uk
Feedback
Практики Разумности

Практики Разумности

Відкрити в Telegram

Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae

Показати більше
1 525
Підписники
Немає даних24 години
-57 днів
-230 день
Архів дописів
#архив За последние полгода из моей жизни исчезло довольно много людей, которых я так или иначе считала близкими. Когда такое происходит без видимой на то причины, всегда не очень понятно what the fuck? Сначала начинаешь спрашивать себя: "А не мудак ли я?". Это обязательная часть, потому что очень может быть, что близкие просто устали выносить такую тупую, скучную и необязательную меня. Однако же если ответ на этот вопрос отрицательный, то... Просто начинают происходить не совсем адекватные вещи. Ну например, человек сначала не считает нужным вкладывать свое время в ваши отношения, а потом вдруг говорит "ой, что-то ты пропала совсем". Ясное дело, ёпрст, я же не невменько, чтобы играть в игру для инфантилов, где по правилам все время только один проявляет инициативу, а второй любезно соглашается. Отношения - это всегда обмен. Если один человек готов приехать к вам с другого конца города, потому что соскучился, а другой выкраивает часик при условии, что вы приедете исключительно в его район в удобное для него время - то это сильно разные отношения. Одним словом, много разных неадекватностей может происходить как будто бы "вдруг" и все они так или иначе заставляют задуматься, а не пора ли прощаться? Так вот пора. Процесс этот всегда непростой, потому что так или иначе приходится признавать, как много было иллюзий, ожиданий и заблуждений. А это неприятно практически всегда. Но моё окружение за всю мою жизнь менялось не один раз и есть только один человек, который магическим образом остаётся рядом до сих пор. В основном, окружение полностью обновлялось. Поэтому для меня этот процесс уже довольно узнаваемый и не такой болезненный, как для многих, кто столкнулся с ним впервые. Болезненным этот процесс может быть только тогда, когда не знаешь, куда идёшь. Любые перемены в этом случае будут восприниматься, как проклятие и рождать внутри только лишние напряжение. Если же вы знаете, куда идёте, то прекрасно понимаете, что идти туда толпой просто невозможно. Не положено. Можно представить, что жизнь - это большое путешествие и у каждого есть в ней определённый пункт назначения. У каждого - свой. Чтобы добраться до него кто-то должен воспользоваться поездом, кто-то машиной, а кто-то пройти пешком. Кому-то предстоит ехать в плацкартном вагоне, кому-то взбираться на гору босиком, кому-то ехать на дорогом порше, а кому-то на подводной лодке. У всех разные цели, задачи и инструменты для их достижения. И вот теперь представьте: вы поехали в своё путешествие. Вам нужно доехать на поезде до определённой станции, а потом пересесть на автомобиль, потому что туда, куда вам надо - поезд не идёт. Вот вы едете в своем купе и знакомитесь с разным интересными людьми. Вы хорошо проводите время, возможно, даже пьете шампанское и закусываете долькой темного шоколада с кусочками апельсина. Все отлично, но вот поезд приближается к нужной вам станции. Вы не знаете, что вам нужно выходить и двигаться дальше. Это знает только ваше сердце, которое настоятельно рекомендует заканчивать с шампанским и собирать вещи. Вы можете принять два решения. В первом случае, вы остаётесь в поезде и продолжаете поездку, постепенно удаляясь от своей цели. Довольно скоро, протрезвев, вы обнаружите себя с совершенно чужими уже людьми. И будете очень долго задаваться вопросом "что я здесь делаю?". Возникновение этого вопроса всего лишь подтверждает тот факт, что находиться вы должны совсем в другом месте. Во втором же случае, вы прощаетесь с попутчиками, выходите на своей станции - и двигаетесь дальше в нужном вам направлении. На следующем участке пути вас ждут новые попутчики и новый этап путешествия. В этом случае в расставании нет виноватых. Есть путешественники, каждый из который следует по своему маршруту. Весь вопрос здесь лишь в том, знаете ли вы, куда едете - и следуете ли вы за этим знанием.

Мне тут на днях один "либерал" рассказывал, что Сталин - это абсолютное зло. Мне, как "тирану" и "агрессору" довольно сложно было понять столько категоричную оценку. Но "либералу", конечно, виднее. У него в мозгу уже знатно пошуршали правами человека и тут уж ничего не сделаешь 😃🤷 Парадокс наших дней заключается в том, что самые "милые" с виду люди дают абсолютно безапелляционную оценку происходящим событиям. Никакие аргументы не работают. Единственный способ привести человека в чувства - задать вопрос. Ответ на который автоматически разрушит его чёрно-белый мир. Способ этот, конечно, опасный. Никому не понравится, что кто-то вот так взял - и разрушил многолетние насаждения. И неважно, что это был просто карточный домик. Важно, что надо заново заниматься строительством. А на это у большинства уже банально нет ресурса.

