uk
Feedback
Экологичное мышление

Экологичное мышление

Відкрити в Telegram

Рассказываем как жить и мыслить экологично в современном мире, экопросвещаем на самые разные темы 🌏 Проводим экоуроки, эколекции и экоофисы. Сотрудничество emyshlenie@yandex.ru https://ecologyworld.ru/

Показати більше
591
Підписники
Немає даних24 години
-17 днів
-130 день
Архів дописів
КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ОТРАБОТАННЫХ БАТАРЕЕК? 🔋Правда ли, что одна батарейка загрязняет 20 кв метров почвы? 🔋Что в батарейках самое опасное? 🔋Почему переработка батареек убыточна? 🔋Где в России перерабатывают батарейки и сколько это стоит? 🔋Сколько денег и ресурсов можно сэкономить, если вместо батареек использовать многозарядные аккумуляторы? Узнали в студии КУПНО у Эльвиры Сайфулиной  - руководителя АНО «Экологичное мышление». Ссылка на полное видео 🙏 Давайте беречь планету вместе!

МУЛЬТФИЛЬМ ВЕЛИКОГО МИЯДЗАКИ НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ - ПРИГЛАШАЕМ ПОМОТРЕТЬ ВАС ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ! "Рыбка Поньо на утесе" - мультфиль
МУЛЬТФИЛЬМ ВЕЛИКОГО МИЯДЗАКИ НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ - ПРИГЛАШАЕМ ПОМОТРЕТЬ ВАС ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ! "Рыбка Поньо на утесе" - мультфильм о встрече двух миров - морского и мира людей. О волшебстве, любви и море. Мы приглашаем вас и ваших детей посмотреть муьтфильм, а потом обсудить его вместе с детками - обсуждение организует ведущий, который поможет детям сохранить свои осознавания от просмотра. В Нижнем Новгороде 22 апреля в 12.10 в центре ЭКОТОРИУМ. Парк Швейцария, остановка Батумская, налево от входа второй павильон. Поставьте напоминание в телефоне, чтобы не пропустить мероприятие :) Приходите, будет интересно! Мероприятие проводится при поддержке Министерство экологии Нижегородской области

​​В СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК ПАСХИ - СОХРАНИМ ЧИСТОТУ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ В последние годы всё чаще можно увидеть наклейки для пасхальных яиц. Такие наклейки сделаны из пластика, который не разлагается, токсичен при сжигании. Притча, которая лежит в основе традиции говорит о том, что Мария Магдалина пришла проповедовать в Рим и сказала: "Христос воскресе! ", начиная таким образом свою проповедь. Император не поверил и возразил: "Скорее это белое яйцо станет красным, чем мертвый воскреснет! " И яйцо в тот же миг стало красным. Поэтому, чаще всего мы красим яйца луковой шелухй в красный цвет, вспоминая о чуде, которое произошло почти 2000 лет назад. Но если хочется порадовать деток разноцветными и необычными цветами - на картинке несколько вариантов, как сделать удивительные цвета, не пользуясь химическими красителями или наклейками.

​​❗❗ БОЛЬШОЙ ВЕСЕННИЙ СВОП (ОБМЕН) ❗❗ 8 апреля в Нижнем Новгороде в центре Экоториумсостоится большой весенний обмен! Своп (обмен) - это мероприятие, на которые одни люди приносят ненужные им, но хорошие вещи, а другие могут бесплатно взять эти вещи себе. Так, предметы, которые пылятся на полке у одних, оказываются очень нужными для других 🙌 Что можно будет принести (или взять) 8 апреля: - комнатные растения, цветочные горшки и кашпо, семена - книги - посуда - небольшие предметы интерьера (фоторамки, шкатулки, статуэтки и тд) - бижутерия, сумки, аксессуары - товары для рукоделия и творчества - товары для животных (только для кошек и собак!) Важно! Вещи должны быть в хорошем состоянии, целые и чистые. Новому хозяину должно быть приятно взять эту вещь себе. Можно что-то принести и ничего не брать? Да! Можно что-то взять и ничего не приносить взамен? Да! Если вы сомневаетесь, можно ли принести ваши "сокровища" - спросите в комментариях, мы с радостью будем отвечать) 📆 Когда? Суббота, 8 апреля 11:00-13:00 📍Где? Экоториум, парк Швейцария, ост. Батумская Мероприятие проводится при поддержке  Министерства экологии Нижегородской области #ZeroWaste

