Грустный Киберпанк
Відкрити в Telegram
Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot
Показати більше6 418
Підписники
-124 години
-97 днів
+8130 день
Архів дописів
6 419
Последние полгода наблюдаем с коллегами в отделе (да и с коллегами из других изданий) удивительное противоречие
Публично и чиновники, и представители компаний постоянно говорят о том, что санкции - это не помеха для их развития, да и вообще - отличный стимул
Непублично, особенно при любом, даже самом травоядном запросе (Добрый день, нашли в СПАРК у вас новое юрлицо. Говорят, что вы завод запускаете, это так) представители тех же компаний и представители тех же чиновников просят не писать, потому что "ну вы вот напишите, а мы под санкции попадем).
Потрясающая двойственность мышления
6 419
В 1826 году в Российской Империи, несколько взволнованной восстанием декабристов, случилось важное событие. Писатель и морской офицер Шишков, начавший карьеру на госслужбе еще при Павле I, написал цензурный устав, прозванный «чугунным». Впрочем, работу над уставом Шишков, как человек страстно преданный делу, вел и до восстания декабристов.
Так, в 1824 году, через несколько дней после назначения на пост министра народного Просвещения Шишков начал слать Александру первому записки с предложением ужесточить цензуру, чтобы не допустить распространения в народе крамольных мыслей. Записочек было еще две, но к сведению их приняли только в 1826 году. Время, как говорится, настало.
Чем примечателен чугунный устав? Как минимум наказаниями за его нарушением: штраф 3 тыс. руб., тюрьма и пожизненный запрет на издательскую деятельность. Ответственность водилась в зависимости от того, в который раз издателем допущено нарушение.
Основные положения устава, пишет Жирков в своей «Истории Цензуры», сводились к следующему.
— цель учреждения цензуры состоит в том, чтобы произведениям […] дать полезное или, по крайней мере, безвредное для блага отечества направление;
— цензура должна контролировать три сферы […] жизни общества: 1) права и внутреннюю безопасность, 2) направление общественного мнения согласно с настоящими обстоятельствами и видами правительства, 3) науку и воспитание юношества;
— цензура вверялась Министерству народного просвещения. В помощь ему и для высшего руководства цензоров утверждался Верховный цензурный комитет, состоявший из министров народного просвещения, внутренних и иностранных дел.
— право на цензуру, кроме того, оставалось за духовным ведомством, академией и университетами, некоторыми административными, центральными и местными учреждениями.
Последний пункт для нас интересен. Он говорит о том, что число ведомств, которым лег в руки цензурный рычаг, стало огромным. Каждый чиновник мог запретить рукопись или статью в журнале, ссылаясь на один из 230 пунктов устава, а они были прекрасными в широте своего трактования.
Например, из 158 параграфа следовало, что цензорам было необходимо следить за тем, что любая публикуемая информация была безвредной и не способной ослабить преданности, верности и добровольного подчинения власти. Стоит ли говорить, что чиновники рычагом этим пользовались.
«Тенденция роста числа ведомств, обладающих цензурными функциями в условиях развития николаевского бюрократического режима, была постоянной. Каждое ведомство ревностно следило за публикациями, содержавшими любую информацию о нем, и, нередко при этом проявляя самодурство, требовало их на просмотр», — пишет в своей книге Жирков.
Впрочем, чиновники новый цензурный механизм освоили быстро. Хороший пример тут – Александр Красовский, возглавивший цензурный комитет в 1826 году и ставивший, как и его покровитель Граф Уваров себе задачу «укротить в журналистах порыв заниматься предметами, до государственного управления или вообще правительства относящимися».
Но о глупости Красовского и его холуйстве ходили легенды и эпиграммы. Вот например, что писал о нем один из современников: «Водотолочное усердие, принизительное смирение, угодливость пред высшими, рассчитанное ханжество — все это служило ему ходулями в продолжении всей его деятельности по комитету цензуры иностранной». Начальство рвение Красовского оценивало: в 1832 году он стал главой комитета иностранной цензуры.
Проще говоря ребятки, еще в 1826 году цензура, введения как способ защититься от волн революций и потрясений, быстро стала механизмом для роста в службе и контроля сфер, которые цензоры совершенно не понимали.
6 419
Repost from Медиафобия
Из хорошего сегодня:
Российские ритейлеры и рестораторы, представители сферы услуг и развлечений переходят на российское и китайское звуковое оборудование.
Что в итоге?
🔸Ситуация с звуковым оборудованием усугубилась после введения в феврале очередного пакета санкций США. Как итог, поставщики не могут поставлять товар в Россию, в Европе накладывают арест на любой экспорт, есть проблемы и с переводом оплаты.
🔸Снизился спрос на звуковые системы премиальных зарубежных брендов (к примеру, Bose, Sonance). По оценке Cubic Media, с 2020 года по первое полугодие 2023 года в РФ он упал почти в семь раз.
🔸На китайскую технику увеличился спрос на 20-25%. Она дешевле, но есть вопросы к качеству.
🔸В Senzar Acoustics (российский производитель) наблюдают число заказов за период увеличилось где-то на 300%. До конца года ожидают 100%.
🔸В ProTone (тоже российский) число заказов выросло на 70% в первом квартале 2023 года по сравнению с первым кварталом 2021-го.
🔸Однако никто не отменяет конкуренцию с китайскими поставщиками, поэтому будем смотреть, что дальше.
6 419
Repost from CYBERSLOVO
🤨 Иранские разработчики анонсировали военную игру Revenge («Месть»), где сформирована международная сила во главе с Ираном, воюющая против Израиля и Америки.
