318
Підписники
Немає даних24 години
-27 днів
-330 день
Архів дописів
Парадоксы церковной истории Карелии.
Ровно 109 лет назад, 25 июня 1917 года, в Петрозаводске закончил свою работу Олонецкий епархиальный съезд духовенства и мирян. Это было уникальное событие в жизни православной церкви в Карелии. В съезде приняли участие, помимо епископа Иоанникия, один архимандрит, 7 протоиереев, 43 священника, 26 диаконов, 8 псаломщиков, 2 монахини и 114 мирян.
Если царь святой, то церковный съезд — бесовское наваждение?
ПОДРОБНЕЕ: https://mustoi.ru/esli-car-svyatoj-to-cerkovnyj-sezd-besovskoe-navazhdenie/
Давайте вспомним обещания 2017 года и то, что говорили депутаты Петросовета и спикер Геннадий Боднарчук.
— Мы надеемся, что этот атавизм, как его назвали сегодня, всё-таки уйдет, и мы будем принимать решение, чтобы вообще не отключать горячую воду. Необходимо, конечно, будет провести переговоры со сбытовыми организациями, с управляющими компаниями и понять, как этот вопрос реализовать технически. Уже сейчас есть ряд регионов, где срок отключения ограничивается шестью днями. В Петрозаводске мы тоже будем максимально стараться сократить этот срок...
«Атавизм» по-петрозаводски: почему вместо обещанных шести дней мы моемся в тазиках неделями?
ПОДРОБНЕЕ: https://mustoi.ru/atavizm-po-petrozavodski-pochemu-vmesto-obeshhannyx-shesti-dnej-my-moemsya-v-tazikax-nedelyami/
... Невольно вспоминается диалог из «Семнадцати мгновений весны», когда обергруппенфюрер СС Карл Вольф обсуждал с американцами вопрос о кадровом составе будущего немецкого руководства:
— Министр иностранных дел?
— Фон Нейрат.
— Он был обергруппенфюрером СС?
— У нас все были в СС.
— Я понимаю…
Так что не стоит переживать за судьбу карельского «Яблока». Просто их «яблоки» падают не рядом с яблоней, а аккуратно раскладываются по самым разным партийным корзинам.
ПОДРОБНЕЕ: https://mustoi.ru/partiya-prizrak-yabloko-ischezaet-no-ego-byvshie-chleny-vezde/
Repost from kolobok1973
Не увидела бы своими глазами - не поверила бы.
Депутат и один из главных идеологов КПРФ Обухов: "Депутаты-коммунисты из группы защиты христианских ценностей (!!!) просят поддержать предложение Малофеева...."
Ладно, оставим пока в стороне "коммунистов за Христа". Там уже давно вся фракция начиная с лидера ебанулась наотличненько.
Но коммунист, призывающий поддержать миллиардера-антикоммуниста (наверно, главного статусного ненавистника коммунистов в стране, который окормляет декоммунизацию, платит свои личные деньги (sic!) за переименование улиц, громит коммунистов на всех площадках, содержит несколько СМИ, мешающих коммунистов с говном, - это зрелище, конечно, не для слабонервных. Такое во сне увидишь - топором не отмахаешься.
Ладно, давайте и идеологические вопросы оставим в стороне. Парламентарий от КПРФ (партии, которая с самого начала шизофренических ограничений в стране с ними боролась, выступала против, проводила сотни массовых акций за свободу слова и интернета), призывает поддержать какой-то мешок с вонючими деньгами, накануне что-то там пернувший в пространство??? Вместо того, чтобы убеждать избирателя в том, что это мы, коммунисты, все эти годы выступаем за гражданские свободы, нас с думских трибун в край охреневшие зюганоиды агитируют за куркуля-упыря, который с удовольствием развесил бы их по фонарям?
Теперь я видела всё.
Впрочем, стоит ли удивляться. КПРФ давно прочная и неотъемлемая часть власти. По умению просрать всё, любое преимущество, любую возможность, любой шанс они, вечно вторые, всегда уступят хозяевам. Такой он, пиар и самопиар от власти и от КПРФ. Время хныкающих терпил, куда ни глянь.
Repost from ☭ РКРП ☭| Коммунисты | Марксисты | Ленинцы
https://dzen.ru/a/ajpynfKiLyJZVfHL?share_to=link
Поддержать канал РКРП можно тут
Как многие знают или хотя бы догадываются, на карельском ТВ в предвыборный период кандидатов так просто не показывают… А оппозиционных — тем более. Да еще и с позитивной повесточкой. Сие невозможно, даже случайно.
