uk
Feedback
Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясн

Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясна

Відкрити в Telegram

Делаем, что должно и ничего не боимся! Русское слово, русское дело - русский язык!

Показати більше
668
Підписники
Немає даних24 години
-17 днів
-230 день
Архів дописів
🌬️🌪️💨 ⠀ ⠀⠀Доброго дня мои штормовые друзья и ветреные подруги! Немного отдохнём от ВиР и подытожим одно из обсуждений в комментариях. ⠀ ⠀⠀Итак, нам стало очевидным, что ВЕТЕР - это один из базовых элементов формирующих такое понятие, как ПОГОДА которое в английском пишется, как WeaTheR (буквально ВЕТЕР и есть). Действительно, именно ВЕТЕР приносит теплый или холодный воздух и отвечает за изменения температуры в течении года и в рамках отдельных сезонов. Ветер пригоняет долгожданный дождь и освежает, но также он может обжигать или наоборот пробирать до костей! ⠀ ⠀⠀Определённо тезис о связи слов ВеТеР и WiND имеет под собой чёткую основу! Европейцы возводят слово “wind” к протогерманскому vintr и выделяют ПИЕ wento, где WE - это буквально дуть или ВЕять. ⠀ ⠀⠀Ветер. Древнерусское — ветръ. Старославянское — ветрь. Общеславянское — vetrъ. Слово «ветер» является частью словарного состава русского языка с X! в. и обозначает «движущийся поток воздуха». Укр. вiтер, др.-русск., ст.-слав. вѣтръ ἄνεμος πνεῦμα, болг. вя́тър, сербохорв. вjе̏тар, словен. vȇter, чеш. vítr, слвц. vietor, польск. wiatr, н.-луж. wjetš. Ср. лит. vė́tra «буря», vė́jas «ветер», др.-прусск. wetro «ветер», лтш. vę̃tra «буря, непогода», др.-инд. vā́tas «ветер», авест. vā́ta- «ветер», др.-инд. vā́ti, vā́yati «веет, дует», греч. ἄησι «веет», ирл. feth «воздух», сюда же лат. vēntus. ⠀ ⠀⠀Также мы вместе с вами обнаружили, что ВиНТ напоминает закручивающийся столб торнадо и это точно не случайно. В слове МЕТЕОРология, если перевернуть первую букву получится wЕТРОлогия - удивительно! ⠀ ⠀⠀Любопытна закономерность, что в разных языках слово ПОГОДА (WeaTheR) связано с различными обозначениями промежутков времени или словом ВЕТЕР. По болгарски и сербски ВРЕМЕ, по боснийски ОСТАЛО, по венгерски Időjárás, на идише veter, по итальянски, испански и португальски tempo, по немецки wetter, на польском ПОРА, на румынском vremea, по словацки почасье и так далее. И кстати не стоит забывать слово WiNTeR… ⠀ ⠀⠀Этимологи возводят слово weather к протогерманскому wedra и потом ПИЕ we-dhro. И тут ВНИМАНИЕ, ещё не полностью выветрилось из нашего замечательного языка такое старое слово, как ВЁДРО - обозначающее тёплую, ясную, солнечную, сухую погоду, при том, что понятие не применимо к зимней поре; когда «мороз и солнце» — это не вёдро. Согласно общепринятой версии, слово произошло от праславянского vedrъ — «ясный, солнечный». Просто чудеса! ⠀ ⠀⠀Осталось только сделать единственно правильный вывод - о происхождении гильдейских слов обозначающих погоду напрямую из русского языка! Этимологам это не позволяет сделать историческая парадигма, но у нас то с вами руки не связаны, а здравый смысл наш верный союзник! ⠀ ⠀⠀О самом же слове погода и происхождение слова ГОД думаю вы ещё помните из моих старых и довольно обстоятельных трудов… Кстати напишите в комментариях, если нужно освежить те материалы! ⠀ ⠀⠀Снова мы стали свидетелями глубины и мощи родного РУССКОГО языка! ⠀ ⠀⠀Жду вашу поддержку нравами ❤️ и любо 👍, делитесь с друзьями и подругами и все вместе Делаем, что Должно! ⠀ ⠀⠀Подписывайтесь на канал ⠀ #РШРЯ

