uk
Feedback
Сююмбике daily

Сююмбике daily

Відкрити в Telegram

Освобожденная женщина восторга. Пишите — @davletkildeeva

Показати більше
2 537
Підписники
Немає даних24 години
-57 днів
-1230 день
Архів дописів
​​Приходите завтра, 14 июля, на концерт прекрасной Сююмбике в Duma Bar&Kitchen Она не только прекрасно поет, но и отлично рассказывает свои истории из жизни — гарантирую, вам захочется и дальше слушать эти рассказы (мне кажется, Сима должна уже выпустить свой сборник рассказов). Чтобы забронировать столик, напишите в фейсбуке своё имя, фамилию, телефон и сколько человек вас будет, чтобы поставили столы красиво. Вход свободный. Начало в 20:00. Адрес: ул. Моховая, 11, стр. 3.

В воскресенье у меня концерт, и я сильно волнуюсь. Прошёл почти год с предыдущего, и внимательный читатель знает, что почти год, как я перестала злоупотреблять алкоголем и кое-чем ещё. Совпадение? Не думаю. Весь этот год я решала свои проблемы новыми для меня способами — проговаривала травматические эпизоды, училась проживать эмоции, а не убегать от них, и мне было не до концертов. Тем не менее, я не теряла время, а занималась с потрясающей Аленой Налимовой из Young Adults и звучать стала лучше. Я буду петь свои и чужие песни, песни на стихи Буковски, Одена и Сильвии Плат, ну и, конечно, рассказывать поражающие воображение истории из своей жизни. Вход свободный, прийти может абсолютно кто угодно, погоду обещают хорошую. Приходите меня послушать, поддержать и обменяться энергией сердечек. (лайки и шеры — тоже поддержка) Клуб Duma Bar&Kitchen, воскресенье, 20-00 И, пожалуйста, забронируйте стол 8495 692 11 19 До встречи 🖤

в последнем сезоне «очень странных дел» мне больше всего понравилась фраза русского военного, который страшно вращал глазами и говорил с сильным отечественным акцентом: YOU GONNA REGRET IT СУКА Вот именно так, «ты об этом пожалеешь» на английском, а «сука» — на великом и могучем. Планирую так говорить теперь всем врагам. И как тема письма хорошо. И как поздравительная открытка. И как утреннее приветствие и как пожелание доброй ночи. Не благодарите.

Шабат шалом, с вами культурный вестник. В этом выпуске: кино, сериалы, книжки . Кино: 1. «Паразиты» — фильм, победивший в Каннах, корейский режиссёр Пон Джун-Хо. Отличное кино, где немного роняют чемодан на яйца зрителю, но это скорее вызывает «вау» эффект. Очень смешно и очень грустно. 2. «Боль и слава» Педро Альмодовара. Очень красивое, личное и пронзительное кино. Я плакаль как безумец. 3. «Дылда» Кантемира Балагова мне не понравилась, честно говоря, весь сеанс ждала, когда же фильм закончится. Тема важная, эстетически всё безупречно, но ни на секунду не забываешь, что это кино. Сериалы: 1. Trinkets (Воровки) — три главные героини, девочки-подростки, ходят на встречи анонимных клептоманов. Отдельно в сериале много музыки и очень хороший саундтрэк 2. What if (Что если) — немного дичь, женищина-стартапер продаёт ночь со своим мужем женщине-инвестору, в сценарии много нестыковок, но смотреть на Рене Зельвегер можно бесконечно 3. Убивая Еву — я наконец-то посмотрела, хороший сериал. Сандра О — моя любовь со времён Анатомии страсти. Мне не очень нравится демонизация психических расстройств и русских, но в целом, норм. Книги 1. «Калечина-Малечина» Евгении Некрасовой. Роман о жизни десятилетней девочки в Подмосковье. Прочла залпом, восхитительный язык и вообще всё, у меня с текстом случилась большая любовь. 2. «Эйфория» Лили Кинг. Если вы любите культурную антропологию (а я люблю), то это, конечно, оргазм. Если нет, то это хорошая проза, с приключениями, любовью, и страстью к своему делу. 3. «Всеобщая теория забвения» Жузе Эдуарду Агуалуза. Магический реализм и революция в Анголе. История женщины, которая отгородилась от всего мира стеной. Спойлер: сцена, где она убивает обезьяну, меня вывела из себя, я бросила телефон на кровать и сказала «да ну нахер». Если вы любите Амаду и Маркеса, вам понравится. На этом всё, надеюсь, что кому-нибудь пригодится.