И это не претензия к работникам ГТРК «Карелия», такова селяви, как говорится.
Но вот депутаты Монастыршина почему-то показали...
«Есть у нас сомнение, что ты, мил человек… спойлер! Дурилка картонная…»
Repost from RedWolf
Как Наполеон в свое время убил русское дворянство, так Гитлер — русских коммунистов. Это цена, которую 22 июня мы заплатили за 9 мая.
Я неоднократно говорил, что в Великой Отечественной мы победили фашизм, но проиграли коммунизм. Общий вывод подтверждает статистика:
«На 22 июня 1941 всех членов компартии в СССР чуть менее 2,5 млн (из них около 0,5 млн. в армии). С 1941 по 1945-й призвано на фронт 1,5 млн коммунистов и еще 6 млн. принято в ряды компартии на фронте. Но на 9 мая 1945 г. имеется всех коммунистов всего 3,9 млн, из них вне армии только 0,6 млн. Сами можете посчитать кол-во и процент убитых членов ВКП(б) на фронтах Второй мировой».
Поколение, родившееся в 20-х и не знавшее старорежимного мира, должно было строить и развивать коммунизм, но оно не вернулось с войны. Поэтому, увы, подонок и нацист Просвирнин был в какой-то степени прав, когда писал свою омерзительную статью про 22 июня. Его друзья проиграли, напав на нас в тот момент, но при этом нанесли нам такой удар, от которого мы уже не оправились.
После Победы оставшимся коммунистам было уже не до коммунизма. Приходилось впахивать, чтобы восстановить уничтоженные материальные блага (историки говорят, что гитлеровцы уничтожили 50% всего, что было накоплено за всю историю России), впахивать, чтобы сделать ядрёную бимбу и благодаря этому просто выжить. А за потогонкой выживания забыли, ради чего все это начинали и ради уничтожения чего Гитлер притащил к нам почти всю Европу. Забыли и прекратили борьбу. А друзья Просвирнина не прекратили. 22 июня 1941 года они заложили основы нашего 1991-го.
Я понимаю, что история учит тому, что она ничему не учит, но все же не оставляю надежду на то, что тот урок мы когда-то усвоим. Желательно побыстрее. Есть на то причины.
Подписывайтесь на канал https://t.me/red_wolf_says
Repost from Черника l СМИ Карелии
Карьер на костях: как в Карелии «Карельскую Брестскую крепость» отдают под добычу песка
22 июня. День памяти и скорби. Пока Россия требует от Литвы не трогать советские захоронения, в Карелии на месте гибели тысяч защитников Петрозаводска согласован песчаный карьер.
Высота 168,5. Поисковики называют её «Карельской Брестской крепостью». Здесь до сих пор находят останки бойцов, погибших осенью 1941 года.
Документы на освоение территории подписаны министром природных ресурсов Карелии Яниной Свидской.
Двойные стандарты или обычная хозяйственная деятельность?
Большое расследование «Черники» о памяти, чиновниках, поисковиках и вопросах, на которые Минприроды пока не ответило.
Подробнее: https://mustoi.ru/karer-na-kostyax-kak-v-karelii-karelskuyu-brestskuyu-krepost-otdayut-pod-dobychu-peska/
Repost from Олег Ясинский
+1
КУБА И ЛАБОРАТОРИИ ЦИВИЛИЗОВАННОГО МИРА
Продолжаются разоблачения того, что еще совсем недавно «серьезные СМИ» называли «теорией заговора». Экс-директор Национальной разведки США Тулси Габбард опубликовала новые доказательства финансирования своей страной 120 биолабораторий в 30 государствах. Подтверждено, что в этих лабораториях на Украине правительство США хранило образцы сибирской язвы, туберкулеза, лихорадки Эбола, чумы и других смертельных заболеваний.
В то время как мир узнаёт об очередных реалиях, которые превосходят фантазии сценаристов любых фильмов ужасов, появилась еще одна новость, оставшаяся вне внимания международных СМИ: в мае этого года кубинские ученые представили результаты клинических исследований HEBERSaVax, новой вакцины против рака, созданной для борьбы с различными опухолями, включая рак яичников, колоректальный рак, гепатоцеллюлярную карциному и меланому. Подтверждены положительные результаты у первых пациентов, показано, что препарат улучшает качество жизни и обладает низкой токсичностью. В ходе второй фазы клинических испытаний, HEBERSaVax применялся в сочетании с химиотерапией и показал высокую выживаемость без развития болезни и при минимальном количестве побочных эффектов.
