uk
Feedback
Печерский холм

Печерский холм

Відкрити в Telegram

Горячие инсайды из самых недр украинской политической элиты. Слухи и сплетни. Разбор происходящих процессов. Анализ и прогнозы. "Когда все умрут - только тогда закончится Большая Игра", - Киплинг. Наш контакт: pecherhill@meta.ua

Показати більше

📈 Аналітичний огляд Telegram-каналу Печерский холм

Канал Печерский холм (@pecherhill) у мовному сегменті Російська є активним учасником. На даний момент спільнота об'єднує 16 011 підписників, посідаючи 3 514 місце в категорії Політика та 41 644 місце у регіоні Росія.

📊 Показники аудиторії та динаміка

З моменту свого створення невідомо, проект продемонстрував стрімке зростання, зібравши аудиторію у 16 011 підписників.

За останніми даними від 27 червня, 2026, канал демонструє стабільну активність. Хоча за останні 30 днів спостерігається зміна кількості учасників на -183, а за останні 24 години на -1, загальне охоплення залишається високим.

  • Статус верифікації: Не верифікований
  • Рівень залученості (ER): Середній показник залученості аудиторії становить 121.19%. Протягом перших 24 годин після публікації контент зазвичай збирає 56.33% реакцій від загальної кількості підписників.
  • Охоплення публікацій: В середньому кожен допис отримує 19 403 переглядів. Протягом першої доби публікація в середньому набирає 9 019 переглядів.
  • Реакції та взаємодія: Аудиторія активно підтримує контент: середня кількість реакцій на один пост – 0.

📝 Опис та контентна політика

Автор описує ресурс як майданчик для висловлення суб'єктивної думки:
Горячие инсайды из самых недр украинской политической элиты. Слухи и сплетни. Разбор происходящих процессов. Анализ и прогнозы. "Когда все умрут - только тогда закончится Большая Игра", - Киплинг. Наш контакт: pecherhill@meta.ua

Завдяки високій частоті оновлень (останні дані отримано 28 червня, 2026), канал підтримує актуальність та високий рівень охоплення публікацій. Аналітика показує, що аудиторія активно взаємодіє з контентом, що робить його важливою точкою впливу в категорії Політика.

16 011
Підписники
-124 години
-127 днів
-18330 день
Архів дописів
​​🏛️Хотим поздравить президента Зеленского с блестяще прокрученной операцией "Почему Украина не в ЕС". Именно для этого понадобилась вся эта операция с возвращением полякам Ордена Белого Орла через "Новую почту". 👀Предыстория. Уже несколько лет Зеленский кругом заявляет, что, мол, до конца его каденции Украина станет членом Европейского Союза. В крайнем случае, хотя бы начнется процес принятия Украины. Однако. 🙅🏻‍♂️На разных уровнях Зеленскому объяснили, что членство в ЕС для Украины сейчас, это фантастика. Дело даже не в том, что Украина находится в состоянии войны с государством, с которым европейские правительства все еще не хотят окончательно портить отношения. ⚖️Дело на самом деле, в том, что Зеленский категорически отказывается выполнять требования ЕС в части антикоррупционного законодательства и ликвидации схем, позволяющих воровать из бюджета страны. В т ч тех схем, которые уже были ликвидированы при прежнем президенте Украины, но вернулись к жизни при нынешнем. 🤷🏻‍♂️Ликвидировать такие схемы для Зеленского означает повторить безславный путь Петра Порошенко, против которого выступали одновременно и топ-политики, и местные элиты, и чиновники среднего звена, и активисты грантовых организаций. Не мудрено. Одних из них Порошенко лишил куска хлеба, других категорически не пускал "на потоки". Зеленскому это не нужно. Однако. 🗣️Уже сам Мерц в интервью обьяснил Зеленскому, что вступления в ЕС ему не видать. Что делает Зеленский? То что делает всегда - он думает как ему оправдаться, при чем так, чтобы провал обернулся его личным триумфом. 🤭И тут президент Польши делает Зеленскому по-истинне королевский подарок. Он грозится лишить Зеленского Ордена Белого Орла, за то что в армии Украины одно из подразделений получило название героев УПА. На бандеровцев Зеленский плевать хотел. Он понял главное - вот он, шанс. 🇵🇱Конфликт с Польшей, это гарантированный срыв всех попыток Украины вступить в ЕС. А повод для конфликта такой, что публичному боданию Зеленского с Навроцким будет стоя аплодировать вся патриотическая общественность Украины. 😉Патриотическую общественность правильно подтолкнули. Когда Зеленский заявил о намерении вернуть Орден Белого Орла полякам, тысяча говорящих голов Зеленского взвыла на всех соцсетях о мужестве главного несгибаемого. Потом от своего ордена отказался генерал Буданов. За ним, отказался тесть Виктора Пинчука экс-президент Кучма. А дальше началось. 🤔При любом другом раскладе, Зеленскому срыв вступления в ЕС не простили бы. Мы просто напомним, что Революция Достоинства началась с отказа команды Януковича от евроинтеграции. 🤦🏼Однако, Зеленский все обернул так, что срыв вступления в ЕС вся Украина встречает овациями. 🤓Не устаем убеждаться, что Владимир Путин это форменный идиот, пропустивший свой неповторимый шанс. Главная ошибка Путина в том, что он давил на Зеленского требуя от него капитуляции Украины. Прояви Путин больше выдержки и такта, Зеленский сам привел бы Украину и в таможенный союз, и в прочие российские проекты. 😎Привел бы так же как сейчас. Под аплодисменты толпы.

​​🏛️Борьба между приСлугами и порошенковцами за 40 миллиардов гривен бюджетных денег, это яркий пример полной деградации команды Зеленского. Смотрите сами, пересказываем на пальцах.  😉Зеленский уверен, что горячая фаза войны завершится до ноября текущего года, об этом он сообщил лидерам парламентских фракций во время личных встреч. Говорилось это с подтекстом, мол «не сопротивляйтесь неизбежному». Поняли, очевидно, не все.  💸Депутаты фракции Порошенко заявили, что власть готовит к принятию закон об изменениях бюджета, которым она забирает у Министерства обороны 40 миллиардов гривен и передаёт их в некий спецфонд. Зачем? Ответ очевиден, если война закончится осенью, на повестке дня встанут выборы президента Украины. А сие означает, что власти уже сейчас нужно раскручивать маховик тотального пиара. Пиар требует много денег. Деньги берут там, где много и потому не заметят – у военных.  🤔Однако – заметили. И что власть?  📈Власть начала отвлекать. Во-первых, власть заявила, что выделила на оборону рекордный объем финансов. 4,4 триллиона гривен. Намек понятен, мы вам такие деньжищи даем, дались вам те 40 миллиардов?! Правильно?  🤑Не совсем. Депутаты-порошенковцы в ответ сообщили, что заявленные 4,4 триллиона, это не живые деньги, переданные в бюджет. Это правительство Свириденко легким движением руки записало в финансирование европейскую программу военной помощи ВСУ. Проще говоря, это деньги Европы, которых еще никто не дал. Направления, по которым будет помогать эта программа пока неизвестны. Как неизвестно, когда эти деньги передадут и на каких условиях? 💨Иными словами, 40 миллиардов за которые сейчас бьются порошенковцы, существуют реально, а 4,4 триллиона, обещанные Свириденко, это виртуальные деньги, которые прийдут когда-нибудь, в светлом будущем.  🙅🏻‍♂️Позиция фракции Порошенко вполне понятна, власть готовится к выборам и потому запускает различные махинации, а в интересах оппозиции эти махинации сорвать. Ничего личного, чистая политика. Еще год назад, власть воплей оппозиции даже не заметила бы, у нее была послушная монокоалиция. Однако. Сейчас может запросто случиться так, что часть «слуг народа» воскликнет «как можно забирать деньги у военных во время войны?!», и поддержит оппозицию.  😠А деньги армии нужны как никогда. Зарплаты в ВСУ даже просто благодаря инфляции упали в долларовом эквиваленте почти в полтора раза. Добавьте сюда еще и то, что зарплаты военным уменьшали в 2023 году и картина станет вовсе безрадостной.  🤬Нюанс, о котором постоянно забывают, офис Зеленского отношения со своей же фракцией в Верховной раде довел до такого состояния, что депутаты уже тихо посылают Зеленского по известному адресу. Дошло уже до того, что Зеленский своим же депутатам начал угрожать мобилизацией.  💥И не безосновательно. Как раз в это время депутаты вдруг возжелали поднять зарплату полиции, чем еще больше взбесили военных.  🗣️Как власть отреагировала на такое положение вещей? Она устроила сексистский скандал. Глава Верховной рады прямо в зале набросился на депутата Софию Федину из фракции Порошенко. Цель очевидна, пусть лучше народ обсуждает Стефанчука и внешность Федины, чем куда деваются 40 миллиардов. Вышло невыразительно.  🤦🏼Что дальше? Власть заявила о реформе зарплат военнослужащих. И снова ударили в штангу, так как поднять зарплаты они пообещали… контрактникам. В армии, где большинство солдат и офицеров – мобилизованные. Естественно, планы власти вызвали массу вопросов у мобилизованных граждан, для которых военная служба, это исключительно гражданская обязанность, а не профессия выбранная добровольно.  🤷🏻‍♂️Мы с интересом следим за развитием этой истории, особенно за тем, как власть каждыми новым своим шагом усложняет ситуацию для себя самой. Возможно 40 миллиардов власть таки у бюджета отожмет, ей не впервой. Однако все идет к тому, что больше всех эти 40 миллиардов попиарят оппозицию, а не власть.  😎А когда-то, в 2019 году… Зато теперь Зеленского окружают верные… Профессионалов убрали.

