uk
Feedback
krivosheev.wtf

krivosheev.wtf

Відкрити в Telegram

Штатный критик

Показати більше
8 646
Підписники
+824 години
-337 днів
-26430 день
Архів дописів
Фостера нельзя отпускать! Нужна тотальная проверка АФН! Если мы и его отпустим, то вопросы будут уже к властям.

Наследие дубака не изменить за месяц!

Комментарий к ролику. Сложилось устойчивое мнение о нашей успешной борьбе вопреки. Штаб по борьбе с инфляцией (и ценами). Инфляция и рост цен - это не внешние враги, они не нападают - это результат собственной экономической и монетарной политики. Штаб по привлечению инвестиций. Инвестиции и инвесторы - это не дикие звери, за которыми охотятся и ловят, привлечение инвестиций - это не стайная охота - они сами приходят туда, где выгодно - если не приходят, значит что-то не так в собственной политике и условиях. Изношенность инфраструктуры - это не кто-то внезапно напал на нашу инфраструктуру и резко ее износил. Это результат внутренней политики. Инфраструктурные проекты - это не кто-то обязал нас их реализовывать - это наше внутреннее решение, в рамках нашей политики. Недоступная недвижимость и разгул застройщиков - это не кто-то злодейски все скупил, это результат нашей внутренней политики. Не растут зарплаты - это не злодейский бизнес, не повышающий зарплаты - это результат собственной политики. Не растут доходы - это не злодейское население, которые скрывает их - это результат внутренней политики. Все, наверное, заработает, когда мы задумаемся, что же мы делаем не так, если все против нас? Но пока работает подход -мы делаем все так, но геополитика, бизнес, население, цены, логика развития мира против нас. https://youtube.com/shorts/ikT7idjJtt4?si=4zc0fpZ6JzjSPmoV

Не дождался я данных по дифференциации доходов населения за 2-й квартал. Видимо в БНС технический сбой уже неделю. Вообще-то
+2
Не дождался я данных по дифференциации доходов населения за 2-й квартал. Видимо в БНС технический сбой уже неделю. Вообще-то в 2024 году есть еще рекорды - максимум коэффициента Джини - показателя неравенства по доходам за последние 17 лет. (рис. 1) Доля доходов самых бедных 10% и 20% тоже рекордно низкая за последние 12 лет, в то время как доля доходов самых богатых близка к рекордной (больше было только в 2021) (рис 3 и 4). Судя по динамике заработных плат и доходов населения, инфляции, отказу от повышения МЗП, новому налоговому кодексу, нацеленности на борьбу с иждивенчеством у населения и поощрению иждивенчества у бизнеса (расширение льготного кредитования до 8 трлн. тенге), потенциал в этих показателях далеко не исчерпан как в этом, так и последующих годах.

