Саратовский филиал АО «Ситиматик»
Відкрити в Telegram
Саратовский филиал АО «Ситиматик» https://taplink.cc/regoperator 🏭 2 мусоросортировочных комплекса 🌳 2 экологически безопасных полигона 🚛 20 мусороперегрузочных станций 📞 Контакт-центр по работе с абонентами: +7 (8452) 25-64-90
Показати більше900
Підписники
Немає даних24 години
Немає даних7 днів
+130 день
Архів дописів
Саратовский регоператор установил новые контейнеры для ТКО в Перелюбе
✅Саратовский филиал компании «Ситиматик» завершил установку очередной партии контейнеров для твердых коммунальных отходов. В мае новы емкости появились на площадках общего пользования села Перелюб. Точные места размещения контейнеров были определены администрацией Перелюбского района.
🔎Десять новых мобильных баков для твердых коммунальных отходов, изготовленные из термостойкого пластика, установлены на контейнерных площадках по улицам Советской, Чапаевской, Первомайской и в переулках Чкаловском и Мостовом. Контейнеры расставлены взамен отслужившим свой срок железным бакам.
📌Пластиковые контейнеры имеют аккуратный внешний вид и вмещают до 1,1 кубометра отходов. На каждом из них установлены герметичные крышки, которые предотвращают распространение запахов, а также защищают содержимое от осадков и доступа животных. Такие контейнеры предназначены для эксплуатации мусоровозами, оснащенными системой задней загрузки, позволяющей уплотнять отходы и тем самым повышать объем вывозимых за один рейс отходов.
❗️Саратовский региональный оператор напоминает, что в рамках действующего федерального законодательства установка контейнеров относится к компетенции владельцев площадок — управляющих организаций и органов местного самоуправления. Региональные операторы вправе, но не обязаны обеспечивать достаточное количество емкостей в местах накопления ТКО и уборку территории, а несут ответственность за отходы с момента их погрузки в спецтехнику.
▶️Саратовский регоператор ежегодно использует возможность приобретения емкостей для ТКО и приобретает современные контейнеры, отвечающие современным санитарным требованиям. Однако одних усилий регоператора по ликвидации дефицита контейнеров и качественному улучшению инфраструктуры для вывоза отходов недостаточно. В данном процессе должны участвовать в первую очередь собственники мест накопления ТКО — органы местного самоуправления и управляющие организации.
Посетители экопункта «Вторматик» сдали на переработку свыше 4,6 тонны стекла
♻️С начала года энгельсский экопункт «Вторматик» принял на переработку свыше 11,3 тонн вторсырья. В среднем ежемесячно пункт посещают не менее 300 экологически осознанных граждан, которые придерживаются идей раздельного сбора отходов и осознанного потребления.
🍾Из общего объема ВМР за 5 месяцев во «Вторматик» принесли более 4,6 т стекла – это порядка 15 тыс. стандартных бутылок объемом 0,5 л. Стекло по-прежнему остается одной из самых популярных фракций для сдачи, при этом отлично подвергается многократной переработке без потери качества.
📄Также часто посетители приносят в экопункт бумагу и картон – с начала года принято свыше 5,3 т. Чуть меньше жители Саратова и Энгельса собирают и сдают ПЭТ-бутылки – 660 кг. Кроме этого, было принято почти 300 кг ПНД-канистр, более 200 кг ПНД-флаконов, почти 50 кг различных плёнок и пр.
▶️Напомним, сдавая сырье в экопункт, граждане получают денежное вознаграждение. За пять месяцев местные жители смогли заработать на этом более 35 тыс. рублей.
⚡️Пункт приема вторсырья «Вторматик» был открыт Саратовским филиалом компании «Ситиматик» в конце 2021 года. Он находится в Энгельсе, на улице Красноярская, 2. Информацию о ценах, фракциях вторсырья и их правильной подготовке к сдаче можно найти в официальном сообществе https://vk.com/vtormatik, на сайте https://citymatic.ru/ecoprojects/vtormatik, в самом экопункте, а также уточнить у специалистов контакт-центра саратовского регоператора по телефону: 8 (8452) 25-64-90.
