uk
Feedback
Жертвы Priжима

Жертвы Priжима

Відкрити в Telegram

Показати більше
4 060
Підписники
-324 години
-217 днів
+1230 день
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+75
в 19 каналах
травень '26
+163
в 19 каналах
Get PRO
квітень '26
+280
в 28 каналах
Get PRO
березень '26
+1 807
в 25 каналах
Get PRO
лютий '26
+135
в 20 каналах
Get PRO
січень '26
+651
в 35 каналах
Get PRO
грудень '25
+316
в 34 каналах
Get PRO
листопад '25
+39
в 35 каналах
Get PRO
жовтень '25
+53
в 35 каналах
Get PRO
вересень '25
+17
в 26 каналах
Get PRO
серпень '25
+50
в 26 каналах
Get PRO
липень '25
+40
в 33 каналах
Get PRO
червень '25
+86
в 41 каналах
Get PRO
травень '25
+97
в 34 каналах
Get PRO
квітень '25
+113
в 47 каналах
Get PRO
березень '25
+97
в 44 каналах
Get PRO
лютий '25
+28
в 27 каналах
Get PRO
січень '25
+37
в 29 каналах
Get PRO
грудень '24
+30
в 45 каналах
Get PRO
листопад '24
+39
в 46 каналах
Get PRO
жовтень '24
+31
в 30 каналах
Get PRO
вересень '24
+149
в 36 каналах
Get PRO
серпень '24
+282
в 44 каналах
Get PRO
липень '24
+48
в 42 каналах
Get PRO
червень '24
+70
в 44 каналах
Get PRO
травень '24
+47
в 37 каналах
Get PRO
квітень '24
+138
в 48 каналах
Get PRO
березень '24
+129
в 55 каналах
Get PRO
лютий '24
+44
в 41 каналах
Get PRO
січень '24
+55
в 42 каналах
Get PRO
грудень '23
+43
в 50 каналах
Get PRO
листопад '23
+52
в 48 каналах
Get PRO
жовтень '23
+37
в 35 каналах
Get PRO
вересень '23
+60
в 0 каналах
Get PRO
серпень '23
+381
в 0 каналах
Get PRO
липень '23
+30
в 0 каналах
Get PRO
червень '23
+202
в 0 каналах
Get PRO
травень '23
+70
в 0 каналах
Get PRO
квітень '23
+63
в 0 каналах
Get PRO
березень '23
+260
в 0 каналах
Get PRO
лютий '23
+55
в 0 каналах
Get PRO
січень '23
+84
в 0 каналах
Get PRO
грудень '22
+61
в 0 каналах
Get PRO
листопад '22
+79
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '22
+140
в 0 каналах
Get PRO
вересень '22
+141
в 0 каналах
Get PRO
серпень '22
+49
в 0 каналах
Get PRO
липень '22
+177
в 0 каналах
Get PRO
червень '22
+141
в 0 каналах
Get PRO
травень '22
+127
в 0 каналах
Get PRO
квітень '22
+2 539
в 0 каналах
Get PRO
березень '22
+913
в 0 каналах
Get PRO
лютий '22
+52
в 0 каналах
Get PRO
січень '22
+69
в 0 каналах
Get PRO
грудень '21
+46
в 0 каналах
Get PRO
листопад '21
+96
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '21
+30
в 0 каналах
Get PRO
вересень '21
+57
в 0 каналах
Get PRO
серпень '21
+58
в 0 каналах
Get PRO
липень '21
+104
в 0 каналах
Get PRO
червень '21
+41
в 0 каналах
Get PRO
травень '21
+47
в 0 каналах
Get PRO
квітень '21
+56
в 0 каналах
Get PRO
березень '21
+146
в 0 каналах
Get PRO
лютий '21
+80
в 0 каналах
Get PRO
січень '21
+71
в 0 каналах
Get PRO
грудень '20
+2 732
в 0 каналах
Дата
Залучення підписників
Згадування
Канали
24 червня0
23 червня+5
22 червня0
21 червня+3
20 червня+4
19 червня+4
18 червня+1
17 червня+2
16 червня+3
15 червня+1
14 червня+1
13 червня+4
12 червня+4
11 червня+6
10 червня+1
09 червня+7
08 червня+1
07 червня+8
06 червня+4
05 червня+5
04 червня+7
03 червня+1
02 червня+2
01 червня+1
Дописи каналу
Немыслимое   Сергей Лавров:
«Не хочу даже подозревать, что Аляска, как и европейские действия, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось».
