uk
Feedback
Грустный Киберпанк

Грустный Киберпанк

Відкрити в Telegram

Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot

Показати більше
6 425
Підписники
-124 години
-97 днів
+8130 день
Архів дописів
photo content

Около года назад я встречался с одним человеком в красивом костюме, который заверял меня в том, что он хочет разобраться в том, как "работать" с играми. "Мы не про топорную пропаганду, мы про правильные смыслы!" - уверял меня собеседник. Во время встречи я рассказывал человеку об играх, о том, как Capcom и Konami создавали наперегонки жанр сюрвайвл хоррора, как Fallout закладывал в игроков понимание, что ядерный апокалипсис - это не страшно, а вполне круто и т.д. И в конце рассказала я предложил собеседнику пройти пару простеньких игр, чтобы понять, о чем я говорю. Собеседник мне ответил "Это, конечно, очень интересно, но времени на это у меня нет" И Atomic Heart так хорошо выстрелил в качестве инструмента мягкой силы именно потому, что вот эти люди в красивых костюмах не прикладывали к нему рук.

Коллеги из БП правильно и даже по делу написали про видеоигры как инструмент пропаганды. Вставлю свои 5 септимов копеек. Видеоигры сегодня, ребятки, это намного более мощный инструмент пропаганды, чем кино, сериалы, и вот почему: Первое: игры заставляют геймера с головой погружаться в происходящее и испытывать сильные сопереживания в отношении внутриигровых персонажей и событий. Ведь уже за пару часов геймплея NPC становятся вашими лучшими друзьями: они и спину прикроют, и аптечку подкинут, и правильную мысль в катсцене пробросят. И им, что самое важное, ты им сочувствуешь. Вспомните, например, какой вой поднялся, когда в одной из серий Call of Duty трагически погиб спецназовец по прозвищу Ghoust - харизматичный брат по оружию главного героя, который, к тому же, носил модную балаклаву с черепом. Фанаты, взрослые люди, между прочим, до сих пор строят теории по поводу того, что он на самом деле жив. Хотя казалось Резюмируя, игры, в силу своей интерактивности, заставляют нас верить героям произведений намного сильнее, чем фильмы. Второе: погружение игрока в виртуальный мир заставляет объект пропаганды во время игрового процесса отыгрывать действия своего персонажа внутри игры, и во время этого отыгрыша в голову игроку легко закладывать простые и правильные тезисы. Вот, к примеру, существуют сотни качественных игр, где мы с оружием в руках защищаем наш дом (почти в 100% случаев дом американский, с лужайкой и белым заборчиком) от захватчиков. Это могут быть коммунисты (линейка игр Homefront), пришельцы (линейка X-COM) или неотесанные и злобные орки (линейка Готика). Такой простой нарратив позволяет заложить гражданам в голову простую мысль - ты обязан защитить свой дом любой ценой, а не сбегать в Казахстан покоряться на милость захватчикам. Третье: Видеоигры с качественным нарративом, хорошо прописанными персонажами и широкой вариативностью событий заставляют игроков вновь и вновь перепроходить их, чтобы найти пасхалки, новые сюжетные повороты ну или просто, чтобы вернуться в любимый мир, это свойство называется реиграбельностью. А реиграбельность, ребятки, это — отличная почва для пропаганды. Ведь она требует, чтобы один и тот же тезис, нужный субъекту пропаганды, повторялся многократно. Четвертое: видеоигры - это лучший инструмент для переписывания истории. Интерактивность и реиграбельность буквально вбивают в голову объектам пропаганды нужные тезисы. Для начала возьмем простой пример: каждый геймер знает о том, что союзники героически высадились в 1944 году в Нормандии, чуть ли не перевернув ход всей войны. Благодаря современным технологиям геймер, сидя на удобном диване с джойстиком, чувствует вкус мерзкой соленой воды на Омаха Бич, трясущимися руками перезаряжя свой заклинивший Энфилд. Ну как с такими технологиями и с такой подачей не поверить, что высадка в Нормандии стала ключевым поворотом в войне. Хотя тому же геймеру, например, не известно, что во время этой операции союзники потеряли порядка 4 -5 тыс. убитыми, а вот во время Ржевской Битвы Красная Армия. по различным оценкам, потеряла 1,2-1,3 млн человек. Но вы же не помните игр про Ржевскую битву, верно? И это, котики, только верхушка огромного айсберга: видеоигры десятилетиями используются как крайне эффективный инструмент пропаганды и международной экспансии. Но вот используются не нами, а США. Почему же российские власти все эти годы не додумывались использовать видеоигры в своих целях - это большой и интересный вопрос, достойный, мне кажется, отдельной повести ну или, по крайней мере, хорошего лонгрида. И ответа на этот вопрос у меня нет. Но есть короткая история.

