Ольга Шелест
Відкрити в Telegram
Мама #Юрикскнопочкой. Директор благотворительного фонда «ЕВИТА». Ищу семьи детям- сиротам с инвалидностью. Рассказываю о законах для инвалидов по- русски.
Показати більше860
Підписники
Немає даних24 години
-17 днів
-530 день
Архів дописів
860
Еще странно, почему они немного неуклюжие, всегда с разбалансированной походкой...
Вот тут вышел разговор у нас с Владимир Громов, который фотографировал наше мероприятие в ДДИ к 1 июня. Он прислал фото и спросил: кто здесь сотрудники, а кто - воспитанники.
Я ответила - все воспитанники.
Он говорит: да нет же, вот посмотри - у вот этих видно по напряженным лицам, что да - они воспитанники, а вот тут и тут - смотри какие лица? Явно это сотрудники.
А я предложила ему вспомнить, как они ходили и танцевали.... И тогда да, он согласился - все эти ребята живут в ПНИ, а не работают там.
Хотя я с ним согласна, глядя на многих из них - не понятно, что они вообще тут делают, за высоким забором, с жизнью по чему-то расписанию, а не по своей воле. Всю жизнь.
Вот Маша, ей 19 лет. Она хорошо говорит, поет, ходит, рассуждает.... Но почему-то лишена даже дееспособности...
И таких там много.... Да, звездочки и искорки этот ПНИ, но не более... Потому что своей жизни у них нет. Своей воли - тоже. Никто из них не закончил школу, не получил профессию, не работает.... Их радость - тренировки, репетиции и выступления. Пусть и на всероссийских фестивалях, пусть и с призовыми местами, но .... не в своей жизни, а в жизни ПНИ....
И несмотря ни на какие тренировки и репетиции, их движения продолжают быть неуверенными, разбалансированными, как будто их кто-то дергает за ниточки как марионеток...
Кстати, если вы посмотрите сегодняшний пост в БФ ЕВИТА о маленьких, но глобальных с точки зрения человека изменениях, произошедших в Пртаповском ПНИ ( https://vk.com/wall-178835730_13335 ), то, наверное, как и мы все поверите: все возможно! Было бы желание услышать, увидеть и действительно посмотреть на все гоазами подопечных.
860
Сейчас уже даже невозможно представить, что еще 5 лет назад собака для них была - инопланетянином и вообще они впервые в жизни увидели большую собаку, смогли ее погладить и поиграть...
А теперь Барс - лучший друг ребят из самарского ДДИ. Они его знают и помнят. И когда мы долго не встречаемся из-за разных ограничений или карантинов, или когда Барс на службе, они всегда спрашивают: А как там Барс? А когда они придет?
И когда Барс в свое нерабочее время приходит в гости - это столько счастья и визга! А между тем - он полицейский, ищет преступников по следу. Правда, ему уже 9 лет и через год его отправят на пенсию. Но это вовсе не значит, что он перестанет приходить к ребятам. Наоборот, может быть сможет чаще...
Но рассматривая эти фото, я вдруг подумала - ведь и правда сейчас уже сложно представить, что впервые знакомство ребят и большой служебно овчарки произошло всего 5 лет назад....
Спасибо Ирина Светкина за то, что все эти годы ты и твой невероятный друг с нами и нашими детьми.
Спасибо Владимир Громов за чудесные фотографии счастья.
с БФ ЕВИТА
P.S. Я в отпуске, уехала, как и обещала....
860
Павел Щ., 2009 г.р.
#ищусемью #Самарскаяобласть
Паше 13 лет. Большую часть жизни он прожил в семье. Когда умерла родная мама, Пашу забрал под опеку близкий знакомый семьи. Несмотря на то, что мужчина и мальчик не были родственниками, между мальчиком и взрослым были очень теплые отношения и полное
доверие.
Но в 2022 году опекун тоже умер от внезапной болезни. Так Паша оказался в государственном учреждении.
Сейчас уже, по прошествии года он адаптировался к жизни в центре, - говорят сотрудники, - но при этом продолжает мечтать о семье. Паша нуждается в любви и заботе, и сам готов платить тем же, - отмечают воспитатели.
Говорят, Паша очень ждет тех, кто захотел бы назвать его пусть не сыном, но другом, стать для него близким человеком.
По словам сотрудников центра, он воспитан, отличается
некоторой застенчивостью, умеет ценить доброе отношение к себе, любит поэзию и участвует в конкурсах выразительного чтения.