​​Всем-всем-всем, максимальный репост! 9 апреля в Нижнем Новгороде мы проводим акцию "Электронный сбор" и принимаем на переработку нерабочую бытовую технику и электронику. !!! На акции можно будет сдать: провода, сломанные мобильные телефоны, нерабочую компьютерную и бытовую технику, игровые устройства, нерабочие инструменты (дрели, шуруповерты и тд), видео- и музыкальные устройства, электронные сигареты. В этот раз мы НЕ сможем принять: батарейки, лампочки, детские игрушки, диски, пластиковые карты. Всё собранное отправится к компании-заготовителю - "Первая Утилизация", а затем на переработку Ждем вас в воскресенье 9 апреля с 13:00 до 15:00 по адресам: 1. Парковка ТРЦ Седьмое Небо (напротив входа в ТЦ сразу после Castorama) 2. Парковка ТЦ МЕГА (рядом с экостанцией) 3. Парковка ТРК НЕБО (наземная, на ул.Крупская) 4. Парковка ТРЦ Жар-Птица (со стороны пл. Советской) 5. Автозаводский парк (парковка у центрального входа) 6. Сормовский парк (парковка у центрального входа) ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО? №1: Техника на полигонах разлагается и выделяет колоссальное количество токсинов в окружающую среду - мы можем этого не допустить №2: В производство можно вернуть огромное количество металлов из наших гаджетов и техники, а значит, их не нужно будет заново производить из руды, при этом оставляя миллионы тонн токсичных отходов Приходите на акцию и сдавайте технику в переработку! #ZeroWaste

ГДЕ ИСКАТЬ СЛОМАННУЮ ТЕХНИКУ? 🤨 Вы узнали, что сломанную технику нельзя выкидывать в общий мусор и решили, что будете более
ГДЕ ИСКАТЬ СЛОМАННУЮ ТЕХНИКУ? 🤨 Вы узнали, что сломанную технику нельзя выкидывать в общий мусор и решили, что будете более экологичными? Тогда вам к нам! Точнее, сначала вам на балкон, в гараж и на дачу)) Делимся советам, где можно найти нерабочую электронику, сломанные наушники и непригодную к использованию технику: - на балконе - на даче - в гараже - на работе/в офисе - в шкафах и тумбочках - на антресоли - под кроватью Нашли? Делитесь своими находками в комментариях, приносите и сдавайте технику в переработку на наших акциях! Ближайшие акции Электронный сбор: 1 апреля - г. Бор 9 апреля - г. Нижний Новгород #ZeroWaste

​​ЗАЧЕМ СДАВАТЬ ТЕХНИКУ В ПЕРЕРАБОТКУ? ✅ Помимо пластика техника и электроника содержат в себе опасные вещества, такие как: свинец, ртуть, кадмий, броморганические добавки. При попадании на свалки все они выделяются в окружающую среду. Любые загрязнители распространяются в природе на большие расстояния через грунтовые воды и воздух. Поэтому неизвестно, где с дождем выпадут эти токсичные вещества. ✅ Если подумать о технике как о ресурсе, то важно, что переработка позволяет вернуть в производственный оборот ценные материалы, которые необходимы во множестве различных производств. К таким материалам относятся: платина, золото, серебро, никель, литий, олово, разные виды пластика. ✅ Это позволяет снизить добычу этих ресурсов. Добычу полезных ископаемых также нельзя назвать экологичным видом деятельности. Чем больше мы вернём в экономику, тем меньше добыча, тем меньше загрязнение от очистки руды. Возвращая в экономику материалы и металлы, мы оказываем значительное влияние на наш мир. 💚 Если ваша техника рабочая, но стала вам не нужна - не спешите ее выкидывать или сдавать на акции: отдайте в дар, разместив объявление на любой площадке или отдайте в благотворительный фонд. ♻ А если техника уже вышла из строя, приносите её на наши акции - 1 апреля (г.Бор) и 9 апреля (г. Нижний Новгород) #ZeroWaste

​​ПОЙДЕМ В КИНО?🍿 Сегодня, 26 марта приглашаем вас в кино в центр Экоториум! Будем смотреть документальный фильм BBC "Мифы о переработке". Узнаем много нового о том, почему переработка не является единственно верным способ борьбы с отходами и что на самом деле стоит за "зелеными" маркировками товаров. После просмотра мы останемся на небольшое обсуждение. 🗓 Когда? Воскресенье, 26 марта 18:00 📍Где? Экоториум, парк Швейцария, ост. Батумская, второй павильон налево после входа в парк Вход свободный! 🙌 Ждем вас! Мероприятие проводится при поддержке Министерства экологии Нижегородской области

