Арина Москвичева | Психология бизнеса
Закритий канал
Бизнес-психолог первых лиц бизнеса, ТОПов компаний и команд Про опору на себя, осознанный рост в бизнесе, качестве жизни и доходе. Без хаоса, тревоги и перегруза По всем вопросам: @ariimsq
Показати більше722
Підписники
-424 години
-57 днів
-1530 день
Архів дописів
+1
Кто такой бизнес-психолог?
Чем больше рассказываю знакомым о том, чем занимаюсь, тем больше получаю вопросов: «Да кто такой этот ваш бизнес-психолог? Просто модный набор звуков?»
Многие не понимают специфики работы и отличий психолога от коуча, от бизнес-психолога. А кто-то вообще работает в интегративном подходе — тут можно запутаться. И зачем это вообще нужно бизнесу? И необходимо ли?
Давайте по порядку.
Что мне нравится в бизнес-психологии — это объём. Здесь соединились:
• психология
• управление (МВА)
• понимание бизнес-среды
И дополнилось моим коучинг-опытом.
И вот засада:
📩 Не каждый управленец понимает особенности психики сотрудников.
📩 Не каждый предприниматель умеет управлять.
📩 Не каждый психолог знает отличие микробизнеса от малого и может помочь пройти путь от «я работаю на бизнес» к «бизнес работает на меня».
Бизнес-психолог — как советник короля. Он видит и тебя как личность, и твой бизнес сверху. Понимает, как твои внутренние процессы влияют на команду, прибыль, решения. И может собрать верный трек развития — и для собственника, и для проекта, и для команды.
В этом огромная сила. Потому что какой бы у вас бизнес ни был — вы работаете с людьми. Даже купюры в банкоматы завозят люди. Не будет людей — не будет бизнеса. А значит, разбираться в этом и уделять внимание = быть на шаг впереди.
Мне лично очень запомнился сериал «Миллиарды» с гениальной Венди Роудс — живой пример того, как отношения с людьми двигают бизнес вперёд 🔥
В июле я начинаю проводить сессии как бизнес-психолог, с новым багажом знаний
Можно будет попробовать этот формат со мной по лучшим условиям. Скоро здесь будет анонс)
+9
Я официально MSU Alumni 🥳
Кто не знает, у меня были долгие и сложные отношения с МГУ)) Я закончила учиться еще несколько лет назад, но диплом получила только в этом году. Одновременно с этим узнала, что оказывается не у всех такие большие дипломы, и не у всех они еще и на английском 😂 Получается, к концу года буду уже с 2мя дипломами (второй получу осенью).
С марта по май было трудно: днями и ночами я переписывала то, что собирала месяцами ранее. После консультации со знакомой-магистром, переписала все за 3 дня. А о защите диплома узнала ровно за сутки (хотя на всех сайтах были другие даты). Сказать что была истерика - ничего не сказать. Но мы справились 🤣
При этом еще училась на бизнес-психологии, помогала в стороннем проекте, пыталась отдыхать. Как бы я не бесилась, в этом всем были классные уроки. Тут важно работать "в системе". Просто хорошая работа (как для других вузов) — не прокатит.
Раньше я думала мол "ну что такого, закончить МГУ" (вышку, или другой топовый университет — подставьте свое). А сейчас поняла, да — это не просто статус и "корочка".
Это показатель того, что ты умеешь работать в системе, принимать сложные решения, решать адовые кейсы, выдерживать напряжение. И понимать сложные цифры, статистику, взаимосвязи. Это классная база не только для ученых работ, но и для предпринимательства, системного мышления.
Было классно, но повторить пока не решусь 😂 Но, возможно, магистратура.
Прикрепляю вам фоточки. Поздравлять можно в комментариях 🎉💛
+1
Что май, что июнь были очень плотными на важные события
Крайнее время все значимые вещи со мной происходят в разрезе одной недели... В этой плотности иногда я не успеваю даже проживать все эмоции, делиться в блоге — тем более
Но сейчас все главные рубежи, слава богу, пройдены. И я могу спокойно возвращаться сюда и делиться личным и экспертным.
