1 301
Підписники
+124 години
-17 днів
-1230 день
Архів дописів
1 301
Оперативной отработки поручения губернатора по мастер-плану "Водника" не будет
Во время прямой линии губернатор Глеб Никитин заявил, что еще раз просит "провести работу с экспертным сообществом, с архитекторами, чтобы все это было на пользу городу, на пользу его облику".
Но журналисты издания "Нижний сейчас" побеседовали с главой Минграда Дарьей Шунаевой и выяснили, что
– работа с архитектурным сообществом предполагается в рамках текущего регламента
– оперативной отработки поручения губернатора не будет
– последнее слово все равно останется за инвесторами
Напомним!
В данный момент инвесторы хотят уменьшить площадь стадиона в 2 раза и воткнуть небоскреб в 140 метров в исторической части Нижнего Новгорода.
Более 1400 человек подписали петицию в защиту стадиона "Водник".
1 301
Минприроды обновило требования для предприятий в периоды неблагоприятных метеорологических условий (НМУ)
Передает НИА "Экология":
"Ведомство утвердило три новых приказа, которые уточняют порядок прогноза НМУ, требования к мероприятиям по снижению выбросов и правила подготовки трёхлетних планов по таким мероприятиям. Предприятия, подпадающие под регулирование, обязаны привести внутренние документы и технологические схемы в соответствие новым требованиям. Все три документа вступают в силу с 1 марта 2026 года."Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Совершенствование нормативной базы, касающейся реагирования предприятий на неблагоприятные метеоусловия, дело хорошее. Но возникает вопрос контроля её выполнения. К сожалению, сами предприятия зачастую ещё недостаточно ответственно подходят к самоограничению своей деятельности. А так как до сих пор действуют серьезные ограничения на проверки предприятий, то как же их к этой ответственности будут побуждать? Этот вопрос остается без ответа."Напоминаем! Если вы хотите своевременно получать информацию о НМУ, используйте экологический ассистент "Почему 42?" @why42Bot Просто активируйте бот, и вы будете автоматически получать сводки Росгидромета.
1 301
В Нижнем Новгороде снег.
Поэтому сайт автоматизации жалоб переходит на зимний режим работы.
Напоминаем про шаблоны:
– Уборка снега
zhaloba42.ru/snow_removal
– Реагенты в парках и скверах
zhaloba42.ru/park_reagents
1 301
"Запустили в работу еще два городских туалетных модуля..."
Пока десятки нижегородцев стоя присутствовали на заседании Нижегородского районного суда по вопросу незаконности признания стадиона "Водник" аварийным, ответчик по делу в лице главы города Юрия Шалабаева на заседание суда не явился и в это время публиковал фотографии новых туалетов в "популярных у нижегородцев местах".
Но ведь с другой стороны это тоже важно.
О том как прошли очередные заседания суда можно ознакомиться в публикации "Говорит Нижний".
Петицию в защиту стадиона "Водник" поддержали более 1000 человек.
1 301
Как вы думаете, что изображено на фотографии?
Бизнес-центр "Сенатор" на улице Белинского?
Нет.
Это "торгово-офисное здание с выходом метро", запроектированное еще советскими архитекторами в Генплане города Горького, в котором ныне располагается бизнес-центр "Сенатор".
Уже без "выхода метро".
Дорогие нижегородцы!
Вы, наверно, могли задаться вопросом, а зачем в таком случае осуществлять массовую вырубку деревьев целыми скверами под строительство выходов метро, если всё заранее предусмотрено Генпланом?
👉 Тем более это как бы является нарушением регионального закона № 110 "Об охране озелененных территорий Нижегородской области".
Ответ прост.
Благодаря дальновидной градостроительной политике, проводимой нижегородским правительством и мэрией на протяжении последних 20-30 лет, объекты, предусмотренные под метро, оказались в частных руках, были отданы под жилую и коммерческую застройку.
В результате центр Нижнего Новгорода потерял не одну сотню взрослых деревьев.
Увы.
1 301
В понедельник 8-го декабря нижегородцы вновь зафиксировали появление запаха канализации в разных районах города.
Ветер — восточный.
Напоминаем!
Отметки о качестве воздуха пользователей бота "Воздух 42" @air42Bot можно посмотреть на "Карте поиска источника загрязнения": 42pravo.ru/air_map
Инструкция и пример, как поставить отметку.
Шаблон жалобы на качество воздуха и инструкция по отправке: zhaloba42.ru/air_pollution
1 301
+2
Ростелеком продолжает незаконные земляные работы в парке Кулибина
Нам пришел ответ на повторное обращение в мэрию.
Напомним!
В ноябре нижегородцы обратили внимание на новые траншеи в парке. Пресс-служба мэрии подтвердила, что земляные работы осуществлялись без получения разрешения.
Оказавшись в парке спустя две недели, мы зафиксировали, что работы продолжаются, да еще и с нарушениями Правил благоустройства Нижнего Новгорода, поэтому отправили повторное обращение.
Так получил Ростелеком разрешение или нет?
Ответ мэрии — нет.
По факту нарушений Правил благоустройства в отношении ответственного лица начато административное производство.
