uk
Feedback
Практики Разумности

Практики Разумности

Відкрити в Telegram

Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae

Показати більше
1 525
Підписники
-224 години
-67 днів
-130 день
Архів дописів
Каспий
Каспий

Наблюдение о тайцзи 👇☯️ "Катя, у меня такое чувство, что занятия по тайцзи отключают меня от тех процессов, в которых я тупо и бездумно расходую энергию и подключают к тем, в которых я её получаю". Удивительно точное описание 🙌

Многие знают, что у меня есть своя небольшая "туристическая" теория. Касается она темы обманов. Это когда тебе называют одну цену на такси, а по факту выходит другая. Или продают дешевый пуэр по цене элитного. Или говорят, что машина вот вот приедет, а проходит три часа. Я верю в отдельную "карму туриста". Пока он (турист) не выпьет свою "туристическую" чашу до дна - не видать ему хорошего отдыха 😀 В каком-то смысле это как туристический сбор. Если ты не побыл лохом хоть какое-то время - значит и страну/город не посмотрел толком. Если вы именно так смотрите на вещи, то любой обман воспринимается не как национальная черта того или иного региона, а как ваша посильная плата за то, чтобы регион допустил вас к своим сокровищам. Для меня такое отношение срабатывает абсолютно всегда. Я искренне готова быть лохом-туристом сутки или двое для того, чтобы всё оставшееся время наслаждаться и открывать для себя место, в которое приехала.

Сегодня вспоминала, как однажды путешествовала по Грузии и уехала на несколько дней в горы. В Сванетию. Поселилась с милейшем гостевом доме на берегу реки. Хозяева были примерно возраста моих родителей, поэтому (ну и плюс кавказское гостеприимство) относились ко мне, как к дочери. На этом я и расслабилась 😅 Прихожу однажды усталая с горы. Говорю хозяину: "ох, вы знаете, такое мацони сейчас купила, просто объедение". Хозяин посмотрел на меня не просто странно, не просто с осуждением, а с чувством глубочайшего разочарования в самом близком и родном человеке. 🤣 Позвал жену. Говорит: "Нана, она мацони в магазине купила". Нана посмотрела на него с пониманием, а на меня с сочувствием. У человека в одно мгновение рухнул мир и вся вера в людей. Он не разговаривал со мной два дня 😀😀😀 Потому что только идиот турист идёт покупать мацони в магазин.

- девушка, вы что, никогда не ели копчёный курдюк??? "Я и обычный то не ела",- подумала было я, но испугалась, что таксист умеет читать мысли (мало ли какие сиддхи этот их курдюк открывает) и просто высадит меня в чистом поле. Потому что ну это же просто позор!!! 🤣 Надо было меч с собой брать. Хоть какая-то реабилитация в глазах местных...

Вчера за чашкой кофе с друзьями в Москве долго обсуждали историю демонизации этого прекрасного напитка. Очень уж модно сейчас
Вчера за чашкой кофе с друзьями в Москве долго обсуждали историю демонизации этого прекрасного напитка. Очень уж модно сейчас искать заменители кофе и в беседах прям гордиться тем, что ты стал его меньше пить. В чем гордость - совершенно непонятно. Как будто человек говорит: "оо,ты знаешь, я теперь тоже как и все - кофе не пью". Всегда такое чувство, что человек ощущает при этом легкость от того, что никто его не осудит за то, что идёт вразрез с "модой". Он рад не тому, что больше не пьет кофе. А тому, что этот факт как будто бы является дверью на какой-то как-будто новый уровень. Но я не в тренде. Люблю хороший кофе всей душой. Как и все мои близкие, впрочем. Все живы здоровы. Вибрации только низкие, это да 😀😀😀 Ну вот а сегодня в Дербенте у меня в доме 4 кофейни 🤷‍♀️😀

Очень часто людям кажется, что выстроить внутренние опоры равно найти то, что успокоит. Поэтому тот, кто говорит нам о нас приятное кажется родным и близким. А тот, кто ставит наш мир по сомнение - врагом. Но опоры - это не то, что нуждается в укреплении. Опоры - это то, составлять нашу базовую суть. И эта суть вообще никак не зависит ни от одобрения, ни от неодобрения. Истина свободна от всего этого. В оценке нуждаются только иллюзии.

