uk
Feedback
ПолитГид

ПолитГид

Відкрити в Telegram

Простым языком о сложной политике. Связь с редакцией - @politgidych Реестр РКН - https://clck.ru/3FG8Kf

Показати більше

📈 Аналітичний огляд Telegram-каналу ПолитГид

Канал ПолитГид (@explaining) у мовному сегменті Російська є активним учасником. На даний момент спільнота об'єднує 104 325 підписників, посідаючи 548 місце в категорії Політика та 5 196 місце у регіоні Росія.

📊 Показники аудиторії та динаміка

З моменту свого створення невідомо, проект продемонстрував стрімке зростання, зібравши аудиторію у 104 325 підписників.

За останніми даними від 27 червня, 2026, канал демонструє стабільну активність. Хоча за останні 30 днів спостерігається зміна кількості учасників на -782, а за останні 24 години на -268, загальне охоплення залишається високим.

  • Статус верифікації: Не верифікований
  • Рівень залученості (ER): Середній показник залученості аудиторії становить 19.96%. Протягом перших 24 годин після публікації контент зазвичай збирає 18.95% реакцій від загальної кількості підписників.
  • Охоплення публікацій: В середньому кожен допис отримує 20 855 переглядів. Протягом першої доби публікація в середньому набирає 19 803 переглядів.
  • Реакції та взаємодія: Аудиторія активно підтримує контент: середня кількість реакцій на один пост – 0.
  • Тематичні інтереси: Контент зосереджений навколо ключових тем, таких як иран, судно, вашингтон, нато, нефть.

📝 Опис та контентна політика

Автор описує ресурс як майданчик для висловлення суб'єктивної думки:
Простым языком о сложной политике. Связь с редакцией - @politgidych Реестр РКН - https://clck.ru/3FG8Kf

Завдяки високій частоті оновлень (останні дані отримано 28 червня, 2026), канал підтримує актуальність та високий рівень охоплення публікацій. Аналітика показує, що аудиторія активно взаємодіє з контентом, що робить його важливою точкою впливу в категорії Політика.

104 325
Підписники
-26824 години
-1 7327 днів
-78230 день
Архів дописів
На форуме «Территория смыслов» прошла дискуссионная сессия «Образ будущего страны: борьба за умы молодёжи». И на эту сессию п
На форуме «Территория смыслов» прошла дискуссионная сессия «Образ будущего страны: борьба за умы молодёжи». И на эту сессию подтянулись лидеры всех думских фракций. Так-то событие традиционное. Периодически думцы общаются с молодёжью на этом форуме. Всем только польза: партии доносят свои идеи до молодых людей, а последние приобщаются к политике.

Партия «Коммунисты России» удачно хайпанула на сегодняшней новости. Напомним ситуацию: на территории завода «Микрон» в Псковс
Партия «Коммунисты России» удачно хайпанула на сегодняшней новости. Напомним ситуацию: на территории завода «Микрон» в Псковской области один из священников Великолукской епархии провёл освящение памятника Сталину. У местной епархии от этого бомбануло и она организовала проверку.

США хотят наказать Турцию По данным газеты The Wall Street Journal, в США размышляют над наказанием Турции. Она, мол, помогает России обходить санкции (экспортирует «санкционку» к нам в страну). --------- Раз появились такие сообщения, то прежние меры давления на Турцию не дали результата. Но Штаты опасаются жестить: хотят запугать сильнее, но не вводить санкции (дабы вообще не испортить отношения). С Киргизией такая практика вроде получилась — страна ввела более жёсткий контроль за экспортом. А вот ОАЭ забила на угрозы США.

Контрнаступлению, конечно, это уже не поможет. Эта передача самолётов займёт слишком много времени. Да и пилотов нужно обучит
Контрнаступлению, конечно, это уже не поможет. Эта передача самолётов займёт слишком много времени. Да и пилотов нужно обучить.

Разведка США не видит перспектив контрнаступления ВСУ Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на секретный прогноз американской разведки. ---------- Мысль нехитрая. Понаблюдали разведчики США как ВСУ тыкается в российскую оборону и поняли: чего-то не получается продвигаться. Украина не сможет достичь Мелитополя и перерезать сухопутный коридор через новые регионы. После таких прогнозов ожидаются политические зарубы. «Разборы полётов» в Киеве («кто виноват?») и в Конгрессе США («на что выделялась помощь и надо ли давать ещё?»).

Repost from ВЕСТИ
Кремль: Путин поручил кабмину и Генпрокуратуре законодательно запретить полиции наказывать бизнес за нарушения требований надзорных органов. 🔲 Президент также поручил кабмину к 1 сентября принять решения об амнистии по вынужденным валютным нарушениям, допущенным в период моратория на штрафы.

Объявлен конкурс среди гидов и экскурсоводов для участия в Международной выставке-форуме «Россия». Больше инфы можно поискать
Объявлен конкурс среди гидов и экскурсоводов для участия в Международной выставке-форуме «Россия». Больше инфы можно поискать на специальном сайте. Сама выставка-форум начнётся в ноябре и продлится полгода. Мероприятие будет важным. Оно должно показать развитие российских регионов. А идею привлечь туда экскурсоводов и гидов поддержал Путин. Он же поручил организовать выставку-форум.

Путин признал стаж чиновников и депутатов новых регионов Президент подписал соответствующий указ. ---------- Суть такая: если жители новых регионов до присоединения работали чиновниками, депутатами, военными, судьями и прокурорами, то их стаж будет теперь учитываться, когда они пойдут на госслужбу. Так-то инициатива справедливая — не пропадать же опыту. Также она направлена усиление лояльности потенциальных чиновников в новых субъектах и на стимулирование появления этих самых чиновников.

