Ольга Шелест
Відкрити в Telegram
Мама #Юрикскнопочкой. Директор благотворительного фонда «ЕВИТА». Ищу семьи детям- сиротам с инвалидностью. Рассказываю о законах для инвалидов по- русски.
Показати більше860
Підписники
Немає даних24 години
-17 днів
-530 день
Архів дописів
860
Мое утро началось сегодня в 6 утра, потому что на 8.00 уже было назначено выездное совещание Министерство-Здравоохранения Самарской-Области на базе Новокуйбышевской Центральной больнице. Поводом для ранней встречи стала публикация в сети интернет о плачевном состоянии гинекологического отделения родильного дома: протекающая крыша, отваливающийся потолок. И таких условиях появляются на свет дети – заканчивался пост женщины криком отчаяния.
Я по поручению Самарского штаба #ОНФ63 и Министра здравоохранения Самарской области Армен Бенян приехала своими глазами посмотреть на проблемное здание и помещения, а так же разобраться – почему это произошло. Вместе со мной приехали представители Минздрава Самарской области Пономарев Виталий Анатольевич и Решетов Павел Николаевич.
По словам главврача Новокуйбышевской ЦРБ Натальи Вячеславовны Шешуновой, эта проблема давнишняя, ей как минимум 5 лет. И именно поэтому 4 этаж, как раз там, где располагалось гинекологическое отделение, уже давно не функционирует: там нет приема, там нет пациентов, их всех перевели на другой этаж.
Мы прошлись по 4 этажу, правда – уныло и грустно. Правда – большие подтеки на потолках и стенах.
Но, как оказалось, проблема давно решена: уже готова проектно-сметная документация, уже утверждена сумма на капремонт крыши Губернской Думой, уже деньги доведены до Минздрава, и вот-вот будут доведены до самой больницы. 11 миллионов 933 тысячи рублей.
Более того, в бюджет на 2023 год больница уже заложила 5 миллионов рублей на косметический ремонт самого 4 этажа, и по словам главврача крыша будет отремонтирована до конца ноября, а сами палаты – до февраля. И уже во втором квартале 2023 года отделение возобновит свою работу.
-Во избежание подобных ситуаций, закройте 4 этаж полностью, раз тут не ведется никакая работа, - предложил Павел Николаевич Решетов. Ведь если бы пациенты сюда не поднимались, они бы и не столкнулись с таким удручающим видом, и не было бы шума из ничего, - резюмировал он.
А я предложила еще просто вести диалог с жителями города. Через СМИ, да даже просто разместить объявление на входе, о том, что осенью 2022 года будет проведен капитальный ремонт крыши здания роддома, и до марта 2023 года – косметический ремонт отделения на 4 этаже. И что приносим извинения за неудобства, но это все во благо жителей Новокуйбышевска, чтобы малыши появлялись на свет в светлых условиях.
На том и порешили. А в очередной раз поняла, как важно просто общаться с людьми, объяснять и снимать тревоги.
P.S. Новокуйбышевцы, держите в курсе!
860
Путин подписал указ об учреждении звания «Мать-героиня» (https://tass.ru/obschestvo/15477923). Женщинам, родившим и воспитавшим 10 и более детей будут вручаться грамота, орден и единовременная денежная выплата 1 000 000 рублей. грамота и орден «Мать-героиня».
Важная ремарка: растят сами! Без всяких ДДИ, детских домов по ТЖС!
Здесь у меня две мысли:
1. Никакие санкции Запада не способны повлиять на «умом Россию не понять, аршином общим не измерить». Кажется, мер поддержки становится, наоборот, больше!!!
2. Почему- то подумалось: вот женщин, родивших 10 детей среди моих знакомых нет. А приемные семьи и усыновителей знаю.