Вот такой текст появился в комментариях. Сразу скажу, понимаю КАН, она содержит Авиационную администрацию, а это удовольствие
+2
Вот такой текст появился в комментариях. Сразу скажу, понимаю КАН, она содержит Авиационную администрацию, а это удовольствие не из дешевых. «24 сентября т.г. в режиме максимальной секретности и закрытости проведены «открытые» слушания о поднятии тарифов Казаэронавигации на 2026-2030 годы. Вдобавок к негативной ситуации с автомобильными дорогами, недавно КТЖ принял резонансное решение о повышении тарифов на железнодорожные перевозки в 2026-2030 годы, тем самым нанеся ощутимый удар по угольной, зерновой, металлургической и другим стратегическим отраслям. А ещё сюда же подлетела и Казаэронавигация своими добивающими тарифами по людям, обществу и социальной стабильности в стране. В КГА уже внесена заявка на повышение регулируемых тарифов на аэронавигационные услуги. Согласно планам Казаэронавигации, рост составит минимум в 3,5 раза. Официальное объяснение, необходимость покрытия затрат. Но за сухими формулировками скрываются очень серьёзные последствия, которые несут в себе очень страшные последствия. Казахстан транзитный хаб между Европой и Азией. И если тарифы внутри страны растут, то снижается конкурентоспособность Казахстана как транзитной площадки. Соседние страны Узбекистан, который как мы видим активно развивает авиацию и обновляет авиапарк (на днях в США закуплены 22 самолета). или Россия (с которого санкции в скором времени снимут), с удовольствием перехватят транзитные потоки, усилив свои позиции. Это приведёт к структурным потерям на годы вперёд. В стране и так очень слабая сеть малой авиации. Резкий рост тарифов окончательно похоронит попытки возродить местные авиалинии. Снижение доступности регионов сделает невозможным развитие туризма в малых городах и приведёт к их экономической деградации. И даже строительство 4х новых аэродромов не спасут и станут пустым закапыванием денег на их строительство и не менее дорогое содержание. Изоляция отдалённых регионов создаст точки социальной напряжённости, особенно в западных и северных областях, где транспортная доступность и так ограничена. Это приведёт к росту критики государства, усилению недоверия к реформам и восприятию тарифной политики как «антисоциальной». При резком росте расходов авиакомпании начнут экономить на вторичных статьях бюджета, техническом обслуживании, обучении пилотов, и других резервах. Это приведёт к потенциальному росту числа авиационных происшествий, что крайне опасно для имиджа Казахстана в САО и его рейтингах. Повышение тарифов без прозрачного обоснования воспримутся международными партнёрами как признак слабости управления и непрогнозируемости рынка. Это снижает шансы Казахстана на привлечение крупных иностранных инвестиций в авиацию и логистику. Рост тарифов объясняется необходимостью покрыть расходы. Но это указывает на неэффективность самой модели управления госпредприятием «Казаэронавигация» (завышенные внутренние издержки, отсутствие оптимизации и цифровизации, возможные скрытые коррупционные элементы). Вместо системного реформирования происходит перекладывание расходов на перевозчиков и население. Одномоментное трёхкратное повышение тарифов без оценки долгосрочных последствий это не что иное, как управленческая некомпетентность и недальновидность руководства Казаэронавигации авиационной отрасли. Такие решения выглядят не просто ошибкой, а шагом, который преднамеренно создаёт социальное напряжение, рост цен на билеты и снижение доверия к государственному управлению страной». При этом, от себя добавлю, когда все повышают, странно ожидать стабильности от кого-то одного.

В УП района Есиль лежат два заявления: моё, на министра СХ, за распространение ложной информации о 100% самообеспечении молоч
В УП района Есиль лежат два заявления: моё, на министра СХ, за распространение ложной информации о 100% самообеспечении молочной продукцией и другое, от ТОО «Sunkar eavision international LLP», поставщика дронов для МСХ, на редакцию ФБРК, непонятно за что - пишут, что они дроны продали по 8 млн тг, а не по 7,1. Ну так мы такие цифры и указали! А ТОО - молодец, что привлекло к себе внимание, уже нашлось много интересного, а сколько ещё впереди. Так вот, угадайте по какому делу я сегодня был в УП, а по какому тишина уже неделю? @kazchuvash

В России планируют обнулить пошлины на импорт нефтепродуктов и разрешить присадку ММА Ситуация в целом непростая, но пока контролируемая. Просматриваю материалы и видео с различных регионов На небольших несетевых АЗС в ряде субъектов РФ есть ограничения по 20-30 л топлива «в руки», но на крупных АЗС ограничений нет. Периодически всплывают видео с заправок, где указано, что нет 92го и 95го, а есть только 95 «Прайм» (разные люксовые версии Аи-95) по 80 рублей за литр - 536 тенге при казахстанской цене в ~280 тенге (примерно двукратная разница) Сегодня российский портал «ИнфоТЭК», где размещаются и мои аналитические материалы, опубликовал, что Правительство РФ рассматривает/готовит пакет мер для стабилизации внутреннего рынка В частности, это обнуление пошлин на импорт топлива из других стран и разрешение на полгода использовать присадку ММА - монометиланилин Этот октаноповышающий компонент был запрещен к использованию в июле 2016 г из-за экологических требований и негативного влияния на бензин/автомобильные агрегаты В Казахстане не запрещено его использование, но отечественные НПЗ покупают МТБЭ - метил-трет-бутиловый эфир, который производится на частных нефтегазохимических заводах в Павлодаре и Шымкенте («Нефтехим LTD» и «ШХК») В настоящее время в РФ наблюдается дефицит МТБЭ, цена за тонну составляет ~$1200, тогда как казахстанские заводы поставляют товар со скидками на ПНХЗ и ПКОП для поддержания рентабельности продаж Аи-95, Аи-98 и временами Аи-92 Рост цен на МТБЭ в РФ в рублях с лета составил ~20%, а с учетом укрепления курса - в долларовом выражении ~30% В РФ планирует дополнительно импортировать 500-700 тыс тонн нефтепродуктов (в тч из Беларуси), которые необходимы внутреннему рынку Будут ли излишки для покрытия казахстанского планового дефицита - думаю нет Нужны меры и выравнивание цен в условиях такой нестабильной ситуации. АНПЗ встал на текущий ремонт с 1 октября до конца месяца, запасы по заявлениям Минэнерго сформированы, но вывоз топлива при такой разнице в ценах и дефиците - увеличится, а надеяться на «всегдаспасающий» импорт из РФ нельзя https://t.me/baidildinovoil

