uk
Feedback
Гуна Манджари

Гуна Манджари

Відкрити в Telegram

Психолог и астропсихолог, автор книг "Я бы на ней женился!" и "Жена-миссия выполнима". Постоянный лектор Веда радио.

Показати більше
1 221
Підписники
-124 години
-37 днів
-1530 день
Архів дописів
Сейчас очень сильно эксплуатируется сексуальная энергия, потому что это просто. Если вы повесите голое тело, или полуголое, то автоматически на него будут смотреть. Это очень просто, автоматически обратят внимание. Почему, когда автомобили рекламируются или какая-то техника, обязательно какая-то девушка стоит? Почему? Потому что это обеспечивает то, что на эту вещь посмотрят. Потому что на тело, на котором мало одежды, автоматически будет обращён взгляд. Мне даже говорил один мужчина, он занимается духовной практикой, по поводу одних наших знакомых, мужа и жены. Говорит, что когда я к ним туда прихожу, а женщина эта носит большое декольте, и когда мы с ней говорим о вещах явно несексуального характера, я стараюсь туда не смотреть, но я чувствую себя просто идиотом. У меня глаза туда аж ныряют, хотя я их пытаюсь направить в сторону. Он говорит, что совершает над собой сверхусилие, чтобы туда не смотреть, потому что это происходит автоматически, ничего с этим не сделаешь. Будет «кусок тела» - мужской взгляд будет магнитом направлен туда. Поэтому часто, когда я вижу девушек, которые разделись на улицах, практически до минимума на них одежды, это воспринимается, хотя она и сама себе может не отдавать отчёта, как SOS! Тревога, хоть обратите на меня внимание! Ощущается сознание дефицита. Человеку не хватает внимания, обратите его. Потому что чем меньше одежды будет на вас, тем естественно автоматически будет больше взглядов со стороны мужчины. Это работает на автоматизме. Так что я хочу сказать: да, должно быть привлечение. Женщина должна нравиться мужчине, но одного этого не достаточно, чтобы возникли серьёзные отношения. Очень важно это чувство как уважение. Для того, чтобы мужчина захотел с вами иметь долгосрочные отношения, обязательно должно быть уважение. Так же как и одного уважения тоже недостаточно. То есть, если вы думаете «я хороший человек», то, может быть, у вас будут хорошие отношения, но мужчина ещё должен испытывать к вам и как к женщине тоже чувства, чтобы он был на вас зафиксирован. Гуна Манджари

🔥 Друзья и Доброжелатели! Обращаемся к каждому помочь сообществу Гуны Манджари, чтобы как можно больше людей узнали о пути к счастью! В наше неспокойное время многие чувствуют тревогу и растерянность. Людям не хватает простых и ясных знаний о том, как быть счастливыми — не на час, а по‑настоящему, изнутри. Осенью будет десять лет, как мы создали наше сообщество, чтобы делиться авторским уникальным контентом, основанным на мудрости духовных учителей. К сожалению, в ленте «ВКонтакте» сейчас очень много рекламы и развлекательного контента. А посты, которые ведут к самоосознанию и внутренней гармонии, алгоритмы часто не показывают, специально скрывают даже от подписчиков группы, увы. 🥳Но у нас есть шанс это изменить, если вы, дорогие участники, откликнитесь! Вы наверняка замечали значок огонька рядом с некоторыми сообществами во «ВКонтакте». Это — знак от алгоритма «Прометей»: он отмечает крутой контент и даёт ему дополнительный охват — посты видят не только подписчики, но и новые люди. Если наше сообщество получит огонёк, все посты в течение 7 дней будут показываться гораздо большему числу людей. Это: ❤наша посильная благодарность Гуне Манджари за руку помощи, которую она готова протянуть каждому через свои лекции; ❤новые люди, которые найдут в Знании и общении с единомышленниками поддержку; ❤больше обсуждений — ведь темы счастья и осознанности волнуют многих. 💫 И самое главное: в этом МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ ИМЕННО ВЫ! «Прометей» смотрит не на количество подписчиков, а на вашу реакцию. Чем активнее вы взаимодействуете с постами, тем выше шансы, что алгоритм нас заметит. Что можно сделать ПРЯМО СЕЙЧАС ? 1. Ставьте каждому посту лайки ❤️ — это самый простой сигнал, что пост вам понравился и был полезен. 2. Напишите комментарии 💬 — расскажите, что откликнулось, поделитесь своим опытом или задайте вопрос. Развёрнутые комментарии особенно ценны! Но даже корректный смайлик или плюсик будет зачтён. 3. Делитесь постами с друзьями 🔗 — если материал помог вам, отправьте его близким. Так мы сможем поддержать тех, кому сейчас непросто. 4. Сохраняйте записи в закладки 💾 — так алгоритм понимает, что контент не просто «просмотрели», а сочли ценным и хотят вернуться к нему. А мы со своей стороны обещаем: ☀️продолжать создавать уникальный и глубокий контент на основании лекций и книг Гуны Манджари. Живое слово! БЕЗ ИИ. ☀️ несмотря ни на что, соблюдать стабильный график публикаций: наши посты выходят ежедневно в ~7.15 мск ☀️учитывать вашу обратную связь — ваши комментарии и вопросы помогают делать сообщество ещё полезнее. 🚀 Давайте попробуем? Завтрашний пост — наш стартовый рывок! Поставьте лайк, напишите комментарий (хотя бы «+», если нет времени на длинное сообщение) и, если хотите, сделайте репост. Вместе мы сможем получить тот самый огонёк и вывести наше сообщество на новый уровень — чтобы мудрость, ведущая к счастью, дошла до каждого, кто в ней нуждается! ✨ И знаете что? Мы сами становимся счастливее, когда можем передать эти знания другим. Делиться — значит умножать свет, и каждый ваш репост или комментарий помогает донести эту мудрость до тех, кому она сейчас особенно нужна. Спасибо, что вы с нами 💛 Ваша поддержка — это не просто реакция, это вклад в общее благо. 🙏В надежде быть вам полезными, команда проекта Гуны Манджари

