1 301
Підписники
+124 години
-17 днів
-1230 день
Архів дописів
1 301
+5
Про дороги и мосты
– ДСК "Автобан" планирует в 2026 году начать строительство нового моста через Оку в рамках четвертой очереди дублера проспекта Гагарина. Минтранс РФ согласовал субсидию.
– ДСК "Автобан" планирует заключить две концессии для строительства "Восточного обхода" Нижнего Новгорода, отдельно для дороги и моста. Вопрос с федеральным финансированием на мост остается подвешенным, поэтому пока договариваются о строительстве новой дороги в центр через Гребной канал.
Напомним!
В конце декабря, выступая с отчетом перед депутатами Гордумы, мэр Юрий Шалабаев заявил о планах высадить в 2026-м году целых 10 тысяч деревьев.
Такой массовой высадки деревьев еще не было!
Но вот только эти два проекта "Автобана" предполагают вырубку почти 20 тысяч зеленых насаждений:
– 5 тысяч деревьев и кустарников за новый мост дублера проспекта Гагарина
– 14.5 тысяч деревьев за новую дорогу в центр через Гребной канал
И такой массовой вырубки деревьев в черте Нижнего Новгорода тоже еще не было.
1 301
От создателей "100% настоящая Россия" и "Быть, а не казаться"...
Ароматы Нижегородской станции аэрации в новой коллекции "BERKOVICH & NSA".
Спрашивайте во всех магазинах "Нижний 800".
Ну, а шаблон текста жалобы на качество воздуха и инструкция по отправке как и всегда доступны на сайте автоматизации жалоб zhaloba42.ru
1 301
Проект по переработке текстиля стартовал в Нижнем Новгороде
Передает пресс-служба мэрии:
"Инициатива реализуется компанией «ЛидерТекс» при поддержке администрации Нижнего Новгорода, Министерства экологии, и российского экологического оператора при участии ассоциации пяти домоуправляющих компаний Нижнего Новгорода. Его главная задача — дать старым вещам вторую жизнь. Первый заместитель директора департамента благоустройства администрации Нижнего Новгорода Алексей Краснов рассказал, что на территории Заречной части города уже установлено 56 контейнеров для сбора вещей, и их число будет только увеличиваться. «Нижний Новгород давно реализует целенаправленную системную работу по раздельному сбору отходов. У нас крупная сеть экологических пунктов, которые собирают более десяти фракций различных видов отходов. От жителей поступил запрос именно на раздельный сбор текстиля, потому что в общем объеме отходов, которые генерируются в домохозяйствах, отходы в текстиле занимают до 25 процентов», — сообщил он. Проект ставит своей целью сокращение отходов, которые отправляются на мусорный полигон. Как пояснил Алексей Краснов, старые вещи, собранные из контейнеров, перерабатывают в рабочие перчатки, тентовую ткань и другие виды продукции. Реализовать проект в районах города помогает Ассоциация домоуправляющих компаний Нижнего Новгорода. Они принимают заявки от жителей и координируют работу по установке новых контейнеров."Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"В ситуации, когда в регионе раздельный сбор происходит не столько благодаря, сколько вопреки, любые инициативы в этом направлении можно только приветствовать. Тем более, что текстиль — это очень сложная тема для переработки в качестве вторсырья. Так что, остается пожелать удачи инициаторам. Ну и будет интересно посмотреть на экономику этого проекта через пару лет."Дорогие нижегородцы! Чтобы дать вещам вторую жизнь, даже не обязательно куда-либо ходить ;) Если вы ищите ту или иную вещь, воспользуйтесь ботом "Замыкай цикл!" @recycle42bot Бот мониторит два десятка сообществ бесплатных объявлений. При появлении сообщения, содержащего ключевое слово, вам придет уведомление.
1 301
Доброе дело, которое можно сделать в понедельник вечером...
И которое лучше не откладывать на завтра.
👉 В Госдуму внесен правительственный законопроект, который даёт зелёный свет застройке и вырезанию участков из заповедников, национальных парков и других ООПТ.
