uk
Feedback
42 - я имею право!

42 - я имею право!

Відкрити в Telegram

Проект экоцентра "Дронт" dront.ru Экологический ассистент @why42Bot 👽🌳

Показати більше
1 302
Підписники
+124 години
+27 днів
-1130 день
Архів дописів
Около 80 деревьев вырубили в Нижнем Новгороде для борьбы с ясеневой златкой Передает "Гипер-НН":
"О принятых мерах корреспонденту сообщили в администрации Нижнего Новгорода. Год назад, в прошлом сентябре, в Нижегородской области и Марий Эл был введен карантинный фитосанитарный режим. Причиной стала ясеневая изумрудная златка — насекомое, которое губит ясени, вязы и некоторые другие виды деревьев. «Единственным способом противодействия распространению является вырубка деревьев указанных видов и уничтожение порубочных остатков», — рассказали в мэрии. Ликвидация деревьев, пораженных ясеневой златкой в Нижнем Новгороде, проводилась после обследования. На сегодняшний день в городе вырубили 76 таких деревьев. На работы было получено разрешение регионального Минэкологии. Санитарную вырубку проводят на муниципальных участках и территориях, где права государственной собственности не разграничены, а на частных землях заниматься этим должны владельцы. После вырубки там, где возможно, высаживается компенсационное озеленение."
Дорогие нижегородцы! Если вы видите ясени пораженные вредителем, жуком или подрядчиком, пожалуйста, сообщайте в администрацию района. И это не шутка. 👉 Незалеченные раны после благоустройства — повышают вероятность ослабления и заражения дерева. Для быстрого составления обращения можно использовать шаблоны: — "Составить текст с помощью ИИ" zhaloba42.ru/ai_prompt — "Нарушения при благоустройстве" zhaloba42.ru/landscaping Подробнее о ситуации с ясеневой златкой в Нижнем Новгороде

photo content

Всероссийское общество охраны природы провело обследование Бурнаковской низины. Рассказывает руководитель Борского отделения ВООП Дмитрий Архипов:
"Проводим обследование Бурнаковской низины с Яной Михайловной и юными экологами из школы 119. Кому как не местным школам учавствовать в таких мероприятиях. На этот раз отбор проб на нефтепродукты. Все образцы в этот же день отправлены в акредитованную лабораторию для объективного анализа. Для начинающих экологов это не только передача знаний от опытных наставников, но и целое приключение. Благодарю за проделанную работу Колпакову Елену Семёновну. Наши обследования выполняем только за собственные средства ради объективного анализа."
Молодцы 👍 Отметим забавный момент. Несмотря на милое рядовое образовательное мероприятие для школьников, господин Архипов почему-то очень волнуется за "объективный анализ". И, обратите внимание, "объективный анализ" даже упоминает в небольшом тексте дважды: Упоминание №1 - В одном ряду с "аккредитованная лаборатория" . Тут же возникает вопрос — каким образом аккредитация лаборатории добавляет "объективности"? Если что, лаборатории Роспотребнадзора, которые на протяжении месяцев не могут намерить превышений ни во время выбросов на Нижегородской станции аэрации, ни во время пожаров на полигоне ТБО тоже имеют аккредитацию. Упоминание №2 - В одном ряду с "собственные средства". Аналогичный вопрос — каким образом "собственные средства" ВООП добавляют "объективности"? Что такое "собственные средства ВООП" — это отдельный разговор ;) Дорогой Дмитрий Евгеньевич! А почему так серьезно? Если Вам, так же как и нам, уже угрожали расправой в случае превышений активисты "Бурнаковка LIFE", пожалуйста, моргните. Кстати, про бурнаковских активистов. В новости про мероприятие для школьников идет уточнение:
"Ранее ВООП также провела замер воды из озера в ЖК "Бурнаковский" и вредных веществ в воздухе на экотропе в Бурнаковской низине."
А это тоже за "собственные средства" ВООП "ради объективного анализа"? Или нет? Почему-то в соцсетях ВООП и "Бурнаковка LIFE" о таком важном событии публикации нет. Ну, в любом случае, очень надеемся что хотя бы в этот раз активисты "Бурнаковка LIFE" результаты замеров "безвозвратно" не потеряют и не будут вводить в заблуждение своих подписчиков. Ждём результаты.

