uk
Feedback
RDVL

RDVL

Відкрити в Telegram

Познавательный канал для лиц широкого профиля. Все тексты и подкасты: https://boosty.to/rdvl и https://www.patreon.com/user?u=28174009. Вопросы: resfed2014@gmail.com.

Показати більше

📈 Аналітичний огляд Telegram-каналу RDVL

Канал RDVL (@echtdevol) у мовному сегменті Російська є активним учасником. На даний момент спільнота об'єднує 14 449 підписників, посідаючи 3 849 місце в категорії Політика та 46 050 місце у регіоні Росія.

📊 Показники аудиторії та динаміка

З моменту свого створення невідомо, проект продемонстрував стрімке зростання, зібравши аудиторію у 14 449 підписників.

За останніми даними від 23 червня, 2026, канал демонструє стабільну активність. Хоча за останні 30 днів спостерігається зміна кількості учасників на -49, а за останні 24 години на 4, загальне охоплення залишається високим.

  • Статус верифікації: Не верифікований
  • Рівень залученості (ER): Середній показник залученості аудиторії становить 84.92%. Протягом перших 24 годин після публікації контент зазвичай збирає 46.91% реакцій від загальної кількості підписників.
  • Охоплення публікацій: В середньому кожен допис отримує 12 268 переглядів. Протягом першої доби публікація в середньому набирає 6 776 переглядів.
  • Реакції та взаємодія: Аудиторія активно підтримує контент: середня кількість реакцій на один пост – 175.
  • Тематичні інтереси: Контент зосереджений навколо ключових тем, таких як бусти, нефть, идиот, дистрикт, севевразии.

📝 Опис та контентна політика

Автор описує ресурс як майданчик для висловлення суб'єктивної думки:
Познавательный канал для лиц широкого профиля. Все тексты и подкасты: https://boosty.to/rdvl и https://www.patreon.com/user?u=28174009. Вопросы: resfed2014@gmail.com.

Завдяки високій частоті оновлень (останні дані отримано 24 червня, 2026), канал підтримує актуальність та високий рівень охоплення публікацій. Аналітика показує, що аудиторія активно взаємодіє з контентом, що робить його важливою точкою впливу в категорії Політика.

14 449
Підписники
+424 години
+247 днів
-4930 день
Архів дописів
RDVL
14 449
Просто чтобы сравнить уровень «социального обеспечения» людей при Сталине и при Хрущеве «До 1956 г. минимальный размер пенсии в СССР составлял 14 руб. 90 коп. для жителей сельской местности и 74 руб. 90 коп. в городе (с учетом «хлебной надбавки», введенной в 1946 г.). Для сравнения: пенсионной реформой 1956 г. минимальный размер пенсии по старости был определен в размере 300 руб» (Е. Ю. Зубкова «Советский нищий»: опыт реконструкции коллективного портрета 1950-х гг. Журнал исследований социальной политики. 2018. Т. 16. № 2. С. 221-236.) Напомню, что после денежной реформы 1961 года номинальный размер пенсии был уменьшен в 10 раз, соответственно, официальный прожиточный минимум в СССР того времени составлял 40 рублей. Но рост минимальной «хрущевской пенсии» в 4 раза по сравнению со «сталинской», конечно же, впечатляет. UPD. Ув. читатель напомнил «До Хрущёва пенсии платили только госчиновникам, партийцам и небольшому числу высококвалифицированных рабочих. Основная масса населения пенсии не получала и давать её власти не собирались». Добавим, что только закон 1956 г. установил пенсионный возраст в 55 лет для женщин и 60 — для мужчин, а минимальный стаж — 20 лет для женщин и 25 — для мужчин. Для работавших на тяжелых и вредных производствах пенсионный возраст был ниже: 50 лет для мужчин и 45 — для женщин. Минимальный размер пенсии устанавливался в 300 рублей в месяц, а максимальный — в 1200 (после денежной реформы 1961 г. — 30 и 120 рублей соответственно). Для сравнения: средняя зарплата в 1955 г. составляла 711 рублей в месяц. Правда, на пенсии по-прежнему могли претендовать лишь рабочие и служащие. Пенсии для колхозников появились только в 1964 г., однако сельские жители традиционно были поставлены в худшие условия, чем городские: пенсионный возраст для них был выше на 5 лет (в 1971 г. эта несправедливость была исправлена), а сами выплаты по сравнению с городскими были ничтожными. Минимальная пенсия, которую получало большинство колхозников, составляла 12 рублей в месяц («дискриминацию» власти оправдывали тем, что у сельских жителей есть подсобное хозяйство). Хотя в 1980 г. минимальный размер пенсии был повышен до 28 рублей, а в 1985 г. — до 40 рублей, средние пенсии на селе все равно составляли лишь 58% от городских (55 рублей).

