1 815
Підписники
-124 години
-67 днів
-2030 день
Архів дописів
1 814
Цель
Мальчик заблудился в лесу. Он не знал, что делать и куда идти. Начал даже плакать. Но потом он взял себя в руки, набрался храбрости, забрался на большое дерево и увидел свой путь
.
Где нам найти такое дерево, чтобы не блуждать по жизни ?
.
Искать ее в себе.
Это наша большая цель, но она должна быть действительно большой, как то дерево
.
Человек, имеющий большую цель - знает свой путь
+
И подобно тому, как толпа интеллигентных людей способна не спеша пройти через узкие двери без конфликтов и напряжений, лишь испытывая удовольствие от взаимной вежливости -
так и люди, имеющие путь, не могут помешать друг другу
.
Поэтому нужно работать совместно с кем будет по пути
Сила продвижении вперед -
в команде
p.s не зря же говорили:
Үлкен адам болу үшін бұл ғаламда,
Үлкен мақсат керек екен адамға
3 шага:
1. Иметь конкретную цель (заработать за этот месяц 500.000₸ или прочитать 3 книги за этот месяц)
2. Быть в окружении единомышленников
С кем не сильно почувствуется тяжесть пути
3. Вместе отпраздновать достижение цели за месяц испанским чизкейком :)
1 814
Смысл жизни
Жить-жить не один день, а прожить целых 60-80 лет и не поразмыслить над целью своего бытия просто неразумно
.
В течениии 60-80 лет видя, как друзья, коллеги, родные в назначенный им срок умирали, зная что и твое время настанет, уйти после этого из жизни слепоглухим, со стагнацией в душе, в сердце не поняв ничего ?!
.
Винить надо только себя, а не Всевышнего. Господь не наказывает сразу, Он проявляет терпение, тем самым давая человеку шансы раскаяться
p.s много, много шансов раскаяться. и измениться
1 814
about book
So basically it talks about the books ,and how it means to the poet he is saying that he replaced his friends by books cause he didn’t found a true friend like books, whenever he blames it or saying bad things about it the book doesn’t blame him back, and whenever he wasting his books and the book becomes so old it still light his mind up with informations ,he and his books like a friendship without suffering or blaming, if I need to read the book it will welcome me and if i’m sad or depressed I left it and it will never blame me ( good enough for your mental health) there’s a bad books and a good books like friends so you choose what is good for you and he is ending his poetry by saying that the good books need the best to you :)
(c) friend from Egypt
1 814
Медео
Коньки вещь интересная.
Хоть и жил на севере порядком 5 лет, ходил на коньки только раз.
В 8 классе - Алау, Астана
Сегодня первый раз был в Медеу. Красиво, но кажется для начинающих лучше в Алау, ибо там есть за что держаться, а в Медеу нет)
либо пал, либо пропал)
Сперва научился держать равновесие на месте, потом чуть ходить, а после слегка кататься и в конце без юношеского максимализма не обошлось - чуть шпагат за две секунды не открыл
Занятие интересное и не такое сложное, научиться можно, даже больше - когда катался пришла мысль - блин, надо же научиться на льду вальс танцевать
p.s не зря же два года своей жизни потратил на спортивные танцы
1 814
Момент
Когда человек совершает преступление, то он обычно тратит на это минуты,
а порой и секунды, но сидит за решеткой многие годы,
неся наказания за минутную ошибку, порой за минуты наслаждения
Мораль сей басни:
•надо выдержить момент
(секунды искушения)
1 814
Мы не помним начала,
но ощущаем его,
и мы не можем представить и
почувствовать конец
1 814
Если бы он только спросил, что такое "человек" и что такое "жизнь", он бы вспомнил Детство и его спутницу. Тогда бы скромной поступью в дом зашла перкрасная гостья - Вера. Он бы забыл обо всем на свете, увидев ее. Она бы озарила своим светом все вокруг. Аромат ее одежд заполнил бы весь дом, проник бы в самую душу человека. Он бы понял, что она - истинная Царица и Хозяйка и все прочие гости подчиняются ее приказам. Он полюбил бы ее. Он сам, сам пожелал бы служить ей, а она взамен одарила бы его щедротами от Создателя. Она бы рассказала ему о Творце. Он понял бы, что есть Рай и Ад, как будто бы видел их собственными глазами. Он понял бы, что такое человек и что такое жить. Ах, если бы только он понял, одумался, исправился !
Но этого не проиозшло. Он захотел другого - чтобы вновь пришли Желания и стали веселиться, однако тут он заметил, как тихо подкралась Старость. Нечто было рядом с ней. К тому времени глаза человека стали слабы, Страх и Желания сделали его почти слепым. Оттого-то он не заметил Нечто и не всопмнил про него. Нечто кричало во все горло: "Скоро придет Смерть ! Одумайся ! Прозрей !"
но приходившие Безразличие и Зависть сделали его почти глухим. Пока кряхтела Старость, Нечто кричало, что есть мочи. Так продолжалось очень долго. Но полуслепой, полуглухой человек уже не слышал. Он хотел Желаний. Звал их, ждал. А Нечто все вопило: "Скоро придет Смерть, понимаешь, Смерть !"
А человек все звал Желания, звал Надежду, даже Любовь. Наконец Нечто перетсало вопить. В дверь без стука вошла Смерть...
1 814
Лонгрид
(стоит наших 5 минут)
Жил-жил человек, да так и не заметил, что он человек и что он живет. И прожил-то всего 60... Нет, 80 лет !