К лаконичным научным отчетам кубинцев необходимо добавить, что из-за блокады США остров уже много месяцев живет с электричеством всего по несколько часов в сутки, практически без топлива и при хронической нехватке самого необходимого, в результате чего в больницах умирают дети и старики.
Новейшая кубинская вакцина против рака, которая может стать огромной надеждой человечества, родилась в условиях, которые, по планам США должны превратить кубинцев в толпы озверевших вандалов, как инструмент для восстановления на острове капитализма.
Создателем проекта кубинской биофармацевтики был Фидель Кастро. В 1981 году Кубу поразила эпидемия денге, имевшая катастрофические последствия. Есть множество прямых и косвенных доказательств того, что эпидемия стала результатом операции ЦРУ, но те, кто не верил в «теорию заговора американских биологических лабораторий на Украине», продолжат утверждать, что всё это «коммунистическая пропаганда». Именно тот момент стал решающим в настоящей одержимости Фиделя идеей суверенного биотехнологического развития: Кубе было срочно необходимо производить собственные лекарства. Есть сотни свидетельств того, как Фидель посещал лаборатории, подробно обсуждая вопросы с исследователями и стремясь понять и усовершенствовать каждый шаг. Это был его глубоко личный проект, впрочем, как и другие, связанные со спасением жизней.
Куба в рекордные сроки создала собственную медицинскую промышленность. Все исследования, разработки, производство и клиническое применение были полностью интегрированы в единую модель обязательного, доступного и бесплатного здравоохранения. Результаты известны: это кубинские терапевтические вакцины против некоторых видов рака, такие как CIMAvax-EGF и ракотумомаб (Vaxira); вакцины против менингита B, вакцины против пневмонии и детских инфекций, такие как Quimi-Vio; и вакцины от COVID-19, разработанные во время пандемии: Абдала, Соберана 02, Соберана Плюс и остальное. Более того, во время пандемии Куба стала одной из немногих стран, которым удалось производить полноценные вакцины, и она, как всегда, бескорыстно делилась ими со своими беднейшими соседями. Именно поэтому нынешняя нерешительность многих стран, обязанных Кубе спасением стольких жизней, так позорна.
Биотехнология, как и всё остальное в нынешнем мире, — зеркало, отражающее взгляды с противоположных полюсов. Что бы ни говорили нам о конце идеологий, две основные остаются: одна — жизни и другая — смерти. Подобно тому, как карибские острова могут быть площадкой для «вечеринок» Эпштейна или уголком для любви и вдохновения, исследования в области биотехнологии тоже могут выстраивать для мира две совершенно разные линии горизонта. Давайте продолжим смотреть в сторону горизонта Кубы.
Всех приглашаю на мой канал https://t.me/olegyasynsky
Сегодня, 20 июня, исполняется 94 года со дня рождения Роберта Рождественского — советского поэта и переводчика. Его жизнь была связана с Карелией, здесь он в юности жил, учился в университете, здесь были опубликованы его первые сборники стихов.
Однако творчество поэта и его личность нужно оценивать всесторонне. В связи с этим нельзя не вспомнить, что периодически в соцсетях всплывает одно стихотворение Рождественского 1973 года...
Роберт Рождественский. Стихи про ходики и папа из НКВД. ПОДРОБНЕЕ: https://mustoi.ru/robert-rozhdestvenskij-stixi-pro-xodiki-i-papa-iz-nkvd/
Предвыборная карельская политика становится всё увлекательнее, чтобы не сказать абсурднее.
ПОДРОБНЕЕ: https://mustoi.ru/vstrechajte-pensioner-fandeev/
«По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Карельской митрополии учреждена юбилейная медаль «В память 800-летия Крещения карелов князем Ярославом Всеволодовичем»…
... То есть более чем через триста лет после пресловутого «крещения карелов», в 1534 году, мы имеем официальный документ, свидетельствующий о том, что карелы вместе с вепсами остаются язычниками! Как так? Будет ли какое-нибудь объяснение этому факту?
Впрочем, объяснение, похоже, одно: юбилей — отличный повод для учреждения наград, раздачи удостоверений и торжественных мероприятий. А критический анализ источников, отсутствие упоминаний в новгородских летописях и свидетельства о язычестве карелов спустя три столетия — это всё мелочи, которые легко можно не замечать.
