Экологичное мышление
Відкрити в Telegram
Рассказываем как жить и мыслить экологично в современном мире, экопросвещаем на самые разные темы 🌏 Проводим экоуроки, эколекции и экоофисы. Сотрудничество emyshlenie@yandex.ru https://ecologyworld.ru/
Показати більше591
Підписники
Немає даних24 години
-17 днів
-530 день
Архів дописів
Сбор шин на переработку!
10 ноября Экостолица проводит акцию по сбору отработанных покрышек в двух точках Нижнего Новгорода!
Шины отправятся на переработку на предприятие ООО "НИИНТЦ "ДорНау" в г. Дзержинск, где будут почищены, измельчены и переработаны в резиновую крошку, которая используется при производстве дорожных покрытий.
‼ Мы не сможем принять:
⛔ окрашенные, сильнозагрязненные шины,
⛔ садовых «лебедей» и прочие арт-объекты из шин,
⛔ шины от сельхозтехники (внешний диаметр которых более 1200 мм),
⛔ монолитные шины из полиуретана (различного вида и цвета колеса от погрузчиков, тележек, спецтехники).
‼ Камеры будут приниматься без ниппеля (см. картинку в комментарии к этому посту).
✅ Шипованные шины принимаются.
Привозите шины и сдавайте на переработку! Первые участники получат сладкие подарки, хорошее настроение и чувство настоящего экогероя!
🗓10 ноября
📍13:00-15:00 - Парковка ТРЦ «Жар-Птица» (со стороны пл. Советской)
📍14:00-16:00 - Парковка ТРК «Седьмое небо» (напротив входа в ТЦ сразу после Castorama)
#экология #кудасдатьшины #нижнийновгород
«Ошейники» из лески
Океаны загрязнены пластиком и животные запутываются в нем, ранятся и могут погибнуть.
И это происходит не только в чужих странах где-то там, но и у нас. На Дальнем Востоке и других регионах берега завалены брошенными рыболовными снастями, сетями и бытовыми отходами.
На острове Тюлений около Сахалина волонтеры уже 5 лет освобождают тюленей от пластика.
Самый сложный случай – это когда пластиковая леска перетягивает шею тюленя. Тонкий «ошейник» плохо виден спасателям, но он всегда оставляет глубокую рану на теле животного.
За пять лет волонтеры клуба "Бумеранг" и "Друзья океана" освободили от прозрачных удавок 500 тюленей. Каждый год специалисты находят нуждающихся в помощи.
Животные не могут ждать, пока человечество разберется с проблемой загрязнения. Беспечность людей стоит им здоровья и жизни.
Каждый ответственен за свои отходы и в силах уменьшить количество мусора после себя.
В нашем сообществе каждый день мы рассказываем, как избежать лишнего потребления, об экопривычках и культуре обращения с отходами в разных сферах и у себя дома.
Поддержать наш проект можно по кнопке Спасибо 💚
#экология #животные
Экологичное мышление
+5
ШОППЕРЫ- НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕВУШЕК 😉
Оказывается, мужчинам тоже можно купить шоппер и складывать в него продукты в магазине! Ведь не только девушки хотят заботится о природе.
Не все шопперы с котиками или цветами😊
Для мужчин есть лаконичные варианты шопперов: однотонные, темных цветов, с надписями или без них.
Мы проверили! На маркетплейсах по запросу, например, "шоппер черный мужской" предлагается много вариантов. Или есть более интересные сумки из кожи, даже похожие на бумажный пакет.
И самый простой и привычный вариант - это рюкзак.
Мы очень рады получать мужские комментарии про экопривычки! И поддерживать вас в экологичных начинаниях😊
А девушкам, которые уже давно ходят с шоппером, можно отправить своим мужчинам, как круто они будут выглядеть без пакета😉
🙏🏼 Поддержите наш проект по кнопке Спасибо 💚
Больше экопривычек вы найдете по тегу #экопривычки_экостолица
ОТКРЫТАЯ ВСТРЕЧА ЭКОСТОЛИЦЫ.
ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ, КТО ХОТЕЛ БЫ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К НАМ
29 октября в 18:30 мы приглашаем всех, кто хотел бы познакомиться с нами и, возможно, присоединиться к нашему проекту.
Главная идея нашего проекта: создавать мероприятия и образовательные проекты, которые меняют мышление людей, чтобы они хотели жить экологичнее, а экопривычки стали частью нормы в обществе - от каждого человека до глобальных корпораций.
Ключевое для нас - это совпадение наших с вами ценностей, если вы захотите стать частью нашей команды.
✅Наши ценности:
- человеческая жизнь - высшая ценность;
- уважение, честность, открытость;
- всестороннее понимание проблем с окружающей средой, постоянное развитие;
- создание проектов реально изменяющих качество жизни людей.
📍Чтобы узнать место встречи – напишите Юлии Якимовой или в комментарии, мы с вами свяжемся!
Приходите вовремя и захватите с собой чай в термокружке.
До встречи!😉
#экология #эковолонтерство #экопривычки
+1
Это нереально - говорили нам они…
Много лет мы последовательно и аргументированно критикуем «солнечную» и ветроэнергетику.
Причин несколько:
1. Солнечные батареи не перерабатываются. Их количество на мусорных полигонах с каждым годом растет. И рост примет в ближайшие годы катастрофический темп.
2. Лопасти ветряков - композитный пластик. Не перерабатывается. Их на свалках уже десятки миллионов тонн. Цифра растет.
3. Для работы ветряной и солнечной энергетики нужны аккумуляторы, накапливающие энергию. Они, разумеется, токсичны и нет массовой переработки.
В итоге, якобы, «зеленая» энергетика создает колоссальное количество высокотоксичных отходов.
Критики нам говорили: «Ну и что вы предлагаете?». И мы всегда отвечали: водород. Да, это дорого (пока). Но разработки идут и это сдвинется.
Критики отвечали нам: «Это нереально! Надо довольствоваться тем, что есть».
Итак, промежуточные итоги по водороду:
1. В Германии эксплуатируются водородные поезда;
2. В России начинается тестовая эксплуатация водородного поезда в 2025 году;
3. Китай, Япония и США уже несколько лет эксплуатируют водородные грузовики;
4. Тойота тестирует автомобиль с водородным двигателем в автоспорте.
У всего этого есть проблема - резервуары для водорода нужны огромные и из очень устойчивых сплавов - водород быстро разрушает обычные металлы.
Над уменьшением размеров резервуаров работает Тойота и недавно представила портативные картриджи с водородом.
Остается ряд проблем: получение водорода из метана и также необходимость использования аккумуляторов.
Но загрязнение здесь намного меньше, чем от ветряков и солнечных панелей. Эти недостатки мы тоже будем критиковать. Но по сравнению с тем, что есть на сегодня - это уже существенный прорыв!
А в завершении хочется сказать, что критика, в которой есть только факты и нет эмоций - всегда вела к развитию. Отсутствие критики на основе фактов - всегда путь к разрушительным процессам.
А пока будем держать скрещенными пальцы, чтобы водородная энергетика все-таки стала тем самым настоящим экологичным решением, которое так нужно человечеству.
#виэ #зеленаяэнергетика #водород
Бессмысленный запрет пластика
У нас приняли отличный закон о запрете ядовитых этикеток с 1 сентября 2025 года. И добавили исключение, которое обнулило весь закон.
Разбираемся, что за этикетка?
Есть такой пластик - поливинилхлорид (ПВХ). Назвать безопасным его сложно и переработки бытового ПВХ нет.
Если вы покупаете бутылку, укутанную плотной пленкой от горлышка до донышка, - это будет термоусадочная ПВХ-этикетка.