ЗАЧЕМ ДАВАТЬ МАЛЬЧИКУ ВОЗМОЖНОСТИ ОШИБАТЬСЯ И НАБИРАТЬСЯ ОПЫТА Для мальчика очень важно учиться на своих ошибках, бегать, падать, вставать, набивать шишки и синяки. Какие-то образом проходить школу тяжёлых ударов. И женщина в силу своей природы старается оградить его от этого всего взросления. И может для девочки это нормально, что её защищают и ограждают, то для мальчика опыт - необходимая составляющая его развития. Это то, что он должен проходить. Сопротивление окружающей среды он должен преодолевать. Поэтому это нормально для него, что он проходит сложности. Так он должен проходить своё развитие. Поэтому очень часто мы можем видеть, что мальчики, не пройдя должного развития, уже будучи достаточно взрослыми, остаются Мальчиками. Для мальчиков достаточно сложно, чтобы он как мужчина развивался, если он окружён женской средой, если у него слишком много женщин вокруг, или доминантная женщина, то она не даёт ему возможности совершать ошибок. Они застревают в этом возрасте, так как не прошли его правильным образом. Есть разные сценарии, по которым живут свою жизнь эти взрослые мальчики. То есть он может быть такой сорванец, совершенно сорви-голова, и он может быть уже взрослым мужчиной, но он всё равно мальчик, который продолжает жизнь свою залихватскую, и не понимает принципа ответственности. Это то, что отличает Мальчика от Мужчины. Мужчина понимает принцип ответственности. Мальчик не берёт в расчёт, что природа девочки совершенно другая. И что эта природа нуждается в том, чтобы Мужчина брал ответственность, брал защиту и покровительство. И в то же время чтобы он был независим от женской природы. Потому что мальчик, маленький или большой, он всё таки ещё зависит от женской природы. Мальчик зависит от мамы. Он привык получать от этой природы питание на самых первых этапах, поддержку. Это нормально в определённом возрасте и должно быть, он должен питаться от женской природы. Но когда мальчик не вырос психологически, но выросло его физическое тело, он продолжает эту привычку получать питание от женского источника. Это может происходить по разным сценариям. Либо это такой большой инфантильный мужчина, который не может принимать решения, он очень зависимый. И он зависит от женского одобрения, на физическом плане, когда мужчина уже взрослый, но он много лет живёт с мамой и зависит от неё. То есть он продолжает быть таким сыночком своей мамы. Женщина зациклена за безопасность, зациклена на защите. Она пытается его обезопасить от всего и себя обезопасить от каких-то ошибок. Везде подстелить соломку. Но так или иначе взросление не происходит у Мужчины, если у него нет каких-то ударов, с какими ему придётся столкнуться, и преодолеть эти удары. Поэтому нужно позволить совершить ему ошибки, даже если женщина понимает как сделать правильно. Да, она может обезопасить его от ошибок, он может всё сделать правильно, и как бы с практической точки зрения всё пройдёт безукоризненно, но он не пройдёт своего урока. И момент взросления не произойдёт. Если позволить и не вмешиваться, Мужчина будет действовать, совершать какие-то ошибки, таким образом он будет учиться и преодолевать свой инфантилизм. Гуна Манджари

Где черпать силы, чтобы противостоять недовольству тобой окружения и сохранить самооценку? Вопрос: Где-то слышала, что женщины не могут сами давать себе оценку, только через окружение, но если твоё нынешнее окружение периодически проявляет своё недовольство по отношению к тебе, то где черпать силы, чтобы противостоять этому? Гуна Манджари: Да, есть такой момент. Дело в том, что человеку, а женщина более сильно подвержена социуму, очень важно искать вдохновение, вдохновляющее общение. Когда ты получаешь от окружения только негативную обратную связь – это своего рода проявление качества невежества, то есть тамо-гуны. Это тамас гуна своего рода. Если этого слишком много и ты как бы находишься в негативе, то, во-первых, тут вопрос к самой себе. Нужно понять: «что у меня с границами? насколько я не в курсе своих собственных границ?». Если тебе постоянно «прилетает» негатив, значит мне нужно понять, наверное, что такое границы и как-то их выстроить в своей жизни, чтобы не сильно взаимодействовать с такими людьми. Даже если мы вынуждены с ними находиться на одной территории, как-то с ними быть рядом, то, во всяком случае, важно понять, что должна быть внутренняя дистанция; может быть, мне нужно не сильно им открываться или внутренне и внешне быть очень сдержанной с ними, потому что это никуда не годится. Если мы получаем только негатив от окружающих, значит, мы что-то тоже делаем не так: мы слишком открыты, слишком может быть беззащитны. Поэтому тут важно разум, чувство меры в себе культивировать. Понять, если тебя ударили пару раз в это место, может быть его просто не надо открывать, не нужно всё рассказывать, всем делиться, сдержанно себя вести с окружающими, сохраняя наши роли, которые мы должны выполнять, которые мы должны нести, если есть такая необходимость. Есть ещё эмоциональные границы: их укрепить, понять, во-первых, что они существуют; их в себе восстановить или организовать, если их никогда не было, вот над этим подумать, в-первую очередь. И потом, во-вторую очередь, когда мы поняли, разобрались с этими границами – искать общество тех людей, которые нам созвучны, с которыми у нас есть контакты, общение с которыми нас вдохновляет, то есть мы ощущаем наоборот прилив энергии. Обычно, вдохновляющее общение даёт тебе энергию, тогда как такое общение негативное ты ощущаешь, как энергия падает в тебе, и ты ничего не можешь делать. Во-первых, разобраться со своим окружением, со своим внутренним состоянием, повторюсь, это слово – границ, и искать общество тех, с кем эта энергия будет в нас развиваться, подниматься. И даже в обществе единомышленников всё равно важно искать тех, с кем мы созвучны, кто действительно нас вдохновляет, и общение с кем нас вдохновляет. Это определённый путь. Когда мы становимся на духовный путь, когда мы обращаемся к Верховной Личности Бога, мы говорим с ним, мы с ним в контакте, Он сам устраивает нам всё самым наилучшим образом. Все рычаги в Его руках, все наши пути с кем мы можем встретиться, пересечься это всё зависит от Него, поэтому вот такой элемент осознанности очень важен. Потому что ситуация, когда мы находимся в негативе, слышим один негатив, как раз нам сигнализирует о том, что где-то мы недостаточно осознаны в своей жизни. Поэтому вот такой общий ответ, который говорит о том, что у нас ещё есть путь, который важно освоить.