С помощью личного кабинета саратовского регоператора жители оплатили более 9 млн рублей за вывоз мусора
✅Личным кабинетом для физических лиц Саратовского филиала «Ситиматик» пользуются уже свыше 93,5 тыс. потребителей. Ежедневно в среднем на портале регистрируются около 50 человек, которые выбирают онлайн-взаимодействие с регоператором по обращению с ТКО.
🔎С начала года с помощью платформы жители внесли плату за коммунальную услугу на сумму более 9,3 млн рублей. Данная функция является одной из наиболее востребованных у населения, поскольку позволяет вносить средства привычными способами: банковской картой, через систему быстрых платежей и т.д.
▶️Пользователи личного кабинета также всегда могут проверить актуальное состояние лицевого счета, включая информацию о задолженности и пени, оперативно выгрузить платежные документы, в том числе архивные. А собственники нескольких объектов недвижимости могут управлять сразу несколькими лицевыми счетами в одном аккаунте. Таким образом, широкий функционал платформы позволяет разрешить большое количество вопросов без необходимости посещения очных офисов обслуживания.
💻Напомним, что личный кабинет Саратовского филиала «Ситиматик» доступен по ссылке: https://citymatic64.aisgorod.ru/. На главной странице размещена ссылка на видеоинструкцию для регистрации на платформе и использования основных возможностей сервиса.
Регоператор: недостаток контейнеров и площадок – наиболее частая причина обращений саратовцев
🗣Сотрудники Саратовского филиала «Ситиматик» в рамках работы с обращениями граждан, поступающих через контакт-центр и систему «Инцидент-менеджмент», в мае отметили увеличение доли обращений, связанных с несоответствием количества контейнерных площадок и емкостей на них реальным потребностям населения.
📝Более трети обращений мая касались преждевременного переполнения контейнерных площадок при регулярном вывозе отходов. Зачастую в своих обращениях жители сами отмечают, что в районах с плотной многоквартирной застройкой организована одна контейнерная площадка с ограниченным числом емкостей. Результатом несоответствия реального объема мусорообразования количеству установленных контейнеров становится их ускоренное заполнение и, как следствие, захламление мест накопления ТКО.
❗️Второй по распространенности темой обращений жителей стало отсутствие на площадках специальных отсеков или бункеров для крупногабаритных отходов. Без них жители вынуждены размещать КГО бессистемно, часто вперемешку с растительными и строительными отходами, автомобильными шинами и пакетами бытового мусора, что также приводит к захламлению площадок при соблюдении графика вывоза КГО. Эта проблема актуальна не только для частного сектора, но и для центральных районов крупных городов. В частности, на эту проблему указывают неоднократные обращения жителей Саратова, чьи контейнерные площадки находятся на ул. Железнодорожная, 95, ул. Рахова, 280, ул. Пугачева, 224а и другим адресам.
🤩Согласно действующему законодательству, в том числе ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления», количество и схему размещения контейнерных площадок определяют только органы местного самоуправления, за оснащение площадок необходимым количеством емкостей – только их балансодержатели. Региональный оператор отвечает за вывоз отходов из контейнеров, бункеров-накопителей и специальных отсеков для КГО.
▶️Саратовский регоператор подчеркивает, что предотвратить захламленность площадок и прилегающих территорий может только соответствие инфраструктуры вывоза отходов реальным объемам мусорообразования и потребностям населения с учетом сезонных пиков. Без решения этих задач любые меры по оптимизации логистики вывоза будут иметь недостаточный и временный эффект.
Repost from Ситиматик
🟪⚡С началом сезона дорожных ремонтов всё чаще возникают ситуации, когда мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам: проезды перекрыты, дворы раскопаны, спецтехника не проходит.
☝️При этом жители продолжают пользоваться контейнерами в обычном режиме, из-за чего площадки быстро переполняются.
👉Чтобы избежать подобных ситуаций, при проведении дорожных и дворовых работ важно заранее предусматривать возможность подъезда коммунальной техники к контейнерным площадкам. При необходимости площадки следует временно переносить в места, доступные для мусоровозов.