Покрывают такой этикеткой бутылки из пластика ПЭТ (цифра 1 в ♻). Без ПВХ-обертки эти бутылки отлично сортируют и перерабатывают.
Но ни на одном мусоросортировочном заводе в мире невозможно отобрать ПЭТ-бутылки в ПВХ-термоусадке. Она полностью закрывает поверхность бутылки и не дает системе определить вид пластика.
Такая огромная токсичная этикетка - напрямую препятствует переработке! Ее саму нельзя переработать, так еще и перерабатываемую бутылку из-за нее придется отправить на свалку.
И принимают закон: запретить ПВХ этикетки для ПЭТ-бутылок!
Здорово же? Вообще мы все собрались уже обрадоваться.
Но тут же закон добавляет: запрет этикеток из ПВХ не касается термоусадочных плёнок.
Хм, но из ПВХ и делают только термоусадочную этикетку!
В итоге закон обнулил сам себя. В нем есть еще два рабочих пункта, но пункт про этикетку ПВХ оказался… странным.
Что остается делать нам, простым потребителям?
Постараться не покупать товары в бутылках с термоусадочной этикеткой, если мы не хотим заполнять землю токсичным мусором.
Поддержать проект можно в закрепленном сообщении по кнопке "Спасибо!💚".
#упаковкатоваров
+3
Вы ни за что не угадаете название этой птички!
На фотографии просто красотка, которая называется… большая поганка (или чомга).
Мало того, что эту милейшую птицу называют большой поганкой, но она еще и из семейства «поганковые»!
Внешне они чуть меньше уток, весной, в брачный период, покрываются красивым оперением. Зимой этой красоты вокруг головы у поганок нет.
Поганки неохотно летают, больше времени проводят на воде - удобная добыча для охотника. И, конечно, человек на них охотился. Здесь-то и ждал людей сюрприз!
Мясо этих красивых птиц оказалось на вкус… поганым, то есть крайне неприятным.
Это слово закрепилось в качестве научного названия семейства и отряда водоплавающих.
Видимо, их эволюция создала исключительно для красоты 😊
Из 22 видов поганковых большинство вымерло. А большая поганка до сих пор водится и даже обитает в Нижегородской области!
Поддержать проект можно в закрепленном сообщении по кнопке "Спасибо💚".
#экология #нижнийновгород #животные
Мусор на Байкале
В центре самого глубокого озера планеты ученые обнаружили мусорное пятно.
Содержание микрочастиц пластика в этом месте в 10 раз выше, чем в других точках. В основу пятна входят кусочки пластиковых упаковок и синтетические волокна от одежды.
В Байкале вода активно перемешивается. Поэтому микропластик находится не только на всей поверхности, но и на глубине несколько сотен метров.
Количество пластика в озере с каждым годом растет. Дожди смывают с берегов мусор, который оставили туристы и местные жители, прямо в Байкал. Также мусор приносит впадающая в озеро река Селенга.
От химического и пластикового загрязнения умирают живые организмы Байкала, в том числе фильтраторы воды. Устойчивость системы сильно нарушается. Частицы пластика организмы принимают за пищу. На себе микропластик несет тяжелые металлы, химические вещества, антибиотики, а острые частицы раздражают органы и накапливаются в тканях.
Но на этом загрязнение не останавливается. По рекам Ангара и Енисей микропластик течет в Северный Ледовитый океан.
Чтобы уменьшить загрязнение, ученые призывают сократить потребление пластиковых вещей, отказаться от одноразового пластика и сдавать на переработку вторсырье.
Поэтому очень важно узнавать об экологии больше: приглашать нас вести экоуроки в школах ваших детей, приходить на наши городские эколекции или заказывать лекции со стратегической сессией для коллектива.
Поддержать проект можно в закрепленном сообщении.
#экология #осознанноепотребление
Добрые вести о газонах
Покосы уничтожают наш зеленый защитный барьер - так устроены правила благоустройства Нижнего Новгорода.