ЖЕНСТВЕННОСТЬ РАВНО ЕСТЕСТВЕННОСТЬ Очень часто, в своих лекциях и в книге, я говорю о том, что женственность — равно такая естественность для женщины. Она уже находится в этой природе, ей эта природа уже присуща с самого рождения. Единственное, что не нужно делать, это не нужно мешать этому проявлению. Но, так как мы живём в таком мире, который не очень-то гармоничен для естественной природы человека, то очень важны практики очищения. Как в своё время задавали вопрос известному скульптору Микеланджело: как он создает такие прекрасные скульптуры из мрамора? Он говорил: «Я просто беру глыбу мрамора и отсекаю всё ненужное». В плане женственности, в аналогии с этим, там нет ничего привнесённого, то есть надо избавится от всего ненужного, и тогда наша естественная природа проявится. Она проявится. Она прекрасна сама по себе и она в нас уже есть. Это не то, что нужно в себе прокультивировать, как-то привнести, что-то такое сделать. Я бы сказала наоборот, чем больше искусственности в этом вопросе, тем это более далеко от женственности. Тем более это не привлекает и смотрится нелепо. Для иллюстрации этого приведу такой пример. Сейчас это печальное явление распространено, я думаю по всему миру. У нас это можно увидеть достаточно наглядно. Я говорю о тех людях, которые становятся трансгендерами. То есть, мужчина, который хочет быть женщиной в большей степени. Вот это с ними происходит. То есть они - мужчины, но они полностью одеваются, преображаются, хотят быть женщиной. Так как они усваивают эту науку, стараются быть женщиной женственной, в них есть такие повадки, такая манера поведения, которая вообще не свойственна женщинам. То есть, они ходят так преувеличенно. Так, как им кажется, женщина должна себя вести, ведут себя — неестественно. Но в их понимании, то что у них связано с женственностью, должно быть так как-то: особо вилять бедрами, смотреть особым взглядом. То есть в них такая утрированность присутствует. Утрированность равно неестественность. И конечно это смотрится нелепо и даже как-то немного пугает. И ничего общего с женственностью это не имеет, женщины обычно так себя не ведут. У женщины естественное это проявление такой её природы. К чему этот пример? К тому, что чем больше такой неестественности, наигранности, тем дальше мы от источника, от сути. Поэтому, очень важно знать, очень важно подходить к своей истинной природе, быть искренними, не пытаться подражать остальным, не пытаться вестись на какие-то популярные вещи, на “гламур”. Я не знаю, что сейчас пропагандируется. Есть такое слово: в тренде. Потому что, даже если девушка внешне начинает быть такой глянцевой, и внешне она смотрится вполне привлекательно, но, если она отходит от своей истинной природы, то она не будет столь привлекательна. Так, может быть на неё обратят внимание, но внутренней силы там будет намного меньше, чем если бы она была именно в контакте со своей собственной природой. Поэтому это очень важный момент. Ещё раз повторюсь, что женственность это наша природа, естественное такое состояние. Гуна Манджари Иллюстрация Ирины Костомаровой