За эти 80 лет разные гости посещали его. Первым пришло Детство. Оно рассказало о том, кто есть Создатель, что есть добро и зло, есть Милость Господа, есть Его Щедрая Награда и Суровый Расчет. Поведал о Рае и Аде и многих других удивительных вещах.
Любой взрослый бы запутался, но так как человек был маленьким, он все быстро усвоил и понял. Он бы еще долго слушал рассказ Детства, но тут оно сказало, что ему пора, и второпях шепнуло: "Не забывай обо мне - и тебе откроются сокровища, которых нет ни у кого. Я еще напомню о себе, буду приходить к тебе вместе с другими гостями. Я часто буду рядом с Верой. Если же не увидишь меня среди гостей, то знай, я непременно приду с госьтей, которую зовут - Старость, - она со мной очень похожа"
Время шло, человек рос, и разные гости посещали его. Приходили Сила и Слабость (причем иногда они приходили вместе) захаживала Доброта, бывал пару раз и Стыд. Иногда приходила Ненависть и Зависть. Были еще потом и Дерзость, Хвастовство. Больше всего он любил, когда приходила Надежда. Все с ней казалось простым и доступным. Она приводила с собой Мечту, но то было в молодости. Когда человек вырос, Надежда стала приходить одна.
Как-то пришла Любовь. Она была очень красивая. Человеку тогда хотелось, чтобы больше никакие гости не приходили к нему - все они были хуже Любви. Любовь действительна была прекрасна. Она не желала видеть, как человек бездельничает. Ей хотелось, чтобы при ней постоянно суетились, за ней ухаживали, выполняли любой каприз. Когда капризы у Любви заканчивались, она начинала скучать. Тогда человек сам, чтобы не огорчить Любовь, начинал кувыркаться через голову, желая ее рассмешить и развесилить
Так бы продолжалось, может еще долго, но вот однажды человек устал, а Любовь заскучала. Она ждала, когда же человек начнет кувыркаться, но он не стал этого делать. Тогда она дождалась, когда он отвернется, и незаметно вышла из дому. В тот день он вновь вспомнил про Надежду
Частыми гостями его теперь стали Желания - они приходили целым семейством. Все Желания имели привычку постоянно обманывать того, к кому они шли в гости: когда приходила одно из Желаний, оно уверяло, что больше с собой никого не привело и угостить надо только его. Стоило же человеку достать угощения для этого Желания, как сразу через двери и окна вваливались целая толпа его братьев и сестер. Они пили, ели, плясали, веселились и устраивали в доме такой кутеж, что когда наконец уходили, хозяин замечал: прошли незаметно целых 3 года, дома все вверх дном, еды и питья не осталось
После того как уходили Желания, приходила Пустота. Сидела она подолгу. Не ела, не пила, от всех угощений отказывалась. Даже разговаривать не хотела. Человек думал, что своим молчанием Пустота упрекает его. Ах, если бы тогда он спросил ее: "За что?!" Если бы спросил, почему после веселья всегда так грустно и пусто, и есть ли такая радость, которая не кончается... И почему так больно от того, что кажется таким прекрасным, почему даже Любовь, ради которой он так старался, ушла. Почему ему иногда кажется, что в доме где-то спрятался Страх.
1 814
Есть же чувство, когда самолет набирает скорость и начинает возвышаться. То есть едя по 1000 км/час и убирая колеса в себя
наверное, схоже с чувством, когда душа выходит из тела
1 814
вы когда-нибудь слышали четкую речь пилотов или бортпроводников на самолете, поезде -
когда те обьявляли что-то?
1 814
اَللَّهُمَّ رَبَّ هَذِهِ الدَّعْوَةِ التَّامَّةِ
وَالصَّلَاةِ الْقَائِمَةِ
آتِ مُحَمَّدًا الْوَسِيلَةَ
وَالْفَضِيلَةَ
وَابْعَثْهُ
مَقَامًا مَحْمُودًا الَّذِى وَعَدْتَهُ
وَارْزُقْنَا شَفَاعَتَهُ يُوْمَ الْقِيَامَةِ
إِنَّكَ لَا تُخْلِفُ الْمِيعَادَ
О Аллах, Владыка этого совершенного призыва и готовящегося намаза!
Дай Мухаммаду «аль-Василя» (наивысшую ступень в Раю), добродетели и самую высокую ступень
и воскреси его на «Макам-Махмуд» (хвалимом месте), которое Ты обещал ему
Нет сомнения, что Ты выполнишь Своё обещание
1 814
Хадис
Кто просит для меня у Бога аль-васийля
[делает ду'а после азана] -
тот обретает мое заступничество
[в Судный День]
p.s данный хадис приведен в 4/6 сводов достоверных хадисов
1 814
Впервые за долгое время выспался
даже еще и сон увидел
.
Как же это прекрасно, уйти от всего бренного, отчуждиться. И быть наедине с близкими, мыслями и чистотой природы
.
Заехали в ауыл на день, нету сети, но есть родители, которые хотят тебя женить, дедушка и бабушка с большим багажом опыта и их немерешки бегают туда-сюда, искренне смеясь - все это идет со столом бешбармака и с испанским чизкейком.
Все это - кайф другого уровня
.
Словом, надо почаще быть в ауле и чувствовать такое
1 814
Ребята,
если вы считаете, что сможете что-то сделать - вы правы
если же вы считаете, что не сможете что-то сделать - вы тоже правы
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
