679
Підписники
Немає даних24 години
-27 днів
+330 день
Архів дописів
679
ЛИВНЁВКИ в Кигали
Сеть мощных инженерных сооружений связывающих город с целью отвода воды в пик осадков.
Каналы не закрыты решётками, тем самым они доступны к прочистке. Но и не огорожены. Надо быть внимательнее в управлении мотоциклами, велосипедами и автомобилями, иначе влететь можно запросто.
Но по всему, со своей функцией они справляются. Для Сочи и других наших городов, это могло бы быть хорошим примером.
#resttimer #холодный #буханка #африка #экватор #руанда #кигали #ливневка #ливнеаяканализация #дождь
679
Королевские барабанщики Бурунди, широко известные в записях как The Drummers of Burundi или как The Master Drummers of Burundi,[1] - ударный ансамбль родом из Бурунди. Их выступления являются частью церемоний, таких как рождение, похороны и коронации мвами (королей). Барабаны (называемые кариенда) являются священными в Бурунди и символизируют мвами, плодородие и возрождение. Королевские барабанщики используют барабаны, сделанные из выдолбленных стволов деревьев, покрытых шкурами животных. В дополнение к центральному барабану, называемому Инкиранья, существуют барабаны Амашако, которые обеспечивают непрерывный ритм, и барабаны Ибишикисо, которые следуют ритму, установленному Инкираньей.
Выступление королевских барабанщиков было неизменным на протяжении веков, а их техника и традиции передаются от отца к сыну. Участники ансамбля по очереди играют на Инкиранье, танцуют, отдыхают и играют на других барабанах, сменяясь на протяжении всего шоу без перерывов. В начале своего выступления входят барабанщики, балансирующие тяжелыми барабанами на головах, поющие и играющие. Есть несколько дополнительных участников, которые несут декоративные копья и щиты и возглавляют процессию своим танцем. Затем они исполняют серию ритмов, некоторые из которых сопровождаются песнями, и уходят со сцены тем же способом, неся барабаны на голове и играя.
*по материалам Википедии
🥁🪘🥁🪘🥁🪘🥁🪘🥁🪘🥁
#resttimer #холодный #буханка #африка #бурунди #шоубарабанщиков #барабаны #тамтамы #экватор
679
Как вы помните наш Буханка без нас поехала дальше на Бурунди. Что же ждало команду путешественников там? Перенесемся временно в Бурунди...
679
СЛУЧАЙ СО ШКОЛЬНИКАМИ
Что тут добавить... Они потеряли, я нашёл!
А, вообще, в Африке много школ. Начальных, средних и пр. И не только в столичных городах.
Порой едешь по трассе, проезжая крупные и малые деревни и почти в каждой есть школа, а то и две.
Большие стенды у дороги с названием учебного заведения стоят на всех отворотках.
А дети, в свою очередь, ходят вереницами вдоль обочин на уроки или с уроков.
И знаете, что примечательно? Они все в школьной форме! И в каждой школе она своя. И такие красивые сочетания цветов, что прям вау!!! Серый низ, оранжевый верх. Синий низ, зеленый верх. Черный низ, красный верх. И т.д.
У каждой школы свой дресс-код. А бывают и белые гольфы даже. И вот идут все эти дети вдоль обочин, и ведь все такие опрятные, чистые. А обочины то грязные и дети любят подраться, поковыряться, но ведь нет..... Одежды все на них с иголочки, они вполне опрятны. И это радует глаз!
*учат в школе...
учат в школе...
учат в школе!
#resttimer #холодный #буханка #африка #экватор #руанда #кигали #школа #перемена #ученики
И удивляет
679
ДЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ
Я уже писал о повальном применении ручного труда в Африке, на примере каменоломен.
На видео пример, как на стройке подаётся бетон на верхние этажи. Если у нас это бетон-насос, ну или в крайнем случае, миксер сваливает в корыто внизу и башенный кран её поднимает наверх, то тут всё просто...
Несколько десятков человек с ёмкостями из обрезанных канистр, с бетоном в них, на головах поднимает его на верхний этаж. При этом напевая что то, вгоняющее в транс и позволяющие не думать об усталости.
Объяснить это я могу лишь тем, что дорогую технику, машины и механизмы застройщик/инвестор (возможно, белый) не хочет доверять чернокожему работнику. Кирку и лопату можно занедорого заменить, а вот машину сложную.... Нафиг, пусть лучше на себе потаскают. Видимо, так...
*эх дубинушка, ухнем!
#resttimer #холодный #буханка #африка #экватор #кигали #руанда
679
Тут оперативная пауза возникла. Вчера с корабля на бал....