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО Я СДЕЛАЛА НЕ ТАК, ЧТО НАВАЛИЛОСЬ СТОЛЬКО ПРОБЛЕМ? Вопрос: Молюсь много лет, но не регулярно. Необходимые материальные блага мне жизнь даёт. Правда, через большие трудности. Вот и сейчас был просвет и тут навалилось всё сразу: проблемы материального плана, в личных отношениях, да ещё и руку сломала. Как понять, что я сделала не так и как разобраться? Гуна Манджари: Конечно, здесь было бы более полезно поговорить конкретно. То есть поговорить с наставницей, с психологом, с каким-то духовным человеком конкретно о вашей ситуации, чтобы был личностный такой подход. Но если говорить, в общем, об алгоритмах, то обычно всё эти вещи, которые вы перечислили, и то, что сейчас случилось со всеми нами, то есть эта эпидемия, а ещё, в частности, вашей конкретной ситуации, травма ваша и какой-то стопор — это всё стоп-сигналы. Это всё, что нас останавливает по жизни. Очевидно, что в какой-то ситуации мы очень сильно разогнались и как-то сильно побежали вперёд, не будучи осознанными, не будучи где-то в глубине. И поэтому вся внешняя ситуация, которую вы описали, она как бы свидетельствует, говорит о том, что нужно уйти на глубину. Нужно может быть регулярно молиться, а не просто от случая к случаю. Потому что любая практика, всё, что мы ни делаем, и духовная в том числе, имеет силу, когда мы делаем это постоянно, когда мы регулярны. Мы это знаем даже с любым навыком. То есть если мы чем-то занимаемся, музыкой или танцами, чем угодно мы занимаемся, если мы это делаем от случая к случаю, то мы никогда не станем профессионалами. То есть уровень приходит только от постоянства. И тоже самое в нашей духовной жизни. А это самое главное на самом деле. Потому что всё остальное мы оставляем здесь, когда мы оставляем это тело. С нами уходит только наш духовный багаж. Поэтому может быть ситуация как раз свидетельствует о том, что хватит гнаться за внешним. Нас остановили для того, чтобы у нас не было возможности заниматься чем-то другим, кроме как внутренней жизнью, молитвой, глубинным таким погружением. И сейчас это задача для всего человечества. И для вас конкретно, может быть, она ещё более акцентирована в вашем случае. Потому что для нашей внутренней жизни, для нашей молитвы, медитации, для неё нет никаких внешний препятствий. Но просто, когда мы забываем об этом в погоне, в круговерти, то жизнь иногда вынуждена нас так тормозить.

ПОЧЕМУ ДЕВУШКА ТЕРЯЕТ СВОИ ЛИЧНЫЕ ГРАНИЦЫ? Вопрос. В ведических писаниях говорится, что девочка рождается уже сразу наполненным сосудом. И что тогда происходит, что мы, девушки, теряем себя и свои границы? Почему это вообще с нами случается и как это предотвратить? Гуна Манджари: Это происходит, особенно сейчас это очень болезненная тема. Потому что общество не защищает эту женскую энергию. Потому что, если мы говорим о концепции ведического общества, тогда женщина должна быть под защитой. Сейчас этого не происходит. И мы говорили об этом много раз, что женская энергия более тонкая, она более такая ценность определённая, которая нужна всем, её все эксплуатируют. И поэтому происходит так, что само общество не способствует тому чтобы женщина сохраняла вот этот контакт со своей женской природой, со своей женской энергией, которая ей даётся от рождения. Как девочка, она рождается достаточно гармоничной, достаточно у неё есть связь с собой. Я имею в виду, что если она попала, опять же, в нормальные условия, если семья не совершала какого-то определённого пресса, насилия по отношению к её природе, то обычно это всё ей даётся, природа об этом заботится, чтобы женщина была наполнена от рождения. И так как я уже говорила, мы живём в такое негармоничное время, что эта природа растаскивается. Это происходит тогда, когда вот это естественное стеснение женщины разрушается, барьер вот этого её естественного стеснения, границы разрушаются. Потому что дети естественно стеснительные, девочки они стеснительные по природе. И когда общество учит тому, что вот оставь это всё, это не нужно, нужно быть очень активной и очень добивающейся, ты учишься наравне с мальчиками, ты с ними соревнуешься. Всё построение такое, образование, всего-всего, оно именно разрушает внутреннюю достаточно деликатную сферу. То есть, отвечая на ваш вопрос почему это происходит - потому что вот так. И что с этим делать? Именно интроспекция помогает всё восстанавливать. Это всё восстанавливается, наша вечная природа вечно с нами, она никуда не девается, просто это всё покрывается определёнными наносными слоями, которые покрывают её. Такие грубые-грубые эти все вибрации, в которых мы находимся в таком мужском мире. Не очень таком, скажем так, высокого качества мужские энергии сейчас распространены в обществе. Поэтому вот недаром так широко сейчас даются знания. Допустим, в те же ведические времена обучались только мальчики и муж становился духовным наставником для своей жены, для своей семьи. Она получала через него этот путь определённый, то есть духовное развитие. Сейчас эта система разрушена и это большой минус, но плюс в том что сейчас всем наравне даются возможности развивать свой разум, совершенствоваться, развиваться, эволюционировать. И поэтому сейчас защита себя, своей энергии — этим должна заниматься женщина, развивая свой разум, понимание, беря за это ответственность. Потому что все возможности для этого присутствуют.

КАК ПРИВЛЕКАТЬ МУЖЧИНУ, НЕ СОБЛАЗНЯЯ Вопрос: Услышала в Вашей лекции, что нужно привлекать мужчину, не соблазняя. Подскажите, как это делать? Когда знакомлюсь с мужчиной, который нравится, у меня автоматически включаются элементы соблазнения, сама же его провоцирую на общение на нижних чакрах, так скажем. Ничего не могу с собой поделать. Подскажите, как это можно исправить? Как привлекать, не соблазняя? Гуна Манджари: Спасибо за доверие и откровенность. Ответ на вопрос, который Вы задали, комплексный. Он лежит в уровне развития самой девушки. Насколько она находится на более высоких вибрациях. И как Вы понимаете, это включает в себя весь стиль ее жизни и уровень мышления. Но первый шаг - это, конечно, отследить в себе несоответствие этому и наблюдать его. Так что, первый шаг Вы уже сделали. И как только Вы осознали это, то со временем будет проще растождествиться с таким стилем поведения, а значит и влиять на это. Вообще, подобные изменения идут по двум рельсам: 1) увидеть, что делается неправильно; 2) культивировать правильное. К культивации правильных вещей относится: саморазвитие - личная духовная практика и философия, постижение природы вещей, общение с людьми такого же уровня практики и интересов. И общение с женщинами, соответственно более высокой природы, во всяком случае важность имения такого примера перед глазами. Так что наш уровень - это уровень нашей жизни и это целостное понятие. В любом случае, если всех этих составляющих в настоящий момент еще нет в наличии, то даже само стремление к ним уже многое может поменять.

