uk
Feedback
Дом у Леса

Дом у Леса

Відкрити в Telegram

Канал Николая Ковылова про микромир, лес и школу "Дом у Леса"

Показати більше

📈 Аналітичний огляд Telegram-каналу Дом у Леса

Канал Дом у Леса (@isprirody) у мовному сегменті Російська є активним учасником. На даний момент спільнота об'єднує 13 355 підписників, посідаючи 947 місце в категорії Природа і тварини та 49 636 місце у регіоні Росія.

📊 Показники аудиторії та динаміка

З моменту свого створення невідомо, проект продемонстрував стрімке зростання, зібравши аудиторію у 13 355 підписників.

За останніми даними від 22 червня, 2026, канал демонструє стабільну активність. Хоча за останні 30 днів спостерігається зміна кількості учасників на -16, а за останні 24 години на -8, загальне охоплення залишається високим.

  • Статус верифікації: Не верифікований
  • Рівень залученості (ER): Середній показник залученості аудиторії становить 10.89%. Протягом перших 24 годин після публікації контент зазвичай збирає 5.97% реакцій від загальної кількості підписників.
  • Охоплення публікацій: В середньому кожен допис отримує 1 455 переглядів. Протягом першої доби публікація в середньому набирає 798 переглядів.
  • Реакції та взаємодія: Аудиторія активно підтримує контент: середня кількість реакцій на один пост – 66.
  • Тематичні інтереси: Контент зосереджений навколо ключових тем, таких як снег, микроскоп, снежанка, стоянка, мгу.

📝 Опис та контентна політика

Автор описує ресурс як майданчик для висловлення суб'єктивної думки:
Канал Николая Ковылова про микромир, лес и школу "Дом у Леса"

Завдяки високій частоті оновлень (останні дані отримано 23 червня, 2026), канал підтримує актуальність та високий рівень охоплення публікацій. Аналітика показує, що аудиторія активно взаємодіє з контентом, що робить його важливою точкою впливу в категорії Природа і тварини.

13 355
Підписники
-824 години
-227 днів
-1630 день
Архів дописів
Тяжёлый, обугленный, тёплый - принесли "метеорит" из леса:) Да ещё в папоротниковом гнезде... ... а за два часа до этого мы выпрыгнули из перелеска. Место называется в наших кругах "Мёртвая поляна" - год с небольшим назад мы страдали здесь с ребятами от коварных лужиц, зарослей колючей малины. А в центре поляны нашли ведро со вмерзшими в лёд полёвками. Стало совсем жутко. Больше сюда идти не хотелось. Вновь почему-то мы здесь. Пресловутое ведро лежит вверх дном и никого не ловит. По всей поляне уверенными мазками - борозды свежей глины, но пока без посадок ёлочек. На глине находим свежайшие лосиные следы. Рассмотрели, обсудили...и тут решаю слегка взбудоражить ребят: А что, говорю, если эти лоси до сих пор здесь, на поляне? Выпрямляюсь, делаю увлечённое выражение лица, буквально козырёк из ладони, кручусь... И ОНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗДЕСЬ. Прямо посреди этой поляны, метров 30 от нас. Пять лосей. Вытаращив глаза и вытянув руку в указующее "ВОТ!", начинаю не своим голосом вопить "они здесь!". Лоси поводят головами, меееедленно поворачивают к лесу и туда же плывут. Не скачут, не идут. Ребята повыше видят всё сами и начинают верещать. Младших по очереди вздымаю над травой. Лоси уходят совсем, дети с громадным трудом преодолевают сложную поляну по свежим следам, где у 7-8 выворотней на опушке делаем привал. Откуда и принесён был тёплый метеорит. Пять лет прошло. Как там мои ребята? Надеюсь, всё у них хорошо.

Ровно пять лет назад мы с ребятами обмазали глиной здоровенное яблоко. И запекли его в угольках костра) аромат стоял такой...
Ровно пять лет назад мы с ребятами обмазали глиной здоровенное яблоко. И запекли его в угольках костра) аромат стоял такой.... Чувствую, помню его.. Но у этого метеорита была и предыстория.

Друзья, вдруг вы сможете помочь/посоветовать. Ищем хорошую скрипку для нашей дочки Сони. Соня решила поступать в музыкальное
Друзья, вдруг вы сможете помочь/посоветовать. Ищем хорошую скрипку для нашей дочки Сони. Соня решила поступать в музыкальное училище, занимается музыкой серьёзно и с душой. Из скрипки 3/4 выросла, ищем целую. Вдруг удастся найти её - благодаря вам) Пишите мне в личку. Спасибо!

