uk
Feedback
Практики Разумности

Практики Разумности

Відкрити в Telegram

Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae

Показати більше
1 523
Підписники
-224 години
-97 днів
-330 день
Архів дописів
Хороший короткий комплекс упражнений от боли в спине 😉😅 #минуткаюмора #этовамнетайцзи

Мы иногда шутим на занятиях про то, что два-три года нужно для выхода на уровень истинных ощущений и вся оставшаяся жизнь для того, чтобы поверить в них. 😀 И для многих это оказывается гораздо сложнее, чем пройденные два-три года.

Модель перевода телесных ощущений в образы, понятия, смыслы и действия. На самом деле, на практике все не так просто, как в интервью 😀 Потому что первые ощущения, с которыми мы сталкиваемся в процессе практики - из подсознания. Это наши страхи, комплексы, поверхностные непрожитые эмоции и весь букет лени и инертности. Современные Мастера по тайцзи считают, что нужно примерно два-три года тренировок для того, чтобы человек вышел на уровень устойчивых (т.е. истинных) внутренних ощущений. Вот они то и могут приниматься нами за те сигналы, на которые имеет смысл опираться в принятии решений.

Прекрасное про тайцзи и цигун 😅

Одно из немногих по-настоящему содержательных интервью с Виногродским. Очень рекомендую. https://youtu.be/cVv_qezxa4k?si=WZGLG0RN0qLdjbew

Русский психотерапевтический 😀 Я давно уже native speaker, оказывается. 😅 #минуткаюмора

Очень часто люди думают, что энергичность и вообще энергия - это когда упахиваешься в спорте, в делах, на вечеринке или еще где-то. Именно адреналиновый всплеск мы обычно воспринимаем, как синоним слова "энергия". Но по-настоящему объём нашей энергии определяется только тем, какое количество внутренних и внешних процессов способно одновременно удерживать наше Внимание. Очень часто в тайцзи приходят люди из спорта. Первое, с чем они неожиданно сталкиваются - это с усталостью буквально через полчаса тренировки. Казалось бы, почему? А потому что естественная спокойная энергия очень сильно отличается от адреналиновой (и любой другой гормональной). Выдерживать себя в состоянии покоя, сохраняя активное Внимание ко всему - гораздо сложнее, чем пробежать марафон. На первых этапах это просто невозможно. Поэтому каждый раз, когда я слышу о том, что человек "на пределе своих возможностей", я тихонько смеюсь. Ведь он ещё не пробовал тайцзи 😅

Прекрасное: "Концепция Востока и Запада есть только на Западе. У Востока мир един".

#архив #мысливслух Многие люди, даже практикуя, полагают, что "какое Бытие - такое и Сознание". Для них естественной является мысль о том, что для того, чтобы быть нормальным счастливым человеком - нужно, чтобы кто-то обеспечил необходимую для этого среду. Это мысль-паразит, на которой юные адепты, да и обычные люди, выстраивают всю свою реальность. Согласно этой мысли совершенно логичными будут любые попытки усовершенствовать что-то снаружи, не обращая никакого внимание на нутро. У практиков этот этап будет длится до того момента, пока их внутренней энергии не станет хватать на то, чтобы увидеть правду. Правду о том, что быть нормальным и счастливым человеком можно в любой среде. Правду о том, что именно индивидуальное Сознание и создаёт эту саму среду. Правду о том, что Сознание определяет Бытие, а не наоборот. Весь этот процесс зовётся "ростом Сознания". И именно с него начинает та самая взрослость. Некоторые называют это "магией".

#архив Иногда для того, чтобы стать для кого-то плохой - нужно совсем немного. Например, просто не играть в чужую игру. Тихо сидеть, внимательно слушать собеседника, но внутренне не принимать навязываемые правила и роли. Вот и всё. Ты мгновенно становишься плохой. Ибо нехорошо так нагло отказываться от чужой игры. Так вызывающе не реагировать на такой драматичный (тут можно вставить любое прилагательное) сюжет!!! Так можно и совочком по голове получить. И возможно даже быть изгнанным из песочницы. После такого то. Уметь осознавать свою реальность и взаимодействовать с другими людьми через сотрудничество, а не через манипуляции - это прям уровень, скажу я вам.