НАХОДЯСЬ В АУРЕ ВОЗВЫШЕННОЙ ЛИЧНОСТИ РЕШАЮТСЯ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ Я Вам могу сказать, что это происходит даже на каком-то вибрационном уровне. То есть люди меняются находясь в ауре людей с более проявленными божественными качествами. И, наверное, вы сами замечали неоднократно, что когда появляется какая-то духовно возвышенная личность, то от неё идёт такое влияние, что ты просто умиротворяешься. Допустим, идёшь к наставнику или учителю с какими-то проблемами, и у тебя много задач в уме. И как только ты приходишь к нему, попадаешь в его ауру, в его пространство, оно всё как-то так умиротворяется. И ты понимаешь, никаких проблем у тебя нет. Даже не говоря об этом. Просто находясь в ауре такого человека, решаются твои проблемы. То же самое, просто находясь в ауре трансформации, в которой находится человек, культивирующий божественную природу, окружающие меняются реально. Если, конечно, они не такие уж классические демоны, о которых мы слышим из «Махабхараты» или «Рамаяны», которые хотят просто всех пожирать кругом и танцевать на чьих-то костях. Такие злодеи классические. Злодеи-бармалеи какие-нибудь. А обычные люди, которые имеют и то, и другое, обычные статистические люди. Мы не говорим о каких-то патологических личностях или, как они называются, токсичные люди. Тут нужно просто дистанцироваться. Просто как-то изолироваться, насколько можно от этих людей. Но когда речь идёт об обычном человеке, то просто находясь в этом влиянии, он будет меняться. И пространство меняется чисто. Даже объективно меняется пространство. Не просто по моим ощущениям. Оно реально меняется. Гуна Манджари

МЕДИТАЦИЯ - ВСЯ НАША ЖИЗНЬ Всегда над всем стоит Высший Источник, который есть проявление любви — это Высшая Верховная Божественная Личность, которая является Личностью. Он, Верховный Господь, исполнен любви и сострадания. И всё, что происходит это происходит именно от этого. Это лечение. Иногда лечение бывает очень горьким. Нам тяжело бывает это всё переносить, но это в силу того, что мы болеем. В здоровом состоянии у нас нет никаких проблем, никаких страхов. Я имею в виду здоровое эмоциональное состояние, внутреннее состояние, состояние нашей души. Именно состояние того, кем мы являемся на самом деле. То есть чем больше мы являемся самими собой, то есть своей душой, тем менее мы уязвимы таким негативным проявлениям. Поэтому мне хотелось об этом сказать, чтобы была очень чёткая медитация, понимание того, чего мы хотим достичь. Мне задают вопрос о том, что такое медитация. Медитация — это вся наша жизнь. Конкретная медитация — это то, на чём мы концентрируемся. И эта медитация и решает то, какая будет наша жизнь. Потому что всё происходит внутри. Вначале всё происходит в медитации, а потом всё проявляется в реальности. Сейчас Земля проходит такое очищение, очистительные процедуры. И поэтому как дальше будет происходить в нашей индивидуальной жизни всё зависит от нашей медитации. И сейчас очень важно эти настройки внутренние произвести в своей жизни. Гуна Манджари

ПЕРВЫЕ СВИДАНИЯ: ГОВОРИТЕ МАЛО Мы говорим о самом начале отношений, вы еще узнаете друг друга. Если он вам звонит, то вам следует первой заканчивать телефонный разговор. Кроме того, телефонный разговор длится не более 10 минут. Ужасно? Почему 10 минут? Во-первых, это будет его стимулировать позвонить вам ещё, во-вторых, у нас нет идеи, чтобы просто интересно поговорить по телефону. Мы более глобально подходим к вопросу. Когда женщина говорит слишком много, она привязывается через разговор. Нет смысла вкладывать слишком много эмоциональной энергии, ожидания, если этот человек ещё вам никто. Поэтому 10 минут вполне достаточно. Есть этапы в отношениях: голод, насыщение, пресыщение, отвращение. Тут лучше всегда в лёгком голоде держать человека. Это полезно всем, и вам, чтобы вы не привязались за счёт этих разговоров. Вы привяжетесь, будете анализировать, а что я ему сказала, а, может, этого не надо было – вы начинаете строить целую тактику ведения боя, а там ещё ничего нет. Кроме того, если вы даёте ему меньше возможности общения с вами, у него будет больше желания видеть вас, пригласить. А так он с вами поговорил по телефону – всё, он пресытился. Он получил женскую энергию, которую ему нужно, и всё, он заправился и пошёл дальше. А так вы ему энергии не даёте. Ещё это определённый тест. Звонит ли он вам, потому что ему скучно, или потому, что он не может пообщаться в полной мере с девушкой, которая ему нравится? Иногда бывает как лейкопластырь: сейчас нужно как-то перекантоваться, он позвонил, отвёл, полегчало. И всё, до свидания… До следующей такой ситуации голода. А вы остаётесь с какими-то неоправданными ожиданиями. Поэтому говорится, что по 10 минут, понемногу давая общение. Причём, оканчивать его не нужно, что всё, прошло 10 минут, до свидания. То есть это не должно быть резко или грубо. И, опять повторяем, что тактика не должна быть никак прослежена. Он не должен чувствовать себя дичью, которую преследуют. Вы говорите очень мягко, невзначай: «Ой, было очень так приятно с тобой говорить!» Помните, что мужчины очень чувствительны, ни в коей мере нельзя их обижать, грубо обрывать. «Очень хорошо, что ты позвонил». Можете ему в уши залить больше нектара. «Но, извини, меня зовут дела. У меня, к сожалению, сейчас совершенно нет времени». Гуна Манджари, из книги "Я бы на ней женился!"