Знаю лично приемных мам Наталья Кажаева , Ольга Щеголева , Гульнара Русских , Марию Львову- Белову ( уполномоченного по правам ребенка РФ). Они забрали ( по факту спасли от одиночества) 10 и больше очень непростых по здоровью детей. Усыновили и растят.
Сколько сил они вкладывают в здоровье своих детей, изуродованного ничейной системой! Сколько сил уходит на то, чтобы они начали доверять и верить, что больше их не предадут, что будут любить просто за то, что они есть!
Мне кажется, они тоже - героини!!! Во всяком случае, те, с кем я знакома лично! Во всяком случае, для меня точно.
А вообще, здорово, что звание «Мать- героиня» возродили. Это так мощно и сильно звучит!
А кто для вас «мать- героиня»?
860
Зачем рожать больных детей? Почему Бог дает жизнь «психам?» Наверное, потому, что «дурачок» часто оказывается настоящим мужчиной и просто настоящим человеком. Который сразу приходит на помощь и радуется каким-то дурацким облакам. И умеет быть счастливым. Глядя на таких людей, мы можем стать лучше.
А еще я знаю, что «калеки» не мучаются, о чем сильно переживала одна из бабушек в начале моего рассказа. Мучаем их мы, как бы здоровые.
Вспоминаю одну весьма церковную старушку. Тоже в платочке, как те, первые, и с таким же перманентным чувством выполненного христианского долга. Улыбка, которая при виде батюшек приторно расплывается далеко за пределы лица. И которая с самозабвенным шипением гоняет всех, кто, по ее мнению, не слишком «христианообразен» и улыбчив.
Однажды она, рассматривая семью с мальчиком-аутистом, удивлялась: «И почему родители его не сдадут?» То есть человек днюет и ночует в храме, молится, постится, читает Евангелие, «православно» выглядит и при этом уверен, что больного ребенка можно просто «сдать» и тем самым решить проблему… Как-то эта же бабушка, показывая на женщину-инвалида с абсолютно здоровым мужем и доверительно улыбаясь своей приклеенной безразмерной улыбкой, сказала мне: «Ну да, Боженька, конечно, дает жизнь, кому считает нужным. Но я бы запретила таким инвалидам выходить замуж и рожать. Зачем портить генофонд?»…
А у меня есть одна хорошая знакомая. Женщина с ДЦП и одновременно многодетная мать. Я бы с радостью и гордостью назвала ее подругой. Но из-за банальной нехватки времени видимся и общаемся мы урывками. И поэтому не знаю, могу ли.
Она, человек с инвалидностью и, повторю, многодетная мать, не раз предлагала мне помощь, аргументируя это тем, что я могу уставать. Не я, здоровая, без ДЦП, предлагала помощь ей. А она мне, понимаете? Она постоянно делает мне подарки и угощает «вкусностями».
Я все время ною и жалуюсь то на головную боль, то на давление, то непонятно на что. На все, в общем. А она говорит: «Я никогда не чувствовала себя инвалидом!» И у нее можно поучиться жизнерадостности, жизнелюбию и внимательному человеческому отношению к окружающим.
И у меня возникает вопрос: кто «портит генофонд»? Люди, которые уверены, что больных детей можно куда-то сдать и жить спокойно? Которые считают, что человек без ноги не имеет права дышать полной грудью, жить счастливой жизнью, любить, выходить замуж и рожать детей. Если у тебя четыре конечности, то милости просим в наш прекрасный мир. А если конечностей вдруг стало меньше, то лучше и вовсе не жить. Или те, кто, казалось бы, слабее, а на деле оказывается сильнее? И, наверное, счастливее.
Что я хочу всем этим сказать? Да, наверное, ничего особенного.
Просто с тех пор, как в нашей семье появился ребенок-инвалид, я много думаю обо всем этом. Вспоминаю, пересматриваю. Я сталкиваюсь с разным отношением и к нам, и к особым людям вообще… Хорошего, конечно, намного больше. И об этом я обязательно еще напишу. Но есть такое, от чего волосы встают дыбом. И чего быть не должно. Не только потому, что это не по-христиански и просто не по-человечески. И слабому надо посочувствовать и помочь, а не добить и «сдать».