Сегодня тут должен был быть опубликован текст, который мы делали в связи с инфокампанией центра «Насилию.нет». В нем истории девушек из Екатеринбурга, Ростова, Казани и других городов, пострадавших от близких или неблизких людей. Нам кажется, что жизнь в регионах жестче, что там гораздо больше нерассказанных и безнаказанных случаев насилия над женщинами. Но насилие есть, и оно повсюду, — на Китай-Городе его не меньше, чем в Кондопоге или Усть-Илимске. Вместо того, чтобы верстать материал, я по инструкции «Насилию.нет» ездил снимать побои и подавать заявление в об избиении нашей подруги. Выйдя в разгар вечеринки Jameson из 32.05, она разговаривала по телефону возле «Эрмитажа» — напротив Петровки, 38. Какой-то из проходивших мудил спросил, сколько она возьмет за отсос, был послан ею на хуй, после чего ударил ее по лицу, стал орать, что она позор на нации (какой? она азиат), и таких не должно быть на свете. Она выскочила на проезжую часть, пыталась стучаться машины, спрятаться за проходившего мимо мужика — никто не отреагировал. Она получила второй удар. Все происходящее слышала в трубке ее подруга, которая примчалась на место, застав ее рыдающей на асфальте. Сегодня мысли прояснились, отек спал и настала пора писать заявление. Все очень стандартно: травмпункт, карточка, адрес, справка, печать, отделение, заявление. «Я такая-то, предложили оральный секс в грубой форме, ответила «пошел на хуй», прошу завести уголовное дело и привлечь к отвественности...». Не поднимающий глаз мент в аквариуме улыбнулся, когда дочитал до слова «секс». На входе в отделение постаревший беспризорник ел доширак. Все очень процессуально, стандартно, обычно. У нее ничего не сломано, сотрясение со знаком вопроса и больно смеяться. Пару лет назад до феминисткого подъема она наверняка бы сделала вид, что не услышала, и не было бы этой ситуации, в которой достоинство оказалось важнее самосохранения. Я вообще сексист — Оля Страховская заблокировала меня в 2013 году, — но жизнь оставляет все меньше возможностей относиться к проблеме с иронией. Мужчины не станут уважать женщин, если о проблеме насилия не начнут говорить другие мужчины — менты, чеченские борцы, рейверы, инфлюенсеры, депутаты. И это должно быть выражено не в формуле «Я/Мы — Голунов», отражающий страх оказаться в такой же ситуации. Здесь больше подходит лозунг «За вашу и нашу свободу». Увидимся 6-го на Марше сестер. https://www.facebook.com/events/401846147207166/

Сон пунктирной линией тащит меня через ночь и выбрасывает в утро, как мертвую рыбу на берег. Перебродившие воспоминания поднимаются к макушке и расцветают в сознании, их бутоны лопаются как фейерверки, как детский калейдоскоп, как кривое зеркало из сказанных слов, вытесненных страхов, фантомных действий и разорванных привязанностей. Терапевт говорит: вы перестали вырубать себя алкоголем, вам теперь приходится всё проживать, давайте проранжируем ваши травмы от одного до десяти. Мне не хочется ранжировать травмы, мне хочется быть легкой воздушной бабой, сотканной из эфира, зефира и слов “мой любимка”, мне хочется выбирать соломенные шляпы и шёлковые трусы, наматывать браслеты на запястья и сандалики на шнурочках. Хочется молоть кофе по утрам, балдея от запаха, выходить в мокрую улицу, смотреть в лужи и видеть город, а по вечерам — танцевать свои странные танцы босиком, на мягком ковре, чтобы ночью падать без сил в облако из одеял, подушек, любимых рук и ног. Всё будет, говорит мне мироздание, всё будет — и дороги без пробок, и повышенный кэшбек, и отпуск два раза в год, и любовь, и солнце, и зарплата, и горячая вода. Надо только подождать.