ПЕРВЫЙ ВРАГ ОТНОШЕНИЙ В продолжении такого личностного подхода к жизни, как ни странно, парадоксально, наиболее безличностные у нас отношения могут сложиться с наиболее близкими нам людьми. Тогда у нас возникает масса претензий, недовольство, что ведёт к негармоничному развитию событий. Потому что, как ни странно, природа человека такова, что в личностных отношениях стирается персональный подход, мы перестаем видеть личность рядом с собой. Мы начинаем видеть только какой-то функционал, функции человека, что он нам что-то должен, предъявляем постоянные претензии. Особенно сейчас, когда очень много разных техник. Те же расстановки по Хеллингеру, когда мы занимаемся родовой программой, когда мы чиним всё. Это особенно популярно сейчас. Эти бесконечные претензии к родителям, что «родители не дали» (то), «не дали (сё), потому что «вот такие родители». Не понимая, что родители — это личности. Очень сложно в родителях увидеть личности. Но они как могли так и давали то, что они получили. С их позиции это было самое лучшее, что они могли для тебя сделать. Я понимаю, что не всегда родители являются учителями в нашей жизни. И не обязательно следовать его примеру, если человек не позитивный, не конструктивный. Но неуважение, непринятие старших, своей судьбы в форме родителей встречается достаточно часто. Почему это происходит? Потому что мы не видим личностей в близких, не видим тот путь, который они преодолели, те ресурсы, которые были им даны. В близких отношениях мы становимся слишком потребляющими. Поэтому это первый враг отношений, когда мы хотим получать. Это и губит наши отношения. Это корень всех конфликтов. Опять же невозможно развитие без конфликтов, но тем не менее «яд от лекарства отличает доза». Очень важно себя в этом плане корректировать, себя анализировать на предмет своего потребительского отношения к своим близким — у каждого свой определенный сценарий в жизни. А если у меня слишком развито потребительское отношение к другим, значит, я безличностен в отношениях, значит я не вижу личностей, которые стоят за моими близкими, которые имеют свою жизнь, свою природу, свою динамику, свои вкусы и так далее. Так как мы говорим о взаимоотношениях, очень важно для того, чтобы быть успешным, растождествляться с тем, что «это моё, это мне», а смотреть на человека не глазами того, кто связан со мной, кто мне должен, с кем я в каких-то взаимодействиях. А просто смотреть на него независимо, смотреть как на личность, которая идет по своему пути, которая шла до меня и будет идти и после меня, что это вечная душа, с которой мы здесь встречаемся для того, чтобы как-то помочь друг другу, для того, чтобы научиться любить, научиться опять же быть личностными. И тогда мы проходим уроки судьбы. Как награду мы получаем гармонию, счастье во взаимоотношениях, развитие. Таким образом мы находимся в контакте со своей жизнью, со своей судьбой. И тогда она нам ставит хорошие оценки в виде именно позитивных переживаний, позитивных моментов. Нужно постоянно помнить и очищать это в своих отношениях. Потому что это не так, что мы сегодня об этом поговорили, услышали и что это автоматически вошло в наш стиль поведения. Нет. Это как уборка. Не достаточно один раз убрать в квартире, чтобы было чисто. Это то, что мы делаем регулярно. Это так же как мы моемся, недостаточно один раз помыться, чтобы быть чистыми. Это то, что должно войти в нашу практику. Это регулярное очищение наших отношений, очищение каких-то наших мотивов, нашей внутренней настройки. Потому что этот мир так устроен, что здесь действуют определенные энергии, которые будут засорять наши мотивы, наши отношения. Это похоже на то, когда мы убираем у себя в квартире, в доме, можно там даже не сорить, ничего не делать, но через какое-то время там опять становится нечисто, надо опять убирать, берется пыль откуда-то, паутина. Атмосфера засоряется сама по себе. Поэтому нужно понимать природу этого реального мира, в котором мы живем. Гуна Манджари