​​🏛️Против оппозиции бросят уклонстов. Не верите?  😮От разных источников мы слышали что ряд бывших порохоботов, которые умудрились выехать из Украины после начала полномасштабного вторжения, работают на контору "великого гения политтехнологий" Миши Подоляка. Власть всерьез рассматривает их как ударную силу против опозиции на будущих выборах.  🤔Речь о личностях вроде Андрея Луганского (в миру Серебрянского) или Мирослава Олешко. Эти и прочие типы, которые до вторжения до блеска вылизывали Петра Алексеевича, после вторжения, в отличие от большинства порохоботов, не пошли в армию и к волонтерам, а стремительно перековались и стали из-за границы оправдывать уклонистов (ухылянтов, как говорят украинцы) и призывать к уклонению от мобилизации в армию Украины.  🤷🏻‍♂️Логично предположить, что речь о банальном предательстве. Где-то мальчики перепуганные войной, пересеклись со структурами фонда Затулина или «Агенства интернет-исследований» (больше известного как Ольгино) и начали взаимовыгодно сотрудничать. Изюминки добавлет тот факт, что Олешко на территории Украины пребывает в розыске и является, фигурантом расследования СБУ.  🤪Однако не все так просто. Разные источники нам сообщают, что это проекты украинской власти а не России. 📉Мы уже писали, мобилизация, это ахиллесова пята действующей украинской власти. Бусификация рейтинги Зеленского множит на нуль. Команда Зеленского делает все что-бы со временем перегибы мобилизации списать на самих военных, а себя подать как силу которая не дала развернуть мобилизацию в полную силу.  ⚖️Например, в прокуратуре лежит множество дел по превышению полномочий военнослужащими ТЦК – им не дают ход. Мы уверены, когда дойдет до выборов, ход этим делам дадут массово. Мол, власть восстанавливает справедливость.  😡Еще один фактор. Бусификацию критикует партия Порошенко – устами Алексея Гончаренко. Этот факт бесит команду Зеленского, сама она на этом поле играть не может как таковое. Однако.  🙋🏻‍♂️Политтехнологи власти придумали кое-что поинтересней. Разыскиваемый СБУ Мирослав Олешко недавно заявил о планах зерегистрировать «партию уклонистов». Не знаем, удастся ли зарегестрировать такой проект и выпустить его на выборы. После партии Шария на выборах мы готовы поверить во что угодно. 🤬Однако. Мы уверены, что потенциальная «партия уклонистов» начнет бешенно критиковать оппозицию. И не только партию Порошенко – всех.  🥊За что? За то что не «защищают права граждан» - не помогают уклонистам уклоняться от мобилизации. За то что не требуют от Зеленского мира любой ценой. Наконец, за то что не помагают партии уклонистов регистрироваться и идти на выборы.  🔥Оппозиция окажется под перекрестной информатакой. Власть уже упрекает опозицию в недостаточной патриотичности, потому что «все кто критикует Зеленского это российское ИПСО». А «партия уклонистов» (одна или несколько) будут критиковать оппозицию за недемократичность и сотрудничество с властью.  🤯Какое то количество сторонников гипотетическая «партия уклонистов» точно наберет и часть голосов у оппозиции откусит. И это будет не единственный проект откусывающий голоса оппозиции.  😉Когда речь идет о сохранении власти для офиса Зеленского нет запрещенных приемов.

​​🏛️Письмо Зеленского Путину, это не способ достичь мира. Это обычный пира-ход для внутреннего использования.  😇Пиар-прислуга Зеленского все коррупционные скандалы Зеленского пытается заговорить банально примитивным методом, она лепит из Зеленского «несгибаемого патриота». Любое действие, претендующее на проявление патриотизма, преподносится пиарщиками приСлуги как неслыханный подвиг Зеленского. А любая критика и разговоры о коррупции – «вражеское ИПСО, московская пропаганда, рука Путина/Трампа против нэньки Украины, и вообще кто не с Зеленским тот против Украины».  🤔Секрет Полишинеля, никакими письмами сейчас мирного соглашения от Путина не добиться, и в Офисе Зеленского это прекрасно знают. Москва уже объявила условия, на которых она готова начать (!) переговоры, украинская армия должна «покинуть российские территории», т е выйти из Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, которые Путин включил в конституцию РФ. В крайнем случае – оставление ВСУ Луганской и Донецкой областей. И это не шутка.  😩Мы абсолютно уверены, единственное что способно заставить Путина отказаться от этого требования, это по-настоящему масштабное поражение на фронте и массовое неорганизованное отступление армии РФ. Путин просто физически не может остановить войну на нынешней линии фронта. Он прекрасно понимает, нужно хоть что-то, что можно будет подать своему населению как крупную победу.  📉Российские элиты понимают в каком экономическом состоянии находится Россия. Они знают, закончится война – и Россия лицом к лицу столкнется со всеми проблемами, наросшими за годы войны. Впереди гиперинфляция, демографический кризис, неплатежи и нищета населения. И самое страшное для власти – топ-чиновники и олигархи, которые уже теряют свои финансовые кормушки. Устами соответственно настроенного народа они обязательно спросят Путина – а что это было и для чего? Что получили россияне за свои тяготы и лишения?  🙅🏻‍♂️Ситуацию когда сухопутный коридор на Крым находится под ударами ВСУ, а Донбасс освобожден не полностью, потому что «не Шмогла я», победой никто не назовет.  🤪Остановить войну может только капитуляция Украины, которой не примет украинское общество – и Зеленский это прекрасно знает. Именно поэтому Зеленский то «разрешает Путину провести парад», то пишет ему письма. Точно знает, Москва не примет его условий, можно не волноваться.  🤦🏼Подействует ли пиар акция «Слуги народа пишут письмо московскому султану» на украинцев? Вряд ли. Причина проста. Сложновато называться патриотом Украины и одновременно кормиться с роялти от демонстраций сериалов «Квартала 95» в России. «Династия» и двушечки на Москву с патриотизмом не сочетаются.