ПОДРОБНЕЕ: https://mustoi.ru/vozmozhno-etogo-sobytiya-prosto-ne-bylo-no-medal-budet/
День в истории Карелии. 17 июня 1632 года шведский король Густав II Адольф издаёт эдикт, согласно которому поручалось создать 2 города в Карелии. Основание города Sordavalla затянулось на целых 14 лет...
Территория нынешней Сортавалы, изначально населенная представителями племени корела, испытала на себе все тяготы существования приграничной территории. Изначально она входила в состав Новгородской республики, затем Русского государства. Тогда же, к XV веку, относится первое упоминание о Сердобольском погосте. После Смутного времени, в 1617 году, согласно Столбовскому мирному договору, этот погост отошёл к Швеции.
По итогам Северной войны Петр I вернул Приладожье в состав Российской империи, но в 1811 году Александр I зачем-то передал Выборгскую губернию, в состав которой входил и этот город, в фактически полусамостоятельное Великое княжество Финляндское, ставшее через сто лет независимым государством.
Город вернулся в состав Советского Союза в 1940 году, при Иосифе Виссарионовиче Сталине.
Порой не перестаешь удивляться поведению некоторых нынешних депутатов, которые живут исключительно в мире пиара в социальных сетях. Ведь есть еще и реальный мир, в котором нужно ходить на работу, в здание парламента, голосовать там, хотя бы просто нажать на кнопку…
Кстати, если вы думаете, что в день заседания ЗС РК с Андреем Иувинальевичем случилось что-то нехорошее, то это не так. В это же самое время на своей странице он опубликовал очередной пост о своей бурной деятельности!
Пустое кресло депутата Монастыршина.
ПОДРОБНЕЕ: https://mustoi.ru/pustoe-kreslo-deputata-monastyrshina/
На днях группа депутатов Госдумы предложила отменить административное наказание для граждан, которые за свой счет заделывают ямы на дорогах, если дорожные службы не ремонтируют покрытие в установленные сроки.
В пояснительной записке приводятся реальные случаи, когда в Пермском крае и Вологодской области штрафы получили местные жители, пытавшиеся самостоятельно восстановить дорожное полотно.
... А вообще, пора идти дальше. Давайте развивать этот дух инициативы в соответствии с нашими традициями и духовными скрепами. Ведь в богоспасаемой Российской империи, на которую теперь равняются власти и якобы не существующая официальная идеология, была натуральная дорожная повинность. Ответственность за ремонт возлагалась на крестьян конкретной местности. Надзор за исполнением повинности осуществляли сначала воеводы, потом земские исправники...
ПОДРОБНЕЕ: https://mustoi.ru/rossiyan-predlagayut-osvobodit-ot-shtrafov-za-samostoyatelnyj-remont-dorog/
Мимоходом. О классовой и исторической солидарности современных бандеровцев.
Прочитал, что Украина не будет трогать прах Столыпина на территории Киево-Печерской лавры, об этом заявил директор заповедника "Киево-Печерская Лавра" Остапенко.
"К президенту Украины обратился правнук Столыпина, который занимает проукраинскую позицию, и который высказал свои аргументы против того, чтобы трогать Столыпина, поскольку, по его мнению, он был реформатором, который пытался изменить империю".
При этих словах наших неомонархистов должно подбросить на стуле)))
Если прогноз сбудется, верхняя палата лишится этой символической фигуры, которая своим присутствием еще напоминает нынешнему «патриотическому» истеблишменту о его происхождении из эпохи либеральных реформ, лихих 90-х и преклонения перед Западом.
Зубарев остается, Нарусова — в отставку: кадровая драма в Совфеде.
ПОДРОБНЕЕ:
https://mustoi.ru/zubarev-ostaetsya-narusova-v-otstavku-kadrovaya-drama-v-sovfede/
Repost from Синяя Ворона
Но с другой стороны, все это не отменяет того факта, что Германия действительно катится в сраное г, и что в лучшем случае там просто сильно просядет экономика, а в худшем - радиоактивные руины. Ибо даже если реальное стремление воевать отсутствует, на стенку развешивают в данный момент столько ружей, что они могут бахнуть уже чисто случайно.
Repost from Синяя Ворона
Анлазз тут написал два поста с вроде бы провокационным, хотя для меня лично вполне понятным заголовком: Когда КНДР будет жить лучше. чем ФРГ?
