676
Підписники
Немає даних24 години
-47 днів
Немає даних30 день
Архів дописів
676
ВЕДУЧИ. Горнолыжный комплекс новой Чечни. Да, он пока маловат. Всего одна канатка. Но есть центр приема гостей, гостиница Эдельвейс, парковка. Идет строительство новых площадей. Неплохое начало. Если кто уже тестил эти склоны - напишите в комментариях. Ну а мои попутчики скатались на канатке вниз и вверх и их стоит спросить, как там с видами?
#чечня #ведучи #горнолыжка #курорт #горы #resttimer
676
Друзья, в Телеге теперь уже часто проскакивает реклама.
Пост выше это не реклама чьей то поездки. Это моя совместная поездка и я в ней участвую.
Если есть желание и интерес, присоединяйтесь!!!
Вам интересно наблюдать за обзором по Кавказу и иным нашим направлениям?
А в случае с Монголией, вы можете присоединиться и стать частью экипажа!
Дерзайте сами! Или расскажите своим друзьям! Распространите пост выше по знакомым!!!
676
Крупнейшая в Азии и четвертая по величине в мире. Она простирается в современный Китай и Монголию
Здесь летом до +40° С, а зимой до -40°
Суровая безжизненная среда, где обитают: калан, дикая кошка, антилопа джейран, сайга, дикий верблюд и даже снежный барс в горной части.
Раскопки динозавров.
Марсианские пейзажи каньона Баянзаг.
Пение барханов Хонгорын-Элс.
Рисунки первобытных людей.
Древняя столица Монголии - Каракорум
Всё это - пустыня ГОБИ.
И я приглашаю тебя поехать туда с нами в самое комфортное время года. Уже этой осенью, с 10 сентября по 8 октября - большая экспедиция по Монголии.
Если для тебя это долго, у нас есть варианты на 12 дней. Кусочек Алтая + южная Монголия (с 13.09 по 24.09) или северная Монголия + кусочек Алтая (с 24.09 по 05.10).
Мы едем на внедорожниках Митсубиси Паджеро. Кемпинговая поддержка в пути и хорошая компания обеспечены. У нас интересный насыщенный маршрут с широкой географией и историко-культурной составляющей.
За подробной информацией пишите в личку.
676
Немного прерву своё повествование о Кавказе. Прошу уделить внимание этой информации!!!
👇👇👇👇👇👇👇👇👇👇👇
676
ИКАЛ-ЧУ и ИТАЛ-ЧУ— небольшие посёлки XIV-XVII вв. в западной части Малхистинского ущелья, на левом береге реки Меши-хи. Ныне, конечно же заброшены, полуразрушены и давно покинуты людьми.
Тут сохранились красивые боевые башни и две полубоевых, посредством оборонительной стены соединяющиеся в единый неприступный башенный комплекс. Боевая башня имеет прямоугольное основание, высоту в пять этажей и пирамидальную крышу.
МЕШИ датируется теми же периодами. Эта башня стоит чуть дальше двух предыдущих. В данный момент находится в строительных лесах (на последних фото).
Мы дальше уже не поехали, хоть дорога и есть. Но как писал в ранних постах, дальше уже Ингушетия и пограничники не разрешают проезд из республики в республику по этой дороги для гражданского транспорта.
#resttimer #чечня #италчу #икалчу #меши
676
ЦОЙ ПЕДЕ (поселение божества - чечен.).
Погребальное сооружение в верховьях Малхистинского ущелья. Один из крупнейших средневековых некрополей на Кавказе. Находится в Итум-Калинском районе, у слияния рек Чанты-Аргун и Меши-хи в окрестностях селения Цой-Педе в Чеченской Республике.
Кто бывал в Осетии в Даргавсе, найдет много схожего. Только там крыши склепов пирамидальные. Здесь двускатные и приземистые.
Выложены склепы из пластушки, коей здесь очень много. Кладка где то на сухую, где то на известковом растворе.
Пара склепов имеет арочный портал. Вероятно это признак захоронения принадлежавшего богатому роду.
Ныне склепы разграблены и кости лежат беспорядочно. Но изначально, всё таки тела укладывали внутри на полочки изготовленные из той же пластушки.
#цойпеде #могильник #некрополь
676
Дорога на Цой Педе. Столбы, конечно, портят шикарные виды, но они связывают все погранзаставы по ущелью. За хребтом территория Грузии.
На фото как раз одна из застав. Помимо казарм и ангаров с техникой есть жилые дома для семей, игровые площадки и даже футбольные площадки с освещением. Предположу, на каждой заставе есть свои команды и военнослужащие устраивают иногда турниры.