Как тут не согласиться с господином Лавровым — есть много такого, о чем трудно, совершенно не хотелось бы думать, например: Не хочу даже подозревать, что вместо тщательно рассчитанной и организованно проведенной специальной операции Россия могла ввязаться, как в ловушку, в окопную войну, тянущуюся дольше, чем Первая мировая и Великая Отечественная, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что каждую неделю в войне, начатой для защиты мирных жителей Донбасса, могут гибнуть и получать ранения сотни гражданских в десятках и сотнях километров от фронта, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что практики ведения войны и состояние общества могли так деградировать, что в армию даже за огромные деньги согласны идти в основном отчаявшиеся, одураченные или поставившие на себе крест люди, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что враг мог настолько превзойти нашу систему ПВО, чтобы почти каждый день поражать ракетами и беспилотниками стратегические объекты обороны и промышленности в глубоком тылу, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что на пятый год войны великая энергетическая держава не сможет защитить свою нефтяную промышленность и будет вынуждена вводить лимиты на топливо для населения, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что страна, когда-то открывшая миру космос, не сможет преодолеть отставания в спутниках связи и разведки, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что страна с опережающим развитием по информационным и телекоммуникационным технологиям в разгар войны может развернуть кампанию по блокированию интернета, в том числе для собственных войск и ВПК, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что Россия со всеми её флотами, спецназами, морской пехотой, не сможет или не захочет отстоять свои танкеры от пиратского захвата врагами, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что официальные представители нашей страны смогут запросто вести дела и надеяться на дружбу с теми, кто создает и поставляет оружие, убивающее наших сограждан, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что российские бизнесмены и олигархи могут до сих пор торговать с врагом и его союзниками, продавая материалы, использующиеся для убийства мирных жителей, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что недальновидность, соглашательство и безволие могло привести к обнулению всех успехов и всех усилий в Сирии, к предательству тех, кто доверял России и надеялся на нее, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что страх перед Вашингтоном мог заставить Россию предать народ Кубы и не прийти к нему на помощь в трудную минуту, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что приверженность переговорам с мировым хищником могла оттолкнуть от России потенциальных союзников из Африки, Латинской Америки, Азии, которые готовы были увидеть в России очаг сопротивления империализму, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что вчерашние террористы из Афганистана, учиняющие варварство в своей стране, могут быть приняты и обласканы в России, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что стратегический план по противодействию расширению НАТО мог привести к вступлению в альянс Швеции и Финляндии и появлению натовских баз на ближних подступах к Санкт-Петербургу, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что наша страна могла попасть в глубочайший кризис с конца прошлого века из-за неспособности признать саму серьезность сложившегося положения, из-за страха задействовать чрезвычайные меры, разработанные и подготовленные на случай чрезвычайной ситуации, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. А вам, дорогие друзья, о чем не хотелось бы думать, чего не хотелось бы подозревать?

2
Разведывательный альянс «Five Eyes» (США, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия) в совместном заявлении предупредил, что мощные ИИ-модели, способные проводить разрушительные кибератаки на правительства и бизнес, появятся через месяцы, а не годы. ⌨️ ИИ снижает барьеры для злоумышленников и увеличивает скорость и сложность атак. В заявлении подчёркивается, что киберустойчивость теперь является не просто технической, а ключевой бизнес-задачей и ответственностью руководства. 💻 Нейросети смогут автоматически создавать инструменты для взлома всех систем безопасности, а киберпреступниками смогут стать люди без необходимого опыта и технических навыков — достаточно просто иметь доступ к мощной ИИ-модели класса Mythos (или аналога). 🙌 Горизонт событий
123
3
Вчера и сегодня весь околовоенный российский телеграм делится скриншотом якобы цен, по которым хохлы в Китае закупают моднейш