photo content
+6

Как выглядит бульвар в Щербинках после завершившегося благоустройства? Напомним, в 2022 году прямо по зеленой зоне вдоль проспекта Гагарина проложили ливневку, а в 2023 году — газопровод, и после оба раза проводилось благоустройство: что-то сажали, восстанавливали брусчатку. И вот в 2025 году вновь благоустройство! Бульвар вдоль проспекта Гагарина был благоустроен по программе "Формирование комфортной городской среды". Разумеется, каждый раз ради нового проекта вырубались деревья. Местные жители беспокоились и возмущались. Набравшись опыта, в этом году они активно пытались контролировать вырубку. Итого. Вырублено много, большей частью аварийных деревьев, но были и вырубки "по реконструкции". Здесь мы с удовлетворением можем отметить, что и посадок сделано много, причем саженцы достаточно крупные, можно надеяться на их хорошую приживаемость. Кустов в виде бордюров посажено также немало, хотя почему-то не все бреши закрыты. Если помнить, что цель кустарника вдоль дорожек — защищать прохожих от выхлопных газов, а не только украшать пейзаж, то пока эта цель не достигается. Старые кусты по своим размерам могут прикрыть маленького ребенка, новые — разве что небольшую собачку. Пора прекращать практику низко стричь кусты вдоль дорог, и дать растениям возможность выполнять свои экологические функции. Кстати, с точки зрения чистоты воздуха, прокладывать велодорожку прямо вдоль проспекта было не самым удачным решением. Велодорожка уже пользуется популярностью, и катаются по ней в том числе и дети. Чем они дышат? Странно, что после такого серьезного благоустройства, когда на зеленой территории появилось много новых дорожек, все равно остались протоптанные тропинки, которые показывают (в том числе и архитекторам), где людям действительно удобно ходить. А еще мы внезапно обнаружили, что на бульваре растет молодой дубок. Судя по всему, посажен он не по проекту, а просто жителями, и это вдвойне приятно. Дорогие жители Щербинок! Пока на благоустройство действует "гарантия", необходимо фиксировать все недочеты и писать жалобы в мэрию. И чем раньше, тем лучше. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/landscaping

photo content
+9

"Обещанного три года ждут" или "Когда голубиная почта подвела" Дорогие высокопрофессиональные и умудренные опытом сотрудники
+1
"Обещанного три года ждут" или "Когда голубиная почта подвела" Дорогие высокопрофессиональные и умудренные опытом сотрудники Росгидромета! Как-то надо бы пооперативнее. Мы же теперь читаем каждую вашу публикацию 👉👈

Если Росгидромет не идет к нижегородцам, тогда экологический проект "42 - я имею право!" идет к Росгидромету. А потом к нижегородцам :) С сегодняшнего дня в экологическом ассистенте "Почему 42?" @why42Bot запущена рассылка уведомлений о состоянии окружающей среды в Нижегородской области. 👉 И что особенно важно — уведомлений о неблагоприятных метеоусловиях. НМУ Это может показаться удивительным, но несмотря на то, что качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово оставляет желать лучшего – ни журналисты – ни чиновники администраций – ни сотрудники Министерства экологии – ни сами специалисты Росгидромета как-то не стремятся оперативно уведомлять жителей об НМУ. Хотя вообще-то это их работа. За примерами далеко ходить не надо — загрязнение от Нижегородской станции аэрации. Вы только представьте, сколько здоровья и нервных клеток могли бы сэкономить нижегородцы, если бы по ночам не приходилось просыпаться от запаха и бежать закрывать окно? А всё довольно просто — информация в открытом доступе на сайте ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС". Дорогие нижегородцы! С сегодняшнего дня, если получили сообщение об НМУ: – смело закрывайте окна – сокращайте время пребывания на улице – применяйте средства индивидуальной защиты Ну и смотрите по ситуации ;) Пользуйтесь @why42Bot ! И берегите себя!

photo content
+1

#Дайджест за неделю 🌱 Приглашаем 27 сентября на экскурсию "Деревья-эталоны". Регистрация по ссылке. 🌱 Аварийность стадиона "Водник" оспорят в суде 🌱 Деревья массово гибнут на улицах Нижнего Новгорода из-за ясеневой златки 🌱 Новая экспертная оценка зеленых насаждений проекта строительства Восточного обхода Нижнего Новгорода 🌱 Сквер на улице Алексеевской после благоустройства по проекту ИРГСНО перестал соответствовать законодательству 🌱 Депутаты областного Заксобрания не хотят обсуждать проблемы на Нижегородской станции аэрации 🌱 Обнародованы планы строительства АЭС в Нижегородской области 🌱 Что происходит на левом берегу Оки в районе Молитовского моста? 🌱 Резкий запах канализации появился в Нижнем Новгороде в последние минуты выборов в городскую Думу 🌱 Саженцы, привезённые для озеленения Нижнего Новгорода, бросили засыхать на улицах и в парках. 🌱 Минстрой выдал разрешение на строительство овощного комплекса в Автозаводском районе 🌱 Что происходит на бульваре Заречный? 🌱 Три дня к ряду Росгидромет фиксирует превышения ПДК по оксиду углерода в воздухе Мещеры 🌱 Нижегородцы выступили против строительства дома для расселения на улице Голубева в Ленинском районе 🌱 "Как корабль назовёшь — так он и поплывёт!" 🌱 Лайфхак использования шаблона "Составить текст с помощью ИИ" 🌱 Продукты "из экологически чистого района Нижегородской области" ============================== 📲 Если вдруг происходит экологическое нарушение или природный катаклизм, и вы не знаете, что делать — задайте вопрос экологическому ассистенту "Почему 42?" @why42Bot ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

photo content

"Как корабль назовёшь — так он и поплывёт!" Интервью эколога Асхата Каюмова по теме строительства АЭС вызвало неожиданно бурн
+2
"Как корабль назовёшь — так он и поплывёт!" Интервью эколога Асхата Каюмова по теме строительства АЭС вызвало неожиданно бурную реакцию в анонимных и не очень анонимных телеграм-каналах. Особенно отличился канал "ФТ", ранее известный как "Фантастические твари". Что забавно, канал сменил "имидж" совсем недавно и даже заявлял о новой редакционной политике:
"Без злобы и токсичности — даже если острый пост Максимум пользы, смысла и стиля Открытость к людям, которые делают мир вокруг лучше"
Но потом что-то в редакции "ФТ" явно пошло не так. Наверно, помещение в редакции маленькое. Или кроватей много. Или дел невпроворот. А может "плохая экология" влияет? Организм ослаблен? В любом случае, первая стадия для решения проблемы — это её осознание. Проверка, сбор информации, обсуждения. Давайте "делать мир вокруг лучше"! ;) На фото — Чернобыльская АЭС.

❗️Нижегородцы выступили против строительства дома для расселения на улице Голубева в Ленинском районе Передает "Гипер-НН":
"Жители Молитовки выступили против строительства дома для расселения аварийного жилья на улице Голубева в Нижнем Новгороде. В ходе общественных обсуждений более 40 человек раскритиковали проект планировки и межевания территории. Муниципальную десятиэтажку планируется возвести в районе дома № 10 по улице Голубева, около остановки «Школа-интернат». Перспектива появления новостройки в первую очередь не нравится местным жителям. Они считают, что строительство несет социальные и экологические риски, так как людей лишают зеленой зоны, ухудшая жизненные условия. Участники обсуждений убеждены, что при проектировании были нарушены градостроительные нормы, а площадь застройки противоречит СанПиНам. Жители Молитовки подчеркивают, что водоохранная зона реки Ржавки и придорожная полоса не могут быть ни строительной площадкой, ни придомовой территорией. А значит, границы участка «искусственно раздуты». Жители дома № 10 по улице Голубева опасаются, что из-за нового строительства могут пострадать их детская площадка и парковка. По мнению горожан, при формировании участка под будущую застройку следует учитывать фактическое землепользование и интересы местных жителей. Противники строительства требуют проведения очного собрания по данному вопросу. От заказчика строительства МКУ «ГлавУКС» они хотят получить бумажные документы, подтверждающие выделение участка под строительство нового дома. Также участники обсуждений надеются на проведение независимой экспертизы проекта."
👉 Очередной пример, почему слушания по градостроительным вопросам необходимо переносить в очный формат, как это было до ковидных ограничений. Чтобы не пропустить информацию о вырубке и застройке рядом с вашим домом, улицей или районом, подписывайтесь на уведомления через бот "Монитор 42" @nn42bot

photo content
+1

Приглашаем 27 сентября на экскурсию "Деревья-эталоны". Деревья в городе обычно живут меньше, чем в лесу. Причина и в неблагоп
Приглашаем 27 сентября на экскурсию "Деревья-эталоны". Деревья в городе обычно живут меньше, чем в лесу. Причина и в неблагоприятных экологических условиях, и в повреждениях, которые им наносят люди, специально или случайно. Но есть и исключения! В Нижнем Новгороде, и даже в самом центре, в Нижегородском районе, можно найти прекрасные здоровые деревья. Есть и лиственные, и хвойные, практически всех видов, характерных для нашей местности. Они достигли почтенного возраста и до сих пор хорошо себя чувствуют, несмотря на все сложности городской жизни. Во время экскурсии мы встретим деревья-памятники природы и деревья просто огромного нормального размера для данного вида. Эталонные деревья. Они украшают город и создают для нас благоприятную экологическую среду. Экскурсию проведет эколог Асхат Каюмов. 🗓 27 сентября (воскресенье) ⏰ Начало в 11.00 Регистрация по ссылке

Обнародованы планы строительства АЭС в Нижегородской области Рассматриваются три площадки: — Красные Баки — берег Горьковского водохранилища в Сокольском округе — Выкса В правительстве Нижегородской области уже даже создана специальная рабочая группа. Однако Для того, чтобы началось проектирование, АЭС должна появиться в генеральной схеме размещения генерирующих объектов до 2038 года. Этого пока не случилось. Учитывая длительность проектирования и строительства, АЭС может быть построена не ранее, чем через 10 лет. А может и не быть построена, как в нашей области случалось уже дважды. Напомним! Строительство Горьковской атомной станции теплоснабжения прекратили в конце 80-х из-за протестов населения. Станция должна была быть оснащена реакторами РМБК "чернобыльского типа", что после катастрофы на Чернобыльской АЭС не могло нравиться людям. Второй раз о строительстве АЭС заговорили в 2006 году, в начале ее планировалось разместить под Уренью, потом остановились на Навашинском районе. Но строить так и не начали, хотя была выбрана площадка, был проект, и были общественные слушания — и общественные протесты. А потом тема как-то постепенно рассосалась, и в 2023 году Навашинская АЭС тихо исчезла из генеральной схемы. И вот новая серия. Что дальше? Журналисты "В городе N" взяли интервью у эколога Асхата Каюмова:
"«Я рассматриваю это, как попытку освоить бюджетные деньги на проектирование. Будут потрачены миллионы рублей и, скорее всего, на этом все и закончится» — сказал он. Каюмов добавил, что во всем мире сейчас наблюдается тенденция к уменьшению доли атомной энергетики. Данное направление сворачивается, так как оно экономически невыгодно. «Как только мы доходим до стадии, что делать с радиоактивными отходами и станцией, когда она закончит работу, и кто за это будет платить, то тут экономика умирает» — отметил Асхат Каюмов. Он также подчеркнул, что Средняя Волга избыточна по генерации, и в дальнейшем электроэнергию будет просто некуда тратить. «Строить новые объекты генерации в Нижегородской области можно только в том случае, если она решит отделиться от России. Проектировать будут, люди получат за это зарплату. Но с точки зрения производства электроэнергии АЭС нам не нужна, проблем с генерацией у нас нет» — считает он. Говоря о безопасности, Каюмов вспомнил трагедии в Чернобыле и на АЭС «Фукусима-1». «Сейчас строительство АЭС в Европейской части России может быть небезопасно из-за международных конфликтов. Это объект повышенной опасности. В ситуации такой напряженности в мире от строительства АЭС лучше воздержаться» — констатировал Асхат Каюмов. По его словам, есть и экологический аспект. Он отметил, что даже если будет спроектирована и построена безопасная станция в удобном месте, будут подготовлены хорошие инженеры, все равно встанет вопрос утилизации отходов. «В любом случае останется некое количество радиоактивных отходов, в том числе содержащих плутоний, а период его полураспада составляет около 24 тысяч лет и требуется безопасно хранить 10 периодов полураспада. Возникают вопросы: как мы обеспечим такой период, и кто за это заплатит? В этом нет ни экономики, ни разумности. Весь мир сворачивает атомную энергетику, эта отрасль медленно, но верно умирает. И нам эта игрушка ни к чему, когда есть огромное количество более дешевых и менее вредных объектов энергетики» — заключил эколог."
О том, как Чернобыль затронул Нижегородскую область можно узнать из нашей публикации. И, обратите внимание, расстояние под 1000 км. А теперь представьте, что будет, если станция располагается рядом с вами. Дорогие нижегородцы! Скажите честно, вы точно готовы доверить нижегородским чиновникам что-нибудь сложнее станции аэрации? :)

photo content

Что происходит на левом берегу Оки в районе Молитовского моста? Строительная компания из Санкт-Петербурга "GloraX" по-тихоньк
+9
Что происходит на левом берегу Оки в районе Молитовского моста? Строительная компания из Санкт-Петербурга "GloraX" по-тихоньку уничтожает зеленую зону, ранее запланированную Генпланом города под парк. В районе ЖК "Аквамарин" особых работ не заметно. Несмотря на произведенную вырубку, рядом с домами пока остается значительная зеленая полоса, по которой проходит высоковольтная линия. Может быть её "съедят" потом. Народ гуляет, хотя и в небольшом количестве. А вот по-другую сторону моста уже установлен строительный забор, работает техника. На самой площадке событий мало. Похоже, снесли какое-то здание и ещё не вывезли его обломки. Дорогие будущие счастливые обладатели квартир в ЖК "GloraX Левобережный"! Обратите внимание, как поредели берега и склоны набережных Оки. Как вообще изменился вид на город. Во многом благодаря компании "GloraX". Помните! Покупая квартиру в будущем ЖК, вы "голосуете рублем" за вырубку зеленых зон, предназначенных под парки в Нижнем Новгороде.

⚡️ Депутаты областного Законодательного собрания не хотят обсуждать проблемы на Нижегородской станции аэрации Передает канал "Бурлаки на воле":
"... общественники на заседании экологического комитета ОЗС попросили создать рабочую депутатскую группу по борьбе с вонью канализации, прямо увязав ее с очистными Нижнего Новгорода. Как выразилась Клара Романова, сероводород бьёт по здоровью горожан, а принимаемые на Нижегородской станции аэрации меры проблему с вонью не решают. "Депутатам надо вмешаться. Мало того, что нас травят, так и еще и деньги на нас зарабатывают" - таков был посыл. Председатель экологического комитета Владислав Атмахов технично не заметил этой речи, тут же свернув обсуждение на другие вопросы. А в парламентских кулуарах экологам потом дали понять, что тема с водоканалом и НСА неприкасаемая. Видимо, регион очень рассчитывает получить еще 20 млрд на дальнейшую реконструкцию очистных. Общественники впрочем сомневаются, что такие деньги выделят губернии в условиях роста дефицита федерального бюджета."
Напомним! В момент резкого ухудшения ситуации с качеством воздуха в начале июня, господин Атмахов призывал нижегородцев ничего не делать, а просто "потерпеть". То есть продолжать дышать грязью. А потом вы помните — жалобы, мобильные бригады, Росприроднадзор выявил нарушения на НСА и тд. Дорогие нижегородцы! Мы бы хотели, чтобы вы приняли к сведению, что ситуация с реконструкцией станции аэрации еще далека от завершения. Поэтому Если вы чувствуете "запах канализации", необходимо продолжать писать жалобы и фиксировать факт ухудшения качества воздуха официально. Иначе уважаемые чиновники и депутаты переведут "обсуждение на другие вопросы". Ну и с 20 миллиардами на реконструкцию можно пролететь.

photo content
+2