РА⚜️Вестник
Відкрити в Telegram
Восприятие реальности через призму системы знаний русского учёного Николая Викторовича Левашова * ravestnik.ru * dzen.ru/ravestnik * youtube.com/@ravestnik_ru * bastyon.com/ravestnik info@ravestnik.ru Искания и ДЕЛОВОЕ общение @iskatel
Показати більше718
Підписники
Немає даних24 години
+107 днів
+930 день
Архів дописів
717
Repost from Data distributor
Не менее 100 млн жителей недосчитался СССР к 1991 из-за вторжения фашистских захватчиков 22 июня
22 июня Россия отмечает День памяти и скорби. Ровно 85 лет назад началась Великая Отечественная война (ВОВ): стоявшая на границе группировка войск Третьего Рейха, Венгрии, Румынии и Словакии в количестве 4,329,500 солдат пришла в движение, открыла счёт череде преступлений, не виданных в истории человечества по совмещению интенсивности и масштаба.
В кровавой мясорубке 1941-1945 гг. народы Советского Союза вырвали право на существование, но дорогой ценой: к 1946 в стране жило на 40 млн человек меньше, чем ожидалось на основании довоенных данных (на РСФСР приходится 19.8 млн подобных потерь). Убитыми, умершими, не вернувшимися на Родину СССР потерял по разным оценкам 25-27 млн человек. Ещё 14-17 млн детей не появилось на свет: мобилизация, оккупация, экономическая разруха в тылу — не образовались миллионы и миллионы ячеек общества, многие наши деды и прадеды не обрели братьев, сестёр, племянников.
В массовом сознании пока что недостаточно поднимается тема долгосрочных и косвенных последствий ВОВ, а они количественно даже более трагичные, чем всё ранее перечисленное. После коллективизации и голода начала 1930-х советское население демографически не полностью, но оправилось: коэффициент рождаемости (СКР) в последние мирные годы (1938-1940 гг.) стабильно находился на отметке 4.5-5 детей на женщину. В активную фазу войны показатель ожидаемо обваливался ниже 2 на женщину, не дотягивал до воспроизводства. Вот только в послевоенную эпоху на фоне нового витка вынужденной урбанизации и страшного дефицита мужчин СКР отскочил лишь до 3 детей, то есть на треть уступал уровням 7-летней давности.
Перед Войной в СССР число родившихся вышло на 7 млн в год, наконец-то вернулось к уровням 1913-го. Даже при плавном снижении СКР к 1950-м страну могло ждать по 8-9 млн новорожденных в год. На фоне пенициллиновой революции младенческая смертность в любом случае обвалилась бы, по итогу страну ждал естественный прирост в рекордные 7 млн в год — Союз находился в шаге от собственного бэйби-бума. Однако история распорядилась иначе: на фоне разрухи и социально-демографического кризиса родившихся в год было лишь до 5 млн, ежегодный прирост составлял 3.1-3.4 млн.
С учётом всего перечисленного к 1991 на советских территориях могло бы жить на 100 млн больше граждан: 390-420 млн вместо искомых 290 млн. Великая Отечественная нанесла восточнославянской и не только демографии куда более глубокую, в чём-то неизлечимую рану, нежели может показаться.
Data distributor в Telegram|в MAX|в ВК
717
Repost from Полковник Курц
Следите за руками
США десятилетиями финансировали исследования коронавирусов в Китае и пытались скрыть масштабы своего участия в этих работах. С таким заявлением выступила бывший директор Национальной разведки США Тулси Габбард, опубликовавшая пакет рассекреченных документов, касающихся деятельности американских ведомств в сфере биологических исследований.
По словам Габбард, бывший глава Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Антонио Фаучи сыграл ключевую роль в финансировании исследований коронавирусов в Уханьском институте вирусологии.
Она утверждает, что американские налогоплательщики через государственные гранты оплачивали работы, связанные с модификацией коронавирусов летучих мышей, а впоследствии предпринимались попытки скрыть реальные масштабы этого сотрудничества от общественности и Конгресса.
Опубликованные материалы вновь вывели на первый план одну из самых спорных тем последних лет — так называемые исследования по усилению функций патогенов (gain-of-function research). Речь идет о работах, в ходе которых ученые изменяют свойства вирусов якобы для изучения их потенциальной заразности, устойчивости или способности передаваться между видами. Сторонники подобных исследований втирают беспечным народам через подконтрольные СМИ, что они помогают готовиться к будущим пандемиям, тогда как все остальные вменяемые люди считают их источником глобальных биологических рисков.
