основы веб дизайна
Відкрити в Telegram
4 049
Підписники
+224 години
-57 днів
-530 день
Архів дописів
4 049
#insprrrrr
https://www.emcee.com/
кстати по поводу twomuch.studio, недавний их сайт модняк жесть. как это я пропустил
4 049
#insprrrrr
https://www.emcee.com/
кстати по поводу twomuch.studio, недавний их сайт модняк жесть. как это я пропустил
4 049
#insprrrrr
https://www.foreignpolicy.design/
будто перегружено и много от twomuch.studio и еще от когото. но спишем на то, что это уже отдельный жанр. главное все плавно и поизучать приятно
4 049
Repost from из под плаща
придумал арт перфоманс.
представьте зал музея или галереи. очень большой. размером с заводской. бетон, колонны, много света. а на стенах огромные распечатанные смски с кодами и подписями ни кому не показываете этот код
4 049
про редизайн, пока рефов интересных не
есть только два подхода к редизайну. если говорить про редизайн большого продукта, как авито или афиша
первый
идем в агентство студию, заказываем ребрендинг и когда ребрендинг готов, бескомпромиссно перерисовываем всё
второй
я бы назвал ‘давайте сначала’ или ‘рациональный’. собираетесь всей командой дизайнеров, где-то раз или два в неделю, и заботливо, без спешки перебираете все, что есть. попутно обсуждая каждый отдельный участок почему так и споря о том, какие цвета нужно оставить, сколько размеров шрифтов, какое скругления и отступы и где должны быть. еще можно каждого дизайнера назначить ответственным за определенный раздел или вертикаль и попросить нарисовать концепт, как он его видит. через какое-то время, примерно когда менеджеры уже устанут спрашивать ну что там с редизайном, начинаете по отдельности выкатывать какие-то обновленные куски, но обязательным условием тестировать и внимательного разбирать результаты. чтобы метрики ни в коем случае не окрасились в красный, иначе откат и заход на еще один круг. и так, в целом, лет через пять, вероятно, можно будет сказать, что продукт стал выглядеть лучше и удобнее
у обоих вариантов есть свои особенности и риски
в первом
очень важно, чтобы концепт редизайна основных страниц рисовал один и достаточно скилловый дизайнер. и нужно чтобы в команде такой был. и чтобы он же потом, после всех согласований, принял на себя роль гаранта соблюдения его концепции, когда подключится команда доводить все оставшиеся страницы и выстраивать дизайн систему. еще супер важно, чтобы у дизайн руководства было достаточно авторитета и смелости, чтобы убедить бизнес в необходимости пойти на риск обновить все разом. метрики точно просядут, менеджеры точно начнут бурлить, а дизайнеры точно капризничать. это все нужно будет сдерживать какое-то время, несколько месяцев минимум
плюс такой редизайн нельзя вдруг инициировать, ему должны предшествовать какие-то исторические события, как, например, смена руководства или приход инвестора. что-то достаточно значимое для судьбы компании, чтобы в это можно было встроить визуальное перерождение
идеальная ситуация тут, конечно, если пришло новое заряженное руководство, сменило старую команду на свежую. а еще, к тому же, от старой команды не осталось никаких метрик и аналитики. ха ха
и все равно, может оказаться так, что компания была не готова к редизайну и редизайн может быстро скатиться в ту кашу, которая бала до него, только в новой обертке. как, например, случилось когда-то с озоном
во втором
ожидание предстоящей бескрайной рутины и споров, мысли о том, а зачем это делать, если все равно потом переделывать, низкий приоритет по сравнению с регулярными задачами и отсутствие какого либо вдохновляющего стимула, каким бы мог быть, например, ребрендинг — равно низкий энтузиазм, как у дизайн команды так и у менеджеров, и дополнительное затягивание времени
параллельно с этим копится переходное легаси, еще и за счет того, что кто-то за это затянутое время ушел, кто-то пришел. и это переходное легаси уже формирует рамки возможного будущего редизайна, который мог бы быть и смелее и точнее без них (а мог бы и не быть, тут спорно согласен, но так, например, я помню было в авито, когда несколько раз ходили с этим переходным багажем за ребрендингом и, по итогу, так и не смогли ни в первый ни во второй раз его полностью раскатить)
конечно, такой подход менее рисковый и для команды и для бизнеса при этом выше шанс сделать действительно всё по уму и выстроить более устойчивую систему. но важно, как и в любом проекте, иметь четкий план, с таймлайнами и ключевыми точками, и строго ему следовать. иначе можно впасть в бесконечный цикл перезапуска редизайна, как это было и до сих пор продолжается в авито
и еще
я специально не разделяю оба подхода как ‘быстрый’ и ‘медленный’, потому что ни один из ни не быстрый. даже в первом варианте понадобиться не меньше года, а скорее даже полтора, на основной этап редизайна, даже не самого большо продукта ка афиша
у меня все, спасибо.
