Грустный Киберпанк
Відкрити в Telegram
Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot
Показати більше6 424
Підписники
-124 години
+167 днів
+9630 день
Архів дописів
6 423
Утро, ребятки. Генпрокуратура заинтересовалась чипами
Телеком отдел газеты "Ъ" написал интересное: Минпромторг вместе с Генпрокуратурой проводит внеплановые проверки эффективности мер господдержки разработчиков и производителей радиоэлектроники. Ведомства ищут случаи недобросовестного использования субсидий, выданных на разработку ЭКБ.
Так, источники газеты сообщают, что ряд производителей в сентябре получил от Генпрокуратуры письма с требованием предоставить данные о реализации проектов "в области гражданской радиоэлектроники, а также информацию о государственных программах и выполненных мероприятиях". Такую активность ведет, например, прокуратура Ессентуков (кто же, эксперты, кто же у нас производит радиоэлектронику в Ессентуках, прямо не знаем, хе-хе).
По предварительным результатам проверок более половины производителей и разработчиков электроники не исполняли свои обязательства в рамках господдержки — в частности, вместо производства в РФ отдавали заказы на контрактное производство, в том числе в Китай, рассказывают источники “Ъ” в отрасли. «Таким образом, фактически финансировались иностранные заводы и отечественные владельцы торговых марок»,— объясняет собеседник газеты в отрасли. По его словам, по этой причине планируется пересмотр мер господдержки в электроникеИстория эта, товарищи, крайне интересна. Как мы уже писали ранее, высокая ключевая ставка и растущая конкуренция игроков на рынке вычтеха за рынок госзаказа, приводит к тому, что борьба за даже самую минимальную маржу, становится все жестче. И если раньше эта борьба выливалась в публичное изгнание неких вендоров из реестра российского "железа", то уже в ближайшее время нас могут ждать вещи куда более страшные. Вплоть до уголовных дел. Следим за развитием событий, ребятки
6 423
Привет, эксперты. Нашли интересное про железо — первый вице-президент "Аквариуса" Дмитрий Титов на днях дал интервью "Российской Газете". Там много про импортозамещение (и его разумные рамки), границы технологического суверенитета, протекционизм и необходимость его донастройки, а также про то, как российская индустрия вычислительной техники изменилась с 2022 года.
↔️ Подготовка к возможным санкциям помогла индустрии выжить. Российские производители электроники в целом оказались готовы к санкциям 2022 года с его обрывами цепочек поставок, блокированием платежей и проблемами с поддержкой. Дело в том, что 2014 года регуляторы последовательно создавали технологическую и законодательную базу, чтобы стимулировать спрос на отечественные решения и этим мотивировать производителей вкладываться в локализацию производства. Вспомним 719 постановление правительства, правило "второй лишний", обязанность госзаказчиков закупать определенную долю отечественной продукции и т.д. Благодаря этой базе производители электроники быстро адаптировались к санкциям и нашли точки роста.
↔️ Люфт для роста еще есть. В 2022-2024 годах производители техники увеличили инвестиции как в инфраструктуру, так и в НИОКР. Например, по итогам 2023 года тот же "Аквариус" нарастил производство на 30% год к году.Запас у этого роста еще есть — закупки российской техники будут расти в b2g за счет регулирования, а в b2b — за счет появления новых продуктов в нишах, где доминируют импортные решения.
↔️ Российское железо находит себя в B2B. Российские вендоры научись делать качественные моноблоки, ноутбуки, планшеты, мониторы и клавиатуры. Более того, по словам Титова, хорошо себя показывает российская медицинская техника, а также сложные и специальные изделия. Несмотря на санкции, отечественные вендоры работают над экспортом изделий в Латинскую Америку, Африку, Юго-Восточную Азию. Сильная сторона российских компаний - готовность адаптировать решения под самые сложные требования заказчика, вплоть до контроля систем на аппаратном уровне.
↔️ Борьба за рынок обостряется, и это не всегда плюс. В таких условиях российские производители электроники борются друг с другом за место на рынке, что может приводить к демпингу на торгах. Ситуацию обостряет тот факт, что на российский рынок параллельным импортом до сих пор беспрепятственно едет зарубежная дешевая вычислительная техника, аналоги которой есть в стране, например, двухюнитные сервера и простые СХД. Отрасль ежегодно недополучает по разным оценкам от до 100 млрд руб. в год только на этих изделиях. Для развития индустрии достаточно 4-5 крупных игроков, которые будут конкурировать друг с другом.
↔️ Обеспечить технологический суверенитет — не значит замыкаться в себе. Стремление регуляторов и игроков рынка к технологическому суверенитету не должно предполагать создание производственной экосистемы, изолированной от глобальных рынков. Экономическое и технологическое взаимодействие с зарубежными игроками должно сохраниться: "Зачем нам создавать свою фабрику резисторов, если в Китае их делают миллиардами по цене цент за ведро?". Другой вопрос — возможность воспроизводить в стране ключевые технологические процессы, от проектирования (и в перспективе — производства) передовых процессоров, до создания собственного стека решений для КИИ.
↔️ Национальный режим работает, но его можно улучшить. Национальный режим — одна из эффективных протекционистских мер правительства, но она может быть улучшена. По мнению представителей отрасли, целесообразно требовать от госорганов и госкорпораций отчеты о закупке иностранных устройств, а не российских как сейчас. Часть кодов, которая сегодня позволяет поставщикам импортной продукции выходить на конкурс, целесообразно перенести в зону запретов. Особенно если речь идет о зарубежных устройствах, аналоги которых производятся в России.
6 423
+3
Привет, товарищи. Давайте про игры говорить. И даже немного тосковать.