Что делать?
1. До 21-го января отправьте обращение на имя председателя Госдумы Володина Вячеслава Викторовича.
Шаблон текста и инструкция по отправке: https://ecowiki.ru/help/zapovedniki/
2. Подпишите петицию: https://earthtouches.me/act/zapovednik/
Уделите 5-10 минут.
1 301
#Дайджест за неделю
❗️ Начались общественные обсуждения по вопросу планировки территории набережной Гребного канала
🌱 Открытое письмо к основателю "Wildberries" Татьяне Ким по поводу строительства склада в Новинках
🌱 Липы вдоль кремлевской стены
🌱 Запах продолжает добираться даже до удаленных от станции аэрации районов
🌱 После прошедших снегопадов сотрудники АТИ начали проверку качества уборки
🌱 Стали известны подробности маршрутов трамвайных путей, которые планируется проложить в Сормовском и Приокском районах.
🌱 Будущая достопримечательность Золотого кольца России
==============================
🔎 Канал о вырубке и застройке в Нижегородской области: @nn42channel
==============================
Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo
Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.
1 301
"Города и села Нижегородской области станут частью легендарного маршрута — Золотого кольца России!"
Новостью поделился губернатор Глеб Никитин.
Безусловно, одной из самых интересных точек на карте нижегородского золотого маршрута может стать Сергачский район, деревня Красная Пустынь, где местный сахарный завод начал массово складировать отходы производства.
Репортаж "Кстати" с места событий.
Особенно рекомендуем обратить внимание на вторую часть видео.
Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Тут, конечно, надо разбираться с документами, как у предприятия эти кучи оформлены. Если это отходы производства, то их хранение без твердого покрытия — это нарушение действующего законодательства, есть установленные требования к площадкам хранения отходов, там должно быть твердое покрытие, обваловка и т.п. Но может быть они их "проводят" как органическое удобрение. Но тогда сельхознадзор должен смотреть, поскольку удобрения тоже должны вносится по норме. Понятно, что вопросы тут должны быть не к муниципальной власти, а к государевым контролерам — Минэкологи, Росприроднадзору, Россельхознадзору."Напоминаем! Если вдруг вы обнаружили нелегальную свалку: 1 - Зафиксируйте нарушение на фото или видео. 2 - Отправьте жалобу. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/garbage_dump
1 301
Стали известны подробности маршрутов трамвайных путей, которые планируется проложить в Сормовском и Приокском районах. В Щербинках уже слышны голоса против.
Передает "Гипер-НН":
"В Нижнем Новгороде планируется построить около 25 км новых трамвайных линий. Рельсы проложат в двух направлениях — в сторону 7-го микрорайона Сормова, а также на юг — в Щербинки, с перспективой продления до Ольгино и Новинок. Крупная стройка должна стать вторым этапом комплексной реформы городского электротранспорта. Предполагается, что суммарный пассажиропоток новых линий составит более 40 тысяч человек. Граддокументацию для перспективных веток намерены разработать в 2026 году, а построить их — к 2030-му."В данный момент больший интерес представляет развитие трамвая в Приокском районе, поскольку к маршруту уже возникло много вопросов. Как он пройдет?
