Экологичное мышление
Відкрити в Telegram
Рассказываем как жить и мыслить экологично в современном мире, экопросвещаем на самые разные темы 🌏 Проводим экоуроки, эколекции и экоофисы. Сотрудничество emyshlenie@yandex.ru https://ecologyworld.ru/
Показати більше591
Підписники
Немає даних24 години
-17 днів
-130 день
Архів дописів
Repost from КУПНО 🇷🇺
КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ОТРАБОТАННЫХ БАТАРЕЕК?
🔋Правда ли, что одна батарейка загрязняет 20 кв метров почвы?
🔋Что в батарейках самое опасное?
🔋Почему переработка батареек убыточна?
🔋Где в России перерабатывают батарейки и сколько это стоит?
🔋Сколько денег и ресурсов можно сэкономить, если вместо батареек использовать многозарядные аккумуляторы?
Узнали в студии КУПНО у Эльвиры Сайфулиной - руководителя АНО «Экологичное мышление».
Ссылка на полное видео
🙏 Давайте беречь планету вместе!
МУЛЬТФИЛЬМ ВЕЛИКОГО МИЯДЗАКИ НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ - ПРИГЛАШАЕМ ПОМОТРЕТЬ ВАС ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ!
"Рыбка Поньо на утесе" - мультфильм о встрече двух миров - морского и мира людей. О волшебстве, любви и море.
Мы приглашаем вас и ваших детей посмотреть муьтфильм, а потом обсудить его вместе с детками - обсуждение организует ведущий, который поможет детям сохранить свои осознавания от просмотра.
В Нижнем Новгороде 22 апреля в 12.10 в центре ЭКОТОРИУМ. Парк Швейцария, остановка Батумская, налево от входа второй павильон.
Поставьте напоминание в телефоне, чтобы не пропустить мероприятие :)
Приходите, будет интересно!
Мероприятие проводится при поддержке Министерство экологии Нижегородской области
В СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК ПАСХИ - СОХРАНИМ ЧИСТОТУ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
В последние годы всё чаще можно увидеть наклейки для пасхальных яиц.
Такие наклейки сделаны из пластика, который не разлагается, токсичен при сжигании.
Притча, которая лежит в основе традиции говорит о том, что Мария Магдалина пришла проповедовать в Рим и сказала: "Христос воскресе! ", начиная таким образом свою проповедь. Император не поверил и возразил: "Скорее это белое яйцо станет красным, чем мертвый воскреснет! " И яйцо в тот же миг стало красным.
Поэтому, чаще всего мы красим яйца луковой шелухй в красный цвет, вспоминая о чуде, которое произошло почти 2000 лет назад.
Но если хочется порадовать деток разноцветными и необычными цветами - на картинке несколько вариантов, как сделать удивительные цвета, не пользуясь химическими красителями или наклейками.
❗❗ БОЛЬШОЙ ВЕСЕННИЙ СВОП (ОБМЕН) ❗❗
8 апреля в Нижнем Новгороде в центре Экоториумсостоится большой весенний обмен!
Своп (обмен) - это мероприятие, на которые одни люди приносят ненужные им, но хорошие вещи, а другие могут бесплатно взять эти вещи себе. Так, предметы, которые пылятся на полке у одних, оказываются очень нужными для других 🙌
Что можно будет принести (или взять) 8 апреля:
- комнатные растения, цветочные горшки и кашпо, семена
- книги
- посуда
- небольшие предметы интерьера (фоторамки, шкатулки, статуэтки и тд)
- бижутерия, сумки, аксессуары
- товары для рукоделия и творчества
- товары для животных (только для кошек и собак!)
Важно! Вещи должны быть в хорошем состоянии, целые и чистые. Новому хозяину должно быть приятно взять эту вещь себе.
Можно что-то принести и ничего не брать? Да!
Можно что-то взять и ничего не приносить взамен? Да!
Если вы сомневаетесь, можно ли принести ваши "сокровища" - спросите в комментариях, мы с радостью будем отвечать)
📆 Когда?
Суббота, 8 апреля
11:00-13:00
📍Где?