​​МУЛЬТИК С ЭКОСТОЛИЦЕЙ в Нижнем Новгороде! 🥳 В субботу, 25 марта, ждём вас и ваших деток в Экоториуме, парк Швейцария! Вход свободный! На большом экране экоцентра будем смотреть мультфильм «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» (6+) Молодой ученый Флинт Локвуд решает избавить жителей города от нехватки еды. Он изобретает устройство, которое позволяет продуктам и готовой еде буквально падать с неба! 🍩🍦🍭🍤🍕🍟🍗 Просто мечта! 😋 Яркий и веселый мультфильм о том, к чему может привести проблема общества потребления. Поверьте, после просмотра этого мультика ваш ребенок дважды подумает, прежде чем выбросить недоеденный ужин 😉 После мультика мы ненадолго останемся и обсудим наши впечатления) 🗓 Когда? Суббота, 25 марта 12:10 📍Где? Экоториум, парк Швейцария, ост. Батумская, второй павильон налево после входа в парк Приходите всей семьей и зовите друзей, у которых есть детки 🤗 Мероприятие проводится при поддержке Министерства экологии Нижегородской области

Как перерабатывается пластик и почему переработка это не выход? Руководитель Экостолицы Эльвира Сафулина в выпуске программы «Подсиделки» от проекта «МедиаТок» Очень рекомендуем к просмотру! Выпуск длится всего 24 минуты, а знания, которые вы получите, могут изменить вашу жизнь  ♻️ Как горожанам стать более осознанными? ♻️ Биоразлагаемые пакеты - миф? ♻️ Почему нельзя сжигать пластик? ♻️ Почему не стоит расстраиваться, увидев, как вторсырье из маркированных контейнеров увозят в одном мешке? #ESG https://vk.com/video-204237434_456239650

​​ЕДА. ЭКОЛОГИЯ. ЗДОРОВЬЕ Наша пища давно уже производится по-другому. Современное производство сделало так, что еды стало много! Но её питательная ценность упала в разы. Это работает для всех продуктов: от гормонально выращенного мяса до растений, выращенных с применением химиката глифосат. Замеры техасского университета показали, что содержание витаминов и микроэлементов снизилось в разы за последние 60 лет. А производители-гиганты рассказывают нам о пользе гормонального лосося, авокадо и многих других продуктов, выращивание которых ведёт к экологической катастрофе и косвенно опять ухудшает наше здоровье. Разобраться в том, что не вредит окружающей среде и даёт вам пользу и здоровье вы сможете на нашей бесплатной лекции в Нижнем Новгороде "Еда. Экология. Здоровье". Лекция от специалиста по осознанному питанию Эльвиры Сайфулиной пройдёт в воскресенье 19 марта в 15.00 в центре ЭКОТОРИУМ - парк Швейцария, ост. Батумская, второй павильон налево. Поставьте напоминание в календарь, чтобы не пропустить - повтора такой лекции не будет! Мероприятие проводится при поддержке Министерства экологии Нижегородской области

​​Крутые экоинициативы, которые не работают. Часть 2 Вчера мы рассказали об экологичных установках для бесплатного налива воды в Дубае, но особого интереса среди горожан и туристов к ним нет. Рассказываем почему. Когда мы видим установку по бесплатному наливу воды и около нее нет особой активности в стране, где очень-очень жарко, то ответ всегда будет в мышлении людей. Чего не знают жители и гости города для использования установок: 1. Они не знают о существовании этих установок - ни в отелях, ни в СМИ нет информации об этом сервисе. Когда вы идете мимо и стоит неведомая штука, то далеко не каждый заинтересуется тем, что это такое; 2. Даже если человек знает об этой установке - у него нет мотивации носить с собой многоразовую кружку. Зачем носить что-то с собой, если бутылочка воды стоит очень недорого и продается на каждом шагу? 3. Чтобы у людей появилась мотивация носить бутылочку, нужно информировать о пластиковых проблемах: - 80% людей не знает о том, что пластик не станет землей никогда, микропластик вреден для человека, а сжигание пластика поставить человечество на грань исчезновения; - 90% людей не знает, что количество циклов переработки пластиковых бутылок всего лишь 1-6 раз; - 95% людей не знает, что вторичный пластик не самый востребованный материал и мир стоит на пороге насыщения вторичными пластиками, первичный полимер зачастую выгоднее переработанного. Все процессы в экологии упираются в то, как человек мыслит! Поэтому, помогайте нам делиться информацией. 💚 Очень-очень важно, чтобы люди узнавали правду о пластиковой проблеме!

