uk
Feedback
42 - я имею право!

42 - я имею право!

Відкрити в Telegram

Проект экоцентра "Дронт" dront.ru Экологический ассистент @why42Bot 👽🌳

Показати більше
1 301
Підписники
Немає даних24 години
Немає даних7 днів
-1230 день
Архів дописів
В Парке 1 Мая выкопали новые траншеи Причем в той части, которая уже как бы открыта после благоустройства. Наши подписчики пе
+3
В Парке 1 Мая выкопали новые траншеи Причем в той части, которая уже как бы открыта после благоустройства. Наши подписчики передают, что траншеи прокопаны как минимум до кафе в центре парка. Почему земляные работы не были проведены во время благоустройства? Неизвестно. Почему траншеи проложены с нарушением Правил благоустройства? Потому что городская Дирекция парков и скверов, заведующая территорией, это позволяет. Дорогие нижегородцы! Если вы видите явное нарушение Правил благоустройства Нижнего Новгорода: 1 - Фиксируйте нарушение на фото. 2 - Пишите жалобы. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/landscaping

#Дайджест за неделю ❗️ Начались общественные обсуждения по вопросу комплексного развития территории по ул. Родионова, в районе дома №198. 🌱 Парковка вместо парка у новой Ледовой арены 🌱 Застройка стадиона "Водник" – Стоимость реконструкции превысит 2 млрд рублей – Анонимная инициативная группа собрала 3243 подписи в поддержку застройки стадиона 🌱 На сайте Законодательного собрания выложена экспертная оценка зеленых насаждений территории знаменитой Куйбышевской водокачки. 🌱 Выдано задание на планировку двух этапов новой дороги в центр через Гребной канал 🌱 Раздельный сбор – Странная заметка "Нижний Сейчас" о продолжении работы Экопунктов – Интервью "Говорит Нижний" с заслуженным экологом РФ Кларой Романовой о ситуации в регионе 🌱 Пресс-тур на Нижегородскую станцию аэрации 🌱 Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за октябрь ============================== 🔎 Бот для мониторинга документов о вырубке и застройке @nn42bot ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

photo content

❗️Выдано задание на планировку двух этапов новой дороги в центр через Гребной канал В областном правительстве её чаще называют "Восточный обход Нижнего Новгорода". Передает "Гипер-НН":
"Документацию нужно подготовить к ноябрю 2026 года. Заказчиком работ выступает областное управление автомобильных дорог (ГКУ НО «ГУАД»), говорится в материалах регионального Минграда. Один проект планировки касается седьмого этапа строительства Восточного обхода. В него входит реконструкция автодороги 22 ОП МЗ 22Н-2629 Афонино — Никульское. Также планировку разработают для шестого этапа магистрали. Он предусматривает реконструкцию дороги 22–401 ОП МГ по набережной Гребного канала от Казанского съезда до Лысогорского съезда."
Напоминаем! Новая дорога пройдет по территории Артемовских лугов. 👉 14.5 тысяч деревьев попадут под вырубку. Несмотря на заявление представителей ГУАД, что в проекте "будут предусмотрены мероприятия, в полной мере покрывающие нанесенный вред", компенсировать потерю уникальной природной территории невозможно. А уж тем более "в полной мере". Почему? Смотрите в лекции эколога Асхата Каюмова.

photo content
+1

Инициативная группа собрала 3243 подписи в поддержку застройки стадиона "Водник" Об этом сообщает специальный канал пресс-слу
+2
Инициативная группа собрала 3243 подписи в поддержку застройки стадиона "Водник" Об этом сообщает специальный канал пресс-службы нижегородского правительства "Водник.Перезагрузка". В сообщении под звездочкой указано:
"Поддержку обновлению территории выразили сотни спортсменов, тренеров и просто неравнодушных жителей."
Правда, ни один из 3-х тысяч подписавшихся не пожелал оставить свое имя, а уж тем более публично не стал призывать друзей поддержать инициативу. Также неизвестно КТО, ГДЕ и КОГДА собирал подписи. Вот такие у нас "инициативные" и "неравнодушные" нижегородцы поддерживают застройку стадиона новыми ЖК :)