Война за чипы продолжается — теперь производители, которые получат деньги от правительства США, не смогут расширять своё производство в Китае в течение 10 лет. Закон о чипах, по которому производители смогут получить в США субсидии на $39 млрд, обрастает всё большим количеством ограничений: ▪️ компании, которые подадут заявку на государственную помощь в строительстве заводов в США, подпишутся не расширять своё производство в «вызывающих обеспокоенность странах» в течение 10 лет; ▪️ также на 10 лет после получения госденег запрещено участвовать в исследованиях организаций, «вызывающих беспокойство», а также лицензировать их технологии; ▪️ компании, получившие более $150 млн, должны будут вернуть часть денег правительству, когда их доходы превысят согласованный порог; ▪️ полученные средства нельзя будет использовать для выкупа акций или выплаты дивидендов. Ограничения стараются скрасить обещанием дать ещё больше денег. К уже согласованным $39 млрд могут добавиться ещё $75 млрд, заявили в Министерстве торговли США. Таким образом, общий объём инвестиций в отрасль может перевалить за $100 млрд. 💭 Наша цель — чтобы США стали единственной страной в мире, где каждая компания, способная производить передовые чипы, будет делать это на потоке, — заявила Джина Раймондо, министр торговли США. ❓ Насколько разрушительным может оказаться технологическое противостояние между США и Китаем для мировой экономики? Обычный потребитель товаров уже страдает: вместо того, чтобы производить чипы самым дешевым способом на одном заводе, их будут выпускать в меньших количествах на разных, что неизбежно приведёт к удорожанию товаров, считает научный сотрудник SAFE Константин Егоров.

Источники "Грустного Киберпанка" говорят, что автором креатива с пауками выступила экс-сотрудница игрового подразделения VK Анастасия Ш. "Да мне похер, я на Кипре, решила повеселиться между просмотром сериала Last of Us", — подтвердила она

🔥 Появилась информация, что "ЧВК «Рёдан»" с агрессивными аниме-подростками, попавшие во все новостные ленты, — это промо Atomic Heart за авторством Leo Burnett. #киберпанк #маркетинг @esportsindustry

Можете начинать орать через три.. два ....

Доброе утро, эксперты! У меня тут удивительные истории, которые невозможно выдумать Основатель "Национальной компьютерной корпорации" Александр Калинин направит 10 млрд руб. в разработку и выпуск российских смартфонов. Сначала на Android, а потом, по слухам, на "Авроре". Гаджеты будут стоить от 10 до 30 тыс. руб. Непосредственно разработкой устройств займется основатель компании "Вобис Компьютер" (древнейший дистрибутор техники, который сейчас находится в процедуре банкротства) Вадим Копин. Под компанию даже учредили юрлицо - АО "Суверенная мобильная инициатива. Холдинг". Непосредственно инвесторов проекта нам пока не раскрыли, но говорят, что это "крупные структуры". (Лично я ставлю на компании, аффилированные с Т1, но кто знает?). План выглядит надежным, как швейцарские часы, разумеется. Законтрактоваться в китае и выпустить там первую партию смартфонов, 100 тыс. штук до конца этого года, а затем, уже к 2026 году, занять 10% всего российского рынка техники. Это порядка 3-3,5 млн устройств. Затем же производство можно перенести на мощности российских заводов, например, на GS Group. Что ж, выходит, "Авроре" нашли смартфон?

И мем шикарный, грех не опубликовать
И мем шикарный, грех не опубликовать

Макс пишет, что Atomic Heart запустили на «Эльбрусе». Две рюмки водки и медведя этому господину!

Замглавы Минпромторга и главный в стране по чипам Василий Шпак попал под санкции Евросоюза.
Замглавы Минпромторга и главный в стране по чипам Василий Шпак попал под санкции Евросоюза.