ЭЛЕКТРОННЫЙ СБОР 2023! ✊ Долгожданная акция по сбору нерабочей техники и электроники в Нижнем Новгороде! Традиционно начинаем
+8
ЭЛЕКТРОННЫЙ СБОР 2023! ✊ Долгожданная акция по сбору нерабочей техники и электроники в Нижнем Новгороде! Традиционно начинаем весну с расхламления балконов и гаражей, загляните на стеллажи и в самые дальние углы - вы удивитесь, сколько ненужного и сломанного хранится у нас дома)) Провода, сломанный чайник, техника с прошлого столетия - всё то, что выкинуть жалко, но и использовать уже не будете. Знакомая ситуация? 🤨 Выкидывать старую технику действительно не нужно. Почему? Расскажем об этом подробнее в следующих постах. А пока мы совместно с компанией «Первая утилизация» начинаем готовиться к акции Электронный сбор. На эту акцию любой желающий может принести и сдать на переработку нерабочую технику и электронику. Что именно можно будет сдать - смотрите в прикрепленных карточках 😉 1 апреля - г. Бор 9 апреля - г. Нижний Новгород #ZeroWaste

Крутые экоинициативы, которые не работают. Часть 1 В Дубае в 2022 году внедрили очень классную инициативу - по городу постави
Крутые экоинициативы, которые не работают. Часть 1 В Дубае в 2022 году внедрили очень классную инициативу - по городу поставили 50 установок для бесплатного налива воды. Каждый может налить воду в свою термокружку или бутылочку. Но особой популярности у этих установок нет. Власти эмирата говорят, что благодаря установкам по бесплатному наливу воды, на свалки не отправилось около 7 миллионов пластиковых бутылок в прошлом году. Поверить в это пока сложно - ни в одном районе города нет активности рядом с этими установками. А людей с пластиковыми бутылками очень-очень много. Как думаете, в чем причина того, что массово люди не пользуются таким бесплатным сервисом? Поделитесь своим мнением в комментариях, а завтра мы выложим свое видение этой проблемы.

Весёлый, нежный и мудрый фильм - приглашаем смотреть вместе! На большом экране в Экоториуме мы с вами посмотрим фильм «Прекра
Весёлый, нежный и мудрый фильм - приглашаем смотреть вместе! На большом экране в Экоториуме мы с вами посмотрим фильм «Прекрасная зеленая». Фильм о том, куда приводит перепотребление и каким может быть выход. 12 марта в 18.00 встречаемся в ЭКОТОРИУМЕ, смотрим и обсуждаем этот интересный эко-фильм. Участие - бесплатное. Экоториум находится в парке Швейцария. Остановка Батумская, от входа в парк второй павильон налево. Мероприятие проходит при поддержке Министерства экологии Нижегородской области

РУКОДЕЛЬНЫЙ СВОП 🙌 Уже завтра, в субботу 11 марта, Ателье Jolly снова приглашает вас, чтобы обменяться вещами для шитья и ру
РУКОДЕЛЬНЫЙ СВОП 🙌 Уже завтра, в субботу 11 марта, Ателье Jolly снова приглашает вас, чтобы обменяться вещами для шитья и рукоделия, которые залежались у вас без дела, но могут кому-то пригодиться 😉 Можно принести фурнитуру и рукоделие в чистом виде, мелочи без потертостей и в рабочем виде. Ненужные отрезы тканей от 30см не более 10 шт. На мероприятии можно будет найти в продаже отрезы хороших тканей со скидками из запасов ателье Jolly. Более подробная информация здесь. 📆 Когда? Суббота, 11 марта, с 11:00 до 16:00 📍 Где? Нижний Новгород Казанская набережная 5 (пл. Сенная), ателье Jolly