Когда я начинала заниматься тайцзи - я активно записывала все осознания после занятий в виде постов. Потом я стала преподавать, но записывать открытия не перестала. Но почему-то совершенно расхотелось оформлять их в виде постов. Как будто бы, если написать для всех - открытие исчезнет и осознание уйдет. Может просто осень - время сохранения чего-то ценного, а не выставления напоказ... А может просто наконец-то пришла мудрость и понимание того, что нет смысла говорить о том, что можно только переживать 😃🤷

Надо помогать друг другу 😃

#архив - слушай, ты можешь коротко мне объяснить, что значит "в мире с собой"? А то мне вообще ничего непонятно. - могу. Это когда все, из чего ты состоишь, подчинено тому, для чего ты была рождена.

#архив Я люблю тайцзи совсем не за то, как чувствует себя моё тело после тренировки. А также не за набор каких-то заумных терминов и иероглифов. Я люблю тайцзи за то, что эта система уже который год раскрывает мне принципы, согласно которым устроена жизнь. А также принципы, согласно которым люди взаимодействуют как с друг другом, так и с самими собой. В тренировках я нахожу ответы на абсолютно все вопросы, так или иначе возникающие у меня в процессе жизни. И каждый раз я не могу поверить, что есть система, способная изменить человека на таком глубоком уровне. Способна раскрыть ему то, как на самом деле устроен мир. В реальности, а не в воображении. После каждой тренировки мне хочется посидеть часик в полной тишине, чтобы переварить весь тот восторг, который я испытываю от её глубины. Вот, например, я думала тут на днях о том, почему фанатики такие агрессивные. Неважно, во что уверовал человек. Непонятно всегда только одно. Зачем ему так нужно обратить в свою веру другого? Если рассматривать этот вопрос с точки зрения энергии (а именно с этой точки зрения имеет смысл рассматривать любой вопрос), то для меня очевидны два момента: 1. Любое агрессивное верование или фанатизм - это напряжение. В первую очередь, на ментальном уровне. "Я точно знаю, что это Истина, пойду расскажу другому". Ключевое здесь "я точно знаю Истину". Внушением этого убеждения активно пользуются всевозможные секты, хотя, судя по событиям во всем мире, люди от науки ушли не особо далеко. Идею о том, что ты что-то знаешь наверняка нельзя назвать "научной", потому как учёный как раз таки должен во всем сомневаться. Именно поэтому очень важно различать, кем на самом деле является тот или иной человек, опираясь на принципы его мышления, а не на его звания и должности. 2. Любое возникшее напряжение требует энергии. Это как печь, в которую постоянно нужно подбрасывать дрова, иначе огонь потухнет и всё вокруг погрузится в тьму. Фанатик не понимает, что тьма - это и есть то его состояние, в котором он постоянно живет. Поэтому любое верование, которое способно дать ему ощущение света хоть на миг, активно им охраняется и поддерживается. Не дай Бог свет исчезнет. Ведь тогда придётся остаться один на один с внутренней тьмой. А этого фанатик может не перенести. Поэтому агрессивное желание обратить в свою веру других людей - это всего лишь попытка как можно дольше сохранить иллюзию, что ты не так уж и плох. Ведь именно ты знаешь, в чём Истина.

Многие люди часто путают стальные яйца с силой Духа. С попытках "не быть мужиком" многие женщины отказываются от своей собственного Духа, потому что "надо быть нежной кошечкой". А вся загвоздка всего лишь в подмене этих двух понятий.

Одна из главных ошибок практикующих (особенно новичков) заключается в том, вдохновлённые той или иной практикой - они стремятся всех ею осчастливить. Начинающие любители тайцзи, например, искренне считают, что в России все должны толпами заниматься цигуном в парках. Как в Китае. Они очень огорчаются, что этого не происходит. Опустим момент оздоровления и того, что занятия на свежем воздухе сами по себе приносят пользу. Это вроде как и так всем понятно. Однако суть огорчения таких неофитов обычно гораздо глубже. По неопытности всегда хочется поделиться своими открытиями. И часто даже кажется, что то, что понял ты - поймут все. Достаточно просто им об этом сказать. И вот когда они это поймут - в мире закончатся войны и конфликты. Кажется, что надо просто заниматься в парках - и бинго!люди станут гораздо более счастливы. Когда-то мне тоже так казалось. Помню, как я впервые вернулась из Индии и свято верила в то, что я сейчас как всё всем расскажу... Возвращаясь к тайцзи.. Да и вообще к любой другой практике. Практика всегда связана с тем культурным кодом, в который встроен человек. Я бы даже сказала который встроен в человека. Можно очень долго ездить в Индию и в Китай, но надо понимать, что ты при этом не индус и не китаец. Тайцзи в первую очередь развивает способность к естественности в движениях и реакциях. Если для меня неестественно есть палочками или ходить полуголой босиком, то такие действия - это не о развитии. А о склонности выстраивать в Уме массу ментальных конструкций, которые сами по себе нежизнеспособны и только уводят моё Внимание в сторону. Когда я приезжаю в Китай - я ем палочками. Когда возвращаюсь в Москву - вилкой. В Китае я занимаюсь на улице - в Москве преимущественно в зале, а на улице только в теплое время. Традиционная практика не делает из человека китайца. Она раскрывает то, что изначально заложено в человеке. Где конкретно это происходит, в зале или парке, с палочками или вилками - не имеет никакого значения.

