Архитектор Данных
Відкрити в Telegram
Алексей, архитектор данных из ВК. Большие данные и облака. Для связи @alexbelozersky
Показати більше1 817
Підписники
+424 години
+167 днів
+5130 день
Архів дописів
1 817
+3
10 октября был день четырех (!) конференций. Из них удалось посетить две: selectel tech day и партнерский форум VK Tech.
Не знаю как так вышло, что в один непримечательный будний день, четверг, организовались сразу 4 больших форума.
В кулуарах обсуждали с коллегами как сегодня на все успеть.
Дорогие организаторы, давайте все же разносить мероприятия по дням 😆
1 817
Repost from VK Team
Сеньоры, всё для вас — рассветы и туманы вакансии ниже 🌅
🌟 Администратор баз данных в VK Cloud, Москва или удалённо
Знатоки-архитекторы БД, это для вас! Предстоит следить за бесперебойной работой СУБД, продумывать сервисы резервного копирования по требованиям заказчика и разбираться в сложных проектах по миграции инфраструктуры в облако. Берётесь?
🌟 Технический менеджер проектов в команду информационной безопасности, Москва или удалённо
Тут ребята разрабатывают внутреннее решение для хранения и поиска данных — в их хранилище горячих поисковых запросов около 800 терабайт данных. Сейчас они ищут того, кто линейно и функционально возглавит команду: будет развивать внутренние процессы, управлять разработкой интеграций и ставить задачи подрядчикам.
🌟 Продуктовый аналитик в ОК, Москва или удалённо
Вакансия классная! Из задач: разрабатывать метрики продукта, на основе анализа данных искать точки роста, проводить А/В-тесты и сопровождать запуски новых фич. Интересно? Тогда переходите по ссылке и откликайтесь!
🌟 Ведущий менеджер по развитию бизнеса в Tarantool, Москва
Продавали технически сложные продукты крупным enterprise-клиентам? Не раз вели переговоры и убеждали других в своей правоте? Тогда это то, что нужно. Надо будет строить доверительные отношения с заказчиками, продавать Tarantool и участвовать в тематических конференциях и выставках. Ну что?
🌟 Инженер DevOps в VK Tech, Москва или удалённо
Давайте сразу к делу. Занимались администрированием Linux, знаете Docker или Kubernetes, разбираетесь в физических и виртуальных сетях? А ещё хотите поддерживать циклы разработки ПО и создавать инфраструктурную архитектуру? Тогда офер почти ваш, осталось пройти собеседования!
Ничего не нашли, но хотите работать у нас? Переходите на карьерный сайт, там вакансии на любой вкус и навык!
#Senior
1 817
Перспективные инструменты
Делюсь инструментами под-разбор, которые мы с командой наметили для тестов.
#NewTech
Apache SeaTunnel
Инструмент потоковой обработки данных. Работает on-top Spark, Flink или собственного движка Zeta. Заявлен no-code.
Пока воспринимаем как более крутую и технологичную альтернативу AIrbyte.
Лицензия
Apache 2.0
Ресурсы
Документация - https://seatunnel.apache.org/docs/2.3.8/about/
GitHub - https://github.com/apache/seatunnel
Поделитесь в комментах, кто тестировал или использовал
#ETL #Streaming #Apache #NewTech
1 817
Здравствуйте, уважаемые!
На днях, завершая очередной облет вокруг Солнца, пообещал себе чаще писать содержательные мысли, а не только лишь в дни больших конференций и вебинаров.
Апдейтов будет больше, поэтому хотел бы запустить небольшой опрос - какие темы будут вам интересны?
Прошу поделиться в комментариях и щелкнуть на опрос.
1 817
Всем доброй пятницы!
Запись доклада по ml ops
https://vk.com/video/@vk__cloud?list=ln-ZFr5MMxsvZUazxdFLl&preview=&screen=&webcast=&z=video-164978780_456239392%2Fln-ZFr5MMxsvZUazxdFLl
1 817
Repost from Клуб анонимных аналитиков
Вчера ночью не мог обновить гребанный экстракт 2 часа, глаза слипаются, хочется разбить ноут ап стену. Давайте похоливарим.
😈 Кто, забери его рыба полосатая, придумал занести ETL и экстракты внутрь BI-тулов. DAX'ы, шмаксы, экстракторы. Есть еще одна точка откзаа, которая постоянно отказывает и учит делать тяп-ляп, а не нормальный код, пайпллайны и готовить базы. Такой ETL заберите и никогда больше не приносите, пожалуйста. Лучше dbt, GitHub и airflow ничего нет.
😇 Да нет, на самом деле это супер фича. Кто придумал экстракты - просто умнички! Главное, что это ускоряет time to insight для бизнеса. Дашборды и так живут всего по погода максимум, зачем заморачиваться, тяп-ляп и экстракт. Все эти ваши пайпланы оставьте DE, чтобы они свои джейсоны перекладывали и отвечали за важное. ETL в BI - это вещь!
P.S. Спасибо за картинку Тиму
P.P.S. Кто назовёт книгу, к которой есть отсылка, тем от Алексея респект :-)
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
