uk
Feedback
ПолитГид

ПолитГид

Відкрити в Telegram

Простым языком о сложной политике. Связь с редакцией - @politgidych Реестр РКН - https://clck.ru/3FG8Kf

Показати більше

📈 Аналітичний огляд Telegram-каналу ПолитГид

Канал ПолитГид (@explaining) у мовному сегменті Російська є активним учасником. На даний момент спільнота об'єднує 104 576 підписників, посідаючи 544 місце в категорії Політика та 5 179 місце у регіоні Росія.

📊 Показники аудиторії та динаміка

З моменту свого створення невідомо, проект продемонстрував стрімке зростання, зібравши аудиторію у 104 576 підписників.

За останніми даними від 26 червня, 2026, канал демонструє стабільну активність. Хоча за останні 30 днів спостерігається зміна кількості учасників на -550, а за останні 24 години на -217, загальне охоплення залишається високим.

  • Статус верифікації: Не верифікований
  • Рівень залученості (ER): Середній показник залученості аудиторії становить 19.91%. Протягом перших 24 годин після публікації контент зазвичай збирає 18.89% реакцій від загальної кількості підписників.
  • Охоплення публікацій: В середньому кожен допис отримує 20 855 переглядів. Протягом першої доби публікація в середньому набирає 19 790 переглядів.
  • Реакції та взаємодія: Аудиторія активно підтримує контент: середня кількість реакцій на один пост – 0.
  • Тематичні інтереси: Контент зосереджений навколо ключових тем, таких як иран, судно, вашингтон, нато, нефть.

📝 Опис та контентна політика

Автор описує ресурс як майданчик для висловлення суб'єктивної думки:
Простым языком о сложной политике. Связь с редакцией - @politgidych Реестр РКН - https://clck.ru/3FG8Kf

Завдяки високій частоті оновлень (останні дані отримано 27 червня, 2026), канал підтримує актуальність та високий рівень охоплення публікацій. Аналітика показує, що аудиторія активно взаємодіє з контентом, що робить його важливою точкою впливу в категорії Політика.

104 576
Підписники
-21724 години
-1 7097 днів
-55030 день
Архів дописів
Repost from Мейстер
Очередной вывих американской внешнеполитической мудрости: Штаты и Катар решили пока не давать Ирану доступ к шести миллиардам долларов, разблокированных в сентябре в рамках сделки об обмене заложниками. Причина - активизация ХАМАС, при том что ранее в Штатах же заявили, что «иранского следа» в текущем обострении нет. Кстати, заметим, что катарский найти как раз можно без труда - дипломатический кризис 2017-2021 годов, когда США прямо (и небезосновательно) обвиняли Катар в поддержке ХАМАС и «Братьев-мусульман», многие еще хорошо помнят. Ну а факт очередной заморозки иранских денег - демонстрация того, что ни одному слову США верить нельзя - договоры не стоят времени, проведенного за их обсуждением. И это хороший урок тем, кто еще надеется, что с США «можно решить вопрос нормально».

Руководство России обеспечит свою авиабазу Кант в Киргизии самым современным вооружением. Владимир Путин заявил об этом в ходе официального визита в Бишкек на мероприятии к 20-летию авиабазы. «Руководство России продолжит уделять пристальное внимание вопросам обеспечения авиабазы самыми передовыми видами вооружения, современной техникой и оборудованием. Мы будем делать всё необходимое, чтобы решать бытовые и социальные проблемы военнослужащих». Президент отметил, что в течение 20 лет авиабаза играла и продолжает играть ключевую роль в обеспечении безопасности Киргизии и авиационной поддержки сил быстрого развёртывания ОДКБ в Центрально-Азиатском регионе.

Ещё признак того, что ресурсов Запада для поддержки Киева становится меньше 🤔
Ещё признак того, что ресурсов Запада для поддержки Киева становится меньше 🤔

Что там с оппозиционным кандидатом в президенты? Борис Надеждин объявил, что планирует выдвинутся кандидатом в президенты в следующим году. ---------- Надеждин сейчас является депутатом совета депутатов подмосковного Долгопрудного. Раньше был депутатом Госдумы от СПС. Политик прожжённый. Он даже известен телеаудитории как либеральный оппозиционер на всяких телешоу. В связи с этим бэкграундом можно ожидать, что он станет кандидатом в президенты. Надеждин по своему типажу кандидата чем-то похож на масона-политтехнолога Андрея Богданова, который участвовал в президентской гонке в 2008 году.