Омайгад, да уже по некоторым показателям лучше, и уже типичный троллинг коммунистов "ну и поезжай жить в КНДР" как-то не звучит.
Тем не менее, конечно, хотелось бы прокомментировать. Во втором по крайней мере посте есть существенные неточности.
Начну с главной, а именно с того, есть ли смысл представлять нынешнюю ФРГ каким-то изданием третьего рейха. В пропагандистских целях - возможно. Хотя не уверена, что это нужно. Но ок, если вы вообще не интересуетесь реальностью, и просто хотите вести пропаганду, то я не возражаю. Пусть будет фошизм и третий Рейх, они не расплатились с нами за то, что сделали, не собираются, так что как их ни обзови - мало не будет.
Но объективной реальности это не соответствует.
Как и вообще конспирология о "тевтонском духе" и просто такой вот враждебно-завоевательской психологии. Невероятная агрессивность германского империализма началась с 1870 года и объясняется абсолютно объективными экономическими причинами. До того это была слабенькая, но даже в чем-то привлекательная нация - да какая нация, набор народностей, слабо скрепленных тонкой прослоечкой чисто интеллектуальной элиты.
Да и сейчас Германия представляет собой чистый образец той самой явной лажи, которая правит миром. И доказывает явную неэффективность так называемой "демократии" - когда у руля нации оказываются крайне некомпетентные люди и занимаются "кризисным менеджментом". Вот экономика рушится, давайте дроны производить, сразу вырастет ВВП, создадутся рабочие места, и мы будем молодцы - а те проблемы, которые от такого "роста ВВП" возникнут, решать будем, как говорил Зеля в пору своей профессиональной клоунской работы - "уже не мы, а следующий оратор".
Я крайне сомневаюсь в существовании у немецкой элиты некоего далеко идущего плана "захватить российские ресурсы" - то есть они понимают, что это было бы хорошо, и иногда действуют в этом направлении, но при горизонте планирования в 1-2 недели подобные действия вряд ли возможны. То есть милитаризация хотя и идет полным ходом, но это не целенаправленная и продуманная милитаризация Рейха, а меры по выводу экономики из кризиса - а следующие проблемы, как говорится, будут решаться по мере их поступления. Антироссийская риторика связана с тем, что нужно как-то объяснить военное производство.
Что же касается воинственных заявлений, вроде того, что вчера сделал командующий люфтваффе Нойманн - дескать, готовы прям сейчас бить по Калининграду, то к ним следует относиться как к аналогичным заявлениям Дмитрия Медведева и Сергея Караганова. Их в Германии очень любят выпячивать и приводить как искомое доказательство "российской агрессивности". Понятно, если цитировать Путина или Лаврова, картина получится куда более сложная и миролюбивая - поэтому их и не цитируют. Вот только решают что-то именно последние, а не первые. В каждой стране содержат парочку ястребов и небольшой голубятник, и в зависимости от обстановки и целей, выпускают на международную арену то тех, то других.
В текущей же войне ключевую роль играет все же Британия (на первом этапе - США), все остальные империалисты пытаются лавировать в сложившихся обстоятельствах.
Неточности есть и по поводу "невероятной свободы в ФРГ". Во-первых, если там и появилась какая-то свобода, то никак не после 2й мировой войны. После войны ФРГ представляла собой а. оккупированное, б. постфашистское, травмированное и переполненное нераскаявшимися нациками государство. Какая уж тут свобода? Всеобщую забастовку 1949 года подавляли танками, и после нее просто запретили всеобщие забастовки (запрет действует до сих пор! Никакая забастовка с политическими требованиями до сих пор невозможна).
Основную массу населения составляли бывшие гитлеровцы, коим - в отличие от ГДР - никто не предложил перевоспитательной альтернативы. Послевоенное поколение составляли люди зачастую очень жестокие к детям (свидетельств полно - и речь не только об истязаниях собственных детей, но и например, о системе "детских санаториев", где творились ужасающие вещи, хотя сами санатории вроде бы и создавались с благими намерениями). Даже о Холокосте заговорили лишь после того, как Израиль несколько окреп и начал диктовать условия - в 60е годы, так и быть, немцы признали, что зря убивали евреев. По поводу славян никто вообще никаких эмоций не испытывал, кроме ненависти и обиды за то, что их "победили".
Естественно, взгляды у этих людей были весьма правые и весьма жесткие.