​​🏛️К семилетию президентства Владимира Зеленского сказать можем одно – еще ни один президент Украины не предавал своих сторонников так вдохновенно ка это делает Зеленский.  🤓Мы в курсе, что инаугурация Зеленского состоялась 20 мая, однако очень уж не хотелось перекрикивать вопли порохоботов. Пишем сейчас.  ✏️Мы имеем право это писать, так как мы в 2019 году агитировали за Зеленского и помогали Зеленскому стать президентом. Нет, проекта «Печерский холм» тогда еще не существовало, мы работали в других проектах, гораздо более известных. Проект «Печерский холм» появился тогда, когда мы почуяли неладное. 💁🏻‍♂️Да, в 2019 году мы искренне хотели убрать от власти Петра Порошенко и его команду. Мы искренне хотели больших перемен, новых лиц, хотели мира, ибо были искренне уверены, что война идет потому, что на ней наживаются. Но что мы получили?  🍫Зеленский на седьмом году президентства стал Порошенко еще большим чем сам Петро Алексеевич. Теперь не Порошенко, а именно Зеленский может смело делать своим лозунгом «Армия. Мова. Вера». Разница в том, что если Порошенко проводил какие-то необходимые реформы (об этом говорили и Гончарук, и Федоров), то Зеленский не делает ничего, кроме тушения в пожарном порядке постоянно возникающих проблем.  😥Но главное даже не это. Главное то, что Зеленский показал себя просто образцом черной неблагодарности. Брошенная им случайно фраза «Я вам ничего не должен» на самом деле, это жизненное кредо этого человека.  🤔Просто вспомните, кто привел Зеленского к власти? Андрей Богдан – организатор и вдохновитель проекта «Зеленский». Дмитрий Разумков – главный политтехнолог кампании. Руслан Рябошапка и Ирина Венедиктова – они обеспечивали всю юридическую поддержку. Опускаем главу штаба Зеленского Ивана Баканова и журналиста Александра Дубинского, их теперь вспоминать не желательно, их обвинили в сотрудничестве с Россией. А ведь их вклад был неоценимым.  💵И уж извините за прямоту не было бы никакого Зеленского если бы не деньги бизнесмена Игоря Коломойского.  😮А еще были сотни активистов, которые искренне верили, что борются за перемены, за прогресс, за свое счастье.  🤷🏻‍♂️И что теперь? Где теперь все эти люди? Их нет. Они выброшены из команды Зеленского, как надоевшие игрушки. Кто в отставке. Кто в тюрьме. О ком-то вообще не хотят вспоминать.  🤭Дошло до того, что даже Ермака с одной стороны давит НАБУ, а с другой «Квартал 95» Зеленского со сцены вещает: «Андрей стань Бакановым, потеряйся».  👀А Юля Мендель? Она служила Зеленскому верой ми правдой, она ограждала его от надоедливых журналистов, хотя знала, что вчерашние коллеги ей этого не простят никогда. Это случилось, Мендель выкинули как отработанный материал, и она стала никому не нужна.  🤦🏼Но особенный пример цинизма Зеленского, это когда людей, которые агитировали и работали с избирателями на выборах заменили «тысячей говорящих голов» набранных Мишей Подоляком из… вчерашних порохоботов. Это действительно выглядит шоком, типы, которые в свое время вылизывали «дорогого Петра Алексеевича», теперь с тем же остервенением оправдывают каждую ошибку и провал Владимир Зеленского.  🤕Все верно. Сторонник рубит правду матку, т к хочет оградить от ошибки. Наемник же заявляет все что закажут. Сторонники Зеленскому больше не нужны.  💰Люди верили, что они борются за перемены к лучшему. А Зеленский почти сразу же стал действовать в интересах Шефиров, Миндича и прочих своих бизнес-партнеров времен «Квартала-95». А люди?  ☠️Людям оставили умирать от КОВИДа, гибнуть под ракетами и полной ложкой хлебать все радости бусификации.  😠Этого ли хотели мы все в 2019 году? Конечно нет.  🙅🏻‍♂️Седьмая годовщина Зеленского. Почти все, кто сделал его президентом – выброшены и забыты. Зеленский погряз в коррупционных скандалах. Порошенко не просто на свободе, против него не доказали ни одного обвинения. Порохоботы откровенно ржут над сторонниками Зеленского. Ермак под судом. Богдан под санкциями.  😎И перспективы – безрадостные.

​​🏛️Господин Зеленский встретился с лидерами депутатских фракций Верховной рады, а после приказал забрать у Министерства обороны 40 миллиардов гривен. И это не совпадение. 🙋🏻‍♂️Владимир Зеленский встретился со своей фракцией "Слуга народа", а после с лидерами всех прочих фракций ВР. Даже до Дмитрия Разумкова снизошел, признал фактически что фракция Разумкова давно не часть "Слуги народа". 😇Наши источники сообщают, что Зеленский пытался максимально дать понять, что «в Багдаде все спокойно», он все контролирует и власть-де сильна как никогда. Всем лидерам фракций по отдельности, Зеленский рассказал, что Украине необходимо единство, и что правильное единство, это объединение вокруг фигуры президента. Любое прочее единство, это единство неправильное и порочное.  🤗Отдельно Зеленский всех убеждал в том, что война продлится до ноября, а дальше будет заключение мира, под гарантии Запада. Свою убежденность он пояснил просто, мол в ноябре в США состоятся выборы Палаты представителей, трети сенаторов и 36 губернаторов. Трамп эти выборы, очевидно, проиграет, большинство в Конгрессе сформируют демократы, а они, мол, надавят на Путина и принудят его к заключению мира. Никаких аргументов, таких как, что переформатирование Конгресса дело небыстрое, что неизвестно надавят ли демократы на Путина, что еще вопрос поддастся ли Путин давлению демократов, и вообще не факт, что Трамп проиграет выборы, Зеленский просто не хочет слышать. Категорически. 🗣️Он всякий раз повторял одно, в ноябре, мол, закончится война и потому нужно день простоять и ночь продержаться, причем объединившись вокруг него.  🙄Возымели ли какой-либо эффект эти встречи на лидеров парламентских фракций? Пока – незаметно. Голосования в Верховной раде говорят сами за себя, депутаты голосуют за те законы, за которые сами считают нужным. А не за те которые нужны Зеленскому. 🤦🏼Если Зеленский таким образом хотел избавиться от все более навязчивой опеки своего нового руководителя Офиса (то есть Кирила Буданова), путем прямого общения с депутатскими фракциями, то эта попытка явно не удалась. Депутаты словам Зеленского не вняли, а значит Зеленский остается зависимым от Буданова, который как-то решает проблемы с парламентом.  🤴Однако. Зеленский, похоже, всерьез верит, что война продлится лишь до ноября. Мы не знаем откуда у него такая уверенность, вполне допускаем, что актер, сыгравший когда-то Наполеона, всерьез почувствовал себя Наполеоном. Но факт говорит сам за себя. 📊40 миллиардов забрали у военных и фактически бросили на голый популизм. На покупку электората подачками и халявой. Очевидно, Зеленский снова бросился готовиться к выборам. В который раз.

​​🏛️Стрельба в Голосеевском районе Киева неожиданно подарила украинцам идею, объединяющую практически всех. И звучит эта идея так: «Ментов – на фронт, штурмовать позиции врага».   🔫Оцените сами. Какой-то неадекват, вооруженный карабином под пистолетный патрон, шел по улице между общежитием полиции и райотделом полиции – и стрелял в прохожих. Полицейские просто разбежались – уже появилось видео, подтверждающее этот факт. Никто из вооруженных полицейских не открыл огонь по террористу. Террорист зашел в супермаркет, захватил заложников, а штурм супермаркета начался после того как на место приехал лично министр внутренних дел, господин Клименко.  🤦🏼Очевидно. В любой демократической стране Европы такое событие уже привело бы к отставке министра внутренних дел, руководителя всей Национальной полиции и руководителя полиции города Киева. Событие вопиющее, в воюющей стране полиция не остановила террориста, а бежала от него, бросив гражданских людей, которые тут же стали жертвами террориста. Все это в районе, где просто кишит полицейскими, и где неподалеку находится детский садик.  🤪Позорище на весь мир – без преувеличений.  😮Однако. Никаких отставок не происходит. Зеленский рассказывает какие-то банальности. Руководство полиции затеяло служебное расследование касаемо полицейских, которые попали на видео. Власть явно включила дурачка, и пытается ситуацию перемолчать.  🤔В чем причина? В том, что руководителя киевской полиции, Офис президента рассматривает как рычаг давления на мэра столицы Виталия Кличко. Именно полиция охраняет все акции против Кличко под Киевской госадминистрацией. И не толькл акции. 💤От киевской полиции не отстает и вся прочая. Все ситуации, когда власть захватывает власть на местах путем замены избранного общиной мэра на главу военной администрации (которого назначает Зеленский) – происходят при содействии полиции.  ⁉️А кто прикрывает все эти действия полиции? Естественно, министр внутренних дел.  🤷🏻‍♂️Очевидно, отставка министра МВД, руководителя полиции и главы полиции столицы, покажет их приемникам – все-таки нужно соблюдать закон и заниматься своими прямыми обязанностями. А то, кто его знает, что случится? Любое ЧП – и депутаты Верховной рады радостно лишат тебя должности.  😎Такая постановка вопроса ломает все планы команды Зеленского.