«Ситиматик» просит учитывать маршруты спецтехники при организации ремонтов. Это поможет своевременно вывозить отходы, поддерживать порядок во дворах и сохранять комфорт для жителей.📱Подписывайтесь в MAX 👋 📱Подписывайтесь в VK 👋
Саратовский регоператор: предпринимателям-уклонистам доначислено почти 6 млн рублей за вывоз ТКО
🔎Специалисты Саратовского филиала «Ситиматик» продолжают масштабную работу по установлению юридических лиц и предпринимателей, уклоняющихся от заключения договора на услугу по обращению с ТКО. Всего с начала года выявлено 320 таких предпринимателей. Большинство бизнесменов-нарушителей ведут деятельность в Саратове – 208 объектов.
❗️Предприниматели, уклоняющиеся от заключения договора, не перестают производить отходы - они просто выбрасывают их в контейнеры, установленные у жилых домов. Тем самым коммерсанты экономят на вывозе своего мусора за счет населения, ведь услугу по этим контейнерам оплачивают из своих квитанций добросовестные жители.
📄Всем выявленным коммерсантам-уклонистам доначислено за предыдущие периоды около 6 млн рублей по утвержденным тарифам и в соответствии с нормативами накопления ТКО, установленными министерством природных ресурсов и экологии области. Если оплата не поступит в течение 3 месяцев с момента направления счетов, региональный оператор обратится в суд с требованием о принудительном взыскании задолженности. В этом случае предпринимателям неизбежно придется понести дополнительные расходы в сумме до 25 тыс. рублей на оплату госпошлины и юридических услуг.
⚠️Саратовский регоператор напоминает, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами» юридические лица и предприниматели, в том числе собственники нежилых помещений, которые используются в коммерческих целях, обязаны сами обратиться с заявкой для заключения договора на услугу по обращению с ТКО к региональному оператору. Если в течение 15 дней с момента опубликования установленных тарифов на услугу по обращению с ТКО и текста типового договора они этого не сделали, на 16-й день договор считается автоматически заключенным с расчетом по нормативам и подлежит оплате потребителем.
⚡️Напомним, в этом году специалисты саратовского регоператора также выявили порядка 200 СНТ без договора на услугу по обращению с ТКО. Ознакомиться со списком садовых товариществ, которые продолжают игнорировать требование федерального законодательства, может любой желающий по ссылке: https://64.citymatic.ru/documents в разделе «СНТ без договора». При этом для этой категории абонентов продолжается акция «На грядку – без пени», в рамках которой предоставляется возможность снизить общую сумму задолженности и выиграть ценные призы для всего СНТ.
📞С вопросами по начислениям и урегулированию дебиторской задолженности юрлица и предприниматели могут обратиться к специалистам контакт-центра Саратовского филиала компании «Ситиматик» по телефону: 8 (8452) 25-64-90.
Компания «Ситиматик» приобрела для Саратовской области 15 новых мусоровозов
🗑Компания «Ситиматик» закупила для Саратовской области новые единицы спецтехники для транспортирования твердых коммунальных отходов. Поставка машин обеспечена в соответствии с обязательствами, принятыми по итогам совещания губернатора региона Романа Бусаргина и председателя совета директоров ГК «Ситиматик» Сергея Котляренко в январе текущего года.
✅На маршруты вышли 15 мусоровозов на базе МАЗ и КАМАЗ, из них 11 – большие мусоровозы с задней загрузкой, 3 – малые с задней загрузкой для работы в узких дворах и 1 – большой мусоровоз с боковой загрузкой. Новая спецтехника будет работать в Саратове, в том числе Гагаринском районе, Энгельсском, Красноармейском, Базарно-Карабулакском, Балашовском, Ртищевском и других районах области. Они позволят повысить и поддерживать на высоком уровне качество оказания услуги по обращению с ТКО, а также эффективнее транспортировать отходы с контейнерных площадок до мусороперегрузочных станций и мусоросортировочных комплексов.
💬«Наша компания изыскала возможность приобрести новую спецтехнику в крайне сложной финансовой обстановке и условиях дефицитного тарифа, который не покрывает все затраты на транспортирование отходов. Таким образом мы выполнили обязательства, закрепленные протоколом совещания с руководством региона. Новые мусоровозы уже на маршруте», - прокомментировала генеральный директор АО «Ситиматик» Яна Куприкова.
