4 068
Підписники
-324 години
-217 днів
+1230 день
Триває завантаження даних...
Схожі канали
Хмара тегів
Вхідні та вихідні згадування
---
---
---
---
---
---
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+75
в 19 каналах
травень '26
+163
в 19 каналах
Get PRO
квітень '26
+280
в 28 каналах
Get PRO
березень '26
+1 807
в 25 каналах
Get PRO
лютий '26
+135
в 20 каналах
Get PRO
січень '26
+651
в 35 каналах
Get PRO
грудень '25
+316
в 34 каналах
Get PRO
листопад '25
+39
в 35 каналах
Get PRO
жовтень '25
+53
в 35 каналах
Get PRO
вересень '25
+17
в 26 каналах
Get PRO
серпень '25
+50
в 26 каналах
Get PRO
липень '25
+40
в 33 каналах
Get PRO
червень '25
+86
в 41 каналах
Get PRO
травень '25
+97
в 34 каналах
Get PRO
квітень '25
+113
в 47 каналах
Get PRO
березень '25
+97
в 44 каналах
Get PRO
лютий '25
+28
в 27 каналах
Get PRO
січень '25
+37
в 29 каналах
Get PRO
грудень '24
+30
в 45 каналах
Get PRO
листопад '24
+39
в 46 каналах
Get PRO
жовтень '24
+31
в 30 каналах
Get PRO
вересень '24
+149
в 36 каналах
Get PRO
серпень '24
+282
в 44 каналах
Get PRO
липень '24
+48
в 42 каналах
Get PRO
червень '24
+70
в 44 каналах
Get PRO
травень '24
+47
в 37 каналах
Get PRO
квітень '24
+138
в 48 каналах
Get PRO
березень '24
+129
в 55 каналах
Get PRO
лютий '24
+44
в 41 каналах
Get PRO
січень '24
+55
в 42 каналах
Get PRO
грудень '23
+43
в 50 каналах
Get PRO
листопад '23
+52
в 48 каналах
Get PRO
жовтень '23
+37
в 35 каналах
Get PRO
вересень '23
+60
в 0 каналах
Get PRO
серпень '23
+381
в 0 каналах
Get PRO
липень '23
+30
в 0 каналах
Get PRO
червень '23
+202
в 0 каналах
Get PRO
травень '23
+70
в 0 каналах
Get PRO
квітень '23
+63
в 0 каналах
Get PRO
березень '23
+260
в 0 каналах
Get PRO
лютий '23
+55
в 0 каналах
Get PRO
січень '23
+84
в 0 каналах
Get PRO
грудень '22
+61
в 0 каналах
Get PRO
листопад '22
+79
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '22
+140
в 0 каналах
Get PRO
вересень '22
+141
в 0 каналах
Get PRO
серпень '22
+49
в 0 каналах
Get PRO
липень '22
+177
в 0 каналах
Get PRO
червень '22
+141
в 0 каналах
Get PRO
травень '22
+127
в 0 каналах
Get PRO
квітень '22
+2 539
в 0 каналах
Get PRO
березень '22
+913
в 0 каналах
Get PRO
лютий '22
+52
в 0 каналах
Get PRO
січень '22
+69
в 0 каналах
Get PRO
грудень '21
+46
в 0 каналах
Get PRO
листопад '21
+96
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '21
+30
в 0 каналах
Get PRO
вересень '21
+57
в 0 каналах
Get PRO
серпень '21
+58
в 0 каналах
Get PRO
липень '21
+104
в 0 каналах
Get PRO
червень '21
+41
в 0 каналах
Get PRO
травень '21
+47
в 0 каналах
Get PRO
квітень '21
+56
в 0 каналах
Get PRO
березень '21
+146
в 0 каналах
Get PRO
лютий '21
+80
в 0 каналах
Get PRO
січень '21
+71
в 0 каналах
Get PRO
грудень '20
+2 732
в 0 каналах
| Дата | Залучення підписників | Згадування | Канали | |
| 23 червня | +5 | |||
| 22 червня | 0 | |||
| 21 червня | +3 | |||
| 20 червня | +4 | |||
| 19 червня | +4 | |||
| 18 червня | +1 | |||
| 17 червня | +2 | |||
| 16 червня | +3 | |||
| 15 червня | +1 | |||
| 14 червня | +1 | |||
| 13 червня | +4 | |||
| 12 червня | +4 | |||
| 11 червня | +6 | |||
| 10 червня | +1 | |||
| 09 червня | +7 | |||
| 08 червня | +1 | |||
| 07 червня | +8 | |||
| 06 червня | +4 | |||
| 05 червня | +5 | |||
| 04 червня | +7 | |||
| 03 червня | +1 | |||
| 02 червня | +2 | |||
| 01 червня | +1 |
Дописи каналу
Repost from Антонов такой Антонов
Вчера и сегодня весь околовоенный российский телеграм делится скриншотом якобы цен, по которым хохлы в Китае закупают моднейшие перехватчики. Типа, это около 100 т.р. за самый дорогой.
