uk
Feedback
ПолитГид

ПолитГид

Відкрити в Telegram

Простым языком о сложной политике. Связь с редакцией - @politgidych Реестр РКН - https://clck.ru/3FG8Kf

Показати більше

📈 Аналітичний огляд Telegram-каналу ПолитГид

Канал ПолитГид (@explaining) у мовному сегменті Російська є активним учасником. На даний момент спільнота об'єднує 104 749 підписників, посідаючи 545 місце в категорії Політика та 5 182 місце у регіоні Росія.

📊 Показники аудиторії та динаміка

З моменту свого створення невідомо, проект продемонстрував стрімке зростання, зібравши аудиторію у 104 749 підписників.

За останніми даними від 25 червня, 2026, канал демонструє стабільну активність. Хоча за останні 30 днів спостерігається зміна кількості учасників на -380, а за останні 24 години на -200, загальне охоплення залишається високим.

  • Статус верифікації: Не верифікований
  • Рівень залученості (ER): Середній показник залученості аудиторії становить 19.87%. Протягом перших 24 годин після публікації контент зазвичай збирає 18.87% реакцій від загальної кількості підписників.
  • Охоплення публікацій: В середньому кожен допис отримує 20 854 переглядів. Протягом першої доби публікація в середньому набирає 19 803 переглядів.
  • Реакції та взаємодія: Аудиторія активно підтримує контент: середня кількість реакцій на один пост – 0.
  • Тематичні інтереси: Контент зосереджений навколо ключових тем, таких як иран, судно, вашингтон, нато, нефть.

📝 Опис та контентна політика

Автор описує ресурс як майданчик для висловлення суб'єктивної думки:
Простым языком о сложной политике. Связь с редакцией - @politgidych Реестр РКН - https://clck.ru/3FG8Kf

Завдяки високій частоті оновлень (останні дані отримано 26 червня, 2026), канал підтримує актуальність та високий рівень охоплення публікацій. Аналітика показує, що аудиторія активно взаємодіє з контентом, що робить його важливою точкою впливу в категорії Політика.

104 749
Підписники
-20024 години
-1 6447 днів
-38030 день
Архів дописів
Repost from СИГНАЛ
Кличко: «Залужный сказал правду о тупиковой ситуации на фронте. Конечно, мы в эйфории можем врать нашему народу и партнерам,
Кличко: «Залужный сказал правду о тупиковой ситуации на фронте. Конечно, мы в эйфории можем врать нашему народу и партнерам, но не вечно». Мэр Киева дал интервью швейцарскому изданию 20 Minuten. Кличко также рассказал, что завидует Польше, Словакии и Чехии, поскольку там «нет коррупции». По словам мэра Киева, Зеленский сейчас «расплачивается за свои ошибки», поскольку недооценивал силы ВС РФ и изначально не подготовился к боевым действиям.

Это заявление следует трактовать как подготовку НАТО к долгосрочной поддержке Киева. Однако получится ли — неизвестно.
Это заявление следует трактовать как подготовку НАТО к долгосрочной поддержке Киева. Однако получится ли — неизвестно.

Объемы поставок российского сжиженного природного газа (СПГ) в Испанию по итогам 2023 года, как ожидается, достигнут рекордно высоких показателей, пишет газета El Mundo. По ее информации, в 2018 году на Россию приходилось всего 2,4% от общего объема поставляемого в королевство газа. По версии энергетической компании Enagas, с января по октябрь 2023 года РФ являлась третьим по объемам поставщиком СПГ в Испанию, а зависимость от России как экспортера увеличилась за пять лет в шесть раз. Согласно имеющимся данным, в этом году королевство закупило у РФ эквивалент 60 770 гигаватт-часов СПГ по сравнению с 42 453 гигаватт-часами за аналогичный период 2022 года, то есть примерно на 43% больше.

Так-то обычная практика для западных стран. Тут интересно, что теперь давлению подверглись Либерия, Маршалловы острова и Пана
Так-то обычная практика для западных стран. Тут интересно, что теперь давлению подверглись Либерия, Маршалловы острова и Панама. Запад опасается, что под флагами этих стран возят российскую нефть.

На выборах в нижнюю палату парламента Нидерландов победила праворадикальная Партия свободы (PVV) во главе с Гертом Вилдерсом. Он выступал за отказ от санкций в отношении России, говорил, что бойкот российских газа и нефти «не работает». Второе место занял альянс «Зеленых» и Партии труда (GL-PvdA), получивший 25 мест, третье — Народная партия за свободу и демократию (VVD). Выборы в палату представителей Нидерландов прошли досрочно в конце ноября, после того как ныне уже бывший лидер партии VVD Марк Рютте летом ушел в отставку с поста премьер-министра. Причиной стало то, что правительственная коалиция не смогла договориться по миграционным вопросам.