❤️👍🔥 Немного о семейных ценностях: ценность семьи - дети, много детей! Согласны? Пересылайте, ставьте НРАВЫ и ДОБРО! Иван П
❤️👍🔥 Немного о семейных ценностях: ценность семьи - дети, много детей! Согласны? Пересылайте, ставьте НРАВЫ и ДОБРО! Иван Петрович Павлов из семьи, где было 5 детей ⠀ ⠀⠀Илья Ильич Мечников из семьи, где было 5 детей ⠀ ⠀⠀Константин Эдуардович Циолковский из семьи, где было 8 детей ⠀ ⠀⠀Антон Павлович Чехов из семьи, где было 5 детей ⠀ ⠀⠀Александр Степанович Попов из семьи, где было 6 детей ⠀ ⠀⠀Михаил Афанасьевич Булгаков из семьи, где было 7 детей ⠀ ⠀⠀Виктор Михайлович Васнецов из семьи, где было 6 детей ⠀ ⠀⠀Николай Иванович Пирогов из семьи, где было 14 детей ⠀ ⠀⠀Илья Ефимович Репин из семьи, где было 7 детей ⠀ ⠀⠀Юрий Алексеевич Гагарин из семьи, где было 4 детей ⠀ ⠀⠀Мстислав Всеволодович Келдыш из семьи, где было 7 детей ⠀ ⠀⠀И этот список можно продолжать и продолжать... Делаем, что должно! Подписывайтесь на канал!

Доброго дня мои воспитанные друзья и подруги! Продолжая тему ВиР, давайте вспомним: что же такое . ⠀ Начнём разговор просто о ПИТании и ПИТомцах! В слове ПИТОМЕЦ сразу угадывается созвучие с английским PET. Примечательно, что официальная английская этимология говорит, что у слова «pet» не установлено происхождение. Смех, да и только! Сходство настолько очевидно, что открещиваться от него попусту глупо. ⠀ …Ну бог с ними с буржуями, давайте посмотрим какое великолепие связей проявляет русский язык! ⠀ Пито́мец др.-русск., ст.-слав. питомъ σιτευτός, далее связано с пита́ть. Пита́ть. Общеславянский глагол, образованный от имеющего индоевропейскую природу существительного пита — «пища, хлеб». Древнерусское — питати (кормить). Общеславянское — pitati. Древнеиндийское — pitus (обед). Слово «питать» образовалось от индоевропейского корня со значением «изобиловать», «быть упитанным». ⠀ В русском языке мы понимаем, что слова пища и ПИТаться также сильно связаны с английским EAT, как и слова есть и еда. Да и слово fat явно находится где-то поблизости, как и глагол fed. Думаю многие ещё помнят, из моих уроков, что звук Ф может получаться из написания PH[ПХ], а соответсвенно читаться, как П. ⠀ В русском языке мы чётко улавливаем связи между словами пить и пища, ведь и хлеб раньше был жидким и его хлебали. Да и теперь есть разные похлёбки. ⠀ Воспитанник - это тот кого выкормили, также как и питомец. Упитанный - это человек, который много питался. Напитываться - это наполнятся во время питания, а пропитаться - это напитаться аж насквозь. Подпитка - это такое неполноценное питание. Слово запитаться мы употребляем в значении зарядиться, наполниться энергией. А впитывать - это буквально втягивать вовнутрь себя. ⠀ Кстати, питомец по украински „вихованець“, то есть не тот, кого выкормили, а тот, кого прятали. Как думаете почему? ⠀ Ну а теперь переходим непосредственно к воспитанию! Мы выяснили, что ВОСПИТАННИК это тот, кого выкормили. Выходит воспитание - это процесс выкармливания, причём процесс идущий по нарастающей, по восходящей - по ОСИ! В-ОСЬ-ПИТАНИЕ. ⠀ Получается воспитывая человека мы его кормим в прямом и переносном смысле. Кормим едой, знаниями, благами и так далее. И человек воспитанный - это по сути выкормленный или даже откормленный! Но ведь откармливают обычно для определённых целей… ⠀ В русской традиции было и другое слово - пестовать. Воспитывать и пестовать - это не синонимы! Пестовать - означает буквально пасти! А мы с вами помним о связи слов пасти и спасать! Официальное значение слова пестовать - это нянчить, что не подразумевает выкармливание! ⠀ Пестуя своих детей мы не кормим их с ложечки, а показываем место где можно пастись, то есть прокармливать себя самим! ⠀ Воспитанный по факту просто откормлен, а Выпестованный умеет добывать себе еду сам! ⠀ Почти все современные модели воспитания, навязаны лживыми психологами, и приводят как правило, к культу потребления. Зачастую нас откармливают… на убой… ⠀ Кстати откармливают, как правило, поодиночке, а пасут стадом. Быть вместе и сообща справляться с трудностями - это наша русская традиция. В единстве сила русского народа! ⠀ Друзья и подруги, пришли новые времена! Наша святая обязанность и смысл существования - это наставить детей на путь истинный и научить заботиться о себе и своём потомстве! Я говорю вам это, как многодетный отец, который старается воспитывать и пестовать своих детей в соответсвии с русской семейной традицией! Хочу в 2024 году поделится с вами моим опытом, а также идеями ВиР от группы единомышленников и буду рад если в итоге, найдутся желающие поучаствовать в пилотном проекте по подготовке методик и организации учебного пространства для ВОСПИТАНИЯ и РАЗВИТИЯ наших детей. ⠀ Не забывайте поддерживать меня вашими нравликами 👍, делиться с заинтересованными друзьями - это очень важно! ⠀ Подписывайтесь ⠀ #образование ⠀