Следом делаются выводы, что из-за НДС и таможни русский человек ничего в Китае закупить не может, и поэтому мы ничего перехватить не можем. Дроны прилетаеют, всё горит, срочно зовите НКВД и СМЕРШ, будем разбираться, вот — подшейте к материалам дела скриншот.
Короче, опять всех наших запсиопили одной картинкой. 🙂 И родилась очередная чушь в исполнении Безсонова, Позднякова, Царева и прочих любителей возмущаться на публику.
Дорогие авторы! Вы перехватчики хоть раз покупали в Китае? а я покупал
Давайте по порядку.
1. Собственно, КИТАЙСКИЕ перехватчики.
Если посмотреть на опыт СВО, то я не знаю ни одного решения в области дронов, которое можно было бы купить у китайцев и сразу же использовать в бою.
Мавики и Аутели надо перепрошивать, на агродронах надо вырезать, удалять ГПС, каналы связи модернизировать, усиливать, дублировать. По ударным ФПВ китайцы вообще давно отстали от нас, мы оттуда только комплектующие берем.
С перехватчиками думаете иначе ситуация обстоит? Они только сейчас еле-еле догоняют по характеристикам отечественную ёлку (самый известный русский перехватчик), и 70% решений слизаны с ёлки.
Три последних показа в Китае, на которых мы были, прошли так: китайцы в идеальную ясную погоду с 4-й попытки на расстоянии 500 метров пытаются захватить дрон.
Но получается это у них только тогда, когда: не слишком ясно, дрон не слишком высоко, не очень мал, не слишком бел, и желательно, чтобы был GPS и у дрона был включен транспондер (кроме шуток, это решение с транспондером от лидера по защите инфраструктурных объектов компании SkyFend).
В общем, слишком много пунктов, которые нужно согласовать ПРЕЖДЕ ВСЕГО С ХОХЛАМИ для удачного перехвата. 😀
Конечно, решения близкие к нужным есть, но они всё ещё далеки от нормальных и требуют серьезных модификаций. Такие решения обходятся минимум по 2к долларов за дрон, без доработки, без стоимости средств запуска, средств обнаружения и без заработка для поставщика.
ТО ЕСТЬ, уже в Китае надо заплатить 2к баксов, чтобы получить основу для доработки. Это без пошлин и НДС.
Ничего готового-работающего ни в каком каталоге за 50 тыщ гривень у китайцев не купить. Это или субсидируемые внутренние цены, или сами хохлы друг друга скамят, или это очевидный холяцкий говновброс.
Чтобы русские забегали, типа им государство не даёт купить перехватчики, а хохлы, вон, по 50 тыщ гривень их покупают прямо на сайте, одну кнопку жмут, и они летят сбивать герани. ХАХАХА. А чего они тогда не сбивают-то всё?
Эта картинка рссчитана на лохов.
2. Ну и, дежурное напоминание, что проблема обороны не в конкретном перехватчике и его цене, пусть бы мы их даже закупили бесконечное количество.
Дрон-перехватчик сейчас это модифицированный фпв-дрон, и у спешный «перехват» зависит не столько от самого дрона, сколько от решения целого комплекса проблем:
- как определить, где вражеский дрон;
- как определить, где твой дрон;
- как их не перепутать;
- как получить в РФ перехватчики с БЧ (в основном сейчас только кинетический перехват);
- как обучить пилотов перехватчиков;
- и ещё ряд проблем, сведения о которых составляют государственную тайну.
И поверьте мне — проблемы НДС, таможни и вообще стоимости в этот список не входят.
| 2 | Колыма и Чукотка были главными поставщиками золота и олова. От Дальстроя в государственную казну поступило 241 тонна золота, 36 тонн серебра и 12 тысяч тонн олова. За первые три года Великой Отечественной войны было введено в эксплуатацию новых 17 приисков и рудников. Здесь, в глубоком тылу, решалась судьба страны. | 322 |
| 3 | Нефть северного Сахалина для фронта. Нефть сахалинского промысла «Эхаби» тогда имела самый высокий процент выхода бензина и считалась лучшей в СССР. Это к вопросу «Зачем Японии Курилы».
В годы Великой Отечественной войны еще не была разведана и налажена добыча нефти в Западной Сибири, а основные тогда источники нефти на Кавказе, в Баку и Грозном, оказались под угрозой захвата немцами. Поэтому немалую роль сыграли запасы нефти на советском Северном Сахалине (южная часть этого острова с 1905 по 1945 год принадлежала Японии).