Уже сами запутались с нагромождением санкций 🤯
Уже сами запутались с нагромождением санкций 🤯

Что там с терактом в Бурятии? СМИ пишут, что следователями Восточного межрегионального следственного управления на транспорте возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 УК РФ («Террористический акт») по факту взрыва и возгорания поезда в Северомуйском тоннеле на БАМе. ---------- Инцидент произошёл 29 ноября. Кто-то подорвал цистерну с помощью взрывчатки под вагоном. Сегодня CNN ссылкой на свои источники говорит о том, что это сделало СБУ. Похоже, украинские спецслужбы пытались нарушить работу крупного железнодорожного сообщения между Россией и Китаем. Таким макаром Киев только ещё сильнее оттолкнёт от себя КНР.

Опять в ЕС тревога из-за Венгрии. Она может всю малину испортить на декабрьском саммите — выступить против вступления Украины
Опять в ЕС тревога из-за Венгрии. Она может всю малину испортить на декабрьском саммите — выступить против вступления Украины в Евросоюз, против выделения ей новых финансов и т. д. Можно будет говорить о политическом кризисе в ЕС.

Россия перехватила управление аэропортом Пулково Указ президента говорит о том, что иностранные компании не могут владеть питерским аэропортом. ------------ Через кипрский офшор аэропортом владели как российские, так и иностранные компании. Последние в рамках санкций начали нездоровую суету. Поэтому указ президента создаёт ООО «Холдинг ВВСС», которому передаётся 100% долей управляющей компании аэропорта. В общем, теперь в аэропорту самыми главными будут именно российские компании. Мера связана с конрсанкционными действиями России.

Владимир Путин провёл встречу с директором Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрием Чиханчиным. О чём доложил глава службы: — На международной площадке FATF, занимающейся вопросами противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, деятельность российской организации приостановлена, разрешено только работать в региональной евразийской группе, куда входят Китай, Индия, центральноазиатские республики, Белоруссия. Совместная работа с другими странами ведётся «запасным путём» - напрямую через министерства и ведомства, хотя Россию и пытаются включить в «чёрные списки». — Аналогичная ситуация – на площадке группы «Эгмонт», которая объединяет финансовые разведки порядка 170 государств. Российской службе по финмониторингу приостановили членство в группе и отключили её от сети «Эгмонт», что не даёт возможности в онлайн-режиме получать запрашиваемую информацию. Тоже ищем «свои, другие каналы». — Такие антироссийские действия – лишь на руку преступному миру. Особенно сейчас, когда вместе с ФСБ расследуется деятельность «колл-центра» созданного российскими и иностранными гражданами, где под видом благотворительности в одной из европейских стран больше сотни человек получили мошенническим образом деньги. — В этом году благодаря механизму «Знай своего клиента» удалось не допустить в теневой оборот порядка 320 миллиардов рублей. Ликвидировано 10 теневых площадок с оборотом в 28 миллиардов и возбуждено порядка 1 500 уголовных дел совместно с МВД, ФСБ и Следственным комитетом. Взыскано в бюджет 11 миллиардов рублей. — Ведётся работа по пресечению мошенничества на финансовых рынках – это в первую очередь псевдоброкеры и финансовые пирамиды. — Продолжается работа по обороту криптовалюты: c учётом того, что система не доурегулирована, отмечается рост подозрительных операций примерно в 2 раза, и в основном они связаны с наркотиками, мошенничеством и коррупцией. Благодаря запуску технологии «прозрачного блокчейна» у нас теперь есть возможность проводить расследования по этим делам и возбуждать уголовные дела.

Появляются сообщения, что с сегодняшнего дня это «движение» запрещено. Однако не совсем так. Юристы пишут, что формальный зап
Появляются сообщения, что с сегодняшнего дня это «движение» запрещено. Однако не совсем так. Юристы пишут, что формальный запрет вступит только в январе следующего года.

Сенаторы хотят ввести для банков миллиардные штрафы Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, как пишет РБК, разработал законопроект о наказании банков за плохую защиту денежных переводов через инет. Штрафы могут вырасти до десятков млрд рублей. ---------- В прошлом году ЦБ установил требования к банкам. Мол, если ваш клиент переводит деньги, то надо запрашивать подтверждение биометрией, отпечатками пальцев и тому подобное. Но крупные банки по-прежнему юзают СМС или пуш-уведомления. Сенаторы подумали и решили: «Эти банки не боятся копеечных для них штрафов». Поэтому появилась идея увеличить размер штрафа, чтобы стимулировать банки улучшать безопасность онлайн-переводов.

