uk
Feedback
Дамир Про Терапию 🧠

Дамир Про Терапию 🧠

Відкрити в Telegram

@Damir_mental_health - вопросы сотрудничества и запись на консультации 📍Врач-психиатр, психотерапевт (DBT/диалектико-поведенческая терапия,ST/схема-терапия, КПТ) 👉🏼Онлайн и очно в СПб Карпенко Дамир Дмитриевич

Показати більше
1 754
Підписники
+124 години
+87 днів
-330 день
Архів дописів
Попробуете сегодня понаблюдать и описывать эмоции ?
Anonymous voting

Всем доброго времени суток! Я тут выпал немного из блога, ибо начало учебы, 2 год ординатуры по психиатрии, куча дел и всё такое. Кстати меня распределили в дневной стационар больницы Кащенко, там должно быть очень интересно и полезно в плане опыта. А заведующий отделением, где я буду проходить практику, очень современный, опытный доктор, многому может научить. Надеюсь, получится узнать новое и в дальнейшем самостоятельно пациентов вести уже как психиатр. Ну а чтобы вас не оставлять без порции новых навыков, сегодня предлагаю попробовать Наблюдение и Описание Эмоций Дата начала: Название эмоции ___________________________ Степень интенсивности (0-100) __ ПРОВОЦИРУЮЩЕЕ СОБЫТИЕ (кто, что, где, когда): Что запустило эмоцию? ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ФАКТОРЫ УЯЗВИМОСТИ: Что сделало меня более чувствительным и уязвимым к событию? ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ (убеждения, предположения, оценки) ситуации: ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ИЗМЕНЕНИЯ В ТЕЛЕ И НА ЛИЦЕ, ФИЗИЧЕСКИЕ ОЩУЩЕНИЯ: Что я ощущал в теле и на лице? ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ПОБУЖДЕНИЕ К ДЕЙСТВИЮ: Что мне хотелось сделать и сказать? ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ЯЗЫК ТЕЛА: Какое у меня было выражение лица? Поза? Движения? Жесты? ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ Что я СКАЗАЛ в этой ситуации: ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ Что я СДЕЛАЛ в этой ситуации: ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ Какие ПОСЛЕДСТВИЯ вызвала эмоция во мне (душевное состояние, другие эмоции, мысли, физическое состояние и т.д.): ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ From DBT Skills Training Handouts and Worksheets, Second Edition, by Marsha M. Linehan. Переведено и адаптировано в Центре изучения расстройств пищевого поведения

🤩Всем доброго времени суток! Я тут выпал немного из блога, ибо начало учебы, 2 год ординатуры по психиатрии, куча дел и всё такое. 😎Кстати меня распределили в дневной стационар больницы Кащенко, там должно быть очень интересно и полезно в плане опыта. А заведующий отделением, где я буду проходить практику, очень современный, опытный доктор, многому может научить. Надеюсь, получится узнать новое и в дальнейшем самостоятельно пациентов вести уже как психиатр. 🥰Ну а чтобы вас не оставлять без порции новых навыков, сегодня предлагаю попробовать Наблюдение и Описание Эмоций Дата начала: Название эмоции ___________________________ Степень интенсивности (0-100) __ ПРОВОЦИРУЮЩЕЕ СОБЫТИЕ (кто, что, где, когда): Что запустило эмоцию?хиатрии, куча дел и всё такое. 😎Кстати меня распределили в дневной стационар бо____________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ФАКТОРЫ УЯЗВИМОСТИ: Что сделало меня более чувствительным и уязвимым к событию? год ординатуры по психиатрии, куча дел и всё такое. 😎Кстати меня распределили ____________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ (убеждения, предположения, оценки) ситуации:, ибо начало учебы, 2 год ординатуры по психиатрии, куча дел и всё такое. 😎Кста____________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ИЗМЕНЕНИЯ В ТЕЛЕ И НА ЛИЦЕ, ФИЗИЧЕСКИЕ ОЩУЩЕНИЯ: Что я ощущал в теле и на лице? год ординатуры по психиатрии, куча дел и всё такое. 😎Кстати меня распределили ____________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ПОБУЖДЕНИЕ К ДЕЙСТВИЮ: Что мне хотелось сделать и сказать?, ибо начало учебы, 2 год ординатуры по психиатрии, куча дел и всё такое. 😎Кста____________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ЯЗЫК ТЕЛА: Какое у меня было выражение лица? Поза? Движения? Жесты?ало учебы, 2 год ординатуры по психиатрии, куча дел и всё такое. 😎Кстати меня р____________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ Что я СКАЗАЛ в этой ситуации: ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ Что я СДЕЛАЛ в этой ситуации: ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ Какие ПОСЛЕДСТВИЯ вызвала эмоция во мне (душевное состояние, другие эмоции, мысли, физическое состояние и т.д.):ча дел и всё такое. 😎Кстати меня распределили в дневной стационар больницы Каще____________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ From DBT Skills Training Handouts and Worksheets, Second Edition, by Marsha M. Linehan. Переведено и адаптировано в Центре изучения расстройств пищевого поведения