А еще и потому, что эти «слабые» люди на деле часто оказываются сильнее и лучше нас. И счастливее. Нет, я не утешаю себя. Понятно, что быть здоровым лучше, чем быть больным. И родить здорового ребенка лучше, чем больного.
Но гораздо страшнее инвалидности физической — инвалидность души. Когда мы считаем себя лучше только потому, что беда пока обошла нас стороной. И когда решаем, кому стоит жить, а кому нет. А когда это говорит человек, считающий себя верующим — страшнее вдвойне.
Автор Елена Кучеренко
На фото #Юрикскнопочкой
860
К ревущей дочке подполз мальчик-инвалид и сказал: "Не плачь!"
— Я не понимаю, зачем рожать таких больных детей.
— Да-да… В наше время калек почти не было. Только мучаются…
Две старушки читали на днях нашу храмовую стенгазету, где я рассказала о том, что у нас родилась дочка с синдромом Дауна, и обсуждали. А я проходила мимо и слышала.
Вы думаете, это были случайные «захожане»? Модные бабушки с каким-нибудь гидроперитом на голове и нарисованными синими бровями? Которые являются в храм только для того, чтобы освятить куличи, покритиковать попов на мерседесах и возмутиться, какие здесь все злые?
Нет! Это были бабульки — Божии одуванчики. В платочках. Которые, как свечечки, отстояли всю всенощную. Крестились, кланялись, подошли к помазанию и смачно поцеловали руку батюшке. И вот теперь с чувством выполненного христианского долга обсуждали, кому жить, а кому нет.
Я, конечно же, хотела «встрять», но понимала, что, если открою рот, уже не остановлюсь.
Я отошла… И вспомнила, как однажды на детскую площадку пришла мама с сыном-инвалидом. На вид ему было лет шесть, но он совсем не ходил. Он передвигался ползком, отталкиваясь локтями и волоча по земле совершенно недвижимые тонюсенькие ножки. Было видно, что это что-то врожденное.
Одни дети смеялись (а мамы на них шикали), другие удивленно смотрели. Но с ним никто не хотел играть. Я попросила своих дочек познакомиться с ним, но они восприняли это без энтузиазма.
В какой-то момент к моей Соне (ей тогда было года три) подбежал мальчишка, толкнул и отнял у нее то ли лопатку, то ли ведерко, не помню уже, и умчался. Соня начала истошно реветь. «Коллеги по песочнице», включая мою старшую, Варю, продолжали играть, не обращая на нее внимания.
И тут к Соне подполз тот мальчик-инвалид. Он протянул ей какую-то свою игрушку и, улыбнувшись, сказал:
— На, не плачь. Меня зовут Рома.
Эту улыбку я запомнила навсегда. Столько в ней было чистоты. Какой-то настоящей, безгрешной, детской чистоты.
Соня перестала плакать.
— Давай играть, — продолжил он. — Ты будешь прекрасной принцессой, а я — прекрасным принцем.
И они играли, долго, весело. К ним присоединилась Варя, потом другие дети. Они ползали по площадке, все в песке, грязи, и было так хорошо, тепло. И центром этого тепла был мальчик-инвалид Рома…
«Зачем рожать больных детей?» — удивлялась старушка. Наверное, затем, что ползающий на животе и никогда не встававший на ноги Рома оказался действительно прекрасным принцем. Настоящим. Прекрасным душой, которая умеет жалеть, любить, дружить и радоваться жизни. И разве это не главное. Но поймет ли это та бабушка?