Уже в 1941 году на советской части Сахалина добычу нефти увеличили в два раза по сравнению с довоенной. За время войны здесь добыли нефти в четыре раза больше, чем на Урале, и почти столько же, сколько в Грозненском нефтяном районе. #Втораямировая #Япония #Сахалин #нефть | 316 |
| 4 | В результате мобилизаций к маю 1945 года население Хабаровского края уменьшилось на 17%, Приморского — на 20%. Если до войны на Дальнем Востоке, по статистике, на 72 женщины приходилось 100 мужчин, то уже к 1945 году число женщин здесь превышало число мужчин в 1,5 раза, а девушек 18–29 лет было почти в два раза больше, чем мужчин этого же возраста. | 280 |
| 5 | В ноябре 1941 года в битве под Москвой немецкую танковую дивизию СС «Дас Рейх» вынудила отступить от нашей столицы срочно переброшенная из Хабаровска 78-я стрелковая дивизия, первой из дальневосточных частей получившая за этот подвиг звание гвардейской. Хабаровские мотострелки и сейчас на Донбассе. | 268 |
| 6 | Осенью и зимой 1941 г. у стен Москвы насмерть стояли воины-тихоокеанцы четырех морских стрелковых бригад. 71-я морская стрелковая бригада под командованием Я. П. Безверхова первой в морской пехоте получила звание гвардейской. «За Волгой для нас земли нет!» — эти слова снайпера-приморца Василия Зайцева, защищавшего Сталинград, знала вся страна. | 263 |
| 7 | Сейчас, как и 81 год назад, дальневосточные военные участвуют в спецоперации на западных рубежах нашей страны.
Считается, что Москву спасли сибирские дивизии. Для москвичей всё, что за Уралом, — Сибирь. Дивизии, прибывшие по Великой Сибирской магистрали и участвовавшие в битве за Москву, были не сибирскими, а дальневосточными! К 22 июня 1941 года из состава ДВФ и Забайкальского военного округа убыло 57 тысяч человек, более 670 орудий и миномётов и 1070 лёгких танков. Все они использовались уже в первые месяцы войны в оборонительных операциях на западном и юго-западном направлениях.
С 22 июня по 5 декабря 1941 года из состава Дальневосточного и Забайкальского фронтов были отправлены 12 стрелковых, 5 танковых и одна моторизованная дивизии. Почти все они были сосредоточены на западном направлении.
Помни войну! | 259 |
| 8 | Длительная война Сопротивления, которую вел Китай, сыграла решающую роль в окончательном разгроме японских агрессоров. Китай первым вступил в эту войну, и он же является страной, которая дольше всех вела борьбу с фашистской агрессией.
Участие в войне других стран-союзниц не превышало 6 лет. Китай же 8 лет участвовал во всеобщей войне, а в локальной войне Сопротивления – 14 лет.
В этой войне потери Китая убитыми и ранеными превзошли все потери, которые когда-либо были у воюющей страны.
Потери Китая составили 35 млн человек убитыми и ранеными, экономике был нанесен прямой урон в 100 млрд долл., и еще в 500 млрд долл. оцениваются косвенные потери китайской экономики (по курсу 1937 г.). Такую цену заплатил Китай, чья борьба стала решающим фактором в деле уничтожения японской военщины, капитуляции Японии.
Вступление в 1945 г. в войну на Северо-Востоке Китая Советского Союза способствовало, скорейшему разгрому японской армии и наступлению окончательной победы. Во время Второй мировой войны особой приметой в отношениях между странами-участницами антифашистской коалиции стала взаимная помощь. С одной стороны, антияпонская война, которую вел Китай, является важной частью общемировой войны против фашизма.
Война против фашизма в других странах, несомненно, помогла Китаю в его борьбе. Так, борьба Китая против Японии в большой степени помогла Советскому Союзу в войне против Германии, поскольку препятствовала осуществлению Японией плана «продвижения на север». В то же время Советский Союз оказывал Китаю значительную помощь в его борьбе с японским милитаризмом.
«Продвижение на север», то есть захват Советского Союза, – это важная составная часть глобального агрессивного плана Японии. Но в ходе антияпонской войны Китай нанес мощный удар по японской военщине, сорвал осуществление плана и оказал мощную поддержку Советскому Союзу в его действиях на европейском фронте.
Когда 22 июня 1941 г. разразилась советско-германская война, Советский Союз, для того чтобы развить наступление на Западном фронте, вынужден был ослабить оборону на Востоке. Поэтому Германия склоняла Японию к захвату Владивостока, и, таким образом, положение СССР могло осложниться. Но Япония уже была втянута в войну в Китае, где ситуация для нее самой была весьма сложной. К тому времени из 51 дивизий японской армии 35 участвовали в агрессии против Китая, что составляло 70 % всего количества сухопутных войск Японии. Война в Китае требовала от Японии огромных как людских, так и финансово-материальных затрат, которых не хватило бы на то, чтобы нанести удар на север – по Советскому Союзу. Когда в СССР получили информацию о том, что Япония отказалась от планов нападения, советская сторона смогла перебросить с Дальнего Востока 5 млн 420 тыс. бойцов, более 5 тыс. орудий и 3300 танков, усилив свои основные силы на западном фронте для нанесения удара по фашистской Германии.
