Администрация Нижнедевицкого муниципального района
Відкрити в Telegram
✔️Официальный канал администрации Нижнедевицкого муниципального района Воронежской области
Показати більше625
Підписники
Немає даних24 години
Немає даних7 днів
-230 день
Архів дописів
«С детьми очень интересно!»
Для учителя Курбатовской средней общеобразовательной школы Екатерины Елфимовой этот год стал стартовым в трудовой биографии. С начала сентября она работает воспитателем группы продленного дня.
Три года назад Екатерина окончила эту же школу и поступила в Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж на отделение «Коррекционная педагогика в начальном образовании».
Получила специальность учителя начальных классов и начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования.
– Практику проходила в своей школе. Меня встретили мои же учителя, всех я знаю, со всеми теплые отношения. Мне помогли оформить отчет, подсказывали, как теорию применить на деле. На любой вопрос, я получала ответ, а главное доброе теплое отношение это то, что оставило свой след в моей душе, – рассказала молодой специалист.
Уже во время прохождения практики Екатерина Александровна решила окончательно работать в сельской школе. За полтора месяца педагог не только познакомилась с ребятами, но и узнала их характер, увлечения.
– Мне с детьми очень интересно. Иду на занятия с большим удовольствием. Это дело мое. Запоминающимся моментом стала районная педагогическая конференция. Мне и коллегам сказали слова напутствия. Я убедилась еще раз в важности выбранной профессии, и ее значимости, – отметила Екатерина.
Елфимова продолжает обучение в Воронежском Государственном педагогическом университете по программе «Психология образования».
– Мы очень рады, что наша ученица вернулась в школу в качестве педагога. Екатерина Александровна грамотно подходит к выполнению своих обязанностей, нашла общий язык с детьми. Активная в общественной жизни школы, – отметила директор Вера Булгакова.
+5
Месячник чистоты
В поселениях района ведется работа по наведению порядка.
Основными участниками субботников стали общественники, жители, в том числе работники администраций, учреждений и организаций.
В Михневском поселении убрали листву, переросшую траву в центре села.
В Норово-Ротаевском поселении опилили деревья на территории, прилегающей к зданию бывшей Петровской школы.
Активисты Першино продолжили покраску изгороди на кладбище и уборку мусора. С помощью учеников убрали аварийные деревья на пришкольной территории.
В Скупопотуданском поселении обкосили бурьян рядом с местом захоронения, собрали и вывезли мусор. А также обновили покраску фундамента здания сельской администрации.
Месячник благоустройства продолжается.
+2
К юбилею русского поэта
Сегодня, 15 октября в районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное 210- летию со дня рождения поэта и драматурга Михаила Лермонтова.
Его участниками стали десятиклассники Нижнедевицкой гимназии.
Ребята познакомились с книжной выставкой, вспомнили биографию поэта. Представленная презентация рассказала о творчестве классика.
Дети прочли стихи и отрывки из произведений поэта.
Интересный материал о Лермонтове подготовили учитель русского языка и литературы гимназии Ольга Судакова и сотрудники библиотеки.
+2
Для занятий спортом
В физкультурно-оздоровительном комплексе «Атлант» готовят спортивный зал к занятиям.
Подрядчики наносят разметку на новое покрытие для игр в волейбол, футбол и баскетбол.
Напомним, что был проведена укладка нового линолеума. На его покупку и работы из муниципального бюджета выделили более 3,9 млн. рублей.
Жительница Нижнедевицка Нина Карташова и ее семья оказывают еже-месячно помощь военнослужащим, выполняющим долг по защите Родины в зоне специальной военной операции.
Благотворительность для Карташовых и их родственников стала неотъ-емлемой частью жизни.
– Когда началась мобилизация, ребятам вручали повестки. Был момент, защемило сердце. Решила в стороне от общей беды нельзя оставаться. Буду помогать! Услышала, что односельчанка Марина Белозорова орга-низовала пункт сбора гуманитарной помощи. Обошла жителей близле-жащей улицы, попросила о том, что нужно поделиться продуктами. Многие откликнулись, собрали домашние заготовки, овощи и передали,– вспоминала Нина Николаевна.
На первых порах покупали предметы первой необходимости. К нужному делу присоединились супруг Нины Николаевны Николай Иванович, сын Сергей, дочь Людмила, семья сестры Павла и Валентины Емельяновых, племянник Александр.