По результатам трансляции в интернет футбольного матча, предлагаю выписать внеочередную премию всему руководящему составу Казахтелеком. Монополист смог обеспечить качественным широкополосным каналом всех желающих, так же эффективно, как получить Высочайший уровень ЕБИТДы в 2024 году. Всем по 20 миллионов.

Repost from BES.media
Депутат Кошмамбетов: налоговая реформа отобьёт у людей желание заниматься бизнесом Новый Налоговый кодекс увеличит нагрузку н
Депутат Кошмамбетов: налоговая реформа отобьёт у людей желание заниматься бизнесом Новый Налоговый кодекс увеличит нагрузку на честных предпринимателей, так как с теневой экономикой в Казахстане борьба идёт ненадлежаще, отметил депутат Айтуар Кошмамбетов. 🗣 Что произошло Депутат мажилиса Айтуар Кошмамбетов заявил BES.media, что новый Налоговый кодекс может привести к снижению предпринимательской инициативы и усложнит условия для малого бизнеса. 🗣 Детали
По его словам, кодекс увеличит налоговую нагрузку на честных предпринимателей, тогда как борьба с теневой экономикой остаётся слабой. 🗣 Налоговая нагрузка ляжет на честный бизнес Кошмамбетов отметил, что власти должны ужесточать меры против компаний, избегающих уплаты налогов, а для основной массы создавать благоприятные условия. 🗣 Реформа проводится в спешке Депутат указал на дефицит бухгалтеров и частые изменения законодательства, из-за чего бизнесу сложно адаптироваться к реформе. 🗣 Контекст С 2026 года новым Налоговым кодексом вводится запрет на вычеты по операциям с компаниями на упрощёнке, что фактически ограничит их работу в сегменте B2B.
🔎🔎🔎🔎🔎 читайте в материале на сайте: 👉 https://bes.media/news/deputat-koshmambetov-nalogovaya-reforma-otobyot-u-lyudey-zhelanie-zanimatsya-biznesom/ ––– Смотрите также: 🔸 Казахстан ждёт кризис: что делать простым людям и разрушит ли НДС экономику. Интервью с депутатом мажилиса Айтуаром Кошмамбетовым>> ––– 💬 https://t.me/bessimptomno

На должность главного педагога страны назначили яркого представителя старого Казахстана, депутата мажилиса Жулдыз Сулейменову. Послужной список Сулейменовой - зампроректора Казахского национального аграрного университета, декан по работе со студентами Международной академии бизнеса, главный учёный секретарь Казахского государственного женского педуниверситета, замдиректора департамента по образовательной политике и программам «Назарбаев Интеллектуальных школ», директор департамента по развитию НИШ, директор НИШ физмат направления в Алматы. Кроме того, в июне 2022 года она вошла в состав Национального курултая при президенте. Страна останется в заложниках и ничего не поменяется больше. Номенклатура победила здравый смысл!

