El Debate
Відкрити в Telegram
Un medio español, profesional, independiente, respetuoso y con valores.
Показати більше7 068
Підписники
+1324 години
+267 днів
+13430 день
Архів дописів
7 070
¡Buenos días! Empezamos el viernes con 5️⃣ noticias que abren la portada de El Debate:
⭕️ Sánchez inicia una carrera frenética para salir del «bucle» de la amnistía y frenar la sangría
🔗 El presidente quiere marcar la agenda para que no se la marque la amnistía
⚖️ Los fiscales insisten en que García Ortiz está «obligado a convocar al Consejo» en defensa de los ataques a sus compañeros del 'procés'
🔗 El fiscal general todavía no ha atendido la petición sobre la amnistía y el 'lawfare'
💢 Tensión en Ferraz en la decimocuarta noche de protestas que termina con cargas y detenciones
🔗 Al menos diez personas han sido detenidas y otras siete han resultado heridas
▪️ El sospechoso de atropellar a Esther López la dejó agonizar durante horas
🔗 Reconstruyen con todas las pruebas lo que ocurrió la noche de la muerte de la joven
🇦🇷 Cómo votar en las elecciones argentinas sin convertirse en cómplice del peronismo
🔗 Los argentinos elegirán a su próximo presidente este domingo
¡Gracias por leer y compartir!
📲 Sigue leyendo en eldebate.com
7 070
🌙 ¡Buenas noches! Terminamos el jueves con 3️⃣ noticias que han marcado la tarde:
▶️ El vídeo de El Debate que muestra los abusos policiales en las protestas contra los pactos de Sánchez
🔗 Españoles de toda edad y condición mantienen la presión frente a la sede del PSOE
❗️ Bruselas denuncia a España ante el Tribunal de Justicia Europeo por incumplir su normativa de conciliación
🔗 La Comisión Europea pedirá sanciones económicas contra España
🎤 Latin Grammy 2023: cuándo y dónde los puedes ver
🔗 Por primera vez se entregará un gramófono de oro fuera de Estados Unidos
¡Gracias por leer y compartir!
📲 Más noticias en eldebate.com
7 070
🔴🔴 ÚLTIMA HORA | Sánchez es investido con 179 votos y media España en contra
Ha sido investido presidente del Gobierno por tercera vez, con 179 votos a favor del PSOE, Sumar, Junts, ERC, Bildu, el PNV, el BNG y la adhesión inesperada -hasta el pasado viernes- de Coalición Canaria.
En contra votaron los 171 diputados del PP, Vox y UPN, ante los que el miércoles Sánchez prometió levantar un «muro».
🔗 Lee la crónica polícia en El Debate
7 070
¡Buenos días! Empezamos el jueves con la votación de la investidura de Pedro Sánchez:
💢 Junts y ERC inauguran la legislatura del chantaje permanente con la permisividad de Sánchez
🔗 Los portavoces de ambos amenazan al presidente
👁🗨 Nueve escenas poco presentables que ninguna cámara del Congreso grabó (pero sí a Ayuso)
🔗 Desde una ministra dirigiendo con una batuta imaginaria a los del PP a las risotadas de Ximo Puig
👀 La investidura de Sánchez, hemeroteca de una gran mentira: «Hacer de la necesidad virtud»
🔗 Certifica que todo lo dicho antes de las elecciones no eran más que promesas vacías
⚖️ El CGPJ se prepara para amparar al juez García Castellón frente a los ataques del Gobierno tras imputar a Puigdemont
🔗 Se implicará a la Fiscalía en un caso «de manual»
🚓 «No se puede pagar a unos policías para que escolten a un prófugo como Puigdemont»
🔗 ¿Se le debería pagar un servicio de escolta?
¡Gracias por leer y compartir!
📲 Sigue leyendo en eldebate.com
7 070
¡Buenas noches! Terminamos el miércoles con 3️⃣ noticias que tienes que leer:
🟢 Abascal acusa a Sánchez de encabezar un «golpe de Estado» pese a las amenazas de Armengol para que lo retire
🔗 Los 33 diputados de Vox abandonaron el hemiciclo
👀 Nueve escenas poco presentables que ninguna cámara del Congreso grabó (pero sí a Ayuso)
🔗 Desde una ministra dirigiendo con una batuta a los diputados del PP a las risotadas de Ximo Puig
🗳 Vota: ¿quién ha estado mejor en el debate de investidura?
🔗 Pedro Sánchez será elegido presidente del Gobierno si le votan los 179 diputados que tiene atados
¡Gracias por leer y compartir!
