uk
Feedback
Записки IT специалиста

Записки IT специалиста

Відкрити в Telegram

IT-канал, просто о сложном https://interface31.ru Купить рекламу: https://telega.in/c/interface31

Показати більше
8 852
Підписники
Немає даних24 години
+187 днів
+7530 день
Архів дописів
​​Никогда такого не было и вот опять. Страдания розницы и читеры Продолжаем тему Честного знака и материал рекомендуем прочесть всем, причастным и непричастным. Последним для того, чтобы понимали почему все так плохо и не срывали злобу и раздражение на кассирах. Итак, сегодня у нас для маркированного товара действуют следующие проверки: Разрешительный режим. Онлайн проверка через HTTP, по заявленным нормам занимает не более 1,5 сек. В целом это так, а когда и быстрее. Но при ухудшении условий связи или увеличении нагрузки на CDN-сервера ЧЗ может увеличиваться в большую сторону. Локальный модуль Честного знака, он же «Енисей». В теории он должен был здорово облегчить жизнь, особенно тем, у кого плохие и нестабильные каналы. Обязателен к применению с 1 марта 2025 году. По факту находится где-то в районе бета-версии, причем ранней. По задумке, если связи с серверами Честного знака нет или ответ на пришел за положенные 1,5 секунды, то в дело вступает ЛМ ЧЗ и локально проверяет марку по базе запрещенки. Не нашел – можем торговать. По факту ЛМ ЧЗ работает также не быстро – несколько секунд или может вообще сыпать ошибками. Проверка ОИСМ, т.е. через кассу и ОФД. Зачем она нужна если есть разрешительный режим – решительно непонятно. Но нормативный документ явно требует после выполнения проверки РР отправить марку на проверку в ОИСМ. А это долго, местами очень долго. Но в этом документе нигде ни написано, что мы обязаны получить ответ от ОИСМ, поэтому сегодня сложилась практика, что если проверка РР выполнена, то результат проверки ОИСМ мы можем игнорировать и просто писать в чеке М. Но это достаточно тонкий лед, так как явно игнорировать нигде не разрешено, а в ход идут юридические нормы гражданских отношений, которые разрешают все, что явно не запрещено. Ну и предыдущий нормативный акт, о проверке ОИСМ никто не отменял. В общем - юридический казус, позволяющий как-то пропетлять. Поэтому в большинстве реализаций все сделано по-старому, игнор идет после истечения таймаутов, чтобы возможность получить М+ все-таки была. По факту настраивают где-то 1,5 - 2 сек., что позволяет получить М+ примерно близко к половине случаев. А теперь считаем, считаем без ЛМ, потому что там стабильности нет и не предвидится. Проверка РР – 1,5 сек, проверка ОИСМ – еще 1,5 сек. Итого 3 сек на позицию товара. Казалось бы немного. Но вот пришел покупатель с семьей. Купил две бутылки минералки, молоко, две пачки творога, сыр, пару пачек сигарет, безалкогольный напиток, три мороженного и две бутылки пива. Итого 14 маркированных позиций или 42 секунды только на маркировку, не считая остальных операций. А товар надо взять, «пикнуть», положить. Итого – минута. До этого расторопный кассир мог уложиться секунд в 15-20. Налицо снижение скорости обслуживания раза в 2-3. Результат закономерный: очереди, недовольные покупатели, снижение выручки. И оно как бы было бы понятно, если бы на сцену не вышли читеры. Мы о крупных сетях: Магнитах, Пятерочках, Лентах, Перекрестках и т.д. и т.п. Там марки проверяются мгновенно, а проверки ОИСМ не видно вообще (в этом можно убедиться на любом терминале самообслуживания), но в чеке всегда красуется гордое М+. Понятно, что позволено Юпитеру, то не позволено быку. Но это ставит честных участников рынка в заведомо худшее положение. Покупатель спрашивает: а чего так долго? И услышав в ответ про Честный знак вполне справедливо возражает – мол в Пятерочке не тормозит. И ответить на это нечего. Но ладно покупатель, эта же тема приводит к серьезным конфликтам обслуживающих организаций (или, что хуже, штатного персонала) и владельцев бизнеса, которые недовольны что все тормозит. Попытка объяснить, что 1,5 сек здесь и 1,5 сек там – это нормально, это новая реальность снова разбивается о то, что в Пятерочке быстро. Какой результат? Поголовные нарушения. Работа в аварийном режиме, когда не выполняются запросы РР, выкручивание в ноль таймингов ОИСМ. Перенос сроков ЛМ ЧЗ. Для чего? Чтобы продавать быстро и не вызывать недовольства покупателей. Так и живем.