Никаких свобод и, тем более, извращений, в ФРГ не было. В 1956 году запретили Компартию - хотя в Европе в то время компартии были на подъеме и считались нормальным участником политического процесса. Ну правда, нациков тоже запретили, как бы для противовеса. А те самые извращения карались по УК.
Единственное, что немцам "дали", и именно для создания "витрины привлекательного капитализма" против ГДР - это материальное благополучие с планом Маршалла и "социальной рыночной экономикой" (причем концепцию социального государства разрабатывал Людвиг Эрхард, начавший эту разработку еще во времена третьего рейха - что уже доказывает. что свобода и социальное государство совершенно не обязаны сочетаться).
Откуда же все-таки взялись те "извращения"? А они появились после "революции" 1968го года, то есть уже через 25 лет после войны, когда выросло послевоенное поколение, желавшее секса, драгс и рок-н-ролла. Причем в случае Германии бунт детей против отцов был вполне оправдан. Это был бунт именно против фашистской идеологии, против психологии фашизма, против военных преступников. То, что он включал элементы борьбы за "извращения"... ну да, включал. Неоднозначное явление. Но первоначально бунт немецкой молодежи был жестоко подавлен, породил целый раз левотеррористических (корректно, конечно, партизанских) групп, включая РАФ, и снова - жесткую реакцию против этих групп. И лишь в 80-90е, когда в политику пришли те самые "йошки фишеры", переставшие бунтовать и занявшиеся карьеркой, наступила пресловутая гуманизация, неавторитарная педагогика и... ну да, "извращения".
Причем все вот это - неавторитарность, "свободы" (теперь уже включающие и "свободу" смены пола кому угодно), и все такое прочее - является основой уже современной ФРГ. Ведь под эти крики о свободе ломали ГДР, а именно это - краеугольный камень сегодняшней идеологии. Когда критикуют "закручивание гаек" сейчас, то говорят - "у нас что, будет как в ГДР?"
Но кстати, сейчас у кого-то будет баттхерт. В "несвободной авторитарной" ГДР "извращения" разрешили официально раньше, чем в ФРГ, мало того, их даже пропагандировали, да и вообще с сексуальной свободой в ГДР все было более, чем прекрасно - все эти нудистские пляжи и культура тела, и это в то время, когда в ФРГ еще в гостинице нельзя было взять совместный номер женщине и мужчине, если они не женаты (ну да, в молодежной среде извращались - а официально все было вот так, причем аж до 90х).
Так что представления о том, что в ГДР все ходят затянутые до подбородка в мундир, а в ФРГ - свобода секса - это не более, чем перестроечный миф, в реальности все было строго наоборот. При этом, заметим, рождаемость в ГДР была повыше, и демографический переход в ФРГ совершился раньше.
Но с 90х, с партии "Зеленых", в ФРГ действительно начинается переход к разнузданной безграничной свободе от разума всего вообще, Так что нынешнее взрослое поколение - это непоротое, разнузданное и абсолютно не милитаристское поколение, которое еще к тому же начиная с 1994 г.р. уже не служило в армии.
Конечно, как и везде, есть некая прослойка "военной косточки" и юных милитаристов, страстно мечтающих повоевать. Может быть, их даже наберется тысяч десять... Но это и все. У остальных не то, что с армией проблема - они работать-то могут с большим трудом, потому что не выдерживают обычной трудовой дисциплины (впрочем, знавала я одного бывшего бундесверовца, который громко заявлял, что обычный труд для него пустяки, но на поверку оказалось, что он не в состоянии даже вовремя прийти на смену, не говоря о выполнении обязанностей).
Карельские «новолюды» решили проверить качество воды в столице республики. Зачем? Так выборы же скоро! Поэтому они придумали очень незатейливую пиар-акцию «Выведем на чистую воду: партия «Новые люди» проверяет качество воды в Петрозаводске».
Теперь придуман еще один способ сравнительно честного получения голосов. Правда, возникают некоторые вопросы. Как часто депутат Владимир Кванин и сменивший его Сергей Усатенко выступали в карельском парламенте по теме некачественной воды? Сколько депутатских запросов сделали и сколько составили исков в суд? Сколько внесли поправок в республиканский бюджет с целью решить проблему?
А не вывести ли на чистую воду самих «Новых людей»?
ПОДРОБНЕЕ: https://mustoi.ru/a-ne-vyvesti-li-na-chistuyu-vodu-samix-novyx-lyudej/
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