Вчера и сегодня весь околовоенный российский телеграм делится скриншотом якобы цен, по которым хохлы в Китае закупают моднейшие перехватчики. Типа, это около 100 т.р. за самый дорогой. Следом делаются выводы, что из-за НДС и таможни русский человек ничего в Китае закупить не может, и поэтому мы ничего перехватить не можем. Дроны прилетаеют, всё горит, срочно зовите НКВД и СМЕРШ, будем разбираться, вот — подшейте к материалам дела скриншот. Короче, опять всех наших запсиопили одной картинкой. 🙂 И родилась очередная чушь в исполнении Безсонова, Позднякова, Царева и прочих любителей возмущаться на публику. Дорогие авторы! Вы перехватчики хоть раз покупали в Китае? а я покупал Давайте по порядку. 1. Собственно, КИТАЙСКИЕ перехватчики. Если посмотреть на опыт СВО, то я не знаю ни одного решения в области дронов, которое можно было бы купить у китайцев и сразу же использовать в бою. Мавики и Аутели надо перепрошивать, на агродронах надо вырезать, удалять ГПС, каналы связи модернизировать, усиливать, дублировать. По ударным ФПВ китайцы вообще давно отстали от нас, мы оттуда только комплектующие берем. С перехватчиками думаете иначе ситуация обстоит? Они только сейчас еле-еле догоняют по характеристикам отечественную ёлку (самый известный русский перехватчик), и 70% решений слизаны с ёлки. Три последних показа в Китае, на которых мы были, прошли так: китайцы в идеальную ясную погоду с 4-й попытки на расстоянии 500 метров пытаются захватить дрон. Но получается это у них только тогда, когда: не слишком ясно, дрон не слишком высоко, не очень мал, не слишком бел, и желательно, чтобы был GPS и у дрона был включен транспондер (кроме шуток, это решение с транспондером от лидера по защите инфраструктурных объектов компании SkyFend). В общем, слишком много пунктов, которые нужно согласовать ПРЕЖДЕ ВСЕГО С ХОХЛАМИ для удачного перехвата. 😀 Конечно, решения близкие к нужным есть, но они всё ещё далеки от нормальных и требуют серьезных модификаций. Такие решения обходятся минимум по 2к долларов за дрон, без доработки, без стоимости средств запуска, средств обнаружения и без заработка для поставщика. ТО ЕСТЬ, уже в Китае надо заплатить 2к баксов, чтобы получить основу для доработки. Это без пошлин и НДС. Ничего готового-работающего ни в каком каталоге за 50 тыщ гривень у китайцев не купить. Это или субсидируемые внутренние цены, или сами хохлы друг друга скамят, или это очевидный холяцкий говновброс. Чтобы русские забегали, типа им государство не даёт купить перехватчики, а хохлы, вон, по 50 тыщ гривень их покупают прямо на сайте, одну кнопку жмут, и они летят сбивать герани. ХАХАХА. А чего они тогда не сбивают-то всё? Эта картинка рссчитана на лохов. 2. Ну и, дежурное напоминание, что проблема обороны не в конкретном перехватчике и его цене, пусть бы мы их даже закупили бесконечное количество. Дрон-перехватчик сейчас это модифицированный фпв-дрон, и у спешный «перехват» зависит не столько от самого дрона, сколько от решения целого комплекса проблем: - как определить, где вражеский дрон; - как определить, где твой дрон; - как их не перепутать; - как получить в РФ перехватчики с БЧ (в основном сейчас только кинетический перехват); - как обучить пилотов перехватчиков; - и ещё ряд проблем, сведения о которых составляют государственную тайну. И поверьте мне — проблемы НДС, таможни и вообще стоимости в этот список не входят.
289
4
Колыма и Чукотка были главными поставщиками золота и олова. От Дальстроя в государственную казну поступило 241 тонна золота, 36 тонн серебра и 12 тысяч тонн олова. За первые три года Великой Отечественной войны было введено в эксплуатацию новых 17 приисков и рудников. Здесь, в глубоком тылу, решалась судьба страны.
347
5
Нефть северного Сахалина для фронта. Нефть сахалинского промысла «Эхаби» тогда имела самый высокий процент выхода бензина и считалась лучшей в СССР. Это к вопросу «Зачем Японии Курилы». В годы Великой Отечественной войны еще не была разведана и налажена добыча нефти в Западной Сибири, а основные тогда источники нефти на Кавказе, в Баку и Грозном, оказались под угрозой захвата немцами. Поэтому немалую роль сыграли запасы нефти на советском Северном Сахалине (южная часть этого острова с 1905 по 1945 год принадлежала Японии). Уже в 1941 году на советской части Сахалина добычу нефти увеличили в два раза по сравнению с довоенной. За время войны здесь добыли нефти в четыре раза больше, чем на Урале, и почти столько же, сколько в Грозненском нефтяном районе. #Втораямировая #Япония #Сахалин #нефть
340
6
В результате мобилизаций к маю 1945 года население Хабаровского края уменьшилось на 17%, Приморского — на 20%. Если до войны на Дальнем Востоке, по статистике, на 72 женщины приходилось 100 мужчин, то уже к 1945 году число женщин здесь превышало число мужчин в 1,5 раза, а девушек 18–29 лет было почти в два раза больше, чем мужчин этого же возраста.