Путин поручил разработать предложения по продвижению отечественных видеоигр на иностранные рынки. Это реакция на трудности на
Путин поручил разработать предложения по продвижению отечественных видеоигр на иностранные рынки. Это реакция на трудности наших разработчиков по выходу на китайский рынок.

Что там с валютным контролем в России? Его предсказывали иностранные СМИ, но «Ведомости» написали, что порешали от него отказаться. Пока что. ----------- В общем, президент встретился с правительством и ЦБ, где договорились о следующем: устанавливать нормативы продажи экспортерами валютной выручки и вводить ограничения на движение капитала пока не будут. Эти меры должны были, в теории, помочь укреплению рубля. Но как же укреплять без указанных мер? В ЦБ сказали, что полюбовно договорились с экспортёрами. Они будут ещё больше продавать валютной выручки. То есть менять её на рубли.

🌖 Станция «Луна-25» вышла на орбиту естественного спутника Земли Автоматическая межпланетная станция «Луна-25» вышла на орби
🌖 Станция «Луна-25» вышла на орбиту естественного спутника Земли Автоматическая межпланетная станция «Луна-25» вышла на орбиту естественного спутника Земли, все системы работают штатно, связь устойчивая, проводятся сеансы измерения текущих навигационных параметров сообщили в «Роскосмосе». «Впервые в современной истории России автоматическая станция в 12:03 мск выведена на орбиту (в качестве) искусственного спутника Луны», – сообщили в пресс-службе госкорпорации. Вывод на орбиту был обеспечен двумя включениями двигательной установки автоматической станции: «Первое включение было выполнено в 11:57 по мск корректирующим тормозным двигателем и длилось 243 секунды, второе – двигателями мягкой посадки и длилось 76 секунд».

Логика депутатов такая: если опубликовать место попадания, то враг сделает выводы и подкорректирует прицеливание
Логика депутатов такая: если опубликовать место попадания, то враг сделает выводы и подкорректирует прицеливание

Что там с подготовкой к ЕДГ-2023? Почти во всех регионах РФ завершилась регистрация кандидатов. Только в новых субъектах этот процесс продлили до 17 августа. ---------- Вообще, всего на выборы разных уровней зарегистрировано более 74 000 человек. И всего 1324 отказа. Почти все кандидаты (63 313) выдвинулись от 20 партий. То есть партии активно друг с другом конкурируют, борются за власть. Что хорошо для развития партсистемы.

Появляются слухи о встрече президентов России и Турции. Пока это лишь примерные даты. Но точно известно, что Эрдоган хотел бы
Появляются слухи о встрече президентов России и Турции. Пока это лишь примерные даты. Но точно известно, что Эрдоган хотел бы обсудить зерновую сделку.

МВД хочет отменить тайну переписки Ведомство просит доступ к интернету и средствам связи в рамках оперативно-розыскной деятельности. --------- Сейчас МВД нужно разрешение суда, чтобы исследовать чью-то переписку, чей-то ноут, смартфон и прочее. В ведомстве говорят, мол, так время теряется, да и здлодей может следы замести. МВД объясняют свою инициативу тем, что слишком много развелось киберпреступников. Вот, мол, и надо больше возможностей для оперативного исследования. Ну, а тайна переписки, гарантированная Конституцией — это мелочь, видимо 🤷🏻‍♂️

За публикацию данных о расположении военных и работе ПВО предлагается наказывать крупными штрафами "и другими санкциями", крымский парламент подготовил инициативу по внесению изменений в КоАП. Вчера глава республики Аксенов заявлял, что Крым выйдет с инициативой об изменениях в федеральное законодательство по этому поводу.

Сейчас, кстати, новый этап медийного фона контрнаступления ВСУ. Мы его называем «разбор полётов». Авторы в поисках ответа на
Сейчас, кстати, новый этап медийного фона контрнаступления ВСУ. Мы его называем «разбор полётов». Авторы в поисках ответа на вопрос: почему контрнаступление не оправдало ожиданий?

В ДНР и ЛНР усилят работу по улучшению связи Первый заместитель руководителя Администрации президента Сергей Кириенко провёл совещание с представителями правительств и профильных ведомств ЛНР и ДНР по вопросам развития инфраструктуры связи. ----------- Кириенко сейчас ответственный за новые регионы. Он курирует их развитие и интеграцию в остальную Россию. А эти вопросы не могут решиться без нормальной связи: интернета или телерадиовещания. К тому же это база для цифровизации. В общем, на совещании порешали, что к концу года улучшится качество инета и телевещания. Также ключевые объекты связи получат надёжное электропитание. В условиях боевых действий задачи непростые, но процессы идут.

Уход Голливуда из России благотворно сказался на онлайн-кинотетарах. Для обычных кинотеатров всё не так радужно.
Уход Голливуда из России благотворно сказался на онлайн-кинотетарах. Для обычных кинотеатров всё не так радужно.

Армия сможет отключать гражданскую связь Такую возможность заметили журналисты «Ъ» в стратегии развития отрасли связи до 2030 года. ---------- В правительственном документе речь идёт о создании механизма совместного использования радиочастот силовыми структурами и гражданскими операторами связи. И в случае ЧП военные смогут эти частоты отрубать. Зачем? В теории, это придумано для развития 5G. Мол, сейчас нужные для 5G частоты заняты военными. А указанный механизм позволит этими частотами поделиться с гражданскими, но в случае необходимости забирать обратно.