Пять способов разобраться с тем, что происходит с вашей электронной почтой. Особенно актуально для тех, чей почтовый ящик выглядит как взбесившееся помойное ведро 1. Выделите время, которое вы будете посвящать разбору имейлов. Чтение входящих писем тоже может быть прокрастинацией. Определите для себя, когда вы читаете почту: с утра, в полдень, после обеда, и постарайтесь выработать привычку. 2. Отключите оповещения. Сколько раз вы бросали то, чем занимались, чтобы срочно ответить на новое письмо? Это не эффективно. Оповещения отвлекают, снижают концентрацию и продуктивность. 3. Создайте папки и настройте фильтры. Если вы много работаете с электронной почтой, то начните структурировать письма. Создавайте папки и распределяйте корреспонденцию: “письма от мамы”, “документы”, “разборки с начальником”, “личные драмы”. 4. Отпишитесь от тех рассылок, которые вам не нужны. Мы часто подписываемся на всё подряд и в итоге наш почтовый ящик выглядит как взбесившееся помойное ведро, упомянутое ранее. Отмарикандоньте вашу почту, избавьтесь от всего, что не радует. 5. Подпишитесь на нашу рассылку, если хотите знать больше о продуктивности, быть в курсе образовательных событий и читать самые интересные тексты по теме: https://zeh.media/subscribe/ Мы тщательно отбираем лекции, курсы, онлайн/офлайн мероприятия и самые актуальные тексты, появившиеся в медиа-пространстве за неделю.

Люди из меньшинств имеют такие же права, как и все остальные. Зависимость от алкоголя и наркотиков - не преступление, а дисфункция мозга. Психоактивные вещества употребляют хорошие, средние и плохие люди, равно как хорошими, средними или плохими могут быть те, что не употребляют. Бывшие наркоманы бывают, подобно тому, как и встречаются бывшие больные ветрянкой. Депрессия возникает не от безделья. Пациенты с психическими расстройствами часто менее опасны, чем здоровые индивиды с недостаточными этическими началами. Нельзя обвинять в насилии жертву насилия. Земля вращается вокруг Солнца. Текст профессора Юрия Сиволапа #наука #медицина

Строите планы на лето? Остановитесь. Тренд на нулевое планирование набирает обороты. «Staycation» — производное от английских слов “stay” /остаться/ и “vacation” /отпуск/, новое понятие, которое подразумевает под собой революционную идею не строить никаких планов на отпуск и никуда не уезжать. Чтобы вы ни собирались сделать: уехать на музыкальный фестиваль, забраться на Эверест, побывать в двадцати музеях за три дня — отпустите это желание. Не ищите билеты, отели и лучшие квартиры на airbnb. Есть версия, что погрузившись в планирование и воплощение своих идей, вы совсем не отдохнете, а наоборот устанете ещё сильнее. Настоящий отдых — это вообще ничего не делать. https://zen.yandex.ru/media/zehmedia/nulevoe-planirovanie-i-staycation--chto-eto-5d03a676b50b640d9c69d060?fbclid=IwAR2EO5zqafAD0psT58Detv__aBuryYKRpXadp_2aDw7ZLsf7dkfsJ5zmLK4

Последовательность событий: - Задерживают Голунова, начинаются пикеты в его поддержку, Голунову дают домашний арест. - Все это время Голунова защищают адвокаты "Агоры". И, судя по настрою, собираются защищать до конца. - Группа журналистов заявляет о несогласованном шествии в центре Москвы 12-го июня. - Голунов отказывается от адвокатов "Агоры", его адвокатом становится Сергей Бадамшин. - Дело в отношении Голунова прекращают. - Тимченко и еще несколько журналистов заявляют, что 12-го никуда идти не надо, а надо выпить и ждать санкционированных мероприятий (тут же с нарушением закона согласуют митинг Винокуровой-Гусева). - Тимченко поясняет заявление тем, что адвокат Бадамшин попросил ее "подумать о безопасности и здоровье Голунова в ближайшие дни" (это цитата!). Не нужно быть инсайдером с источниками в Спасской башне Кремля, дабы высказать предположение: похоже, "Медузе" сделали предложение, от которого невозможно отказаться. И обвинять "Медузу" не следует - не дай Бог никому оказаться в ситуации, когда вашего близкого человека используют для шантажа в качестве заложника. Просто следует помнить, что это именно нынешняя власть ставит людей в такие ситуации. А как называется тот, кто использует страх, шантаж и заложников, чтобы добиваться своих целей?

