Data is data
Відкрити в Telegram
Канал о данных, фактах, визуализации. Немного математики, историй с лёгкими оттенками machine и deep learning. Для связи пишите https://t.me/blackskif
Показати більше3 010
Підписники
Немає даних24 години
-17 днів
+130 день
Архів дописів
3 012
По интернетам разбегается видео, что там видит автопилот Тесла как открытие. На самом деле уже год назад была international Tesla hacking conference in Paris (без перевода понятно), где AI Теслы вывели на ютьюб. https://www.youtube.com/watch?v=_1MHGUC_BzQ и https://www.youtube.com/watch?v=24dRkHdpEPo Они там пишут про crazy улицы Парижа, но для Москвы это не крези совсем. И разметка есть, и колеи нет. По поводу самого AI у меня были бОльшие ожидания. Я думал там хотя бы 270 градусов обзор у компьютера.
3 012
Пишут нам про Яндекс Такси и их внутрянку для водителей: .... это одна из морковок нематериальной мотивации водителей. Сейчас существует рейтинг о котором все сейчас говорят. Есть еще активность, это баллы за принятые заказы но система активности более карательная нежели чем мотивационная так, как если водитель отказывается от принятия заказа (а он перевозчик и по логике имеет право на отказ) его хлопают минус 11 баллов активности а прием одного заказа чаще всего один балл. Но фишка баллов в том, что они не накопительного свойства. У них есть потолок - 100. Несколько раз отменил и вылетел с линии. Вот такая мотивация для водителя помимо рейтинга. Но и это не все. Есть еще уровни, их ввели относительно недавно. Бронза, серебро, золото и платина. Чем больше заказов выполнил. Тем выше уровень. Считается что платина это зе бест. Но. Прикол в том, что обладая платиной ты не получаешь "вкусные" заказы с хорошей стоимостью. Наоборот алгоритм начинает сыпать в работу заказы по 89,60, 90,110 и аналогично. И это не в мелком городке где то там.... Это в Мск и в СПБ Так что как вы понимаете у ЯТ мотивация создана одна. Давить водителя. И чем больше - тем лучше....
3 012
истерия нарастает. люди прикидывают где в самолёте лучше сидеть, чтобы не инфицироваться. Стоит им сказать о том, что в этом случае весь салон уедет надолго на карантин (а животных ликвидируют). Потому что.
3 012
После прорыва блокады Ленинграда, жд сообщение было восстановлено за 17 дней, включая строительство моста через Неву, под непрерывным обстрелом противника. Ширина коридора была всего 10-12 км. Руководил строительством Иван Зубков, до войны начальник метростроя. Дорога визуально проглядывалась противником, поэтому поезда шли ночью с интервалом в 5 минут между составами. Таким образом проводили 20 поездов в ночь. один состав был равен примерно 1000 грузовикам по тоннажу, что конечно сняло много проблем со снабжением
3 012
Goldman Sachs не будет теперь делать IPO для компаний, если в совете директоров у них одни мужики. https://nypost.com/2020/01/23/goldman-sachs-will-no-longer-do-ipos-for-companies-with-all-male-boards/
3 012
вчера AI на базе распознавания изображений поднял в воздух Airbus в Тулузе без использования наземных систем. всего было 8 таких взлётов. Понятно куда это движется, но шаг хороший. https://www.airbus.com/newsroom/press-releases/en/2020/01/airbus-demonstrates-first-fully-automatic-visionbased-takeoff.html
3 012
сейчас идёт матч на чемпиона мира по шахматам среди женщин. Александра Горячкина вчера вышла вперёд. На фотографии видно, как её проверяют не робот ли она. Всё очень серьёзно, особенно после летнего скандала с Игорем Раусисом. Там камеру аж в туалете пришлось ставить, чтобы прижать латыша из Луганска, выступающего за Чехию. Но это совсем другая история. Женщина в красном - судья из Ирана. На фото она без платка и теперь боится возвращаться, говорит проблемы могут быть.
3 012
Битва быков и медведей по поводу отставки правительства на московской бирже. Что примечательно и там и там были сигналы пробоя как вниз, так и вверх по дню.
3 012
Расчёт температур над Европой до 20го января говорит нам, что в проруби покупаться в крещение скорей всего не получится. По крайней мере в Москве и южнее.
3 012
Если плохо учился в школе, то тебя будет робот на работу нанимать. Анкор с Навиконом запилили такой сервис. Это жЫрный камень не только в огород массовых вакансий, но и в огород массовых HR. На месте разрабов я бы там конечно подстраховался: if candidate == me then salary_offer *= 100500, а то мало ли кого они там дальше этим будут автоматизировать.
3 012
интересно, что в вычислениях с плавающей точкой, согласно стандарту IEEE 754 (принятому в 1985 и де-факто обязательному для всех), нет нуля. Есть +0 и -0. И они отличаются. Пример для float32, float64 работает аналогично. В комитете участвовал Дональд Кнут, поэтому видимо так было надо. Почему я до этого докопался, отдельная увлекательная история из мира ИИ.
3 012
так выглядела Европа всего 20 000 лет назад. Англия была полуостровом. Черное и Каспийские моря - внутренними пресными озёрами. Канал Волга-Дон существовал сам по себе. Впрочем 140 000 лет назад, всё было гораздо более прохладно. Период расцвета Рима пришёлся на тёплый период 250 г днэ - 400 г нэ. Как только климат прижал германские племена на 1-2 градуса среднегодовой температуры, они нашли в себе ярость сокрушить римские легионы. В современной конфигурации мира я даже не знаю, что будет. Но будет обязательно.
3 012
На тему недотретьей мировой войны. В 1922 году (скоро сто лет как) выдающийся русский экономист Николай Дмитриевич Кондратьев выявил глобальные циклы развития человечества длиной в 40-50 лет. Цикл стартует с инноваций, потом бурный рост, потом война, революции, депрессия и снова ожидание инноваций. Паттерн повторяется уже пять циклов, хотя к моменту опубликования Кондратьев говорил о трёх. Таким образом мы сейчас стартуем в начале шестого от дна к большим потрясениям на волне ИИ(?, а может и чего-то ещё). Интересный вопрос, конечно про субъектность и роль личностей в истории, или это всё-таки неизбежный мета-процесс ?
3 012
США и Иранцы конечно молодцы, именно из-за таких нежданчиков не стоит ничего покупать из акций-шмакций на бирже перед длинными выходными или отпуском. А лучше в кеш выходить. Первое я сделал, а второе поленился.
3 012
ещё вот история на подумать из реальной жизни: из музея Парижа в Вену отправляется картина. Её смотрят настоящие эксперты на подлинность, ставят на полотно сзади клеймо. В Вене через некоторое время выясняется, что это подделка. Эксперты из Франции подтверждают подлинность клейма, но это всё равно подделка. Как так получилось ? (ответ на предыдущее: 1+5+6, с=1, потому что разряд переносится, потом почти два равных числа в сумме, просто делим на два)
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