По пути встречаются патрули. Двое и собака. Бывает работает дорожная техника. Военные поддерживают дорогу в хорошем состоянии круглогодично. Она важна, прежде всего им самим, ведь селений тут почти нет. Лишь иногда попадаются передвижные пасеки.
#чечня #цойпеде #граница
676
"Провалившись" в горную Чечню, едем на юг по Аргунскому ущелью до Итум Кали. Там большая развилка. На восток, на Кезеной, туда мы поедем позже, а сейчас нам на запад, на Цой Педе.
В горных районах мы полноценно прочувствовали внутреннюю систему безопасности республики. На первом посту у водителя проверили документы, попросили открыть багажник, СПРОСИЛИ ЧЕКИ НА АЛКОГОЛЬ, и даже посчитали бутылки
На втором посту, записали документы водителя и номера машины в тетрадь.
Третий пост, это уже въезд в приграничную территорию. Там полноценное КПП. Запись паспортов всех пассажиров, с досмотром машины (формальное открывание багажника).
После этого мы наконец то свободны, вечереет, собирается дождь и мы торопимся разбить полевой лагерь. Что и делаем в пяти километрах от погранперехода на берегу реки Аргун.
#чечня #аргун #итумкали
676
В Чечне, как и Дагестане, не стоит искать брендовые заправки. Но люди там ездят на современных автомобилях, поэтому выбирать можно любые АЗС со сколь нибудь приличным видом!
UPD. Кстати, на заправках есть даже 80-й бензин, практически выведенный с заправок центральной России.
676
Ушкалойские башни находятся в Итум-Калинском районе Чеченской Республики у селения Ушкалой на берегу реки Чанти-Аргун.
Существуют три основные версии предназначения башен:
1. Ушкалойские башни были границей между территориями чеченских обществ Шатой и Чантий, в башнях взимались пошлина за проход, а также подавались сигналы о надвигающимся враге.
2. Боевая башня использовалась для охраны дороги, они были сильно укреплены и без использования штурмовой техники их можно было взять только долгой осадой.
3. На Кавказе все времена существовала традиция возводить башни, это служило доказательством знатности тейпа.
#чечня #башни #resttimer #ушкалойскиебашни
676
Наконец, мы добрались до Чечни.
Вообще, изначальный план был попасть сюда из Ингушетии горными дорогами. От Вовнушек, через погранпереход Гули и далее на Цой Педе
Но военные там не пропускают из за соображений безопасности и сквозного проезда через горы между республиками нет. Только через трассу Кавказ с официальными постами.
Поэтому, мы были вынуждены выехать на трассу и уже от нее забирать южнее, через маленькие селения и аулы держать путь на Итум Кали.
#чечня #кавказ2022 #resttimer
676
В путешествии по Кавказу, особенно, Чечне, весьма интересно слушать аудиокнигу нашего земляка Л.Н.Толстого - Хаджимурат.
676
Мемориал «Девять Башен» — мемориальный комплекс и музей, посвящённый жертвам репрессий, в городе Назрань. Является одной из главных достопримечательностей Республики Ингушетия, объектом культурного наследия России.
Музей открыт 23 февраля 1997 года в очередную годовщину депортации ингушей и чеченцев в Казахстан и Среднюю Азию. Автор проекта — заслуженный художник Российской Федерации Мурад Полонкоев в 2002 году удостоен за этот проект золотой медали Российской академии художеств. Мемориал является памятником архитектуры и внесён в реестр Академии художеств России. Построен в феврале 1997 года в форме девяти горских башен, опутанных колючей проволокой, символизирующих девять депортированных народов. В центральной башне — 4 этажа, её высота — 25 метров. Каждая из башен отражает архитектуру разных исторических эпох ингушского народа.
В экспозициях представлены фотодокументы, материалы, картины, предметы быта и другие экспонаты, свидетельствующие о репрессиях в СССР 1940—1950 годов и событиях 1992 года.
676
Джейрахское ущелье, переходящее в Ассинское. Пожалуй, самая красивая асфальтовая дорога в нашем трипе. Приятно катиться под горочку в ущелье между огромных каменных стен.
А затем Назрань, Магас...
#ингушетия #джейрах #асса #назрань #магас
676
ВОВНУШКИ. см фото 8. Это комплекс башен средневековой эпохи. Является уникальным памятником ингушской архитектуры, входящим в Джейрахско-Ассинский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник. Расположен в высокогорном Джейрахском районе современной Ингушетии. Башни «Вовнушки» также традиционно относят к родовым башням ингушского тейпа «Оздой». Первые достоверные описания Вовнушек относятся к началу XVIII века.
#ингушетия #вовнушки #оздой #оздоевы
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