Я говорю вам это, как многодетный отец, который старается воспитывать и пестовать своих детей в соответсвии с русской семейной традицией! Хочу в 2024 году поделится с вами моим опытом, а также ВиР идеями группы единомышленников и буду рад если в итоге, найдутся желающие поучаствовать в пилотном проекте по подготовке методик и организации учебного пространства для ВОСПИТАНИЯ и РАЗВИТИЯ наших детей. ⠀ Не забывайте поддерживать меня вашими нравликами 👍, делиться с заинтересованными друзьями - это очень важно! ⠀ Подписывайтесь на канал ⠀ #образование ⠀

Доброго дня мои воспитанные друзья и подруги! Продолжаяw тему ВиР, давайте вспомним: что же такое ВОСПИТАНИЕ. ⠀ Начнём разговор просто о ПИТании и ПИТомцах! В слове ПИТОМЕЦ сразу угадывается созвучие с английским PET. Примечательно, что официальная английская этимология говорит, что у слова «pet» не установлено происхождение. Смех, да и только! Сходство настолько очевидно, что открещиваться от него попусту глупо. ⠀ …Ну бог с ними с буржуями, давайте посмотрим какое великолепие связей проявляет русский язык! ⠀ Пито́мец др.-русск., ст.-слав. питомъ σιτευτός, далее связано с пита́ть. Пита́ть. Общеславянский глагол, образованный от имеющего индоевропейскую природу существительного пита — «пища, хлеб». Древнерусское — питати (кормить). Общеславянское — pitati. Древнеиндийское — pitus (обед). Слово «питать» образовалось от индоевропейского корня со значением «изобиловать», «быть упитанным». ⠀ В русском языке мы понимаем, что слова пища и ПИТаться также сильно связаны с английским EAT, как и слова есть и еда. Да и слово fat явно находится где-то поблизости, как и глагол fed. Думаю многие ещё помнят, из моих уроков, что звук Ф может получаться из написания PH[ПХ], а соответсвенно читаться, как П. ⠀ В русском языке мы чётко улавливаем связи между словами пить и пища, ведь и хлеб раньше был жидким и его хлебали. Да и теперь есть разные похлёбки. ⠀ Воспитанник - это тот кого выкормили, также как и питомец. Упитанный - это человек, который много питался. Напитываться - это наполнятся во время питания, а пропитаться - это напитаться аж насквозь. Подпитка - это такое неполноценное питание. Слово запитаться мы употребляем в значении зарядиться, наполниться энергией. А впитывать - это буквально втягивать вовнутрь себя. ⠀ Ну и, как обычно, задание для любителей подумать: сравните современное значение словосочетания „воспитанный человек“, с его изводным значением. Как правильно следует понимать этот оборот? Напишите свои мысли в комментариях, прежде чем продолжить чтение… ⠀ Кстати, питомец по украински „вихованець“, то есть не тот, кого выкормили, а тот, кого прятали. Как думаете почему? ⠀ Ну а теперь переходим непосредственно к воспитанию! Мы выяснили, что ВОСПИТАННИК это тот, кого выкормили. Выходит воспитание - это процесс выкармливания, причём процесс идущий по нарастающей, по восходящей - по ОСИ! В-ОСЬ-ПИТАНИЕ, наш удивительный язык проявляет разнообразные смысловые грани при образовании слов. ⠀ Получается воспитывая человека мы его кормим в прямом и переносном смысле. Кормим едой, знаниями, благами и так далее. И человек воспитанный - это по сути выкормленный или даже откормленный! Но ведь откармливают обычно для определённых целей… Подумайте об этом… ⠀ В русской традиции было и другое слово - пестовать. Воспитывать и пестовать - это не синонимы! Пестовать - означает буквально пасти! А мы с вами помним о связи слов пасти и спасать! Официальное значение слова пестовать - это нянчить, что не подразумевает выкармливание! ⠀ Пестуя своих детей мы не кормим их с ложечки, а показываем место где можно пастись, то есть прокармливать себя самому! Это некий следующий шаг. ⠀ Получается Воспитанный по факту просто откормлен, а Выпестованный умеет добывать себе еду сам! ⠀ К сожалению, все современные модели воспитания, навязаны нам лживыми психологами, и приводят как правило, к культуре потребления. Зачастую нас откармливают… на убой… ⠀ Кстати откармливают, как правило, поодиночке, а пасут стадом. Быть вместе и сообща справляться с трудностями - это наша русская традиция. В единстве сила русского народа! ⠀ Друзья и подруги, пришли новые времена! Дети - это самое главное в нашей жизни, её цель! Наша святая обязанность и смысл существования - это наставить их на путь истинный и научить заботиться о себе и своём потомстве!