По этому поводу маршал Советского Союза Г.К. Жуков сказал: «Основная причина того, что даже в самые тяжелые для нас периоды войны Япония так и не напала на Советский Союз – в том, что она утонула в море крови в Китае». Таким образом, Китай, связывая основные силы Японии, оказал неоценимую помощь Советскому Союзу в его победе на европейском фронте против фашистской Германии.
С другой стороны, СССР также оказывал Китаю поддержку. В начальный период антияпонской войны из СССР шла огромная помощь людскими, материальными и финансовыми ресурсами. На финальном периоде антияпонской войны, 8 августа 1945 г. Советский Союз объявил Японии войну, после чего миллионная советская армия вошла на Северо-Восток Китая и разгромила мощную Квантунскую армию, оказав Китаю непосредственную огромную военную помощь, многократно сократив сроки капитуляции Японии. Взаимная помощь и взаимная поддержка, которую оказывали друг другу Китай и Советский Союз на азиатском и европейском фронтах, внесли огромный вклад в дело разгрома фашизма.
#КНР #РФ #Втораямировая #геополитика | 262 |
| 9 | О начале войны в Приморье узнали несколько раньше, чем вся страна. Уже в 9 часов утра 22 июня командующий ТОФ получил телеграмму от адмирала Н.Г. Кузнецова, в которой содержался приказ готовиться к отражению нападения Японии. Такая же телеграмма поступила в приморский крайисполком. И только потом, уже вечером, в 17.00, о войне узнали жители Владивостока и Приморья. В ночь на 23 июня в городе состоялся радиомитинг, транслировавшийся на весь край.
В первые годы войны (41-42 годы) во Владивостоке осталось только 4% молодых людей в возрасте от 19 до 21 года. В 43-м году их было уже 60-70%, в 44-м – до 40%. К 1942 году в ТОФ практически не осталось мужского контингента и на службу стали призывать женщин. Всего в годы войны службу в ТОФ прошли около 25 тысяч женщин.
Мало кто знает, но к началу войны в Приморье было четыре колхоза-"миллионника", которые даже в годы Великой Отечественной имели миллионные доходы. 60-80% всей произведенной продукции Приморье отдавало государству, а общий вклад в продовольственную "корзину" страны доходил до 5%. Избежать голода городу помогло то, что в то время он был застроен преимущественно частными домами, при каждом из которых имелось личное подсобное хозяйство и собственный огород. Подсобными хозяйствами обзавелись и почти все владивостокские предприятия. Почти все, что удавалось вырастить, отдавали государству.
Известны нормативы выдачи хлеба по карточкам до 1943 года. Количество выдаваемого хлеба зависело от социальной группы. Так дневной норматив рабочего завода составлял до 600 грамм хлеба в день, инженера – до 500 грамм, иждивенца – до 400 грамм, на одного ребенка – до 300 грамм. При этом хлеб, конечно, был совсем не таким, каким мы привыкли его видеть. В его состав входила не только ржаная мука, но и значительная часть картофеля и зерновых отходов. Также полагалось ежемесячно выдавать на одного человека по 1,5 кг рыбы и мяса, по 1 кг сахара, но, естественно, почти ничего населению не выдавали.
В годы войны во Владивостоке работали рынки. Торговали на них сами горожане, а цены были, мягко говоря, очень высокими. Для сравнения: средний рабочий Дальзавода получал от 600 до 800 рублей в месяц, тогда как килограмм мяса на рынке стоил от 150 рублей.
Есть данные, что ежедневно библиотеку Горького, которая располагалась тогда в доме Жарикова в районе Дальзавода, посещали в среднем 223 человека. Работал и театр Горького, который тогда располагался в здании, где сегодня находится Приморская филармония. Театр имел очень большой по тем временам состав артистов (до 40 человек), которые ежегодно ставили до 10 новых спектаклей! Организовывались и выездные спектакли по краю, в том числе во время посевной.
Подробнее: https://primamedia.ru/news/429554/ | 239 |
| 10 | 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Основной причиной для агрессии со стороны Германии (реальной, а не декларируемой) была критическая зависимость от ресурсов, поступающих из СССР. Вторая причина - отсутствие у Германии собственных колоний, а также свободных территорий, богатых ресурсами, для колониального завоевания. Третья - развитая промышленность Советского Союза, захват которой позволил бы Германии занять доминирующие положение в мире.