Иногда к нам на подворье забегает паренек. Именно забегает, потому что передвигается он почему-то только так. Он на бегу говорит, на бегу крестится, на бегу что-то жует. Я не знаю, как его зовут. Некоторые называют его «Божий человек». У него совершенно детские глаза, ведет он себя как ребенок, а на вид ему можно дать от 25 до 40 лет. Я не знаю, что у него, но явно видно, что он не совсем здоров. В нашем стандартном понимании.
Помню, еще будучи беременной Машенькой, я пришла поработать в наш «Николин уголок» — пункт приема и выдачи вещей.
В тот день к нам как раз привезли огромные мешки с вещами, которые нужно было снести в подвал.
— Вы мне не поможете? — обратилась я к какому-то мужчине. Очень здоровому на вид.
— Найдите кого-нибудь другого, я не грузчик, — неожиданно ответил он.
А тут как раз мимо пробегал этот «Божий человек», махал руками и над чем-то громко смеялся.
— Дурдом, а не храм! — сказал мужчина. — Псих какой-то…
Я сама потащила мешок… Паренек подбежал ко мне и выхватил его.
— Нельзя! Нельзя! — показал он на мой живот. И начал таскать вещи.
Мужчина покраснел.
— Простите, — выдавил он. — Я помогу…
…А недавно я видела, как этот паренек смотрит на небо. Там плыли облака, белые, пушистые… Он стоял, смотрел и улыбался. И улыбка у него была, как у того Ромы. Чистая, безгрешная. Он видел красоту и был счастлив. Как может быть счастлив только Божий человек, глядя на Божие творение. И ему больше ничего было не надо.
860
- У нас нет раковины и мы каждое утро подмалываем ее в ванной. Ну как? Исхитряемся, держим и под гусаком моем. Да, спина отваливается…
- А не используете специальные пенки для мытья? Или просто в тазик набрать воды и подмыть? А уже вечером полноценная ванна?
- Ой! Я так не могу! Меня чувство вины замучает, что я мать плохая…
- А как дочке вашей комфортно? Висеть по утрам под гусаком, или в удобной позе теплой водичкой помыться, а вечером искупаться полноценно?
А вот другая семья: дочке 9 лет, все время по реабилитациям в разных городах, а толку нет: голову не держит, не сидит, не говорит. Мама выгорела и устала, уже ни в чем не видит смысла.
-А что вы ждете от реабилитации?
-Да уже ничего, везде одно и тоже, а толку нет. А после иголок еще и эпилепсия стартанула,- устало машет рукой мама.
- У вашей дочки полностью созранный интеллект, может в этом направлении работать? Ее можно научить говорить простые слова, - предлагаем мы. А для профилактики вторичных осложнений сменить ИПРА, вписать правильные ТСР? И просто уже начать жить?
Примерно такие разговоры по душам у нас в БФ ЕВИТА с семьями, записавшими своих тяжелобольных детей на междисциплинарный консилиум #маршрутжизни.
Уставшими семьями, с бегом по кругу на обещания непорядочных реабилитационных центров за «200 тысяч поставить на ноги». Читаем выписки и цели и хватаемся за голову: ребенку, который в 5 лет не держит голову- цель за 21 день научить держать. Проведенные мероприятия- массаж, ЛФК, электростимуляция, занятия в костюме «Адели»… Зачем???
Узнаем трудности, с которыми живет семья и в 90% случаев- это необеспечение жизненно- важными лекарствами, отказ в обследованиях по ОМС. Отказ учить ребенка в школе…
Мы говорим о многом: и как поднимать правильно полностью обездвиженного ребенка, и как позиционировать, чтобы было удобно, и какие обследования нужны, и какие изменения в ИПРА, и как подать заявление на смену коляски раньше времени, и как играть, какие методикии использовать для развития, и рассказываем алгоритмы действий и жалоб.