RDVL
14 449
Продолжение сериала Аскариленд в блоге: https://boosty.to/rdvl/posts/bcf7df98-104a-4fa1-bcbe-ec62faf43e9a. Резиденты и тщательно отобранные местные кретины как основной метод управления колонией и ее аскари-армией. Копия на Патреоне. #блог

RDVL
14 449
В России интеллигенция ожесточённо так и спорит о колонизации/деколонизации России и её территорий. Но для начала надо выделить метрополию. Известный американский славяновед Рональд Суни (с армянскими корнями, начавший изучение этого вопроса, приехав в СССР в 1960-е) давно сделал вывод: «Россия представляет собой уникальный в истории случай империи без метрополии. Точнее, у этой метрополии нет территориальной привязки (каковая была у других империй). В России носителями функции метрополии выступали императорская семья вместе с высшими помещиками и бюрократией». В этом смысле Российская империя была похожа на устройство пиратской республики, т.е. с Номосом Моря, а не Земли, где «метрополией» был вечно перемещавшийся пиратский корабль, а не территория. Также Суни считал самой угнетаемой нацией в империи русских. В отличие от публицистов, он просто взял два десятка статистических параметров и посмотрел, кто испытывал по ним наибольше тяготы. Среди этих параметров были процент крепостных по нациям, степень выжимания прибавочного продукта среди крепостных, относительная доля рекрутов, число телесных и внесудебных наказаний, уровень грамотности и т.д. Из крупных наций русские имели худшие показатели. Лучшие же были у остзейских (прибалтийских) немцев – их можно признать главными бенефициарами Российской империи. А территорией-бенефициаром – Петербург.

RDVL
14 449
Это хорошо для нефтяников на короткий срок. Дальше стоит вопрос инвестиций и консервации месторождений с "тяжёлой нефтью". Но поскольку общество и бизнес в военно-сырьевой колонии "играют" вперёд на 1-2 квартала в лучшем случае, то и проблемы нет. #экономика

RDVL
14 449
Repost from Proeconomics
Евросоюз достиг официального соглашения по лимиту цен на российскую нефть (в основном сорта Urals) на уровне $60 за баррель. Это очень хорошая цена для российских нефтедобытчиков: сейчас со скидкой они вынуждены продавать нефть по $52-55 за баррель. Такая цена устроит и российский бюджет: критической для него считается стоимость нефти в $40-45 за баррель (ниже этой цены начинает резко расти дефицит бюджета). Также у правительства есть резерв по повышению акцизов на топливо внутри России (что теоретически может принести дополнительно до 100 млрд. руб. в год). Есть ещё один резерв – пока беспошлинный экспорт нефтепродуктов в Киргизию (до 1 млн. тонн топлива в год), Таджикистан (650 тыс. тонн) и даже в нефтедобывающий Казахстан ( в 2022 году страна получит из РФ по льготным ценам 5,6 тыс. тонн бензина, 520 тыс. тонн дизтоплива, 300 тыс. тонн топлива для реактивных двигателей и 85 тыс. тонн мазута). И это ещё не считая льготных поставок в Белоруссию и ряд других стран мира.

RDVL
14 449
Ельцин забил гол "инклюзивно-радужной" сборной Германии. :) #юмор

RDVL
14 449
Пока 123 российских гражданина и организации добровольно сообщили о хранении в Швейцарии 46 млрд. франков ($49 млрд.). Из них $8 млрд. швейцарцы уже заморозили. Всего же, по данным Ассоциации швейцарских банкиров, у россиян находится активов в этой стране на $159 млрд. В голове не укладывается, сколько же денег начальство вывезло из России, если только в одной Швейцарии - $159 млрд. Вероятно, оценка в $1 трлн., вывезенных из России, идёт по самой нижней границе. Все тридцать лет начальство было занято только одним главным делом: выколачиванием денег из России и вывозом их за рубеж. Сейчас делают вид, что спохватились. Плачутся, что «злые западники» отнимают у них «кровно нажитое». А о том, что обескровили Россию этой выжималкой денег – не плачутся, совсем нет не то что покаяния, а даже понимания. Конечно, Запад значительную часть этих денег конфискует, прикарманит. С жадными и глупыми людьми так всегда поступают. Но мы, простые россияне, этих денег всё равно бы никогда не увидели, так что пусть учат дураков.

RDVL
14 449
Звезда z-пропаганды "Юра Сумчатый" собрал с турбопатриотов аж 464 миллиона путинок (7,5 миллионов долларов) на... "тёплые вещи для гусских зольдатхен". Донаторы заподозрили наипалово. :) А ведь говорили же, но нет. Да и вообще, армия второй сверхдержавы обеспечена всем необходимым. #война #юмор #идиоты