Так вышло, что об игровой индустрии мы писали много, плотно и настойчиво.
Так вышло, что в 2022 году мы первыми написали о желании "ИРИ" выделить как минимум полмиллиарда рублей на игру о смутном времени (знали бы вы, как мы по крупицам собирали слухи, чтобы написать эту заметку), на форуме РИФ упорно подслушивали закрытое совещание, на котором чиновники впервые заговорили о разработке российского игрового движка за госденьги, опрашивали десятки участников рынка, чтобы узнать все о серых дорожках, по которым деньги за игры бегают на Кипр и обратно (параллельно миря в одном тексте глав двух уважаемых ассоциаций), и даже своими глазами видели зарождение первых геймдев лоббистов в России.
И вместе с каждой заметкой об отрасли мы (как и наши коллеги по цеху, я уверен), видели, как меняется отношение к играм у государства и крупного бизнеса. За эти годы отрасль не только перестала быть стигматизированной (давно ли вы слышали от чиновников сакральное: "во всем виноваты видеоигры, особенно ДОКА2"?), но и получила положительную репутацию. Ведомства вместе с индустрией готовят дорожные карты, меры поддержки и механики регулирования, а крупнейшие корпорации не только продают игры, но и создают фундамент для роста отрасли.
Вот, например, на выходных, сгоняли мы, ребятки, на финал программы поддержки студентов-разработчиков игр от VK Play и VK Education (и даже украли презентацию мероприятия). Суть программы простая: студенческие команды пилят игры, выкладывают их на VK Play, участвуют в конкурсе и, если побеждают, получают от VK огромную кучу лучей поддержки. .
А если серьезно — то победители, коих мы насчитали 11, получат поддержку менторов, а также их подготовят к питчингу своих игр издателям (сколько их в России? Компаний пять?).
В целом очевидно, что таким образом VK Play, простите за каламбур, играет в долгую, пытаясь вырастить из нынешних студентов-технарей будущих Джонов Кармаков и Тоддов Говардов, которые будут публиковать игры на российских площадках. Молодцы же, правда? Ну правда же?
Но, мы не будем собой, если не сыпанем в эту новость пару ложек целительного дегтя
Первая — где гарантии того, что поддержанные VK команды либо не купят большие зарубежные игроки, либо они дружно не переедут в условную Армению, чтобы без проблем работать с глобальным рынком. А резон переезжать есть. Российский рынок игр, напомним, это всего $2 млрд, тогда как глобальный — примерно $190 млрд.
Вторая — лучи поддержки и менторство это хорошо (без шуток), но где деньги? Помните, в январе 2023 года VK обещала инвестировать 300 млн руб. в молодые российские студии видеоигр? Мы помним, а чем эта идея кончилась — не знаем. Так что может быть целесообразно давать перспективным ребятам гранты 3-5-10 млн руб. на развитие?
6 423
Привет, эксперты!
Вспомните свои школьные годы: уроки информатики, строчки кода, первые шаги в программировании. Если вы чуть старше среднего тиктокера, возмозможно, вам повезло познакомиться с Рапирой – языком программирования, разработанным в СССР конца 70-х и работавшим на компьютерах «Агат». Про компьютер мы рассказали чуть раньше, а теперь — про язык.
Рапира — аббревиатура от «Расширенный Адаптированный Поплан-Интерпретатор, Редактор, Архив». Подобно «Агату», язык этот задумывался как учебный инструмент: он помогал школьникам перейти от простых языков (вроде
Робика, о котором прочитаете чуть ниже) к более сложным языкам высокого уровня.
Рапира — это русскоязычная вариация на тему языков Сетл и Поплан. Но код на нем писался не латиницей, а русскими словами.
С 1980-х Рапира стала настоящей звездой школьной информатики. Ее преподавали в «Заочной школе программирования» журнала «Квант». Версии языка для БЭСМ-6 и «Агата» организовали студенты Новосибирского университета под руководством Геннадия Звенигородского, причем среди рабочих групп были даже школьники.
Вспомните кабинеты информатики 80-х: компьютеры «Агат» с играми и программами, которые помогали изучать школьные предметы. Всё это поставлялось в программном пакете «Школьница». Он был создан по инициативе стран Союза Экономической Взаимопомощи, чтобы обеспечить школы современными инструментами.
В пакет входили и другие программы:
1. Разработанный Звенигородским «Робик»: простой и понятный язык программирования, который помогал сделать первые шаги в коде.
2. Редактор кода: помогал писать программы, отлаживать их и сохранять.
3. Графическая система «Шпага»: открывала двери в мир визуального программирования и помогала создавать рисунки на экране компьютера.
4. Набор общеупотребимых математических функций: предоставлял удобные инструменты для вычислений и решения задач.
5. Отладчик программ в машинном коде: помогал изучать работу компьютера на низком уровне.
6. Набор примеров учебных программ по разным школьным дисциплинам: показывал как использовать компьютер для изучения физики, химии, математики и других предметов.
* * *
Теперь — про код. «Hello, world!» на Рапире выглядит вот так:
ПРОЦ СТАРТ();
ВЫВОД: "ЗДРАВСТВУЙ, МИР!";
КНЦ;
Школьники и студенты первых курсов писали на «Рапире» калькуляторы, алгоритмы поиска и сортировки файлов, простые игры вроде костей и решали математические задачи. Для этого им было нужно знать некоторые особенности языка:
1. Имена переменных на «Рапире» могут быть любой длины, но она учитывает только первые 6 символов. Можно использовать кириллицу, латиницу, цифры и подчеркивание. Язык абсолютно не чувствителен к регистру.