– Мы с пенсии, дети с зарплаты собираем в общую копилку и покупаем продукты. Каждый месяц с нами участвуют Татьяны Просветова и Мерная, Наталья Рыкова. Прикипели душой к делу. Без этого уже не можем. Смотрим и слушаем сводки о боях, постоянно ждем хороших новостей. Посещаю службы в храме, молюсь за ребят. Мы под мирным небом, благодаря тем, кто сегодня в зоне СВО. Поэтому должны по мере воз-можности помогать им, как это делали люди во время Великой Отечест-венной войны. От всей души желаем скорейшей Победы, и возвращения сыновей домой! – сказала Нина Карташова.
АКЦИЯ «БУМБАТЛ» ЗАПУСКАЕТ СБОР МАКУЛАТУРЫ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ
«БумБатл» — это Всероссийская акция по сбору макулатуры в поддержку национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента. Акция проходит под эгидой Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема».
«БумБатл» дает возможность проявить заботу о природе через сбор и сортировку бумаги. Но, как и любой батл, — это еще и соревнование по количеству собранной макулатуры, где можно побороться за первенство в командном или индивидуальном зачете.
А еще, участникам предлагается снять и опубликовать в соцсетях «бумажный» креатив — топ-100 творческих участников получат приятные подарки, а топ-20 из них станут обладателями главного секретного приза!
Бумагу можно сдать в детских садах, школах, колледжах, вузах, офисах компаний-участников и пунктах приема. Ближайшую точку сбора можно найти на карте. Каждый участник акции получит подарок.
Для участия в БУМБАТЛЕ нужно зарегистрироваться на сайте бумбатл.рф, указав при регистрации организацию или подтвердив самостоятельное участие; выбрать на интерактивной карте ближайший пункт приема и сдать макулатуру туда. Карту пунктов приёма бумаги и картона можно найти на сайте акции.
Включайся в «БумБатл»!
В районе начался отопительный сезон
С 14 октября в образовательные организации, учреждения социальной сферы и культуры поступило тепло.
Администрация района приняла соответствующее Постановление о начале отопительного периода 2024-2025 г.г.
Рекомендовано главам сельских поселений, руководителям муниципальных учреждений и организаций, имеющих на балансе источники тепловой энергии, теплосети принять необходимые меры подключения теплоснабжения потребителям.
Житель Павловского района Михаил Бочаров подписал контракт с Минобороны в июне 2022 года. Говорит: просто не смог оставаться в стороне – поэтому по примеру знакомых решил отправиться «за ленточку». Более года боец служил в штурмовом отряде, пока не получил ранение после атаки дрона-камикадзе.
Михаил подчеркивает: служба сильно изменила его мировоззрение, помогла укрепиться в убеждениях.
«Как-то стало отличаться: та жизнь и эта – две разные вещи. Только понял, что я люблю Россию-матушку, своих братьев и сестер, жену и детей – и за это надо воевать. Только вместе теперь до конца будем!» – признается он.
Напоминаем, что всем воронежцам, заключившим контракт с Министерством обороны, полагается единовременная выплата в размере 905 тысяч рублей, статус ветерана боевых действий, а также социальная поддержка со стороны правительства Воронежской области всех военнослужащих и членов их семей. Например, бесплатное посещение занятий дополнительного образования для детей участников СВО. Контракт заключается на срок от одного года со всеми категориями граждан. Подробности – на сайте https://vk.cc/cunoYG, по телефону: 122 или в пункте отбора на контрактную службу по адресу: Воронеж, улица Фридриха Энгельса, 52.
+5
Нижнедевидцы на выставке
Доярка ООО «СП Вязноватовка» Наталья Говорова и инженер фермерского хозяйства Юрий Жданов приняли участие в 26-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2024».
Три дня земляки провели в Москве. Познакомились с достопримечательностями столицы. Посетили военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот».
– Торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, проходило в Государственном Кремлевском Дворце. Побывав на встрече с аграриями, мы еще раз убедились том что, несмотря на санкции, Россия остается мировым лидером по производству продукции растениеводства и животноводства. Очень рад, что нам предоставили возможность участия в таком мероприятии, – отметил Юрий Жданов.
Уважаемые работники агропромышленного комплекса, ветераны отрасли!
Примите искренние поздравления с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!
В эти осенние дни мы по традиции чествуем людей, которые избрали для себя нелегкую судьбу агрария.
Позади горячая уборочная страда, подводятся итоги очередного года, и вы, уважаемые труженики полей, ферм, принимаете заслуженные слова благодарности.
Своим ударным, подчас героическим трудом, невзирая на неблагоприятные погодные условия, вы делаете все возможное, чтобы обеспечить продовольственную безопасность.
Работа на земле требует от человека полной отдачи, упорства, умения работать на перспективу.