Честно, очень соскучилась ❤️
Начнем с самого главного, что происходит раз в жизни 👇🏼
+7
Мне сегодня 25 🥰
Закончим праздновать и поделюсь огромным количеством новостей 😄
А пока можете поздравить меня в лс @tuzaw или комментариях ❤️ (но только если хотите!!)
А для тех кто хочет порадовать меня по-особенному, вот мой скромный (в этот раз 🤣) вишлист: https://followish.io/mywishlist/cjqapmdklginr8
Там можно забронировать и увидеть адрес доставки) любую домашнюю мелочь обожаю ❤️
+4
С праздником, любимые мои!
Я в Беларуси. Приехали отмечать дни рождения и все остальные праздники ❤️
Я все больше проникаюсь удивительным миром фотографии. Не знаю, увидите ли вы меня профессионально в этом (ведь мое сердце навсегда принадлежит психологии и бизнесу), но это очень красиво 💔 Изучаю
Нашла тут старенький зенит 🥰😻 красота
Вы как там?
Майский #дайджест 2025 😍☀️
Май был насыщенным на внутренние процессы. Поэтому постов не много, но они в самое сердце👇🏼
🔗Личное откровение и окончание МГУ 🎓
🔗Как сделать каждый шаг новым рекордом
🔗Шутки Никиты или Я на обложке Vogue
🔗Как личная стратегия обеспечивает здоровый рост
Приятного прочтения 📩
А самых смелых как всегда — жду в личной программе
Все вопросы можно задать сюда: @tuzaw
Так-так, все уже реализовывают лучшее лето?😍
Пишу для вас ежемесячный дайджест, выйдет сегодня позже.
А пока: вы уже заценили обновление телеграм? Теперь можно отправлять сообщения не только в личку, а каналу)
+4
С летом вас 🥰
Мое любимое время года!
Мы его встретили по-семейному: гриль, Лило и Стич в кино, игры со Смо)) 💔
Я поняла, что Смо — вылитый Стич 🌚🤣
+1
Личная стратегия > Профессия
Несколько недель хожу с мыслями о личной стратегии, но никак не выгружу вам. Сегодня была на закрытой встрече, где снова прозвучал этот тезис. Мир говорит — делись) Выгружаю.
Как мы обычно выбираем "кем стать когда вырастем"? По профессии: врачом, дизайнером, предпринимателем. В подростковом возрасте по занятости: сколько часов работать за сколько денег.
Хочу путешествовать, но не каучсерфить — значит, фрилансер. Еще и дом до 30 купить хочу — тогда предприниматель.
Но мало кто учил нас задаваться другим вопросом: "А куда я вообще иду?"