2. Ещё в Рапире есть набор зарезервированных слов, которые нельзя использовать для имен переменных. Например, «ВОЗВРАТ», «ИНАЧЕ», «ШАГ», «ПОВТОР» и другие.
3. Изначально в Рапире использовался нестандартный знак присваивания ->. Выражение записывалось слева, а имя переменной — справа. Это было сделано, чтобы логика была проще: сначала вычисляется выражение, а потом результат записывается в переменную. Позже присваивание сменили на более стандартное :=, но порядок вычисления остался прежним: сначала вычисляется выражение справа от знака, а потом результат присваивается переменной слева.
4. В Рапире нет необходимости объявлять типы переменных. Их тип определяется типом значения, которое им присваивается. Это сделано, чтобы программисту было проще писать код.
5. Язык поддерживает два высокоуровневых типа данных: кортежи и множества. Кортеж — это динамический массив, в котором могут храниться элементы различных типов. Для него на уровне языка поддерживаются операции объединения, взятия по индексу, сравнения, получения размера и извлечения части. Множество — это частный случай кортежа, в котором элементы не могут повторяться.
* * *
Создатель языка скончался в 1984 году, буквально за несколько недель до защиты диссертации, посвященной достижениям в преподавании школьной информатики. А потом, как волна, на компьютеры хлынули BASIC и другие западные языки программирования.
#мертвые_языки6 423
Неожиданно обнаружили себя на игровой тусовке VK Play.
Сейчас будем устанавливать все игры узнавать, сколько денег корпорация направила на развитие молодых проектов
6 423
+7
Привет, ребятки. Принесли вам красивых старых железяк!
После выхода нашего поста о первом советском ПК "Агат" с нами связались представители "Кибергалерии имени Евгения Крюкова" — саранского музея компьютерной техники, организованного компанией BYTEX и ее тогдашним гендиректором Дмитрием Карасевым (с Дмитрием знакомы лично и выражаем ему отдельную благодарность за сохранение истории техники).
Представители музея любезно дали нам разрешение опубликовать фотографии экспонатов, среди которых много красоты, от классических Macintosch и SHARP PC -7100 до ЭВМ "Нафаня" и квадратных мышек.
Забирайте себе пост поностальгировать
6 423
Вечер, ребятки. Продолжаем с большим интересом находить себя в подборках телеграм каналов про информационные технологии, искусственный и интеллект и железяки.
На этот раз попали в папочку "IT и Технологии". Сохраняйте папку себе — пригодится, чтобы быстрее находить новости
6 423
Привет, ребятки. Хоть мы и не попали на "Микроэлектронику 2024", но за ключевыми новостями, событиями и заявлениями, прозвучавшими на форуме, следили с большим интересом. Собрали здесь для вас самые важные новости, цифры, слухи, заявления с "Микроэлектроники".
💲 Правительство отсыпало цифр. В первый день форума в своей речи премьер Михаил Мишустин привел ряд цифр, иллюстрирующих взрывной рост отрасли. Вот, например, если по итогам 2020 года бюджетные инвестиции в отрасль не превышали 10 млрд руб., то по итогам 2024 года они превысят 430 млрд руб. Или, вот — за первое полугодие объём производства электроники и оптических изделий вырос на 35% относительно соответствующего периода 2023 года. Цифры красивые, но они иллюстрируют достаточно печальную тенденцию — до 2022 года деньги в отрасль если и шли, то со скрипом и совсем немного. После 2022 года господдержку стали оперативно грузить в дорожные карты, а затем и в отрасль. При этом деньги шли как на "тактические" нужды — например, льготные кредиты на закупку компонентов, так и на стратегические проекты — тендеры на разработку передовых материалов и технологий.
Отдельный вопрос, эксперты, в том, через сколько десятилетий индустрия сможет жить без опоры на госбюджет и меры господдержки.
🖥 "Аврора" лезет на "Эльбрус". В дни форума компания "МЦСТ" (выпускает процессоры "Эльбрус") заявила о том, что стала партнёром «Открытой Мобильной Платформы» (выпускает ОС "Аврора"). О том, как именно будет работать партнерство официально ничего не известно. В совместном сообщении компаний говорится, например, следующее: "Цель сотрудничества — создание, продвижение и развитие надёжных отечественных решений для построения доверенной безопасной мобильной инфраструктуры в крупных коммерческих и государственных компаниях".
Ждут ли нас пуленепробиваемые планшеты или смартфоны на "Эльбрусах" с "Авророй" на борту? Вполне возможно, мы уже ничему не удивляемся. В любом случае МЦСТ явно ищет новые точки роста и развития, и этому нельзя не радоваться
⚙️ Микроэлектронике обещают софта. На форуме Минпромторг представил «дорожную карту» по развитию российских САПР электроники и микроэлектроники (программы используются для проектирования процессоров, печатных плат, микросхем) до 2030 года. Затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) по «дорожной карте» составят 54,6 млрд руб. до 2030 года. Как передают коллеги из "Ъ", к 2030 году российские разработчики такого софта должны продать 2,6 тыс. лицензий. Напомним, что сегодня рынок САПР (EDA) олигополен и поделен между тремя вендорами — Synopsis, Cadence и Mentor Graphics. Они, по различным данным, занимают порядка 80% глобального рынка. Как отечественные САПР будут добиваться продаж 2,6 тыс. лицензий — это вопрос.
Отдельная тема тут, ребятки, — это условия, на которых разработчики такого ПО будут получать субсидии. В самих субсидиях явно будут прописаны крайне суровые требования не только по срокам разработки продукта и его ТТХ, но и по коммерциализации. А невыполнение таких условий грозит судом и возвратом субсидий в бюджет, как вы знаете.