Повысьте эффективность бизнеса с серверами SRV-LEGION!Надежность и качество: Серверы SRV-LEGION — это продукция российского производства, которая вошла в каталог продукции ГИСП и атлас импортозамещения CNews. Доверьтесь проверенному качеству! ✅ Гибкие решения под ваши нужды: Мы предлагаем индивидуальные конфигурации серверов, которые легко адаптируются под задачи бизнеса и госструктур. Используйте наш онлайн конфигуратор для создания идеального решения! ✅ Надежный поставщик: Мы гарантируем высокие стандарты обслуживания и технической поддержки. С нами вы можете быть уверены в стабильной работе ИТ-инфраструктуры. 💻 Закажите серверы SRV-LEGION и обеспечьте своему бизнесу надежную платформу для роста и развития. 📞 Свяжитесь с нами для бесплатной консультации и узнайте больше о наших решениях! Перейти на сайт #реклама srv-legion.ru О рекламодателе

​​Никогда такого не было и вот опять! Серия вторая Сегодня день начался не с кофе и не с хорошей весенней погоды за окном. А с тоскливого воя на болотах в рознице, от которого кровь стынет в жилах и начинается дергаться глаз у всех причастных к поддержке сего недоразумения. А что случилось? А случилось комбо. Только вчера мы обсуждали то, как разработчики локального модуля ЧЗ переобуваются на ходу прямо в производственном контуре. А именно – мы тут новую версию сделали, срочно все на нее, на старой работать нельзя. И почти сразу же – ой, мы накосячили, стоп, завтра новую версию выложим. Т.е. фактически ЛМ ЧЗ сломали, ну да пес с ним, не так часто он и нужен. Но беда не ходит одна, сегодня, около 11 утра прилег Честный знак и плохо ему до сих пор. Финита ля комедия, братцы. По сути, где-то там нажали большую красную кнопку и остановили всю торговлю. Ну практически всю, особенно в продуктовой рознице. Хотели купить молочка, водички? А вот не получится, марки не проверяются. Это, конечно, еще не дно. Реальное нахождение дна для этого недоразумения неизвестно, потому что каждый раз, когда думаешь, что оно достигнуто с низу начинают громко стучать. А пока вернемся немного назад и посмотрим, как мы докатились до жизни такой. Изначально намерения были самые благие. Мол на каждый товар наклеим марку, и каждый покупатель может навести на нее телефон и убедиться, что товар подлинный. Сильной обеспокоенности это ни у кого не вызвало. Ну подумаешь вместо полосатого штрих-кода теперь надо бить «QR-код». Проблем особых тоже не было, ККТ проверяла корректность кода и выводила его из системы маркировки через ОФД. Но это было только начало. Технически никто не мешал продать выбывший товар еще раз и поэтому была придумана проверка ОИСМ (оператора информационной системы маркировки). Теперь ККТ через ОФД выполняло ряд проверок, такие как ввод в оборот, вывод из оборота, наличие кода в базе ЧЗ и т.д. Если все проверки прошли успешно в чек печатался [М+], если часть проверок была не пройдена, то просто [М], если какая-то проверка была не пройдена [М-], при этом продать такой товар «с согласия покупателя» и на свой страх и риск мы могли. Но такие проверки оказались не быстрыми в зависимости от состояния каналов связи, загруженности ОФД и т.д. и т.п. могли измеряться несколькими секундами, вплоть до десятка. А что такое, если каждый товар для добавления в чек нужно ждать по 5-10 секунд? Это катастрофа: очереди, негатив и отток покупателей. Что делала розница? Тупо крутила таймауты на ККТ, чтобы сильно долго не думала и ставила в чек просто [М]. Позже даже сам Честный знак выдал рекомендации по таймаутам, так как осознали, что практически парализуют розницу. А давайте проверять онлайн? Давайте! Отлично, вот вам разрешительный режим. Теперь перед продажей мы проверяем каждую марку онлайн и точно также выводим ее из оборота через этот же онлайн. При этом сразу видно, что можно продать, а что нет и почему. Профит? Давайте уберем проверки ОИСМ с кассы? А вот и фигушки. После проверки РР теперь нужно делать проверку ОИСМ, но хотя бы результат ответа мы ждать не обязаны, просто крутим таймауты и ставим в чек [М]. Но как быть если нет интернета? А вот вам ЛМ – локальный модуль Честного знака, который содержит базу запрещенных марок и будет проверять по этой базе марки даже без интернета. И снова гладко было на бумаге, а по сути, получилось сплошное недоразумение. Сервера ЧЗ с утра лежат, ЛМ не работает, торговля стала. Что делает торговля в таком случае? Правильно – нарушает. И будет нарушать, потому как санкции за это от 1000 до 10 000 руб. или предупреждение. А убыток от простоя число гораздо более реальное и ощутимое. Поэтому срок применения ЛМ тупо сдвигают и включают аварийный режим, который позволят ничего не проверять в ГИС МТ. Оно вроде, как и не положено, но торговать то надо. Вообще об этом должен заявить сам оператор ЧЗ, но вот такого точно никогда еще не было. У него все хорошо. P.S. Сегодня поддержка ЧЗ также проблем с их стороны не фиксирует.