Две фотографии - Ксюша Ефремова готовит свою часть Осенней экспедиции. Природные красители! Ксюша - эстет)))
+1
Две фотографии - Ксюша Ефремова готовит свою часть Осенней экспедиции. Природные красители! Ксюша - эстет)))

Ну и немного пруфов, как говорит молодёжь:) Мы ужасно много сил/времени/знаний и добра вкладываем в курсы. И делаем их крайне
+4
Ну и немного пруфов, как говорит молодёжь:) Мы ужасно много сил/времени/знаний и добра вкладываем в курсы. И делаем их крайне дешёвыми. Потому что у меня у самого четверо детей и ремонт, знаю, сколько они съедают средств)))

Как всё будет устроено на курсе? Для участия нужно будет сделать подписку на наш Клуб Испытателей - закрытый телеграм канал. Подписка стоит 790 рублей в месяц. Участники подучают 5 видеороликов-заданий, рабочую тетрадь , два прямых эфира, постоянное общение с экспертами в чате. Прохождение курса займёт 1-2 месяца. Нет никакой гонки и дедлайнов, работать можно в удобном темпе. После окончания курса - можно будет отписаться от Клуба или остаться вместе с нами) Содержание - 5 великих осенних тем! 🌲Птицы осенью - как их правильно кормить!? 🌲 Жители пней - загадочные Слизевики (это не слизни, друзья!!) 🌲Самодельные чернила 🌲Тыква с точки зрения ботаника - и что с ней можно делать 🌲Пушистые звери осенью Каждый ролик разумно сочетает теорию и практику: мы делаем опыт или проводим наблюдение...и пока мы добываем чернила - давай я тебе чуть больше про это расскажу... . Понимаете?:) Сочетание Очумелых ручек и хорошей книги о природе! И у нас всегда  живой чат. В котором общаемся и мы, и участники друг с другом. Географическое положение для участия - не имеет значения) Записываемся, друзья) Рассказывайте друзьям, зовите к нам: Пишите в комментариях - вопросы, предложения, пожелания! Работаем с 23 октября. Записываемся, зовём друзей: https://isprirody.online/autumn2023

Как всё будет устроено на курсе Осеняя экспедиция? Давайте сразу - про оплату.  Делаю ее очень приемлемой - 790 рублей за постоянное общение, 5 видеороликов, рабочую тетрадь и два прямых эфира. Для участия нужно будет сделать подписку на наш Клуб Испытателей - закрытый телеграм канал. После окончания курса - можно будет отписаться от Клуба или остаться вместе с нами) Содержание - 5 великих осенних тем! 🌲Птицы осенью - как их правильно кормить!? 🌲 Жители пней - загадочные Слизевики (это не слизни, друзья!!) 🌲Самодельные чернила 🌲Тыква с точки зрения ботаника - и что с ней можно делать 🌲Пушистые звери осенью, и что биологи берут с собой на прогулку?:) Каждый ролик разумно сочетает теорию и практику: мы делаем опыт или проводим наблюдение...и пока мы добываем чернила - давай я тебе чуть больше про это расскажу... . Понимаете?:) Сочетание Очумелых ручек и хорошей книги о природе! И у нас всегда  живой чат. В котором общаемся и мы, и участники друг с другом. Географическое положение для участия - не имеет значения) Нет никакой гонки, работать можно в удобном темпе. Записываемся, друзья) Рассказывайте друзьям, зовите к нам: Пишите в комментариях - вопросы, предложения, пожелания! Работаем с 23 октября. Для ребят 6-13 лет. Стоимость участия: 790 рублей Записываемся, зовём друзей: https://isprirody.online/autumn2023

В этом ролике удалось крупно показать жителей чернильных орешков - наростов на дубовых листьях! Делал его для участников курса, покажу и вам) Наверняка такие штуки видели.

Продолжу про опыты. Мне давно хотелось сделать для детей "передачу" - в духе Науки из ничего) чтобы опыты были связаны лруг с
+2
Продолжу про опыты. Мне давно хотелось сделать для детей "передачу" - в духе Науки из ничего) чтобы опыты были связаны лруг с другом логикой. И чтобы мы в жизни их тоже находили. Вот так мы и придумали курсы-экспедиции. В них есть и природные наблюдения - не сложные, но увлекательные! И простые красивые опыты. В курсе этого года будет большой блок про самодельные чернила! Это всегда детей будоражит. Удивительно, конечно, что сок дубовых галлов становится вдруг таким тёмным! Им тут же хочется рисовать)

Аааааа, какие у нас ребята в Клубе)) Маша для Листофеста сделала такой вот клип!!! Ну что за дети.

Спросили в комментариях про книжки с опытами. Их великое множество! Покажу две - с авторами которых знаком:) Простая Наука Де
+2
Спросили в комментариях про книжки с опытами. Их великое множество! Покажу две - с авторами которых знаком:) Простая Наука Дениса Мохова. Денис записывал множество роликов, выкладывал на Ютуб - а потом сделал и серию книг. Простота науки в них - в доступности опытов, что мне очень нравится! Стань Инженером - книги Татьяны Галатоновой. Татьяна - невероятная трудяга, учитель труда из Нижнего Новгорода. Для своих учеников она устроила кружок инженерных самоделок из всякой всячины. Годы работы и превратились в серию книг. Крайне рекомендую! И ОЧЕНЬ советую найти в сети передачу Дикая наука или Наука из Ничего. Команде ученых предлагают разные задачки - как сделать прибор для записи звука, добыть природный газ или сделать фотоаппарат? Я обожал эту передачу) самое в ней ценное, не мой взгляд, это процесс. Размышления, пробы, доработки идей. Делитесь своими любимыми книжками про опыты/исследования! Сделаю коллаж, покажем миру)

