Pro Пущино
Відкрити в Telegram
Актуальные городские новости: честно, быстро и интересно Чат для обсуждения городских новостей https://t.me/joinchat/WJ7CU4l65hgXQTew По разным вопросам и предложить новости @Propush_new_bot
Показати більше3 618
Підписники
Немає даних24 години
-77 днів
+1430 день
Архів дописів
3 620
+3
«Бесконечно красивый с утра и до вечера, засНЕЖЕНный город Пущино...»
через объектив камеры пущинской фотолюбительницы Ксении Голосовой.
#этозимнее
3 620
Редкие кадры обучения молодых волков зубрами Кавказского заповедника.
Зубры не являются объектом охоты волков не только из-за размеров, но и благодаря стратегии защиты.
Эти природные исполины животного мира выбрали активную защиту: они опустили головы и сделали выпады в сторону хищников, тем самым реализовав элементы так называемой пассивной защиты.
Взрослые заслонили собой молодое потомство.
Обычно опытные волки знают о том, что нападение на могучих великанов не приведёт к успеху и даже не тратят попусту время и силы.
Между тем молодые и ещё бестолковые хищники не прочь поохотиться на зубров из любопытства.
Примечательно, что один из двух первых прибывших 21 ноября 1948 года из Польши в Приокско-Террасный заповедник молодой зубр Пущанин был вскоре отправлен именно в Кавказский заповедник.
Так что среди кавказских исполинов есть потомки приокского Пущанина.
Когда волки знают, но проверяют.
#бодростьутра
#заповедник
3 620
Ненцы населяют евразийское побережье Северного Ледовитого океана от Кольского полуострова до Таймыра.
Говорят на ненецком, нешанском и русском языках.
Из коренных малочисленных народов российского Севера ненцы являются самым многочисленным.
По итогам переписи 2021 года в России живёт 49 646 ненцев.
С давних времён они называют себя «детьми оленя» — вся жизнь их связана с оленем.
Традиционное поселение ненецких оленеводов — стойбище — состоит из нескольких чумов, принадлежащих родственным семьям, совместно выпасающим стада.
Когда улыбающиеся дети оленя и вечной мерзлоты.
Спокойной ночи и удачи!
#наночьглядя
3 620
Repost from Серпуховский историко-художественный музей
Друзья, у нас отличные новости для всех ценителей искусства!☺️🌊
Выставка «Море великих. От Айвазовского до Кандинского» завершилась, но мы нашли способ сохранить её атмосферу. Теперь на нашем сайте можно совершить полноценный 3D-тур по всем залам!
А знаете, что происходит в этих самых залах прямо сейчас? Там кипит работа! Мы активно готовим для вас совершенно новую выставку.
Скоро поделимся подробностями –обещаем, будет не менее интересно!
Оставайтесь на связи, следите за нашими новостями, и вы всё узнаете первыми.
Начните виртуальную прогулку здесь📍
3 620
Замерзает соседний Чехов.
Там сегодня чрезвычайная ситуация такого масштаба, что прибыл даже министр ЖКХ Московской области Кирилл Григорьев.
По официальной информации, на котельной №2 произошла утечка теплоносителя, а в переводе на русский - рванули трубы.
Так что Чехов в лютый мороз без тепла, а Чеховский район - без электричества.
Жители сельских населённых пунктов округа сообщают о том, что более 12 часов находятся без энергоснабжения. И жалуются на отсутствие реакции со стороны муниципальных властей.
В этом смысле наукограду Серпухов повезло: и генераторы пригнали, и мобильные котельные подключили.
Это одно из многих обращений с просьбой о помощи:
Отключение электроэнергии на более чем 5 часов при уличной температуре -17 в селе Троицкое и всех соседних деревнях. А пока серпуховичи надеятся, что к полуночи или хотя бы к утру все прогоревшие кабели подстанции будут заменены и системы жизнеобеспечения переведут на постоянную схему. Когда соболезнования жителям Чехова. #имбезразлично
3 620
Боевое крещение для мэра наукограда Серпухов Алексея Шимко продолжается.
Работа по ликвидации аварии на подстанции не завершена и всё ещё идёт.
Успехи есть - все 6 котельных подключены и работают, но по временной схеме.
Тепло подано уже в 144 из 146 МКД, два дома пока без тепла, но их греют, они не заморожены.
Ожидается, что после запуска температура в домах будет подниматься планомерно, так как системе необходимо время для выхода на рабочие мощности.
Как стало известно, в результате аварии были повреждены 24 силовых кабеля, однако о причинах повреждения не сообщается.
При этом для обеспечения жизненно важных объектов необходимо 10.
Пять из них уже восстановлены, по оставшимся пяти работы планируется завершить к ночи.
Для жизнеобеспечения в работе находятся 32 мобильные дизель-генераторные установки.
Они задействованы до полного устранения повреждений.
Все силы и ресурсы сконцентрированы на полном и стабильном восстановлении.Когда ситуация под личным контролем мэра и это видно. #всёбудетхорошо
3 620
В наукограде Серпухов ночью случился энергетический коллапс.
143 многоквартирных дома с западной стороны Серпухова, в посёлке Большевик и частные дома в нескольких деревнях минувшей морозной ночью остались без электричества, воды и отопления.