⠀ ⠀⠀Добрейшего дня, мои развитые друзья и подруги. Напомню, что в прошлом сообщении мы ввели новый термин ВиР - означающий ВО
⠀ ⠀⠀Добрейшего дня, мои развитые друзья и подруги. Напомню, что в прошлом сообщении мы ввели новый термин ВиР - означающий ВОСПИТАНИЕ и РАЗВИТИЕ, также в комментариях разобрались немного с тем, из каких частей этот сложный и многоступенчатый процесс состоит. ⠀ ⠀⠀Прежде чем разбирать суть процесса ВиР, давайте немного поговорим о смысле слов ВОСПИТАНИЕ и РАЗВИТИЕ, а начнём с РАЗВИТИЯ! ⠀ ⠀⠀Уже довольно давно, наша замечательная Виталина @misivitalina писала статью про РАЗВИТИЕ, я с ней во многом был согласен: кое-что освежу и слегка «разовью» 😉. ⠀ ⠀⠀Есть два противоположных понятия: СВИТИЕ и РАЗВИТИЕ, образно их отлично иллюстрирует обычная верёвка, свитая из нитей. ⠀ ⠀⠀Когда мы развиваемся - у нас выделяются отдельные нити - наши врождённые черты характера и навыки, мы их втечение жизни совершенствуем. Развитие сродни распаковке… ⠀ ⠀⠀Совершенствуя свои навыки мы нарабатываем жизненный опыт, но наступает момент зрелости и приходит пора этим опытом делиться и передавать его потомкам. А чтобы правильно опыт сохранить и передать, его нужно обратно запаковать - то есть СВИТЬ. ⠀ ⠀⠀СВИТИЕ это не менее важный процесс, чем РАЗВИТИЕ - если ничего не свить, нечего будет развивать! ⠀ ⠀⠀Ещё раз - в юности мы это «плотно свитая верёвка» из наших врождённых черт и характеристик, а также опыта предков переданного нам в форме книг и устного творчества. Старшее поколение и специально обученные этому люди нас РАЗВИВАЮТ, работают с каждой отдельной ниточкой/характеристикой в большей или меньшей степени. Возможно и самоРАЗВИТИЕ, но оно тяжелее и не каждому дано. ⠀ ⠀⠀В зрелости наступает, обязательный для каждого, этап - когда нужно пережитое осмыслить и зафиксировать в той или иной форме. Если этот этап пропустить и пытаться вечно оставаться молодым - то выходит жизнь прошла напрасно. ⠀ ⠀⠀Друзья и подруги крепко задумайтесь о прочитанном и делайте, что должно! ⠀ Ставьте ваши 👍 и 🫶. ⠀ Подписывайтесь ⠀ Пересылайте ⠀ #образование