​​🏛️Вчера в Верховной раде Украины удалось избежать крупного политического скандала. Однако, процесс уже не остановить. Проект «Владимир Зеленский» вошел во вторую стадию своего распада, первой была отставка Андрея Ермака.  🙄Кстати, о Ермаке. Журналист Михаил Ткач сообщил чистую правду, действительно Ермак все еще, периодически общается с президентом Зеленским и даже дает ему некоторые советы. Однако реализовывать советы Ермака приходится самому Зеленскому. Остатки влияния Ермака в ОП сейчас ударно зачищает новый глава ОП Кирил Буданов.  🤕Но вернемся в парламент. Мы все подтверждаем. Во фракции «Слуга народа» случился полноценный бунт. Вчера для офиса президента было проведено показательное игнорирование воли ОП и попытка блокирования Верховной ради в связи с отсутствием кворума.  ❓Что же произошло?  😠Депутаты «Слуги народа», которые еще недавно заставили Зеленского отправить в отставку Ермака, недовольны тем, что, во-первых, Зеленский так и не вычистил из исполнительной власти всех фигурантов Миндич-гейта. Депутаты видят, есть два вопроса, которые множат рейтинг «Слуги народа» на ноль. Это бусификация, и это история Миндича.  🤭Во-вторых, депутатов бесит, что политтехнологи ОП постоянно разделяют лично Зеленского и его монобольшинство в парламенте, при условии, что фракция постоянно и послушно голосует за то, за что ей приказывают из ОП. Храбрецы, вроде Дмитрия Разумкова, который давно отказался от такой «барщины», составляют все же, меньшинство. Но пример Разумкова заразителен, депутаты видят, что хляби небесные над отступниками не разверзлись, и быстро смекнули, так может каждый. Депутаты теперь требуют чтобы по всем важным вопросам с ними советовались – собственно, так и предусмотрено законом.  🤷🏻‍♂️В-третьих, депутаты СН категорически не хотят голосовать за законы по сотрудничеству с МВФ, т к понимают, договорились по этим законам люди Зеленского из ОП, а крайними сделают их.  🤠Конфликт зрел давно и наконец выплеснулся наружу. Однако между парламентом и президентом появились еще трое действующих лиц. Это глава фракции СН Давид Арахамия, это глава ОП Кирил Буданов и это премьер Юлия Свириденко.  😇То, что депутаты вчера все же собрались, было заслугой Арахамии. Он лично обзвонил всех и уговорил прийти. Решили так, депутаты буду голосовать только те законы, которые нравятся обществу. А за законы, принятия которых требует ОП, они голосовать не будут. Однако. Чтобы эта договоренность действовала, Зеленский должен договариваться с Арахамией.  😴Естественно, Зеленский с Арахамией договариваться не желает, поэтому с Арахамией договаривается Буданов, который таким образом усиливает свою значимость в ОП и отодвигает Татарова, который больше не может влиять на депутатов компроматом, собранным ранее. Такая конструкция устраивает обеих. Арахамия договаривается с депутатами, Буданов – с Арахамией, Зеленский видит, что без Буданова он не может и… И требует от Свириденко уламать депутатов проголосовать законы по МВФ.  😩А Свириденко в панике. Не она принимала решения договариваться с МВФ на таких условиях. Свириденко это тип чиновника-исполнителя, не даром ее прозвали «стюардесса Ермака». Свириденко принимала участие в махинациях Милованова и исполняла ряд указаний Ермака. Договорённости с МВФ, это полностью проект Зеленского, но по закону за эту часть власти ответственность несет именно премьер. Премьеру приказано – договориться с ВР. А это практически нереально. 🕜Что дальше? Дальше медленно и размеренно тикают часики детонатора, отсчитывая время до момента, когда Зеленский закатит скандал – и тем похоронит сам себя. Дело в том, что вся описанная конструкция не решает главного желания Зеленского – она не принимает законы по МВФ. Время идет. А долго договариваться и искать компромиссы, это как раз то, чего Зеленский терпеть не может. Он дитя шоу-бизнеса, где не договариваются, там приказывают и вышвыривают неугодных.  😎Зеленский обязательно начнет делать тоже самое с парламентом. А в президентской фракции уже бунт.

​​🏛️Зеленский попал в грандиозный скандал из-за своей реплики, мол депутаты которые не хотят работать в парламенте, должны пойти воевать на фронт. Шутки в сторону, президент Украины угрожает мобилизацией на фронт депутатам своей же фракции. Такого история Украины еще не знала.  🤩Естественно, обывателю заявление Зеленского очень понравилось, была бы воля обывателя – он бы отправил на фронт вообще всех: депутатов, прокуроров, судей. Зеленский президентом стал благодаря таким вот настроениям масс. Однако.  🤬Сейчас нет предела возмущению депутатов «Слуги народа» всех уровней. Депутаты откровенно недовольны тем, что Зеленский ведет себя с ними как барин с холопами, а отдельные с ехидцей интересуются, где, мол, воюет друг Зеленского Баканов? Он же вроде бы призывного возраста?  😄Всякого мы ожидали, но услышать от депутатов «Слуги народа» заявления, вроде: «При Порошенко такого не было!», это было сильнее наших самых смелых фантазий.  🤷🏻‍♂️Ситуация приняла настолько крутой оборот, что главе фракции Давиду Арахамии пришлось выступать с заявлением, мол, президента неправильно поняли. Он-де всего лишь хотел разрешить служить в ВСУ тем депутатам которые захотят сами.  😮На самом деле, уже несколько подзабылся предыдущий скандал, связанный с репликой Зеленского, а именно заявление что Зеленский даст ВСУ телефон венгерского премьера Виктора Орбана. Зеленский и сам не понял, что по факту он пригрозил военным вторжением суверенному государству, члену ЕС и НАТО. Идиотское заявление президента Украины вызвало возмущение среди лидеров ЕС, и стало подарком судьбы для Орбана. Даже его соперник на выборах был вынужден выступить в поддержку Орбана. Теперь венгерский премьер ведет предвыборную кампанию активно спекулируя на «украинской угрозе». Ссылаясь на вполне конкретные примеры.  🤔В общем-то и это далеко не первая выходка Зеленского. Эти стали наиболее громкими. Инициировать конфликт с соседним государством, а после настроить против себя своих же депутатов, такого за Зеленским еще не водилось.  😉Однако можем заверить читателей, такие инциденты теперь будут возникать постоянно и последствия их будут все более зловещими.  😴Причина проста. Возле Зеленского больше нет того, кто способен вовремя ставить на место этого не в меру эмоционального шоумена. Зеленский президентом стал по принципу «из грязи в князи». Политической карьеры за плечами он не имеет. Именно поэтому у него отсутствует главное умение политика – умение держать язык за зубами. Язык Зеленского регулярно его подводит и несколько раз это ставило Украину на грань катастрофы, как это случилось после скандала в Овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне. После того случая Зеленский панически боится рассердить американцев и это заметно. Однако… 😜Мало кто знает, что и Богдан, и Ермак регулярно напоминали своему подопечному о том, что словесный поток нужно сдерживать. Да, оба они имели на Зеленского серьезное влияние, оба были серыми кардиналами, однако оба понимали за какие пределы заходить нельзя. Зеленский этого не понимает. Он не политик – он стендап-комик. Он не привык сдерживаться, наоборот, для него фраза, которая пришла в голову первой – самая правильная. Политики со стажем кожей чувствуют момент, когда нужно остановиться. Зеленский такого чутья лишен категорически.  🤪Он привык что его непосредственность и искрометность нравятся украинскому обывателю. Однако теперь они же плодят ему врагов и конфликты. И подсказать Зеленскому что его заносит, просто некому. Буданов вечно за рубежом, Маша Левченко трудится в кабинете, Татарову просто до лампочки выходки Зеленского.  😎Продолжение следует.

​​🏛️«Наши партнеры должны ответить на вопрос: они действительно хотят выборов или просто хотят сменить меня?» - заявил Зеленский в одном из недавних интервью. За материалами о Залужном в западной прессе, на эту реплику Зеленского мало кто обратил внимание. А напрасно.  😥Этот пассаж Зеленский адресовал вполне конкретным западным политикам. Дело в том, что Зеленскому откровенно намекают, что ему не стоит строить политические планы на период после войны. Напротив, Зеленскому желательно подумать о том, как безболезненно передать власть и как строить свое дальнейшее существование.  💴Дело в том, что для политиков Европы и США будущее становится все более ясным и прогнозируемым. Все попытки Трампа уламать Москву на мирное соглашение показали одно – Путин намерен воевать с Украиной до последнего… рубля. Думали написать «россиянина», но нет – россиянина в армии нужно чем-то кормить и вооружать.  🤩Попытки США завершить войну путем переговоров Путина тонизируют, кремлевский диктатор воспринимает переговоры как слабость США и как доказательство того, что победа над Украиной вот-вот случится, и нужно просто дожать.  📉Учитывая состояние российской экономики, уже очевидно, дожимать Путин будет до кризиса неплатежей, до банкротства местных бюджетов и до галопирующей гиперинфляции в самой России. Все это уже началось и имеет все шансы проявиться во всей красе уже в этом году.  💥Более того. До самого Путина осознание того, что пора останавливать войну и идти на договор с Украиной придет лишь тогда, когда о проблемах заревут чиновники из его ближнего окружения, то есть, когда у России на фронте уже будет дефицит дронов и ракет (не за что будет покупать комплектующие для них). Т е в тот момент, когда Украина будет вполне в состоянии перейти в масштабное контрнаступление.  🤗И вот в этот момент союзники скажут Зеленскому: «Контрнаступление? Да любой ваш каприз – за ваши деньги». Точнее так. НАБУ вытянет на свет божий очередной крупный коррупционный скандал, детали скандала подхватит западная пресса и представители европейских государств заговорят о том, что украинцы – герои и титаны, но их власть – воры и проходимцы. А самому Зеленскому скажут что-то вроде: «Вам нужны ваши деньги? Можете взять их у Миндича и Галущенко. А также у Шурмы, Ермака… вам подсказать номера криптокошельков»?  🤦🏼Для Зеленского это станет катастрофой. Единственное что пока держит его на плаву, это Запад, который продолжает оказывать помощь Украине. Однако. Западные спецслужбы прекрасно осведомлены о том, что творится внутри украинской элиты. НАБУ давно и плотно сотрудничает с ФБР США, это секрет Полишинеля.  🤯Это правда, Запад не собирается допускать проигрыша Украины и победы России. Однако никто не собирается делать из Зеленского победителя. Наоборот. Зеленскому уготована участь лидера, который за шаг до победы не смог переломать ситуацию из-за коррупции своего окружения. Этого ему не простят. Более того. На впечатлении от такого провала украинцы радостно изберут президентом… догадайтесь сами.  🤷🏻‍♂️Так видят будущее западные элиты уже сейчас. А Зеленский? Понимает он все это?  😎Понимает. От того и задает в интервью такие вопросы. Зеленский все еще уверен, что он фартовый и он пропетляет. Ему не остается ничего другого. В тот день, когда его окружение поймет, что Зеленский не имеет шансов избраться снова, от него отвернутся все. В первую очередь, те кого даже мы с вами считаем искренними сторонниками Зеленского.