Обязательно посмотрите видео, где Паша читает стихотворение 10-летнего мальчика Льва Протасова «Мал еще, но рассудить я в силе…» Запись прислали сотрудники учреждения.
По информации из ФБД, Паша спокойный, уравновешенный, коммуникабельный. Легко вступает в контакт с детьми и взрослыми. Со сверстниками поддерживает ровные, доброжелательные отношения. Умеет проявлять заботу, оказывать помощь, проявлять сочувствие. Школьный материал усваивает в полном объеме.
Любимые предметы – литература, рисование. Трудолюбивый, старательный. Ответственно относится к любому порученному делу. Любит изготавливать различные поделки своими руками. Увлекается чтением, систематически посещает библиотеку.
У Паши 3 группа здоровья, мама умерла, отце лишен родительских прав. Его можно взять под опеку или усыновить.
Ссылка на страницу в ФБД: https://www.usynovite.ru/child/?id=c5118-ukea
Здесь же есть видео-анкета от фонда "Измени одну жизнь".
Подробнее узнать о Паше, пригласить в гости для знакомства можно у регионального оператора Самарской области: 8-846-331-10-97 или 8- (846) 956-06-56
Конечно, Паша уже взрослый - ему 13 лет. И конечно, за такими взрослыми детьми нет очереди из опекунов. Но это не значит, что сам Паша не нуждается в семье. Ему действительно, не просто, ведь он знает, что такое доверие и эмоциональная близость со взрослым, ему никак нельзя оставаться в центре!
Давайте вместе поможем Паше встретиться с будущей семьей. Ваши лайки, комментарии и репосты помогут узнать о мальчике как можно большему количеству людей.
#ищусына #сын #самарскаяобласть
#енотыищеммамброшенныммалышам
860
Здравствуй, мой отпуск!
Я долго к тебе шла, не разрешая себе полноценно отдохнуть. Но уже мой организм сказал: не пойдешь в отпуск, пойдешь в больницу отдыхать.
Я полноценно не отдыхала 4 года. Максимум- дня три раз в год. Все казалось: нельзя, на кого оставить фонд? Как без меня справятся сотрудники?
В МВД было чуть проще: там тебя раз в год выгоняли в отпуск.
А в фонде- только я решаю, когда мне идти в отпуск или не идти совсем. И все эти годы я решала, что отдыхать некогда.
Но в последнее время все чаще банальная истина стучится ко мне: если ты упадешь, что будет с фондом, с Юриком?
Я настолько устала, что даже не могу ( не хочу) ничего писать. А мне есть о чем рассказать, и о хорошем, и не очень. И о проблемах, и о чудесах.
Поэтому я решила взять полноценные две недели отпуска. И даже уехать на 4 дня в круиз по Волге. Тем более, никогда не плавала на теплоходах, или как их там трехпалубные корабли называют?
Правда, 13 июня- день рабочий, и 21 июня- тоже. Но остальные дни, клянусь, никакой работы!!!
БФ ЕВИТА остается в надежных руках Елена Загоринская , Олеся Кисарова , Тимур Аверин и Оксаны Глушиной. И вас прошу- не писать мне про работу🙏🙏🙏
Давайте эти две недели- про лето, про детей, про солнце и радость.
Все вопросы по работе присылайте на почту фонда bfevita.help@mail.ru
А я буду писать наконец- то не урывками, а со всей душой и сердцем.
860
В Ульяновске паллиативные дети будут путешествовать по континентам...
Такую концепцию мы разработали совместно с Детской городской клинической больницей, создавая паллиативное отделение...
Три месяца наш БФ ЕВИТА вместе с руководителем проекта Vera Khokhlova и художниками-волонтерами Натальей Тихомировой и Дарьей Марковой почти жили в стенах больницы, чтобы получилось уютно, красиво и по-домашнему.
Вчера состоялось официальное открытие. Нас тоже пригласили и вручили благодарственные письма за помощь в создании отделения.
Поговорила там с мамой Муслима - 4-летнего малыша, совершенно худого и с тяжелым дыханием. говорили с мамой и про гастростому, чтобы накормить, и про трахеостому, если врачи примут решение ее устанавливать. Мама закидала меня вопросами и по лекарственному обеспечению, и по ИПРА, и по получению ТСР от СФР...