Напоминаем! Завтра, 8 ноября, состоится открытое обсуждение вопросов строительства склада Wildberries в поселке Новинки. 🗓 8
Напоминаем! Завтра, 8 ноября, состоится открытое обсуждение вопросов строительства склада Wildberries в поселке Новинки. 🗓 8 ноября (суббота) ⏰ Начало в 14:00 📍 г. Нижний Новгород, с.п. Новинки, Парковая улица, дом 1А

❗️ На сайте Законодательного собрания выложена экспертная оценка зеленых насаждений территории знаменитой Куйбышевской водокачки. Объект культурного наследия регионального значения разрушается, его предполагается восстановить в рамках "комплексного развития" застройки территории Черниговской набережной новыми ЖК, а внутри открыть ресторан, гостиницу и выставочный зал. Общественные обсуждения проекта проходили в 2023 году. В общем "Всё будет, как мы любим." Наименование объекта экспертной оценки длинное:
"«Городская водопроводная станция», 1880-е гг. №2.3 по генплану, расположенная по адресу: Нижегородская область, город Нижний Новгород, Черниговская ул., 30 (литеры А, А1, А2, А3, А4, А5, А6)»; «Гостинично-административный комплекс, расположенный по адресу: Нижегородская область, г. Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Черниговская»; «Гостиничный комплекс «ФУТУРО», расположенный по адресу: Нижегородская область, г. Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Черниговская»"
Заключение опубликовано 27 октября, эксперт Аулов И.В. 👉 На участке выявлено и описано 358 единиц зеленых насаждений (403 с учетом всех стволов и кустов). Среди деревьев преобладают тополь бальзамический, клен американский, клен остролистный, береза. Только 8 деревьев находится в аварийном состоянии. То есть минус еще 350 деревьев в видовой точке Нижнего Новгорода. И некогда нарядные зеленые склоны города уже заметно лысеют с каждым новым девелоперским проектом нижегородского Минграда. Чтобы не пропустить информацию о вырубке и застройке рядом с вашим домом, улицей или районом, подписывайтесь на уведомления через бот "Монитор 42" @nn42bot

photo content
+7

❗️Начались общественные обсуждения по вопросу комплексного развития территории по ул. Родионова, в районе дома №198. Обсуждения продлятся до 14-го ноября. С материалами можно ознакомиться на сайте мэрии, номер обсуждений 167. Инициатор обсуждений — ООО «Специализированный застройщик «Хутор». Напомним, что сейчас на этом месте фактически озелененная территория, которая при некотором благоустройстве могла бы стать парком или сквером. В марте состоялись общественные обсуждения проекта планировки и межевания, а в апреле — обсуждения изменений в генеральный план. И там, и там звучали мнения, что хорошо бы вместо застройки сделать место для рекреации, потому что в Верхних Печерах не хватает зеленых зон. Принять участие в общественных обсуждениях можно несколькими способами: – онлайн, посредством подсистемы ГИСОГД НО (портал ГИСОГД НО — Личный кабинет — Общественные обсуждения) – оффлайн, в журнале учета посетителей в здании администрации Нижегородского района района, адрес: улица Пискунова, дом 1. – по обычной почте, послав свой отзыв по адресу: 603005, город Нижний Новгород, Нижегородский район, улица Пискунова, дом 1, каб. 15, в Комиссию по подготовке и проведению общественных обсуждений в муниципальном образовании городской округ город Нижний Новгород Важно! Обязательно фиксируйте свой отзыв на фото, видео или сделайте скриншот экрана.

photo content
+3

"Два пиар-специалиста" Замечательная фотография удалась журналистам "NN-RU" во время пресс-тура на Нижегородской станции аэра
"Два пиар-специалиста" Замечательная фотография удалась журналистам "NN-RU" во время пресс-тура на Нижегородской станции аэрации. Учитывая, что предстоит еще второй этап реконструкции, можем с уверенность сказать, что с этими товарищами скучно не будет как минимум до 2030 года ;) Фоторепортаж "NN-RU"