​​🏛️Вся пресса в интервью генерала Валерия Залужного агенству «Associated Press». Генерал в подробностях рассказал о том, как сентябре 2022 г. в его ставку прямо в разгар контрнаступления под Харьковом, ломились с обыском следаки СБУ и как решил Залужный проблему звонком… Ермаку. Еще генерал рассказал, что наступление в Запорожской области летом 2023 года провалилось потому, что Зеленский и руководство страны дали ему мало ресурсов.  😉В общем-то мы не услышали ничего нового. О попытке вторжения СБУ в ставку Залужного мы слышали раньше из прессы. О том, что перед самым наступлением у Работино у Залужного забрали половину войск и перебросили под Бахмут, где держал оборону Сырский, в марте 2025 года рассказала газета «The New York Times». Более того, именно американские СМИ сообщили, что войска у Залужного летом 2025 года забрали именно чтобы сорвать его наступление и усилить Сырского. Ермак откровенно лепил из Залужного неудачника и пытался создать героя из Сырского.  🤔В общем-то неудачника из Залужного Ермак бы сделал. Генерала, пребывающего на службе, запросто можно отправить «на картошку» (как говорили в советские времена), и превратить в пугало. У Ермака это не вышло, т. к. о его планах узнала британская разведка. Залужный вовремя уволился из армии по состоянию здоровья и уехал на Туманный Альбион.  🙋🏻‍♂️Зачем же Залужный заговорил сейчас? На самом деле, это интервью – предупреждение. Это ответ на лживые вбросы департамента Миши Подоляка, проде «вины Залужного за Крынки». На самом деле, Крынки – чистой воды вина верховного главнокомандующего Зеленского В. А.  🤗А вот что может рассказать Залужный.  🙅🏻‍♂️Например, четыре бригады ВСУ, которые стояли у Крымского перешейка, были выведены еще до назначения Залужного на должность главнокомандующего. И это не все. У батальйона морской пехоты, стоявшего прямо на Чонгаре, практически не было артилерии. Ее убрали оттуда в ходе «оптимизации» ВСУ, проведенной главкомом Хомчаком. Тогда артилерийские батареи забрали из многих боевых подразделений. Все это происходило с прямого обдобрения Зеленского В. А.  🤨Резонным будет вопрос, но ведь возле Крымского перешейка, в Олешках находилась еще и 59-я бригада ВСУ, которая отступала к Херсону. Она ведь там была?  🤩Верно. Однако. Перевести в Олешки 59-ю отдельную мотопехотную бригаду приказал главком ВСУ Валерий Залужный, незадолго до российского вторжения. А после…   💤О переброске 59-й бригады узнало СБУ, читайте Кулинич. Кулинич побежал докладывать Наумову. Вместе они – Баканову. А тот – Зеленскому.  🤬И вот наши источники рассказывают, что Зеленский на заседании СНБО кричал на Залужного, что мол, его действия вызовут панику, что долар станет по 100 грн., и что народ массово побежит за рубеж. Залужному поставили условие – он должен в прямом ефире заявить, что, мол, бояться нечего, вторжение не предвидится.  📺Вот так появилось то видео, которое тепер тягают, как дискредитирующее Залужного. Судя по дальнейшим действиям Залужного, на тот момент он уже имел готовый план действий и пытался реализовать его любой ценой. Заявление – так заявление. Пример Муженко и Полторака всем показал, как Зеленский снимает с должностей генералов.  😎И это только одна исторя. Залужный знает их достаточно. В свое время – озвучит.

​​🏛️Лицедей – это профессиональный творец иллюзий. Тут Зеленский действительно успешен и еффективен. Иллюзия, будто-бы школьный учитель/комик без опыта политической деятельности способен привести государство к успеху, была лучшей в его карьере. Даже мы в свое время поверили.  😂Вторая иллюзия, на которую мы купились, это будто бы Зеленский ценит людей, приведших его к власти. Мы оглянукться не успели, как в Офисе президента обосновались люди Ермака, всю информационную политику прибрал к рукам «гений политтехнологий» Миша Подоляк, а истинными фаворитами Офиса Ермака стали перекрасившиеся вчерашние порохоботы. Которые теперь поливают дерьмом противников Зеленского с такой же яростью, с какой еще вчера они поливали той же субстанцией противников Порошенко.  🍫Ничего удивительного. Шлюхи – всегда шлюхи, независимо от того какой именно частью своего тела они торгуют. Петр Алексеевич всенепременно обязан прислать на улицу Банковую шоколадный рояль в натуральную величину, за то, что власть сама очистила его партийные ряды.  😇А какую иллюзию Зеленский скармливает простодушному электорату сейчас? Иллюзию о том, что «в Багдаде все спокойно». Мол, никаких противоречий в «Слуге народа» и в офисе на Банковой не существует. Мол, любое недовольсво, Зеленский с легкостью давит, просто собирая депутатов пред ясны очи, где слуги… народа преисполняются величия найвлиятельнейшего и покорно падают к его ногам.  🤕В реальности все далеко не так. Депутатаская фракция «Слуги народа» уже напоминает дырявый паровой котел, который заклепывают в процессе. Не успеют – рванет.  🤷‍♂️Ермака уволили по простой причине – он слишком достал все групы влияния внутри «Слуги народа». Зеленский вовремя понял, что продолжать цепляться за Ермака, означает утонуть вместе с ним.  😋Теперь вокруг Зеленского наглеют разнообрахные депутатские групки, каждая из которых хочет себе свой кусок пирога – и побольше. Уговаривать их и кормить обещаниями становится все труднее.  🤪Собственно, ГУРовец Буданов был назначен руководителем офиса президента, потому что Зеленский не мог назначить на эту должность Татарова. Теперь Буданов ездит по заграницам.  🍓А в это время Татаров «проводит работу» с представителями президентской фракции. Т е – демонстрирует им компромат, собранный за все предыдущие годы президентства Зеленского. А там – все. И наркомания, и гомосексуализм, и пользование проституками, в т ч несовершеннолетними…. Мы писали, вчерашние свадебные тамады в свое время так увлеклись депутатскими благами, что пустились во все тяжкие. Не думая о последсвиях.  😮Однако. Татаров уже сообщает Зеленскому, что ситуация выходит из-под контроля. Во-первых, компромат собрать удалось не на всех. Среди депутатов «Слуги народа» все же имееется некоторое количество порядочных людей.  🤔Во-вторых, часть компромата, вполне гарячая в мирное время, стала безполезной сейчас. Чего там? Депутат нюхает кокаин? Кого этим удивиш? Депутат имеет любовницу? Ну так совершеннолетнюю же. И не любовника.  📉Наконец, в-третьих. Реально «Слуга народа» уже скукожилася до 220 голосов. Уже сейчас для голосований за важные законы Арахамия вынужден договариваться с другими фракциями ВР. А лидеры депутатских груп в «слуге народа» становятся все более нетерпимы, и требуют от Зеленского все большего.  🤗Показательна на этом фоне история личного политтехнолога Ермака Даши Заривной, которая объявила себе верной «ермачихой» и уехала в Чикаго преподавать в университете. Просто подумайте от какого океана баксов отказалась госпожа Заривная накануне вохможных выборов президента! 👩‍💼А все, потому что госпожа Заривная – умная женщина. Она видит к чему все идет. Она хорошо знает, что в мужские игры нельзя нырять слишком глубоко. Бить будут невзирая на пол. И еще потому, что госпожу Заривную готовы взять преподавать в Чикаго. Мише Подоляку такое не светит.  😎Одним словом, не обманывайтесь иллюзиями, глядя на мирное зеленое болото. Взрыв и огненный фонтан нефти на болотах – событие типичное.