🏦 Сберчип. Все больший интерес к индустрии, судя по вестям с полей, проявляет Сбер. Наши товарищи, например, вчера с большим интересом прослушали на форуме выступление представителя Сбера на тему "готовность серверного ПО для RISC-V". Сенсаций там не прозвучало, но тот факт, что крупный потребитель вычислительных мощностей интересуется RISC-V — это само по себе занимательно. А если мы нырнем с вами в программу форума (вот тут), то найдем в ней вот такое мероприятие: «Обзорно-аналитическая сессия "Сбер для микроэлектроники"».
Конкретики мало, но когда в отрасли ее было много, ребятки? Ясно лишь, что интерес банка к микроэлектронной индустрии, который появился как минимум в 2023 году, растет. С учетом того, что чистая прибыль Сбера за прошлый год перевалила за 1,4 трлн руб., это хороший знак.
6 423
Привет, эксперты!
Раз мы так много говорим в последнее время про советские языки программирования, давайте сделаем остановку и на том, что их запускало.
История персональных компьютеров в СССР началась в 1981 году. «Агат» — первый советский серийный ПК, созданный как аналог легендарного Apple II Plus. Его разработкой занимался Научно-исследовательский институт вычислительных комплексов (НИИВК), а главным конструктором был Анатолий Иоффе.
Изначально компьютер задумывали как образовательный инструмент, но он быстро завоевал популярность и в других сферах. Первые модели появились в 1982 году, а серийное производство наладили к 1985 году. Первым его производство освоил Лианозовский электромеханический завод (ЛЭМЗ), специализирующийся на совсем других вещах — например, на радиолокационных системах.
Гендиректор ЛЭМЗ Константин Агафонов поверил в потенциал «Агата» и взял на себя производство. Позже к производству компьютера подключились и специализированные предприятия: Волжский завод ЭВТ и Загорский электромеханический завод, уже имевшие опыт в выпуске вычислительной техники.
Расширить производство «Агата» удалось благодаря хитрому плану по производству товаров народного потребления. Школьное оборудование в него засчитывалось, а компьютер, стоивший в то время около 4000 рублей, был очень выгодным товаром для заводов, так как Министерство просвещения забирало их все. Чтобы было легче понимать порядок цен: ВАЗ 2101 стоил 5500 рублей.Компьютер, вдохновленный Apple II Plus, в итоге оказался уникальным. Все дело в ограничениях, с которыми столкнулись советские разработчики. ➡️ В СССР не было аналога процессора MCS6502, используемого в Apple II. Разработчики решили сэмулировать его работу с помощью секционированного процессора серии 588. Это привело к серьезной разнице в производительности и не обеспечило полной совместимости с Apple II. ➡️ Видеоподсистема «Агата» была полностью несовместима с оригиналом. У него было два текстовых режима с разным количеством символов и три графических режима с разным разрешением. В отличие от Apple II, у «Агата» были растянутые по горизонтали пиксели, что делало его изображение более широким. Это значительно усложнило адаптацию программ от Apple II. * * * Памяти в «Агате» было больше, чем в Apple II, но она была разделена на три области, что требовало специальных настроек. Дефицит микросхем ПЗУ привел к тому, что в «Агате» не было встроенного интерпретатора BASIC. Дефицит микросхем ОЗУ заставил доукомплектовывать каждый компьютер дополнительными платами памяти. Даже знакогенератор текстового режима был сделан из двух микросхем, припаянных в стык. Дисковод «Агата» был болгарского производства и не самого высокого качества, что часто приводило к потере данных. Но этот вариант был лучшим из доступных. В компьютере использовались собственные, 60-контактные соединители для плат расширения, так как в СССР таких не производили. ЛЭМЗ пришлось наладить их производство самостоятельно. К 1985 году для «Агата» создали полнофункциональную ОС на базе интерпретатора языка РАПИРА. Об этом (как и о языке) мы расскажем в отдельном посте. #история_железа #государства_и_ИТ
6 423
+9
Привет, эксперты. У нас тут исследование рынка дата-центров для ИИ в РФ и мире подъехало. И у России там все неплохо
Мы в "Грустном Киберпанке" расширяем формат нашей работы и идем дальше стандартных постов с новостями и мемами.
Поэтому мы в коллаборации с агентством "Рога и Копыта" (Что? Да!) выпустили большое исследование о текущем положении дел на рынке дата-центров для искусственного интеллекта в России и мире. А еще увязали это с предстоящей нехваткой электроэнергии для обеспечения работы дата-центров. И вот, что у нас получилось.
➡️ Растущая популярность ИИ-сервисов приводит к взрывному росту спроса на вычислительные мощности. Более того, огромные вычислительные ресурсы требуются только на этапе обучения нейросети, а в оставшееся время эти ресурсы будут простаивать до момента переобучения нейросети. Так, по данным Future Market Insights, глобальный рынок GPUaaS составил в 2023 году $3,9 млрд., к 2033 году он составил $119,6 млрд (CAGR 40,8%)
➡️ В мире ожидаемо высокими темпами растет число дата-центров. Так, в США в 2023 году число дата-центров выросло на 48%, и это не предел. Например, в Юго-Восточной Азии спрос на ЦОД для ИИ будет в среднем расти на 25% год к году. Тренд вызывает рост нагрузки на энергетическую инфраструктуру, и спрос опережает предложение. Например, в EMEA (Europe, the Middle East and Africa) во втором квартале 2023 года введено 73 МВт новых мощностей, в то время как спрос составил 114 МВт. В таких условиях ключевым вопросом развития отрасли становится цена электроэнергии.