Я сама так жила 90% жизни: выбирала профессии, форматы, направления. Фриланс, коучинг, найм, предпринимательство. Каждый раз — будто начинала заново.Пока не поняла: дело не в формате, а в цели 🎯 То есть в личной стратегии. Куда лично мне важно прийти? Что лично мне даст этот клиент, проект, работа, доход? Сначала — личная стратегия. Потом — всё остальное. Формат — это просто способ. А если цели нет — всё плывёт, работа не радует, выгорания случаются, и не важно сколько нулей на счету... Когда между личной стратегией и реальностью конфликт — вы не в работе, вы в выживании. Усталость, фрустрация, убегание. А когда есть совпадение — включается рост. У вас энергия, вы вкладываетесь, идёте. Потому что это "моё". Сегодня на встрече услышала: «Лучшие сотрудники — те, кто достигают свои цели через работу у тебя». И это абсолютно про личную стратегию. Неважно, ты СЕО, инвестор, владелец или сотрудник. Если ты знаешь, куда идёшь — ты находишь / создаешь проекты, которые усиливают твой путь. И тогда ты в потоке, а не в борьбе. Ещё я убеждена, что личную стратегию надо регулярно переосмыслять. Я делаю стратегический аудит раз в три месяца. Потому что всё меняется — и я вместе с этим. Особенно если ты чувствительный, быстро растёшь, часто меняешь контекст (плавали, знаем) — раз в квартал садиться с собой и спросить «А куда я иду?» — необходимость. Если вы хотите выстроить работу от себя — всегда начинайте с вопроса: «Что я вообще строю в своей жизни?» А не «кем быть». Потому что быть можно кем угодно. Но не ради кого угодно стоит вставать утром. Как всегда, за личной стратегией можно прийти на встречи со мной или в долгосрочную работу. Запись тут Хороших вам выходных 🤍
+4
Неожиданно у нас появился знакомый шеф, финалист «Молодые ножи», близко к дому 😍
Теперь каждый день можно завтракать свежими круассанами, как в Париже 💔
Кажется, что-то в этой жизни мы делаем правильно 🥰
+2
Я: прошу Никиту пофоткать меня за чашкой кофе у дома
Никита: делает обложку журнала под мой mood🤣
+4
Хочется еще вас порадовать нашей булочкой 🥰❤️ Как говорит моя мама «обожающий преданный взгляд»!
А на крайних фотках еще и дурноватый 😂
+1
Идеальная точка Б — какая она?
Еще год назад я бы описала картину, которую сейчас считаю смешной или даже скучной. Но все же, есть одна деталь, которая остается неизменно важной годами. О ней сегодня хочу рассказать вам!
С бОльшим погружением в мир большого бизнеса и психологии в нем, чувствую — становлюсь больше профессионалом не только по дипломам, но по самоощущению. Отсеиваю лишнее и навязанное. И честно, некоторые вещи долго считаешь "истинно своими", пока не пройдешь очередной этап терапии или кризиса))
Сводка моих изменений за пару месяцев 2025: - освободилась от оков токсичных людей - научилась еще тверже отстаивать границы - прошла личный и профессиональный кризис и успешно вышла - создала устойчивый доход и разобралась с финансами - стала исполнительным директором в психологическом проекте с большой командой - окончила МГУ - бросила курить - улучшила здоровье и тело - пошла на бизнес-психологию - укрепилась в статусе "бизнес-психолог"Но самое главное, что я обрела — это удовлетворение. И нет, это не та точка, где тебе "всего достаточно" и ты чиллишь на пляже с джусом. До этого еще далеко (да и постоянно так — скучно).
Смотрю на всё, что сделала, и впервые не залипаю в «еще мало», а могу честно сказать: я ох*енно справилась.А теперь к наблюдению, которое я вижу и в себе раньше, и у клиентов сейчас: Кажется, что всё норм: растешь. деньги есть. рекорды рекордятся. Но удовлетворение и достаточность — как вспышка: на 10 минут. Потом снова гонка, ФОМО, внутренний «давай ещё». Ставишь цель — достигаешь — не проживаешь. Сразу в следующую, якобы «так надо». Это бесконечная петля, в которой нет жизни. Только цель, средства и результат. А где нет жизни — нет качественно новых результатов. Нет самых заветных рекордов, есть только "срочные". А вот как чувствуется "по-другому": Ты все еще двигаешься и ставишь рекорды. Растешь в уровне жизни, дохода, бизнесе, партнерствах. Но не из “мне нужно больше”, а из “я чувствую, что могу больше”, "я хочу и готов к большему". Когда ты делаешь не потому, что боишься остаться “позади” или куда-то опоздать, а потому что тебя прёт, хочется, интересно. Когда рекорд — доказательство, после него внутри пустота и стагнация. И начинается круг поиска новых смыслов, новой "трансформации", которая должна все изменить. (спойлер: не изменит). А когда рекорд — просто следующая ступень, когда ты умеешь ставить амбициозные цели и не проваливаться в обесценивание, когда выбираешь не из страха, а из контакта и силы... Именно тут случается удовлетворение. Это не про философию, и это невозможно сделать за час. Это про устойчивость, взрослость и реальный ресурс. Про личную стратегию, которой нет у 99% людей по жизни, что уж говорить о бизнесе. Про то, что ты умеешь отличить твердое от пустого. И строишь свою игру, а не играешь в чужие. И я хочу, чтобы в эту точку приходили все, кто работает с людьми, с проектами, с деньгами. Потому что из неё начинаются совсем другие результаты. Мне очень приятно быть в этой точке. И делиться с вами из нового "я" З.ы. да-да, фотки на мой новый canon 🤩 залипаю в него теперь))
+4
Эта женщина официально закончила МГУ 🎓
Поздравлять можно в комментариях!!!