Габбард заявляет, что часть таких исследований проводилась при финансовом участии американских структур в Ухане — городе, где в конце 2019 года были зарегистрированы первые случаи COVID-19. По ее версии, американские чиновники и отдельные представители разведывательного сообщества впоследствии способствовали продвижению версии естественного происхождения вируса, одновременно отодвигая на второй план гипотезу лабораторной утечки.
Согласно опубликованным данным, расследование не ограничивается только китайским направлением. Габбард также заявила о существовании сети из более чем 120 биологических лабораторий в свыше 30 странах мира, которые в разные периоды получали финансирование от правительства США. По ее словам, некоторые из этих объектов работали с опасными патогенами, а часть исследований могла относиться к категории исследований по усилению патогенности.
История сотрудничества США и Китая в области вирусологии уходит корнями в начало 2000-х годов. После вспышки атипичной пневмонии SARS американские и китайские научные центры активно обменивались данными о коронавирусах. Через грантовые программы USAID и международные исследовательские проекты американские организации участвовали в финансировании сбора образцов вирусов летучих мышей, под легендой их генетического анализа и лабораторного изучения. Именно в рамках этих программ возникли связи между американскими исследовательскими структурами и Уханьским институтом вирусологии.
При этом важно отметить, что даже внутри американского правительства нет единой позиции относительно происхождения COVID-19. Различные разведывательные ведомства США в разные годы давали противоречивые оценки.
Нынешняя публикация документов может стать одним из крупнейших политических скандалов вокруг пандемии за последние годы. Если представленные материалы будут подтверждены дальнейшими расследованиями, речь может идти не только о финансировании военных биологических экспериментов за рубежом, но и о возможном сокрытии информации от американских законодателей и общества.
717
Repost from BRIEF МИР
Расследование по делу о COVID-19 «скрыло доказательства» слежки за критиками локдауна — The Telegraph.
Свидетельские показания, подробно описывающие слежку правительства за учеными, журналистами и правозащитниками, так и не были опубликованы.
В разгар пандемии за противниками локдаунов тайно следили правительство и военные, а их публикации в соцсетях помечались для удаления.Однако в своем последнем отчете комиссия пришла к выводу, что деятельность правительственного подразделения по борьбе с дезинформацией (CDU) была «законной, необходимой и соразмерной».
Подразделение по борьбе с дезинформацией была создано в 2019 году для борьбы с внутренними «угрозами». Но во время пандемии оно использовалась для слежки за видными критиками политики правительства в отношении COVID-19.Ранее издание The Telegraph раскрыло существование секретного правительственного подразделения, которое сотрудничало с компаниями соцсетей в попытке ограничить обсуждение спорных мер по введению локдауна.
В докладе также отмечалось, что правительство потратило около 1,5 млн фунтов стерлингов на контракты с компанией, занимающейся искусственным интеллектом, для поддержки работы CDU, «позволяющим тайно отслеживать, записывать и сообщать правительственным чиновникам о политическом инакомыслии».@brieflyru @rusbri
717
Repost from РА⚜️Вестник
Праздник Купавы (Купалы) празднуется на день летнего солнцестояния.
#Купала (Купало, Купайло) — светлый бог летнего Солнца, света, тепла, любви, плодородия и чистоты, покровитель стихии водной и огненной в русской #ведической традиции. Наряду с Числобогом и Колядой, он также является богом-покровителем времени. Купала — бог света солнечного и олицетворение победы света над тьмой. Солнце, которое мы видим на небе, суть видимый символ солнечного бога, у которого множество ипостасей и имён, летним ликом его является бог Купала. Почитают его в день летнего #солнцестояния — один из старейших #праздников в истории человечества, который отмечается по сей день во многих странах мира. В этот день проводят обряды очищения и обновления, наполняющие силой и #энергией ярой солнечной.
⚜️ @ravestnik
717
Repost from Юрий Баранчик
Всемирная метеорологическая организация предупреждает о вероятном развитии климатического феномена Эль-Ниньо уже с середины 2026 года. По оценкам специалистов, его влияние способно привести к новым температурным рекордам и усилению экстремальных погодных явлений по всему миру.
Эль-Ниньо возникает из-за аномального потепления поверхностных вод экваториальной части Тихого океана. В сильной фазе, известной как Супер Эль-Ниньо, это явление заметно меняет глобальные атмосферные процессы, провоцируя волны жары, продолжительные засухи, разрушительные ливни и наводнения.