➡️ Низкие цены на электроэнергию (4,80 против 8,67 рублей за киловатт/час), климатические условия и неиспользованный потенциал гидроэлектростанций создают благоприятные условия для развития дата-центров в России. Цены на электроэнергию в России вдвое ниже среднемировых, а профицит генерации в некоторых регионах позволяет снизить стоимость потребления. Тем не менее, рынок дата-центров в России значительно отстает от других стран. В США насчитывается 5375 дата-центров, в то время как в России — всего 255. Вклад ЦОД в ВВП России составляет всего 0,1%, в то время как в США этот показатель достигает 1%.
➡️ Впрочем, российский рынок дата-центров, даже не смотря на все барьеры, продолжает развиваться: по прогнозам аналитиков рынки IaaS и Paas будут расти двузначными темпами в ближайшие годы, высокими темпами будет расти и сегмент аренды серверов для обучения ИИ. Драйвером роста сегмента помимо широкого внедрения ИИ-сервисов самим бизнесом станет реализация мер нацпроекта "Экономика Данных", а также поручений президента в части десятикратного увеличения совокупной мощности суперкомпьютеров в РФ к 2030 году.
➡️ Пять российских регионов: Мурманская, Свердловская и Иркутская области, Красноярский край и Республика Хакасия, по данным опрошенных нами экспертов, выделяются как наиболее перспективные для развития дата-центров, ориентированных на искусственный интеллект. Эти регионы обладают значительным энергетическим потенциалом, позволяющим подключить новые мощные потребители без перегрузки сетей. При этом цены на электроэнергию в них остаются привлекательно низкими, что делает их идеальными площадками для размещения энергоемких ЦОД.
➡️ Дальнейшее развитие сегмента, по мнению аналитиков, ускорит ряд мер государственной поддержки, в числе которых четкое определение операторов ЦОД в правовом поле, скидки на присоединение к сетям, разработка мер государственного субсидирования строительства ЦОД для ИИ, а также ряд дополнительных мер.
Подробнее - в документе, он в первом комментарии (там больше 50 слайдов красоты, скачивайте)
6 423
«Конструктивна и глубока ми-кро-э-ле-ктроника»
Если ваш форум не похож на это, то даже не зовите нас
6 423
Вечер, эксперты. Нужна ваша помощь
В Сочи начался форум «Микроэлектроника». Админы канала на него уже традиционно не попали. Но любят писать новости оттуда.
Поэтому если вы там — делитесь в лс или в комментариях впечатлениями от тусовки.
🗺️ Что там по дорожным картам?
⚙️ Когда уже будет 28 нм?
🇨🇳 Китайских чипов на выставке много?
🎮 Игровые приставки на «Эльбрусах» уже завезли?
В общем пишите, не стесняйтесь — анонимность гарантируем.
Контакты для связи в описании канала
6 423
Привет, ребятки. Тут в Россию, похоже, новую корейскую MMO везут, ее разработка стоила $50 млн
Судя по данным из "СПАРК-Интерфакс", ООО "Аструм" (Astrum Entertainment, издает в РФ Atomic Heart, Warface и другие игры) может стать издателем MMO RPG Bellatores в России. Об этом можно судить по крайней мере по тому, что компания в начале сентября зарегистрировала соответствующие домены под игру (bellatores.su, playbellatores.ru, беллаторес.рф). В самой Astrum информацию не комментируют.
Bellatores — это корейская RvR Фэнтези/MMORPG с открытым миром на движке Unreal Engine 5. Разработкой игры занимается корейская студия NYOU, работа над проектом началась в 2017 году. События игры развернутся в средневековом фентезийном сеттинге, игроку предстоит выбрать один из пяти великих домов, которые борются за власть над вымышленной страной Этерией. В игре не будет классов или привычных для нас уровней — навыки будут развиваться при их многократном использовании. В игре также будет предусмотрена система крафта и (куда же без нее). Глобальный релиз игры намечен на 2024 год. Бюджет игры, судя по всему, превышает $50 млн
Эта новость, ребятки, определенно отличная по двум причинам
Во-первых такие события показывают нам, что отечественный игровой рынок не только оправился от шока и нашел новые и неожиданные возможности роста (привет, "Смуте" и другим проектам с госучастием), но и наращивает дистрибуцию в России азиатских игр. Не так давно, например, Lesta привела в Россию SuperBall, а теперь вот и Astrum Entertainment что-то новенькое везет. Короче, пациент не просто жив, но и местами вполне здоров.
Во-вторых, ребятки, интересно будет наблюдать за тем, как Astrum Entertainment будет конвертировать аудиторию дружественного себе VK в пользователей новой MMO. Рекламный инструментарий там отличный, таргетировать можно совершенно точечно.
Так что ждем еще больше зарубежных игр на своем рынке
6 423
Привет, эксперты! Недавно мы вместе начали наблюдать историю развития технологичной экономики в Южной Корее и уже даже поглядели за тем, как развивалась Samsung. Но рассказ об этой стране будет неполным без упоминания еще одного гиганта.
1947 год, город Пусан, Южная Корея. Предприниматель Ку Ин Хой образовывает фирму Lak Hui (читается «Лаки», гусары, а не как вы подумали) Chemical Industries, которая производит кремы для лица и зубную пасту Lucky. Компания быстро становится лидером в своей отрасли, а затем приходят 1950 год, а вместе с ним — трехлетняя война.
* * *
1958 год. После окончания разрушительной войны прошло пять лет, но Южная Корея все еще восстанавливается. Страна жаждет перемен, а людям нужны современные технологии, чтобы улучшить свою жизнь. Тогда и появляется GoldStar, предшественник LG Electronics.