ЧТО БУДЕШЬ ДЕЛАТЬ, НЕ РАБОТАЯ, ЕСЛИ МУЖ УМРЁТ? Вопрос: Стараюсь быть хорошей женой, следуя наставлениям вашим и других ведических лекторов. Однако, окружающие часто недоумевают, когда узнают, что я не работаю. Спрашивают, что ты будешь делать, если муж умрёт? Непроизвольно начинаю задумываться, и появляется страх. Что можно отвечать в таких случаях окружающим и себе, чтобы не впадать в панику? Гуна Манджари: Тут самое главное не то, что мы будем отвечать окружающим, а самое главное, что мы внутри себя находиться на определённой платформе. И как мы посвятили два эфира ипостаси королевы, так вот королева как вы понимаете, это самый высокий социальный статус в обществе . То есть она - независима. И это ещё одна из характеристик этой роли. Внутренне человек достаточно независим. Мы живём, мы как бы связываем себя с окружающими так сильно - в этом нет никакой необходимости. Это навязанная ответственность - что мы скажем, как мы объясним нашу жизнь окружающим. На самом деле, мы не обязаны никак объяснять нашу жизнь окружающим! Это вообще не сфера нашей ответственности. Это может быть совершенно всё равно, потому что свою жизнь мы живём сами и мы сами решаем все наши проблемы. То есть окружающие никак не влияют на нашу жизнь, на наши проблемы, то есть, они этим не занимаются. Есть еще такое наносное понятие - у нас есть очень много всего наносного - и вот одно из таких вещей, это как я буду выглядеть со стороны. Это совершенно не имеет никакого отношения к истине! Самое главное, как есть такое выражение русских классиков, важнее быть, чем слыть. Самое важно, если мы внутренне утвердимся в той уверенности, что мы имеет право жить свою жизнь жить, как мы считаем нужным, в соответствии с нашей совестью и нашим пониманием, и мы не обязаны это всё объяснять другим, как то быть красивыми и хорошими в глазах окружающих, то если в нас есть эта уверенность, то обычно люди это чувствуют. Они не так сильно упорствуют в том, чтобы нам задавать такие вопросы или в том, чтобы нам как то объяснить, насколько мы где то заблуждаемся и ошибаемся. Поэтому, отвечая на вопрос, здесь ответ не в том, чтобы какую то правильную фразу сказать, всё объясняющую окружающим. А в том, что когда внутри нас есть такая уверенность, то чтобы мы не говорили, как бы мы это не объясняли окружающим, они это примут. Потому что первое, что не нужно делать, это не нужно оправдываться. А для того, чтобы не оправдываться, нам нужно быть в этом уверенным внутри себя. Что то, что я делаю - это правильно. И получать подкрепления из Высшего источника. То есть мы должны быть более подкреплены внутренне. Для этого нужна и молитвенная практика, и тогда мы будем больше получать этой внутренней силы. Неважно, что вы скажете окружающим. Что бы вы не сказали, если у вас есть такая внутренняя уверенность, то это их убедит. Они, во многом, даже не будут задавать вам эти вопросы.

Освобождается так много энергии, когда ты перестаёшь хотеть того, что в твою жизнь не приходит, а начинаешь просто радоваться
Освобождается так много энергии, когда ты перестаёшь хотеть того, что в твою жизнь не приходит, а начинаешь просто радоваться и быть удовлетворённым тем, что в твоей жизни есть и замечаешь, что так много всего уже дано. Гуна Манджари

ОПУБЛИКОВАН НОВЫЙ ТРАНСКРИПТ лекции из цикла "Природа человека по варнам". Эфир 28.11.2025 https://audioveda.com/audios/9047
ОПУБЛИКОВАН НОВЫЙ ТРАНСКРИПТ лекции из цикла "Природа человека по варнам". Эфир 28.11.2025 https://audioveda.com/audios/9047 Знание вед - в основе всего. Шреяс и преяс - критерии разумного и чувственного восприятия. Определение шудр из ШБ 7.11.24 Основные категории шудр. Преимущества рождения в Кали югу. Ответы на вопросы: 💬Какие плюсы у шудр? 💬В чём отличия природы шудр от тамагуны? 💬Действительно ли для создания семьи нужно находить такого же по природе?

Женщина должна держать мужчину своей привлекательностью. Мужчина притягивается на то, что его привлекает. И это состояние гар
Женщина должна держать мужчину своей привлекательностью. Мужчина притягивается на то, что его привлекает. И это состояние гармонии привлекательно, мужчина сам к нему тянется. Женщина держит мужчину не своей силой, потому что сила – прерогатива мужчин, а красотой и любовью, ведь именно это и есть женская сила. Бывают часто в жизни примеры, что были болезненные отношения, может, мужчина бросил женщину, она страдала, она старалась эти отношения как-то наладить. Чем больше пыталась, тем он дальше от неё уходил. Но как только она становилась счастливой и практически забывала о нём, он возвращался. Достаточно часто встречающийся сценарий. Поэтому сейчас просто попытайтесь стать гармоничной, целостной. И если это ваш человек, он вернётся, если нет, то вы будете гармоничной и целостной, и это будет привлекательно. Гуна Манджари

Дорогие Друзья! В профиль Гуны Манджари по ссылке https://audioveda.com/audios/9131 добавлен новый (2026 г) цикл лекций по гу
Дорогие Друзья! В профиль Гуны Манджари по ссылке https://audioveda.com/audios/9131 добавлен новый (2026 г) цикл лекций по гунам материальной природы. Желаем Вам приятного изучения!