📲 Más noticias en eldebate.com
7 070
▶️ #DIRECTO |Sigue el debate de investidura de Pedro Sánchez, en directo
El líder socialista llega al pleno con 179 votos recabados entre los grupos de Sumar, ERC, Bildu, Junts, PNV, BNG y CC
🔗 La investidura en directo
7 070
¡Buenos días! Arranca el miércoles con la noticia del inicio de la primera sesión de investidura de Pedro Sánchez:
🗣 Sánchez comparece en el Congreso seis meses después para la investidura más cara de la democracia
🔗 Le será imposible desviar la atención... Se espera un debate bronco
📌 Coalición Canaria empieza a pagar su apoyo a Sánchez: ¿acabará igual que Teruel Existe?
🔗 El pacto con el PP en las islas no peligra, pero su imagen sí
👨🏻⚖️ Jueces de toda España se concentran ante los juzgados para protestar contra la ley de amnistía
🔗 Se han reunido cerca de 800 jueces en Sevilla, Jaén, Huelva, Cádiz y Salamanca
👆 Sánchez medita nombrar a Vara y Puig ministros y relevar a Marlaska por Robles
🔗 Sumar tendría cuatro carteras y Podemos, ninguna
📊 ¿Cuántos apoyos necesita Sánchez para lograr la investidura?
🔗 Descúbrelo en la calculadora de pactos de El Debate
¡Gracias por leer y compartir!
📲 Sigue leyendo en eldebate.com
7 070
🌙 Para terminar el miércoles,estas son 3️⃣ noticias destacadas de la tarde que no puedes perderte:
🟢 Vox se querella ante el Supremo contra Pedro Sánchez y pide paralizar en el Senado la ley de amnistía
🔗 El partido de Abascal pide como medida cautelar la suspensión inmediata de la sesión de investidura
⚖️ Calma tensa en el último Consejo de Ministros: se van Montero, Belarra y otros que aún no lo saben
🔗 Este martes fue día de despedidas en la Moncloa, puesto que la semana que viene habrá un Gobierno nuevo, una vez investido Sánchez
🔴 Los diputados del PSOE se marchan del Pleno de la Diputación de Castellón tras ser criticados por la amnistía
🔗 La presidenta de esta institución los ha acusado de ser cómplices de la medida de gracia que Pedro Sánchez le otorgará a los separatistas catalanes a cambio de su apoyo en la sesión de investidura
¡Gracias por leer y compartir un día más!
📲 Más noticias en eldebate.com
7 070
¡Buenos días! Estas son las cinco noticias que no puedes perderte esta mañana:
⛓ La amnistía de Sánchez impone una nueva reforma del Código Penal para el ‘perdón político’ de los delitos separatistas
🔗 El PSOE registra el borrado total del procés
💶 Josep Pujol logra que Hacienda le permita desgravarse 309.000 € con la sociedad que usaba el clan para cobrar comisiones
🔗 La Fiscalía Anticorrupción pide para él 14 años de cárcel
👉🏼 La mujer que acusa al hijo de Conde-Pumpido de violación amplía la denuncia
🔗 «Me agredió con una calabaza»
🧐 ¿Qué otros españoles están en la misma lista negra de Irán que Vidal-Quadras y por qué?
🔗 Esta es la lista negra de los ayatolás
💸 El coste de las cesiones de Sánchez para asegurar su investidura
🔗 Más de 1.000 euros por cada español
¡Gracias por leer y compartir!
📲 Para más noticias no dudes en visitar eldebate.com
7 070
🌙 ¡Buenas tardes! Para terminar el lunes te mandamos un resumen de las 3️⃣ noticias destacadas del día:
⚖️ El Supremo reacciona contra la «supervisión» política de las decisiones judiciales que el PSOE ha pactado con Junts
🔗 Rechaza el 'lawfare' contenido en el acuerdo de investidura
💢 La ley de amnistía extiende la impunidad a los últimos 12 años y obliga a los jueces a aplicarla en dos meses
🔗 «Quedarán sin efecto las órdenes de busca y captura e ingreso en prisión»
🤝 Milei acorrala a Massa en el debate definitivo
🔗 Señala su gestión económica y las vergüenzas del kirchnerismo
¡Gracias por leer y compartir!
📲 Para más noticias no dudes en visitar eldebate.com
7 070
¡Buenos días! Comenzamos esta semana repasando las noticias de actualidad de El Debate:
👀 Una puerta abierta a la república, el «chavismo» y la arbitrariedad judicial
🔗 Así es el lawfare de Sánchez
🔺 Las imágenes (y los datos) que desmienten que en Madrid hubiera solo 80.000 manifestantes contra la amnistía
🔗 La Delegación del Gobierno infravaloró la concentración
🔎 Otro de los hijos de Pujol oculta ahorros de 2,1 millones en la sociedad que la familia usaba para comprar casas
🔗 El Debate ha tenido acceso al detalle de sus ahorros
⚖️ Un profesor de Derecho afín al separatismo publica la primera ‘lista negra’ de jueces utilizando el lawfare
🔗 Asegura que con sus sentencias «actúan políticamente»
💥 Israel lanza una dura advertencia a Hezbollah
🔗 «Lo que hacemos a Hamás en Gaza os lo podemos hacer a vosotros»
¡Gracias por leer y compartir nuestras noticias!