😱 Переходите с Windows на Linux, но не знаете, с чего начать? Задача выглядит пугающе? ⏰ На открытом уроке 24 марта в 20:00
😱 Переходите с Windows на Linux, но не знаете, с чего начать? Задача выглядит пугающе? ⏰ На открытом уроке 24 марта в 20:00 мск мы раскроем все основы Linux. Вы узнаете, как работать с консолью, научитесь базовым командам и разберетесь, что отличает Linux от Windows. ⭐ Спикер Андрей Буранов — системный администратор в VK, входит в топ-3 лучших преподавателей образовательных порталов. Мы покажем, как легко освоить Linux, установив программы и управляя пакетами, а также объясним, как устроена файловая система и как эффективно с ней работать. Участники вебинара получат скидку на большое обучение «Administrator Linux. Basic» 👉 Записывайтесь прямо сейчас https://otus.pw/0k4P/?erid=2W5zFHMBJfr  Реклама. ООО "ОТУС ОНЛАЙН-ОБРАЗОВАНИЕ". ИНН 9705100963.

Никогда такого не было и вот опять! И если вы думаете, что это пилотный проект, то спешим вас разочаровать. Это самый что ни
Никогда такого не было и вот опять! И если вы думаете, что это пилотный проект, то спешим вас разочаровать. Это самый что ни на есть продуктивный контур. С 1 марта применение ЛМ ЧЗ является обязательным для всех работающих с маркировкой. При том, что само ПО является крайне сырым, нестабильным и ресурсоемким. Но проблемы индейцев шерифа на волнуют. У нас же складывается впечатление, что разработкой сего поделия занимаются полтора студента-троечника за банку колы и бургер. А остальные средства надежно освоены кем надо. Ну и классическая схема разработки: куяк, куяк и в продакшен.

Онлайн-магистратура «DevOps-инженер облачных сервисов» День открытых дверей 26 марта в 19:00 мск | Онлайн Эксперты Яндекса и ИТМО расскажут об очной онлайн-магистратуре для карьеры в IT. Всё о поступлении и обучении, выступления экспертов, ответы на вопросы. Забронировать #реклама 16+ practicum.yandex.ru О рекламодателе