Дорогие нижегородцы!
👉 Подрядчиков необходимо раз за разом приучать соблюдать правила.
Если что, фиксируйте нарушение на фото и пишите жалобы: zhaloba42.ru/landscaping
1 301
Нижегородцы создали петицию в защиту стадиона "Водник"
Ознакомиться с текстом и подписать петицию можно по ссылке.
Напоминаем, на этой неделе 8 и 9-го декабря состоятся очередные заседания Нижегородского районного суда по вопросу незаконности признания стадиона "Водник" аварийным.
На завтра в качестве ответчика вызван глава города Юрий Шалабаев.
🗓 8 и 9 декабря
⏰ Начало в 10-30
📍 Большая Покровская, д. 17, 1 этаж, кабинет 119. Судья Урусова-Черняева В.В.
Заседания суда — открытые. Для участия в качестве слушателя, нужно за 30 минут до начала заявиться в кабинете 129 (кабинет может быть изменен).
Не забудьте паспорт!
1 301
#Дайджест за неделю
❗️ До 10 декабря Министерство экологии проводит общественные обсуждения территориальной схемы обращения с отходами производства и потребления на территории Нижегородской области.
❗️ До 31 декабря проходят общественные обсуждения проекта реконструкции Нижегородской станции аэрации
🌱 Застройка стадиона "Водник"
– Интервью главы города Юрия Шалабаева
– Инженерное решение по отведению выхлопных газов от подземной парковки пока не готово
🌱 Заброшенный нижегородский лагерь не получается превратить в турбазу
🌱 Компания "GloraX" ищет пиар-специалиста в Нижнем Новгороде
🌱 Что происходит на улице Сергея Акимова около Борского моста?
🌱 Что происходит на месте сквера имени Белинского?
🌱 Стадионы пяти школ Нижегородской области станут доступны всем желающим
🌱 Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за ноябрь
🌱 Открытие после благоустройства "нижегородского" сквера в Новом районе Сухума
==============================
♻️ Бот "Замыкай цикл!" @recycle42bot — мониторинг объявлений б/у вещей в Нижнем Новгороде.
==============================
Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo
Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.
1 301
Кремль начал сбор вопросов к прямой линии с Президентом Владимиром Путиным
Прямая линия состоится 19 декабря в 12:00.
Задать вопросы Президенту можно:
– по телефону 8–800–200–40–40
– на сайте программы moskva-putinu.ru / москва-путину.рф
– отправив СМС / ММС на номер 0–40–40
– через мобильное приложение (инструкция по установке доступна на сайте)
– через соцсети "Max", "ВКонтакте" и "Одноклассники"
Дорогие нижегородцы!
Для быстрого составления обращений вы можете воспользоваться специальным шаблоном на сайте автоматизации жалоб — "Составить текст с помощью ИИ": zhaloba42.ru/ai_prompt
Если ваш вопрос касается охраны окружающей среды, добавьте контекст из публикаций "42 - я имею право!", указав в шаблоне соответствующую тему для поиска текстов.
1 301
Прекрасная новость, которая почему-то прошла совершенно незамеченной на этой неделе в нижегородских СМИ.
Глава города Юрий Шалабаев вместе с Первым заместителем руководителя Администрации Президента Сергеем Кириенко и президентом Республики Абхазия Бадрой Гунба принял участие в открытии после благоустройства "нижегородского" сквера в Новом районе Сухума.
Ну, наконец-то!
Как отмечает Юрий Владимирович:
"Протяженная прогулочная зона с детскими площадками, качелями, амфитеатром, яркими малыми архитектурными формами, зеленью и светодинамическим фонтаном, который «поёт» Сормовскую лирическую… Теперь в республиканской столице есть частичка Нижнего Новгорода. В Новом районе, где расположен сквер, проживает 40 тысяч человек, которые по-новому узнали наш город. Эти проекты стали частью большой совместной работы, проводимой нашим регионом во главе с губернатором Глебом Никитиным и Нижним Новгородом. Ценность этого партнерства с каждым годом только растет."Дорогие нижегородцы! Вы счастливы?
1 301
+2
Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за ноябрь
По данным ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" (Росгидромет):
▪️ Нижний Новгород — 2 превышения
▪️ Дзержинск — 2 превышения
▪️ Кстово — превышений не зафиксировано
Напоминаем!
Если вы чувствуете ухудшение качества воздуха:
1 - Ставьте отметку на карте через бот "Воздух 42" @air42Bot
2 - Отправьте жалобу в Роспотребнадзор с помощью сайта автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/air_pollution
Инструкция и пример, как поставить отметку.
👉 Чем больше отметок будет на карте, тем более явно виден источник загрязнения.
1 301
❗️До 10 декабря Министерство экологии проводит общественные обсуждения территориальной схемы обращения с отходами производства и потребления на территории Нижегородской области (далее для краткости — Терсхема).
Ознакомиться с предлагаемой Терсхемой можно по ссылке.
Замечания и предложения к проекту можно направлять на адреса электронной почты: eco@nobl.ru, punina.marina1979@yandex.ru
У нас знакомство с документом вызывало ряд недоумений.