Климатолог Карло Буонтемпо не исключает, что 2026 год может стать самым жарким за всю историю наблюдений. В свою очередь эксперт ирландской метеослужбы Тидо Земмлер считает, что пик последствий способен проявиться в 2027 году, когда атмосфера полностью отреагирует на изменения в океане.
Ученые также предупреждают о повышенном риске крупных природных пожаров. Особенно уязвимыми могут оказаться Австралия, западные регионы Северной Америки и бассейн Амазонки. По словам специалистов, формирование Супер Эль-Ниньо способно вывести угрозу лесных пожаров на один из максимальных уровней за последние годы.
Предыдущий Супер Эль-Ниньо 2015–2016 годов оставил серьезные последствия. Тогда был установлен мировой температурный рекорд, в Индонезии и Амазонии произошли масштабные лесные пожары, Восточная и Южная Африка столкнулись с сильнейшей засухой и неурожаем, а в ряде стран Южной Америки и США наблюдались разрушительные наводнения. Миллионы людей испытали нехватку продовольствия и воды, а экономический ущерб исчислялся миллиардами долларов.
Нынешние оценки остаются прогнозами, однако вероятность усиления Эль-Ниньо достаточно высока. Если его последствия наложатся на трудности посевной кампании из-за нехватки удобрений, то в 2027 году мир столкнется с реальной нехваткой продовольствия.
717
Похоже, версия о «мировом правительстве» уже не выглядит такой уж фантастической. Иначе сложно объяснить, как сразу 14 независимых стран с демократически избранными лидерами почти синхронно пришли к идее вводить доступ в интернет по паспорту — разумеется, под благовидным предлогом «защиты детей».
🇬🇧 Великобритания;
🇫🇷 Франция;
🇩🇪 Германия;
🇪🇸 Испания;
🇮🇪 Ирландия;
🇳🇱 Нидерланды;
🇧🇪 Бельгия;
🇩🇰 Дания;
🇳🇴 Норвегия;
🇸🇪 Швеция;
🇫🇮 Финляндия;
🇦🇺 Австралия;
🇳🇿 Новая Зеландия;
🇨🇦 Канада.
Цифровики России стремятся сделать тоже самое у нас. Всем понятно кому служит шадаев. Все это делается только с одной целью: тотальный контроль в интернете за всеми гражданами. Мировое правительство все держит под контролем.
717
Repost from Раньше всех. Ну почти.
❗️Появились новые подтверждения того, что на Украине разрабатывают биологическое оружие, заявили в Минобороны РФ.
📍В ветеринарном институте в Харькове изучали способные передаваться людям тяжелые заболевания, обладающие пандемическим потенциалом.
📍Опубликованные главой нацразведки США документы о биоисследованиях Пентагона являются доказательством нарушения Киевом Конвенции КБТО.
📍На Украине в рамках военно-биологического проекта Ю-Пи изучали возможность распространения и миграции сибирской язвы.
📍Основными подрядчиками при создании биолабораторий выступали компании «Метабиота», «Блэк энд Вич» и «Си-Эйч-Ту-Эм-Хилл».
📍В биолабораториях на Украине проводились изучения возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, лихорадок Марбург и Эбола.
717
В России стало слишком много людей с высшим образованием, считает глава Минобрнауки Валерий Фальков. По его словам, массовое стремление выпускников школ поступать в вузы не актуально для рынка труда. «Поскольку сформированный десятилетиями спрос на высшее образование влечёт туда любого практически выпускника школы. Это не есть хорошо, это не есть правильно», — заявил министр.
⚜️ @ravestnik
717
Repost from Pavel Durov
⛔️ The UK government wants to ban social media for children under 16.
But banning social media for kids only puts them in greater danger.
They will be pushed to use VPNs — and unlock far worse illegal content.
We’ve seen this before.
When the Russian government banned Telegram, 95% of Russian teenagers kept using it. They just moved to VPNs. Same in Iran.
Parents already have the tools to restrict their kids’ digital habits: parental controls, screen-time limits — or no smartphone at all.
🤦♂️ Instead, many parents give toddlers iPads just to keep them quiet.
No amount of government regulation will fix that.
Under the new law, all social media users in the UK will have to “prove” they’re over 16 — with an ID, face scan or bank card.
🚨 Thousands in the UK are already arrested for political posts every year.
Is this really about protecting children — or identifying more people to arrest?