📲 Más noticias en eldebate.com
7 070
🌜¡Buenas tardes! Terminamos la semana haciendo un repaso acerca de la manifestación contra la amnistía que ha tenido lugar hoy en toda España
🇪🇸 Millones de españoles claman contra la amnistía
🔗 La concentración más numerosa ha sido la de Madrid, donde el PP calcula haber reunido a medio millón de personas
🟢 Vox encabeza la manifestación más numerosa frente a Ferraz al grito de «¡Sánchez dimisión!»
🔗 El desarrollo de la protesta se ha llevado a cabo con normalidad, a diferencia de lo que ha ocurrido los últimos días
🇧🇪 Montserrat, desde Bruselas: «La militancia socialista está dispuesta a tragar con todo»
🔗 El Partido Popular también se manifiesta frente a la sede del Parlamento Europeo contra el pacto entre Sánchez y los separatistas
¡Gracias por leer y compartir una semana más!
📲 Si quieres ver más noticias no dudes en visitar eldebate.com
7 070
☀️ ¡Buenos días! Estás son 5️⃣ noticias que El Debate ha seleccionado para ti:
🔴 Ocho bazas que usará Sánchez para alargar una legislatura incendiaria y de pocas leyes
🔗 Los socialistas quieren poner en valor su capacidad para llegar a acuerdos con otros partidos siete partidos
👤 Entrevista a Daniel Sirera, líder del PP en el Ayuntamiento de Barcelona
🔗 «El pacto entre el PSOE y Junts es el mayor ataque a la democracia desde el 23-F»
📋 La nueva ley de Ayuso evita las charlas de activistas y elimina la necesidad de impartir contenido LGBT en los colegios
🔗 El Partido Popular ha registrado dos proposiciones de ley para modificar las leyes LGBT que fueron aprobadas durante el mandato de Cristina Cifuentes
❗️La verdad sobre la conexión iraní de Vidal-Quadras
🔗 Entre las actuaciones habituales del poder teocrático iraní no está subcontratar con mercenarios
👑 Lo que le quita el sueño a la Princesa Leonor en la Academia
🔗 Pedro Sánchez le prometió a la Heredera, el día de su jura de la Constitución, la lealtad del Gobierno que quiere romper España
¡Gracias por leer y compartir!
📲 Más noticias en eldebate.com
7 070
¡Buenas noches y feliz sábado! Desde El Debate te hacemos un breve resumen de las noticias más destacadas de la tarde:
🚔 El sindicato mayoritario de la Policía vuelve a denunciar «órdenes políticas» en el dispositivo de las manifestaciones en Ferraz
🔗 Jupol también asegura que la intervención de las UIP estaba más que justificada porque tuvieron que aguantar lanzamientos de objetos
💢 Frente Obrero se planta en Ferraz contra la amnistía con banderas republicanas
🔗 «PSOE, traidor, ni obrero ni español»
🔵 Este es el manifiesto que mañana leerá el PP durante las manifestaciones
🔗 «Hoy España es un clamor por la igualdad, la dignidad, la justicia, la convivencia y la diversidad»
¡Gracias por leer y compartir nuestras noticias!
📲 Más noticias en eldebate.com
7 070
☀️ ¡Buenos días y feliz sábado! Estas son 5️⃣ noticias que abren la portada de El Debate:
⭕️ Investigación| La familia Pujol mantiene operativo a día de hoy el entramado 'offshore' que usó para cobrar comisiones ilegales
🔗 El acuerdo entre el PSOE y Junts incluye beneficiar con la amnistía al núcleo familiar del expresidente catalán
⚽️ El PSOE abre la puerta a que Cataluña pueda tener selecciones deportivas independientes de España
🔗 En el acuerdo está recogido «la participación directa de Catalunya en organismos internacionales»
🪖 Terroristas de Hamás capturados por Israel reconocen que usan ambulancias para transportar explosivos
🔗 Los terroristas reconocen que entraron en viviendas de civiles israelíes y que dispararon a todos los que vieron, incluso a niños pequeños
👤 Entrevista a Angela Pellicciari, historiadora
🔗 «La historia de España es única porque es católica»
♥️ 11 del 11 'Día del soltero'
🔗 Qué es, cuándo empieza y dónde encontrar los mejores descuentos
¡Gracias por leer y compartir!
