uk
Feedback
tokhabay’s

tokhabay’s

Відкрити в Telegram

мой уют для души 🌹inst: @tokhabays для связи: @tokhabaysabina

Показати більше
1 290
Підписники
Немає даних24 години
-77 днів
-3130 день
Архів дописів
пишу не так часто, но посты выходят пачками😂💭

какую ответственность может взять на себя каждый верующий человек? это постараться максимально облегчить религию для всех, кому все еще сложно разобраться в ней и сделать ее понимание максимально доступным: будь это чтение намаза, чтение Корана и т.д

запомнила один момент из лекции: Почему большинство людей так страшатся Ислама, а тем более боятся читать и изучать Коран? Даже среди практикующих мусульман есть люди, которые имеют блок перед чтением и изучением Корана… в голове заложено, что это может быть сложно, либо чувствуете себя недостаточно зрелым, верующим или осведомленным в чем-то, либо недостаточно времени, но давайте вспомним начало всего… разве Коран был ниспослан ученым? разве в те времена абсолютно все умели читать и писать? разве люди с первого раза понимали весь смысл аятов? конечно, нет люди постепенно познавали Коран и все что в нем написано. было так, что за глубокие вопросы и интересы рабов, сам Аллах вносил корректировки в Коран и комментировал это как знак глубоких размышлений 💭

сегодня как и планировала хотела сделать пару важных дел по собственному проекту, но не было ни ресурсов, ни чувства что-либо
сегодня как и планировала хотела сделать пару важных дел по собственному проекту, но не было ни ресурсов, ни чувства что-либо делать из рабочих задач)) прислушалась к себе, сходила на тренировку, приготовила себе вкусный обед, а сейчас сижу в тары и слушаю новые лекции Нуман Али-Хана, и в прямом смысле плачу… никогда ранее не плакала от того, что не понимаю арабский язык и перевод слов Корана, Альхамдулиллах❤️ а ведь только вчера искреннее просила у Всевышнего раскрыть во мне любовь и грудь к знаниям, в которых я нуждаюсь больше всего✨ совсем скоро возобновлю уроки арабского языка, запишусь на уроки к устазам, к которым ранее очень хотела попасть🫶🏻

закончила небольшую линию лекций от Нуман Али Хана: «The journay of faith», постаралась перевести и донести важные мысли из полученных уроков⬇️ •У получения знаний нет такового направления, пока человек сам не решит для чего они ему нужны. Большинство без остановки получают знания, но они живут будучи рассеянными. •Когда только распространялся Ислам, мало кто был умен и обладал знаниями, в том числе и сахабы. Но они имели особенность – они были превосходны в размышлениях. • во многом Коран состоит из приглашений людей размышлять (majority of Quran is invitation to thoughts) • человек создан будучи духовно наполненным и это не нужно никому доказывать, будь ты верующий или неверующий. есть 2 варианта: 1) человек может быть религиозным снаружи, но изнутри духовно истощенным, больным 2) может быть интеллектуально наполнен, но душа все еще не нашла покой и страдает Что необходимо? •Найти баланс между интеллектом и духовностью. В этом поможет размышление об Аллахе, так это интеллектуальное размышление. Как можно часто поминать Аллаха через зикры, Его имена. Самое простое, просто всегда и каждую секунду помнить об Аллахе❤️ (продолжение следует)

через пару дней наступает месяц Зуль-хиджа❤️ совсем скоро день Арафат и Курбан-байрам✨ «День Арафат является самым памятным из дней Аллаха. Согласно мусульманской религии, в этот день вознаграждение или кара мусульманам за благие или греховные поступки увеличивается многократно. Равно, как и вес грехов в этот день увеличивается в несколько раз. До заката солнца верующие стоят и замаливают грехи. За свои благочестивые деяния человек, стремящийся к Аллаху с чистым намерением, в Судный день он увидит вознаграждение за него. Пост в день Арафат считается самым важным из тех поступков, которые приближают верующих к Аллаху. Пророк Мухаммед (с.а.у) о посте в день Арафат сказал: «Это очищение грехов за предыдущий и последующий год». День Арафат предшествует празднику Курбан-байрам. В этот день паломники, совершающие хадж, стоят на горе Арафат. Для всех мусульман, кроме паломников, желательно в этот день поститься»

photo content

Я долго думала, стоит ли пересдавать, потому что маловероятно может что-то измениться…. но после сдачи первого теста в моей жизни начали происходить перевороты в прямом смысле этого слова😂 почти прошло два года, и так интересно вновь прокручивать в голове все события, которые повлияли на мой рост❤️

мой рилейтор, кажется, будет со мной всегда😂👌🏻

photo content
+1

пересдала Геллап тест❤️‍🔥 1-й тест сдавала: 11.11.2021 2-й тест: 14.06.2023 так прикольно, что RB повысился, что было очень ощутимо))

Өзімізді тануға жол тапқанда, мүмкіндікті мол табамыз

Жұмсақтық әлсіздіктен, шарасыздықтан емес, керісінше адамға күштілік пен үстемдік алып келеді

вернувшись со съемок поймала себя на одном, но порой на таком незначительном моменте… я всегда слышала и видела от мамы, устазов важность стремиться всегда быть в омовении (тахарат, дәрет). заметила, что когда приступаю к какому-либо делу или выхожу из дома взяв омовение, то ощущаю некую легкость и чистоту во всех делах за которые берусь в течении дня❤️ замечали?)

На важность времени наилучшим образом указывает хадис пророка, в котором посланник Аллаха : «В Судный День не сдвинутся с места стопы человека перед его Господом до тех пор, пока он не будет спрошен о пяти вещах. Пока его не спросят о жизни, как он ее провел? О молодости, на что он ее потратил? Об имуществе,откуда он его приобрел и на что израсходовал? А также о том, как он поступал со своим знанием»

когда Аллах хочет наделить семью каким-то благом, Он вдохновляет жену, через женщину показывает в какое направление двинуться. Поделившись чувствами с мужчиной, он дальше принимает решение как и каким образом туда дойти. если женщина будет подавлять свои чувства или мужчина будет притеснять жену, и не будет ее слышать, то она начнет самостоятельно принимать решение, а значит идти против своей природы.

Repost from Tabigat Kautay
Если бы ты знал, что от всего что создал Аллах для тебя есть долька, ты бы себя так не ограничивал в просьбах перед Ним... Долька не из-за того что ты маленький, или тебе мало положено. А потому что, то что создал Аллах на общее пользование (в том числе и твое) слишком огромно и даже если все возьмут сколько захотят это будет лишь капля из всего...

мне одной кажется, или у всех сейчас в жизни все идет впритык😂?

photo content