Очень рад за тех, кто в отношениях и у вас все ок! Достаточно большой процент людей ❤️ Делитесь секретами, как поддерживаете отношения ? Кто в отношениях и все НЕ ок - что вас удерживает? Стоит ли их продолжать? Хочется вас поддержать, наверняка это сложно 😞 И те, кто опасаются, что вас ранят и причинят боль, это правда тяжело и возможно нужно время, чтобы с этими страхами справиться, шлю вам лучи поддержки, это требует сил! Пусть именно вам попадется очень бережный и заботливый партнер 🥰 И пускай для каждого из нас найдется человек подходящий, со схожими ценностями и с кем будет комфортно ❤️

Стало интересно. Есть у вас такой момент: вы не начинаете новые отношения, потому что боитесь раниться, боитесь, что вам сделают больно и будет потом оч плохо ?
Anonymous voting

🔥Это была волшебная вылазка в Грузию, это была летняя школа МНС⚡️ 🔘О предстоящей поездке узнал совершенно случайно, в конце
🔥Это была волшебная вылазка в Грузию, это была летняя школа МНС⚡️ 🔘О предстоящей поездке узнал совершенно случайно, в конце мая рассказала подруга психолог, и я почти сразу связался с организатором и решил «хочу поехать!». 😍Так и получилось, организаторы - московская клиника mental health centre (MHC), место, где собраны оч крутые специалисты( психиатры, психотерапевты, психологи), с опорой на доказательную медицину с человеческим лицом! ❤️И вот мы уже в Грузии, я безумно рад, знакомясь с каждым участником летней школы, каждый крут по-своему и уникален. В такой компании было невозможно отвлекаться на что-то, настолько было в кайф со всеми общаться🥰 Мы совмещали насыщенные образовательные мероприятия и отдых в прекрасной Грузии. Знания и приятное времяпрепровождение в кругу близких по духу людей 🤗 🔘После школы еще пару дней побыл в Тбилиси, чтобы просто погулять и отдохнуть. И как же классно совпало, что не один я решил так поступить. Еще несколько коллег имели такие же планы и мы сняли дом в центре города на всех нас, там было очень уютно и хорошо. Успели несколько раз встретиться с теми, кто тоже был в Тбилиси, поговорить обо всем на свете, обменяться радостью и улыбками, наполниться друг от друга добротой и хорошим настроением, вместе отдохнуть. Успели сходить в сероводородные бани (я первый раз был в бане, да!), сходили на фильм Барби ( двоякие ощущения от просмотра) и просто много гуляли и ели всяких вкусностей в красивейшем месте( всем рекомендую побывать в Грузии). Правда теперь я не смогу несколько месяцев есть хачапури и хинкали, но это не так важно 😂 ✨И к чему это я ? Доверяйте своим ощущениям, тот порыв поехать оправдался на все 100! Отдыхайте и учитесь в кругу единомышленников, тогда заряд энергии вам обеспечен, пробуйте новое, открывайтесь другим людям, обменивайтесь радостью и поддерживайте связь. Именно в таких поездках я понимаю, как же круто найти своих людей, даже если изначально немного страшно и включается социофоб 😍 Сегодня последний день лета, представляете?! А как прошло ваше лето?

photo content

ЗАБОТА Цель сегодняшнего навыка - снижение чувствительности и уязвимости к болезненным эмоциям. Состояние нашего организма влияет на наше эмоциональное состояние, нашу восприимчивость к различным жизненным ситуациям и проблемам. ▫️ Усталость, недостаток сна, питания, нездоровый образ жизни могут усугублять уязимость, снижать способность управлять своими эмоциями. ▫️ На картинке ниже представлен навык ЗАБОТА. ▫️ Просмотрите пункты и подумайте, как вы можете поЗАБОТиться о себе и понизить восприимчивость к раздражающим факторам. Удачи 🔥 Adapted from: M. Linehan

Курс по СДВГ для специалистов пройден 🆕✅ Теперь знаю еще немного больше и в работе применяю уже. Тренингу по СДВГ быть 100%.
Курс по СДВГ для специалистов пройден 🆕✅ Теперь знаю еще немного больше и в работе применяю уже. Тренингу по СДВГ быть 100%. Вопрос лишь во времени начала 🔥 Мы с коллегами будем вести, так что СДВГшники мои, ждите новостей 😍