⠀ ⠀⠀Доброго дня мои образованные друзья и учёные подруги. ⠀ ⠀⠀Как и обещал, мы продолжим говорить об образовании, да и не тол
⠀ ⠀⠀Доброго дня мои образованные друзья и учёные подруги. ⠀ ⠀⠀Как и обещал, мы продолжим говорить об образовании, да и не только о нём, но всему своё время! ⠀ ⠀⠀В прошлом тематическом сообщении, мы пришли к тому, что образование - это ВАЯНИЕ некоего ОБРАЗА. Думаю ясно, что ваять нужно не всё подряд, а создавать подобие оригинала достойного подражания… ⠀ Само по себе слово ВАЯТЬ происходит от ст.-слав. ваꙗти γλύφειν, отсюда извая́ние и связано с вити, подобно тому как напаяти «поить» связано с пити. Соответственно этому развитие знач. шло от «вить, лепить из глины» к «высекать из камня»; ср. др.-инд. vāyas «ткач», váyati «ткет», «плетет», которые связываются с вить. ⠀ ⠀⠀Оговорюсь, что ОБРАЗОВАНИЕ лишь один из четырёх базовых элементов процесса ВОСПИТАНИЯ и РАЗВИТИЯ (далее ВиР)… Впрочем вы уже и без меня хорошо помните, что у нас четырёх башенная мировоззренческая система и в русской традиции, как и в русском языке всех элементов всегда по четыре. ⠀ ⠀⠀Это кстати в пику разговоров в комментариях, что образование такое сякое и уже не то... Проблема не в отдельно взятом образовании, а в утрате комплексного природного подхода к ВиР. ⠀ ⠀⠀Предлагаю Вам, уважаемые читатели и читательницы, поделиться в комментариях вашим видением: на какие четыре базовых элемента можно разделить процесс ВиР (один из них ОБРАЗОВАНИЕ а второй упомянут в самом начале статьи)! ⠀ ⠀⠀А для совсем «впродвинутых» будет полезно расставить эти четыре элемента в крест по стихиям! ⠀ ⠀⠀Ну и для «мастеров» - угадайте, кто изображен на фото? Подсказка: женщина напрямую связана с ваянием образов и её произведение знает каждый НАШ человек! ⠀ ⠀⠀Делаем, что должно и ничего не боимся - но помним, что воспитание дело серьезное! ⠀ ⠀⠀Ставьте НРАВЫ ❤️ и ДОБРО 👍 ⠀ ⠀⠀Делитесь ⠀ Подписывайтесь на канал ⠀ #образование ⠀

⠀ ⠀⠀Доброго дня мои образованные друзья и учёные подруги. ⠀ ⠀⠀Как и обещал, мы продолжим говорить об образовании, да и не только о нём, но всему своё время! ⠀ ⠀⠀В прошлом тематическом сообщении, мы пришли к тому, что образование - это ВАЯНИЕ некоего ОБРАЗА. Думаю ясно, что ваять нужно не всё подряд, а создавать подобие оригинала достойного подражания… ⠀ Само по себе слово ВАЯТЬ происходит от ст.-слав. ваꙗти γλύφειν, отсюда извая́ние и связано с вити, подобно тому как напаяти «поить» связано с пити. Соответственно этому развитие знач. шло от «вить, лепить из глины» к «высекать из камня»; ср. др.-инд. vāyas «ткач», váyati «ткет», «плетет», которые связываются с вить. ⠀ ⠀⠀Оговорюсь, что ОБРАЗОВАНИЕ лишь один из четырёх базовых элементов процесса ВОСПИТАНИЯ и РАЗВИТИЯ (далее ВиР)… Впрочем вы уже и без меня хорошо помните, что у нас четырёх башенная мировоззренческая система и в русской традиции, как и в русском языке всех элементов всегда по четыре. ⠀ ⠀⠀Это кстати в пику разговоров в комментариях, что образование такое сякое и уже не то... Проблема не в отдельно взятом образовании, а в утрате комплексного природного подхода к ВиР. ⠀ ⠀⠀Предлагаю Вам, уважаемые читатели и читательницы, поделиться в комментариях вашим видением: на какие четыре базовых элемента можно разделить процесс ВиР (один из них ОБРАЗОВАНИЕ а второй упомянут в самом начале статьи)! ⠀ ⠀⠀А для совсем «впродвинутых» будет полезно расставить эти четыре элемента в крест по стихиям! ⠀ ⠀⠀Ну и для «мастеров» - угадайте, кто изображен на фото? Подсказка: женщина напрямую связана с ваянием образов и её произведение знает каждый НАШ человек! ⠀ ⠀⠀Делаем, что должно и ничего не боимся - но помним, что воспитание дело серьезное! ⠀ ⠀⠀Ставьте НРАВЫ ❤️ и ДОБРО 👍 ⠀ ⠀⠀Делитесь ⠀ Подписывайтесь на канал ⠀ #образование ⠀