307
7
В ноябре 1941 года в битве под Москвой немецкую танковую дивизию СС «Дас Рейх» вынудила отступить от нашей столицы срочно переброшенная из Хабаровска 78-я стрелковая дивизия, первой из дальневосточных частей получившая за этот подвиг звание гвардейской. Хабаровские мотострелки и сейчас на Донбассе.
295
8
Осенью и зимой 1941 г. у стен Москвы насмерть стояли воины-тихоокеанцы четырех морских стрелковых бригад. 71-я морская стрелковая бригада под командованием Я. П. Безверхова первой в морской пехоте получила звание гвардейской. «За Волгой для нас земли нет!» — эти слова снайпера-приморца Василия Зайцева, защищавшего Сталинград, знала вся страна.
289
9
Сейчас, как и 81 год назад, дальневосточные военные участвуют в спецоперации на западных рубежах нашей страны. Считается, что Москву спасли сибирские дивизии. Для москвичей всё, что за Уралом, — Сибирь. Дивизии, прибывшие по Великой Сибирской магистрали и участвовавшие в битве за Москву, были не сибирскими, а дальневосточными! К 22 июня 1941 года из состава ДВФ и Забайкальского военного округа убыло 57 тысяч человек, более 670 орудий и миномётов и 1070 лёгких танков. Все они использовались уже в первые месяцы войны в оборонительных операциях на западном и юго-западном направлениях. С 22 июня по 5 декабря 1941 года из состава Дальневосточного и Забайкальского фронтов были отправлены 12 стрелковых, 5 танковых и одна моторизованная дивизии. Почти все они были сосредоточены на западном направлении. Помни войну!
285
10
Длительная война Сопротивления, которую вел Китай, сыграла решающую роль в окончательном разгроме японских агрессоров. Китай первым вступил в эту войну, и он же является страной, которая дольше всех вела борьбу с фашистской агрессией. Участие в войне других стран-союзниц не превышало 6 лет. Китай же 8 лет участвовал во всеобщей войне, а в локальной войне Сопротивления – 14 лет. В этой войне потери Китая убитыми и ранеными превзошли все потери, которые когда-либо были у воюющей страны. Потери Китая составили 35 млн человек убитыми и ранеными, экономике был нанесен прямой урон в 100 млрд долл., и еще в 500 млрд долл. оцениваются косвенные потери китайской экономики (по курсу 1937 г.). Такую цену заплатил Китай, чья борьба стала решающим фактором в деле уничтожения японской военщины, капитуляции Японии. Вступление в 1945 г. в войну на Северо-Востоке Китая Советского Союза способствовало, скорейшему разгрому японской армии и наступлению окончательной победы. Во время Второй мировой войны особой приметой в отношениях между странами-участницами антифашистской коалиции стала взаимная помощь. С одной стороны, антияпонская война, которую вел Китай, является важной частью общемировой войны против фашизма. Война против фашизма в других странах, несомненно, помогла Китаю в его борьбе. Так, борьба Китая против Японии в большой степени помогла Советскому Союзу в войне против Германии, поскольку препятствовала осуществлению Японией плана «продвижения на север». В то же время Советский Союз оказывал Китаю значительную помощь в его борьбе с японским милитаризмом. «Продвижение на север», то есть захват Советского Союза, – это важная составная часть глобального агрессивного плана Японии. Но в ходе антияпонской войны Китай нанес мощный удар по японской военщине, сорвал осуществление плана и оказал мощную поддержку Советскому Союзу в его действиях на европейском фронте. Когда 22 июня 1941 г. разразилась советско-германская война, Советский Союз, для того чтобы развить наступление на Западном фронте, вынужден был ослабить оборону на Востоке. Поэтому Германия склоняла Японию к захвату Владивостока, и, таким образом, положение СССР могло осложниться. Но Япония уже была втянута в войну в Китае, где ситуация для нее самой была весьма сложной. К тому времени из 51 дивизий японской армии 35 участвовали в агрессии против Китая, что составляло 70 % всего количества сухопутных войск Японии. Война в Китае требовала от Японии огромных как людских, так и финансово-материальных затрат, которых не хватило бы на то, чтобы нанести удар на север – по Советскому Союзу. Когда в СССР получили информацию о том, что Япония отказалась от планов нападения, советская сторона смогла перебросить с Дальнего Востока 5 млн 420 тыс. бойцов, более 5 тыс. орудий и 3300 танков, усилив свои основные силы на западном фронте для нанесения удара по фашистской Германии. По этому поводу маршал Советского Союза Г.