P. S. More about digital freedom in my speech — the source material for our $200,000 clipping contest.
717
Repost from ЕЖ
Political Animals о том, зачем политики ограничивают подросткам доступ в соцсети:
15 июня премьер-министр Великобритании Кир Стармер анонсировал планы правительства запретить доступ к соцсетям подросткам младше 16 лет. Сам запрет должен вступить в силу весной 2027 года. Это уже не первая такая инициатива: ранее в 2025 году аналогичный запрет ввела Австралия, а похожие меры сейчас прорабатываются в ряде стран — Дании, Австрии, Малайзии, Индонезии, Германии и других. Большинство этих стран — демократии. В общем, политики разных стран пришли к выводу, что соцсети наносят непоправимый вред подросткам, поэтому необходимо ограничить к ним доступ. На каких основаниях они пришли к этим выводам? Предлагаю рассмотреть аргументацию Стармера и научного сообщества. Премьер-министр опубликовал пост на Substack, где изложил основные аргументы. Он считает, что запрет поможет детям «сохранить здоровье и безопасность». Здоровье подростков страдает из-за буллинга, а безопасность — из-за опасных незнакомцев в сети. Чем меньше времени подростки будут проводить в соцсетях, тем больше у них будет свободного времени для саморазвития и нормального детства: прогулки на свежем воздухе, хобби и так далее. Понятное дело, что это несерьезная аргументация. Стармер упоминает обеспокоенных мам, пап и остальных, кто разделяет его чувства. Но на этой основе нельзя принимать такие решения. Итак, что там со стороны научного сообщества? Главными сторонниками ограничения доступа выступают знаменитый психолог Джонатан Хайдт и психолог Джин Твенге. Оба связывают с распространением соцсетей рост депрессии и тревожности у подростков. Однако их позиция подвергается серьезной критике. Например, множество ученых отказываются признать существование однозначной причинно-следственной связи между соцсетями и депрессией по двум причинам: — во-первых, доказательной базы для гипотезы Хайдта и Твенге попросту не хватает. Психологи из Оксфордского университета Эми Орбен и Эндрю Пшибыльски проанализировали данные более 355 тысяч подростков и не нашли значимой связи между использованием цифровых технологий и психологическим благополучием — эффект оказался ничтожным. Другие исследования приходят к разным и противоречащим друг другу выводам. Таким образом, убедительных свидетельств в пользу запретов не существует; — во-вторых, большинство выводов о наличии связи между депрессией и соцсетями построены на корреляции — то есть на том, что два явления имеют тенденцию возникать одновременно. Но это не значит, что одно является причиной другого. Уже тревожный подросток может просто больше сидеть в соцсетях — и тогда причина и следствие меняются местами. Ок, мы видим, что никакого консенсуса со стороны ученых нет. Так зачем же политики так активно продвигают запреты и ограничения? Согласно опросу YouGov, 77% британских родителей детей до 18 лет поддерживают запрет (среди всех британцев — 76%). Самое любопытное: лишь 45% из них верят, что запрет реально сработает. То есть мера популярна сама по себе, как жест, независимо от того, эффективна она или нет. Политику это дает возможность угодить избирателю, не отвечая за результат. Отсюда моя гипотеза: запреты продвигают в первую очередь, чтобы понравиться самому многочисленному электорату — нынешним родителям (35–50 лет) и пенсионерам (60 и старше). Учитывая вечное брюзжание старшего поколения по поводу соцсетей и компьютерных игр, ограничения почти гарантированно найдут у него поддержку. Добавим, что возрастные граждане ходят на выборы чаще молодёжи. Поэтому удовлетворить их важнее, чем бояться расстроить молодых: их численно меньше, а голосуют они реже. Таким образом, я ожидаю, что эти меры будут и дальше приниматься в западном мире. Их мотивация — чисто политическая, мало что имеющая с реальным положением дел. В демократиях так будут пытаться понравиться избирателям, а в автократиях — найти еще одну причину, чтобы помешать гражданам общаться и обмениваться информацией.@ejdailyru
717
Repost from ВЕДОМОСТИ
🥚Оптовая цена яиц второй год падает ниже себестоимости, следует из данных системы мониторинга Eggpack.
Цена за десяток яиц категории С1 за 3,5 месяца снизилась в 4,5 раза. К концу мая она упала до 25 рублей в Москве против 110 рублей в середине февраля.
🔺Происходящее является тревожным сигналом для отрасли, считает зампред ассоциации «Народный фермер Чувашии» Ксения Сумкова.
🔜 Речь идет уже не просто о сезонной коррекции, а о последствиях перепроизводства на фоне ослабления розничного спроса из-за снижения реальных доходов населения, отмечает исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.