"На первом этапе рельсы возьмут начало от транспортного кольца в районе станции Мыза, пересекут проспект Гагарина и пройдут вторым уровнем вблизи развязки с улицей Ларина и Мызинским мостом. Затем ветка протянется вдоль левой стороны проспекта, выйдет на улицу 40 лет Победы в Щербинках и остановится около ипподрома. Второй этап предполагает продление трамвайных путей до пересечения с Ольгинским шоссе и территориям перспективного КРТ. Затем пути пересекут строящийся дублер проспекта Гагарина и дойдут до южной части поселка Ольгино. На третьем этапе рельсы протянут через арзамасскую трассу Р-158 до Новинок. Заключительный, четвертый этап, предполагает развитие трамвайной кольцевой линии."Получается, трамвайные пути пересекают проспект Гагарина дважды. Первый раз на Мызе, между Мызой и улицей Ларина самое узкое место — рельсы уместятся только на стороне проспекта, противоположной заводам. Далее вновь пересечение, и трамвайные пути пройдут вдоль левой стороны проспекта. Если мы правильно понимаем, имеется ввиду многострадальный бульвар, окончанию благоустройства которого мы недавно радовались. То есть зеленая территория будет уполовинена. А в конце Щербинок трамвайный маршрут зачем-то сворачивает на улицу 40 лет Победы и делает круг почета вокруг микрорайона — местные жители в недоумении — а потом выворачивает к ипподрому. Кажется, по мнению Минграда, лесу у дома номер 10 в любом случае не жить, раз не церковь, так трамвай. Получается, что серьезная вырубка при таком варианте маршрута неизбежна. Пока этот проект — только линии на карте, а значит жителям еще не поздно вмешаться и внести свои коррективы. Разрабатывать градостроительную документацию Минград планирует в текущем, 2026 году, так что самое время начать диалог и приводить аргументы.
1 301
После прошедших снегопадов сотрудники АТИ начали проверку качества уборки Нижнего Новгорода
Мда
Когда количество подбородков в кадре в 2 раза больше, чем сотрудников АТИ.
Напоминаем!
Если вдруг вы обнаружили повреждение деревьев при уборке снега или складирование снега на озелененной территории:
1 - Фиксируйте нарушение на фото.
2 - Пишите жалобы.
Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/snow_removal
А в случае отсутствия уборки снега вообще — воспользуйтесь шаблоном "Составить текст с помощью ИИ".
1 301
❗️Начались общественные обсуждения по вопросу планировки территории набережной Гребного канала
Обсуждения продлятся до 21 января. С материалами можно ознакомиться на сайте мэрии, номер обсуждений 4.
Инициатор обсуждений — ООО "СЗ "КМ Парламент".
Речь идет о строительстве научного исследовательского центра (конкретное научное направление не уточняется). Здание планируется трехэтажным, его площадь составит 4671 квадратный метр. Предполагается как наземная, так и подземная парковки, рядом появится кафе.
Сейчас на этом месте растут деревья и кустарники.
Вроде бы, "научный центр" в три этажа звучит не так страшно, как 21-этажная гостиница или "Экопарк". Но, учитывая, как много объектов разом планируется строить на Гребном канале, каждая новая вырубка и застройка зеленой территории кажутся излишними.
Принять участие в общественных обсуждениях можно несколькими способами:
– онлайн, посредством подсистемы ГИСОГД НО gisogdno.ru (портал ГИСОГД НО — Личный кабинет — Общественные обсуждения)
– оффлайн, в журнале учета посетителей в здании администрации Нижегородского района района, адрес: улица Пискунова, дом 1
– по обычной почте, послав свой отзыв по адресу: 603005, город Нижний Новгород, Нижегородский район, улица Пискунова, дом 1, каб. 15, в Комиссию по подготовке и проведению общественных обсуждений в муниципальном образовании городской округ город Нижний Новгород
Важно! Обязательно фиксируйте свой отзыв на фото, видео или сделайте скриншот экрана.
1 301
+3
Липы вдоль кремлевской стены
Если вдруг вы не в курсе, светодиодные гирлянды установлены здесь круглый год.
Как видно, крепости и здоровья деревьям это не добавляет.
Но помимо гирлянд, намотанных на стволы, установлены еще и подвески в форме птиц.
Весит такая птичка немало, и в какой-то момент ветка может не выдержать и сломаться. Например, при резком порыве ветра.
А судя по тому, как криво висят некоторые птицы, порывы были неоднократно.
Дорогие нижегородцы!
В 2023 году депутаты городской Думы внесли изменения в Правила благоустройства Нижнего Новгорода, в соответствии с которыми установка светодиодного электрооборудования на деревья стала законной.
Однако данные изменения всегда можно отыграть назад.