К. Жуков сказал: «Основная причина того, что даже в самые тяжелые для нас периоды войны Япония так и не напала на Советский Союз – в том, что она утонула в море крови в Китае». Таким образом, Китай, связывая основные силы Японии, оказал неоценимую помощь Советскому Союзу в его победе на европейском фронте против фашистской Германии. С другой стороны, СССР также оказывал Китаю поддержку. В начальный период антияпонской войны из СССР шла огромная помощь людскими, материальными и финансовыми ресурсами. На финальном периоде антияпонской войны, 8 августа 1945 г. Советский Союз объявил Японии войну, после чего миллионная советская армия вошла на Северо-Восток Китая и разгромила мощную Квантунскую армию, оказав Китаю непосредственную огромную военную помощь, многократно сократив сроки капитуляции Японии. Взаимная помощь и взаимная поддержка, которую оказывали друг другу Китай и Советский Союз на азиатском и европейском фронтах, внесли огромный вклад в дело разгрома фашизма. #КНР #РФ #Втораямировая #геополитика
287
11
О начале войны в Приморье узнали несколько раньше, чем вся страна. Уже в 9 часов утра 22 июня командующий ТОФ получил телеграмму от адмирала Н.Г. Кузнецова, в которой содержался приказ готовиться к отражению нападения Японии. Такая же телеграмма поступила в приморский крайисполком. И только потом, уже вечером, в 17.00, о войне узнали жители Владивостока и Приморья. В ночь на 23 июня в городе состоялся радиомитинг, транслировавшийся на весь край. В первые годы войны (41-42 годы) во Владивостоке осталось только 4% молодых людей в возрасте от 19 до 21 года. В 43-м году их было уже 60-70%, в 44-м – до 40%. К 1942 году в ТОФ практически не осталось мужского контингента и на службу стали призывать женщин. Всего в годы войны службу в ТОФ прошли около 25 тысяч женщин. Мало кто знает, но к началу войны в Приморье было четыре колхоза-"миллионника", которые даже в годы Великой Отечественной имели миллионные доходы. 60-80% всей произведенной продукции Приморье отдавало государству, а общий вклад в продовольственную "корзину" страны доходил до 5%. Избежать голода городу помогло то, что в то время он был застроен преимущественно частными домами, при каждом из которых имелось личное подсобное хозяйство и собственный огород. Подсобными хозяйствами обзавелись и почти все владивостокские предприятия. Почти все, что удавалось вырастить, отдавали государству. Известны нормативы выдачи хлеба по карточкам до 1943 года. Количество выдаваемого хлеба зависело от социальной группы. Так дневной норматив рабочего завода составлял до 600 грамм хлеба в день, инженера – до 500 грамм, иждивенца – до 400 грамм, на одного ребенка – до 300 грамм. При этом хлеб, конечно, был совсем не таким, каким мы привыкли его видеть. В его состав входила не только ржаная мука, но и значительная часть картофеля и зерновых отходов. Также полагалось ежемесячно выдавать на одного человека по 1,5 кг рыбы и мяса, по 1 кг сахара, но, естественно, почти ничего населению не выдавали. В годы войны во Владивостоке работали рынки. Торговали на них сами горожане, а цены были, мягко говоря, очень высокими. Для сравнения: средний рабочий Дальзавода получал от 600 до 800 рублей в месяц, тогда как килограмм мяса на рынке стоил от 150 рублей. Есть данные, что ежедневно библиотеку Горького, которая располагалась тогда в доме Жарикова в районе Дальзавода, посещали в среднем 223 человека. Работал и театр Горького, который тогда располагался в здании, где сегодня находится Приморская филармония. Театр имел очень большой по тем временам состав артистов (до 40 человек), которые ежегодно ставили до 10 новых спектаклей! Организовывались и выездные спектакли по краю, в том числе во время посевной. Подробнее: https://primamedia.ru/news/429554/
253
12
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Основной причиной для агрессии со стороны Германии (реальной, а не декларируемой) была критическая зависимость от ресурсов, поступающих из СССР. Вторая причина - отсутствие у Германии собственных колоний, а также свободных территорий, богатых ресурсами, для колониального завоевания. Третья - развитая промышленность Советского Союза, захват которой позволил бы Германии занять доминирующие положение в мире. Идеологические же причины являлись лишь обоснованием хищнических планов германского руководства. Еще до начала войны в Германии был разработан план освоения территорий СССР, использования промышленности и колониального порабощения советского населения. Военные замыслы Гитлера, вызывавшие недовольство его генералов, также основывались в первую очередь на