартизация размеров и устройства шасси, которое позволяет запускать такие аппараты из специальных Транспортно-пусковых контейнеров. Тогда, вместо того, чтобы придумывать как такого малютку приделать сбоку большого аппарата и поставить на ракету, стоит задача поставить только контейнер. И раз установив контейнер, можно запускать какие угодно вариации кубсатов. Что снижает огромную часть затрат на пуск КА - адаптацию. Чтобы объяснить просто, то формат Cubesat - это как переход всех зарядок на micro-USB. До этого нужно было уникальное зарядное устройство каждому гаджету, а сейчас стандартное. Так же и с пуском - раньше каждой ракете нужно было тратиться на адаптер, а сейчас просто приделать ТПК. Такие ТПК уже приделаны ко всем популярным ракетам, и даже к МКС, что и позволяет сейчас без задействования космонавтов делать пуски кубиков регулярно и часто. Размер кубсатов определяется "юнитами" так кубик с гранью 10см - это 1U, призма со основанием 10х10 и высотой 30 см соответственно 3U. Если посмотрите на картинки поисковой выдачи по слову "CubeSat", то увидите, какие бы они ни были у всех у них одинаковые салазки. И это именно то, что дало доступ в космос множеству академических и коммерческих команд. Удивительно!

Небольшой ликбез от дружественного ТГ-канала "Синдром Кесслера". Ребята знают о космосе не понаслышке.

Кто хочет поучаствовать в сингапурском акселераторе по авиационной тематике? Ищутся проекты по следующим тематикам: • AI/ML for suspicious behavior detection • Indoor tracking of assets with no fixed infrastructure • Advancing the health & safety of passengers traveling post-COVID • Safe aircraft maneuvering • AR/VR for on-the-job training Подавать заявку можно по ссылке: https://aviation-accelerator.com/apply

Бизнес-миссия на GITEX (наконец-то не онлайн) #выставка #оаэ Даты: 6-10 декабря, 2020 Место: Дубай, ОАЭ Приглашаем вас вырват
Бизнес-миссия на GITEX (наконец-то не онлайн) #выставка #оаэ Даты: 6-10 декабря, 2020 Место: Дубай, ОАЭ Приглашаем вас вырваться из рутины изоляции, насладиться снятием ограничений на международные перелеты и принять участие в GITEX 2020. В этом году проходит 40я выставка GITEX - крупнейшая международная ИТ выставка Ближнего Востока, привлекающая ведущих специалистов и лидеров рынка. На GITEX представляют новинки информационных и телекоммуникационных технологий. Среди экспонентов: Lenovo, Hitachi, Dell Technologies, Nokia, Uber for Business, Evoteq и др. Параллельно проходит GITEX Future Stars - один из крупнейших стартап-фестивалей в мире. Формат участия в бм: - организация деловой программы на площадке мероприятия; - проработка индивидуального графика встреч; - участие платное; - в случае соответствия требованиям, затраты на перелет, проживание и входной билет могут быть возмещены за счет микрогранта. Если вас интересует мероприятие, пожалуйста пройдите предварительную регистрацию.

Я думаю, что некоторым из наших компаний тоже будет весьма интересно поучаствовать в GITEX

🔜 Сегодня в 16:00 ждем вас на втором митапе нашего Hardware-интенсива! На этот раз гость нашей онлайн-сессии — Максим Пустовалов, инвестиционный партнер Severstal Ventures с опытом работы по все стороны баррикад: в R&D, в корпоративном венчурном фонде и своём стартапе! 🎥 Подключиться онлайн: https://skolkovo.zoom.us/j/93034823447

Приходите на вебинар по экспорту от МЭЦ, это прямо сейчас!

Вебинар МЭЦ по субсидиям и грантам #info #вебинар #грант Через час (в 12.00) вы сможете задать все интересующие вас вопросы о том, как получить субсидию, и о других мерах поддержки МЭЦ. В обсуждении примут участие генеральный директор МЭЦ Алексей Калачев и столичные экспортеры, получившие финансовую поддержку. Регистрация.