📰 Max | Telegram | Рассылка | Приложение для iOS | Android
717
Repost from HR-новости
Разработчики моментального определения профпригодности россиян по лицу выходят на государственный уровень
Как выяснил CNews, резидент «Сколково» — ООО «Ньювижн-Эмоции» — подал заявку в Минцифры о включении в реестр российского ПО адаптированной версии интеллектуальной системы профдиагностики «Профотбор будущего», созданной на основе технологии биометрического профайлинга. Заявка была подана 15 июня 2026 г., а теперь готовится ее экспертная оценка.
Биометрический профайлинг — это технология, которая анализирует уникальные биологические и поведенческие признаки человека (мимика, движения глаз, жесты, голос) для автоматического построения его психологического портрета, оценки эмоционального состояния и прогнозирования поведения. В отличие от биометрии, которая отвечает на вопрос «тот ли это человек», профайлинг указывает: «что это за человек и что он будет делать».
Для использования ПО «Профотбор будущего» достаточно наличия веб-камеры, доступа в интернет и ОС Windows. Система позволяет выявлять профессиональные склонности человека за пару минут по его фотографии, загруженной в систему. Одно из главных требований к изображению — высокий уровень детализации лица, естественно открытые глаза, спокойное выражение, открытый лоб, строго прямой взгляд.
После обработки фотографии будет составлен аналитический портрет человека, призванный помочь его профориентации. Например, по типу взаимодействия человек может быть классифицирован как «Человек-Техника», что говорит о его способности преобразовывать детали или ремонтировать механизмы. Еще один вариант — «Человек-Знаковая система», что говорит о способности работать почтальоном или бухгалтером. По еще одной шкале обследуемый может получить такие характеристики, как «Ожидающий блага извне», «Берущий целенаправленно», «Стремящийся к обмену», «Методично сберегающий». Эти характеристики направлены на выявление способа получения кандидатом ресурсов у окружающего мира. В свою очередь характеристики «Деятельный», «Доброжелательный», «Сознательный» отражают запас позитивного потенциала кандидата, возвращаемого обществу в целом и ближайшему окружению в частности.
Также может быть проведена экспресс-диагностика, которая выявляет природные задатки и показывает особенности личности, представленные в виде списка характеристик. Например, по лицу можно определить «Системность в переговорах», «Трудоспособность», «Многозадачность». И это лишь часть возможностей системы, основанной на принципах биометрического профайлинга, описанных в материалах, подготовленных для Минцифры.
Разработчики утверждают, что это альтернатива привычному тестированию с ответами на вопросы.
Продвижение на государственном уровне
Регистрация системы профориентации в реестре ПО открывает новые горизонты для разработчиков. После получения одобрения они собираются продвигать систему в государственных структурах, пояснили CNews в стартапе «Ньювижн-Эмоции».
Первые шаги для внедрения в Центрах занятости населения уже сделаны. В середине 2025 г. компания заключила госконтракт на 780 тыс. руб. с ЦНЗ Пермского края. Проект идет успешно.
«Сейчас используется как сервис для быстрой оценки профессионального потенциала человека в ЦЗН Пермского края. Речь идет о всех филиалах», — пояснили в компании. На ее сайте указано, что ориентацию успели пройти уже 1000 человек.
Также потенциальные области применения — это HR-аналитика в широком круге предприятий. Например, поиск сотрудника с учетом личных качеств человека, а не только на основе опыта. Также это оценка соискателя с учетом психологических профилей текущих сотрудников команды или подразделения. Система «Профотбор будущего» может использоваться в маркетинге и продажах, например при создании цифрового профиля клиента и персонализации рекомендаций.
В компании утверждают, что в России и мире аналогов их системы нет.
Существенная экономия
За счет внедрения «Профотбора будущего» госструктуры и компании могут достичь существенной экономии, пояснили CNews в «Ньювижн-Эмоции».
Система простая и работает только по фото, зато решает проблемы первичного отбора и профдиагностики кандидатов.
«Основная особенность нашего решения — процесс оценки занимает не более 2 минут. Экономия по сравнению с традиционными способами первичной профдиагностики (диагностическое тестирование, собеседования). Стоимость традиционного тестирования — 1500-2000 руб. на одного человека, стоимость нашего тестирования — это 5-10 руб. Экономия может составлять до 200%», — сообщили CNews в компании.
Точность данных
В «Ньювижн-Эмоции» проанализировали точность работы системы «Профотбор будущего». Было проведено сравнение реальных склонностей и информации, полученной с помощью программного обеспечения. В сравнении приняли участие 187 человек. Точность оказалась даже выше, чем при традиционной оценке.