⠀ ⠀⠀Доброго дня мои образованные друзья и учёные подруги. ⠀ ⠀⠀Как и обещал, мы продолжим говорить об образовании, да и не тол
⠀ ⠀⠀Доброго дня мои образованные друзья и учёные подруги. ⠀ ⠀⠀Как и обещал, мы продолжим говорить об образовании, да и не только о нём, но всему своё время! ⠀ ⠀⠀В прошлом тематическом сообщении, мы пришли к тому, что образование - это ВАЯНИЕ некоего ОБРАЗА. Думаю ясно, что ваять нужно не всё подряд, а создавать подобие оригинала достойного подражания… ⠀ Само по себе слово ВАЯТЬ происходит от ст.-слав. ваꙗти γλύφειν, отсюда извая́ние и связано с вити, подобно тому как напаяти «поить» связано с пити. Соответственно этому развитие знач. шло от «вить, лепить из глины» к «высекать из камня»; ср. др.-инд. vāyas «ткач», váyati «ткет», «плетет», которые связываются с вить. ⠀ В ⠀ ⠀⠀Это кстати в пику разговоров в комментариях, что образование такое сякое и уже не то... Проблема не в отдельно взятом образовании, а в утрате комплексного природного подхода к ВиР. ⠀ ⠀⠀Предлагаю Вам, уважаемые читатели и читательницы, поделиться в комментариях вашим видением: на какие четыре базовых элемента можно разделить процесс ВиР (один из них ОБРАЗОВАНИЕ)! ⠀ ⠀⠀А для совсем «продвинутых» будет полезно расставить эти четыре элемента в крест по стихиям! ⠀ ⠀⠀Ну и для «мастеров» - угадайте, кто изображен на фото? Подсказка: женщина напрямую связана с ваянием образов и её произведение знает каждый НАШ человек! ⠀ ⠀⠀Делаем, что должно и ничего не боимся - но помним, что воспитание дело серьезное! ⠀ ⠀⠀Ставьте НРАВЫ ❤️ и ДОБРО 👍 ⠀ ⠀⠀Делитесь ⠀ Подписывайтесь на канал ⠀ #образование ⠀

⠀ ⠀⠀Добрейшего дня, спортивные друзья и подруги. Катался на праздниках на лыжах и понял, что ЛЫЖИ это очень показательный спо
⠀ ⠀⠀Добрейшего дня, спортивные друзья и подруги. Катался на праздниках на лыжах и понял, что ЛЫЖИ это очень показательный спортивный инвентарь. Сегодня сделаем комбинированную статью и о происхождении слова, и смыслах вида спорта. ⠀ ⠀⠀Редкий случай, когда официальная этимология не говорит о заимствовании из гильдейских языков! Древнерусское — лыжа. Слово образовано от индоевропейской основы в значении «скользить». Слово «лыжа» связано с диалектизмами «лызгать» (значение этого диалектизма — «скользить по льду») и «лызнуть» («улизнуть»). ⠀ ⠀⠀ЛЗ - явно древний корень! Читается ясная связь со словом ЛиЗать (и внешнее сходство лыж с языком неоспоримо). ⠀ ⠀⠀Любопытно, что прочтение арабского زلج (zlj) означает "скользить", а в обратном прочтении (примерно jalaza) тут легко угадывается корень ЛЖ. ⠀ ⠀⠀Уверен, то что ЛыЖи именно ЛеЖат на снегу вы и сами увидели. ⠀ ⠀⠀Становится понятным, что гильдейские SKI происходят от нашего скоЛьЗить. ⠀ ⠀⠀Ну а теперь о смысле! Дело в том, что исконные ЛЫЖИ - безусловно беговые, когда мы бежим по пересечённой местности, с трудом преодолевая внушительные дистанции. Горные ЛЫЖИ придумка протестантов - забраться на гору на подъемнике, не приложив особых усилий (кроме денег) и просто съехать потом вниз, получив концентрированное удовольствие… ⠀ ⠀⠀В этом вся СУТЬ разницы и противостояния берегов. Одним всё и сразу, у других без труда не вытащишь и рыбку из пруда! ⠀ ⠀⠀Делаем, что должно! ⠀ Ставьте ваши 👍 и 🫶. ⠀ Подписывайтесь на РусьЕстьМiр. ⠀ Пересылайте ⠀ #РШРЯ ⠀