Каждый раз напоминаю себе это простую истину 👇 "Вы не можете избавить людей от их судьбы, так же как в медицине вы не можете излечить пациента, если природа назначила ему умереть. Порой это вообще вопрос, дозволено ли вам спасать человека от того, что ему суждено вынести во имя своего дальнейшего развития. Вы не можете уберечь некоторых людей от совершения ужасных глупостей, ибо они у них в крови. Если останавливать их буду я, в этом не будет никакой их заслуги. Во имя собственного достоинства, ради психологического развития следует принимать себя такими, какие мы есть, и всерьез проживать вверенную нам жизнь. Нам необходимы и наши грехи, и наши ошибки, и наши заблуждения, иначе мы будем лишены наиболее сильных причин, побуждающих нас к развитию. Те, кому дано услышать, поймут, те же, кому не дано понять, не услышат." Карл Густав Юнг

Материться или нет? (Речь не о тех, кто материться и пьет пиво в подъездах.)👇 То, где находится человек в своём внутреннем путешествии определяется, в первую очередь, энергией, которая есть в его распоряжении. По сути то, что называют "вибрацией" - и есть энергия и её качества. Очень часто я сталкиваюсь с совершенно истощенными людьми, в головах которых одни только концепции и ограничения. "Матерится - это плохо, буду молчать и блаженно улыбаться, авось примут за просветленную" - примерно так думает практически каждый второй человек, когда приходит в практику. Итог: тело деревянное (ещё бы, ведь огромный поток сдерживается разными "нельзя"), внимание выключено, энергии ноль. Расслабиться в данном случае необходимо именно на уровне концепций про то, что якобы "выглядит как-то не очень высоко вибрационно". "А вдруг все поймут, что я не духовный??? 😎". (Все это и так поняли, расслабься😀). Здесь и работа с тенью, и с внутренними запретами, и с осуждением других и в способности видеть, что осуждения эти - всего лишь проекция твоих же запретов. Когда всё это внутри приходит хоть в какое-то движение - возникают долгожданные эмоции. И они обычно очень разные. И да, очень часто (почти всегда) они сопровождаются хорошим матерком 😅. Когда я вела курс по вниманию, то по тому, как начиналось письмо кого-то из участников - я уже примерно понимала, в какой точке своего пути находится человек. Если кто-то описывал что-то долго и невнятно, то это всегда говорит просто о ментальной работе Ума, но не сознания. Но если кто-то писал эмоционально и с матерком, то я выдыхала с чувством выполненного долга, потому что сам матерок со временем уйдет за ненадобностью, а энергия и осознание с человеком останутся уже навсегда. Обязателен ли мат? Да, конечно, нет. Это всего лишь самая быстрая форма для упаковки эмоционального внутреннего импульса и не более того.

Итогом гармоничного внутреннего развития человека являются отнюдь не "правильно выстроенные границы". А очень глубокое осознание связи всего со всем. И понимание своего места в этой чудесной взаимосвязи. ❤️

Когда говоришь людям расслабиться и отпустить напряжение, а они, якобы, не знают как 😀🤷‍♀️

#минуткаюмора Простите, но это очень смешно 🤣

Переживаемое надо ещё суметь воспринять ❤️

Из любимого 😅 #минуткаюмора
Из любимого 😅 #минуткаюмора

Ответ на вопрос: зачем мы делаем то, что делаем?) Не для того, чтобы стать в чём-то лучше всех. А просто потому что любим то, что делаем. Или нет 😀🤷 Дорама "Да будет ночь". Шикарная.

Новодевичий монастырь сейчас ❤️
Новодевичий монастырь сейчас ❤️

Некоторые задумались на тему поста выше 😀: - Катя, ну вот скажите, ну что объединяет людей, если они всё-таки разные??? - любовь ❤️ Единственная реальная сила в этом мире, способная абсолютно на всё 🌞😀 И либо вы живёте в согласии с этой силой - либо нет 🤷‍♀️