Каждый из специалистов: эрготерапевт, логопед- дефектолог, специалист по АДК, АФК, психолог, нейропсихолог- прописывают свои наблюдения и рекомендации. Тут же закрепляем специалистов по социально- правовой работе за семьями, психологов, направляем к врачам из проекта. Кого- то сразу забираем в фонд на обеспечение лечебным питанием…
Родители уходят, наполненные информацией, с четким маршрутом и планом действий, зная, что им помогут в решении проблем, которые не решаются годами.
И мы знаем: поможем. Потому что у нас крутая команда специалистов, у нас в соратниках прогрессивные врачи, у нас в друзьях органы власти: Министерство-Здравоохранения Самарской-Области, Минсоцдемографии Самарской области, ГУ - Самарское РО ФСС РФ, ГБ МСЭ! Да, ручной режим. Но он во благо ребенка и семьи.
А я еще смотрела сегодня на мам… Все- таки какие они светлые, несмотря на усталость и бесконечный бег по кругу. Сколько любви в их словах и рассказах о своих детях, как нежно они держат своих дочек и сыночков, с каким трепетом смотрят на них. И их дети светятся любовью и уверенностью в своей неповторимости и нужности.
Благодарю всю команду проекта Олеся Кисарова , Ксения Манчук , Нина Грязева , Ольга Липашева , Алена Янышева , Татьяну Филиппову, Эмилия Хафизова, Елена Загоринская , Тимур Аверин, Кристина Лысова.
Благодарю Детский центр ЦРЗТ «Радуга» за полностью оборудованный зал и включенность ваших специалистов.
Благодарю фонд Фонд президентских грантов за возможность системно и качественно помогать. Ведь когда у тебя есть четкий #маршрутжизни - виден свет в конце тоннеля, правда?
Если вам нужна мультидисциплинарная консультация, помощь в оформлении льгот и пособий, в прохождении врачей- записывайтесь. Еще есть 20 свободных мест.
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSez16akWKCarNI3D2RsPyqkBxJuqgbznE_R2uGO5RRL5H_fsg/viewform
860
Теперь палаты стали больше похожи на квартиры, мне кажется.
Месяц назад мы начали с малого и самого доступного: привезли картины, созданные руками детей с ДУП-художников Благотворительный фонд “Источник Веры”.
Этот проект называется в фонде «Души Цвета Покажем» и эти картины вдохнули жизнь в больничные стены и в души неизлечимо больных взрослых и очень взрослых подопечных этого отделения.
Мы тогда начали с малого: посадили 10 кустов гортензии, подаренные Верой Глуховой и ее Садовый центр Веры Глуховой Гортензии
Потом к нам присоединились все вы: волшебница из Сызрани - дизайнер по текстильному оформлению интерьеров Екатерина Егорова (https://www.egorovaekaterina.com/) сшила шторы- индивидуальные и неповторимые для каждой палаты!
А сегодня мы привезли новую мебель, краски, чтобы обновить старую, тюль, телевизоры, микроволновку и много приятных интерьерных мелочей. Часть из этого нам передала компания Леруа Мерлен Самара | LEROY MERLIN!
С 10 утра и до 16 вечера наша дружная команда БФ ЕВИТА, #ОНФ63, ребята из общественной организации Многодеткино Жигулевск красили, сверлили, вешали.
Да, девчонки и мальчишки из Многодеткино нас вообще очень выручили- покрасили 5 шкафов и даже оставили авторские рисунки))) Без них мы бы точно не справились так быстро.
Парни из #ОНФ63 бесконечно собирали мебель, сверлили и прикручивали. И все это слаженно и четко.
А мы с Vera Khokhlova создавали уют.
Благодарностью нам были глаза, полные слез, бабушек и дедушек, перед которыми мы бесконечно извинялись за шум и пыль.
Прошло всего 2 месяца с момента нашего первого посещения жтого отделения. Тогда все шумели по поводу «незаслуженно обиженного» персонала. Сейчас никто уже не помнит ни тех медсестер, поливающих грязью всех и выдающих недостоверную информацию. Теперь они и не работают тут. Остался слаженный коллектив, который с радостью помогал нам и принимал нашу помощь с благодарностью.