⠀ ⠀⠀Доброго дня мои образованные друзья и учёные подруги. ⠀ ⠀⠀На нашей сторонке ой как неспокойно… Грядут перемены… уже Идут перемены. Перемены - это всегда разговор о будущем… ⠀ ⠀⠀Невозможно говорить и думать о будущем, не уделяя должного внимания образованию подрастающего поколения. Но учитывая специфику формирования системы образования последние десятилетия, нужно уделять некоторое время и образованию самих взрослых, многое недополучивших в сомнительные восьмидесятые, лихие девяностые, переходные нулевые и комфортные десятые… ⠀ ⠀⠀Собственно, а что такое образование? Начнём с самого этого слова… ⠀ ⠀⠀Официалы считают, что слово образование — калька немецкого «Bildung»: «Bild» — «картина», «образ». И вновь, нас пытаются представить глупыми недомерками, способными только заимствовать… ⠀ ⠀⠀Но дело в том, что слово «образование» можно найти в церковных русских книгах уже в XVII веке, а туда немецкие влияния навряд ли могли проникнуть. Вероятнее прямая связь со старославянским «образовать» — «создать», «составить», от славянского же «образ» — «подобие». ⠀ ⠀⠀ О́браз. Образовано происходит от образити — «изобразить, нарисовать». И естественно тут прослеживается прямая связь со словом РЕЗАТЬ, обРаЗы выРеЗали из дерева и РиСовали на холстах. Слова обРАЗ, РеЗак и РиСунок - слова одного извода. ⠀ ⠀⠀Также мы знаем, что ОБРАЗ можно не только вырезать из дерева, но и изваять из глины - это называется скульптура! ⠀ ⠀⠀Попробуйте прочувствовать мощь и глубину русского языка - ОБРАЗ можно ваять, то есть образовывать - это значит ваять ОБРАЗ. Чувствуете - образование - это ОБРАЗа ваяние! Так наш язык отображает связи всего со всем, даже не очевидные, даже косвенные, даже не линейные! ⠀ ⠀⠀Когда мы занимаемся образованием мы именно ваяем новые образы человека, создаём личины и маски - но об этом процессе я расскажу вам подробнее со временем, так как тема эта будет проходить красной линией в моих дальнейших сообщениях, ведь важность её невозможно переоценить… ⠀ ⠀⠀Считаете ли вы тему образования важной для дальнейшего развития нашей страны? Пишите ваше мнение, а также о вашем желании поучаствовать в образовании подрастающего поколения - вместе мы обязательно многое придумаем и изменим (кое какие идеи и наработки уже есть). ⠀ ⠀⠀Делаем, что должно и ничего не боимся - будущее в наших руках! ⠀ ⠀⠀Если интересно будет читать про ВАЯНИЕ ОБРАЗОВ на моей страничке, Ставьте НРАВЫ ❤️ и ДОБРО 👍 ⠀ ⠀⠀Делитесь ⠀ Подписывайтесь на канал ⠀ #образование ⠀

🤔☝️😎 ⠀ ⠀⠀Доброго субботнего дня, уважаемые друзья и подруги. ⠀ ⠀⠀Сегодня будет необычное сообщение. Мысли мне навеяла вчера
🤔☝️😎 ⠀ ⠀⠀Доброго субботнего дня, уважаемые друзья и подруги. ⠀ ⠀⠀Сегодня будет необычное сообщение. Мысли мне навеяла вчерашняя встреча с одним очень интересным человеком. Поговорим мы о Наполеоне Бонапарте - таком значимом для России и русских людей персонаже… ⠀ ⠀⠀Большинство из нас понятия не имеет, что Наполеон Бонапарт был прежде всего известным математиком, а уже потом полководцем и императором… ⠀ ⠀⠀Наполеон стал академиком, решив несколько сложных задач. Лично мне наиболее значимым в фундаментальной и в прикладной сферах, представляется предложенный им способ построения квадрата одной линейкой (с двумя засечками) - без циркуля. ⠀ ⠀⠀Это был существеннейший шаг в доказательстве возможности делать любые построения производимые линейкой и циркулем используя лишь один из этих предметов. Что в свою очередь критически важно для того установления соответствия между построениями циркулем и линейкой и решением уравнений первой и второй степеней. ⠀ К чему это я? Да к тому, какую огромную значимость имеют ВОСПИТАНИЕ и ОБРАЗОВАНИЕ в нашей жизни и особенно при формировании будущих управленцев и руководителей. ⠀ ⠀⠀Страной не способны, не могут и не ДОЛЖНЫ управлять необразованные и невоспитанные люди. Руководитель должен быть просвещенным и даже в некотором смысле учёным ЧЕЛОВЕКОМ. ⠀ ⠀⠀А какие математические задачи решённые Бонапартом известны вам? Пишите в комментариях! ⠀ Делаем, что должно и будь, что будет! Пересылайте. ⠀ Подписывайтесь! ⠀ #образование