GoldStar начала с производства радиоприемников, но быстро расширила свою продукцию. К моменту запуска телевидения в Корее скопился огромный спрос на электронику. Компания подготовилась и смогла его удовлетворить, предложив первые в стране телевизоры, холодильники, стиралки и кондиционеры.
В 1969 году президентом Lucky и Goldstar — сын основателя, Ку Ча Кьюн. Он открывает два завода по производству техники в Гуми и Чангвоне, научно-исследовательский центр, выпускает кассетный магнитофон, цветной телевизор. GoldStar начинает научно – технологическое сотрудничество с Siemens и Hitachi, инвестирует в полупроводники.
70-е и 80-е годы стали для GoldStar временем стремительного роста. В 1970 году компания выходит на биржу, а уже к 1976 году производит миллион телевизоров в год и начинает выход на глобальные рынки.
1978 год — рекордный: GoldStar стала первой фирмой в истории страны с выручкой от экспорта более 100 миллионов долларов.
В 1979 году GoldStar покупает Taihan Electric Wire, превратившуюся в GoldStar Semiconductor. Три года спустя, в 1983 году ее сливают с GoldStar Electronics. Так появился Goldstar Electron, который позже стал LG Semicon.
В 1994 году GoldStar переименовывается в LG Electronics и представляет новый корпоративный логотип, а через год представляет первые в мире мобильные телефоны с поддержкой CDMA. Их продажу взяли на себя американские операторы Ameritech (теперь AT&T) и GTE (ныне Verizon).
Еще четыре года спустя компания показывает первый в мире 60-дюймовый плазменный телевизор, а затем объединяется с Philips для производства дисплеев. Совместное предприятие в итоге стало называться LG Display.
В 1999 году LG Semiconductor продается Hynix, которым тогда владела Hyundai, LG сконцентрируется на других направлениях. О том, как бизнес корейского гиганта развивался дальше, расскажем в одном из следующих постов.
6 423
Электронике надавили на ценник
Привет, ребятки. Чуть не пропустили важное — Тимофей Корнев (aka главный по рынку бытовой техники в РФ) из "Ъ" написал большой и важный текст о факторах, влияющих на цены на электронику. Сам текст, бонусом к которому идет интервью основателя "Аквариуса" Александра Калинина, вы найдете вот тут. А в "Грустном Киберпанке" перескажем главное.
➡️ Ставка ЦБ и длинная логистика продолжают давить на ценник. Недавнее повышение Центробанком ключевой ставки до 19% вкупе с проблемами при проведении трансграничных платежей, которые вынуждают дистрибуторов и производителей удлинять цепочки поставок компонентов и техники, уже приводят к росту цен на электронику. Речь идет как о b2b, так и о b2c сегментах. В b2c цены на ряд популярных категорий могут вырасти на 10-15%. Более того, в таких условиях контрагенты из КНР, в том числе и OEM площадки требуют полной предоплаты перед размещением заказа. Это также давит на ценник конечного изделия.
В DNS „Ъ“ сказали, что с конца июня — начала июля компания не может привычным способом переводить деньги в сторону китайских партнеров: «Мы вынуждены использовать более сложные пути, это обходится на 4–8% дороже». В ритейлере добавляют, что оплата сейчас производится не в долларах, а в юанях, которые в дефиците в РФ, и курсовая разница поднимает стоимость электроники еще на 2–3%➡️ С поставками в госсектор тоже не все хорошо. Не совсем все радужно и у российских производителей вычислительной техники, которые ориентированы на госсектор. С одной стороны, политика импортозамещения создает им гарантированный спрос (по крайней мере, должна), но с другой - рост ключевой ставки, проблемы с проводками и другие факторы приводят к тому, что работать им становится все менее выгодно. Ценник на ЭКБ растет, сроки поставок становятся длиннее, а косты - больше. Вот, например, что говорит о ситуации Александр Калинин.
Результатом [блокировки оплаты в КНР ]стало значительное замедление поста вок, их удорожание, разрушение выстроенных финансово-продуктовых циклов и дальнейшее усложнение доступа к технологическим новинкам. Это, естествен но, касается и комплектующих для производства вычислительной техники как оборудования двойного назначения. Сейчас оплата производится от двух недель до двух месяцев вместо трех-четырех дней до блоки ровки. Соответственно, происходит замедление произ водства и замедление отгрузки. Помимо этого, произошло удорожание начальной стоимости товара на 7–8%, а после уплаты таможенных пошлин и НДС может превратиться в 9–11%.➡️ Экспортные мечты. В таких условиях участники рынка рассчитывают, что страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Аргентина, Египет, Южная Африка) договорятся о некой общей системе расчета, что по крайней мере позволит не городить длинные-предлинные цепочки для оплаты работ и услуг, что потенциально может снизить давление на ценник. Мы в "Грустном Киберпанке" также неоднократно слышали о надеждах российских производителей при господдержке наладить в БРИКС поставки своих услуг и решений. Это поможет решить проблему "песочницы" (российский IT-рынок крайне мал не только для развития, но и для существования большого числа игроков. На нем не хватает ни людей, ни ресурсов, ни денег).
6 423
Вечер, эксперты. Давайте про микроэлектронику говорить
Вчера Кристина Холупова из "Ведомостей" (мое ей бесконечное уважение за внимательность) после изучения картотеки дел арбитража написала занимательную заметку — представитель Минпромторга в суде поддержал банкротство завода "Ангстрем". Теперь, судя по всему, предприятие ждет процедура наблюдения — это первый этап банкротства.