RDVL
14 449
Торгаши ударили в набат: во второй сверхдержаве в мире якобы может обанкротиться каждый второй торговый центр. И аж целых 200 выставлено на продажу! Ужас. Богатые тоже рыдают. Во-первых, это пока преждевременно и очевидная попытка выбить льготы из региональных властей, как минимум (прежде всего, вилаетов Москвабад и Санкт-Петеркент). Во-вторых, вроде бы как в РесФеде насчитывается от 3000 ТЦ площадью от 10 тысяч квадратных метров. В столичном вилаете таковых около 300 (по другим данным - аж 600, но видимо, с областью). Так что 200 на продажу - это ни о чем. Да и вообще, ничего страшного не случится, если торговых гадюшников станет раза в три-четыре меньше. Освободившихся работников всегда можно будет привлечь по мобилизации на контракт в чернозем. Наконец, а зачем вообще нужны эти ТЦ во время спецоперации? Когда вся страна борется с блоком НАТО и его наймитами? #экономика

RDVL
14 449
Очень хорошо и наглядно. Странно, что многие z-турбопатриоты прячутся от повесток и не стремятся взять абонементы на лобовой штурм Бахмута. #идиоты

RDVL
14 449
Всю рождаемость в Средней Азии оплачивает Ресурсная Федерация уже 30 лет (а до этого - РСФСР). Сейчас на войне утилизируют миллион-другой кафирообразующих, а ещё столько же сбежит. Потом среднеазиатами будут заселять и обезлюдевшую левобережную Украину. Все идёт по плану. #РФ

RDVL
14 449
Увидел статистику по рождаемости в Узбекистане. «В последние годы основной тенденцией демографического развития является всплеск рождаемости: в 2015 году – 734,7 тыс., в 2020 году – 841,8 тыс., в 2021 году было зарегистрировано 905,2 тысячи родившихся детей». Значит, насос по перекачке лишнего населения из Узбекистана в Россию будет работать ещё десятилетия.

RDVL
14 449
Годовой абонемент на лобовой штурм Авдеевки. #юмор

RDVL
14 449
Вот не согласен с этим. Европа продолжит потреблять ресурсы из Северной Евразии. Но - полностью или на 90% "бесплатно". В этом и суть "плана Путина" и идущей по нему СВО. :) #экономика

RDVL
14 449
Будни "второй военной сверхдержавы": "в Курской области волонтеры собирают для мобилизованных собачью шерсть и жестяные банки. Из шерсти собак планируется навязать варежек и носков, которые к тому же помогают лечить артрит и ревматизм. А из банок сделают мини-печки для обогрева наших бойцов в окопах". #война

RDVL
14 449
Обновление в блоге. Золотая эпоха Аскариленда: https://boosty.to/rdvl/posts/d68538fe-7adc-4a8b-a24a-890168aecc0c. Когда была заложена основа под будущий штамп о "непобедимой армии", "уникальных солдатах" и т.п. Должно понравится обожателям империи Голштейн-Готторпов. :). #блог

RDVL
14 449
Из всяких косвенных показателей можно оценивать численность мобилизованных: «Эксперт практики «Строительство и девелопмент» кадрового агентства «Визави Консалт» Наталия Трубчанинова говорит, что доля мобилизованных в строительных компаниях доходит до 7-8% от общей численности сотрудников, ещё 2–3% работников либо уехали из страны, либо вернулись в свои регионы». Строители плачутся, что снова надо завозить больше мигрантов. Цифра уже завезённых впечатляет: «Летом 2022 года замглавы Минстроя Никита Стасишин сообщил, что только с января по май 2022 года в РФ из Узбекистана въехало более 500 тыс. трудовых мигрантов». Это только из одной среднеазиатской республики полмиллиона человек. В целом интересная практика получается: коренных россиян – в окопы, на их место – завозить людей из Средней Азии.

RDVL
14 449
Почему не может быть долгой? Советского железа полувековой давности на базах хранения и складах осталось ещё до хрена. А если и оно кончится, то что-нибудь пришлют из Ирана или КНДР. #война

RDVL
14 449
Repost from Moscow calling
Процесс подготовки мобилизованных на полигоне в Костроме. РСЗО "Град-1" на шасси ЗиЛ-131, танки Т-62, а также ранний вариант
+2
Процесс подготовки мобилизованных на полигоне в Костроме. РСЗО "Град-1" на шасси ЗиЛ-131, танки Т-62, а также ранний вариант 122-мм гаубицы Д-30 со щелевым дульным тормозом. О какой долгой войне вы говорите, уважаемые, если уже в бой бросается техника 1960-х годов?

RDVL
14 449
Пара копеек по типичному бреду ашкеназских "политологов". Первое. Славословия про "великую ядерную державу" уже даже смеха не вызывают. Нет у уранового рудника никакого "ядерного оружия" и быть не может. Второе. Сентенция про старое общество и малую долю молодёжи в целом верна, но! Молодёжи все же достаточно много и важно, что она сконцентрирована в ключевом вилаете Москвабад. Речь идёт о мужчинах 16-35 лет. Это среднеазиатская молодёжь, доля которой в этой группе населения в этом вилаете уже около четверти-трети. Может и выше. Вот она и станет (возможно) драйвером социальных процессов. А сколько там молодёжи в Костроме или Алапаевске - абсолютно не важно. В Северной Евразии с её гиперцентрализацией все завязано на столичный вилает, на москвабаскую агломерацию. #РФ