uk
Feedback
Грустный Киберпанк

Грустный Киберпанк

Відкрити в Telegram

Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot

Показати більше
6 425
Підписники
-124 години
-97 днів
+8130 день
Архів дописів
Repost from 9503
1998
1998

Бильдредакторы у нас, все же, замечательные! Добрый день, эксперты
Бильдредакторы у нас, все же, замечательные! Добрый день, эксперты

Привет, эксперты, у нас еще одной видеоигровой ассоциацией прибыло. Ожидаемо, ее контролирует VK и она, я так подозреваю, будет работать под чутким контролем Минцифры.

Давно меня тут не было, пора возвращаться. Сегодня выпустили заметку про металлы, часть вторая. Первая если не помните была про то, что российские компании поставляющие металлы (золото, вольфрам, тантал) начали терять убытки и объем поставок сократился в два раза. К слову, российские металлы используют почти все иностранные производители электроники, Apple, Samsung, AMD, Intel и даже производитель чипов - тайваньский TSMC. Ознакомившись с отчетностью Apple и Samsung об использовании металлов в своих устройствах выяснилось, что американская компания отказалась от использования российского сырья в связи с санкциями, а южнокорейский Samsung - нет. Вопрос ребром, как говориться, кого любить, а кого ненавидеть. Apple (сволочи такие, по мнению некоторых аналитиков) отказались, хоть эксперты и считают, что возможности такой у них нет, просто тот же металл они будут закупать у китайцев, в свою очередь китайцы у русских. Однако Apple с самого начала военной операции отказалась от поставок продукции в РФ и начала отключать некоторые функции своих устройств на территории страны. То есть, курс компании понятен. А что с Samsung? Компания также отказалась поставлять продукцию в РФ, российский завод в Калуге работает только на экспорт, однако от использования российских металлов компания не отказывается. Лицемерием не попахивает? Ждем отчетностей AMD, TSMC и Intel, узнаем, какой тренд по использованию сырья - тотальный отказ или лицемерие.

На Госуслугах образовалась очередь из желающих удалить свои аккаунты, убедился корреспондент ТАЗЗ. "Мы уже получили вашу заявку на удаление аккаунта. Пожалуйста, дождитесь своей очереди на обработку запроса", - указано в сообщении, которые видят пользователи при попытке удалить аккаунт. "После Верхнего Ларса явление приобретает признаки сезонности", - отмечает политолог Надиванов.

🧐. А, вообще, ребятки, сегодня мы с вами наблюдаем крупневший факап госпропаганды и правительства. Это ж надо отрицать и опровергать то, что произойдет через неделю

Пиарщики «Микрона» знают, как красиво вписаться в повестку ❗️Завод "Микрон" по производству микросхем нашел замену материалам для загранпаспортов нового образца, проблем с ними в России не будет, заявила генеральный директор предприятия Гульнара Хасьянова.

Юра нашел хорошее. В гонку за национальную мобильную ОС включается Yadro

ТАЗЗ выделит рекордную премию корреспонденту агентства за "выдающиеся усилия в поиске информации", сообщается на сайте ТАЗЗа.
ТАЗЗ выделит рекордную премию корреспонденту агентства за "выдающиеся усилия в поиске информации", сообщается на сайте ТАЗЗа. Выплату, равную годовому окладу гендиректора организации, получит сотрудник редакции технологий, самолично вскрывавший все ввозимые в страну с начала года смартфоны, чтобы проверить, предустановлен ли на них отечественный аналог Play Market - RuStore.

На прошлой неделе Тимофей получил удивительное предложение - съездить в Сочи на гонки. Зачем и к чему было это нужно - я искренне не понимал. Но с гонок Тимофей привез настолько жирную историю, что мы решили ее написать. Бывший глава RuTube займется разработкой гоночного симулятора в структуре Бориса Ротенберга.

Ребята из "Свои да Наши" довели мэм до совершенства!

Сегодня официальный ТГ-канал Минпромторга опубликовал изуверский в своей каверзности и сложности вопрос. Понимая, что в совре
+1
Сегодня официальный ТГ-канал Минпромторга опубликовал изуверский в своей каверзности и сложности вопрос. Понимая, что в современной системе господдержки черт ногу сломит, чтобы помочь нашим читателям мы воспользовались подсказкой 50 на 50. Не благодарите 🙂

Вечерние мемы Минпромторга - удивительны

А если перейти к новостям, то Юра Литвиненко нашел интересное. Inventive Retail Group (владеет в том числе сетью магазинов re:store) решила выйти на рынок токарных и металлообрабатывающих станков. Что?! Да!

И на всякий случай пруф: мало ли, вдруг вы подумали, что я все выдумал ;) P.S. Форматирование айфон попортил
И на всякий случай пруф: мало ли, вдруг вы подумали, что я все выдумал ;) P.S. Форматирование айфон попортил

Увидев в дорожной карте это удивительное мероприятия ребята из отдела прорались, собрались и напилили мемов
+5
Увидев в дорожной карте это удивительное мероприятия ребята из отдела прорались, собрались и напилили мемов

Доброе утро, ребятки. Как вы заметили, мы всем отделом обожаем дорожные карты. Дело в том, что каждая правительственная или о
Доброе утро, ребятки. Как вы заметили, мы всем отделом обожаем дорожные карты. Дело в том, что каждая правительственная или около правительственная дорожная карта, особенно в IT, ценна не фактами и не цифрами — цифры берутся с потолка, а факты — из головы несчастного, которому в ночь нужно подготовить документ. Совсем нет. Дорожная карта ценна тем, что показывает траекторию полете государственной мысли. Долетит ли мысль до точки назначения — совсем не важно. Помните же Манилова из «Мертвых душ»? За каждой правительственной дорожной картой виден силуэт такого Манилова, в каждой табличке видны его тайные желания. Тем дорожные карты и ценны. Нам с ребятами на прошлой неделе перепала очередная дорожная карта, она касалась импортозамещения в IT. Посмотрите на картинку — это итог одного из мероприятий. Ну разве не прекрасно? Разве не в этом суть всего импортозамещения?

А тут МаксимаТелеком продалась. Собрали все в кучку

🔴 МТС на своей презентации, посвященной ребрендингу, сообщил о перезапуске своей умной колонки. Слухи об этом ходили с лета прошлого года. 🙃 Впрочем, тогда любое предположение о перезапуске колонки вызывало скепсис у одного, безусловно, именитого аналитика, который лучше всех разбирается во всех на свете вопросах и знает, как нужно писать тексты, а как - не нужно. Экспертиза кое-кого, похоже, подвела.

Ад развергся: все шутят про яйца
Ад развергся: все шутят про яйца