Идеологические же причины являлись лишь обоснованием хищнических планов германского руководства. Еще до начала войны в Германии был разработан план освоения территорий СССР, использования промышленности и колониального порабощения советского населения. Военные замыслы Гитлера, вызывавшие недовольство его генералов, также основывались в первую очередь на захвате экономически привлекательных территорий, а не стратегически важных с точки зрения военной доктрины.
Не случайно и в речах советского руководства оккупанты характеризировались как "Гитлеровские грабители" или "немецкие разбойники". Это была грабительская война алчной объединенной Европы против нашей страны с целью её порабощения и разграбления. Сегодня День памяти и скорби о тех, кто пожертвовал своей жизнью, в очередной раз сломав хребет хищному зверю, пришедшему на русскую землю за нашими богатствами, тех, кого просвещенные европейцы зверски убили, замучили, заморили голодом на нашей земле. Сегодня европейские наследники нацизма пытаются взять реванш. Завтра - повторят судьбу своих предшественников, подавившихся своей жадностью и ненасытностью. Наше дело правое. Победа будет за нами! | 248 |
| 11 | НА ВСЕХ ФЛОТАХ БОЕВАЯ ТРЕВОГА
Около 11 вечера 21 июня 1941 г. в кабинете наркома ВМФ зазвонил телефон. Вызывал к себе для важного сообщения нарком обороны. Через несколько минут Кузнецов с и.о. начальника Главного штаба ВМФ вошли в кабинет. Не ссылаясь на источники, Тимошенко коротко сказал, что возможно нападение Германии. Кузнецов спросил лишь одно: разрешено ли применение оружия для отражения нападения. Получив утвердительный ответ, он послал контр-адмирала В.А. Алафузова в Главный морской штаб дать указание флотам перейти к готовности № 1.
Позднее выяснилось: 21 июня около 17.00 нарком обороны и начальник Генштаба были вызваны к Сталину, где было принято решение о приведении войск в полную боевую готовность. Наркому ВМФ об этом не сообщили. В наркомате Кузнецов еще лично продублировал переданный приказ звонком командующим флотами. В журнале боевых действий Балтфлота записано: «23.37. Объявлена боевая готовность № 1».
Северный флот принял приказ в 0.56 22 июня... Командующий флотом доложил, что флот перешел на оперативную готовность в 4.25. За это время базы, аэродромы, корабли успели подготовиться к отражению атаки. Самолеты подходили на небольшой высоте.
Первым принял на себя удар Севастополь. Оперативная готовность была объявлена здесь в 01.55 22 июня. Город погрузился во тьму. На аэродромах раздавались очереди – опробовались пулеметы истребителей. Около 3 часов ночи служба наблюдения доложила, что слышит шум авиамоторов. 3 часа 7 минут. Немецкие самолеты подходили к Севастополю на небольшой высоте. Вспыхнули прожектора, заговорили зенитки, несколько самолетов загорелись и начали падать.
Другие торопливо сбросили мины, которые упали не в море, блокируя корабли в бухтах, а на берег. В 3.15 командующий ЧФ доложил Кузнецову о налете. Кузнецов звонит Сталину, того нет на месте. Кузнецов первым докладывает наркому обороны о том, что началась война. Ответных звонков с указанием о совместных действиях армии и флота не последовало.
В 3.30 Тимошенко приказал позвонить Сталину на ближнюю дачу в Волынское и доложить, что немцы бомбят наши города. Сталин приказал собрать в Кремле членов Политбюро.
В 4.30 он открыл заседание и приказал Молотову встретиться с послом Германии графом фон Шуленбургом. Г.К. Жуков вспоминает, что все просили дать приказ на ответные действия, но Сталин решил дождаться возвращения Молотова. Вернувшись, тот подтвердил, что Германия объявила войну СССР. После мучительной паузы Сталин согласился на директиву войскам, но с условием, чтобы они не нарушали немецкую границу.
Только в 7.15 директива была подписана. К полуночи 22 июня советская авиация потеряла 1 200 самолетов, из них на земле было уничтожено 800. На флоте в первые часы войны не пострадал ни один корабль, ни один самолет, ни один краснофлотец. Система оперативной готовности сберегла жизни тысяч моряков. Более того, в тяжелейшие для СССР дни августа 1941 г. морские летчики Балтфлота по распоряжению Кузнецова 10 раз бомбили Берлин.
#ПоСтраницамИсторииФлотаРМТ | 284 |
| 12 | Во время Второй Мировой немцы очень хотели разбомбить Московский крекинг-завод номер 413, ныне Московский НПЗ в Капотне.