Тема старая, как сам Windows, но оказывается многие не знают: CMDKEY или вы до сих пор вводите пароли? Операционные системы с
Тема старая, как сам Windows, но оказывается многие не знают: CMDKEY или вы до сих пор вводите пароли? Операционные системы семейства Windows содержат много небольших утилит, делающих жизнь администратора проще и удобнее. Но не все из них на слуху, многие незаслуженно обделены вниманием, и, как показал читательский отклик, cmdkey - одна из них. Основная задача этой утилиты - управление учетными данными для доступа по сети и ее возможности трудно переоценить, особенно в одноранговых сетях. Поэтому, если вы или ваши пользователи испытывают затруднения с паролями, теряют доступ к сетевым ресурсам - то вам пора начать применять cmdkey, а как это сделать мы расскажем в данной статье. https://interface31.ru/tech_it/2019/06/adminu-na-zametku---25-cmdkey-ili-vy-do-sih-por-vvodite-paroli.html

Из ИТ в ИБ: почему пора переходить? В ИТ выстроена карьерная лестница от джуна к сеньору. А в ИБ этот путь короче — специалис
Из ИТ в ИБ: почему пора переходить? В ИТ выстроена карьерная лестница от джуна к сеньору. А в ИБ этот путь короче — специалистов не хватает, и здесь быстрее растут зарплаты и грейд. Может, пора сменить вектор? Как использовать ваш IT-опыт для быстрого старта в ИБ? Расскажет Андрей Мешков. Он начинал с самого старта — SOC L1, администрирования систем, а теперь занимается поиском угроз и форензикой Бесплатный вебинар 22 марта в 12:00 поможет вам понять: ✅ Какие направления актуальны в ИБ и что выбрать? ✅ В чем разница Blue Team vs Red Team? ✅ Как расследуют инциденты? Разберем инструменты: SIEM, форензика, Threat Intelligence, анализ сетевого трафика ✅ Где получить практику? ✅ Что писать в резюме и как пройти собеседование? ✅ Как за 6−12 месяцев стать специалистом ИБ: план развития ⚡ Регистрация закроется через сутки! Пока не удалили этот пост, — ещё успеваете Если хотите расти и ищете новые возможности, присоединяйтесь: 👉 [Ссылка на регистрацию]

​​Логическая бомба Казалось бы, на эту тему все говорено-переговорено, но с завидным постоянством наблюдаю как даже опытные коллеги регулярно создают логические бомбы. Логическая бомба – это код, который при наступлении некоторых условий, которые можно заранее просчитать и предвидеть, производит некоторые деструктивные действия. И здесь трудно сослаться на случайность или недосмотр. Почему же так происходит? На наш взгляд – это классическое «и так сойдет» и тот же самый русский авось. Т.е. надежда на то, что обстоятельства, приводящие к срабатыванию логической бомбы, не произойдут или находятся под контролем. Рассмотрим классический пример, очистка устаревших данных, например, бекапов:
find  -type f -mtime +90 -exec rm -rf {} \;
Что делает эта команда? Тупо ищет файлы старше 90 дней и удаляет их. И логических бомб тут сразу несколько. 1️⃣ Самая очевидная. Если у нас по какой-либо причине перестанут создаваться резервные копии, то через 90 дней у нас не останется ни одной. И тут ошибочно полагаться на мониторинг или иные средства контроля, так как сбой может произойти в любой части схемы. Сначала сломался мониторинг, потом перестали создаваться копии – вот и все, привет горячий. 2️⃣ Далее. Команда работает без привязки к конкретному расположению. Если кто-то случайно переместит скрипт, то он подметет вообще случайные данные. Поэтому никаких относительных путей в подобных конструкциях быть не должно. Только абсолютные. 3️⃣ Теперь – самое неочевидное – find, который не рекомендуется использовать в скриптах в силу ряда особенностей. В частности, если нам попадется файл с пробелами в имени, то строка будет разбита на две, что приведет к неожиданным последствиям. Чаще всего удаление не произойдет, но может случиться разное. Поэтому постараемся сразу учесть эти моменты. Удалять всегда нужно привязываясь не ко времени или еще каким-то внешним параметрам, а по количеству остающихся копий, в этом случае даже если у вас перестанут создаваться копии, то последние всегда останутся. Во многих случаях это гораздо лучше ситуации, когда копии нет вообще. Т.е. оставляем не копии за последние 90 дней, а 90 последних копий (или более, если в день создается более одной копии). Жестко привязываемся к путям и учитываем возможность появления пробелов в имени файла:
find /mnt/backup/ -type f -printf '%T@ "%p"\n' | \
sort -n | \
head -n -90 | \
awk '{print $2}' | \
xargs -I {} rm {}
Конструкция стала сложнее, мы, как и прежде ищем файлы, но сразу указываем директорию поиска, а список выводим построчно, в каждой строке размещая временную метку файла и его имя, взятое в кавычки. Сортируем от самых старых к самым новым и отбрасываем последние 90 записей. Затем для каждой строки получаем второй аргумент (имя файла в кавычках) и передаем его на удаление. Однозначно стало лучше, но не совсем. Что будет, если в эту папку попадут другие файлы? Они также будут удалены, при этом мы снова легко можем остаться без бекапов. Что будет если кто-то случайно закинет туда 100 новых файлов? Правильно – из них останется только 90 самых последних и ни одного бекапа, ну или самый последний. Это видно на берегу? Видно. Значит это очередная логическая бомба и надо от нее избавляться. Допустим, наши бекапы имеют имя base1-YYYY-MM-DD.dump, поэтому добавляем в строку поиска новое условие:
find /mnt/backup/increment/ -type f -name "base1*.dump" -printf '%T@ "%p"\n'
Или даже
find... -name "base1-*-*-*.dump"...
Чем более строгое совпадение в шаблоне – тем безопаснее, но во всем нужно видеть меру и вовремя остановиться, потому что если увлечься, то можно погрязнуть в проверках для совсем уже маловероятных условий или событий. Да, и не забывайте логировать все что делают подобные скрипты, чтобы в случае какой-либо нештатной ситуации вы хотя бы могли выполнить работу над ошибками.

