Код Меркури
Відкрити в Telegram
Микромедиа об IT для айтишников-релокантов и удаленщиков по всему миру 🪐 Познакомиться поближе: https://mercdev.com
Показати більше2 095
Підписники
-124 години
-17 днів
-430 день
Архів дописів
2 095
Гендир AWS заявил, что сотрудники недовльные пятидневкой в офисе могут покинуть компанию.
А помните, как все протестовали против гибридного графика? Теперь IT-специалисты в бигтехе просят сохранить хотя бы его.
2 095
На Reddit завирусился концепт AR-приложения, который меняет интерфейс вашей квартиры на домик Майнкрафта, подвал хоррор-квеста или замок из Игры Престолов.
Релоцироваться на корабль из Стартрека приготовились?
2 095
Создатель Флибусты снова вышел на связь с сообщением: «сервера оплачены, сайт поддерживается, работаем в стабильном режиме» 🙏
2 095
+1
OpenAI явно намерена откусить кусок пирога у одной компании, на что намекает редизайн ChatGPT.
2 095
Оператор карт «Мир» заново изобрел бесконтактную оплату в iPhone: вместо чипа NFC, к которомуApple никого не подпускает, используется старый добрый Bluetooth Low Energy.
2 095
В США приняли закон, обязывающий сервисы отменять подписку по одному клику: без дополнительных окон, попапов со встречными предложениями и прочих темных паттернов.
Вот это крутая новость!
2 095
SpaceX впервые посадила ускоритель ракеты на стартовый стенд
Прежде первую ступень ракеты удавалось посадить только на водную платформу.
2 095
Глава Nvidia рассказал, что на собеседованиях не спрашивает кандидатов об опыте и не дает технических задач. Вместо этого он задает лишь один глубокий вопрос, чтобы посмотреть на ход мыслей кандидата.
Здесь, Дженсен Хуанг, вероятно, недоговаривает: все же люди, оказывающиеся на интервью с CEO наверняка уже прошли отбор как минимум по результатам скрининга. Однако подход интересный.
Если бы вам предстояло задать всего один вопрос кандидату и принять решение о найме, что бы вы спросили?
2 095
Наш разработчик Андрей написал статью о том, как разработал настольльные электронные часы — если тут есть увлекающиеся электроникой, это пушка, почитайте:
https://mrk.dev/clock
Когда-то давным давно я прочитал на Хабре статью про восстановление настенных советских электронных часов. Я вспомнил про нее, когда при уборке нашлись останки двух настольных часов Электроника-4.13. Передние пластиковые крышки были обшарпаны, индикаторы полностью севшие, а работоспособность плат вызывала вопросы — некоторые сегменты не горели у всех восьмерок. Как они выглядели в живом виде можно посмотреть на площадках объявлений.Хотим поддержать Андрея и наш профиль на Хабре, так что будем благодарны и вашей поддержке в виде апвоутов и коментов 🙏 Если поможете набрать 15 апвоутов, статью опубликуют в тг-канале Хабра на 100к читателей, мы к этому стремимся 😅
2 095
Вакансии в Мерк!
У нас хорошо: удаленка без привязки к конкретной стране, гибкий график, возможна работа по контракту, внутренние курсы английского, предоставляем технику в любую точку мира и невероятно сильная команда. Ждем тебя 🫶
Локации в таймзоне CET
React Native Developer
Lead React Native Developer
Middle+ Java Developer with strong Linux and C Skills
Senior Android Developer
Lead Mobile QA Engineer
За рубежом
Software Development Engineer in Test (iOS)
Software Development Engineer in Test (Android)
LATAM
AEM Content Manager
Откликнуться можно прямо на сайте или через почту job@mercdev.com.
2 095
С одной стороны Tesla продолжает игнорировать факт, что мы пока еще в 2024 году, а такой рудимент как руль и педали в машинах все еще нужны по закону. Новый Cybercab слишком умный для нашего времени.
А с другой, робот Optimus управляется операторами. Это уже гораздо лучше робота Фёдора, но все еще недотягивает до эпохи, где ИИ есть в каждой микроволновке.
А если не душнить, то кто сказал, что все эти продукты обязаны с первого дня быть коммерчески востребованными? Маск во всех своих компаниях стремится опередить время. Еще не так давно у человечества не было многоразовых ракет и беспилотных такси.
2 095
Наделал шуму громкий анонс трех новых продуктов Tesla: новая модель робота Optimus, кибер-такси Cybercab и автобус Robovan.
В соцсетях сравнивают новые продукты компании с машинами из фильма «Я — робот» и тревожно припоминают сюжет...
2 095
А вот это серьезно: минюст США хочет обязать Google продать Chrome, Android и Play
Юристы считают, что компания использует эти продукты для усиления контроля над поисковой дистрибуцией.
2 095
Линус Торвальдс попросил разработчиков не использовать в коммитах страдательный залог, поскольку в языке есть более благозвучный действительный.
«Это исправляет нулевой указатель» более удобное для чтения, чем «Нулевой указатель был поправлен».Кажется, Линус тоже прочитал «Пиши, Сокращай».
2 095
Repost from Nezha Kas | Глава: Лондон
Ф🎃КАП IT-МИТАП В БЕЛГРАДЕ! 🤡
31 октября, четверг, Хэллоуин 👻 Время, когда можно позволить себе исповедаться публично и никто не осудит, но посмеётся. Злобно посмеётся. 😈
BEsmart communication studio в коллаборации со мной, Снежаной Касаевой, готовят для вас зрелищное мероприятие на самый устрашающий праздник года 👻 В программе атмосфера бара, и вся атрибутика праздника, эпичные истории от спикеров, безудержное веселье от стендап проекта "Опять Эти" и угощения 😻
Один из спикеров несравненный мастер публичных выступлений Гриша Балон 👏🏼
Кстати, ещё есть возможность присоединиться в качестве спикера и если у тебя припасены в шкафу ̶с̶к̶е̶л̶е̶т̶ы̶ ̶ страшные истории о работе, IT, или около — напиши скорее мне @Snezhana_QA
🎟️ Регистрация откроется через две недели (будет дополнительный анонс)
📆 Митап пройдёт 31 октября (четверг!), 19:00
🛸 Локация: M10 Bar, Змај Јовина 4, Белград
🎙 Язык митапа русский
🚬 Курение в этот вечер переносится на улицу ❗️
Вход бесплатный, однако приветствуется покупка любого напитка на баре (можно безалкогольный) — это маааленькая благодарность площадке митапа ❤️
Всем остальным участников митапа угостит партнёр мероприятия ужаааснооо классная компания Mercury Development @merkteam 🍕
Перешли этот пост своим друзьям айтишникам живущим в Сербии 🕺 💃🏻 Об этом митапе должно узнать всё сербское IT коммьюнити ❤️🔥 📢
Увидимся уже оооочень скоооро, чувствуешь трепет? 😁
P.S. ОСТОРОЖНО: на митапе будет присутствовать великий русский...мат 🤬
2 095
Как вам идея собраться на Хэллоуин, пообсуждать страшные истории о ваших факапах в работе и просто хорошо провести время? А то мы как раз организовываем такую встречу вместе с локальным IT-сообществом в Белграде 31 октября. Вэлкам! 🎃
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