Слова признательности заслуживают ветераны, внесшие свой вклад в развитие сельхозпроизводства.
Спасибо всем за благородный, нелегкий, но очень нужный всем труд, за ваш профессионализм, самоотдачу, преданность избранному делу. Желаю крепкого здоровья, благополучия, семейного счастья и мира!
«В том, что Победа будет за Россией, мы не сомневаемся!»
Участник специальной военной операции из поселка совхоза «Нижнедевицкий» Александр С. прибыл в краткосрочный отпуск.
За плечами Александра два года срочной службы, работа в хозяйстве «Черкизово-Растениеводство», где он трудился до мобилизации в октябре 2022 года.
За проявленный героизм при выполнении поставленных задач участник СВО награжден орденом Мужества.
«Два года вместе со своими земляками находимся за «ленточкой». Это очень ответственное дело, мы защищаем свою землю от «коричневой чумы». Кто, если не мы? Наше поколение воспитано на примерах достойного служения Родине, своей стране. Оставаться в стороне, когда в опасности мир и будущее детей не смог ни я, ни мои сослуживцы. Время нелегкое для всего народа, много делает государство в плане финансовой поддержки, обеспечения продовольствием и снаряжение, жители передают гуманитарную помощь. Все вместе идем к единой цели – скорейшему завершению спецоперации. В том, что Победа будет за Россией, мы не сомневаемся!», – отметил старший механик-водитель роты.
Напоминаем, что всем воронежцам, заключившим контракт с Министерством обороны, полагается единовременная выплата в размере 905 тысяч рублей, статус ветерана боевых действий, а также социальная поддержка со стороны правительства Воронежской области всех военнослужащих и членов их семей. Например,оказание бесплатного социального обслуживания на дому детям, супругам или родителям участникам СВО, признанных нуждающимися в социальном обслуживании. Контракт заключается на срок от одного года со всеми категориями граждан.
Подробности на сайте svoi36.ru или по телефону 122
#АдминистрацияНижнедевицкогоМРВО
+8
Территории будут ухоженными
Сегодня в районе прошли субботники. На уборку листвы, мусора, опиловку деревьев вышли сотрудники администрации района, отдела по образованию, социальной сферы и сферы культуры, Нижнедевицкого сельского поселения, Дома пионеров и школьников, центра поддержки агропромышленного комплекса и сельских территорий, учителя и школьники гимназии.
В рамках месячника в Центральном парке высадили рябины, на клумбе, рядом со зданием сельской администрации туи.
В Верхнем Турово активисты провели озеленение святого источника и привели в порядок прилегающую территорию
–Месячник благоустройства продолжается. Обращаюсь к жителям района с просьбой с пониманием отнестись к работам по наведению порядка в общественных местах, зонах отдыха, памятниках, придомовых территориях. Общими усилиями сделаем район чище!– призвал глава района Владимир Просветов.
+7
Новая жизнь сада
Синелипяговские активисты завершили реализацию проекта «Эко-Сад». Общими усилиями благоустроили заброшенный школьный сад.
Начиная с весны, выпилили старые, аварийные деревья, вырубили поросль. Весь летний период обкашивали траву.
Установили три скамейки, урны для раздельного сбора мусора. Раскрасили и повесили 14 скворечников.
Все участники собрались вместе и провели развлекательную игру «Веселые старты. Будь природе другом». На свежем воздухе играли в волейбол.
Новое место отдыха появилось благодаря участию синелипяговцев в экологической акции «Родные берега». АНО «Образ будущего» для воплощения задумки выделило грант в размере 99 тыс. руб, помощь оказали спонсоры.
Першино – призер конкурса
Организационным комитетом ежегодного открытого публичного конкурса «Самое красивое село Воронежской области» подведены итоги конкурса 2024 года.
Призером конкурса стало село Першино. Поселение получит грант на организацию благоустройства территории центрального парка в сумме 300 тыс. рублей.
Напомним, что в текущем году в конкурсе приняли участие 82 сельских населенных пункта области.
Надежное освещение
Подрядчики приступили к монтажу светильников на улицах Андреевского сельского поселения.
На существующие опоры семи улиц и площади оборудуют 40 светодиодных, энергосберегающих фонарей уличного освещения.
На работы выделили 1,7 млн. рублей в рамках госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики».
Напомним, что в этом году в Михневском поселении заменили 60 светильников и в Хвощеватовском – 76.
Наша справка
Начиная с 2019 года, освещение модернизировали в Верхнетуровском, Вязноватовском, Нижнедевицком, Кучугуровском, Синелипяговском и Новоольшанском поселениях оборудовали 2 896 современных энергосберегающих светильников.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