На групповых занятиях мы так или иначе говорим о важном. Обсуждаем практику, ощущения от парной работы (всегда самое интересное😀). И вот на прошедшем занятии в субботу я поняла для себя одну очень важную вещь. У нас собралась какая-то невероятная группа. Многие девчонки сами ещё не знают, какие они крутые. Многие люди спустя пару десятилетий усиленной практики не доходят и до сотой доли того, до чего дошли они. И многие из девчонок об этом даже не догадываются. Да и не буду им говорить, наверное 😅

Немножко теории тайцзи ☯️❤️ Ум движет тело. Тело — отражение ума. Если ум полностью спокоен, тело тоже спокойно. Ум нельзя увидеть, но его состояние можно определить, наблюдая за телом. Если вы хотите сохранять спокойствие, вы должны прежде всего поверить в то, что быть спокойным, — это естественно. Когда это спокойствие проникнет в ваше подсознание, вы обнаружите, что вам удается его сохранять даже в условиях опасности. Коити Тохэй

#архив #мысливслух Когда человек не знает, куда он идет - в его поведении очень много лишней суеты. Его Внимание скачет от одного дела к другому, ни на чем долго не задерживаясь и ничему не придавая особого смысла. Такой человек не осознает себя даже на уровне элементарных эмоций, не говоря уже о каких-то гораздо более глубоких моментах. Постоянная болтовня Ума так сильно владеет всем его сознанием, что шансов хоть что-то изменить у такого человека почти нет. Но эволюция - это постоянный процесс. Он не спрашивает, готовы мы к нему или нет, он просто происходит. И в жизни такого человека он начинает проявляться сложностями и ограничениями. С одной лишь целью - дать ему возможность расти.

Открыли сезон занятий. Какая-то новая глубина в них стала проявляться ❤️ Девчонки 🔥
Открыли сезон занятий. Какая-то новая глубина в них стала проявляться ❤️ Девчонки 🔥

С Рождеством ❤️🙌❤️ Берегите близких ❤️
С Рождеством ❤️🙌❤️ Берегите близких ❤️

Простите 😅
Простите 😅

Раз пять садилась писать что-то под конец уходящего года, но всё не то 😀 Это был очень необычный год. Пожалуй, один из самых неожиданных за последние лет 20. Много всякого. Что-то не хочется вспоминать, о чем-то не хочется даже думать. Но в этом году было просто невероятно много Любви. Разной. Так много, что Бог его знает, что тут сказать то ещё. 🤷‍♀️❤️ Вместить бы в себя всю... 😀

#настроение Счастье растворено во времени и оседает в простых вещах. Я ничего не могу тебе обещать, да и нужно ли что-нибудь обещать? Вот утро начинается снегопадом, вечер заканчивается дождем. Я все еще жив, ты рядом и мы ничего не ждем. Если кто-то и продолжает еще высчитывать что к чему, дай Боже ему терпения, прощения дай ему, а нам, оставляющим тьму в покое, бредущим по декабрю, дай никогда, никогда не вспомнить то, о чем я не говорю. Чтобы согреться, ты должен прежде позволить себе остыть. Мысли подобны другой одежде — праздничны и чисты, каждая мелочь имеет силу, каждая речь и часть, если ты просишь Его о счастье, научи себя замечать. Замечать, как имя твое превращается в нежный звук, как город становится радостным, готовится к новому Рождеству. Если ты хочешь увидеть смысл, никогда его не ищи. Счастье растворено во времени, это знает каждый опытный часовщик. Светлана Лаврентьева.