НАСКОЛЬКО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЖЕНЩИНЕ СТАНОВИТЬСЯ ЖЕНОЙ? Можно и не становиться, а посвятить свою жизнь более глобальной, расширенной (до всего человечества, Космоса) семье. Такой путь есть, потому что, по большому счету, все чувства, которые мы испытываем к близким людям, мы можем испытывать к людям и Богу вообще. На энергетическом, высшем плане, мы все связаны, мы все уже одна семья. Поэтому тут нет никаких расхождений и противоречий – видеть мир, Вселенную или сообщество святых людей как семью Бога. И это очень счастливая наполненная жизнь. Но дело в том, что единицы могут идти этим путём. Очень важно быть искренней с Собой. Тут нужна большая доза отречения от материи и общественных стереотипов и, наряду с этим, сильная связь с Высшим планом. Некоторые женщины уже рождаются с этим в силу своей прошлой жизни и прошлого духовного пути. Они практически с самого начала достаточно отречены и самодостаточны, они могут быть намного счастливее окружающих, особенно если у них есть общение, семья святых, возвышенных людей. Они очень хорошо умеют быть слугами и быть во взаимообмене с другими людьми, со всем миром, с духовными источниками, ощущая себя частью всей этой огромной семьи. Это очень высокий уровень развития. Поэтому важно быть достаточно трезвым и реально оценивать себя, чтобы не заблуждаться по поводу своего уровня и возможностей. Для этого пути требуется много веры и смелости. Женщина всегда должна быть под защитой - это важный ведический принцип, у неё по природе в девять раз больше страха, чем у мужчины. И по этому факту можно судить, насколько сильной должна быть её вера, чтобы полагаться только на Высшие Силы и Источники в своей жизни. Всегда верить, что Тебя поддержат и защитят в любой ситуации, к Тебе всегда придет помощь. И тут будет много испытаний и проверок. Этот путь не для слабых. Согласно Ведам, женщина всю жизнь должна быть под защитой своей семьи, то есть, всегда жить в семье. Но если женщина достаточно сильна, если у неё есть разумная зрелая вера и контакт с Высшими Силами, то, безусловно, они позаботятся о ней лучше, чем все близкие вместе взятые. Если мы не такого уровня, то Высшие Силы посылают близких людей, через которых Они заботятся, оберегают и помогают нам на сложных этапах пути в этом грубом материальном мире. Гуна Манджари из книги "Жена - миссия выполнима"

Вопрос: Может ли женщина или жена помочь мужчине, который задержался в состоянии Мальчика? Как это правильно сделать? Гуна Манджари: Да, она может. Во-первых, ей очень важно оставить его с его ситуациями, его жизнью и ошибками. Ей не нужно решать за него его проблемы. Ей не нужно жить за него его жизнь, как это делала мама. Ей не нужно давать ему сильно поддерживающее своё участие. Дать ему возможность совершать ошибки, перестать бояться за него, как бы пустить его в свободное плавание. Не подстраховывать его. Учиться ему доверять. Это определённый риск. Да, вот, как такому Мальчику доверять? Но, тем не менее, нет другого метода сделать человека ответственным, чем тот, как дать ему эту ответственность, когда от него зависят. Просто доверять ему, что он сам всё решит и сам всё сделает - какие он блага принесёт в нашу жизнь, вот на это мы и будем опираться. Не пытаться подставлять своё плечо, а дать ему полную возможность это сделать. При этом оставаться в позитиве, как можно больше в себе культивировать этой внутренней любви, потому что это то, для чего мужчине нужна женщина. В нём есть чувство долга, но именно любовь он получает от женщины. Она ему нужна как резервуар этой энергии любви. И поэтому если женщина просто оставит мужчину с его жизнью, задачами, не будет пытаться его везде подстраховать, и в то же время будет внутренне наполняться этой энергией любви от своей бескорыстной деятельности или бескорыстных отношений. Но это не связано с тем, что она его поддерживает. Живёт своей жизнью. То у него будет больше шансов взрослеть, потому что зачастую это единственная возможность у мужчины повзрослеть – это жениться, взять ответственность за женщину. И женщина уже сама будет создать ему условия, в которых он будет взрослеть и повзрослеет. И ещё такой момент, последний штрих. Очень часто девушки западают, им нравятся женатые мужчины. Очень редко нравится кому-то какой-то замшелый холостяк, который всё время один живёт. Он не привлекателен. А вот женатые мужчины обладают этой привлекательностью для женщин. Почему это происходит? Потому что там есть женщина, которая поработала над тем, что он стал таким. Те мужчины, которые очень долго живут с мамами, тоже не особо привлекательны – большинство из них. А вот женатые – да. Потому что там есть аспект женщины, и женщина во многом способствует тому, что мужчина начинает тянуться за ней, достигать её и таким образом развивается.

ПОЧЕМУ ВАЖНО БЫТЬ УДОВЛЕТВОРЁННЫМ Очень важно, зная ненасытную природу вожделения, культивировать такое качество как быть удовлетворённым. И, кстати говоря, не так часто встречаю его в людях, именно вот такое внутреннее состояние удовлетворения. Очень много можно увидеть неудовлетворённых людей, им всё мало, им всего недостаточно: есть семья, есть там то, что они хотели. Но вот всё равно "что-то не хватает", "как-то не то", "не так, можно бы и лучше". Это также проявляется в воспитании с детьми, то есть родители не удовлетворены детьми. Дети хорошо, допустим, учатся, «4», «5», [я не знаю какая сейчас система поощрения], но, так или иначе, “а мог/могла бы и получше!” - вот этого в воздухе, в атмосфере современного общества предостаточно. Постоянно витает этот дух неудовлетворения. Никто не удовлетворён ничем. Вот есть муж, есть жена, более или менее всё нормально, есть за что жить, как жить. Я не говорю, что есть деструктивные отношения, когда идёт абьюз полный, что-то выходящее за рамки, угрожающее нашей жизни, психике, здоровью и так далее; конечно, тут не нужно быть удовлетворённым. Тут нужно видеть проблему и её решать, не надо зарывать голову в песок - это своего рода слепота определённая. Но тут не об этом речь. Здесь идёт речь, когда более-менее всё нормально в нашей жизни, не угрожает ничего, но, тем не менее, вот этот внутренний зуд заставляет нас что-то искать, быть не умиротворённым, заставляя нас не быть довольным тем, что у нас есть. И есть определённые моменты, и об этом говорится в Ведах, которые удовлетворяют Верховную Личность Бога, то есть они относятся к служению. Вот это состояние живого существа, когда он удовлетворён своей жизнью, это один из факторов, который нравится Верховной Личности Бога. Гуна Манджари