В общем, из двух часов, что я пробыла в отделении, час точно мы разговаривали с мамой. И это стало лишним подтверждением того, насколько родителям не хватает информации, как важно им, чтобы с ними просто поговорили и никуда не спешили. Как много у них вопросов.
А паллиативная помощь - это ведь про разговор. Разговор обо всем, а не только о ребенке. Часто - о смысле жизни.
Мы привезли в подарок на открытие отделения много важного и нужного: лечебного питания, катетеров, зондов, средств ухода, наши брошюры #Юрикс кнопочкой, #маршрутжизни и #нутритивнаяподдержка, книги "Синдром Канаван" талантливого самарского писателя Кристина Лысова, а еще - картины от подопечных Благотворительный фонд “Источник Веры”, которые нам передала Вера Кобаладзе.
Эти картины украсят холл отделения, а так же кабинеты врачей.
Показывая картины, я говорила: вы только подумайте сколько труда вложено в них детьми, которым простые движения даются с трудом, а здесь - прорисовать реснички у птички, или мелкие листья сакуры...
Из невероятного: сотрудники отделения скачали видеоуроки нашего проекта #Юрикскнопочкой, загрузили их в телевизоры и родителям не нужно искать их в интернете, они теперь у них в доступе всегда.
На открытие приехали и губернатор Ульяновской области и я от нашего фонда подарила ему открытку с рисунками наших детей и божью коровку. Мне кажется, он не ожидал такого подарка, но потом с интересом читал открытку...
Вообще, наши открытки-предсказания подарила каждому, кто вчера там был. И снова говорила: паллиативный дети могут жить полной жизнью, если им не страшно, не больно и не голодно! И это отделение - важный шаг в повышении качества жизни неизлечимо-больных детей.
По-человечески, я очень рада, что мы оказались причастны к рождению еще одного детского отделения. Надеюсь, что теперь в Ульяновской области помощь будет приходит быстрее и качественнее.
Благодарю каждого, кто создавал эти континенты: ООО "Панацея", Главного врача ДГКБ города Ульяновска Марию Шалягину, невероятных девушек - сотрудниц библиотеки, рисовавших на стенах и в коридоре. А так же Сергея Кучица.
Мамы детей из Ульяновска, расскажите - кто уже был здесь? Кто собирается?
860
Поздравляю каждого причастного с днем социального работника.
Сколько лет социальной службе?
Мне кажется, социальные работники были всегда, и нужны всегда. Потому что именно к ним приходит человек, когда ему сложно в одиночку справляться с ситуацией, в которую он попал.
За советом, за разговором, за помощью. В этои и есть истинная суть человека, работающего в социальной сфере.
Это самая душевная и теплая профессия во всех смыслах слова.
Это великий дар- в любой ситуации, несмотря и вопреки, протянуть руку помощи.
Я знаю невероятных людей, всю жизнь посвятивших помощи другим, чужим для себя людям, которые в одночасье становятся родными.
И сегодня я хочу сказать им СПАСИБО! Спасибо за ваши сердца, за вашу душу, за вашу теплоту, любовь и сочувствие. За то, что в любой ситуации, в любое время дня и ночи, в любой день недели вы всегда рядом.
Во истину- социальный работник- это состояние души и образ жизни.
Регина Воробьева , Ольга Слесарева, Анастасия Ферапонтова , Елена Николаевна Тимофеева, Людмила Людмилова , Елена Удовенко , Ольга Кондрашова- директор Пансионат Гармония.
С праздником, настоящие люди.
860
Сегодня я побывала в раю.
Больше- Глушицкое подразделение пансионата для пожилых… Уютные коттеджи на 10 человек, двухместные комнаты, гостинная.
Ухоженная территория, заботливые скамейки возле каждого дома…
-Да, сотрудникам не удобно- ходить между коттеджами, водить в столовую, бегать в медпункт, но зато нашим благополучателям- хорошо,- сказал руководитль этого оазиса добра Андрей Кондрашов.
Впервые я услышала, что живущих одиноких бабушек и дедушек называют не «проживающие»,
«Жильцы», «ПСУ», а именно благополучатели.
И впервые встретила руководителя, готового мириться с неудобством персонала во благо тех, для кого этот персонал работает.
Сами сотрудники- невероятно светлые и наполненные заботой.
Конечно, есть над чем по- работать и что исправить, но это абсолютные мелочи по сравнению с умиротворенными лицами благополучателей этого учреждения.