Экоториум, парк Швейцария, ост. Батумская
Мероприятие проводится при поддержке
Министерства экологии Нижегородской области
#ZeroWaste
Всем-всем-всем, максимальный репост!
9 апреля в Нижнем Новгороде мы проводим акцию "Электронный сбор" и принимаем на переработку нерабочую бытовую технику и электронику.
!!! На акции можно будет сдать: провода, сломанные мобильные телефоны, нерабочую компьютерную и бытовую технику, игровые устройства, нерабочие инструменты (дрели, шуруповерты и тд), видео- и музыкальные устройства, электронные сигареты.
В этот раз мы НЕ сможем принять: батарейки, лампочки, детские игрушки, диски, пластиковые карты.
Всё собранное отправится к компании-заготовителю - "Первая Утилизация", а затем на переработку
Ждем вас в воскресенье 9 апреля с 13:00 до 15:00 по адресам:
1. Парковка ТРЦ Седьмое Небо (напротив входа в ТЦ сразу после Castorama)
2. Парковка ТЦ МЕГА (рядом с экостанцией)
3. Парковка ТРК НЕБО (наземная, на ул.Крупская)
4. Парковка ТРЦ Жар-Птица (со стороны пл. Советской)
5. Автозаводский парк (парковка у центрального входа)
6. Сормовский парк (парковка у центрального входа)
ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО?
№1: Техника на полигонах разлагается и выделяет колоссальное количество токсинов в окружающую среду - мы можем этого не допустить
№2: В производство можно вернуть огромное количество металлов из наших гаджетов и техники, а значит, их не нужно будет заново производить из руды, при этом оставляя миллионы тонн токсичных отходов
Приходите на акцию и сдавайте технику в переработку!
#ZeroWaste
ГДЕ ИСКАТЬ СЛОМАННУЮ ТЕХНИКУ? 🤨
Вы узнали, что сломанную технику нельзя выкидывать в общий мусор и решили, что будете более экологичными? Тогда вам к нам!
Точнее, сначала вам на балкон, в гараж и на дачу))
Делимся советам, где можно найти нерабочую электронику, сломанные наушники и непригодную к использованию технику:
- на балконе
- на даче
- в гараже
- на работе/в офисе
- в шкафах и тумбочках
- на антресоли
- под кроватью
Нашли? Делитесь своими находками в комментариях, приносите и сдавайте технику в переработку на наших акциях!
Ближайшие акции Электронный сбор:
1 апреля - г. Бор
9 апреля - г. Нижний Новгород
#ZeroWaste
ЗАЧЕМ СДАВАТЬ ТЕХНИКУ В ПЕРЕРАБОТКУ?
✅ Помимо пластика техника и электроника содержат в себе опасные вещества, такие как: свинец, ртуть, кадмий, броморганические добавки. При попадании на свалки все они выделяются в окружающую среду. Любые загрязнители распространяются в природе на большие расстояния через грунтовые воды и воздух. Поэтому неизвестно, где с дождем выпадут эти токсичные вещества.
✅ Если подумать о технике как о ресурсе, то важно, что переработка позволяет вернуть в производственный оборот ценные материалы, которые необходимы во множестве различных производств. К таким материалам относятся: платина, золото, серебро, никель, литий, олово, разные виды пластика.
✅ Это позволяет снизить добычу этих ресурсов. Добычу полезных ископаемых также нельзя назвать экологичным видом деятельности. Чем больше мы вернём в экономику, тем меньше добыча, тем меньше загрязнение от очистки руды. Возвращая в экономику материалы и металлы, мы оказываем значительное влияние на наш мир.
💚 Если ваша техника рабочая, но стала вам не нужна - не спешите ее выкидывать или сдавать на акции: отдайте в дар, разместив объявление на любой площадке или отдайте в благотворительный фонд.
♻ А если техника уже вышла из строя, приносите её на наши акции - 1 апреля (г.Бор) и 9 апреля (г. Нижний Новгород)
#ZeroWaste
ПОЙДЕМ В КИНО?🍿
Сегодня, 26 марта приглашаем вас в кино в центр Экоториум!