Что же не так с будущей Терсхемой?
👉 Складывается впечатление, что у проекта только две задачи: обеспечить дальнейшее процветание региональных операторов и попытаться выполнить нормативные показатели, которые установлены в части обработки и утилизации ТКО к 2030 году.
Насчет выполнения нормативных показателей — да, надо выполнять, а лучше даже перевыполнять. Процветание регоператоров оставим за скобками, они сами прекрасно умеют продавливать решения, обеспечивающие им процветание.
Но ведь Терсхема не должна ограничиваться только этим. Ведь Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации, между прочим, утвержденные Президентом страны, требуют в части обращения с отходами в первую очередь:
– предупреждение и сокращение образования отходов, их вовлечение в повторный хозяйственный оборот посредством максимально полного использования исходного сырья и материалов, предотвращения образования отходов в источнике их образования, сокращения объёмов образования и снижения уровня опасности отходов, использования образовавшихся отходов путём переработки, регенерации, рекуперации, рециклинга; – внедрение и применение малоотходных и ресурсосберегающих технологий и оборудования;Что же про это есть в Терсхеме? Про внедрение и применение малоотходных и ресурсосберегающих технологий и оборудования — ничего. Про предупреждение и сокращение образования отходов, вовлечение их в повторный хозяйственный оборот — опять ничего. Про предотвращение образования отходов в источнике их образования, сокращение объемов образования и т.д. — снова ничего. Единственное, есть чуток про переработку. И переработка, похоже, станет массовой, надо же целевой показатель как-то выполнить к 2030 году. Поэтому региональные операторы будут строить системы компостирования (что-то нам подсказывает, что расходы на них заложат в тариф), производить большое, и даже огромное количество компоста, который и будет выдаваться в отчетах за переработку и утилизацию. Хотя на сегодня такой продукт совершенно не востребован, как и ранее для того же придуманное РДФ-топливо. Но ведь надо же как-то достичь целевого показателя, не раздельный же сбор организовывать… Ещё один парадокс Терсхемы в том, что начиная с 2031 года регион прекращает бороться с отходами. Не планируется дальнейшего роста утилизации, не планируется также и уменьшения захоронения. Похоже, сама мысль, что Терсхема нужна не только для выполнения установленных показателей, а в первую очередь для решения проблем с отходами, в головы не приходит. Ну и в завершении следует отметить, что Терсхема планирует рост образования нижегородцами отходов. Вот не прямо так, а хитро-опосредованно. В ней закладывается, что каждый год, начиная с 2026 года, в регионе будет образовываться 924,817 тысяч тонн ТКО. И так ежегодно, вплоть до 2035 года. Вроде как не очень такой показатель соответствует задачам мусорной реформы, которая в первую очередь требует сокращения образования отходов. Но интересно тут другое. 👉 Планируется, что это неуменьшающееся количество ТКО будет образовываться у уменьшающегося количества населения, ведь в Терсхеме заложено уменьшение численности населения области с 3018 тысяч человек на январь 2026 года до 2658 тысяч к 2035 году. То есть, фактически Терсхема предусматривает рост образования населением ТКО на 14 %, что уж совсем не соответствует задачам мусорной реформы. Так что призываем изучить документ, и, как минимум, требовать включения в Терсхему разделов по раздельному сбору, по переработке отходов — не только в компост.
1 301
+7
Что происходит на месте сквера имени Белинского?
После осеннего затишья вновь активизировалось строительство метро.
Напомним!
Сквер у бывшего ТЦ "Шоколад", ныне ТЦ "Счастье", был целиком вырублен в нарушение регионального закона № 110 "Об охране озелененных территорий Нижегородской области".
1 301
❗️Нижегородский Минград сообщил, что инженерное решение по отведению выхлопных газов от подземной парковки, возведение которой предусматривает застройка стадиона "Водник", пока не готово.
Передает "Нижний сейчас":
"16 ноября СМИ представили мастер-план по реконструкции стадиона «Водник». Одним из пунктов реконструкции стало создание 800 подземных парковочных мест. Нижегородских экологов взволновала проблема: куда же будут отводиться выхлопные газы припаркованных под землей авто, учитывая, что рядом будут заниматься спортсмены? «Нижний сейчас» направил запрос, чтобы узнать, придется ли участникам тренировок дышать вредными веществами. В министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области пояснили, что все детали системы вентиляции будут представлены позже в ходе разработки проектной документации. Оценка воздействия на окружающую среду будет проведена специалистами позднее. Также остаются открытыми вопросы: куда в ходе разработке документации решат отводить газы и когда эту документацию начнут разрабатывать."Дорогие губернатор Глеб Никитин и министр спорта Дмитрий Кабайло! Как вы могли убедиться, проект застройки территории стадиона "Водник" ставит будущее нижегородских спортсменов под вопрос, на который у Минграда нет ответа. При этом мастер-план застройки уже утвержден. Мы считаем, что небоскреб в 140 метров в историческом центре Нижнего Новгорода того не стоит. На фото — Водник, 8 июля 2025 года.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