США ещё и подталкивают ЕС, мол, давайте уже придумайте как активы России изъять. Это говорит о том, что ресурсов для спонсиро
США ещё и подталкивают ЕС, мол, давайте уже придумайте как активы России изъять. Это говорит о том, что ресурсов для спонсирования Украины всё меньше.

Россия пытается стабилизировать рубль Путин обязал часть экспортеров продавать валютную выручку. Это касается компаний, которые относятся к чёрной и цветной металлургии, зерновому производству, лесной и химической промышленности, отраслям топливно-энергетического комплекса. ---------- Делается это для стабилизации финансовой ситуации. Чтобы доллар стоил не больше 100 рублей (а лучше ещё меньше). Видно, что инфляция в сентябре и октябре напрягла власти и предприняты срочные меры. Недавно в ЦБ говорили, что не надо так делать, мол, мы договорились с комерсами — они будут сами продавать валюту. Но, походу, это не сработало 🤔

В Госдуме выступили против легализации продажи алкоголя онлайн На форуме Ecom Retail Week, первый зампред Комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев заявил о рисках существенного роста теневого рынка и отравлений суррогатным алкоголем в случае легализации онлайн-торговли алкоголем. Также Гусев привел данные свежего экспертного исследования, согласно которому 85% представителей отраслевых органов региональной власти уже высказались против разрешения торговли алкоголем в интернете. Парламентарий призвал собравшихся активистов «не давить на мозоль» в пользу легализации и предостерег от масштабных повторений трагедии «с мистером сидром».

Президент напомнил, что позиция России по палестино-израильскому конфликту в общем-то и не поменялась с давних пор: исполнени
Президент напомнил, что позиция России по палестино-израильскому конфликту в общем-то и не поменялась с давних пор: исполнение решений Совета Безопасности ООН, в частности, создание Палестинского государства. Позиция аккуратная и умеренная.

В Европе начали использовать замороженные активы РФ Не вся, конечно, Европа. Пока только Бельгия применила новый манёвр. -------- Бельгия использует прибыль с замороженных российских активов. Налоги с этой прибыли идут прямиком Киеву. За 2022 год сумма составила 1,7 млрд евро. При этом сами активы никто не трогает. Потому что в ЕС так и не придумали как их законно изъять. А вот идею использования прибыли с активов рассматривали. Но решилась на это только Бельгия. Возможно, после её опыта и остальные захотят поступить так же 🤔

Это признак скептических настроений в США по поводу необходимости огромных финансовых вливаний в помощь Киеву
Это признак скептических настроений в США по поводу необходимости огромных финансовых вливаний в помощь Киеву

Россия хочет усилить киберзащиту Минцифры доработало инициативы о требованиях к провайдерам хостинга (сервисы для размещения сайтов). --------- Общий смысл изменений такой. Хостеры должны предоставлять свои ресурсы только надёжным людям. Последние должны пройти процедуру идентификации. А ещё ведомство хочет создать реестр проверенных хостеров, которые соответствуют всем требованиям. Зачем? На фоне усиленных кибератак на российские ресурсы решено усилить киберзащиту. Чтобы снизить вероятность вреда хостинг-провайдерам и их клиентам (нам, обычным юзерам).

Эрдоган: Турция "сохранит в национальной памяти" тот факт, что США сбили турецкий беспилотник в Сирии. "Необходимые меры будут приняты, когда придёт время", — добавил он. По его словам, уничтожение американской стороной турецкого БПЛА не подобает духу союзничества. ▪️США в четверг впервые сбили ударный беспилотник союзника по НАТО — Турции. Он приблизился к американским позициям в Сирии.