захвате экономически привлекательных территорий, а не стратегически важных с точки зрения военной доктрины. Не случайно и в речах советского руководства оккупанты характеризировались как "Гитлеровские грабители" или "немецкие разбойники". Это была грабительская война алчной объединенной Европы против нашей страны с целью её порабощения и разграбления. Сегодня День памяти и скорби о тех, кто пожертвовал своей жизнью, в очередной раз сломав хребет хищному зверю, пришедшему на русскую землю за нашими богатствами, тех, кого просвещенные европейцы зверски убили, замучили, заморили голодом на нашей земле. Сегодня европейские наследники нацизма пытаются взять реванш. Завтра - повторят судьбу своих предшественников, подавившихся своей жадностью и ненасытностью. Наше дело правое. Победа будет за нами!
262
13
НА ВСЕХ ФЛОТАХ БОЕВАЯ ТРЕВОГА Около 11 вечера 21 июня 1941 г. в кабинете наркома ВМФ зазвонил телефон. Вызывал к себе для важного сообщения нарком обороны. Через несколько минут Кузнецов с и.о. начальника Главного штаба ВМФ вошли в кабинет. Не ссылаясь на источники, Тимошенко коротко сказал, что возможно нападение Германии. Кузнецов спросил лишь одно: разрешено ли применение оружия для отражения нападения. Получив утвердительный ответ, он послал контр-адмирала В.А. Алафузова в Главный морской штаб дать указание флотам перейти к готовности № 1. Позднее выяснилось: 21 июня около 17.00 нарком обороны и начальник Генштаба были вызваны к Сталину, где было принято решение о приведении войск в полную боевую готовность. Наркому ВМФ об этом не сообщили. В наркомате Кузнецов еще лично продублировал переданный приказ звонком командующим флотами. В журнале боевых действий Балтфлота записано: «23.37. Объявлена боевая готовность № 1». Северный флот принял приказ в 0.56 22 июня... Командующий флотом доложил, что флот перешел на оперативную готовность в 4.25. За это время базы, аэродромы, корабли успели подготовиться к отражению атаки. Самолеты подходили на небольшой высоте. Первым принял на себя удар Севастополь. Оперативная готовность была объявлена здесь в 01.55 22 июня. Город погрузился во тьму. На аэродромах раздавались очереди – опробовались пулеметы истребителей. Около 3 часов ночи служба наблюдения доложила, что слышит шум авиамоторов. 3 часа 7 минут. Немецкие самолеты подходили к Севастополю на небольшой высоте. Вспыхнули прожектора, заговорили зенитки, несколько самолетов загорелись и начали падать. Другие торопливо сбросили мины, которые упали не в море, блокируя корабли в бухтах, а на берег. В 3.15 командующий ЧФ доложил Кузнецову о налете. Кузнецов звонит Сталину, того нет на месте. Кузнецов первым докладывает наркому обороны о том, что началась война. Ответных звонков с указанием о совместных действиях армии и флота не последовало. В 3.30 Тимошенко приказал позвонить Сталину на ближнюю дачу в Волынское и доложить, что немцы бомбят наши города. Сталин приказал собрать в Кремле членов Политбюро. В 4.30 он открыл заседание и приказал Молотову встретиться с послом Германии графом фон Шуленбургом. Г.К. Жуков вспоминает, что все просили дать приказ на ответные действия, но Сталин решил дождаться возвращения Молотова. Вернувшись, тот подтвердил, что Германия объявила войну СССР. После мучительной паузы Сталин согласился на директиву войскам, но с условием, чтобы они не нарушали немецкую границу. Только в 7.15 директива была подписана. К полуночи 22 июня советская авиация потеряла 1 200 самолетов, из них на земле было уничтожено 800. На флоте в первые часы войны не пострадал ни один корабль, ни один самолет, ни один краснофлотец. Система оперативной готовности сберегла жизни тысяч моряков. Более того, в тяжелейшие для СССР дни августа 1941 г. морские летчики Балтфлота по распоряжению Кузнецова 10 раз бомбили Берлин. #ПоСтраницамИсторииФлотаРМТ
299
14
Во время Второй Мировой немцы очень хотели разбомбить Московский крекинг-завод номер 413, ныне Московский НПЗ в Капотне. Чтоб
Во время Второй Мировой немцы очень хотели разбомбить Московский крекинг-завод номер 413, ныне Московский НПЗ в Капотне. Чтобы отвести беду от завода, в нескольких километрах к востоку, примерно на месте нынешней ТЭЦ-22, была построена из фанеры и бочек его копия, а вокруг нее высажены лесополосы, напоминающие лес вокруг завода-оригинала. Поскольку Москву бомбили в основном по ночам, отличить копию от оригинала было непросто. После бомбежек специальные подразделения разжигали на территории завода-копии костры из ветоши и мазута, имитируя попадания.