Издание ссылается на источники в НАТО. Это хорошо, если так. Значит в Альянсе начали более трезво смотреть на ситуацию.
Издание ссылается на источники в НАТО. Это хорошо, если так. Значит в Альянсе начали более трезво смотреть на ситуацию.

Помощь Украине оседает в Штатах Так пишет колумнист The Washington Post. Мол, значительная часть американских денег для ВСУ фактически не доходит до Украины. ---------- Утверждается, что часть американских денег остаются в США и тратятся на производство оружия. Представитель Центра стратегических и международных исследований говорил, что, например, из 68 млрд баксов военной помощи около 90% ушло в Штаты. В принципе, логично. В этом плане США развивают свою военную промышленность на фоне украинского конфликта — производят новое оружие взамен переданному Киеву 🤷🏻‍♂️

⭕️⭕️ Виноделам хотят разрешить рекламировать себя, чтобы «повысить узнаваемость» отечественных брендов у россиян. Законопроек
+2
⭕️⭕️ Виноделам хотят разрешить рекламировать себя, чтобы «повысить узнаваемость» отечественных брендов у россиян. Законопроект уже внесен в Госдуму В документе, как выяснил NEWS.ru, подчеркивается, что реклама будет содержать информацию о том, какое вино (включая игристое и крепленое) выпускает производитель, а также об использованном бизнесменами сорте винограда. При этом из рекламы будут исключены «конкретные торговые марки вина и изображения бутылок», уточняется в пояснительной записке. Как сообщил NEWS.ru замглавы комитета ГД по экономической политике Сергей Алтухов, целью инициативы является помощь в активном развитии отрасли за счет «винного туризма». 🗯 «Считаем важным поддержать эти инвестиции рекламой винодельческой культуры, привлечь туристов к изучению специфики технологий производства и уникальных виноградо-винодельческих терруаров. Хочу отметить, что рекламировать марки и узнаваемые очертания бутылок будет по-прежнему нельзя, но появится возможность получать наглядную информацию об уникальных локальных винодельнях и энотуристических маршрутах», — сказал Алтухов. Источник NEWS.ru в Госдуме отметил, что на недавней винной выставке в Москве журналисты обратились к производителям алкоголя, чтобы они на законодательном уровне приняли решение о возврате рекламы вина на телевидение. В частности, ведущий мероприятия Дмитрий Киселев напрямую обратился к Алтухову и законодателям, чтобы они помогли виноделам ⭕ Подписывайтесь на NEWS.ru

Интересно, а самим депутатам не стыдно выставлять себя клоунами ради цитируемости в СМИ? 🤔
Интересно, а самим депутатам не стыдно выставлять себя клоунами ради цитируемости в СМИ? 🤔

Из Госдумы уберут самого богатого коммуниста Комиссия по мандатным вопросам Госдумы внесла проект постановления о досрочном прекращении полномочий депутата от КПРФ Владимира Блоцкого. ---------- Точных причин компартия не называет. Говорит, что с партией и фракцией экс-депутат работу продолжит, а вне парламента сосредоточится на вопросах развития сельского хозяйства и связях КПРФ с Китаем. Блоцкий известен как самый богатый депутат. Декларация о доходах за 2021 год говорит о том, что народных избранник получил доход в 3,5 млрд рублей. Есть версия, что Блоцкий ушёл в бизнес.

Что ж, теперь они могут стать проблемой для России. Ведь через нашу страну мигранты и пытались попасть в Финляндию. А она зак
Что ж, теперь они могут стать проблемой для России. Ведь через нашу страну мигранты и пытались попасть в Финляндию. А она закрыла все пункты пропуска через границу.

Американские штаты заработали на украинском конфликте Reuters пишет, что байденовская администрация распространила в Конгрессе США инфу о заработке некоторых штатов на фоне конфликта на Украине. ---------- Например, Техас получил $1,45 долларов. Это финансирование производства снарядов 155 мм. Аризона получит $2,196 млрд за счёт инвестиций в военное производство и т.д. Байденовская администрация распространяет эту инфу в Конгрессе, чтобы склонить республиканцев из указанных штатов к поддержке финансирования Украины. Мол, смотрите, это ж выгодно.