Спустя несколько лет сложных отношений с деканатом, выбором "работа, жизнь или учеба", бессонными ночами, поиском "своих" людей, желанием охватить все
Но с безмерной благодарностью за то, как я научилась мыслить, анализировать, договариваться, защищаться, доказывать))) И выбирать важное для себя. Отличать твердое от пустого
Спасибо, alma mater 🎓
Еще из новостей — с недавних пор я в роли СЕО в одном психологическом проекте, навожу там порядок. Люблю влиять на решения, видеть результаты, как все приходят к чему-то важному и ценному. Смотрю на себя из разных ролей — уже не только коуча и психолога, но и сильного топ-управленца.
По планам у нас с вами был запуск тренинга "Архитектура личности" — 3 дня тренинга + 2 недели пересборки личной стратегии и паттернов поведения. Подробнее об этой технологии писала тут, и тут
НО. Я нашла силы честно себе признаться:
▫️я только что сдала диплом, который писала больше полугода и дважды переписывала с нуля. училась программировать за 2 дня до сдачи и дважды лежала ничком от перенапряжения
▫️я в крупном проекте, где нужно выстраивать четко все процессы (уже нанимаем мне помощницу, слава богу)
▫️я открываю новые хобби для себя
▫️я хочу усилить фронт тела и здоровья, потому что это приоритет
▫️я не хочу торопить себя за новыми рекордами и хочу насладиться свободой от многих процессов и людей
Поэтому))
1. Тренинг будет ближе к осени (но возможно и раньше)
Если вы хотите узнать подробности — жмите сюда, получите наполнение и все что нужно знать
2. Я хочу вести одного-двух человек вдолгую по бизнес-психологии (и управлению ресурсами в том числе) — от 2х месяцев (8 встреч) глубокой работы над вашими результатами
Предзапись, также, здесь
Пока беру паузу на восстановление, но скоро вернусь с новыми мыслями и инсайтами, и даже техниками ❤️
И да, в этом всем я чувствую себя очень счастливой и на своем месте. Обнимаю вас!🤍
Вы как там?
+4
С праздником, дорогие ❤️
Все утро с Никитой, семьей и друзьями смотрели парад 🥹
С возрастом такие события вызывают все больше трепетных эмоций и гордости 💔
Как вы там?
Ура, #дайджест апреля 2025 😍
Апрель получился щедрым на глубокие мысли, делюсь:
что, если не надо выбирать между творчеством и доходом? между счастьем и успехом?
как я ломала реальность: выбрала и себя, и амбиции
механизм, который ускоряет проект и не ломает фаундера
❤️🔥 ИИ-тест на базе чата гпт, который покажет как устроена ваша личность и чего не хватает для достижения целей
❤️🔥 что почитать: подборка постоянных полезных материалов
две вещи, которые спасут вас в период высокой интенсивности
Приятного прочтения и хороших праздников ❤️
Ничего не знаю, я уже сделала план бассейна-пристройки, закупаюсь материалами и ищу подряд — от жаркого лета меня ничто не остановит 🤣
Надеюсь мои намерения ясны для природы😁
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