Когда я устроилась на первую работу в Москве, на собеседовании меня предупредили: «Мы не понимаем тех, кто уходит из офиса ровно в 19.00» Когда я заболела, мне сказали: «О, какой ужас! Возьми большую кружку, завернись в плед и работай прямо из кровати!» Когда я поехала в отпуск, меня попросили «Пожалуйста, будь всегда на связи». Я долго думала, что это классно. Я с радостью выкладывала фотографии «Вышла из офиса в два часа ночи», с радостью работала в выходные, в отпуске работала с 6 до 9 утра, а потом шла на пляж. Это не классно. И это не про эффективность. Это про обслуживание своего невроза "я недостаточно хороший, поэтому я буду очень много работать и тогда меня полюбят". Не полюбят. Вы просто умрёте раньше, чем могли бы. Забота о себе — единственный здоровый приоритет. В общем, у нас вышел очень важный и большой текст, посмотрите его, отправьте друзьям, или добавьте в закладки, чтобы прочесть, когда будет время. https://zen.yandex.ru/media/zehmedia/pogonia-za-ilonom-maskom--iz-ofisa-v-mogilu-pochemu-poleznogo-trudogolizma-ne-byvaet-5cfe5234aff15000afe585e9?fbclid=IwAR3NNevSYpsbNkhlIL6UESoE12LWJHqP-gHLPDcMfOY0AEtNid74cIMwm6E

Сейчас мы можем испытывать унижение и бессильную ярость, можем стараться игнорировать, можем стараться что-то изменить, но сначала нам — людям с особенными, так скажем, эмоциональными настройками — нужно спросить себя: - есть ли у меня сейчас силы на эмоциональное включение? - есть ли у меня сейчас силы на какие бы то ни было действия? - не думаю ли я, что я в состоянии всё контролировать? - не разрушает ли меня сейчас контакт с новостями? - что сейчас с моим эмоциональном статусом, сильна ли моя тревога, не усиливается ли сейчас моя депрессия? И если то, что вы видите в ленте, приносит вам боль и страх (как мне, например), вы вправе поберечь себя и не выходить за пределы пабликов про котиков, и не испытывать вину, что ничего не делаете. Если вас охватывает панический страх в толпе, то взвесьте риски, стоит ли именно вам идти 12.06 на марш. Вы не должны чувствовать себя предателями из-за бездействия. И если находите силы действовать, пожалуйста, не судите остальных по себе, у всех разный запас прочности. При эмоциональной неустойчивости, тревожности и других уязвимостях позаботьтесь о себе, если вам нужно, постарайтесь сейчас фильтровать потребляемую информацию. И не бойтесь обращаться за помощью, когда она вам нужна.

«Владимир Познер сказал, что дело Ивана Голунова — это плевок в лицо всем журналистам, но на самом деле, дело Ивана Голунова — это плевок в лицо абсолютно всем нам, всем, кто хочет жить в нормальном правовом государстве, а не в варварской подментованной общине» Наш блогер Сююмбике Давлет-Кильдеева пишет о трех больных точках, в которые очень четко попало дело Ивана Голунова, и о том, что это значит для всех нас #блоги_Сноб #свободуголунову http://snob.ru/profile/27496/blog/155040/?utm_source=tg