За ним в 99% случаев идет конкурсное производство (это когда имущество предприятие продают на торгах, чтобы расплатиться с кредиторами). 1% банкротств (хотя, уверен, даже меньше) на такие процедуры, как мировое соглашение и финансовое оздоровление. Но, чтобы эти процедуры начались, на горе должен свистнуть рак, в небе пролететь свинья, а в России запустить производство 7-нм чипов.
Короче, в теории возможно, но вот не то, что бы очень. Чаще всего предприятия продают с молотка и иногда на металлолом. Ждет ли теперь "Ангстрем" продажа на торгах, спросите меня вы. Уверен, что нет.
Начнем издалека. Судя по картотеке дел арбитража, сама процедура банкротства тянется с 2016 года, в ней сотни документов и апелляции кассациями погоняют. Пытливый и наблюдательный читатель, изучив все документы в деле, сможет написать отличный бизнес-детектив. В этих бумагах закопана настоящая драма. Если кратко, то давным-давно, "Ангстрем" выступил поручителем по кредиту своего младшего брата "Ангстрема-Т" (подробная история этого завода мной нежно написана вот тут). Кредит выдавал ВЭБ, сумма — больше €1 млрд. Суть проекта была в запуске более-менее современного производства чипов в России. Но не фартануло: "Ангстрем-Т" обанкротился, а ВЭБ стал требовать с поручителя деньги. Вот так все описывают "Ведомости".
На февраль 2023 г. задолженность «Ангстрем-Т» составляла около 93,8 млрд руб. На эту сумму ВЭБ начислил мораторные проценты в размере около 24,7 млрд руб., которые и потребовал взыскать с поручителя «Ангстрема». Суд ранее удовлетворил иск ВЭБ.РФ к «Ангстрему» на 17,8 млрд руб. из требуемых 24,7 млрд. Должнику дали отсрочку на три года. В ноябре 2023 г. было арестовано более 30 банковских счетов «Ангстрема».Дальше начались судебные тяжбы и вскрылись некоторые нюансы. Долг есть долг, "Ангстрем" задолжал ВЭБ €1,3 млрд и должен был их отдать так или иначе. Но вот незадача — у самого завода денег нет, и продать завод с молотка просто так нельзя. Мало того, что это стратегически важное предприятие, оно еще сегодня выпускает продукцию на крайне дефицитном оборудовании. И брать это оборудование, снимать его с линии и продавать на торгах — это значит просто уничтожить завод. Шаг, осмелюсь сказать, крайне чудовищный. При этом сам же "Ангстрем" в силу всех этих судебных тяжб не мог взять кредиты и субсидии на развитие и масштабирование производства. Ситуация, как говорится, патовая. Вот что о ней мне в интервью говорил президент холдинга "Элемент" Илья Иванцов.
— В 2023 году суд удовлетворил иск ВЭБ.РФ к «Ангстрему» на €1,3 млрд. Как завод будет погашать долг? — У нас миноритарный пакет, мы не занимаемся операционным управлением, поэтому не могу рассказать деталей. Могу лишь отметить, что вся ситуация, сложившаяся из-за долга, сдерживает развитие предприятия. Мы надеемся, что она будет урегулирована.Так что же делать, ребятки? Остановить завод нельзя, продать - нельзя, простить долг - тоже нельзя. Здесь, я предполагаю, потребуется немного фантазии. Через дорогу от "Ангстрема" стоит его младший брат "Ангстрем-Т", который ВЭБ.РФ пару лет назад получил в рамках банкротства компании и переименовал в "НМ-Тех". Что делает "НМ-Тех", эксперты, — тайна, покрытая мраком. Но завод, судя по всему, восстановлен, работает, а его топ-менеджеры ездят по ключевым выставкам и подписывают договоры о сотрудничестве. В общем, все работает и планов на развитие много (самые пытливые могут найти в СПАРК данные об уставном капитале "НМ-Тех" и молча офигеть). А теперь давайте вспомним, кто главный кредитор "Ангстрема". Вспомнили? Ну вот вам и ответ на вопрос о будущем завода.
6 423
Вечер, ребятки. Недавно «Грустный Киберпанк» перешагнул планку в 5 тыс. человек (мы первые пару дней сами до конца не верили в это), став серьезным отраслевым каналом с новостями, аналитикой, историческими очерками и мемасами.
Один пост про игровую консоль на «Эльбрусе» чего только стоил 😏
Сегодня даже обнаружили себя в камерной папке 10 каналов об искусственном интеллекте и технологиях. Признательны такому вниманию.
А еще этой осенью «Грустный Киберпанк» будет часто выходить в офлайн, ждите 😉
6 423
Привет, эксперты!
Неделю, следующую за днем программиста, хочется посвятить импортозамещению, которое мы потеряли (но, надеемся, со временем восстановим) — советским языкам программирования и их авторам. Сегодня — про один из самых оригинальных (и популярных) советских языков программирования.
В 60-е годы, на фоне всеобщего увлечения Фортраном, советский физик и кибернетик Валентин Турчин создал Рефал (акроним от «рекурсивных функций алгоритмический») — язык программирования, который представлял из себя целую философию программирования:
«Язык программирования не должен быть инструментом для написания программ. Он должен быть средством для выражения алгоритмов»Рефал был ориентирован на обработку символов, что позволяло решать задачи перевода, создавать нейронные сети и системы искусственного интеллекта — сферы, которые тогда только начинали развиваться. Программа на Рефале похожа на набор модулей (файлов), каждый из которых состоит из функций. Самое интересное тут — «рефал-функция»: набор предложений, каждое из которых состояло из образца и шаблона. На вход функции подавалось выражение, а вычисление представляло собой последовательное сопоставление этого выражения с образцами из первого, второго и следующих предложений. Если сопоставление удавалось, функция формировала результат — новое рефал-выражение, используя шаблон из найденного предложения. Представьте, что у нас есть «рефал-функция» с одним правилом: Образец:
add(X, Y)
Шаблон: X + Y
Если мы подадим на вход этой функции add(2, 3), то:
1. Образец add(X, Y) совпадает с выражением add(2, 3).