Доброй ночи, ребятки. Вместе с коллегами из телеком отдела разложили по полочкам свежие санкции США. Главное: 🔴 "Мегафон" не под санкциями, что бы ни писали всякого рода телеком аналитики. Компания под экспортными ограничениями Минторга США, а не в SDN-листе Минфина США. Проще говоря, контрагенты оператора теперь должны просить у американцев разрешения на поставку ему американских технологий. Неприятно, но не смертельно. 🔴 Американские власти включили в список роскоши, поставки которой ограничены в Россию, бытовую электронику дороже 300 долларов. Это фены, кофемашины, смартфоны и все то, что вы можете найти у себя на кухне. Этот шаг был сделан на фоне заявления Виктории Нуланд о том, что злые русские выковыривают чипы из ноутбуков, чтобы ставить их в ракеты. Уже представили, как из вашего любимого Dyson выковыривают компоненты, чтобы присобачить их к системе управления какого-нить "Калибра"? (лол, господи, ну что за бред) 🔴 В SDN лист попали активы Антона Черепенникова: КНС-Групп (головная структура ГК YADRO) и "ИКС-Холдинг". Формально это значит, что компаниям отрезали доступ к американским товарам и технологиям. На деле же весь прошлый год российский IT-сектор и так по дефолту жил в условиях жестоких санкций. Неприятно, но не смертельно, просто теперь компании будут аккуратнее настраивать цепочки поставок. Да и к тому же, попадание Yadro в SDN было вопросом времени, как ни крути. 🔴 Под экспортные ограничения Минторга США неожиданно попал Vision Labs - поставщик систем распознавания лиц, принадлежащий МТС. Почем он туда попал - мне совершенно и окончательно не ясно. Главное — американцы будут стараться накрывать российские цепочки поставок через вторичные санкции. Мои источники считают, что идея эта конечно замечательная, но крайне трудная в части реализации. Трудно рубить головы Ларнейской Гидре, не так ли?😏

Выражаю глубокую благодарность Минфину и Минторгу США за то, что их сраные санкции испортили мне выходной. Ну и текст пилим с
Выражаю глубокую благодарность Минфину и Минторгу США за то, что их сраные санкции испортили мне выходной. Ну и текст пилим с ребятами, да. Ждите

Тема сегодняшней статьи — использование игровых ассетов Unity. В первой части статьи мы остановимся на некоторых теоретических вопросах о правовой природе ассетов, а далее сформулируем базисные правила по использованию ассетов и соблюдению правовых документов компании Unity. Ассеты часто являются удобным механизмом для разработчиков, чтобы реализовать игровой проект. Они помогают сфокусироваться на создании более сложных и уникальных элементов игры и оптимизировать ресурсы на создание игры. Материал будет полезен, в первую очередь, инди-разработчиком, а также тем, что хочет начать свое погружение в мир правовых вопросов, связанных с лицензированием объектов интеллектуальной собственности.

Дайте угадаю: они тоже сбоят?

Никита, добрый день! Рада снова быть на связи с вами. Хотела бы поделиться с вами новостью о том, что Life Pay представляет приложение Life Pos, которое способно заменить привычные терминалы. Оно совмещает в себе функции приема оплаты, фискализации, программы управления и учета показателей эффективности бизнеса. Это особенно актуально сейчас, когда один из основных поставщиков POS-терминалов и софта Ingenico принял решение об уходе из России уже в марте этого года. Функционал Life Pos включает в себя: — прием безналичной оплаты по технологии SoftPOS, а также через СБП — фискализацию оплаты по облачной технологии. — Поддерживает интеграции с системами товароучета для переноса каталога, а также работу с маркированной продукцией — Позволяет создавать отчеты и анализировать бизнес-показатели внутри программы, поддерживает интеграции с система бухучета. Более подробную информацию вы сможете найти в пресс-релизе во вложении. Буду рада, если удастся ознакомиться)

Доброе утро, эксперты. Ловите небольшое интервью с гендиректором ЗНТЦ. Говорили о том, когда ждать российские литографы и сколько нанометров нужно стране для счастья

К слову, удивительно, что о громких случаях китайского промышленного шпионажа знает весь мир. А вот об удачно проведенных подобных российских операциях я, например, никогда не слышал. И тут два варианта: либо работаем настолько хорошо, что никто не знает. Либо вообще ничего не делаем.

Наш коллега Юрий Литвиненко, похоже, готовится к политической карьере! 💪Уже получил поддержку депутата Антона Немкина. Следи
Наш коллега Юрий Литвиненко, похоже, готовится к политической карьере! 💪Уже получил поддержку депутата Антона Немкина. Следим за развитием событий

И график ловите. Мне кажется, вполне симпатичный и занимательный
И график ловите. Мне кажется, вполне симпатичный и занимательный