Чтобы отвести беду от завода, в нескольких километрах к востоку, примерно на месте нынешней ТЭЦ-22, была построена из фанеры и бочек его копия, а вокруг нее высажены лесополосы, напоминающие лес вокруг завода-оригинала. Поскольку Москву бомбили в основном по ночам, отличить копию от оригинала было непросто.
После бомбежек специальные подразделения разжигали на территории завода-копии костры из ветоши и мазута, имитируя попадания. | 344 |
| 13 | По всей стране ездят самые совершенные в мире жуки - китайские автомобили. Тесла уже отдыхает. Снимают обстановку через камеры на 360 градусов, вашу геопозицию, пишут разговоры в машине, снимают и оценивают самую незначительную мимику морды лица. Затем отправляют это все на удалённые сервера. И все это имея интернет, который для них почему-то всегда есть. И без всякого ВПН. Наверное, потому что без него все эти авто просто превращаются в памятники.
При этом все происходящее никем не ставится под вопрос и не считается противоречащим безопасности.
Просто'-таки напросто-таки удивительное дело!
https://t.me/UAVDEV/11871 | 394 |
| 14 | 75 лет назад, 18 июня (по другим данным 21 июня) 1951 года, близ корейского города Сейсин (ныне Чхонджин) советский лётчик Серафим Субботин совершил первый в истории воздушный таран на реактивном самолёте и сбил американский истребитель. Впоследствии он вспоминал
У нас тогда был договор с корейцами, которые воевали с американцами. Корейцы обратились к нашему правительству с просьбой оказать помощь истребителями. Нас, летчиков, собрал Кожедуб, и мы на своей технике передислоцировались в Северную Корею.
Помню: Кожедуб перед тем, как лететь в Корею, произнес речь, смысл которой сводился к тому, что нужны добровольцы. Мол, думайте сами: война окончилась давно, а здесь можете погибнуть в любое время. После чего он взял ученическую тетрадь, ручку и спросил: «Есть желающие записаться?». Все летчики полка подняли руку. По-другому и не могло быть. Так воспитаны были. Если друг в беде, то нужно помогать ему. В тот же день полк по тревоге покинул свой аэродром…
С первой встречной группой американских самолетов, как я уже говорил, мы разошлись. Вскоре еще одна лобовая атака. Лейтенант Головачев все время шел справа от меня. А тут, гляжу, его нет. Подумал: сбили. Запросил нет ответа. Через некоторое время шум в наушниках и голос Головачева:
«Я вас не вижу». Стал и я смотреть. Блики какие-то. Кричу: «Покачайся». Он выполнил команду. Приблизились. Левым разворотом я пристроился к Головачеву, перевернулся колесами вверх и увидел, что в хвост Головачева ведут огонь два самолета противника. А потом и по мне. Попали. Прекратилась тяга. Дым в кабине... На мне масло. Плохо видно приборы, землю.
Понял: без катапультирования не обойтись. Сбросил фонарь кабины. Высота большая. Осмотрелся: внизу скалистые горы. И вдруг слева трасса в мою сторону. С трудом вышел из-под огня американца. Открыл тумблер, выпустил тормозные щитки. Самолет резко уменьшил скорость.
В этот момент я почувствовал сильный удар сзади. Подумал, что взорвался и поздно уже катапультироваться. От удара и перегрузки я потерял зрение. А дальше что-то произошло. Меня вдруг потянуло из кабины. Я еще успел нажать на катапульту, после чего получил такой удар в лоб, как будто ударился головой о землю. Но в воздухе стало легче. Дернул кольцо парашюта. И на высоте двух тысяч метров повис B воздухе. Возле меня пролетали какие-то куски самолета, сиденья...
На земле отстегнул парашют, спрятал и камнями замаскировал его. Слышу голоса. Пополз навстречу. Вижу китайцы. Говорю: «Я советский летчик». И вдруг один бьет меня прикладом в нос. У меня на куртке висел значок с изображением МаоЦзэдуна и Сталина. Показываю: мол, товарищи, я свой. Увидев значок, китайцы подобрели, заулыбались. Позже нашли окровавленный парашют американского летчика, удостоверение, пистолет. Бедняге повезло меньше...
«Известия», 5 февраля 1994 года.
10 октября 1951 года Серафиму Субботину было присвоено звание Героя Советского Союза. | 524 |
| 15 | В Санкт-Петербурге вновь отменили главный военно-морской парад, который с 2017 года проходил в Северной столице в День ВМФ.
Впервые парад, проходящий 27 июля, был полностью отменен еще в 2025 году. В этом же году, как пишет «Фонтанка», президентский указ о проведении Главного парада ВМФ не был издан, а подготовка к нему даже не начиналась, хотя должна уже во всю идти.
Учитывая удары украинских дронов-камикадзе по Кронштадту и Санкт-Петербургу, отмена парада была само-собой разумеющимся фактом.