Сначала выставка по работе, потом Вишнёвый сад.
Следующим постом продолжу про Африку.
#resttimer #театр #вишневыйсад #кончаловский #высоцкая #мебель2023
679
ВПИТАЛИ КИГАЛИ
Именно так! Порой не нужны музеи и громкие достопримечательности.
Если мало времени, нужно его потратить просто на прогулку и понять то место, в котором находишься. Прочувствовать его, продышать, прослушать, понять....
Вот так и мы погуляли по Кигали после дождя. Оказалось полезно! Увидели много интересного. Скоро покажу.
#resttimer #холодный #буханка #африка #руанда #кигали
679
Артефакты сувенирной лавки. Только не просите меня их вам привезти. Я уже не там, я в Адис-Абебе.
#resttimer #холодный #буханка #маски #африка #сувениры #руанда #кигали
679
ВЫХОД ЧЕРЕЗ
СУВЕНИРНУЮ
Л А В К У
Нашли в Кигали супермегаклассный сувенирный магазин. Спасибо Ольге из России за наводку.
Тут огромнейший выбор. Рай барахольщика. Такого ассортимента я не видел даже на том рынке в сафари парке.
Здесь более интересные экземпляры в невероятных количествах. Купить хочется, буквально всё и всем привезти подарки. Но багаж уже битком. Мне кажется мы идём уже с перевесом.... А ещё здесь ооооочень хорошо торгуются. Купили несколько маленьких безделушек.
Место потрясающее, рекомендую!!!
#resttimer #холодный #буханка #африка #руанда #кигали #сувенирныймагазин #сувениры #подарки
679
Попрощались с нашей командой. Ребята взяли курс на Бурунди. Спасибо Саше Холодному за то что открыл для нас Африку и незабываемые впечатления?
А мы пошли с Пашкой впитывать Кигали. Погулять, подышать... Ведь у нас есть пару часов до отъезда в аэропорт.
Вы спрашиваете, а что контента больше не будет? 😥 Ребяяяяята!!!😁 Да пока мы прогулялись до хэнд-мейд-крафт шопа я снял четыре разных эпизода на разные темы о городе.
Так что не переживайте, всё будет и будет много!!!💪😁
#resttimer #холодный #буханка #африка #кигали #руанда
679
НАШИ в Руанде
Супруг Ольги работает в нашем посольстве. В Руанде они уже два года. Это её первая "африка", но она очень довольна страной.
Нас она увидела на вчерашней прогулке. Яркая машина на московских номерах привлекла её внимание. Она пробовала нас догнать и приблизительно увидела куда мы свернули. А потом увидела пост Саши Холодного в Инстаграм, связалась с ним и договорилось о встрече на утро.
Это очень приятная встреча. Нам есть что спросить у неё, а ей приятно пообщаться с соотечественниками.
#resttimer #холодный #буханка #африка #руанда #кигали
679
Прощаемся с БУХАНКОЙ
Завтра улетаем домой. А ребята едут дальше. У них не менее интересный маршрут.
Их ждет Бурунди, Танзания, Замбия, Малави, Зимбабве. И Буханка остаётся на континенте до следующего этапа.
В конце января следующего года будет продолжен этап по ЮАР. И только после этого Буханка отправится из Кейптауна в Южную Америку.
Вот такая кругосветка на БУХАНКЕ. Заинтересовало? Подключайтесь в следующие этапы!!!
#resttimer #холодный #буханка #кругосветка #африка #экватор #набуханкевокругсвета
679
ТАНКИ в АФРИКЕ
Модель марки Great Wall - Tank 300, здесь, видимо, тоже популярна, раз её выпускают в качестве прогулочной машина для детей.
Хотя на улице мы таких не видели...
#resttimer #холодный #буханка
679
ЕЩЁ про БЕДНОСТЬ
В окрестностях озера Буниони развит бизнес по производству камня разной крупности.
Стихийные каменоломни организованы вдоль склонов горной дороги ведущей к озеру.
Особенность в том, что разработками занимаются буквально семьи. Весь труд разделён сообразно трудовым затратам и прилагаемым усилиям.
Мужчины и кто постарше колят крупную фракцию камня. Женщины, фракцию чуть поменьше, дети ещё меньше...
Это очень дешёвый труд, в котором нет никакой механизации и решает всё кайло и лопата.