UserGate Open Conf 17 / 04 / 2025ИТ-конференция про защиту в открытую. Здесь мы создаем площадку для открытого диалога между заказчиками, партнерами, экспертами и специалистами в сфере продуктов, технологий и услуг информационной безопасности. Что мы готовим для вас: - аналитические данные исследования рынка информационной безопасности; - обзор новых видов и эволюции киберугроз с разбором кейсов по борьбе с ними; - планы внедрения новых фич и обновлений продуктов экосистемы UserGate; - 30+ продуктовых, партнерских и клиентских докладов; - нетворкинг, продуктовые демо, обмен опытом и консультации экспертов ИБ; - ответы на любые вопросы и сбор обратной связи о работе продуктов и устройств UserGate. Зарегистрироваться #реклама openconf.usergate.com О рекламодателе

История вычислительной техники. Программируемые калькуляторы СССР Развитие вычислительной техники в СССР имело свои особеннос
История вычислительной техники. Программируемые калькуляторы СССР Развитие вычислительной техники в СССР имело свои особенности и разительно отличалось от ситуации на Западе. Если там компьютеры широко шагнули в массовый сегмент в конце 70-х годов, то в СССР практически до самого его распада компьютер был средством роскоши и ни о какой массовой доступности их говорить не приходилось. На этом фоне достаточно ярким и самобытным явлением оказался феномен программируемых калькуляторов, которые оказались единственной доступной заменой компьютерной технике и использовались далеко не по прямому назначению. https://interface31.ru/tech_it/2024/04/istoriya-vychislitelnoy-tehniki-programmiruemye-kalkulyatory-sssr.html

Хватит топтаться на месте! Конференция TEAMLY WORK MANAGEMENT 2025 — это прорыв в управлении процессами, который уже работают
Хватит топтаться на месте! Конференция TEAMLY WORK MANAGEMENT 2025 — это прорыв в управлении процессами, который уже работают у лидеров рынка. Узнайте, как сделать вашу команду мощнее, а процессы — быстрее! Её главная идея в том, что теперь стратегическими активами являются культура знаний, использование AI и прозрачность рабочих процессов.  Среди спикеров Анатолий Вассерман, Виталий Чесноков, Максим Ильяхов и ещё более 13 именитых лидеров в мире диджитала и бизнеса. 3 конференц-зала, где нон-стопом идут доклады и дискуссии от экспертов, мастер-классы и бизнес-игры. Крутой нетворкинг с основателями и руководителями крупного бизнеса. Бонусом: кофе-брейки и сытный фуршет. Всё это счастье пройдет 8 апреля в ЦДП (Москва, ул. Покровка, 47).  🎟 Билеты уже в продаже. Места ограничены, так что не тяните. 👉 А по промокоду СЕРВЕР скидка 50% на любой билет! Встречаемся на TEAMLY WORK MANAGEMENT 2025!