Ну правда) слабость у меня к таким опытам)

Я смотрел на банку. Нет, не так! Я выпучил глаза, я сам себе не верил - что сейчас произошло?? А вот что. В славном городке М
Я смотрел на банку. Нет, не так! Я выпучил глаза, я сам себе не верил - что сейчас произошло?? А вот что. В славном городке Мценске, на маленькой кухне я провел первый в жизни эксперимент. Тарелка, вода, банка, крышка от бутылки и спичка. Налил в тарелку воды, положил крышку на воду. Немного погонял её - кораблик! Зажег спичку и положил на крышку. Быстро накрыл её банкой. Спичка горела всё слабее, едва-едва, погасла... И в этот же момент банка втянула в себя воду из тарелки!! Вот тут я ошалел, тут меня, думаю, укусила какая-то невидимая Тихоходка - и до сих пор действует её яд. Четвертый класс изучает воздух, его свойства. Работают по группам, у каждой - набор простых предметов. Из которых ребята творят опыт за опытом. Горение, действие температуры, упругость воздуха. Банка-насос вызывает дикий ажиотаж! Ай, хорошо. Ребята привыкают проводить опыты сериями, дорабатывают их, появляются вариации. Моя задача - чтобы эти фокусы были именно экспериментами. Чтобы прорастали вопросы: а почему так?

Эта великолепная команда и проводит Осеннюю экспедицию) Мы предлагаем пять тем: 🍂СЛИЗЕВИКИ - про них мало знают, но они повсюду.. Их можно завести дома... Совершенно отдельное царство живых существ - не путайте их со слизнями!! 🍂КРАСКИ ОСЕНИ - делаем их своими руками! 🍂Осенний УРОЖАЙ - большой разговор про Тыкву и Бешенный огурец!! 🍂Что делать осенью с ПТИЦАМИ - как кормить правильно? 🍂ПУШИСТЫЕ животные осенью. И что взять с собой на прогулку в Лес? 5 роликов, 2 прямых эфира, постоянное общение в чате, рабочие тетради и куча приключений. И - да. Мы сошли с ума. И предлагаем это всё за 790 рублей. Спешите, пока есть места)

Повелительница Антилоп, Искательница Сов, Энтомолог-Грибовед, Ботаник-Птицевед и Зоолог-Папаша в главной премьере осени! Безо всяких шуток - такого ещё не было. Уровень скилла в команде зашкаливает! 💚

Спасибо, вы приготовили очень вкусный кофе. Парень расплывается в улыбке - и это всё меняет. Я наблюдал за ним - совсем молод
Спасибо, вы приготовили очень вкусный кофе. Парень расплывается в улыбке - и это всё меняет. Я наблюдал за ним - совсем молодой, руки, лицо, голова в татуировках непонятного цвета. Отрывистые движения новичка. Парень, не волнуйся, ты сделал вкусный кофе - для меня. И вот он улыбается - искренне, и все озарено. Я иду в класс. Можно было бы приехать прямо к Дому у Леса. Но мне нужны эти 15 минут одиночества. Я всегда волнуюсь перед занятиями. Кручу в мыслях план занятий - четыре часа окружайки. У ребят мощное естествознание. Дождь переходит в снег, потом в ледяную крупу, стакан с кофе всё ещё греет руку. Вспоминаю бариста - сколько раз я такое видел? Когда ученик с первого взгляда кажется неприятным человеком. И со второго. И долго такое может продолжаться - ты не подаёшь виду. Но есть напряжение между вами. Ругаешь себя - это ребёнок, эй! Но тяжело. Многое меняет улыбка, человек светится - и всё озарено! Понимаю вдруг - вот ты какой - настоящий! Ну наконец. Захожу в Дом у Леса, привет, ребята, начинаем.

В целом - вот что с людьми после всех наших курсов происходит. Ребята хотят увидеть нас вживую) Как сказала в воскресенье Амр
В целом - вот что с людьми после всех наших курсов происходит. Ребята хотят увидеть нас вживую) Как сказала в воскресенье Амрита: мой маленький брат очень хотел увидеть живого Николая)) Мы становимся друзьями и наставниками. Что ответственно. Но я полностью уверен в команде. Проведём осень весело - и с пользой!

Всё вокруг дорожает. А мы делаем курс по цене 790 рублей. Вдумайтесь: 5 тем с видеороликами, прямые эфиры, рабочая тетрадь, п
+2
Всё вокруг дорожает. А мы делаем курс по цене 790 рублей. Вдумайтесь: 5 тем с видеороликами, прямые эфиры, рабочая тетрадь, постоянное общение в чате. Я за то, чтобы дети из самых разных семей могли участвовать в наших приключениях. Семьи с разным уровнем достатка. У нас своих детей четверо, ремонт - считаем каждую копейку. Так что - пусть будет такая цена этой осенью! Мы покажем вам - сколько бывает осенних природных чудес. Присоединяйтесь сами, поддержите нас, зовите друзей🌲