Два месяца назад я пообещала, что мы создадим здесь дом. Во всяком случае- постараемся, чтобы стены ожили, у людей здесь появились книги и телевизоры, а коридор стал похож на картинную галерею.
Эти два месяца подарили нашему фонду новых друзей из Сызрани и Жигулевска. Общественная организация «Многодеткино» теперь шьют красивое яркое постельное белье для детского паллиативного отделения и наших подопечных, и во многом нам помогают.
Компания «Леруа- Мерлен» снова помогла нам красками, системами хранения и чудесными цветами.
Эти два месяца подарили нам друзей в самом отделении, старшая медсестра Марина Николаевна и сестра- хозяйка Ольга Михайловна трепетно заботятся о гортензиях и обо всех картинах.
Получилось ли у нас с вами создать дом, а не больницу? Удалось ли нам помочь скрасить больничные будни самых беззащитных??? Мне хочется надеется, что все- таки да.
860
-Ой, дочка, как красиво ты поставила,- говорит мне седовласая очень красивая женщина. Она сидит на кровати и пристально за мной наблюдает, как я расставляю книжки в шкафу, ставлю картину и декоративный цветок на полочку.
-Ой, дочка, спасибо! Теперь хоть новости все знать буду,- говорит дедушка из соседней палаты, когда мы наконец настроили антену и телевизор начал показывать.
-Дочка, убери эту срамоту,- командует мне из другой палаты бабушка ( срамота- это МУЗ ТВ, если что).- Малахова давай, второй канал давай ставь.
Я передаю бабуле пульт от телевизора, на всякий случай показываю- где канал переключить, где громкость прибавить.
Выхожу из палаты, сдерживая слезы… Слезы боли за них и радости от того, что они могут выбирать и любоваться. И радоваться жизни.
Оглядываюсь в каждой палате и на душе светло: ну вот и все! мы это сделали!
Сегодня наш БФ ЕВИТА вместе с вами закончил оборудование паллиативного отделения для взрослых в Жигулевской городской больнице!
👇👇👇
860
Вы спрашиваете меня, где можно приобрести такой шезлонг для купания?
Мы покупаем в «Домашнем докторе».
https://domdr.ru/catalog/uhod_za_bolnimi/sanitarnyie…
Шезлонг и правда удобный, у Юрика такой давно. Мы в нем и просто лежим и, конечно, купаемся с удовольствием и бережным отношением к спине мамы и няни))) а #Юрикскнопочкой может совершать заплывы по 30-40 минут)))
Стоимость от 13.000 рублей))
Вообще, мы всегда долго и нудно мониторим интернет, собираем КП от поставщиков, выбирая, где дешевле. И даю голову на отсечение, дешевле «Домашнего доктора» нет нигде!!! Даже у моего любимого поставщика ТСР такой шезлонг стоит 22 000 рублей… А у него всегда самая низкая цена. Но не на этот шезлонг.
Полезная информация?
О чем еще написать- где и что мы в БФ ЕВИТА покупаем???
860
Может быть я все-таки не права, что не даю вам возможности поучаствовать в этом?
У нас есть радостная и необычная новость:
15 паллиативных детей, тех, про которых некоторые еще осмеливаются говорить "овощи" и "лежаки" в этом году идут в первый класс. Для сравнения в прошлом году лишь 3 ребенка пошли в школу, а в этом году - 15! И неважно, что кому-то из ребят уже 10 лет, или 17!
То, что они не учились в школе - это не их нежелание, а несовершенство системы и нежелание учителей.
Всего у нас школьников с паллиативным статусом в этом учебном году целых 30 человек! И я очень этому рада и честно сказать - горжусь!