Ситуация, как оказалось, гораздо хуже. Премии, а на мой субъективный взгляд, несправедливые выплаты, получил не один, а неско
+2
Ситуация, как оказалось, гораздо хуже. Премии, а на мой субъективный взгляд, несправедливые выплаты, получил не один, а несколько человек и они в сумме огромны. Персонал компании чувствует себя униженным, о чем пишет в своем обращении к «представителям общественности и контролирующих органов»! Это письмо пришло ко мне в ТГ, я лишь хочу заться вопросами, а долго ли руководство страны будет не замечать того, что происходит в национальной компании? Люди пишут в надежде на восстановление справедливости в сложившейся ситуации в АО "Казахтелеком", но судя по всему это бесполезно! Высоковольтные чиновники, предпочитают не видеть того беспредела, который, как указано в письме, происходит с ведения руководства и значит силовиков и администрации. «Недавно в интернете и во внутренних рабочих чатах сотрудников Казахтелекома была опубликована квитанция о заработной плате одного из топ-менеджеров компании — Управляющего директора по персоналу, члена правления гражданки Б(скрыл фамилию намерено). Согласно документу, за неполный год она получила доход в размере 50 528 874 тенге, при этом только одно последнее пополнение составило 22 миллиона тенге, якобы за достижение определённого уровня EBITDA. На сегодняшний день ситуация в компании крайне тяжелая: идет повсеместная оптимизация штата, под сокращение попадают живые люди, в том числе предпенсионного возраста, не рассматривается повышение заработных плат сотрудникам. Работники со стажем 20–30–40 лет продолжают трудиться на мизерные зарплаты. Так, специалисты ДКБ и ДРБ получают от 120 тысяч тенге, монтёры — от 160 тысяч, при этом эти люди, которые отдали компании своё здоровье, молодость и лучшие годы жизни, трудятся не за деньги и не за славу, а из-за патриотизма и преданности профессии. Для сравнения — дворники получают в два раза больше. Представьте себе: в дождь, снег, ветер — люди работают на столбах за мизерную оплату, в то время как топ-менеджмент даже не рассматривает возможность индексации зарплат. Отдельно хотим обратить внимание на вопиющие нарушения корпоративной и трудовой этики. Госпожа Б, по информации сотрудников, демонстрирует пренебрежительное отношение к коллективу, и на одной из видеоконференций грубо нарушила правила пожарной безопасности и кодекс деловой этики, куря в офисном кабинете — фото подтверждение прилагается. Что вызывает ещё большее возмущение — премии по фиктивной выручке были выданы исключительно топ-менеджменту, в том числе филиала ДРБ. В то время как простые сотрудники, чьим трудом, руками и ногами эти "успехи" были достигнуты, не получили ни копейки. Кроме того, хочу затронуть вопрос о честности и порядочности руководства. По словам автора письма: «Деньги расходуются без проектной документации, без экспертиз, из одного источника, без прозрачности. Особое внимание стоит обратить на Дирекцию управления проектами (ДУП), где, по свидетельствам сотрудников, царит беззаконие. Проекты на миллиарды тенге проходят через единственное ТОО "БАСТАУ", которое каким-то образом задействовано во всех тендерах — от закупа до строительства. Руководителем ДУП является Доненбай Газиз Болатулы, ранее занимавший пост заместителя ПП по развитию в Транстелекоме и близкий соратник руководителя. На фоне массовых сокращений в регионах и "неугодных" филиалах, в центральном офисе создаются новые департаменты для "своих" людей, которым поднимают зарплаты за счет обычных специалистов и монтёров, проработавших в компании всю карьеру. Простые работники в регионах сидят в аварийных зданиях, без ремонта более 10 лет, в антисанитарных условиях, ездят на аварийном автотранспорте, где даже ремонты проводятся фиктивно. Люди работают в нечеловеческих условиях, тогда как топ-менеджмент живёт на широкую ногу за счёт компании. Кроме того, вызывает серьёзные опасения ситуация с передачей штата и активов Казахтелекома в ТОО "АуылТелеком" (бывшее ТОО "ВостокТелеком"), с возможностью последующей продажей. Мы прикладываем вырезки из приказов и фотофакты. Просим помощи. То, что сегодня происходит в Казахтелекоме — это не просто управленческий кризис, это тревожный сигнал для всего общества.

✍️ Указом Главы государства Нуртлеу Мурата Абугалиулы назначен помощником Президента Республики Казахстан по международному инвестиционному и торговому сотрудничеству, освобожден от ранее занимаемой должности.