Именно таким должно быть каждый «дом- интернат» как с недавнего времени юридически называются пансионаты.
Настораживает одно: директором этого рая на земле вот уже как два месяца стал бывший директор ада на земле - Высокинского ПНИ. И страшно за всех, кто теперь зависит от его воли, настроения и представлениях о помощи социально- незащищенным людям…
#право_на_жизнь с Ольга Соломанидина , Олеся Кисарова , Ольга Липашева , Нина Грязева
Спасибо нашему водителю- волонтеру сегодня Ольге Кондрашовой
860
Где вы берете вдохновение, - спросил меня сегодня Артем Метелев Добро.Конференции в рамках пленарного заседания...
Так много хотелось сказать... И про Юрика, и про губернатора, и про министра здравоохранения, и про министра соцразвития Регина Воробьева, и про наших невероятных родителей...
В нашей области проходит Добро. Конференция. Со всей страны приехали более 1800 добровольцев и руководителей НКО. Каждый - со своим добрым делом...
Для меня было так ответственно и волнительно выступать для такого большого количества людей, что я даже в какой-то момент не смогла с первого раза выговорить слово...
А потом, по окончании пленарной сессии, ко мне подходили люди и приглашали в свой регион. Поделиться опытом, помочь находить семьи детям-сиротам с инвалидностью, выстроить паллиативную помощь...
А еще спрашивали: как вам удается дружить с органами власти?
Мой ответ - совсем простой:
-не ныть
-не требовать
-не занимать позицию жертвы
- не ждать, что кто-то все решит за тебя
У каждой проблемы есть не только ФИО, но и причина. Выявить эту причину, найти путь решения и придти с этим предложением к министру или губернатору. Не кричать "Вы должны", а протянуть руку и предложить свою помощь. И только вместе можно решить любую проблему....
Ведь лучше зажечь одну маленькую свечку, чем вечно клясть темноту...
Уже сегодня вечером пришло сообщение - слова благодарности мамы паллиативной девочки Евы, которые впервые госпитализировались Паллиативное отделение СОКБ им.В.Д.Середавина.
Где я беру вдохновение? Вот из таких сообщений в первую очередь.... Потому что понимаю - как бы трудно и непросто иногда не было, свет в конце тоннеля всегда есть. Нужно просто его видеть.
P.S. Послушайте меня.... Очень переживаю - все ли верно сказала? Все ли понятно?
https://youtu.be/TrSQvC9s4M8
860
2 месяца интенсивного обучения, 2 дня глубокого погружения.
Теперь у меня есть не только личный опыт, но и удостоверение.
Еще один рубеж пройден: навыки двигательного взаимодействия с детьми с тяжелыми двигательными нарушениями.
Учились мы втроем от @евита: вместе с Олеся Кисарова и Елена Брыткова .
Я, к слову, на обучении изобразила #Юрикскнопочкой, а задача моих сокурсников была спозиционировать меня лежа на спине.
Олеся не знаю кого изображала, но ее нужно было спозиционировать лежа на боку.
Еще поизучали ТСР, покрутили и понастраивали.
Сделали еще один важный вывод: нам срочно нужен в фонд физический терапевт. И помощник главного волшебника наших детей Нина Грязева.
Поэтому, если вы инструктор по ЛФК, хотите и готовы работать с нашими подопечными в нашем фонде - напишите мне.
Если вы любите творить и вытворять и в обычной кляксе от чернил видите целый мир- тоже напишите. Нина возьмет вас на стажировку, а у наших детей будет больше простора для творчества.
Благодарю БФ «Игра» за возможность пройти такое крутое обучение.
860
Пока мама в командировках: 30-31 мая в Пензе, 2-5 июня в Москве, #Юрикскнопочкой путешествует тоже)))
Как думаете, где он?
860
Сегодня, в день защиты детей, хочу попросить вас защитить подопечного нашего БФ ЕВИТА от голода и судорог.
История Артема и его семьи очень печальная и в нашем фонде мы тоже впервые столкнулись с такой ситуацией.