📲 Más noticias en eldebate.com
7 070
🌙 ¡Buenas tardes! Terminamos el viernes con estas 3️⃣ noticias que no puedes perderte:
⭕️ La última humillación de la amnistía: que los prófugos del procés sean indemnizados por el Estado
🔗 El pacto PSOE-Junts prevé la creación de «comisiones de investigación parlamentarias» para extender el borrado penal de ciertos delitos, a juicio de los diputados
💢 Manifestación contra la amnistía del 12 de noviembre
🔗 Te contamos el horario, recorrido y cortes de tráfico
📜 Un poco de historia... ¿Vamos camino de una II guerra fría?
🔗 Tres décadas después de la caída del Muro de Berlín parece los horrores del comunismo han caído en el olvido
¡Gracias por leer y compartir!
📲 Más noticias en eldebate.com
7 070
¡Buenos días! Llegamos al viernes con las noticia de las consecuencias del acuerdo de PSOE y Junts:
✋ Sánchez sienta las bases de una Cataluña semiindependiente con gobernantes por encima de la ley
🔗 Una Hacienda propia, un verificador extranjero y los cimientos de un referéndum
⚖️ El acuerdo del PSOE con Junts dinamita la independencia judicial y abre la puerta a ‘depurar’ jueces incómodos
🔗 ¿Cuáles son las consecuencias de la inclusión del lawfare?
🚨 Clamor unánime de jueces, fiscales, policías, inspectores de Hacienda, diplomáticos y empresarios
🔗 Alertan de los riesgos que suponen tanto la amnistía como el pacto entre el PSOE y Junts
🕯 Velas azules y un mensaje de auxilio a Europa en la manifestación que iba a cerrar Alejo Vidal-Quadras
🔗 «Nuestros derechos y nuestra nación están en peligro»
🗞 La prensa internacional, impactada con el atentado contra Vidal-Quadras y la amnistía
🔗 Sitúan en un mismo contexto el atentado contra el fundador de Vox y el acuerdo de PSOE y Junts
¡Gracias por leer y compartir!
📲 Más noticias en eldebate.com
7 070
¡Buenas noches! Termina el día con un repaso de las noticias que han marcado el día de hoy:
🌹 Un Puigdemont pletórico celebra la humillación de Sánchez a cambio de su apoyo a la investidura
🔗 Justifica un acuerdo en el que se intercambia gobierno de Sánchez por amnistía
❗️ Feijóo: «España ha perdido, los independentistas están ganando y el PSOE ha desaparecido»
🔗 «Sánchez ha decidido emprender este proceso de capitulación a espaldas de los españoles»
▪️ Alejo Vidal-Quadras, herido grave tras recibir un disparo en la cabeza en una calle de Madrid
🔗 Ha sucedido en pleno barrio de Salamanca
¡Gracias por leer y compartir!
📲 Más noticias en eldebate.com
7 070
¡Buenos días! Comenzamos el jueves con las 5️⃣ noticias que abren la portada de El Debate:
🔴 Sánchez vende España al independentismo por siete votos y cierra su acuerdo con Puigdemont
🔗 Le ha ofrecido la amnistía y todo tipo de competencias para Cataluña
🌹 Sánchez acepta la amnistía de Borrás y moviliza para rebajar el blanqueo al abogado de Puigdemont
🔗 Intentan que el Ministerio Público reduzca la acusación en la causa por narcotráfico contra Gonzalo Boye
💢 Los fiscales molestos con la intención de utilizarles para salvar la amnistía
🔗 «No podemos atender algo que es ilegal»
❗️ Detención ilegal, vínculos con el narco y posible blanqueo: el historial del abogado de Puigdemont
🔗 Figura como uno de los posibles beneficiarios de la amnistía
👤 Quién es y qué hacía Iván Illarramendi en Israel, el español asesinado junto a su mujer por Hamás
🔗 La pareja hispano-chilena fue quemada viva durante el brutal ataque de Hamás el pasado 7 de octubre
¡Gracias por leer y compartir!
📲 Más noticias en eldebate.com
7 070
👋 ¡Buenas noches! Termina el día informado con las tres noticias que hemos seleccionado para ti:
🌹 El PSOE es un manojo de nervios: Sánchez ordena a Cerdán que no vuelva sin el sí de Puigdemont
🔗 No habrá investidura tampoco esta semana, y quién sabe si la que viene
❗️ Restablecen el servicio de la Línea 1 de Metro de Madrid tras una falsa amenaza de bomba
🔗 El aviso se dio en la estación de Alto del Arenal, en el distrito de Puente de Vallecas
▪️ La Casa Blanca lamenta el blanqueo de Hamás: «Tienen intenciones genocidas contra Israel»
🔗 «Les gustaría verlo borrado del mapa, lo dijeron claramente»
¡Gracias por leer y compartir!
📲 Más noticias en eldebate.com
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