5 ноября состоялся пресс-тур на Нижегородскую станцию аэрации Журналистом показали закрытые каналы, газоочистные установки, фильтры и, разумеется, уже ставший знаменитым кабинет гендиректора "Теплоэнерго" Дмитрия Сивохина. С подробным репортажем рекомендуем ознакомиться на сайте "NewsNN". По заявлению Дмитрия Сивохина:
"На сегодняшний день первый этап реконструкции завершен на 98%, сейчас подрядчик устраняет некоторые замечания. Параллельно мы ведем пусконаладочные работы и постепенно начинаем заполнять стоками уже прошедшую модернизацию первую очередь. Уже сейчас можно сказать, что выбросов стало намного меньше, и запах тут почти не чувствуется. Одной из главных причин запаха было отсутствие укрытий на стоках, теперь одной проблемой стало меньше. Но остаются и другие источники — и в том числе для их ликвидации мы ведем реконструкцию. Второй этап планируем начать в 2026 году и завершить в 2029–2030 годах."
Напомним! В июньском пресс-туре запахов на станции аэрации вообще практически не было, а теперь одну из "главных причин" устранили. Приятно, когда процесс идет ;) Насколько "выбросов стало намного меньше" мы узнаем примерно через неделю — ближайший восточный ветер по прогнозу Росгидромета 12 ноября. Отметим, важный момент, на который не обратили внимание журналисты. На мероприятии присутствовал "пиар-специалист по неоднозначным темам экологии", по непроверенным данным, человек без какого-либо экологического образования, который в данный момент себя называет "исполнительный директор Российского экологического движения"Элмурод Расулмухамедов. 👉 Как передает "NewsNN", по заявлению пиар-специалиста Расулмухамедова "в Нижнем Новгороде работает большая группа, которая реагирует на жалобы граждан и делает замеры".
"Сейчас большую часть приборов мы перебросили со станции аэрации в город — там они нужнее. Мы периодически находим проблемные места — например, несколько находятся всего в нескольких километрах отсюда. Мы сообщаем обо всем в минэкологии, и там уже принимают меры."
Обратите внимание
"большую часть приборов"
То есть, если они не сломаны, их как минимум три :)
"Мы периодически находим проблемные места ... сообщаем обо всем в минэкологии"
👉 И начиная с момента массовых жалоб в июне НИ ОДНОГО результат замера не опубликовано, о "проблемных местах" нижегородцев никто не уведомляет. Дорогие нижегородцы! Если вы хотите оперативно получать информацию о качестве воздуха со станций мониторинга Министерства экологии: 1 - Отправьте запрос на предоставление данных в Минэкологию: zhaloba42.ru/mineco_air_data 2 - Если результаты замеров не предоставлены или ответ не по существу, подайте обращение в прокуратуру: zhaloba42.ru/no_point Появятся вопросы или нужна помощь — напишите нам в личные сообщения канала @dront42 или на электронную почту 42pravo@gmail.com

photo content
+3

❗️Стоимость реконструкции стадиона "Водник" превысит 2 млрд рублей Передает "Коммерсантъ Приволжье":
"В правительстве Нижегородской области предварительно рассмотрели подготовленный мастер-план по комплексному развитию территории муниципального стадиона «Водник» на Алексеевской улице Нижнего Новгорода. Как сообщил источник «Ъ-Приволжье» в областном правительстве, на первом рассмотрении участники регионального градштаба определились с компоновкой и составом спортивного ядра. В частности, на территории «Водника» предполагается построить небольшой ФОК с ледовой ареной. Футбольное поле сократится под детский футбол за счет того, что с его торцов планируются теннисный корт и баскетбольная площадка. Проект развития оценен более чем в 2 млрд руб., и в правительстве рассчитывают привлечь частного инвестора, который возьмет на себя реализацию проекта. Очевидно, что часть нынешней территории стадиона придется отдать под жилую и коммерческую застройку для окупаемости его затрат. «Ориентировочно финансовому партнеру надо будет продать до 34 тыс. кв. м площадей, чтобы приблизиться к такому объему вложений в спортивное ядро», — пояснил собеседник. По его словам, заинтересованные в проекте КРТ «Водник» инвесторы имеются. После окончательного согласования технико-экономических показателей власти обнародуют утвержденный мастер-план территории стадиона и рендеры с визуализацией строительных решений."
Фото № 1 — 2014 год, проект реконструкции стадиона "Водник" от "НижегородгражданНИИпроект", стоимость: 1 миллиард рублей. Фото № 2 — 2025 год, проект реконструкции стадиона "Водник", "гуляющий в секретных кабинетах", стоимость: 2 миллиарда рублей. Инфляция не только цен, но и ценностей. Напомним! По мнению "общественного совета", организованного мэрией Нижнего Новгорода, 88% нижегородцев поддерживает снос и застройку стадиона "Водник".