Получил сообщение о ситуации в «Казахтелеком». Сразу скажу, что не могу на 100% подтвердить подлинность информации, в нем озв
Получил сообщение о ситуации в «Казахтелеком». Сразу скажу, что не могу на 100% подтвердить подлинность информации, в нем озвученной, поэтому хотелось бы узнать официальную позицию руководства компании. Итак, правда ли, что: - В 2025 году компания выплатила 293,4 млрд тенге дивидендов, при этом фонд оплаты труда составил около 6 млрд тенге — менее 2% от дивидендов. - Заработная плата большинства сотрудников не индексируется в соответствии с инфляцией и растущей стоимостью жизни. - Наблюдается существенный отток квалифицированных специалистов в частные телеком-компании. ⁠Это приводит к росту нагрузки на оставшихся сотрудников, потере опыта и ухудшению качества внутренних процессов. Также мне пишут, что Службой комплаенс инициирована проверка деятельности Пунктов сети сервиса Дивизиона розничного бизнеса ― филиала АО «Казахтелеком» в г. Астане, по результатам которой согласно Акту ОЦО ФК от 9 июня т.г. был выявлен ряд грубых нарушений внутренних процедур, повлекших материальный ущерб Обществу, а именно: необоснованная передача заказов на установку дилерам (ущерб 518,3 тыс.тг.); необоснованная передача заказов на снятие внутри работников ПСС (2,389.4 тыс. тенге); рост уровня ФРОДовых действий после внедрения Digital Point. Сообщается, что до запуска Digital Point доля фродовых заказов составляла 24%, после запуска увеличилась до 34%, что указывает на ослабление контроля и рост злоупотреблений, связанных с передачей заказов между сотрудниками ради выполнения планов; выявленные факты массовой передачи заказов на снятие услуги между специалистами различных систем учета (балансовый ЕМП и Digital Point) и между сотрудниками разных ПСС свидетельствуют о серьезных системных недостатках в процессах учета и распределения заказов, а также о недостаточном контроле со стороны руководства ДРБ за корректностью выполнения плановых показателей; со стороны руководства ДРБ отсутствует контроль по выявлению ФРОДовых подключений услуг телекоммуникаций и несанкционированных действий со стороны работников при продаже продуктов, подключении к услугам и отказе от услуг телекоммуникаций. Службой комплаенс была направлена рекомендация на имя и.о. генерального директора ДРБ Сандыбаеву принять все необходимые меры по устранению выявленных нарушений с привлечением виновных лиц к дисциплинарным взысканиям в соответствии с внутренними регламентирующими документами АО «Казахтелеком», а также законодательством РК. И еще один момент: автор присланного мне сообщения отмечает, что одному из топ-менеджеров столичного филиала якобы выплачивались дивиденды за выполнение EBITDA за 2024 год в размере от 2 млн до 22 млн в месяц. Хотя фактически она не была выполнена. Еще раз подчеркну, что не ручаюсь за достоверность присланной мне информации. Поэтому прошу считать данную публикацию официальным запросом на имя руководства АО «Казахтелеком.

Одновременное повышение налогов и ужесточение администрирования, резкое повышение инвестиционной привлекательности коммунальной сферы и энергетики, оптимизация социальных программ бюджета, наращивание бюджетных вливаний в экономику и увеличение денежной массы, защита отечественного производителя от дешевого импорта, доведение внутренних цен до мировых, увеличение государственного долга - все это может дать весьма неприятный эффект, который экономисты вряд ли способны предусмотреть, а разбирать придется идеологам и силовикам.

Отмена Израиля в мире из-за военных действий секторе Газа. Организации: в ООН обвинили страну в геноциде в секторе Газа и заявили, что Нетаньяху подстрекал к этому; в Еврокомиссии предложили отменить освобождение от таможенных пошлин, которое распространяется на 37% израильских товаров. Культура и спорт: Нидерланды, Испания и ряд других стран бойкот Евровидения-2026, если там будет выступать Израиль; испанское ТВ и нидерландский вещатель AVROTROS готовы отказаться от трансляции песенного конкурса по тем же причинам; власти Канарских островов заявили, что не примут велогонку Vuelta 2026, если в ней будут участвовать израильские спортсмены. Реакция политиков и представителей стран: Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером за атаки ЦАХАЛ на палестинцев; президент Ирландии Хиггинс предложил исключить из ООН Израиль и страны, которые поставляют ему оружие; премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что его государство поддержит все возможные санкции ЕС против Израиля; Китай выступил против эскалации военных операций Израиля в секторе Газа и призвал израильскую сторону прислушаться к серьёзной обеспокоенности международного сообщества; МИД Швеции призвал страны ЕС усилить давление на Тель-Авив. Об этом заявила глава министерства Стенергард; 🟩 депутат Национальной ассамблеи Франции призвала ЕС ввести санкции против Нетаньяху. Результат? Никакого. Никаких санкций, отмен, отказа, так, разговоры. Ни кто не закрыл кофейни, не отозвал филиалы, не перестал продавать, Zara торгует, полеты не отменили. И да, еврии закончат начатое! У них есть план и они его придерживаются!