В первой миссии отправят нападать на американскую биолабораторию с вирусами в Украине, превращающие украинских солдат в зомби для атаки на российских военных.
6 419
Repost from RUSmicro
🇰🇷 Геополитика. Южная Корея
В Южной Корее волнуются из-за растущей конкуренции на рынке микроэлектроники
По теме высказался президент страны Юн Сок Ёль. Его цитирует Интерфакс.
«Конкуренция за полупроводники - это промышленная война. Это тотальная война, идущая на общенациональном уровне», - сказал президент.
«Геополитические проблемы в последнее время стали представлять наибольший риск для бизнеса. Он не сможет справиться с этим сам. Это проблема, которую должно решать государство за счет усиления сотрудничества и каналов коммуникации с США и другими дружественными государствами», - заявил он.
—
Вот и еще одно свидетельство того, что сейчас не получится отсиживаться в окопе «независимости» и «суверенности». Импортзамещение - не панацея. Необходимо выбирать сторону, блок, в объединении с которым можно будет совместно решать проблемы, в том числе микроэлектроники. Это даст и необходимые масштабы, и горизонты для талантливых людей и больших проектов, для которых тесен или недостаточен масштабами и возможностями внутренний рынок.
Выбирать сторону стоит с умом, чтобы не оказаться в стане тех, кто проиграет.
Независимо от выбора в пользу той или иной стороны, стоит усиливать свою переговорную позицию и позицию внутри выбранного блока за счет наращивания собственных IP, технологий, оборудования, ноу-хау и т.п. Только показав высокий уровень технологий, можно рассчитывать на изменения восприятия со стороны других стран, иначе придется вечно носить клеймо «развивающихся». Кроме того, не помешало бы существенно поднять уровень благосостояния, комфорта и безопасности жителей страны, это помогло бы привлекать и удерживать в стране таланты.
Если хочется занять достойное место в мире, придется стать как можно более востребованными и полезными. Источник природных ресурсов с низким уровнем передела и «особым путем развития» вряд ли может на это рассчитывать. \\
6 419
Юрий Литвиненко исследует окрестности Сити и срывает покровы с политики импортозамещения софта.
Судя по этому экрану, Майкрософт все еще имеет серьезную долю на российском IT рынке.
(сарказм)
6 419
Repost from Медиафобия
Как уже говорила Юля Тишина, я неровно дышу к манге, манхве и маньхуа, в особенности к замечательному жанру исекай. На самом деле, у нас есть много примеров перерождения в мировой литературе: "Хроники Нарнии", "Алиса в стране чудес", да тот же "Запрещенный прием" Зака Снайдера (тот самый мем "те, кто знают, те, кто не знают).
Что такое исекай? Жанр японской литературы, в котором главный герой/героиня перерождается в другом мире, при этом чаще всего вселяется в другое тело. Пример: Иннокентий Кочегаров шел домой с работы, но, о боже, его переехал грузовик, и теперь он Натакани Кидзуми, девочка со сверхспособностями, которая должна спасти этот мир от разрушения, помириться со старыми врагами и собрать себе большой гарем поклонников. Мир, в который попадает персонаж, вообще никак не связан с исходным. Есть только одно правило, которое действует в большинстве таких произведений: герой помнит о своем прошлом и использует навыки из него.
Да, да, это звучит безумно, но давайте зайдем на сайт Mangalib и попытаемся найти исекай с нормальным сюжетом, проработанными иллюстрациями и вышедший в этом году. Как правило, на "морде" сайта вы увидите что-то в стиле "Я искала только своего отца", "Я стала секретаршей тирана", "Правосудие женщины-злодейки". Уже давно сидящие на сайте люди поистину с ангельским терпением ищут хоть один сюжет, который будет не похож на турецкую мелодраму и детский букварь в одном лице.
И я сейчас говорю исключительно о сегменте печатки или цифровых копий. Тот же "МиФ" закупает не новые тайтлы, а "Единственный конец злодейки - смерть" (2020), а "Истари Комикс" и вовсе выпускает уже культовую "Re: Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире" (2017). Понятно, что это тайтлы с большой фанбазой, которая готова не только закупать мелкий мерч, но и тома любимых произведений (по достаточно кусающейся цене). Однако сейчас на рынке есть огромная ниша тайтлов, которые просто "валяются" в свободном доступе, переведенные любителями.
В их числе: "Однажды я стала принцессой" (2017), "Небылица мачехи" (2019), "Секрет леди" (2021). Поймите правильно, расширение сегмента должно происходить не только за счет сэйнэн ( для молодых мужчин от 18+). Есть аудитория, которая не готова смотреть на кровь, а также излишне обнаженных девушек - "девушек в беде". Не знаете, как отвлечь юных дам от тех самых романов про тех самых мальчиков? Просто начните продавать на рынке больше исекая, поверьте, интриг там не меньше (страданий тоже).
6 419
Сидим с ребятками, и вспоминаем, как еще в апреле 2022 года писали о 3,2 трлн руб., которые нужны для развития индустрии. Цифра почти сошлась.
6 419
Repost from АРПЭ
По данным Минпромторга, на развитие электронной отрасли России планируется потратить более 3 трлн рублей к 2030 году.
В России только за прошлый год освоено производство свыше тысячи продуктов электроники. В этом планируется удвоить отечественную долю комплектующих, деталей и оборудования на внутреннем рынке. Среди новых разработок – устройства для изготовления чипов и микросхем.
Подробнее — в специальном репортаже «России-24».
6 419
У Жени Стоговой всегда жирные и нажористые интервью выходят. Почитайте, ребятки.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