«По результатам сбора обратной связи испытуемых точность данных составила 87%. По сравнению с тестом СМИЛ (Стандартизированный метод исследования личности) — 79%», — заявили в компании.
717
Repost from КЦПН. Координационный Центр Помощи Новороссии.
Полностью автономные дроны впервые убили наших солдат. "Судный день" в миниатюре
🔔Аналитический центр КЦПН перевёл знаковое интервью украинского производителя дронов Александра Кохановского. В нем он рассказал о разовом, но показательном эксперименте, где разработанный врагом ИИ впервые в истории самостоятельно принял решение об убийстве наших солдат
В ходе эксперимента было задействовано 10 управляемых искусственным интеллектом дронов "Терминатор". Это произошло два года назад, но поскольку данная технология официально запрещена даже на Украине, то об этом случае не говорилось публично до недавних пор. А поскольку сейчас у врага уже не осталось сдерживающих и ограничивающих факторов с разрешения западных хозяев, то и это решили озвучить публично
📍В мире военных технологий произошел тихий, но пугающий перелом. Два года назад на фронте на Украине состоялось испытание, которое, по словам разработчиков, стало первым в истории случаем, когда полностью автономные дроны, управляемые искусственным интеллектом (ИИ), убили людей без участия оператора. Речь идет о разовом боевом эксперименте. Украинские военные запустили 10 дронов-квадрокоптеров под названием «Терминатор». Эти аппараты не были похожи на обычные беспилотники, которыми управляет пилот с джойстиком. Они были запрограммированы на полную автономию
📍Как это работало. Дрон взлетал и летел к линии фронта (3–5 км) без какого-либо управления. Через 10 минут полета он включал «режим Терминатора». Встроенная нейросеть самостоятельно искала цели и атаковала их
📍Важная деталь: с дроном не было вообще никакой связи. Оператор не видел видео с камеры, не мог отменить атаку или перенацелить аппарат. Как выразился Кохановский: «Всё, что он увидит, будет уничтожено»
📍Поскольку дроны работали «вслепую» для оператора, после атаки в район отправили обычные разведывательные дроны для оценки ущерба. Результат: уничтожен грузовик и два российских военнослужащих
📍Разработчик утверждает, что лично не присутствовал при атаке (она проводилась неназванной воинской частью под Бахмутом), но предоставил технологию. Это заявление — самое громкое доказательство того, что смерть на поле боя впервые наступила исключительно по решению машины, а не человека
📍Искусственный интеллект уже давно применяется в армиях мира: он помогает анализировать спутниковые снимки, наводить ракеты или управлять дронами. Однако везде до последнего момента в цепочке «нашел-навелся-выстрелил» стоял человек. Он нажимал кнопку. Здесь же дрон сам решал, кто враг, и самостоятельно наносил удар. Это тот самый «Судный день» в миниатюре, которого так долго опасались эксперты
📍На данный момент украинское правительство запрещает использование ИИ на финальном этапе атаки. Закон требует, чтобы последнее решение о пуске принимал человек. Однако, по словам Кохановского, сейчас ведутся переговоры о смягчении этих правил, так как технологии быстро развиваются
📍Несмотря на запреты, разработки продолжаются. Та же компания Кохановского сейчас работает над системой ALITA автономной батареей ПВО. Она будет состоять из 64 дронов-перехватчиков, способных на скорости 450 км/ч уничтожать вражеские «Герани» и вертолеты
📍Система почти готова, но из-за правил на последнем этапе цель всё ещё должен подтверждать оператор. Разработчик уверен: правила устарели, и их нужно менять. «Я бы с удовольствием сделал это полностью автономным»,- заявляет он
🤬Ну а мы можем задаться вопросом, как скоро эта технология будет отменена официально или непублично
Скорее всего, ответ очевиден. И все отчёты западных аналитических центров, типа RUSI и RAND, об этике применения ИИ на войне и «последнем решении, которое должно остаться за человеком» именно на Украине пойдут куда подальше и неофициально будут поддерживаться и изучаться этими же структурами
📎И для полноты понимания: упомянутые отчёты об ИИ — здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь , здесь и здесь
🚀 Подпишитесь на наш канал чтобы не пропустить следующие публикации!
🇷🇺 КЦПН в MAX
Cogito ergo vinco
МЫСЛЮ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ПОБЕЖДАЮ!