🔎Компания «Ситиматик» регулярно вносит вклад в развитие региональной отрасли обращения с ТКО и постоянно работает над повышением качества коммунальной услуги. Для этого закупается новая спецтехника, в рамках тарифных возможностей приобретаются контейнеры, в настоящее время завершается подготовка к реконструкции Энгельсского мусоросортировочного комплекса и балаковского межмуниципального полигона. Только за 2025 год инвестиции компании и ее подрядчиков в отрасль по обращению с ТКО составили почти 50 млн рублей, а налоговые и страховые отчисления в бюджеты различных уровней превысили 227 млн рублей.
📌Как ответственный инвестор в развитие отрасли обращения с ТКО Саратовской области «Ситиматик» продолжит выполнять свои обязательства, вкладывая ресурсы в ее модернизацию и обеспечение экологической безопасности региона.
Руководитель Саратовского филиала «Ситиматик» провел рабочее совещание с мусоровывозящими компаниями
⚡️Заместитель генерального директора - директор Саратовского филиала «Ситиматик» Игорь Струков провел с руководителями мусоровывозящих компаний рабочее совещание. В ходе мероприятия был определен ряд совместных мер, которые необходимы для повышения качества работы отрасли по обращению с ТКО.
❗️В первую очередь руководитель саратовского регоператора поручил подрядчикам усилить контроль за вывозом крупногабаритных отходов и не допускать смещения графиков транспортирования. В случае их нарушения в местах накопления отходов быстро образуются навалы не только из КГО, но и пакетов с бытовым и строительным мусором.
▶️Отдельно был поднят вопрос состояния контейнерных площадок, находящихся вблизи объектов соцсферы и особенно школ. Своевременный вывоз отходов с них крайне необходим для обеспечения санитарного благополучия детей в период проведения единых госэкзаменов. Также поручено обеспечить своевременный вывоз отходов в дачных товариществах, где сейчас образуется повышенное количество мусора.
📌В свою очередь регоператор усилит взаимодействие с администрациями районов по вопросам обустройства мест накопления ТКО достаточным количеством емкостей. Детальная информация об этом уже направлена в региональное министерство природных ресурсов и экологии. Также Саратовский филиал обратится в органы местного самоуправления с просьбой провести разъяснительную работу с балансодержателями мест накопления ТКО и, прежде всего, управляющими компаниями о необходимости неукоснительного соблюдения своих обязанностей по оборудованию и содержанию контейнерных площадок в рамках действующего законодательства.
🤩Кроме этого, раз в две недели подрядчиками в адрес регоператора будут направляться отчеты об актуальном состоянии контейнерных площадок и емкостей на них. Все зафиксированные нарушения (отсутствие отсеков для КГО, сломанные контейнеры, складирование некоммунальных отходов, повреждение ограждений и т.д.) будут адресно передаваться в органы местного самоуправления и областное министерство для принятия мер.
🗣«Нужно работать ответственно и согласовано всем без исключения участникам отрасли. Должно быть общее понимание ситуации и совместное оперативное решение возникающих вопросов», - подчеркнул Игорь Струков.
📷Кроме этого, директор Саратовского филиала потребовал улучшить качество фотоотчетов, которые экипажи мусоровывозящих компаний загружают в специальную логистическую программу контроля. Фотографии позволяют специалистам эффективнее контролировать качество вывоза ТКО и оперативно отвечать на обращения населения.
Саратовский регоператор: больше всего обращений о захламлении площадок приходит из Ленинского и Заводского районов Саратова
📞Специалисты Саратовского филиала «Ситиматик» в ходе ежедневного мониторинга обращений жителей, поступающих в контакт-центр, зафиксировали очередной всплеск звонков от жителей Заводского и Ленинского районов — причиной стали нарушения со стороны подрядных организаций. С начала мая таких звонков насчитывается уже более 150. В частности, от собственников жилья поступило более 70 обращений, от предпринимателей и юридических лиц, имеющих собственные контейнерные площадки, - почти 80.
📌Только за прошлую неделю (с 18 по 22 мая) контакт-центр регоператора из Заводского района принял 24 обращения, из Ленинского – 38. На этой неделе динамики улучшения ситуации не наблюдается, несмотря на ежедневное направление требований о необходимости соблюдения графика вывоза отходов с контейнерных площадок.