2. Переменной X присваивается значение 2, а Y — значение 3.
3. В шаблоне X + Y происходит замена переменных, и получается 2 + 3.
4. В «поле зрения» Рефал-автомата вместо add(2, 3) появляется 2 + 3.
В этом и заключается красота Рефала: он позволяет писать программы не с помощью последовательных инструкций, а с помощью правил, которые описывают структуру выражений и их преобразование. Это делает программы на Рефале очень компактными и легкочитаемыми.
В классическом Рефале, если сопоставление не происходило, программа аварийно завершалась. В более поздних версиях языка эту особенность заменили на постоянное порождение неуспеха функции.
* * *
Турчин был известен своей критикой советской действительности, в свободное время был соавтором и редактором знаменитых сборников «Физики шутят» и «Физики продолжают шутить», где сатирически высмеивались реалии большой страны. Со временем «неудобного» ученого выдавили в США, где он продолжил развивать свой язык и философию программирования. После эмиграции Турчина советские ученые зафорсили анекдот:
— Слышали, вышла новая книга Турчина? — Какая? — «Физик дошутился».Фигуре Валентина Фёдоровича Турчина мы посвятим отдельный пост. #мертвые_языки
6 423
Сегодня ЦБ поднял ключевую ставку с 18 до 19%. Таким образом регулятор продолжает борьбу с инфляцией.
С учетом роста стоимости заемных средств, инвестиции в развитие производственной инфраструктуры в секторе производства электроники могут снизиться.
6 423
Сегодня в России день программиста. В нашем канале таких спецов больше всего, поэтому обойти стороной этот праздник мы не могли. Сегодня рассказываем про одного из первых программистов нашей страны и отца отечественной информатики по совместительству.
Когда Андрей Ершов поступал в 1949 году на физтех МГУ, он планировал изучать ядерную физику и исследовать законы Вселенной. Но на первом курсе в универе выяснили, что детство студента прошло в Рубежном — городе, который в войну был оккупирован гитлеровской Германией. Физика считалась наукой сверхважной и секретной, а потому путь в нее для ученого закрылся.
Тогда Ершов перешел на еще не успевшую сформироваться кафедру программирования, где в то время обслуживали вычислительную технику и практически не писали код. Но повезло: на кафедру пришел профессор Ляпунов с курсом «Принципы программирования». До этого устройство советстких ЭВМ было засекречено и писать для них могли только совсем уж избранные.
Окончив МГУ в 1954 году, Ершов поступил в аспирантуру Математического института им. В. А. Стеклова АН СССР, где под руководством академика Дородницына начал изучать теорию вычислительных машин. Тогда-то он и познакомился с БЭСМ.
Аспиранту поставили задачу создать «программирующую программу», которая упростила бы общение человека и БЭСМ. Ершов решил ее блестяще, объединив схему и спецификации операторов в ПП для БЭСМ.
Он ввел оператор цикла, что значительно упростило написание программ, применил табличный подход к синтаксическому анализу в ПП для компьютера «Стрела-3», что сделало процесс анализа кода более эффективным. Еще Ершов разработал новый метод расстановки арифметических операций, что сделало программы экономичнее.
Все это объединилось в монографии «Программирующая программа для электронной вычислительной машины БЭСМ». Она оказала огромное влияние на развитие автоматизации программирования, а американский информатик Дональд Кнут, ставший позже другом Ершова, считает ее одной из самых влиятельных книг в своей жизни.
* * *
Постепенно Ершов превратился в одного из «связных» между программистами СССР и запада. Путь к мировой известности был непрост: советские разработки держались под секретом, а интерес к ним был близок к пику из-за успехов СССР в освоении космоса.
По итогу ученый стал одним из ключевых специалистов, распространявших по миру знания о советских разработках, а в 1959 году стал секретарем комиссии по международным свявям ВЦ АН СССР. Это открыло еще больше возможностей и связей: Ершов познакомился с большим количеством людей и изучил Algol.
Возглавив отдел теории алгоритмов и программирования Института математики в Академгородке Новосибирска Ершов создает язык программирования Альфа, похожий на Algol. Этот язык позволил реализовать многомерные значения и операции с ними, в том числе конструирование. На нем разработали циклы и возможность задавать начальные значения выражениям.
Чтобы запускать код на Альфе, ЭВМ М-20 (основному компьютеру СССР на тот момент) был нужен транслятор. Его создание Ершов с командой описали в книгах «Рождение α-транслятора», «Детство α-транслятора» и «Отрочество α-транслятора».
Получился первый в мире оптимизирующий транслятором с языков семейства Algol. В нем реализовались прорывные по тем временам возможности: многопроходная система трансляции, алгоритмы оптимизации и другие методы экономии памяти.
Успех «Альфы» побудил Ершова к созданию улучшенной версии «Альфа-6». А потом родилась концепция «Беты», о которой мы расскажем отдельным постом.
Этот текст (и все остальные подобные) мы делаем не только из любви к нашей истории, но и чтобы напомнить нашим инженерам: у вас есть огромный и вдохновляющий исторический фундамент. Не забывайте о нем и продолжайте делать удивительные вещи. А когда придет время, мы про них обязательно напишем.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