385
15
По всей стране ездят самые совершенные в мире жуки - китайские автомобили. Тесла уже отдыхает. Снимают обстановку через камеры на 360 градусов, вашу геопозицию, пишут разговоры в машине, снимают и оценивают самую незначительную мимику морды лица. Затем отправляют это все на удалённые сервера. И все это имея интернет, который для них почему-то всегда есть. И без всякого ВПН. Наверное, потому что без него все эти авто просто превращаются в памятники. При этом все происходящее никем не ставится под вопрос и не считается противоречащим безопасности. Просто'-таки напросто-таки удивительное дело! https://t.me/UAVDEV/11871
411
16
75 лет назад, 18 июня (по другим данным 21 июня) 1951 года, близ корейского города Сейсин (ныне Чхонджин) советский лётчик Се
75 лет назад, 18 июня (по другим данным 21 июня) 1951 года, близ корейского города Сейсин (ныне Чхонджин) советский лётчик Серафим Субботин совершил первый в истории воздушный таран на реактивном самолёте и сбил американский истребитель. Впоследствии он вспоминал У нас тогда был договор с корейцами, которые воевали с американцами. Корейцы обратились к нашему правительству с просьбой оказать помощь истребителями. Нас, летчиков, собрал Кожедуб, и мы на своей технике передислоцировались в Северную Корею. Помню: Кожедуб перед тем, как лететь в Корею, произнес речь, смысл которой сводился к тому, что нужны добровольцы. Мол, думайте сами: война окончилась давно, а здесь можете погибнуть в любое время. После чего он взял ученическую тетрадь, ручку и спросил: «Есть желающие записаться?». Все летчики полка подняли руку. По-другому и не могло быть. Так воспитаны были. Если друг в беде, то нужно помогать ему. В тот же день полк по тревоге покинул свой аэродром… С первой встречной группой американских самолетов, как я уже говорил, мы разошлись. Вскоре еще одна лобовая атака. Лейтенант Головачев все время шел справа от меня. А тут, гляжу, его нет. Подумал: сбили. Запросил нет ответа. Через некоторое время шум в наушниках и голос Головачева: «Я вас не вижу». Стал и я смотреть. Блики какие-то. Кричу: «Покачайся». Он выполнил команду. Приблизились. Левым разворотом я пристроился к Головачеву, перевернулся колесами вверх и увидел, что в хвост Головачева ведут огонь два самолета противника. А потом и по мне. Попали. Прекратилась тяга. Дым в кабине... На мне масло. Плохо видно приборы, землю. Понял: без катапультирования не обойтись. Сбросил фонарь кабины. Высота большая. Осмотрелся: внизу скалистые горы. И вдруг слева трасса в мою сторону. С трудом вышел из-под огня американца. Открыл тумблер, выпустил тормозные щитки. Самолет резко уменьшил скорость. В этот момент я почувствовал сильный удар сзади. Подумал, что взорвался и поздно уже катапультироваться. От удара и перегрузки я потерял зрение. А дальше что-то произошло. Меня вдруг потянуло из кабины. Я еще успел нажать на катапульту, после чего получил такой удар в лоб, как будто ударился головой о землю. Но в воздухе стало легче. Дернул кольцо парашюта. И на высоте двух тысяч метров повис B воздухе. Возле меня пролетали какие-то куски самолета, сиденья... На земле отстегнул парашют, спрятал и камнями замаскировал его. Слышу голоса. Пополз навстречу. Вижу китайцы. Говорю: «Я советский летчик». И вдруг один бьет меня прикладом в нос. У меня на куртке висел значок с изображением МаоЦзэдуна и Сталина. Показываю: мол, товарищи, я свой. Увидев значок, китайцы подобрели, заулыбались. Позже нашли окровавленный парашют американского летчика, удостоверение, пистолет. Бедняге повезло меньше... «Известия», 5 февраля 1994 года. 10 октября 1951 года Серафиму Субботину было присвоено звание Героя Советского Союза.