Военный Осведомитель | 536 |
| 16 | Вот какая удивительная вещь: каждый раз, когда я говорю сама себе «ну что ты одна можешь сделать?», «ну, против лома нет приёма!», «ну, в паспорт уже загляни, наконец!» – мне Мироздание непременно подбрасывает какой-то сюжет из жизни, который эту логику мою опровергает.
*****
Вчера на ЧМ один человек спас свою команду от грозной Испании.
40-летний вратарь сборной Кабо-Верде на ЧМ, из второго португальского дивизиона.
Вратарь Возинья, по прозвищу «Бабушка», футбольным рынком оценивается всего в 50 тысяч евро (я думаю, у нас так стОит вратарь клуба 3 лиги, где-нибудь в Сызрани).
Человек, который тащил всё, и которого не смогли «пробить» испанские суперзвёзды, действующие чемпионы Европы, стоимостью в десятки миллионов.
«Я плакал после игры, потому что моя мама не смогла приехать из-за проблем с визой и денег, которые нам нужно было заплатить. Мы не успели оформить визу вовремя.
Мы работаем в жизни, чтобы переживать такие моменты. Мне сейчас 40, но я не был профессиональным футболистом до 25. Это награда за весь этот путь. Я бы сказал 18-летнему Возинье, чтобы он очень гордился собой. Он много работал. Честно говоря, я никогда не мечтал о таком, когда был ребенком, но после этой игры я могу сказать себе молодому, что все это того стоило».
Мне тоже жаль, что его мама не увидела, как её немолодой и не знаменитый сын стал главной сенсацией ЧМ на сегодня. | 610 |
| 17 | Журналистика — это барометр общества.
Именно журналисты замечают первые тревожные сигналы, подсвечивают несправедливость, злоупотребления и ошибки, которые другие предпочли бы не замечать.
Без независимой журналистики невозможно полноценное существование ни судебной системы, ни законодательной власти, ни самих прав человека. Потому что любой институт становится сильнее, когда знает, что за ним наблюдает общество.
Когда общество отдаёт журналистику на откуп власти, оно моментально становится жертвой всяческого произвола. Ведь власть, оставшись без общественного контроля, получает всё больше соблазнов и всё меньше ограничений.
Свободная журналистика нужна не журналистам. Она нужна гражданам. Потому что там, где перестают задавать вопросы, очень быстро перестают соблюдать правила.
Журналистика — это не просто профессия. Это механизм общественного контроля, без которого здоровое развитие государства невозможно. | 532 |
| 18 | СИ ЦЗИНЬПИНУ – 73
У товарища Си сегодня день рождения, который в Китае никто не празднует, руководствуясь партийными нормами, выработанными еще Мао Цзэдуном:
Запретить празднование дней рождения руководителей партии. Запретить присвоение их имён городам, улицам и предприятиям. Сохранять стиль, характеризующийся простотой в жизни и самоотверженностью в борьбе, пресекать всякое славословие.
🇨🇳 Китайская Угроза
Может, потому и Трампа не поздравил, что, по китайской партийной традиции, не считает личное событие достойным громкой публичности.
Кстати, и 70-летний юбилей Си Цзиньпина в прошел в Китае без словословий и фанфар. | 557 |
| 19 | 🔥Лига региональных телеграм-каналов
Освещающие политические события на территории Сибири и Дальнего Востока.
15.06.2026 г.
Экстра лига
от 5к подписчиков
🔺DFO. INFO Главный на Дальнем Востоке.
🔺Недальний Восток Восточный Кремль.
🔺Кузнецкое кайло Всё о Кузбассе, его окрестностях и обитателях. Собираем новости, анализируем и прогнозируем, иногда стучим касками.
🔺Недебри Весь Дальний Восток в одном канале
🔺Степной Дозор Главный общественно-политический канал Бурятии.
🔺Sakh&Co Это канал «Сахалин и Компания», детка. Неформально о главном на островах и матом о прекрасном. Дж Сахалин и Курилы.
🔺Открытый город Мы не строим теории, мы добиваемся результата.
🔺Cass&Ra Социально-политический телеграм-канал. Специализируемся на аналитике, прогнозах и моделировании ситуаций.
🔺Ньюбур Отборные неизданные вещи Бурятии.
🔺Кемерово №1
Лучший канал о Кузбассе!
🔺Иркутск политический Независимый взгляд на политику в Приангарье.
🔺Новости ЕАО новости г.Биробиджана и ЕАО. Всегда самая актуальная и достоверная информация. Надежные источники и профессиональная аналитика.
Бог
🔺Сибиряк Суровый взор из Сибири.
🔺НЕШПОРТ Make Хабаровский край great again!