Глава 2, в которой Эдуарду оторвало палец Я влюбилась в Эдуарда давно, в одиннадцатом классе. Увидела его по телевизору в передаче “Иудаизм сегодня”. Целый час красивый врач рассказывал раввину из Харькова о непростой жизни начинающего хирурга. Его ситуация усложнялась тем, что ему приходилось трудиться не только в будние, но и в выходные дни, а все мы знаем, что иудеям в шаббат работать нельзя. Он так рассуждал о примате человеческой жизни над религиозными убеждениями, что вошёл в мое сердце десантной лопаткой, раз и навсегда. Через несколько лет совершенно случайно я узнала, что мой давний знакомый по кружку юного программиста Веня дружит с Эдуардом. Я не могла поверить своему счастью и тогда-то мне и пришлось воплотить в жизнь свою сложную и коварную схему. Я сблизилась с Вениамином, надеясь на то, что это приблизит меня к Эдуарду. Карта сыграла. Веня, воодушевленный нашей стремительной связью в туалете бара "Фидель", однажды позвонил мне и спросил: “Какие планы на вечер? Мы с моим другом Эдуардом вышли на прогулку”. Так удачно получилось, что в это же самое время мы с подругами пили водку в ресторане. Ресторан уже был закрыт для посетителей, но я дружила с официантами, поэтому мы иногда устраивали там ночные вечеринки, пока никто не видит. Эдуард был также прекрасен, как и в телевизоре много лет назад. Передо мной стояла непростая задача нейтрализовать Вениамиана, и я успешно с ней справилась, накачав его водкой и уложив спать на мягкий диван в восточном стиле. Эдуард проводил меня домой и назначил свидание. Перед свиданием я страшно волновалась. Мама оценила степень моего невроза, подошла к холодильнику и достала бутылку пива “Хугарден”. После третьей я стала намного спокойнее, надела чёрные колготки и поехала. Мы встретились в ресторане, и несмотря на то, что нервы пришли в порядок, мочевой пузырь, напротив, не на шутку завёлся. Каждые двадцать минут я просила прощения и выходила в уборную. Беседа шла напряженно. Я спросила, как Венимиан перенёс наш совместный вечер. — сказал, что ты сука, — ответил Эдуард и рассмеялся. Когда я в очередной раз вернулась из туалета, он задал вопрос: — прости, что спрашиваю, но ты нервничаешь и всё время ходишь в туалет. Ты там что, кокаин нюхаешь? Этот вопрос открыл мне Эдуарда с новой стороны, но я честно призналась, что выпила полтора литра пива за 20 минут до встречи. Это маленький, но откровенный разговор духовно нас объединил и мы заказали батарею шотов. -- я начала писать черновик романа, буду иногда выкладывать отрывки

живешь всю жизнь и думаешь, господи, лишь бы с ума не сойти. потом тебе ставят пару диагнозов и думаешь, ну вот, сошла и даже не заметила, а где драма, оркестр, санитары. ... или, например, хочешь стать популярным, чтобы тебя все полюбили, а потом понимаешь, что на самом деле нужно, чтобы любили по-настоящему от силы один-два человека, но это гораздо труднее организовать, чем популярность ... потом читаешь статью "Семь утренних ошибок, которые испортят вам день" и понимаешь, что совершаешь все семь, ежедневно, ежегодно и далее везде, и вдруг становится понятно, откуда выросли эти длинные ножки у всех твоих проблем. ... или вот хочешь закончить на какой-то веселой звонкой ноте, и единственное, что можешь сказать — это "фа диез".

Начнём с того, что я несколько дней не выбрасывала мусор. Можете меня осудить, ради б-га. Можете даже назвать меня свиньей, если вам легче станет, знаю, бывают такие дни, что надо про кого-то громко сказать «вот же свинья!». Пожалуйста, мне не жалко. Однако сегодня даже мне стало очевидно, что дальше так продолжаться не может, и я пошла выносить мусор. Вызвала лифт, открылись двери, а там — ОН. То есть даже не он, а ОЧМ (очень красивый мужик). С велосипедом. Весь в чёрном. Обтягивающем. В перчатках. Брюнет. Я же в футболке с двумя дырками и в белых теннисных туфлях с пятном неясного происхождения. Оценив контраст, я сказала «о нет, извините. Я не поеду. Я поеду потом». Мужчина спросил почему. Мне не надо было ничего отвечать. Надо было просто убежать обратно домой, но нет. — у меня очень вонючий мусор! Я поеду с ним отдельно, зачем вам это терпеть. — господи, я переживу, заходите. Я зашла. Лифт отказался ехать. Я говорю, ну это, понятно, перегруз! И выхожу. — это грузовой лифт! Какой перегруз? Вернитесь. Я вернулась, но лифт так и не поехал. Мы вышли. Я вызвала второй лифт. Я жестом попросила мужчину уехать в нем. Он покачал головой. Я сказала «ну давайте, я только после вас». Мужчина ответил «уезжайте, пожалуйста!» таким тоном, что мне стало немного обидно за себя. В конце концов я просто мусор хотела вынести, а он на меня набросился со всем своим великолепием, я вообще ничего такого не просила! Не минуты покоя, одним словом.