Переводы некоторых форм из тайцзи мгновенно помогут вам осознать всю суть даосизма. Например, форма "избиение дохлого тигра за круглым столом"

В тайцзи самое удивительное - это реальные истории реальных Мастеров. Знаете, что их всех объединяет? То, что истории этих Мастеров всегда связаны со сломом стереотипов. Я вот на днях тут узнала, что один из совершенно уникальных "дедушек" терпеть не мог формальное преподавание комплекса по тайцзи. Он считал, что гораздо более важным для человека является парная работа. И чихал он сто раз на "правила".

Нашла новую чайную. Прекрасный выбор всего. И чая и посуды. Мне в такие магазины, конечно, ходить нельзя 😃🤦
+3
Нашла новую чайную. Прекрасный выбор всего. И чая и посуды. Мне в такие магазины, конечно, ходить нельзя 😃🤦

#архив В процессе роста очень важно не спутать позицию ученика с позицией несмышленого ребенка. Ученик учится извлекать уроки и все больше узнавать себя, осознавая темные уголки своего бессознательного. Ребенок слепо следует за авторитетами, бессознательно путая их со взрослыми родительскими фигурами, а значит также бессознательно желая получать от них недополученную в детстве любовь и ласку. Нет ничего удивительного в огромном количестве сект и фанатиков. Все очень разумно. Пока человек не отыграет неотыгранное, не получит недополученное и не проживет непрожитое - вся его жизнь будет представлять спектакль с большим количеством авторитетов и могучих и сильных взрослых, на фоне которых он всегда будет маленьким, несмышленым и беззащитным. Тем не менее, это очень важная стадия роста. Перепрыгнуть ее нельзя, как и нельзя ее избежать.

#архив #мысливслух Есть только одна причина, по которой человек не получает результата ни в одной практике и не видит глубины ни в одном учении. Причина эта заключается в отсутствии желания учиться. И в огромном желании утвердиться в своей убогой картине Мира путем отрицания всего остального. Когда человек всеяден и при этом способен брать из любых практик лучшее - это хорошо. Когда он честно применяет к своей жизни тот или иной подход и может спокойно сделать для себя выводы о его эффективности после применения - это нормальная зрелая позиция. Когда же человек ходит вокруг да около, всем своим видом как бы говоря "ну убедите меня в том, что мне нужно именно к вам" - это инфантильность. Незрелость, в основе которой лежит иллюзия о том, что добрая тетя или добрый дядя увидит твою тонкую душевную организацию и непременно заберет с собой в Рай. Поэтому, чтобы выбить из головы эту инфантильную дурь, у жизни нет никаких других инструментов, кроме грабель. И вил.

Савватеев - просто красавчик 👌 Прям рекомендасьён 🌞 И да, наличие фундаментального образования влияет на всю жизнь. https://youtu.be/vBmPnTyp1oU?feature=shared

Простите 🤣
Простите 🤣

Пара слов о том, что такое наука. А то сейчас многие очень любят говорить "это не научно, а значит это чушь". Хотя такая ригидность сознания менее всего присуща настоящей науке. ""Эволюционировать - значит меняться. Мы должны склонить наш ум к принятию этих изменений. Это довольно тягостно для человеческой природы, которая сживается с догмами и хотела бы вечных истин. Вульгарное мышление требует от науки утверждений без оговорок; оно принимает полностью всякую теорию и когда теория меняется, оно кричит о бренности науки. Научный дух, наоборот, состоит из убеждения, что наши теории не могут быть иначе, чем только частично верными, и что, следовательно, они и частично ложны." Луи Ляпик, французский физиолог.

Удивительно точно: "мы тем больше находимся в реальности, чем глубже погружены в то, что находится за пределами нашего "я".

Друзья, кто хотел прийти на пробное очное занятие - напишите, пожалуйста, в комментариях к этому посту. Мне надо понимать, бронировать время в зале или нет. 18 ноября Территориально м.Таганская. С 13 до 14 часов. Стоимость занятия 1000₽. Если я пойму, что группа наберётся - в течение двух дней напишу каждому из вас.

Иногда становится даже как-то неудобно перед людьми за то, что у меня не рвет крышу ни в затмение, ни в полнолуние. Ещё более не удобно за то, что никаких амулетов я тоже не ношу. Ну и совсем стыдно (нет) - ходить по серой Москве и улыбаться. Это прям ни в какие ворота не лезет.