Множество раз переопубликовывала этот текст. Пусть и сейчас будет здесь. Вечная классика, так сказать. #архив Субкоманданте Маркос "Лев силён потому что слабы другие звери. Лев питается мясом других, потому что другие позволяют себя есть. Лев убивает не лапами или клыками. Лев убивает взглядом. Сначала подкрадывается… в тишине, потому что на лапах у него маленькие тучки, они поглощают шум. Потом прыгает и переворачивает свою жертву одним ударом лапы, но не столько за счёт силы, сколько за счёт неожиданности. Потом он начинает на неё смотреть. Просто смотрит. Так… (Старик Антонио сводит брови и вперивает в меня свои чёрные глаза.) Бедный зверёк, который должен умереть, замирает, глядя на льва, смотрит, как лев на него смотрит. Зверёк уже не смотрит сам, он видит то, что видит лев, видит во взгляде льва свой образ, видит себя во взгляде льва, видит себя маленьким и слабым зверьком. Зверёк никогда не думал, что он маленький и слабый, он был просто зверек, ни большой, ни маленький, ни сильный, ни слабый. Но сейчас, видя себя во взгляде льва, видит свой страх. И глядя, как на него смотрят, зверёк сам по себе убеждается в том как он мал и слаб. И от страха, с которым он смотрит на смотрящего на него льва, ему становится ещё страшнее. И теперь этот зверёк уже никуда не смотрит, его кости стынут, как это бывает с нами, когда в горах нас застает холодный ночной дождь. И теперь зверек просто сдаётся, отдаётся воле льва и лев его безжалостно разрывает. Так убивает лев. Взглядом. Но есть один зверёк, который не ведёт себя так, который при столкновении со львом продолжает вести себя как ни в чем не бывало, и если лев его трогает, он отвечает ударами своих лапок, они маленькие, но значат для льва достаточно боли и крови. Этот зверёк не становится добычей льва, потому что не смотрит на то, как он на него смотрит… он слепой. Кротами зовут этих зверьков. Кажется, что Старик Антонио закончил. Я вмешиваюсь одним «да, но…». Старик Антонио не даёт мне договорить, и сворачивая сигарету, продолжает свою историю. Он говорит медленно, всё время поглядывая на меня, чтобы убедиться внимательно ли я его слушаю. «Крот остался слепым, потому что он, вместо того, чтобы смотреть наружу, начал смотреть себе в сердце, научился смотреть вовнутрь. Никто не знает, как ему в голову пришла эта идея — смотреть вовнутрь. И поскольку этот странный крот привык смотреть себе в сердце, его совершенно не волнует, кто сильный, а кто слабый, кто большой, а кто маленький, потому что сердце это сердце и не измеряется остальными мерками, которыми измеряются вещи и животные. Но смотреть вовнутрь могли только боги, поэтому боги наказали крота и больше не позволили ему смотреть наружу, и кроме того, приговорили его жить и ходить под землёй. Поэтому крот, наказанный богами, живёт под землёй. Но он особо не страдает по этому поводу, ведь он продолжает смотреть вовнутрь. И поэтому крот не боится льва. И ещё льва не боится человек, который умеет смотреть себе в сердце. Потому что человек, который умеет смотреть себе в сердце, не видит силы льва, он видит силу своего сердца и смотрит на льва, и лев смотрит как человек на него смотрит и видит как человек его видит, как не более чем льва, и лев смотрит на себя так, как на него смотрят, и чувствует страх и прячется".

Кое-что о том, что есть настоящий контакт. Вчера много про это говорили на занятии ☯️ "Есть третий вид отношений, единственный длящийся, в котором как будто бы между двумя людьми есть невидимая телеграфная проволока. Я называю ее для себя Золотой Нитью. Она может быть замаскирована другими формами отношений. И другие формы могут существовать без подобной нити в них. Только когда завеса майи, иллюзии, будет разорвана для нас, мы сможем начать распознавать Золотую Нить. И как невозможна индивидуация без соотнесенности с другим, так невозможно иметь реальные отношения без индивидуации. В противном случае иллюзия приходит постоянно, и вы не знаете, где вы есть". Карл Густав Юнг

Девчонки с мечами сегодня 🐲☯️ Всё, в этом году закончили 🌞❤️
Девчонки с мечами сегодня 🐲☯️ Всё, в этом году закончили 🌞❤️

Больше всего в жизни я терпеть не могу людей, которые всегда и всем улыбаются, очень "дружелюбны" и непременно "хорошо воспитанны". В десяти из десяти случаев за всем этим скрываются самые тиранические, контролирующие и властные натуры. "Вы будете делать так, как Я хочу и ничего не сможете мне сделать, я же воспитанная и со всеми дружелюбна и любезна". Увидеть истинную картину, которую такие люди отчаянно скрывают внутри себя, могут только те, в ком больше нет комплекса хорошей девочки. И только те, кто может позволить себе быть любой. Злой, взбешенной, невоспитанной, некультурной и просто стервой. Аминь, как говорится ☯️🐲

#архив Манипуляция - это как весы. Если одна из сторон себя не ценит, то другая начинает автоматически забирать эту ценность себе, порой не очень понимая, что с ней делать. Сила никуда не может пропасть. Она просто перетекает. Дисбаланс возникает у обоих. И совершенно неважно, кто вы в возникшей ситуации. Манипулятор или манипулируемый. Важен сам перекос и причина, по которой он возник. Как только причина будет найдена и устранена, баланс вернется, и каждая из сторон останется с тем, с чем должна остаться. Другое дело, что как раз исходное положение нас обычно не устраивает и именно оно и является причиной возникновения манипуляций.