➡️Поддержать русских солдат рублëм
717
Repost from БП онлайн
Дарио Амадей и Сэм Альтман на заседании G7. Или немного о том, какую на самом деле играют роль ИИ-модели в развитии западной цивилизации (ключевую).
717
Repost from Юрий Баранчик
🌎«Диалог» элит: утечка раскрыла тайный клуб Тиля, где обсуждают Третью мировую и создание культов
Два десятилетия закрытое сообщество Dialog, основанное миллиардером Питером Тилем, оставалось вне поля зрения общественности. Утечка внутренних документов, обнаруженная швейцарским активистом, вскрыла не только список участников — более 200 представителей мировой элиты, — но и содержание дискуссий, которые организаторы обещали держать в тайне.
Среди зарегистрированных — сенаторы, чиновники администрации Трампа, генералы НАТО и технологические магнаты. В списке фигурируют Илон Маск, Скотт Бессент, Джаред Кушнер и глава евродипломатии Кая Каллас. Организация, которую уже называют «Бильдербергским клубом технологической эпохи», собирает их для закрытых дискуссий о войне, технологиях и будущем человечества.
Программа ретрита — от «Навигации в Третьей мировой» и «Технологий для поля боя» до «Создания культов». Для участников также работает сервис знакомств. Сам Тиль, известный связями с Palantir и наставничеством над вице-президентом Джей Ди Вэнсом, пока не комментирует утечку.
717
Repost from Юрий Баранчик
ФРС США впервые открыто поставила вопрос о будущем международной роли доллара в эпоху цифровых финансов. Тема предстоящей конференции ФРС посвящена влиянию финансовых инноваций, цифровых активов и стейблкоинов на позиции американской валюты в мировой финансовой системе.
Сам факт постановки такого вопроса показателен. На протяжении десятилетий статус доллара как главной мировой резервной валюты считался практически безальтернативным. Однако сегодня американский регулятор признает: быстрый рост цифровых платежных систем, токенизированных активов и новых механизмов трансграничных расчетов способен изменить привычную структуру международных финансов.
ФРС намерена изучить, как финансовые инновации могут повлиять на три ключевые функции доллара — средства обмена, расчетной единицы и средства сбережения. По сути, речь идет подрыве фундаментальных основах долларовой системы.
Особое внимание уделяется стейблкоинам — цифровым активам, курс которых привязан к национальным валютам. Еще несколько лет назад они воспринимались как нишевый инструмент крипторынка. Сегодня их совокупный оборот исчисляется сотнями миллиардов долларов, а крупнейшие эмитенты становятся полноценными участниками глобальной финансовой инфраструктуры.
Возможно, парадоксально, но именно стейблкоины могут как усилить позиции доллара, так и создать для него новые риски. Большинство крупнейших стейблкоинов номинированы в долларах США. Это означает, что цифровизация финансов способна расширить сферу использования американской валюты далеко за пределы традиционной банковской системы. В таком сценарии доллар сохранит мировое лидерство, но будет обращаться уже не только через банки и систему SWIFT, а через блокчейн-сети и цифровые платформы.
Однако существует и другой сценарий. Если государства, центральные банки и частные компании создадут собственные цифровые валюты и платежные экосистемы, зависимость мировой торговли от доллара может постепенно снижаться. Новые технологии позволяют проводить расчеты напрямую, без обязательного использования американской валюты в качестве промежуточного звена. Именно поэтому многие страны ускоряют разработку национальных цифровых валют и альтернативных платежных механизмов.
Фактически ФРС признает, что будущее доллара больше не определяется исключительно экономической мощью США. Все большую роль начинают играть технологические стандарты, скорость проведения платежей, доступность финансовой инфраструктуры и способность интегрироваться в цифровую экономику.
Это не означает скорого конца долларовой эпохи. Просто мир вступает в период, когда конкуренция будет происходить не только между валютами, но и между финансовыми технологиями.
717
Repost from Раньше всех. Ну почти.
⚡️ГигаЧат от Сбера успешно прошел тестирование в аппарате правительства РФ
По итогам пилотного проекта принято решение о масштабировании ИИ-решения на структурные подразделения аппарата. Об этом сообщили в аппарате заместителя председателя правительства России – руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко.
Алгоритмы тестировались в ряде подразделений на протяжении полугода. ИИ-решение было задействовано в выполнении рутинных задач, например, в оформлении служебных командировок.
717
Repost from ПАРФЕНТЬЕВ.КЛУБ 🇷🇺
Не знаю, кому как, а у меня после ковидного вранья риторика вида "вам интернет или спасенные жизни" вызывает резкую аллергическую реакцию.