​​🏛️Притулу готовят в мэры Киева.  🤷🏻‍♂️Мы никак понять не могли, что за странная череда встреч случилась у Зеленского 15 января? Одно за другим Офис президента опубликовал сообщения о встречах с шоуменом и волонтером Сергеем Притулой, блогером и волонтером Сергеем Стерненко и с послом Украины в Англии генералом Валерием Залужным.  😁Особенно странно выглядела встреча со Стерненко. Сергей известен тем, что не выбирает выражений в общении с небожителями, а риторика на его ютуб-канале, в последнее время практически копирует риторику порохоботов. Стерненко критикует Сырского, Стерненко требует проведения военной реформы, Стерненко требует увеличить финансирование ВСУ…  🤪Как Зеленский все это выдержал, мы до сих пор удивляемся – он страшно не любит критики.  😮Не менее странной выглядела встреча с Залужным. Не каждый день послов Украины пригоняют на Печерский холм на встречу с самим Портретом.  🤗Наши источники все разъяснили. Оказалось, что основной была встреча Портрета с Сергеем Притулой, а две прочие служили просто отвлекающим маневром. Наши источники сообщили что Зеленский прямо и открыто предложил Притуле пост мэра Киева, после устранения действующего мэра Виталия Кличко.  😨План офиса президента по-иезуитски прост. Каждый обстрел Киева россиянами будет использоваться как повод для крика «Кличко не подготовил столицу к сложностям!» После чего на мэра Киева будут набрасываться все ботофермы Подоляка и Заривной. Задача проста – сделать так, чтобы киевляне возненавидели Кличко. Если не все, то критическая масса.  🙇🏻‍♂️Нужно понимать, в Офисе Зеленского до сих пор думают, что поддержку Порошенко образца 2014 года (тогда Порошенко выиграл выборы в один тур), разрушили именно структуры Юлии Тимошенко и Игоря Коломойского среди которых был и «95-й квартал» Зеленского. Там уверены, если лить в уши граждан помои в течение долгого времени, помои достигнут мозга и тогда успех наливавших обеспечен.  😴Команда Зеленского намерена сместить Кличко з поста мэра под благодушное молчание большинства киевлян… Но вот тогда возникает проблема.  📉Поддержка «Слуги народа» в Киеве сейчас даже меньше, чем взяла Ирина Верещук на выборах мэра Киева. Нужен креативный ход.  🙋🏻‍♂️Таким ходом пиарщики Офиса президента видят Сергея Притулу. Притула молод. Притула энергичен. Притула искрометен. Притула патриотичен. Притула известен как крупный волонтер. С какой стороны не посмотри – идеальный кандидат. Если ко всему этому добавить админресурс власти и ресурсы спонсоров - успех Притуле обеспечен.  🙈Притуле помогут стать мэром столицы. За это Притула поможет Зеленскому избраться на второй срок. Все просто.  🗣️Понятно, что передавать такие предложения через посредников невозможно. Тут нужен личный контакт, глаза в глаза. А сам факт встречи президента с Притулой вызовет множество слухов и пересуд. Для этого организовали встречи с еще двумя известными личностями – со Стерненко и с Залужным.  🤔Источники сообщают, что Притула президенту четкого ответа не дал, пообещал подумать. Президент пообещал подождать.  😎Подождем и мы.

​​🏛️Как вы думаете почему Зеленский отдельно отметил, что Буданов вопросами информационной политики в Офисе президента заниматься не будет? 🤭А потому что назначение Буданова вызвало настоящую панику в армиях зеленых ботов Миши Подоляка и Даши Заривной. 💻Ботофермы в руках политтехнологов "приСлуги" стали настоящим оружием массового поражения. В офисе Зеленского не гнушаются ничем. Восторженные коментарии под выступлениями Зеленского или гневные под постами Железняка или Разумкова - это мелочи. Это так сказать, обязательная повинность, которую отрабатывают все. 🤓В офисе Зеленского активно практикуют провокации. Например - кто-то из подчиненных Билецкого (3 корпус) ляпнет что-либо о мобилизации - и новость чудесным образом разлетается по всему интернету миллионами перепостов десятков тысяч ботов. Или так. В коментарии, например, Янины Соколовой прибегают тысячи агрессивных "сторонников Порошенко" пишуть километры оскорблений Соколовой лично, а та сразу же громко бросается искать "фабрику ботов Порошенко". 💥Такие операции идут постоянно. Логика проста, важно не качество, важно не уменьшать напор... 🤬И вот, напор, совершенно случайно споткнулся. В среде самих ботов разлетелась новость - после назначения Буданова старые правила игры больше не работают и ботам больше платить не будут. 💵А интернет-боты на все 100% это наемники. Их не интересуют высокие идеалы. Им нужны деньги и только деньги. И вот перспектива остаться без денег их напугала до полусмерти. 😥Как нам рассказали, дошло до того, что из офисов "Слуги народа" на местах, звонили в Офис президента (не ржать!) и жаловались, что если их боты не получат своих денег вовремя, они начнут работать против "Слуги народа" и даже поддерживать Порошенко (повторяем, не ржать!) 🙋🏻‍♂️Отдельным раздражителем выступила новость, будто бы Ермак, уходя с Банковой (в одиночистве, Зеленский с ним прощаться не посчитал нужным), пообещал, что скоро его ботофермы начнут громить Зеленского. Вьетнамские боты Ермака давно уже стали мемом. А тут возникла угроза бунта среди ботов украинских. 💤Одним словом в Офисе президента порядком испугались. Успокаивать армию ботов пришлось Зеленскому лично. Ботам сообщили - Буданов информационной политикой заниматься не будет. 🤑А кто будет? Известное дело. Подоляк и Заривная. Как и раньше. Ничего не меняется. Только денег у офиса президента все меньше. И боты, кстати, об этом знают. От того и паникуют.

​​🏛️Нужно понимать, назначение генерала Буданова руководителем офиса президента, а министра Федорова – министром обороны, для Зеленского это акт отчаянья. Фактически на стол брошены последние козыри.  🎉У кого сейчас праздник – так это у генерала Залужного. Известно всей политтехнологической тусовке Киева, Офис президента рассматривал Буданова как технического кандидата на выборах президента, с целью отобрать у Залужного 3-5%, которые в условиях выборов против всего админресурса офиса Зеленского могут стать критическими. Теперь этот козырь сброшен в отбой.  😉Более того. После новых неудач офиса Зеленского (а неудачи точно будут) Залужный получит все основание говорить, мол, вы меня упрекаете провалом наступления под Запорожьем? А вы знаете кто мне информацию о противнике приносил? Да вот этот – который сейчас администрацией Зеленского руководит. Ведь вся информация о противнике главкому ВСУ приходит из военной разведки – из ГУРа. А руководителя ГУР назначает не главком, его назначает президент. Круг замкнулся.  🤔Понимает ли все это Зеленский? Думаем, понимает. Однако и выбора он не имеет. Мы уже писали, перемирие с Москвой сейчас критически необходимо именно Зеленскому. Вести войну прежними ресурсами больше не выйдет, чтобы избежать недовольства общества нужно договариваться с Порошенко, т е создавать то, чего постоянно требует Порошенко – правительства национального доверия. Читайте – ввести в правительство нескольких представителей оппозиции в ранге министров. Сие означает фактически, открыть оппозиции всю чёрную бухгалтерию действующего правительства с тайным финансированием пиар-проектов Офиса президента.  🙅‍♂️Если все это случится, на политическом будущем Зеленского можно будет ставить жирный крест.  💤Зеленский этого варианта пытается избежать всеми силами. Но чтобы избежать, ему критически нужно переломить ситуацию на фронте. Именно поэтому Буданов назначен главой офиса президента. Его задача там – стать куратором всего что связанно с войной. В первую очередь, Буданов сейчас начнет проводить ревизию решений главкома Сырского. На Сырского жалуются уже даже депутаты «Слуги народа», отовсюду Зеленский слышит, что Сырский – ретроград, застрявший мозгами в СССР. А армия требует молодых и креативных руководителей.  🤷🏻‍♂️Аналогичная ситуация в министерстве обороны. Замена Умерова на Шмыгаля ситуацию критически не исправила. Военные продолжают жаловаться на недостаток техники, в первую очередь на недостаток автотранспорта, систем РЭБ и дронов. А все это работает на имидж Петра Порошенко, который возит на фронт помощь на миллионы долларов.  😎Почему Буданов и Федоров? Во-первых, за ними есть конкретные успехи, за Будановым целая серия громких спецопераций ГУР. За Федоровым реформа цифровизации – наибольший успех президенства Зеленского. Во-вторых, оба они близки к Зеленскому лично. Федоров возглавлял проект «ЗЕ-диджитал» во время предвыборной кампании Зеленского в 2019 г. – кстати, он один из последних тогдашних его соратников, который до сих пор удержался возле Зеленского. Кроме того, и мы писали об этом, Федорова называют руководителем тайного аналитического центра, обеспечивающего Офис президента оперативной информацией. Проще говоря, Федоров это тот, кто знает все про всех.  🤗Буданов – старый товарищ Марии Левченко и ее супруга Александра Гогилашвили (бывшего замминистра МВД, уволенного после скандала). А секретарша Зеленского Мария Левченко по уровню влияния на президента превосходит и премьер-министра, и секретаря СНБО. Левченко отодвинуть не рискнул даже Ермак.  😨Однако, повторяем. Зеленский выбросил последние козыри. Если перестановки во власти не приведут к перелому на фронте, Буданова не удастся использовать против Залужного, а все прежние заслуги Федорова в глазах общественности будут похоронены навсегда.  🤦🏼‍♂️Тогда Зеленский будет обречен на коалицию с Порошенко – в намного более тяжелых для себя условиях.