Формально испугались агрессивного сенатора. Хотя это может быть отмазкой — не до Зеленского сейчас Румынии.
Формально испугались агрессивного сенатора. Хотя это может быть отмазкой — не до Зеленского сейчас Румынии.

Финляндия хочет быстрее отбирать жильё россиян Министр юстиции Финляндии заявила о планах упростить изъятие недвижимости (или доли), принадлежащей россиянам. ----------- Обоснование простое. Мол, россияне никак не оплачивают счета и налоги. Говорит, что случаи взыскания участились, а реакции нет. Вот и надо, по мнению министра, решать вопрос радикально и упростить изъятие недвижки. А почему же так происходит? Всё из-за санкций. В финских банках запущены ограничения и россиянам сложно оплачивать счета. Да и сама Финляндия усложнила въезд для россиян. Даже для владельцев финской недвижимости 🤷🏻‍♂️

События в Израиле хоть и отвлекают США от Украины, но несильно
События в Израиле хоть и отвлекают США от Украины, но несильно

«Роскосмос» хочет продавать спутниковые снимки Законопроект госкорпорации предусматривает продажу данных дистанционного зондирования Земли из космоса (ДЗЗ) органам государственной власти. --------- То есть «Роскосмос» сможет без конкурса быть поставщиком ДЗЗ для госорганов. Предполагается, что это принесёт в бюджет 89 млрд рублей за 2024–2035 гг. Бесплатно инфу будут давать только силовикам и «Росатому». Таким макаром «Роскосмос» хочет исправить неугодную для себя и для государства ситуацию. Когда тратятся бабки на формирование фонда ДЗЗ, а продавать эти данные сложновато.

Repost from 360.ru
⏺«Европа должна готовиться к победе Трампа». Такую колонку опубликовал Эдвард Лукас в The Times. Основная мысль его материала
«Европа должна готовиться к победе Трампа». Такую колонку опубликовал Эдвард Лукас в The Times. Основная мысль его материала — после победы Трампа на выборах 2024 года ВСУ о финансировании и вовсе придется забыть. «Первым результатом будет коллапс Украины с колоссальными человеческими потерями (беженцами) и экономическими страданиями. Озлобленная, разделенная, искалеченная страна вряд ли останется кандидатом на ускоренное вступление в ЕС, что вызовет еще большее разочарование. Гнойные руины старой Югославии по сравнению с ней покажутся Швейцарией», — пишет Лукас. Факт того, что эту статью опубликовали в таком авторитетном издании, говорит о многом. Помогать ВСУ устали все... Подписаться на 360

ЛДПР не растерялась и включает свою нейросеть в виде Жириновского в повестку дня. Пока СМИ на эту диковинку реагируют.
ЛДПР не растерялась и включает свою нейросеть в виде Жириновского в повестку дня. Пока СМИ на эту диковинку реагируют.

Вниманию российских граждан, находящихся в данный момент в Израиле ⚡Российским гражданам рекомендуется проявлять должную предосторожность и бдительность, избегать районов массового скопления людей, столкновений с полицией и других мест повышенного риска, участия в публичных манифестациях. ⚡Не рекомендуется приближаться к военным или иным «закрытым» объектам. ⚡Следует неукоснительно соблюдать все требования местных властей, особенно связанные с организационно-логистическими аспектами (режим комендантского часа и в целом передвижения по стране, наличие специальных документов, пропусков и т. д.), строго выполнять нормы национального законодательства (соответствующая информация публикуется на официальных/правительственных сайтах страны пребывания, транслируется через СМИ). ⚡Крайне важно постоянно отслеживать актуальные сообщения, оперативно размещаемые на веб-ресурсах МИД России и росзагранучреждений. Особое внимание следует уделять размещаемым в Интернете материалам Ситуационно-кризисного центра МИД России https://dskc.mid.ru. Экстренные телефоны РЗУ ⚡Посольство в Израиле: +972 549 622 341 embassy.israel@mid.ru ⚡ГК России в Хайфе: +972 529 573 121 gkrussia@yandex.ru ⚡Консульский пункт в Газе: +972 828 388 81 russia.gaza@gmail.com ⚡Представительство в Рамалле: +972 599 418 922 russia.palestine@yandex.ru