💪👊🤝 Доброго времени суток друзья и подруги, всех с праздником! Давненько мы уже не касались темы Отечества и того, кто имеет право называться ЗАЩИТНИКОМ ОТЕЧЕСТВА. ⠀⠀Итак вспоминаем пройденное вместе с Русской Школой Русского Языка! ОТЕЧЕСТВО есть все прежние и нынешние деятели родной земли и всё, что на ней делается. ОТЕЧЕСТВО это деятельность и готовность к действиям, а РОДИНА есть вся земля, которая этой деятельностью согрета. РОДИНА это вся та земля, на которой живут, о которой помнят, которую чтут и о которой заботятся. ⠀⠀Пока мужчины служат своему Отечеству, костёр очаг на Родине горит. ⠀⠀Мужчина это идея, женщина это материя. Кровь - представитель неба. Тело - представитель земли. Сообщество отцов это Отечество. Сообщество матерей это Родина. Родина-мать! ...Мужчины, защищая Родину, защищают свою землю, семьи, дома и свой народ. Сражаясь же за Отечество, - внимание! - мужчины отстаивают свою веру, свои смыслы, традиции, свой образ жизни, понимание добра, достоинства, чести и справедливости. ⠀⠀Свободная Родина это родная земля, никем не захваченная! Свободное Отечество это мысли и смысл жизни, не захваченные чужими идеями, чужими смыслами, ценностями, чужим мировоззрением и чужой мечтой. Сегодня, как никогда раньше, важно и нужно всем встать на защиту ОТЕЧЕСТВА! ⠀ ⠀⠀Помните, Защищать Отечество Вы можете и за пределами армии и даже за пределами своей страны. Напротив - Врагов Отечества, а значит и врагов народа, хватает в самом сердце нашей родной сторонушки! ⠀ Друзья, а как вы относитесь к понятию Отечество? Что оно для Вас означает? Есть ли сегодня смысл в этом празднике? Напишите в комментариях! ⠀ Делаем, что должно и если эта тема задевает Вас за живое - ставьте свои 👍 НРАВы! Пересылайте и Подписывайтесь

⠀ ⠀⠀Доброго дня мои семейные друзья и подруги. ⠀ ⠀⠀2024 год объявлен годом семьи! Хочется вспомнить один из моих старых апост
⠀ ⠀⠀Доброго дня мои семейные друзья и подруги. ⠀ ⠀⠀2024 год объявлен годом семьи! Хочется вспомнить один из моих старых апостолов. Уверен, что наше присутствие в жизни детей гораздо важнее материального благополучия! ⠀ ⠀⠀Мне пока эта вершина не покорилась, но не сомневаюсь, что для дедушек этот апостол будет работать идентично! ⠀ ⠀⠀Почему я не пишу в этом тексте о мамах и бабушках? Очень просто, потому что мама итак должна быть всегда рядом с детьми - это её природное божественное предназначение. ⠀ ⠀⠀Делаем, что должно и ничего не боимся - дом! ⠀ ⠀⠀Ставьте НРАВЫ ❤️ и ДОБРО 👍 ⠀ ⠀⠀Делитесь ⠀ Подписывайтесь на канал ⠀ #русьестьмир #софия ⠀

Какая разница для тебя 7000 лет нашей истории, миллион или 70 лет, если ты вне контекста этой истории, если ты для этой истор
Какая разница для тебя 7000 лет нашей истории, миллион или 70 лет, если ты вне контекста этой истории, если ты для этой истории не значим ни своими делами, ни своими поступками, ни своим образом жизни. Если не можешь навести порядок в семье, но при этом на кухне рассказываешь друзьям, как навести порядок в государстве - это смешно. Давайте начнем с собственной судьбы, а потом озаботимся судьбой Державы, Родины и Отечества. По-другому не получится. В.В Сундаков #цитаты