👉 Если вы хотите жить в зеленом и цветущем городе, а не только подсвеченным светодиодами, пишите обращения в мэрию с помощью шаблона на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/lights_in_trees
1 301
❗️Нижегородцы опубликовали открытое письмо к основателю "Wildberries" Татьяне Ким по поводу строительства логистического комплекса рядом с жилыми домами в Новинках.
Жители ЖК "Окский берег", деревень Кусаковка, Кудьма, Комарово, Новопавловка просят Татьяну Владимировну:
1. Вывести диалог на новый уровень. Не ограничиваться разовой встречей, а начать предметное обсуждение нерешённых правовых проблем. 2. Потребовать от региональных властей полной прозрачности. Гарантировать, что строительство не начнётся до предоставления жителям всех согласований. 3. Рассмотреть альтернативные варианты размещения в соответствии с настоящими принципами социальной ответственности.С полным текстом письма можно ознакомиться по ссылке.
1 301
Почему, несмотря на холодную погоду и с помпой завершенный 1-й этап реконструкции станции аэрации, запах продолжает добираться даже до удаленных от станции районов Нижнего Новгорода?
Интересно было бы услышать комментарий пресс-службы "Объединенного коммунального оператора".
Дорогие нижегородцы!
Напоминаем, что в ноябре природоохранная прокуратура внесла представление в адрес министра экологии Владимира Тужилина.
Поводом послужил отказ Минэкологии в предоставлении результатов замеров качества воздуха.
👉 С момента массовых жалоб жителей в июне 2025-го года прошло более 6 месяцев — НИ ОДНОГО результата замера качества воздуха не опубликовано.
Если вы хотите оперативно получать информацию о загрязнении воздуха:
1 - Отправьте запрос на предоставление данных в Минэкологию: zhaloba42.ru/mineco_air_data
2 - Если результаты замеров не предоставлены или ответ не по существу, подайте обращение в прокуратуру: zhaloba42.ru/no_point
1 301
#Дайджест за неделю
🌱 Аномальный снегопад в Нижнем Новгороде
– Глава города Юрий Шалабаев собрал оперативный штаб
– АТИ возбуждено 500 административных производств в отношении ДУКов и ТСЖ
– Всем нижегородцам, кто сегодня взял лопату в руки для борьбы со снегом — наш привет, почет и уважение!
🌱 Юрий Шалабаев считает, что возвращение к практике публичных слушаний в сфере градостроительной деятельности нет необходимости.
🌱 Что происходит в Почаинском овраге?
🌱 Деревья на площади Минина, даже засыхая, продолжают светить.
🌱 Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за декабрь
🌱 Нижегородцы вновь фиксируют появление запаха канализации
==============================
✍️ Сайт автоматизации жалоб: zhaloba42.ru
==============================
Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo
Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.
1 301
+1
Нижегородцы вновь фиксируют появление запаха канализации
👉 Обратите внимание, что на ближайшие семь дней Росгидромет прогнозирует восточный ветер.
При появлении запаха рекомендуем по возможности сократить время пребывания на улице и применять СИЗ.
Напоминаем!
Отметки о качестве воздуха пользователей бота "Воздух 42" @air42Bot можно посмотреть на "Карте поиска источника загрязнения": 42pravo.ru/air_map
Инструкция и пример, как поставить отметку.
1 301
+2
АТИ возбуждено около 500 административных производств по несоответствующему исполнению ДУКами и ТСЖ своих обязанностей
Такую статистику привел глава города Юрий Шалабаев в очередной публикации про уборку снега.
Напоминаем!
На сайте автоматизации жалоб есть универсальный шаблон — "Составить текст с помощью ИИ": zhaloba42.ru/ai_prompt
Как показала практика, шаблон часто применяют не только по экологическим правонарушениям, а в самых разнообразных случаях — начиная от простых сообщений в техподдержку мобильного оператора до официальных заявлений по финансовым и медицинским вопросам.
Обратите внимание!
Если ваш вопрос касается охраны окружающей среды, вы можете добавить контекст из публикаций "42 - я имею право!", указав в шаблоне соответствующую тему для поиска текстов.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