МУЛЬТИКИ С ЭКОСТОЛИЦЕЙ в НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ! 🤩 Приглашаем на экомультфильмы в Экоториум! Уже в эту субботу будем смотреть на б
МУЛЬТИКИ С ЭКОСТОЛИЦЕЙ в НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ! 🤩 Приглашаем на экомультфильмы в Экоториум! Уже в эту субботу будем смотреть на большом экране и обсуждать: ✅ «Сказка о белой льдинке» ✅ «Смешарики. Закон экономии» ✅«Три кота. Мусор в парке» Приходите всей семьей! Участие - бесплатное  📆 Когда? 11 марта (суббота), 12:10 📍 Где? Центр Экоториум - он находится в парке Швейцария (ост.Батумская, от входа в парк второй павильон налево) Мероприятие проходит при поддержке  Министерства экологии Нижегородской области

ЭКОКИНО В ПАРКЕ ШВЕЙЦАРИЯ!🍿 Уже в это воскресенье, 26 февраля, будем смотреть фильм «Сахара» (14+) В главных ролях Мэттью Ма
ЭКОКИНО В ПАРКЕ ШВЕЙЦАРИЯ!🍿 Уже в это воскресенье, 26 февраля, будем смотреть фильм «Сахара» (14+) В главных ролях Мэттью Макконахи и прекрасная Пенелопа Крус, герои которых подвергаются смертельной опасности в Африке, ведь они ищут источник эпидемии, поглотившей целый регион. Причиной оказывается огромное количество промышленных отходов на секретном заводе в Республике Мали, которые, просачиваясь в грунтовые воды, грозят обернуться экологической катастрофой глобальных масштабов. После фильма мы сделаем небольшое обсуждение того, что впечатлит вас сильнее всего 😉 📆 Когда? Воскресенье, 26 февраля 17:00 📍Где? Экоториум, парк Швейцария, ост. Батумская, второй павильон слева после входа в парк Вход свободный! Рекомендуем поставить напоминание в телефоне, чтобы не забыть о мероприятии 😉 А также зовите друзей🙌 Мероприятие проводится при поддержке  Министерства экологии Нижегородской области

МУЛЬТИК С ЭКОСТОЛИЦЕЙ! 🤗 В субботу, 25 февраля, ждём вас и ваших деток в Экоториуме, парк Швейцария! На большом экране экоце
МУЛЬТИК С ЭКОСТОЛИЦЕЙ! 🤗 В субботу, 25 февраля, ждём вас и ваших деток в Экоториуме, парк Швейцария! На большом экране экоцентра будем смотреть мультфильм «Бэмби» (0+) Старая добрая история про оленёнка Бэмби и его друзей, обитателях леса. Много всего интересного и трудного встречается на их пути. Однако, самая главная опасность ещё впереди - человек устраивает в лесу пожар. Посмотрим вместе с вами, как справятся герои с этой бедой и как перерождается лес, превращенный в пепелище. После мультика мы ненадолго останемся и обсудим наши впечатления 😉 📆 Когда? Суббота, 25 февраля 12:30 📍Где? Экоториум, парк Швейцария, ост. Батумская, второй павильон слева после входа в парк Вход свободный! Рекомендуем поставить напоминание в телефоне, чтобы не забыть о мероприятии 😉 А также зовите друзей, у которых есть детки 🙌 Мероприятие проводится при поддержке  Министерства экологии Нижегородской области

​​ЭКОЛОГИЯ? НЕ МОЁ ЭТО ДЕЛО! 🙅‍♀️ 71% россиян возлагают ответственность за состояние экологии на государство и бизнес. К таким выводам пришли по итогам проведения опроса Аналитического центра НАФИ и коммуникационного агентства LikePR. Каждый четвертый житель нашей страны (24%) не доволен состоянием окружающей среды в месте своего проживания. Вместе с тем, ответственность за решение экологических проблем, по мнению 71% опрошенных, лежит на бизнесе, общественных и государственных институтах. Радует, что 49% опрашиваемых практикуют раздельный сбор, 79% экономят воду и электричество, а каждый второй россиянин участвует в экологических акциях - тех же субботниках ✊ Среди тех, кто считает, что каждый должен вносить свой вклад в улучшение экологии, наблюдается интересная зависимость: ◼️ чем старше человек (и чем ближе к советскому прошлому), тем больше надежд он возлагает на государство и бизнес ◼️ чем моложе - тем бóльший упор на отдельно взятых людей и НКО P.S. На фото мусор, который встретила наш волонтер на берегах Байкала. Каждый из нас может как минимум отказаться от использования одноразовых вещей, тем самым уже оказывать огромную помощь экологии 🌍