Если высота травы больше 15 сантиметров, то организация, ответственная за обслуживание данного участка, получает солидный штраф. Спасаясь от штрафов, организации делают покосы постоянными. Трава вырождается, выгорает в жару после покосов.
Поэтому летом все мы вынуждены слушать бесконечный шум триммеров, дышать токсичной городской пылью, а осенью наблюдать грязь вместо зеленого полотна.
На этой неделе состоялось заседание комитета по экологии городской думы Нижнего Новгорода, где присутствовали нижегородские волонтеры экологических организаций, профессиональные ботаники и экологи.
В процессе дискуссии, мы договорились о рассмотрении предложений по изменению сложившейся практики.
Большая благодарность Оксане Владимировне Дектеревой за внимание к этой теме, создание поля для конструктивной дискуссии.
И благодарим всех, кто неравнодушен к здоровью и благополучию нижегородцев: Татьяна Паутова, Анна Ленько, Алексей Краснов, Анна Романова, Марина Лазарева, Асхат Каюмов, Эльвира Сайфулина.
+3
Судьба одного газона
В 2022 году Экостолица собралась коллективом в солнечный выходной 1 мая, взяла с собой детей, скинулись личными деньгами, купили семена и цветы.
И приехала на улицу Короленко облагородить газон. Чтобы не летела с него пыль, чтобы трава давала охлаждение в жару, чтобы лучше впитывалась вода во время дождей.
Все эти три момента влияют на качество жизни людей: чем меньше городской пыли, тем меньше заболеваний органов дыхания. Чем больше зеленых массивов, тем легче в городе переносить жару человеку. Трава вырабатывает кислород не хуже деревьев и помогает нам дышать качественным воздухом. Чем больше газонов, тем лучше уходит дождевая вода. А значит в городе меньше луж и сырых ног горожан, простуд и испорченой обуви.
Понимая важность газонов, мы решили начать хотя бы с одного.
Как только наш газон ожил и трава поднялась до 7-8 сантиметров, а петунии еще цвели роскошными белыми цветами, его сразу же скосили под ноль.
Началась неделя жары. Молодая неокрепшая трава, соприкасаясь с раскаленным бетонным бордюром, просто выгорала.
Смотреть на это не было никаких сил. Поэтому после каждого варварского покоса руководитель Экостолицы отливала водой из канистр весь газон.
На второй год газон окреп. Трава полностью покрыла собой все проплешины.
Летом этого года нельзя было даже вспомнить, что это была земляная обочина. Зеленый ковер радовал взгляд.
И вот сентябрь 2024 года. «Благоустройство» города полностью уничтожило газон. Опустились ли у нас руки после этого? К сожалению, да. Очень больно видеть, когда варварски уничтожают результат долгого труда.
На днях мы были на совещании комитета по экологии, где поднимался вопрос газонов. Об этом расскажем в следующем посте.
На фотографиях: было в 2022, процесс посадки, как стало летом 2024, во что превратилось в сентябре 2024 года.
Если ваша компания хочет стать партнером проекта «Сажай газоны, а не деревья» - напишите Эльвире Сайфулиной. В городе множество мест, где необходимо восстанавливать зеленый покров, уничтоженный покосами. Вместе мы сможем больше.
Поддержать проект можно здесь
#экология #нижнийновгород #газон
УБРАТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ🍂
Не успел закончиться беспощадный покос городской травы, как началась борьба с опавшими листьями. Их тоннами убирают, упаковывают в пластиковые пакеты и отправляют на свалки😔
Надо ли убирать листья с травы и почему многие думают, что их нужно оставлять? Давайте разбираться 🤓
От опавших листьев зависит здоровье почвы. Листья перегнивают и возвращают в почву питательные вещества. Опавшие листья служат "одеялом" для корней растений и мелких животных. Влияют на структуру почвы, ее влагу, воздух, тепло.