На подстанции сгорели 24 силовых кабеля, из-за чего в МКД прекратилась подача воды и тепла, а в частных газифицированных домах встали газовые котлы.
Уже ночью началось аварийное подключение 6 обесточенных котельных и деревень по временной схеме.
К утру водоснабжение было восстановлено, но пока с помощью генераторов.
Всю ночь и утро велись работы, устранить последствия аварии и переключить на постоянную схему планируют к 17-00.
Когда проверка на прочность пройдена.
#всёбудетхорошо
3 620
+4
Снежные чудеса природы, борщевик, травы и деревья в инее, фото из старого архива 2010 года пущинского фотохудожника Владимира Гришина.
#этозимнее
3 620
Очень редко люди ценят и радуются тому, что у них уже есть.
С одной стороны, замечать хорошее так сложно, тем более если не слишком этого хотеть, а, с другой стороны, так просто.
Когда лучи солнца пробиваются сквозь заснеженные кроны деревьев, когда морозный вoздух ласково щиплет за щеки и нос, когда птицы сидят на ветках и чирикают в своих спорах, когда снег скрипит под ногами.
Когда замечая жизнь в моменте, живётся гораздо счастливее.
#бодростьутра
#этозимнее
3 620
Потомки Чингисхана придумали интересный способ хранения пищи.
Холодильник по-монгольски работает без электричества и не ломается всю зиму.
В Монголии это не мечта, а вековая традиция.
Когда температура воздуха опускается ниже нуля, лёд становится идеальным хранилищем для продуктов.
Он не тает до весны, сохраняя свежесть еды.
У ледового холодильника есть несколько преимуществ: он ничего не стоит, экологичный, надёжный и простой в изготовлении.
Построить его можно за пару часов, если, разумеется, руки растут из правильного места.
Этот способ доказывает, как можно жить в гармонии с природой.
Когда цветастым чайником будто утюгом.
Спокойной ночи и удачи!
#наночьглядя
3 620
Василий Бродовиков оживил ретроснимки зимнего наукограда Пущино 1960-1970-х.
Как о себе пишет Василий, он продюсер среды, развивает территории через дизайн, комьюнити и культуру.
И заодно собирает старые снимки наукограда и делает с помощью нейронки маленькие и одновременно чудесные фильмы.
Все вывески ещё на месте, фасады идеальные, жизнь неторопливая, люди счастливы и полны надежд о светлом будущем.Видео - Василий Бродовиков, монтаж и подбор музыки #ЕленаКоломенская, за кадром - Валентина Толкунова. Когда «кабы не было зимы, от жары б устали мы». #этозимнее #деталигорода
3 620
В Новом году у пущинских новосёлов остались прошлогодние проблемы.
Сегодня на улице Южной в семиэтажной новостройке снова появился ужасный запах, хорошо знакомый измученным переселенцам по прошлому году.
И снова последовало обращение губернатору Андрею Воробьёву:
Опять подвал в фекалиях, вонь ужасная, пооткрывали окна, двери. Задыхаемся. Администрация Серпухова издевается над нами. Осенью надо было проложить трубу до Д-18, соединить с городской канализацией. Они думают, а мы задыхаемся. Сколько можно терпеть? Для чего нас с ними объединили? Для Пущино они ничего не делают.На днях инспекторы ГЖИ проверяли новостройки по многочисленным жалобам пушинцев и обнаружили массу недочётов, что «входные двери не закрываются полностью, их никак не отрегулируют», есть щель между отмосткой и фасадом у четырехэтажной части второго корпуса, проблемы с вентиляцией. Но как назло именно в тот момент подвал был чистым, а фекалии хлынули через сутки. Когда снова задыхаются в ожидании новой канализации. #имбезразлично
3 620
Звериная перепись началась в Подмосковье.
Масштабный зимний учёт диких животных продлится до середины марта и охватит практически всю территорию региона.
Метод учёта основан на подсчёте следов животных на снегу вдоль заранее определённых маршрутов.
Общая протяжённость этих путей превышает 4000 км.
Работы проводятся на землях охотничьих угодий, занимающих 93,5% площади области.
По данным прошлогоднего учёта в Московской области обитает 15 344 лося, 6013 косуль, 5167 оленей, 23 197 зайцев и 4479 лисиц.
Собранная в этом году информация станет основанием для установления лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов на сезоны 2026–2027 годов.
Когда много зайцев и лосей.
#всёбудетхорошо
3 620
В Подмосковье обнаружился самый ушлый/ленивый пресс-секретарь главы.
Пресс-служба недавно назначенной на должность ВРИП главы Химок Инны Федотовой сильно не утруждалась и просто переименовала её старый клинский телеграм-канал, превратив в химкинский.
Зато какая экономия и времени, и денег на наращивании аудитории ботами раскрутку: из-за одной смены названия получился фактически новый ресурс для Химок, но с подписчиками из Клина.
Зато у жителей Химок есть возможность ознакомиться с работой Инны Федотовой в Клину и почитать комментарии к ним, чтобы понимать, чего от неё ждать.
А индийские боты жители Клина могут остаться в подписчиках на всякий случай.
Когда ещё нужно определиться - ушлые или всё же ленивые.
#имбезразлично
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