шерим комментируем
4 049
+2
шарюсь по художникам разных галерей. есть интерес такой. и если что-то про меня вам нужно знать, так то, что я не читаю описания к работам. мне не интересны преамбулы, фабулы и даже названия работы практически никогда. все что мне нужно, чтобы понять хорошая работа или нет уже есть на самой работе. а если нет, смысл искать в описании. это справедливо и для дизайна — если то, что ты нарисовал не убеждает своим видом, то сколько бы ты не рассказывал о решение болей и задач пользователя и бизнеса или о консистентности, не сделает твою работу лучше ни на пиксель (прод дизайнерам на заметку)
так вот иногда все таки описание есть смысл читать. когда оно частью работы. как у микелиса фишера в проекте ‘что может пойти не так’ и потом в ‘истории слепого пришельца’. видел их живьем однажды. очень красивые черные дощечки с толстым слоем глянца и выцарапанными на них сюжетами. но описания к ним я бы сказал половина работы, если не больше. прикрепил мои любимые для затравки
наткнулся, вспомнил и захотел поделиться просто
4 049
#insprrrrr #tool
https://textfx.withgoogle.com/
не знаю, как в использовании этот тул, не репер. но очень нравится как идеально с точки зрения веб инструмента организовано рабочее пространство. очень чисто и функционально
4 049
#insprrrrr
https://www.julesesick.com/
любопытная механика. напоминает игру, когда тебе предлагают выбрать первое или второе, второе или третье, второе или четвертое, и тд
а вот фотки далекое не все интересные. и то, что проекты личные с коммерческими вперемешку плохо. такой формат больше под самые любимые фотки иначе смазано оч
4 049
#insprrrrr
https://bringitonbacknow.com/
больше всего нравится, что копирайт, который всегда в подвале сайта или даже под, тут занимает место логотипа
еще галерея картинок на странице айтема. обычно превью ставят под картинку или слева справа, а тут горизонтальная линия из превью через всю страницу по бейзлайну. нравится
4 049
#insprrrrr #prtfffff
https://alyssanbonanno.com/
забавно. можно еще как-то придумать это обыграть. забираем
4 049
#insprrrrr
https://www.jironagase.com/
эта полосочка ньюс ньюсь эбаут эбаут вернула в меня веру в вебдизайн. серьезно
4 049
к слову, самый интересный на мой взгляд продукт и прод диз команда на рынке сейчас у додо. рекомендую присмотреться
4 049
почему у рокета не получится
изначально города строили романтики. каждый дом по индивидуальному проекту, каждый пытался обойти другого в оригинальности. затем резкий взлет спроса. острая потребность в качественно-количественном переходе. и дальше поля однотипных стеклянных районов
так было например и с велосипедами, машинами, телефонами и всем, что нас окружает. сначала много разных и много нелепых. затем резкий спрос. и теперь только копии копий
и с сервисами все аналогично. сначала с человеческим лицом, заботой и решающие потребности. в какой-то момент быстрый рост популярности, за счет этого человеческого лица. затем неизбежная потребность в оптимизации, так как человеческого лица на всех не напасешься
все это мы знаем. коровка растет, коровку пора доить. а что по перезапусками
так устроено, что на страте, у тех, кто дает деньги на что-то, запас терпения больше. это и из-за того, что ты осознано идешь на больший риск и плюс еще нет прямых конкурентов со своими успехами. соревноваться пока не с кем. это дает больше времени для наращивания и заботливого подталкивания комка из новых пользователей до того момента, пока ком не сорвется и не покатится уже сам вминая в себя всех на своем пути
с перезапусками иначе. это никогда не про запас времени. то про желание как можно быстрее, стартануть с места остановки, в надежде скипнуть все проделанные до этого этапы и с новыми силами быстро нагнать конкурентов
подвох в том, что конкуренты, с которым ты соревновался за то, чей сервис более человечный и заботливый, но которые не вышли из гонки вместе с тобой, вероятно, как в случае с т-банком, уже успели наростить достаточную аудиторию, чтобы совершить качественно-количественном переход (поддержка у т-банка сейчас ни чем не лучшем, чем у любого другого банка, даже сбера. такая же ботированная и с такими же безучастными агентами с заготовленным шаблонами ответов. а раньше это была чуть ли не единственная причина перейти на тинькофф или рокет с той же альфы)
но тех, кто дает деньги на перезапуск, теперь интересует только твой перфоманс в деньгах. потому что уже есть с кем сравнивать. то, что твоя аудитория лояльнее это конечно хорошо, но. поэтому никто не даст рокету долго заигрывать с этим человеческим лицом. а будут все настойчивее требовать результатов, как у т-банка. а результаты т-банка возможны только после определенной аудитории и качественно-количественного перехода. а кому нужен рокетбанк с сервисом уровня нынешнего т-банка. и какая выгода менять одно на другое
рокетбанк на старте предлагал новый бросающий вызов всем подход к банкингу и клиентской коммуникации со смузи, кешбеками и кошачьей залупой. имея в запасе при этом достаточно времени, чтобы заразить этим всех
рокетбанк сейчас продает ностальгию, за которой, еще ко всему, пытается неуклюже прятать тот факт, что нет бюджета даже на доделать приложение
4 049
еще сегодня хочу поздравить моего друга Сашу с днем рождения и помочь в хорошем и правильном деле. от онкологии никто не застрахован https://t.me/part_of_s/364с
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