Снова по ситуации в экономике и почему же так растет спрос на валюту. На рисунках представлен реальный эффективный обменный к
+1
Снова по ситуации в экономике и почему же так растет спрос на валюту. На рисунках представлен реальный эффективный обменный курс, отражающий ценовую конкурентоспособность экономики. За 100 принят декабрь 2016 года. Это не "лучший показатель" - просто опорная точка. В тот момент уже произошла двукратная девальвация. Итак, на первом рисунке РЭОК к корзине валют. Вся девальвация от 430 до 540 в прошлом году привела к ценовым соотношениям после февральской "корректировки" 2014 года. И сегодня соотношение гораздо хуже, чем было на протяжении 2016-2022, которые сами по себе не давали условий для нормального развития нашей экономики. На втором рисунке представлен РОК к юаню и рублю. Юань тоже примерно на уровне 2014 года, после которого последовала двукратная девальвация. Кстати, из РОК видно, что курсу 5,38 тенге за рубль в декабре 2016 года соответствует сегодня курс 6,71 тенге за рубль. Разница возникла из-за разницы инфляций в стране. При таком соотношении курсов внутреннее производство не может развиваться, а все государственные деньги (стимулы) утекают через валюту в закупки иностранного. Отсюда и рост государственно-стимулированных денег на бирже. В 2015 году Назарбаев сказал, что НБ спалил 20 млрд. долларов в удержание курса. Просто НБ слишком поздно ввел правило продажи трансфертов на бирже. До осени 2015 года, Нацбанк давал тенге Минфину через эмиссию и забирал валюту Нацфонда в ЗВР. Соответственно, все продажи долларов на бирже, проводимые НБ, являлись интервенциями. После изменения правил (то есть порядка расчетов с Минфином по трансфертам), НБ перестал эмитировать тенге, а начал продавать трансферты на бирже и полученные тенге отдавать Минфину. То есть это перестало быть интервенциями, а стало продажей трансфертов. С января 2025 года НБ изменил порядок расчетов за пополнение ЗВР от внутренних золотобытчиков. Раньше НБ расплачивался с золотодобытчиками в тенге через эмиссию и ставил золото в ЗВР. Сейчас он продает валюту, чтобы получить тенге и отдать их золотодобытчикам. Операция называется зеркалированием только в силу юридических особенностей (например, в золоте корпоративные игроки, а не Минфин) - и это не интервенции теперь. Между тем, смысл тот же. Неравновесный курс, его удержание и жонглирование терминами. Что же дальше? Жонглирование терминами убеждает в том, что все в порядке не только население, но как это ни прискорбно и сами госорганы. Они смело пытаются нарастить госинвестиции, ускорить рост ВВП, стимулировать инвестиционную и деловую активность, наращивая давление на курс и стремительно мультиплицируя дисбаланс. И это очень скоро треснет.

Чтож вы все по колено в пшенице стоите. Что за прикол. Мы верим, что в каждой области есть красивое поле, куда вы всех возите
Чтож вы все по колено в пшенице стоите. Что за прикол. Мы верим, что в каждой области есть красивое поле, куда вы всех возите. Можно этот совок остановить?

Вышли данные по доходам населения. Темпы их роста в реальном выражении установили 16 летний рекорд - такого роста не было с 2
+2
Вышли данные по доходам населения. Темпы их роста в реальном выражении установили 16 летний рекорд - такого роста не было с 2010 года. (Вообще-то больше, наверное с 2000-го, но под рукой статистика только с 2010). Кроме того, побит рекорд и по трехлетним периодам - не было еще трехлетки с такими показателями роста (см рис 1). Но предполагаю, что еще есть потенциал - тенденция очень устойчива и нарастает (рисунок 2). Тем более сопровождается устойчивой тенденцией в росте заработной платы (рисунок 3). И все это сопровождается рекордным и ускоряющимся ростом ВВП