Потому что серии "вам ходить без маски или спасенные жизни" и "вам свободно выходить из дома или спасенные жизни" были враньем - и сейчас это знают даже 99% тех, кто тогда в них верил.
И поэтому когда такая риторика - один в один - начинает для чего-то использоваться, это моментально рождает сомнения. Причем даже тогда, когда сами решения понятны и могут быть обоснованны - а ограничения мобильного интернета в целях защиты от БПЛА я склонен считать в целом понятными и обоснованными.
Но при такой риторике внутренний навигатор сбивается и невольно думается: "Это нам опять зачем-то вранье подают как правду, или все же зачем-то правду подали как вранье?"
P. S. Я в курсе, что сейчас эффективность этой меры уже более условна и она не столько защищает от атак, сколько может затруднить определенную их часть. Но это сути не меняет.
717
Repost from Раньше всех. Ну почти.
❗️Более 1,1 тыс. иностранцев получили в России визу «традиционных ценностей», об этом в интервью РИА Новости сообщил директор консульского департамента МИД Алексей Климов.
Обладателями таких документов в основном стали граждане Германии (168 человек), Франции (140 человек) и США (105 человек). Визы также получили граждане Италии, Эстонии, Латвии, Канады, Литвы и Австралии.
Визу могут получить граждане стран из перечня государств, «реализующих деструктивные неолиберальные идеологические установки». Они могут запросить разрешение на временное проживание в России без сдачи экзамена на знание русского языка и истории, если разделяют такие ценности.
717
Repost from АНО "СПАСИ ЖИЗНЬ"
Я против абортов и против запрета абортов! — Можно ли усидеть на этих двух стульях?
😮 Людей, которые были бы «за аборты», массово не существует. Определённо, имеются крошечные группы адептов абортного культа, для которых детоубийство является самостоятельной ценностью, а не просто способом избавить себя от ответственности за малыша, которого ты сам привёл в мир. Но количество таких энтузиастов — в пределах статистической погрешности, и они мало влияют на нормализацию абортов в обществе.
😡Что обычно говорят люди, выступающие против запрета или любых законодательных ограничений абортов? «Я сама против абортов. Я никогда не делала абортов». Некоторые даже добавляют, что сами-то они вообще не рассматривают для себя вариант сделать аборт в случае незапланированной беременности. Но тут же горячо заверяют, что запрещать аборты нельзя.
🤒 Это классическая позиция «за всё хорошее против всего плохого», которая не несёт никакого нравственного усилия, не грозит социальным дискомфортом, не противоречит общественному консенсусу, заключающемуся в том, что аборт — это, конечно, очень плохо, это пренатальная потеря. Кто-то даже согласен, что это лишение человека жизни. Но, к счастью, есть миллион оправданий для этого лишения жизни. Не нужно ни с кем ссориться, не нужно менять законодательство, достаточно просто считать, что ты против абортов. Это форма социального лицемерия, где легальность подменяет собой мораль: если закон позволяет, значит, личная совесть может спать спокойно, ведь вся ответственность возложена на законодателя.
👩🏻⚕️ Особенно интересно такая позиция звучит из уст врачей-гинекологов. Многие из них, достигнув определённых профессиональных высот и хороших должностей, с облегчением отказываются от любых манипуляций, связанных с прерыванием развивающейся беременности. И гордо сообщают об этом на каждой пресс-конференции: «Я не занимаюсь абортами, я больше не делаю аборты». «Но запрещать аборты нельзя», — тут же добавляет довольный собой доктор. То есть он заслужил, заработал своё право сосредоточиться на спасении жизней и здоровья, а грязную и эмоционально тяжёлую работу должен остаться выполнять кто-то другой.
👻 Аборты обязаны своей легализацией не кровожадным детоубийцам. Жизни детей были преданы молчанием добропорядочного большинства, и выход абортов из маргинальной зоны произошёл благодаря вежливому нейтралитету по отношению к ним и единодушному осуждению многодетных семей. В какой-то момент стало неприлично говорить женщине, планирующей сделать аборт, что она собирается убить своего ребёнка, зато оказалось совершенно нормальным спросить многодетную мать, зачем она столько нарожала.
🏕Именно поэтому маргинализация и стигматизация абортов вызывает такое сопротивление. Придётся спустя сто лет признать, что обычное и привычное вытравливание младенца — это на самом деле дурно, стыдно и неприлично.
#ликбез
-----------
🌟АНО «Спаси жизнь»
🤠Подписаться
🌇Пожертвовать
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