#resttimer #холодный #буханка #уганда #бедность #африка #экватор
679
Назад спускаемся поскорее. Хочется быстрее убежать из этого ужаса. Нас ответственно сопровождают трое. Видимо другие не вдохновились нашей "широтой души", но и в тоже время эти ответственно сопровождают нас до лодки. На берегу попросил гида нас сфотографировать с ними, дал им 1 шилинг на всех. Но тот кто получил деньги, подумал, что это ему одному и с другими делиться не стал. Они снова стали что то выяснять между собой. Мы уже не выясняли, на том и разошлись. И спустя пару минут нас лодка снова несла по водам озера Буньони.
Выводы. Место жутковатое. Чувствуешь себя в зоопарке из людей. Эмоции просят им помочь, разум говорит не стоит. Это бесполезно. Если вкратце. На том и разошлись...
#resttimer #холодный #буханка #африка #пигмеи #уганда #бедность
679
Тем временем, наши пигмеи начали для нас сценическое представление. Барабан из пластиковой канистры задавал ритм. Мужчины и женщины затянули ритмичную песню с подтанцовкой на месте. Дети также начали танцевать в ритм. Особо нетрезвые и подогретые алкоголем, старшие представители народности особенно яростно оттанцовывали по утоптанной земле. Нам было неспокойно за их ступни, когда они яростно ими отчеканивали по твердой глине. Но они продолжали танцевать как умолешённые.
Танец с песней продолжался около пяти....семи минут, когда на финальных аккордах маленькая девочка отделилась от толпы и приблизилась к нам с корзинкой. Оставив её у наших ног, она вернулась к танцующим. Мы же по сценарию их задумки должны были положить туда донаты. И вот танец был закончен. Гид сказал, что теперь мы можем посмотреть товары сделанные ими.
Я заранее присмотрел и выбрал для себя, что куплю куколку. Остальные изделия меня не интересовали. Пигмей хотел за неё 10.000, я ему предложил 4.000, на том и сошлись. В качестве донатов оставили в корзинке 20.000. По их лицам было видно, что они были недовольны и ждали большего. Но с другой стороны, к ним приплыло 2 человека, а не 10. Саша Холодный нас сразу предупредил, что денег им не показывайте, торгуйтесь максимально!
В итоге все ритуалы были выполнены. Они станцевали и спели своё. Мы это оплатили. Кстати, я ещё в оконцовке заглянул в их жилище. Каркасный домик из палок, с глиняными полами, обмазанный глиной. Внутри двухъярусные палати и в целом бордачок. Тряпки, утварь и прочее разбросано, будто живут бомжи.
На обратном пути посетили школу. Та же примитивная постройка. Внутри справные лавочки завезённые с "большой земли". Есть школьная доска, там какие то простые формулы. Учитель приходит из соседней деревни пять дней в неделю.
👇👇👇👇👇👇👇👇👇👇
679
В итоге мы поднялись на вершину... Первая постройка это школа. Удивительно.... По сути глинобитный сарай, как и все их постройки. Хочу её снять внутри. Гид говорит, пока не надо, давай на обратном пути, сейчас пойдем к их домам, там будет основное представление для вас. Ок. Пошли вперёд. И тут уже вдоль дорожки мы увидели остальных представителей общины.
Первые были дети. Очень маленькие. Не старше 5...6 лет. Босяком, в старых истрёпаных одеждах. Совсем маленькие и вовсе без штанов. Дальше стояли женщины, некоторые с младенцами на руках. Их одежды так же были скромны и порваны.
Здесь стоит добавить, что пигмеи в среднем живут до 30 лет. А если ему 35, то это уже долгожитель. Вот и с детьми, нам они кажутся на 5 лет, а им вполне все 10. Генетически так сложилось , что пигмеи достигают половозрелости значительно раньше, чем обычные люди и это отражается на их росте. Эволюция не поставила рост в приоритет.
Мы прошли вперёд и между двумя постройками, видимо их жилищами, нам указали остановиться. Кто то из них поставили нам лавку. Гид предложил нам сесть и начал свой рассказ об этих людях. Что это примитивные люди. Но мы им мол помогаем и прочие бла, бла, бла в таком же духе.
Пигмеи стояли напротив, широким каре в ожидании. Другие с боку раскладывали свои товары. По сути это были народные промыслы. Куколки из тростника, маленькие луки со стрелами, плетёные вазочки, ёмкости из засушенных плодов тыквы.
Гид рассказал, что эти племена раньше жили в этих местах, занимались охотой, рыбалкой, но в итоге им выделили территорию, согнав в резервации.
Правительство Уганды через неких представителей вроде как помогает этим племенам. Им что то поставляют важное для существования за донаты которые они получают от туристов. Но прт этом они умудряются тратить часть денег на алкоголь и наркотики. Именно эти факторы являются сильным истребляющим моментом для их популяции. 👇👇👇👇👇
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