Будем смотреть документальный фильм BBC "Мифы о переработке".
Узнаем много нового о том, почему переработка не является единственно верным способ борьбы с отходами и что на самом деле стоит за "зелеными" маркировками товаров.
После просмотра мы останемся на небольшое обсуждение.
🗓 Когда?
Воскресенье, 26 марта
18:00
📍Где?
Экоториум, парк Швейцария, ост. Батумская, второй павильон налево после входа в парк
Вход свободный!
🙌 Ждем вас!
Мероприятие проводится при поддержке Министерства экологии Нижегородской области
МУЛЬТИК С ЭКОСТОЛИЦЕЙ в Нижнем Новгороде! 🥳
В субботу, 25 марта, ждём вас и ваших деток в Экоториуме, парк Швейцария! Вход свободный!
На большом экране экоцентра будем смотреть мультфильм «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» (6+)
Молодой ученый Флинт Локвуд решает избавить жителей города от нехватки еды. Он изобретает устройство, которое позволяет продуктам и готовой еде буквально падать с неба! 🍩🍦🍭🍤🍕🍟🍗 Просто мечта! 😋
Яркий и веселый мультфильм о том, к чему может привести проблема общества потребления. Поверьте, после просмотра этого мультика ваш ребенок дважды подумает, прежде чем выбросить недоеденный ужин 😉
После мультика мы ненадолго останемся и обсудим наши впечатления)
🗓 Когда?
Суббота, 25 марта
12:10
📍Где?
Экоториум, парк Швейцария, ост. Батумская, второй павильон налево после входа в парк
Приходите всей семьей и зовите друзей, у которых есть детки 🤗
Мероприятие проводится при поддержке Министерства экологии Нижегородской области
Как перерабатывается пластик и почему переработка это не выход?
Руководитель Экостолицы Эльвира Сафулина в выпуске программы «Подсиделки» от проекта «МедиаТок»
Очень рекомендуем к просмотру! Выпуск длится всего 24 минуты, а знания, которые вы получите, могут изменить вашу жизнь
♻️ Как горожанам стать более осознанными?
♻️ Биоразлагаемые пакеты - миф?
♻️ Почему нельзя сжигать пластик?
♻️ Почему не стоит расстраиваться, увидев, как вторсырье из маркированных контейнеров увозят в одном мешке?
#ESG
https://vk.com/video-204237434_456239650
ЕДА. ЭКОЛОГИЯ. ЗДОРОВЬЕ
Наша пища давно уже производится по-другому. Современное производство сделало так, что еды стало много! Но её питательная ценность упала в разы. Это работает для всех продуктов: от гормонально выращенного мяса до растений, выращенных с применением химиката глифосат. Замеры техасского университета показали, что содержание витаминов и микроэлементов снизилось в разы за последние 60 лет.
А производители-гиганты рассказывают нам о пользе гормонального лосося, авокадо и многих других продуктов, выращивание которых ведёт к экологической катастрофе и косвенно опять ухудшает наше здоровье.
Разобраться в том, что не вредит окружающей среде и даёт вам пользу и здоровье вы сможете на нашей бесплатной лекции в Нижнем Новгороде "Еда. Экология. Здоровье".
Лекция от специалиста по осознанному питанию Эльвиры Сайфулиной пройдёт в воскресенье 19 марта в 15.00 в центре ЭКОТОРИУМ - парк Швейцария, ост. Батумская, второй павильон налево.
Поставьте напоминание в календарь, чтобы не пропустить - повтора такой лекции не будет!
Мероприятие проводится при поддержке Министерства экологии Нижегородской области
Крутые экоинициативы, которые не работают. Часть 2
Вчера мы рассказали об экологичных установках для бесплатного налива воды в Дубае, но особого интереса среди горожан и туристов к ним нет. Рассказываем почему.
Когда мы видим установку по бесплатному наливу воды и около нее нет особой активности в стране, где очень-очень жарко, то ответ всегда будет в мышлении людей.
Чего не знают жители и гости города для использования установок:
1. Они не знают о существовании этих установок - ни в отелях, ни в СМИ нет информации об этом сервисе. Когда вы идете мимо и стоит неведомая штука, то далеко не каждый заинтересуется тем, что это такое;
2. Даже если человек знает об этой установке - у него нет мотивации носить с собой многоразовую кружку. Зачем носить что-то с собой, если бутылочка воды стоит очень недорого и продается на каждом шагу?
3. Чтобы у людей появилась мотивация носить бутылочку, нужно информировать о пластиковых проблемах:
- 80% людей не знает о том, что пластик не станет землей никогда, микропластик вреден для человека, а сжигание пластика поставить человечество на грань исчезновения;
- 90% людей не знает, что количество циклов переработки пластиковых бутылок всего лишь 1-6 раз;
- 95% людей не знает, что вторичный пластик не самый востребованный материал и мир стоит на пороге насыщения вторичными пластиками, первичный полимер зачастую выгоднее переработанного.
Все процессы в экологии упираются в то, как человек мыслит!
Поэтому, помогайте нам делиться информацией. 💚 Очень-очень важно, чтобы люди узнавали правду о пластиковой проблеме!
ЭЛЕКТРОННЫЙ СБОР 2023! ✊
Долгожданная акция по сбору нерабочей техники и электроники в Нижнем Новгороде!
Традиционно начинаем весну с расхламления балконов и гаражей, загляните на стеллажи и в самые дальние углы - вы удивитесь, сколько ненужного и сломанного хранится у нас дома))
Провода, сломанный чайник, техника с прошлого столетия - всё то, что выкинуть жалко, но и использовать уже не будете. Знакомая ситуация? 🤨
Выкидывать старую технику действительно не нужно. Почему? Расскажем об этом подробнее в следующих постах.
А пока мы совместно с компанией «Первая утилизация» начинаем готовиться к акции Электронный сбор. На эту акцию любой желающий может принести и сдать на переработку нерабочую технику и электронику. Что именно можно будет сдать - смотрите в прикрепленных карточках 😉
1 апреля - г. Бор
9 апреля - г. Нижний Новгород
#ZeroWaste
Крутые экоинициативы, которые не работают.
Часть 1
В Дубае в 2022 году внедрили очень классную инициативу - по городу поставили 50 установок для бесплатного налива воды. Каждый может налить воду в свою термокружку или бутылочку. Но особой популярности у этих установок нет.
Власти эмирата говорят, что благодаря установкам по бесплатному наливу воды, на свалки не отправилось около 7 миллионов пластиковых бутылок в прошлом году. Поверить в это пока сложно - ни в одном районе города нет активности рядом с этими установками. А людей с пластиковыми бутылками очень-очень много.
Как думаете, в чем причина того, что массово люди не пользуются таким бесплатным сервисом?
Поделитесь своим мнением в комментариях, а завтра мы выложим свое видение этой проблемы.
Весёлый, нежный и мудрый фильм - приглашаем смотреть вместе!
На большом экране в Экоториуме мы с вами посмотрим фильм «Прекрасная зеленая».
Фильм о том, куда приводит перепотребление и каким может быть выход.
12 марта в 18.00 встречаемся в ЭКОТОРИУМЕ, смотрим и обсуждаем этот интересный эко-фильм.
Участие - бесплатное.
Экоториум находится в парке Швейцария. Остановка Батумская, от входа в парк второй павильон налево.
Мероприятие проходит при поддержке Министерства экологии Нижегородской области
РУКОДЕЛЬНЫЙ СВОП 🙌
Уже завтра, в субботу 11 марта, Ателье Jolly снова приглашает вас, чтобы обменяться вещами для шитья и рукоделия, которые залежались у вас без дела, но могут кому-то пригодиться 😉
Можно принести фурнитуру и рукоделие в чистом виде, мелочи без потертостей и в рабочем виде.
Ненужные отрезы тканей от 30см не более 10 шт.
На мероприятии можно будет найти в продаже отрезы хороших тканей со скидками из запасов ателье Jolly.
Более подробная информация здесь.
📆 Когда?
Суббота, 11 марта, с 11:00 до 16:00
📍 Где?