​​🏛️Дикое заявление российского министра иностранных дел Лаврова о якобы атаке резиденции Путина якобы 91 украинским беспилотником, взбесило Владимира Зеленского. Очевидно, попав в сложную для себя дипломатическую ситуацию, Москва решила ее по-блатному – просто придумала повод отказать. Москва заявила об атаке беспилотников. Очевидно, она и место падения «обломков» покажет (эксперты-подрывники ФСБ постараются). И обломки БПЛА она предъявит (стянут со всей России). И все. Слово против слова. Россия обвиняет Украину, а Украина – Россию.  🤦🏼‍♂️Вывод из этого простой – война продолжится на неопределенное время. И вот именно это для Зеленского является катастрофой. Поскольку ресурсы для ведения войны прежними способами исчерпаны и нужно переходить к войне в намного более жестком формате.  📊Секрет Полишинеля, обвиняя своих противников в подготовке к выборам, команда Зеленского постоянно готовится к выборам сама. И все время вынуждена выборы откладывать, так как ситуация складывается не в пользу команды президента. Однако. Пока команде Зеленского удавалось худо-бедно поддерживать основной порядок вещей. Мобилизацию игнорирует и местная власть и полиция, вся ответственность переложена на военных, с очевидной целью, со временем обвинить военных в перегибах и нарушениях в ходе мобилизации. ТЦК, напомним, это военное ведомство. Одновременно, власть всячески затягивает сроки проведения мобилизации, с очевидной целью, прикрыть от мобилизации свой ядерный электорат, чтобы после заявить мол: «Это мы спасли вас от милитаристов в пикселе».  📉В офисе на Банковой прекрасно знают о популярности генерала Залужного и об уровне доверия общества к армии. Ставка делается на максимальную дискредитацию армии в глазах тех, кто воевать не хочет, и одновременно на раскол в среде самих военных. Однако.  🤔Война затягивается. Фронт трещит. Военные требуют активизации мобилизации и больших денежных вливаний в оборону. В это самое время офис президента палец о палец не бьет чтобы реформировать процесс мобилизации и банально повысить зарплаты солдатам. Почему так? Да потому, что у Зеленского уверены, война продлится еще 2-3 месяца, а потом выборы. Трамп надавит на Путина, Путин примет условия мира…  😥Для продолжения войны нужно идти на ряд непопулярных шагов, которые точно вызовут противодействие в обществе. Особенно – на фоне информации о тотальном воровстве в окружении Зеленского, как реультат деятельностью НАБУ.  🤝Чтобы сгладить противодействие общества Зеленскому необходимо заручиться поддержкой оппозиции. А это означает, что нужно будет соглашаться на главное требование Петра Порошенко – правительство национального доверия. Т е часть министерских должностей нужно отдать оппозиции.  🙄И должностями второстепенных министров теперь не обойтись. Земля под ногами горит именно у Зеленского, а Порошенко известен как крайне жесткий переговорщик. Можно не сомневаться, для своих соратников Порошенко обязательно выгрызет пост министра в экономическом блоке, а тогда… Тогда все планы Зеленского на выборы пойдут прахом. Под контролем оппозиции окажутся финансовые потоки власти, те до которых еще не добрались следователи НАБУ.  🤢Коалиция с оппозицией Порошенко для Зеленского обозначает политическую смерть. При такой коалиции Зеленский не то, что выборы не выиграет, ему и армии интернет-ботов оплачивать станет нечем. Это буде просто крах.  🤷🏻‍♂️Видимо в Москве это знают, в окружении Зеленского хватает путинских фаворитов. Москва сознательно тянет время, ставя Зеленского перед выбором. Либо сдача на условиях Москвы. Либо мир позже и на условиях для Украины более приемлемых, но Зеленский тогда потеряет власть. А значит Зеленский, без преувеличения, потеряет все.  😎Проблема в том, что выбор у Зеленского небогатый. Он не может пойти на условия Москвы, в этом случае он повторит путь Януковича. Зеленский попал в ловушку. Если нет времени мыслить стратегически, не стоит соваться в политику.

​​🏛️Новость о том, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) прослушивало офис народного депутата Киселя, где депутатам фракции «Слуга народа» выдавали черные зарплаты в конвертах, идеально совпала с информацией опубликованной бессрочно-сидящим депутатом Дубинским о том, что после повышения депутатских надбавок к зарплатам до 200 тысяч гривен, «приСлуге» сообщили что зарплат в конвертах больше не будет. Мол, лавочка закрылась, все свободны.  💵Иными словами, теперь депутатам будут доплачивать официально, из государственного бюджета. Кстати, 200 тысяч гривен, по курсу, это как раз 5 тысяч долларов, о которых говорил покойный депутат Поляков. Мол, столько платят в «Слуге народа» рядовому депутату, не проявляющему себя ничем кроме регулярного нажимания на кнопку. Главы комитетов получали по 10-15 тысяч долларов каждый месяц.  🤷🏻‍♂️Все это означает две вещи, крайне неприятные для власти. Во-первых, источник теневых денег сильно усох и его не хватает уже на текущие расходы партии «Слуга народа». В первую очередь – на поддержание имиджа партии в прессе (в т ч на едином телемарафоне) и на заказы статистических исследований выгодных власти. Чем сильнее падает рейтинг «Слуги народа» тем выше становится ценник за публикацию материалов в стиле «в Багдаде все спокойно». А история с КМИС, которому просто пригрозили преследованиями и почти сразу же в издании «Цензор.нет» подозрительно быстро оказался рейтинг политических сил Украины, согласно которому среди действующих партий лидирует политсила Петра Порошенко, офис президента серьезно напугала.  😠Пресса и социологи явно показали зубки. Месседж недвусмысленный – не будете платить, мы опубликуем такое!..  😮Именно поэтому зарплаты депутатов переложили на госбюджет. Банально – нет больше денег в черной кассе.  😉А НАБУ копает с вдохновением. Причина очевидна – именно поэтому офис президента пытался поставить НАБУ под контроль генерального прокурора. Работа НАБУ, это горячий привет от западных союзников, которые выделяют Украине миллиарды долларов, и которых совершенно не устраивает, что их деньги оказываются в руках Миндича и компании.  😢Как результат, офис президента уже не имеет большинства в парламенте. Для всех важных решений президентским депутатам приходится объединяться с депутатами Медведчука и всеми, кого власти удается купить. Однако денег и возможностей становится все меньше.  🤕Сие означает, что Зеленскому все сложнее справляться со своим окружением. А тот факт, насколько все нестабильно во власти, демонстрирует смена главы «Слуга народа» (бизнесвумен Шуляк стала слишком много требовать) и отставка Ермака, что еще полгода назад выглядело нереальным.  🤦🏼А денег в кассе «Слуги народа» все меньше. Кстати, выдача депутатам Верховной Рады денег в конвертах в обход официальной бухгалтерии – это чистейший пример коррупции. Тут все как в анекдоте: «Платят все, а задокументировали «Слугу народа»».

​​Сеть активно спорит, все же ездил президент Владимир Зеленский на околицы разгромленного Купянска – или не ездил? Аргументы приводятся с обеих сторон, начиная от журналисток которые «собственными глазами видели», до волонтерок, которые ездили к стеле на въезде в Купянск и сняли ее нынешнее состояние.  Ездил или нет? Мы не станем отвечать на этот вопрос, просто потому что не видим смысла. В любом случае фан-клуб Зеленского свято верует что ездил, а противники Зеленского, что все это постановка. Чтобы мы не написали, все равно наши слова никого не переубедят.  Мы расскажем о другом. О том, что по словам украинских военных, весьма сомнительным был… сам повод приезда Зеленского. Дело в том, что все опрошенные нами украинские офицеры утверждают, что никакого освобождения Купянска не произошло. В городе до сих пор действуют организованные группы российских войск, просочившиеся ранее. Частично это подтвердили сами пиарщики Зеленского, когда похвалились, что мол, президент писал видео в 500 м от серой зоны. Позвольте, но от того места, где себя увековечивал Зеленский, 500 м – это окраина Купянска!  Что же на самом деле? На самом деле все успехи ВСУ под Купянском, это ликвидация российского плацдарма в деревне Кондрашевка и отбрасывание русских возле села Калиновое, и случилось это все еще в конце ноября. Украинские офицеры рассказывают, что в Кондрашевке до сих пор действуют остаточные отряды русских. При этом в центре Купянска точно так же прячутся просочившиеся отряды русских, которые устраивают перестрелки с бойцами ВСУ, атакуют их транспорт и наводят российские ФПВ-дроны.  Более того. Лесопосадки возле железной дороги у села Московка (окраина Купянска) на украинских картах так же окрашены как район проникновения просочившихся сил врага.  История вокруг Купянска, это операция не военная, а чисто и исключительно информационная. Россияне сами подставили свои мягкие места тем, что несколько раз объявили Купянск полностью захваченным. Чего в реальности не было. Тут то и появилось видео с Зеленским на окраине Купянска, которое посрамило всю российскую пропаганду. Ну, «ошибаться можно, врать нельзя», как говорит министр обороны России.  Безусловно, видео Зеленского предназначалось всего лишь двум зрителям – президенту Трампу (ему продемонстрировали, что российская пропаганда бессловесно лжет), и президенту Путину, которому отвесили политическую пощечину.  Все это так. Однако сам повод – искусственный. Безусловно, украинские солдаты и офицеры приложили титанические усилия чтобы выбить врага с позиций в Кондрашевке и оборвать каналы обеспечения врага, просочившегося в их тыл.  Но случилось все это на фоне продвижения русский в Покровске, российского рывка на Гуляйполе и наступления россиян на Запорожье. С успехами возле Купянска все это, явно, не сравнить.