🔍По всем адресам, о которых сообщали жители, были проведены выездные проверки и проанализированы фотоотчеты, которые мусоровывозящие компании обязаны загружать в программу контроля вывоза по мере прохождения маршрутов. В результате зафиксированы некорректные отчетные фотографии или их отсутствие и захламление контейнерных площадок. По итогам проведенных проверок составлены акты по каждому нарушению, а к мусоровывозящим компаниям (муниципальное казенное учреждение «Дорожник» и ООО «Экотехника») будут применены штрафные санкции в рамках заключенных с Саратовским филиалом «Ситиматик» договоров на транспортирование ТКО и КГО.
❗️Саратовский регоператор обеспечивает постоянный контроль за качеством транспортирования ТКО и КГО. Все поступающие в контакт-центр и через систему «Инцидент-менеджмент» обращения фиксируются, адреса находятся на постоянном контроле до устранения нарушений.
+1
🟪 Интересную историю появления ястреба-канюка Симбы на мусоросортировочном комплексе в Балаково рассказал сын нашего орнитолога – Тимофей Ануфриев:
«Самым необычным моим найдёнышем оказался птенец канюка, которого мы с папой нашли на берегу Иргиза во время рыбалки. Он был очень слаб и обезвожен, мы забрали его домой. Кормили с пинцета мясом, поили из брызгалки, папа лечил его раненый глаз. <…>
Канюк — это хищная птица. Оставить у себя или пристроить его, как котёнка, я не мог. На помощь пришёл папа. Он орнитолог в АО «Ситиматик». Папа предложил взять Симбо на службу — охранять мусорный полигон от стайных птиц. Вот уже 7 месяцев вместе с подругой Фрэей (ястреб-тетеревятник) он выполняет работу на отлично».
💜 Саратовский филиал «Ситиматик» благодарит Тимофея за прекрасную историю о выхаживании Симбы! Доброта и отзывчивость Тимофея спасла канюка. Теперь хищная птица охраняет балаковский полигон от синантропных птиц на отлично - чаек, ворон и бакланов стало в десятки раз меньше💜
💜Прочитать полную историю спасения птицы можно по ссылке: https://vk.com/wall1074058003_3
Саратовский регоператор выявил 193 СНТ, долгое время уклонявшихся от заключения договора
⚡️Специалисты Саратовского филиала «Ситиматик» с начала этого года выявили 193 дачных и садовых товарищества, которые долгое время уклонялись от заключения договора на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Большинство из них находятся в различных районах Саратова, в том числе в Гагаринском.
✉️Из 193 выявленных садовых товариществ лишь 6 после получения уведомления в апреле-мае обратились к регоператору для заключения договора на вывоз ТКО, тем самым обеспечив дачникам возможность цивилизованного и экологичного обращение с отходами. Остальные продолжают избегать оформления договора, вынуждая садоводов самостоятельно решать вопрос утилизации бытового мусора. Чаще всего результатом этого становятся несанкционированные свалки, переполненные контейнерные площадки на въездах в города и в соседних добросовестных СНТ.
❗️Напомним, обязанность заключить договор на услугу по обращению с ТКО зафиксирована в ст. 24.7 Федерального закона N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24 июня 1998 г. Также Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества» от 29.07.2017 г. N 217-ФЗ и п. 5.10 СанПин 53.13330.2019 накладывает на СНТ обязанность организовать собственную контейнерную площадку для неорганических отходов, не подлежащих утилизации на приусадебных участках.
▶️Ознакомиться со списком СНТ, которые продолжают игнорировать требование федерального законодательства, может любой желающий по ссылке: https://64.citymatic.ru/documents в разделе «СНТ без договора».
💻Саратовский регоператор напоминает, что для садовых товариществ сейчас проходит акция «На грядку – без пени». Участие в ней поможет значительно снизить итоговую сумму к оплате за услугу по обращению с ТКО. Подробные условия участия в акции размещены в разделе «Документы» https://64.citymatic.ru/documents, также информацию можно уточнить в контакт-центре по телефону: 8 (8452) 25-64-90.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