545
17
В Санкт-Петербурге вновь отменили главный военно-морской парад, который с 2017 года проходил в Северной столице в День ВМФ. В
В Санкт-Петербурге вновь отменили главный военно-морской парад, который с 2017 года проходил в Северной столице в День ВМФ. Впервые парад, проходящий 27 июля, был полностью отменен еще в 2025 году. В этом же году, как пишет «Фонтанка», президентский указ о проведении Главного парада ВМФ не был издан, а подготовка к нему даже не начиналась, хотя должна уже во всю идти. Учитывая удары украинских дронов-камикадзе по Кронштадту и Санкт-Петербургу, отмена парада была само-собой разумеющимся фактом. Военный Осведомитель
541
18
Вот какая удивительная вещь: каждый раз, когда я говорю сама себе «ну что ты одна можешь сделать?», «ну, против лома нет приёма!», «ну, в паспорт уже загляни, наконец!» – мне Мироздание непременно подбрасывает какой-то сюжет из жизни, который эту логику мою опровергает. ***** Вчера на ЧМ один человек спас свою команду от грозной Испании. 40-летний вратарь сборной Кабо-Верде на ЧМ, из второго португальского дивизиона. Вратарь Возинья, по прозвищу «Бабушка», футбольным рынком оценивается всего в 50 тысяч евро (я думаю, у нас так стОит вратарь клуба 3 лиги, где-нибудь в Сызрани). Человек, который тащил всё, и которого не смогли «пробить» испанские суперзвёзды, действующие чемпионы Европы, стоимостью в десятки миллионов. «Я плакал после игры, потому что моя мама не смогла приехать из-за проблем с визой и денег, которые нам нужно было заплатить. Мы не успели оформить визу вовремя. Мы работаем в жизни, чтобы переживать такие моменты. Мне сейчас 40, но я не был профессиональным футболистом до 25. Это награда за весь этот путь. Я бы сказал 18-летнему Возинье, чтобы он очень гордился собой. Он много работал. Честно говоря, я никогда не мечтал о таком, когда был ребенком, но после этой игры я могу сказать себе молодому, что все это того стоило». Мне тоже жаль, что его мама не увидела, как её немолодой и не знаменитый сын стал главной сенсацией ЧМ на сегодня.
630
19
Журналистика — это барометр общества. Именно журналисты замечают первые тревожные сигналы, подсвечивают несправедливость, злоупотребления и ошибки, которые другие предпочли бы не замечать. Без независимой журналистики невозможно полноценное существование ни судебной системы, ни законодательной власти, ни самих прав человека. Потому что любой институт становится сильнее, когда знает, что за ним наблюдает общество. Когда общество отдаёт журналистику на откуп власти, оно моментально становится жертвой всяческого произвола. Ведь власть, оставшись без общественного контроля, получает всё больше соблазнов и всё меньше ограничений. Свободная журналистика нужна не журналистам. Она нужна гражданам. Потому что там, где перестают задавать вопросы, очень быстро перестают соблюдать правила. Журналистика — это не просто профессия. Это механизм общественного контроля, без которого здоровое развитие государства невозможно.
541
20
СИ ЦЗИНЬПИНУ – 73 У товарища Си сегодня день рождения, который в Китае никто не празднует, руководствуясь партийными нормами, выработанными еще Мао Цзэдуном: Запретить празднование дней рождения руководителей партии. Запретить присвоение их имён городам, улицам и предприятиям. Сохранять стиль, характеризующийся простотой в жизни и самоотверженностью в борьбе, пресекать всякое славословие. 🇨🇳 Китайская Угроза Может, потому и Трампа не поздравил, что, по китайской партийной традиции, не считает личное событие достойным громкой публичности. Кстати, и 70-летний юбилей Си Цзиньпина в прошел в Китае без словословий и фанфар.
557