Всё зависит от места👆
📍Английский газон - нужно убирать листву. В зонах с искусственно созданным газоном, опавшую листву действительно нужно убирать. Листва на плотном газоне гниёт и оставляет проплешины.
📍Разнотравье - не нужно убирать листву. На территории, где неплотно растет разная трава (парки, скверы), собирать листву - экологическое преступление. Естественные процессы обмена веществ нарушаются, почва не получает вещества, необходимые для ее здоровья и питания растений.
Поддержать наш проект можно здесь
#экология #нижнийновгород #газон
Спасибо всем, кто сегодня помыл ложку! 😊
Поддержать наш проект можно здесь
#экопривычки_экостолица
Биоразлагаемый пакет – грязный маркетинг
«Биоразлагаемые» пакеты тоже состоят из пластика, но с добавкой d2w, которая заставляет пакет распадаться на мелкие кусочки.
«Так если он распадется, пакета же не будет! Значит, он не будет загрязнять окружающую среду!» - такую логику мышления покупателей закладывают в маркетинг этих пакетов. А что на самом деле?
1. Такие пакеты распадаются на микропластик. Мелкие пылевые частицы пластика разносятся по почве, воде, воздуху, попадают в организмы животных и человека.
2. Такие пакеты не сдашь в переработку, даже если захочешь. Добавка испортит партию вторсырья, его не примут.
«Биоразлагаемые» пакеты, которые предлагают повсеместно в магазинах – всего лишь имитация заботы о природе. Настоящие пакеты из полностью натуральных материалов стоят очень дорого. Бесплатно или за 10 рублей продавать их не будут.
Напишите в комментариях, если вы когда-то брали такой пакет с мыслью, что делаете правильный выбор. И когда узнали, что он совсем не эко.
В нашем сообществе каждый день мы рассказываем, как отличать экологичное от неэкологичного, об экопривычках и культуре обращения с отходами в разных сферах и у себя дома.
Экологичное мышление
#раздельныйсбор #нольотходов #биоразлагаемый #безпластика
Может ли человек, который вырубает леса Амазонии и не имеет возможности заработать на другой работе, думать об окружающей среде, вреде пластика и сохранении биоразнообразия?
Нет, не может.
Рубщикам легких планеты - лесов Амазонии - журналисты задавали вопрос:
- Вы понимаете, что вы вырубаете сейчас лес и ваши дети останутся и без леса, и без заработка, и без нормальной среды обитания?
- Я не могу думать об этом. Мне нужна работа прямо сейчас, чтобы прокормить свою семью. А другой работы у нас здесь нет.
Социальная неустроенность, бедность, невиданный разрыв доходов богатых и бедных, загрязнение суши, воды и воздуха, отсутствие доступа миллиардов людей к элементарным благам - это и есть тот комплекс проблем, который делает развитие человечества невозможным и приведет к краху современную цивилизацию.
Чтобы этот крах не наступил были разработаны Цели устойчивого развития. 17 пунктов, которые требуют решения.
То, что 20 век ведет не только к повышению качества жизни, но и к полному разрушению среды обитания стало понятно ученым еще в 1970-х.
И есть главная ключевая точка, что развернуть нашу цивилизацию от разрушения: это изменить ценность потребления на ценность человеческой жизни.
Сегодня главная социальная цель - это покупать. Бесконечные покупки разрушают нашу среду обитания и приводят к социальным искажениям.
Общество, где ценностью станут не покупки, а общественное и личное благополучие и станет ключом к достижению всех целей устойчивого развития.
Поделитесь, можете ли вы представить себе общество, в котором покупки и рост экономики перестали быть главными целями?
Размышляла с вами я - руководитель Экостолицы, Эльвира Сайфулина
Поддержать нас Вы можете по кнопке Спасибо 💚 ☝️
#устойчивоеразвитие
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