​​🏛️Главком Сырский сделал сенсационное заявление – он сообщил, что в августе текущего года на Добропольском направлении россияне захватили 13,5 кв. км, но в то же время потеряли 25,5 кв. км. А на Покровском направлении супостат захватил 5 кв. км, в то время как ВСУ освободили 26 квадратов. Ну и вообще, в течение августа ВСУ-де освободили 58 кв. км. территории и освободили ряд населенных пунктов.  💥Новость – практически шок. Со слов главнокомандующего ВСУ следует, что фронт практически стабилизовался и ВСУ на отдельных участках даже перешли в наступление. Что в свою очередь говорит, что экономика России наконец то дошла до ручки, на фронте у россиян возник дефицит ФПВ-дронов и недалек тот час, когда ВСУ погонять супостата восвояси.  😮Перспективы так вскружили голову, что мы обратились к военным с вопросом – неужели правда? Военные заявлениями Сырского («Пармезана», как его окрестили в войсках, потому что Сыр-ский) были… озадачены. Не вдаваясь в подробности, военные просто на штабной программе «Дельта» показали нам разницу между линией боевого столкновения на 31 июля и на сегодняшний день.  🤦🏼И стало очевидно, Сырский транслирует абсолютную ложь.  😕Мы не знаем где Сырский откопал 13 и 25 кв. км. занятые соответственно ВС РФ и ВСУ. Согласно карте, которой пользуются украинские военные, от пехотного сержанта до генштаба, ВСУ действительно возле Доброполья на отдельных участках продвинулись вперед на 2,5 км. Но россияне в то же самое время отодвинули украинские позиции до 11 км!  ☹️Аналогичная ситуация в районе Покровска. Там действительно возле села Николаевка (на восток от Мирнограда) ВСУ смогли отодвинуть позиции россиян на 2,5 км. Но российская армия в то же время у Красного Лимана продвинулась вперед на 5 км. А также на 1-2 км. еще на раде участков.  😧Вообще, знакомство с реально обстановкой на фронте показало, что для бравурных заявлений время пока не пришло. ВСУ в августе отступили на 2 км у Запорожья, до 9 км у Великомихайловки, до 6 км у Константиновки (Донецкая обл), около 5 км в районе Ямполя и до 7 км возле Купянска-Узлового. Участки, где линия фронта сдвинулась в обе стороны на 1-2 км, мы просто перечислять не будем.  😍Естественно, спам факт того, что все достижения хваленного российского «летнего наступления», это продвижение на 11 км максимум, это уже неимоверное достижение ВСУ. С этим тезисом мы даже спорить не будем. Украинскому солдату – честь и хвала!  🤔Но зачем командующему выдавать желаемое за действительное?!  🤷🏻‍♂️Военные признались, что Сырский отвратительно контролирует обстановку на фронте. Компьютерными программами пользоваться он не умеет, зато регулярно устраивает выволочки командирам бригад, требуя от них Аустерлица и Курской Дуги, при чем на вчера. Как следствие – комбриги и командующие оперативно-стратегическими группами войск главкома просто обманывают.  😆Вспомните историю, когда подполковник Трегубов из штаба ОСУВ «Хортица» заявил, что российский прорыв у Доброполья, это «десяток россиян, которые просочились через фронт и спрятались в подвале». Крик подняли тогда даже лояльные власти волонтеры.  😡Но есть и вторая причина вранья Сырского. Наши источники на Печерском холме, сообщают, что Сырским крайне недоволен их величество Андрей Ермак. Согласно источникам, Ермак требует от Сырского стабилизировать фронт в кратчайшие сроки, иначе обещает «кадровые решения». Намек прозрачный – генерал Драпатый, которого рассматривали альтернативой Сырскому и которого Сырскому удалось «отфутболить на чердак», никуда не пропал. Вынуть его из забытья несложно.  📉Проблема Ермака в том, что фронт требует новых и новых людей, ресурс добровольцев давно исчерпан, а любое усиление мобилизации убивает рейтинг действующей власти. Ермак хочет услышать, что мобилизацию больше усиливать не нужно – враг-де остановлен и вот-вот побежит.  🤭В реальности лживые реляции Сырского могут привести к тому, что мобилизацию ослабят еще до критического ослабления россиян. И тогда треснет именно украинский фронт.

​​🏛️С убийством экс-спикера Верховной рады Андрея Парубия все стало на свои места. Это типичный политический террор, совершенный российскими спецслужбами, руками убийцы-авантюриста.  😫Убийца Парубия – классический неудачник, с комплексом всеми обиженного. С женой – львовской журналисткой, он развелся 27 лет назад. В воспитании сына, погибшего на войне, участия не принимал и вспомнил о нем только когда понадобилось оправдываться в суде. У убийцы солидные долги по бизнесу. Должен он не только бывшим партнерам, но и украинскому государству – он злостно не платил налоги.   🤦🏼Кстати, убийца одно время в соцсетях подписывался как «Александр Пушкин». Несложно догадаться какими убеждениями живет львовянин, берущий себе псевдонимом имя известного русского поэта. Очевидно, шантажом со стороны россиян там и не пахло.  💰Шерлоком Холмсом не нужно быть, чтобы понять – типу просто пообещали бабла. Много бабла. Очень много бабла. Судя по всему, часть гонора даже выдали - на расходы. И не баблом единым. Очевидно, что убийце так же пообещали выезд в Россию – путем обмена на украинских военнопленных, в случае если тип на суде будет говорить правильные вещи. И он их говорит. Уже заявляет, что мол, никакая Россия его не шантажировала. И вообще – он мстил власти!  😉А на уточнение журналистов, что Парубий вообще-то был оппозиционным политиком, убийца, не задумавшись выдал, что, если бы мог, он бы и Петю убил. Порошенко, естественно.  😠Не удивительно, что в интернете масса ТГ-каналов и групп в соцсетях уже заявляют: «Парубия убила украинская власть! Это открытый террор против оппозиции!» Чего в этом стройном хоре не хватает? Правильно – самой оппозиции.  🤔Ни Порошенко, ни депутаты его партии, ни топовые блогеры Европейской Солидарности власть в убийстве своего товарища по партии не обвиняют. Хотя по логике, для Порошенко сейчас звездный час. Есть сакральная жертва. Есть масса примеров преследования оппозиции со стороны власти.  👱🏼‍♀️Мы не сомневаемся, будь на месте Порошенко Юлия Тимошенко – она уже собирала бы Майдан в центре Киева и призывала бы своих сторонников из ВСУ бросить фронт и присоединиться к протестам – прямо с оружием.  🤭Эксперты, с которыми мы поговорили, уверены – все это не совпадение. Эксперты считают, что убийство соратника Порошенко россиянами выполнено так, чтобы максимально спровоцировать Петра Порошенко и его партию на силовое противостояние с командой Зеленского–Ермака. О том, что и Порошенко, и его соратники к действующей власти имеют очень длинный счет, в Москве знают, естественно. Кремлю сейчас просто позарез нужно спровоцировать силовое противостояние внутри Украины.  📉Зачем? Поинтересуйтесь новостями российской экономики, вы все поймете. Москве просто позарез сейчас нужно чтобы украинцы устроили войну друг с другом. В общем-то именно так Россия захватывала Украину в прежние времена – она провоцировала конфликт внутри самой Украины.  🇷🇺Топорно? Именно. Чего вы хотите от спецслужб, которые на полном серьезе планировали взять Киев за три дня? 😎Но похоже, сейчас Петр Порошенко эти планы россиян разгадал.