Привет, это «Цех»! Так называется медиа об образовании и саморазвитии для взрослых людей. Скоро у нас появится сайт. Пока же вы можете следить за нами здесь или в соцсетях, подписаться на нашу рассылку (обещаем, что она будет максимально полезной и ненавязчивой), а также почитать манифест, где мы подробно объясняем цели и задачи проекта. Все это — по ссылке https://zeh.media

Подписывайтесь! Мы будем делать Цех😌

Я вчера много думал об этих проклятьях на голову людей, которые хватали ручную кладь - и понял только, что совершенно не представляю, как бы повёл себя на их месте - в ситуации паники, дыма, криков и неразберихи. Уж рюкзак бы точно цапанул с собой из-под кресла, просто на автомате - с детства ведь вдалбливают: «При пожаре берите документы и потом уходите». Ещё вспоминал, как во время последнего перелёта из Кургана самолет так сильно тряхнуло в зоне турбулентности, что замки у полок раскрылись и два чемодана выпали в проход. Очень может быть, что во время жесткого приземления сумки точно так же попадали вниз и мешали пройти - ну и люди в панике хватали их. Не знаю, как бы я повёл себя в такой ситуации. Когда меня, изрезанного ножами, экстренно везли в больницу - я искренне сожалел, что нападавшие испортили любимую кофту, «где такую теперь достанешь». Когда меня на скутере сбила машина, я на первым делом похромал ставить скутер на колёса и проверять, включается ли зажигание - ну как же, я столько на него копил. Когда я попал в случайную автостопную автокатастрофу и машина раза три перевернулась, я был весь в порезах от стекла - но первые мысли были «цел ли груз в багажнике», а он ведь даже не мой. Может быть, это мозг во время внештатной ситуации пытается в первые секунды как-то упорядочить происходящее. Может во всех моих случаях пострадавшим был только я и не нужно было думать о других людях. А может я меркантильная гадина и все время думаю о дорогих вещах больше, чем о своей жизни; не знаю. Но осуждать паникующих людей в задымлённом пространстве - просто не могу. Я постараюсь относиться к этому так - теперь мы все точно знаем ещё одну вещь, которую делать не надо. И о которой мы не задумывались до этой ситуации. Кстати, я вообще не помню - во время предполётного инструктажа пассажирам объясняют, что в таких случаях нельзя брать багаж и почему? И вот ещё Олег @kashinguru очень хорошо сформулировал: «...Каждый раз при большом ЧП главным героем новостей оказываются какие-то неочевидные сущности, подменяющие собой всех остальных потенциальных объектов всеобщего проклятия – террористов, если теракт, или пожарных и ответственных за пожарную безопасность, если пожар, или авиакомпанию, если авиакатастрофа. Еще в начале нулевых были изобретены как медийная заглушка таксисты, взвинчивающие цены по дороге от места происшествия – так было после нескольких терактов, причем в какой-то момент с бранью в адрес этих таксистов, которых никто не видел, выступал даже патриарх Кирилл (...) Когда тонула «Булгария», Владимир Путин говорил, что надо разобраться с другими судами, которые якобы проходили мимо места бедствия и не помогли тонущему теплоходу – никаких судов, скорее всего, не было, но в новостях о них много говорили. Во время «Зимней вишни» в прошлом году новостным антигероем стал украинский пранкер, который звонил в Кемерово и распускал слухи о количестве погибших. Каждый раз все выглядело как искусственная попытка направить общественный гнев в безопасное русло. (...) А тут все возникло само и практически сразу же, не спишешь на методичку. На видео из аэропорта от сгоревшего самолета бежали люди с сумками и чемоданами, и гипотеза, что это из-за них, пока они хватали свои вещи с багажных полок, не все смогли выбраться из самолета – эта гипотеза, самозародившись в соцсетях, вскоре проникла и в новости, к ночи подкрепилась информированным источником в службе безопасности аэропорта и стала практически официальной версией, вытеснив все, поначалу еще звучавшие, упреки и подозрения в адрес «Аэрофлота», «Шереметьева», производителей «Суперджета» или МЧС. Вероятно, десять лет воспитания аудитории не прошли даром – она сама научилась и сама готова создавать официальную версию, в которой виновными назначаются случайные обыватели, даже сами пострадавшие». https://republic.ru/posts/93664