Нижний Новгород
Казанская набережная 5 (пл. Сенная), ателье Jolly
МУЛЬТИКИ С ЭКОСТОЛИЦЕЙ в НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ! 🤩
Приглашаем на экомультфильмы в Экоториум!
Уже в эту субботу будем смотреть на большом экране и обсуждать:
✅ «Сказка о белой льдинке»
✅ «Смешарики. Закон экономии»
✅«Три кота. Мусор в парке»
Приходите всей семьей!
Участие - бесплатное
📆 Когда?
11 марта (суббота), 12:10
📍 Где?
Центр Экоториум - он находится в парке Швейцария (ост.Батумская, от входа в парк второй павильон налево)
Мероприятие проходит при поддержке
Министерства экологии Нижегородской области
ЭКОКИНО В ПАРКЕ ШВЕЙЦАРИЯ!🍿
Уже в это воскресенье, 26 февраля, будем смотреть фильм «Сахара» (14+)
В главных ролях Мэттью Макконахи и прекрасная Пенелопа Крус, герои которых подвергаются смертельной опасности в Африке, ведь они ищут источник эпидемии, поглотившей целый регион.
Причиной оказывается огромное количество промышленных отходов на секретном заводе в Республике Мали, которые, просачиваясь в грунтовые воды, грозят обернуться экологической катастрофой глобальных масштабов.
После фильма мы сделаем небольшое обсуждение того, что впечатлит вас сильнее всего 😉
📆 Когда?
Воскресенье, 26 февраля
17:00
📍Где?
Экоториум, парк Швейцария, ост. Батумская, второй павильон слева после входа в парк
Вход свободный!
Рекомендуем поставить напоминание в телефоне, чтобы не забыть о мероприятии 😉
А также зовите друзей🙌
Мероприятие проводится при поддержке
Министерства экологии Нижегородской области
МУЛЬТИК С ЭКОСТОЛИЦЕЙ! 🤗
В субботу, 25 февраля, ждём вас и ваших деток в Экоториуме, парк Швейцария!
На большом экране экоцентра будем смотреть мультфильм «Бэмби» (0+)
Старая добрая история про оленёнка Бэмби и его друзей, обитателях леса. Много всего интересного и трудного встречается на их пути. Однако, самая главная опасность ещё впереди - человек устраивает в лесу пожар.
Посмотрим вместе с вами, как справятся герои с этой бедой и как перерождается лес, превращенный в пепелище.
После мультика мы ненадолго останемся и обсудим наши впечатления 😉
📆 Когда?
Суббота, 25 февраля
12:30
📍Где?
Экоториум, парк Швейцария, ост. Батумская, второй павильон слева после входа в парк
Вход свободный!
Рекомендуем поставить напоминание в телефоне, чтобы не забыть о мероприятии 😉
А также зовите друзей, у которых есть детки 🙌
Мероприятие проводится при поддержке
Министерства экологии Нижегородской области
ЭКОЛОГИЯ? НЕ МОЁ ЭТО ДЕЛО! 🙅♀️
71% россиян возлагают ответственность за состояние экологии на государство и бизнес.
К таким выводам пришли по итогам проведения опроса Аналитического центра НАФИ и коммуникационного агентства LikePR.
Каждый четвертый житель нашей страны (24%) не доволен состоянием окружающей среды в месте своего проживания. Вместе с тем, ответственность за решение экологических проблем, по мнению 71% опрошенных, лежит на бизнесе, общественных и государственных институтах.
Радует, что 49% опрашиваемых практикуют раздельный сбор, 79% экономят воду и электричество, а каждый второй россиянин участвует в экологических акциях - тех же субботниках ✊
Среди тех, кто считает, что каждый должен вносить свой вклад в улучшение экологии, наблюдается интересная зависимость:
◼️ чем старше человек (и чем ближе к советскому прошлому), тем больше надежд он возлагает на государство и бизнес
◼️ чем моложе - тем бóльший упор на отдельно взятых людей и НКО
P.S. На фото мусор, который встретила наш волонтер на берегах Байкала. Каждый из нас может как минимум отказаться от использования одноразовых вещей, тем самым уже оказывать огромную помощь экологии 🌍
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