photo content
+1

Строительство Ледовой арены близится к концу Институт развития городской среды делится фотографиями благоустройства. Напомним
+6
Строительство Ледовой арены близится к концу Институт развития городской среды делится фотографиями благоустройства. Напомним! Изначальная концепция благоустройства подразумевала создание парка на территории от новой арены до реки. Но позже градостроители решили отказаться от зеленой зоны в пользу парковки. Тем временем 👉 В Канавинском районе площадь "озелененных территорий общего пользования" (ОТОП) не соответствует нормативам на одного жителя — примерно 4 кв.м на человека при нормативе 16.

"Раздельный сбор мусора в Нижегородской области «похоронили», причём уже давно" На сайте "Говорит Нижний" вышло интервью с заслуженным экологом РФ Кларой Романовой. Коротко: если не хотим утонуть в горах мусора, правительству Нижегородской области нужно срочно пересматривать региональную программу по обращению с отходами.

Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за октябрь По данным ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" (Росгидромет): ▪️ Н
+2
Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за октябрь По данным ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" (Росгидромет): ▪️ Нижний Новгород — 3 превышения ▪️ Дзержинск — 4 превышения ▪️ Кстово — превышений не зафиксировано В октябре по сравнению с сентябрем мы наблюдаем значительное улучшение качества воздуха, в сентябре зафиксировано 20, 8 и 1 превышение соответственно. Обращают на себя внимание массовые превышения в Дзержинске от 27 октября. Ветер — южный и юго-восточный. Напоминаем! Если вы чувствуете ухудшение качества воздуха: 1 - Ставьте отметку на карте через бот "Воздух 42" @air42Bot 2 - Отправьте жалобу в Роспотребнадзор с помощью сайта автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/air_pollution Инструкция и пример, как поставить отметку. 👉 Чем больше отметок будет на карте, тем более явно виден источник загрязнения.

В преддверии Дня народного единства Очень странная заметка вышла на сайте издания "Нижний Сейчас" о продолжении работы Экопунктов.
"Нельзя не отметить интенсивную медийную работу, которую компания «Исток» провела, чтобы добиться дальнейших преференций от минэко. Подготовленные соцсети полыхнули негативом в связи с закрытием экопунктов как лесной пожар. Хотя никто из пользователей не имел возможности убедиться, что доставленные ими в истоковские пункты батарейки утилизированы именно так, как было обещано компанией."
Дорогая редакция "Нижний Сейчас"! А что это было? Личное мнение автора статьи "Редакция nn-now"? Или у вас есть факты, доказывающие "интенсивную медийную работу" со стороны компании "Исток"? А может просто большое количество нижегородцев хотят заниматься раздельным сбором отходов и делать наш регион, нашу Нижегородскую область чище? Может именно это та самая "духовная скрепа", которую пытаются выдумать нижегородские АНО-шки за много-много миллионов бюджетных рублей? Кстати Дорогое правительство Нижегородской области! Для поддержания работы Экопунктов в Нижнем Новгороде и Дзержинске необходимо 35 миллионов рублей в год. 👉 В соответствии с проектом закона "Об областном бюджете на 2026 год" на деятельность АНО "Центр 800" заложено более 876 миллионов рублей. Как вы могли убедиться, реклама нижегородских закатов в Дубае и Нью-Йорке не вызывает такое одобрение и поддержку нижегородцев, как продолжение работы Экопунктов. Поэтому Мы предлагаем: 1 - Бюджет АНО "Центр 800" сократить как минимум вдвое. 2 - Выделить 35 миллионов на Экопункты. 3 - Сэкономленные бюджетные средства потратить на более нужные и полезные дела, например, медицину и образование. Как вам такая идея? ;)