Артемка родился на сроке 39.5 (доношенный) ростом 50см и весом 3 кг в городе Казань. В первые минуты жизни Артем перестал дышать из-за удушья во время родов, его реанимировали в родильном зале и забрали понаблюдать в физ. отделение. Через сутки нахождения там, у малыша начался тремор и потеря веса — 900 грамм, и Артема, конечно же, пришлось перевести в реанимацию. За неделю врачи стабилизировали мальчика и его с мамой перевели в отделение патологии новорожденных, где они пролежали целый месяц. Малыш был слабый, вяленький, не двигался совсем. И несмотря на то, что ребенок родился путём кесарево сечения, лечили его по протоколу для детей, получивших удушье в родах. Не смотря на все старания врачей, Артему лучше не становилось, но он стал понемногу набирать вес, научился есть из соски, и в последствии все такие выяснилось, что у Артема генетическое заболевание при котором, нарушается работа белкового комплекса, и теряется масса тела без правильного, лечебного питания.
«Когда мне сообщили диагноз, генетик сказала, что болезнь неизлечима и лекарства нет, помочь можно кетогенной диетой и приемом витамина В1. Я нашла специальную смесь и просила врачей начать давать Артему ее. Они мне отказали, ссылаясь на то, что смесь с года. В итоге пролежав еще месяц на капельнице и неподходящем питании, Артему становился все хуже, тяжело дышал, не спал, очень много плакал и даже стонал», — рассказала мама Артёма, Маргарита.
После долгих согласований с врачами, мама решил продолжить лечение сына в родном городе, в Самаре. Артем долетел, 2 недели провел в реанимации в больнице Середавина и после его перевели в паллиативное отделение. «Мой сын сам дышал, сам ел, двигался, открывал глазки и даже улыбнулся, когда увидел меня. Тогда я поняла, все не зря», — поделилась мама Артёма.
В настоящее время Артемка дома и он умеет сам дышать, кушать, сосать соску. Еще Артём умеет двигать ручками и ножками, крутит головой во все стороны, следит за предметами, слышит музыку и разные звуки. А еще, совсем недавно, Артемка впервые повернулся на бок сам, и впервые схватил самостоятельно погремушку. «Любит когда ему пою песенки, играю с ним в погремушки, очень любит музыкальные игрушки, ну и конечно же яркие мультики, хоть и очень редко. Очень любит гулять в коляске, глазеет, все рассматривает. Еще очень ему нравится купаться. Не любит переодеваться и менять подгузник», — рассказала нам Маргарита.
Еще у Артема есть сестричка, ей 2 года, зовут Вера. Она очень сильно любит братика, всегда гладит, говорит — мой маленький любимый дружок, помогает кормить, купать. Артём ее узнает, когда Вера подходит к нему, он сразу морщится, как будто предчувствует обильные ласки сестры, от которых не скрыться, иногда даже пытается потрогать ее ручками и погладить. «Как хорошо мама, что вы вернулись, я так ждала Артемку, он такой у нас хороший, жалко только болеет»- поделилась Маргарита словами дочки.
Дорогие друзья, Артёму очень сложно сохранять все полученные навыки, для этого ему просто необходимо лечебное питание. И мы очень хотим помочь Артёму! Лечебное питание KetoCal 3:1 -очень дорогостоящее, стоимость одной банки почти 5000 рублей!
Защитники- они ведь разные! И каждый из нас может стать им. Сегодня. Например, для Артема.
Защитить Артемку от голода и судорог можно:
— На нашем сайте: https://bfevita.ru/campaign/korobejnikov-artjom/
— С помощью QR-кода;
— через систему "Сбер Пожертвование";
860
Как один маленький мальчик меняет мир...
А его мама помогает ему в этом...
Да, я горжусь нашим проектом "Вкус жизни", я счастлива, что в нашей области губернатор и министр здравоохранения - люди, которые не экономят на тяжелобольных детях.
И мне очень хочется, чтобы в каждом регионе была такая же программа нутритивной поддержки, как вот уже 3 года действует в нашей Самарской области.
Благодарю Фонд помощи хосписам «Вера», команду "Лектория" и лично Анну Повалихину за доверие и возможность рассказать о нашем проекте коллегам со всей России.
Полную версию лекции, со ссылками на законы и всеми алгоритмами можно посмотреть тут: https://pro-palliativ.ru/library/vebinar-kak-pomoch-ro…
А это- небольшая часть моего выступления в рамках вебинара. https://www.youtube.com/watch?v=T4I-g6tYGH8
И да, сегодня ночью лечу в Пермь рассказывать о нашем проекте и, очень надеюсь, помогать внедрить программу нутритивной поддержки детей и взрослых.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