Я считаю это и своей личной заслугой, и результатом проекта #Юрикскнопочкой, в рамках которого наш специалист по образованию Елена Брыткова помогала родителям с прохождением ПМПК на дому, вела переговоры со школами и вообще сопровождала и "собирала" буквально в школу. Я считаю это и результатом очень правдивого и где-то жесткого разговора с министром образования Самарской области Виктором Акопьяном, который услышал и сказал "По любой проблеме звоните напрямую мне или моим замам" и оставил мобильный телефон.
Есть и еще одна радость: 13 детей-сирот из самарского ДДИ тоже в этом году идут своими ноками в школу. То есть - долой вот это вот типа обучение на дому, которого по факту не было, конечно. А теперь эти ребята будут ходить в школу и заниматься в классе.
И это огромная заслуга Регина Воробьева, руководства ДДИ и лично Тимофеевой Елены Николаевны, и наша с Ольга Соломанидина работу на протяжении целого года, много писем и разговоров, убеждение чиновников и учителей, что дети должны учиться в классе, а не сидеть в своих комнатах типа на уроках!
В этом году впервые прошли совместные ПМПК Минобра и Минсоца по пересмотру программ обучения этих ребят!
Так я это все к чему?
Мы собираем рюкзачки! Рюкзачки нашим первоклассникам и школьникам. Мы разговариваем с крупными компаниями, благотворителями и вдруг мне подумалось: а вдруг кто-то из вас хочет тоже поучаствовать в этом? КУпить самый обычный рюкзачок, не надо дорогой и сложить в него школьное богатство: тетрадки, ручки, пластилин, альбомы, кисточки, краски, фломастеры, цветную бумагу и т.д.??? А еще - положить туда открытку! Открытку с пожеланиями от вас лично незнакомому/знакомому школьнику?
Ведь вы всех их знаете - и наших паллиативных детей, и наших подопечных из ДДИ! Вы знаете, как они живут, что чувствуют и о чем думают точно!
Вдруг вы захотите стать персональным волшебником для кого-то из наших малышей?
Можно принести рюкзачок в наш офис в Самаре по адресу: Георгия Митирева дом 9 каб 118 ( между банком "Солидарность" и "Самараэнерго" под шлагбаум внутрь двора, серое трехэтажное здание, первый этаж).
А мы 30 августа на нашей чумовой дискотеке подарим эти рюкзачки ребятам из ДДИ, а может быть это сделаете вы, если у вас будет желание и время? Потому что наша дискотека будет посвящена 1 сентября))
А потом мы поедем к нашим первоклассникам- паллиативным детям, и подарим рюкзачки от вас тоже, и можем это сделать вместе с вами)))
Присоединяйтесь??? Если что - телефон кураторов: Елена 89198001103 или Ирина 89276577766.
860
В пятницу мы в БФ ЕВИТА получили письмо. Обычное почтовое. Писал мужчина 60 лет после инсульта. На двух страницах тетрадного листа он излил всю боль одиночества и брошенности. Он просил всего- лишь помощи по дому и лекарств.
В конце он написал свой адрес проживания. И все! Больше ничего…
Пройти мимо и сделать вид, что мы не получали этого письма- невозможно. Но и сами мы точно не сможем помогать постоянно. А разовая помощь тут- ни о чем, как подачка.
И я написала Татьяне Писаревой в Минсоцдемографии Самарской области. Сказала, что в растерянности и могли бы сотрудники КЦСОН навестить мужчину и на месте понять, в чем он нуждается.
Это было в пятницу. А в понедельник утром Татьяна Алексеевна мне позвонила и сказала, что сотрудники минсоца сходили к мужчине и теперь каждый день к нему будет приходить соцработник и помогать. Это все бесплатно.
А почти расплакалась и стала ее благодарить за оперативность и т.д.
А она ответила мне: «Оля, такие сообщения мы отрабатываем в течение двух дней».