🔺Обитаемый Остров
Личный взгляд на политику, экономику, культуру и общество из глубины сибирских руд
🔺Якутия 2100 О политике и жизни в Якутии, на Дальнем Востоке и Северо-Востоке России. Основные события, обзоры, комментарии.
🔺НеНАШИ
Неофициальный общественно-политический канал Красноярского края.
Суперлига
3к-5к подписчиков
🔺Около БайкалаПолитическая повестка Иркутской области. Журналистика и фактчекинг.
🔺Сибирский цирюльник Агрегируем, анализируем, комментируем.
🔺Жертвы Priжима Жестко о политике в Приморье.
Высшая лига
1к-3к подписчиков
🔺ДОСТОВЕРНО Достоверно о жизни по-сахалински. Дальний Восток - Сахалин - Курилы.
🔺Хакасский инсайдер Первый политический канал Хакасии.
🔺Ангара Всё что есть при Ангаре.
🔺Кузбасс инфо О деловой и политической жизни Кузбасса.
🔺Красное солнце Алтая Новостной канал Алтая. Главные новости Алтайского края, Республики Алтай и СФО. Говорим обо всем, цензуры не имеем.
🔺Амурский советник Главное про Дальний Восток: деньги, экономика, развитие, люди.
🔺Томск политический Звоним в колокола зло о Томской политике и коррупционерах.
Первая лига
до 1к подписчиков
🔺Хабаровский ПолитЦентр Анализ политической ситуации в Хабаровском крае и ДФО.
🔺Политцентр Алтайский край.
🔺Красноярский Смотрящий Препарируем политику и экономику Красноярского края.
В Телеграмме все будет как и прежде⚠️
ЕЖЕДНЕВНО
Земля Сибири Агрегация новостей Сибири и Дальнего Востока,
ВСЕХ участников Лиги
*Правила для участников «Лиги Сибири и Дальнего Востока»*
#ТОП_СФО_ДФО
@landofsiberia | 550 |
| 20 | «СВОи на рыбалке»: День России на тихой воде
В Парке Озера в пригороде Владивостока прошли соревнования «СВОи на рыбалке», приуроченные ко Дню России. Участники — военнослужащие, проходящие лечение в госпитале ТОФ, врачи госпиталя, а также члены их семей — провели день на природе с азартом выуживая рыбу.
Организаторами выступили Федерация рыболовного спорта Приморского края и Комитет семей воинов Отечества при поддержке Правительства Приморского края, администрации парка отдыха «Озера» и волонтеров из числа рыболовов-спортсменов. На этой площадке по-прежнему не работают погоны и звания: врачи ловят рыбу рядом с пациентами в совершенно равной, дружеской атмосфере.
На торжественном открытии председатель Федерации рыболовного спорта Приморского края Александр Ермолаев обратился к участникам с простыми и важными словами: «Я очень хочу, чтобы сегодня всё прошло спокойно и ровно — так, как это обычно бывает на хорошей рыбалке. Пожалуйста, погрузитесь в процесс, отвлекитесь от всего, что вас беспокоит. Просто хорошо проведите время на природе».
Руководитель благотворительного фонда «Надёжный тыл» и комитета семей воинов Отечества Приморского края Алёна Штыбина подчеркнула, что проект работает уже второй год и приносит реальные результаты: «К нам приезжают бойцы, которые лечатся в военных госпиталях, и врачи этих же госпиталей. У тех и у других появляется возможность отдохнуть, пообщаться в неформальной обстановке — с семьями, с сослуживцами».
Министр физкультуры и спорта Приморского края Дмитрий Граф, на награждении победителей соревнований, отметил, что у каждого участника сегодня была возможность проявить себя и добиться новых спортивных результатов. «День России — это наши традиции, труд поколений и наша общая ответственность за будущее страны. Такие соревнования показывают, что спорт и единство помогают преодолевать любые трудности», — добавил он.
Завершился праздник традиционной кулинарной разрядкой: участники попробовали ароматную уху и стейки из крыльев ската, которые предоставила компания «Краб Хаус».
Справочно: Впервые формат отдыха и психологической адаптации для участников СВО через рыбалку придумали и реализовали в 2025 году. Авторы — Федерация рыболовного спорта Приморского края в лице председателя Александра Ермолаева и Приморское отделение Комитета семей воинов Отечества в лице руководителя Алены Штыбиной. На этапе зарождения проекта неоценимую помощь и поддержку оказала заместитель Председателя Правительства Приморского края Елена Николаевна Бронникова — она продолжает содействовать проведению мероприятий «СВОи на рыбалке». В 2025 году проект прошел четыре раза и получил высокую оценку специалистов как эффективное средство релаксации и психологической разгрузки для людей, прошедших боевые действия. Мероприятие было рекомендовано Минспорта РФ, и в 2026 году «СВОи на рыбалке» с успехом проходят уже во всех регионах России. | 555 |
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