ОСОЗНАННОСТЬ К ДРУГИМ #ДБТ Заполняйте эту заметку (скопируйте её себе) всякий раз, когда вы практиковали осознанность к другим или у вас была такая возможность, даже если вы ничего (или почти ничего) не сделали на практике. Отметьте то, что вы практиковали: 🔺Уделяли внимание с интересом и любопытством людям вокруг вас. 🔺Перестали фокусироваться на себе и сфокусировались на людях, с которыми вы были. 🔺Заметили оценочные мысли о других и отпустили их. 🔺Остались в настоящем (вместо того, чтобы планировать, что сказать дальше) и слушали. 🔺Уделяли все внимание человеку, а не делали несколько дел сразу. 🔺Перестали пытаться быть правым во всем. ✅Другое: 🔺Описывали с помощью фактов то, что наблюдали. 🔺Заменили оценки безоценочным описанием. 🔺Описали то, что заметили о других людях, вместо того, чтобы додумывать и угадывать. 🔺Избегали спрашивать других об их мотивах. ✅Другое: 🔺Вовлеклись во взаимодействие с другими людьми. 🔺Больше плыли по течению, чем пытались все контролировать. 🔺Стали одним целым с разговором, в котором принимали участие. ✅Другое: ©️Опишите ситуацию, в которой вы практиковали осознанность к другим на прошлой неделе ©️К кому вы ее практиковали? ©️Как именно вы практиковали осознанность к другим? ©️Каков был результат? ©️Как вы чувствовали себя после? ⚡️Есть ли разница при осознанном общении? Если да, то в чем она заключается?

Друзья, поделитесь в комментариях пси-блогами, которые вы читаете 💛 Что-то на тему психпросвета, блоги психологов, психиатров, психотерапевтов или НЕ специалистов, но все равно по теме ментального здоровья 🫶 Буду благодарен очень, ищу блоги для сотрудничества/рекламы 😎

👌 Понял/принял 🔥 Будем делать! Для тех, кто хочет идти дальше в вопросе продвижения - подготовил более детальный опрос, пройдите по ссылке. ✅ Чтобы всё самое необходимое для вас включить в мастермайнд предстоящий! 📱

Идеи в моей голове возникают тысячами в день и я решил для коллег кое-что сделать! Хочется ли вам (коллеги: психологи, психотерапевты, психиатры и тд.) начать/улучшить свой путь ведения и продвижения канала в телеграм? Я могу помочь с этим, позже расскажу
Anonymous voting

⚡️У меня сейчас идет курс по схема-терапии, пишите, что вам интересно было бы узнать об этом подходе ? ⚡️

Волейбол продолжается, стараюсь поддерживать привычку. И получаю большое удовольствие от игры🫶 Если интереса к занятию нет, я не смогу им заниматься, дофаминовой стимуляции мало, фишка СДВГ такая: если неинтересно, это практически невозможно сделать 🤪 Плюс это или минус ? Не знаю, как думаете ? Делать только интересные дела в основном

Вопрос: «Какие на данный момент у вас ценности и цели?» Ответ: Ох, отличный вы задали вопрос! Спасибо за него❤️ Если говорить про области жизни, то моя работа (психотерапия) очень ценна и важна для меня. Я хочу в этом развиваться и дальше, при этом не выгорая. Поэтому ценность в балансе, с которым иногда бывает сложно, но я учусь. ⚡️ Также для меня важны дружба / социальные отношения. Я хочу быть надежным, понимающим, поддерживающим другом, с которым легко можно поделиться чем угодно. С которым можно и посмеяться, и поплакать, если нужно. 🤗 В плане партнерства/личной жизни мне важно строить долгосрочные стабильные отношения с надежным человеком. Я хочу быть честным, искренним, открытым партнером. Уметь проявлять заботу и нежность без стеснения. Важно время, качественно проведенное вместе. Важно в отношениях доверять друг другу и всячески поддерживать, быть что называется «и в горе, и в радости». Расти вместе. 🥰 В плане физического благополучия мне важно здоровье, как физическое, так и психологическое. Важно поддерживать темп тренировок, прогулки, здоровая еда (не всегда получается). Хочу пойти на кроссфит, все никак не соберусь. Хочу чувствовать себя физически лучше, чем на данный момент. Мне важна личная терапия и я не планирую её прекращать, результат большой есть и прогресс в ключе моих запросов на мой субъектный взгляд.👁 Это не все мои ценности, но описал хотя бы часть. Начало положено! Про цели в каждой из областей тоже конкретно не писал, в моменте сложно сформулировать, но они есть🧭 И, пока писал этот текст, еще раз понял, что как же все-таки отличаются ценности и потребности. Но об этом в следующий раз, наверно. 🔥А какие сейчас для вас наиболее приоритетные области жизни ? И какие ценности в этих областях вы хотели бы реализовать ?⚡️

Возродим рубрику «вопрос / ответ» 💬 Пишите свои любые вопросы (и профессиональные, и даже личные) буду отвечать постепенно �
+4
Возродим рубрику «вопрос / ответ» 💬 Пишите свои любые вопросы (и профессиональные, и даже личные) буду отвечать постепенно 😊 И прикреплю к этому посту пару фото великолепного Тбилиси 💜 О нем тоже вопросы можно задавать ✔️

4.58 KB

Сегодня будет конференция про психотерапию ПРЛ, буду рассказывать про ДБТ, присоединяйтесь! Регистрация по ссылке 😍
Сегодня будет конференция про психотерапию ПРЛ, буду рассказывать про ДБТ, присоединяйтесь! Регистрация по ссылке 😍