И как- то стало спокойно. Договорились, что если нужна будет наша помощь- нам сообщат. А пока я уверена, что этот человек в надежных руках…
И вдруг подумалось: система работает тогда, когда у ее руля стоят неравнодушные рукводители, когда министр и его замы- одна команда.
Спасибо Регина Воробьева за таких людей в вашем ведомстве Минсоцдемографии Самарской области . С вами- надежно и не страшно!
Это я еще к чему??? Если вдруг рядом с вами одинокий человек, найдите время рассказать о нем в КЦСОН! Чтобы одиночество не переросло в отчаяние и депрессию, чтобы ему смогли помочь…
860
Ириша всю жизнь живет в соцучреждении. Когда-то девочка могла сидеть, потом этот навык был утерян, но она могла лежать на животе, удерживала хорошо туловище и голову. Сейчас Ириша может лишь лежать на спине и смотреть прямо в душу каждому человеку огромными выразительными глазами.
Наш фонд искал девочке семью, но, к сожалению, безрезультатно. От нашего фонда к Ирише приходила няня Лена. Девочка привязалась к ней, ждала, старалась и у нее даже стала работать правая ручка. А потом случилась пандемия, все соцучреждения системы закрыли от посещений, и мы увиделись с Иришей только недавно. И она сразу удивила нас всех.
Этой весной специалист проекта #Юрикскнопочкой Ксения Манчук во время занятия с Иришей предложила ей порисовать. И о чудо! Девочка заинтересовалась и впервые в жизни нарисовала картину. В следующий раз Ксения приехала к девочке уже с планшетом для рисования и фломастерами.
С тех пор наша Иришка и рисует! Сейчас она переехала в системное подразделение ДДИ «Малютка», где продолжает заниматься творчеством. Картина, которую вы видите на фото, Ириша нарисовала пяточками. Вот такая необычная техника и такая получилась интересная работа! Мы храним ее в фонде для того, чтобы подарить самому обыкновенному волшебнику.
Дорогие волшебники! Дети из пансионата очень нуждаются в вашей доброй помощи!
‼Мы открываем сбор средств на покупку четырех опор для купания стоимостью 12 800 рублей и подъемника стоимость 113 500 рублей.‼
🎁Одному из участников сбора мы от всего сердца подарим картину Ириши.
☝Для того чтобы поучаствовать в розыгрыше пожалуйста напишите + и скриншот вашего перевода в комментариях к этому посту.
За каждое пожертвования от 100 рублей вам будет присвоен номерок. Выкупить можно неограниченное количество номерков. Розыгрыш проведем через неделю с помощью генератора случайных сил.
🙏Помогая тяжелобольным детям из интерната, вы дарите им жизнь, в боли меньше, а радости больше!🙏
Перевести средства можно:
✅Через сайте фонда ЕВИТА: https://bfevita.ru/campaign/ustavnaja-dejatelnost/
✅при помощи QR-кода;
✅через систему "Сбер Пожертвование";
✅по SMS на номер 3443 со словом ЕВИТА 100, где 100 - сумма вашего пожертвования. (сумму можно изменить)
За пожертвование от 1000 рублей фонд ЕВИТА также дарит книгу "Синдром Канаван" — пронзительную историю, основанную на реальных событиях. Номерки буду выдавать я или Кристина Лысова
#бфЕВИТА #bfEvita #благотворительность #паллиативныедети #больныедети #особыедети #самарскаяобласть #помощь #ПНИ #ДДИ #творидобро
860
💖Уникальная картина в подарок за помощь воспитанникам интерната для детей-инвалидов!💖
Дорогие друзья! Перед вами уникальная картина! Такую вы больше нигде не найдете! Ее рисовал человек с трепетным сердцем! Человек очень одинокий с самого рождения. Но очень добрый, жаждущий жить — наша любимица, 18-летняя воспитанница детского дома-интерната для детей-инвалидов (ДДИ), Ириша.
👇👇👇 кому подарок???
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