Мой ПМК
Anonymous voting

Для тех, кто не спит. Кто начинал свой путь в IT вот с такого девайса?
Для тех, кто не спит. Кто начинал свой путь в IT вот с такого девайса?

​​Куда я попал и где мои вещи? Рано или поздно любой администратор попадает на незнакомый ему сервер. Как быстро разобраться в ситуации и определить, где тут и что? Начните с команды:
hostnamectl 
Она покажет основную информацию о системе, а также поможет определить тип платформы и наличие виртуализации. Затем будет полезно определиться в каком часовом поясе живет сервер и какое на нем текущее время:
timedatectl
Этим действием никак не следует пренебрегать, мы не раз сталкивались с различными нелепыми и неприятными историями, связанными с «неправильным» временем. После этого сразу же посмотрим локаль, чтобы понимать в какой языковой среде мы работаем:
locale
Теперь посмотрим активные службы в системе:
systemctl list-units --type=service
И активные таймеры:
systemctl list-units --type=timer
В современных системах таймеры заменяют задания Cron, но не отменяют их. Поэтому также проверяем и его:
crontab -l
Также systemd сегодня используется для монтирования файловых систем, особенно съемных и сетевых. Поэтому смотрим и их:
systemctl list-units --type=mount
И изучаем содержимое fstab:
cat /etc/fstab
А все имеющиеся в наличии блочные устройства можно посмотреть командой:
lsblk
Также полезно проверить и USB-устройства:
lsusb
Затем посмотрим какие порты слушает наш сервер, сначала на TCP:
ss -tpln
Потом на UDP:
ss -upln
Данный перечень команд не является исчерпывающим, но покрывает большую часть задач по изучению новой для администратора системы, ее устройства и запущенных в ней процессов.

Цены на все Серверы онлайн! Удобный конфигуратор! Серверы STSS Flagman✅ Огромный выбор решений 👍 Консультации лучших эксперт
Цены на все Серверы онлайн! Удобный конфигуратор! Серверы STSS Flagman✅ Огромный выбор решений 👍 Консультации лучших экспертов 👌 Непревзойденный сервис ❤️ Получить предложение #реклама stss.ru О рекламодателе

Продолжаем вчерашнюю тему: Монтирование файловых систем при помощи systemd Казалось бы, монтирование файловых систем в Linux
Продолжаем вчерашнюю тему: Монтирование файловых систем при помощи systemd Казалось бы, монтирование файловых систем в Linux задача простая и не требующая каких-либо доработок. Но очень часто именно в простоте таятся различные сложности и затруднения. Текущая система монтирования уходит корнями еще во времена UNIX и дошла до наших дней без серьезных изменений. Но мир с тех пор серьезно изменился, сегодня в широком ходу сетевые расположения и съемные устройства, работать с которыми классическим образом не слишком удобно. И вот тут нам на помощь снова приходит systemd, предлагая современные методы монтирования файловых систем. https://interface31.ru/tech_it/2022/09/montirovanie-faylovyh-sistem-pri-pomoshhi-systemd.html

Как выстроить карьерный трек в DevOps ...и не сойти при этом с ума 🤪 В теории вроде бы всё понятно, но как перенести её на с
Как выстроить карьерный трек в DevOps ...и не сойти при этом с ума 🤪 В теории вроде бы всё понятно, но как перенести её на свой собственный опыт? На курсе «DevOps Upgrade» можно не только прокачать необходимые хард- и софт-скиллы, но и выстроить карьерную стратегию, составить качественное резюме и подготовить портфолио. Как это сделать: 1️⃣ Перейти на страницу курса 2️⃣ В разделе оплаты выбрать тариф «Комфорт Карьера» 3️⃣ Выбрать способ оплаты и дождаться старта потока 4️⃣ Пройти видеокурс «Администрирование Linux», который идёт в подарок до 21 марта — чтобы на 100% быть готовым к обучению. Что входит в тариф «Комфорт Карьера»: 🔸Видеоуроки и практика на виртуальных стендах 🔸Q&A-сессии и встречи с ментором 🔸Telegram-чат с ментором и спикерами курса 🔸3 индивидуальные встречи с ментором 🔸Помощь с резюме и портфолио 🔸Рекомендательное письмо ‼️ На тарифе «Комфорт Карьера» осталось 2 места, так что рекомендуем поторопиться. Старт потока — 31 марта. Подробности — на сайте. #реклама О рекламодателе

​​Стандартные директории для монтирования в Linux FHS (File System Hierarchy Standard) предполагает наличие двух каталогов для монтирования файловых систем: /mnt и /media 📀 Директория /media служит для монтирования съемных носителей (оптические диски, флешки), которые автоматически монтируются системой в подкаталоги это директории. Монтировать туда что-либо руками не рекомендуется. 🗃 А вот каталог /mnt как раз предназначен для ручного монтирования временных файловых систем. При этом крайне желательно также использовать подкаталоги, хотя если вам надо примонтировать диск буквально на 5 минут, слить/залить, то монтирование непосредственно в /mnt тоже допустимы. Кроме того, не рекомендуется использовать /mnt как временный каталог для установки пакетов, лучше скопировать их в любое другое место файловой системы. ☝️Несколько слов про монтирование, обычно монтируют по старинке:
mount /dev/sda2 /mnt/my_disk
Но лучше потратить немного больше времени и смонтировать диск через UUID, для этого сначала узнаем его:
lsblk -f 
а затем выполним:
mount -U 79c53a40-7768-4ee4-a313-4dc579fc1a3e /mnt/my_disk
Также допускается синтаксис:
mount --uuid 79c53a40-7768-4ee4-a313-4dc579fc1a3e /mnt/my_disk
mount UUID=79c53a40-7768-4ee4-a313-4dc579fc1a3e /mnt/my_disk
❓Что это дает? А это дает гарантию, что в указанную точку будет смонтировано именно это устройство, несмотря на подключения и отключения других устройств, что важно, если вы используете сменные носители или подключили диск временно. 😁 Ну а Алиса упорно продолжает считать. что "монтирование дисков в Linux" выглядит как-то так:

​​Стандартные директории для монтирования в Linux FHS (File System Hierarchy Standard) предполагает наличие двух каталогов для монтирования файловых систем: /mnt и /media 📀 Директория /media служит для монтирования съемных носителей (оптические диски, флешки), которые автоматически монтируются системой в подкаталоги это директории. Монтировать туда что-либо руками не рекомендуется. 🗃 А вот каталог /mnt как раз предназначен для ручного монтирования временных файловых систем. При этом крайне желательно также использовать подкаталоги, хотя если вам надо примонтировать диск буквально на 5 минут, слить/залить, то монтирование непосредственно в /mnt тоже допустимы. Кроме того, не рекомендуется использовать /mnt как временный каталог для установки пакетов, лучше скопировать их в любое другое место файловой системы. ☝️Несколько слов про монтирование, обычно монтируют по старинке:
 /dev/sda2 /mnt/my_disk
Но лучше потратить немного больше времени и смонтировать диск через UUID, для этого сначала узнаем его:
 -f 
а затем выполним:
 -U 79c53a40-7768-4ee4-a313-4dc579fc1a3e /mnt/my_disk
Также допускается синтаксис:
 --uuid 79c53a40-7768-4ee4-a313-4dc579fc1a3e /mnt/my_disk
mount UUID=79c53a40-7768-4ee4-a313-4dc579fc1a3e /mnt/my_disk
❓Что это дает? А это дает гарантию, что в указанную точку будет смонтировано именно это устройство, несмотря на подключения и отключения других устройств, что важно, если вы используете сменные носители или подключили диск временно. 😁 Ну а Алиса упорно продолжает считать. что "монтирование дисков в Linux" выглядит как-то так: