Сююмбике daily
Відкрити в Telegram
2 541
Підписники
Немає даних24 години
-17 днів
-830 день
Архів дописів
2 541
Если вас вдруг интересует ММКФ — всякое бывает, — то имейте, пожалуйста, в виду, что завтра, 24 апреля, будет показ единственного российского фильма в международной программе.
«Пришелец» — малобюджетное молодое кино, простая притчевая история, немного наивная, но меня в нескольких местах эмоционально пробрало.
В главной роли (по-моему, уверена, что режиссер думает иначе), дом — реальный дом пенсионера в свердловской области, обшитый бутылками, покрышками, в общем, башня из всякой всячины. Я похожий дом однажды встречала под Анапой — очень впечатлилась.
Сюжет, если коротко, такой: местный юродивый строит дом из мусора и пытается связаться с космосом. Несмотря на насмешки окружающих, его мечта сбывается и однажды к нему в дом приходит настоящий пришелец.........
Невыносимо трогательная и красивая актриса Татьяна Голубева, которая играет парализованную Бабу Зину меня прям зацепила — как всё-таки мало таких ролей в кино, для роскошных взрослых актрис.
Отдельно хороша натура — сразу захотелось на Урал. В целом, это кино — любимая русская хтонь, помноженная на мем, в котором человек стоит у летающей тарелки и говорит: «Заберите меня отсюда».
Это была #партнёрская рекомендация.
К другим новостям этого часа — я не могу перестать есть шоколадные конфеты, которые мне привезла подружка из Лондона, хорошо, что их в коробке мало и скоро эта вакханалия закончится. А в конце недели ждет меня последний пробный экзамен по английскому, очень почему-то страшно. Такие дела!
2 541
Моя первая копирайтерская работа нашла меня случайно. Подруга моей подруги делала сайт-агрегатор салонов красоты и спросила, не хочу ли я за тысячу рублей написать текст. Я подумала, что если я могу написать смешной пост бесплатно, но про красоту за деньги — будет проще легкого. Большая ошибка. Я до сих пор помню, хотя это было почти двадцать лет назад, ощущение тотальной беспомощности и ужаса перед белым листом вордовского документа. Я рожала эти записки в страшнейших муках. Я ненавидела их, это подругу, салоны красоты, и красоту в целом, но почему-то продолжала. Ко мне пришел первый успех — текст про фиш спа (это когда рыбы обгладывают твои ноги, съедая устаревшую кожу) вышел на первое место в поисковиках. Потом у меня еще было несколько писательских прорывов — после текста в снобе моего бывшего бросила новая девушка, например. Он (и я) были под большим впечатлением от мощи моего письма и снова сошлись на этой почве. Но тем не менее, возможно, если бы не тот успех текста о фиш спа, я бы всё-таки стала программистом, как и собиралась.
В общем, как вы могли догадаться, это пост рекламный и сегодня мы предлагаем вашему вниманию канал Стол с печатной машинкой. Канал человека, которому не чуждо слово.
Мне особенно понравились посты:
о том, что не надо давать относиться к себе как к говну, даже каким-то запредельно талантливым эго-маньякам, полностью поддерживаю эту идею
пост о медовухе в Суздале — тоже её люблю
пост о том, что мужчина может быть слабым — мужины, признающие это — моя слабость (вот такие каламбуры у меня сегодня)
про то, как дети схватывают языки в эмиграции — смеялась)
о дружбе с тайским юродивым — люблю такое!
Алексей мой коллега, то есть редактор, и раз в неделю делает полезные разборы в области нашего непростого ремесла. Так же любит кошек, собак и пиво — моё уважение.
Го подписываться!
2 541
Repost from T(ea)M
+9
Сегодня 125 лет со дня рождения Владимира Набокова, а вчера админ вместе с @savva_culture и @bookmate_ru провел набоковский литературный бранч в усадьбе Васильчиковой – Оболенского – фон Мекк на Гоголевском бульваре. Сейчас там квартирует Музей шахмат, и вообще это дом-легенда, который в советское время без устали менял хозяев, а во второй половине 2010-х прошел реставрацию и вернул себе парадный вид времен середины XIX века.
Место выбрали не только потому, что оно красивое, но и потому, что напоминает о любви Набокова к шахматам. Сам он, как известно, никогда не бывал в Москве, зато по причине эмиграции успел пожить во многих других городах мира.
Вчера обсуждали не самую очевидную для русскоязычной аудитории книгу Набокова — роман «Пнин», написанный на английском. Поговорить про нее пригласили шеф-редактора витрин Кинопоиска и Букмейта, критика, исследователя Набокова Игоря Кириенкова и журналиста Юрия Сапрыкина.
«Пнин» — это собрание глав-анекдотов про русского профессора литературы, преподающего в американском университете, которые вырастают в сложноустроенный роман. Админ сам совсем недавно познакомился с этой книгой, и вам, если не читали, всячески рекомендует.
А что до формата литературных бранчей, то на этом останавливаться не планируем — уже вошли в азарт и хотим добавлять к литературной и гастрономической частям дополнительные ингредиенты. Усложнять, скажем так, вкусы, На набоковском бранче у нас в этот раз играл пианист Риад Маммадов — в дружеском формате и без официальной концертной программы. Экспериментируем дальше.
2 541
На меня наваливается список дел, но я оттягиваю момент, как резинку от трусов, сижу на скамейке, потягиваю кофе и греюсь об апрельские солнечные лучи. Дайте мне ещё блаженных минут двадцать перед тем, как я в нырну в тудулист и провалюсь в него со всеми потрохами. Дайте мне глотнуть беззаботной жизни. Спасибо.
Меня одолевают разного рода весенние желания — хочу розовые кеды, юбку-баллон, покрасить волосы, на маникюр, на море, гулять по ночам и пить вино (но чтоб без похмелья потом), кататься на катере и чтоб брызги летели в разные стороны, целоваться, съездить в лес, встать на голову, валяться целый день на пляже, выучить французский, посмотреть на цветущую яблоню, новые духи с каким-нибудь безумным ароматом заброшенного кладбища, бархатные тяги и так далее и тому подобное.
Вчера была на прекрасном суаре в особняке Васильчиковой-Оболенского-Фон Мекк (это самое смешное название, которое нельзя выдумать) — там умные люди говорили о Набокове. Неловкий был момент, когда аудиторию спросили, а кто читал роман «Пнин» (он был темой обсуждения), а не читал никто.
Печально! Стыдно! Надо прочесть!
С другой стороны, весна на дворе, почитать и зимой можно. Не жили интеллектуально, нечего и начинать.
Всё, я пошла работать, всем желаю хорошего понедельника и приятной шестидневной рабочей недели. Берегите себя, не перенапрягайтесь, как говорят мастера МХАТА, на такой забег надо себя правильно распределить.
♥️
2 541
Вот я ныла вчера, а вечером побежала в Центр Зотов и вон красиво как меня сфотографировала Катя Анохина.
2 541
Апдейт: полежала на аппликаторе Кузнецова, помедитировала на снятие напряжения и как заново родилась! Ваш дед ещё огого!
2 541
Наша регулярная трансгрессивная рубрика «я дед»
С утра подскочило давление, с тех пор я умираю. Таблетки выпила, полежала, покряхтела, приняла контрастный душ, энергично прошла 4 тысячи шагов. Не помогло. По ощущением — между глаз воткнули кинжал и периодически проворачивают.
Присела на скамейку, дед я или где. А работать кто будет? Пушкин? Не знаю. Встать не могу.
В зоомагазине встретила собаку без ноги. Грустно.
Тем временем, мне нужна рогатка, чтобы прогнать соловья, поселившегося над моим ухом. То есть на дереве прямо над мои балконом. Поет очень красиво, но это невыносимо. Такое соседство не для моих слабых нервов.
На улице очень ветрено, обещают ураган, берегите себя (в Петербурге так вообще снег, ха-ха-ХА!).
2 541
Repost from СЕРГЕЙ НАУМОВ
На правах зодиакального льва желаю всем доброго утра и хорошо лежащего тона.
2 541
Иногда мне кажется, что я человек без кожи. Сейчас, конечно, когда мне уже 36, я отрастила мощную броню, но раньше было очень тяжело. Когда всё чувствуется очень ярко, когда кажется, что ты просто нерв, без каких-то предохранителей от выгорания — очень хочется поставить мир на стоп, потому что это очень сложно выносить 24 на 7, а от самой себя не возьмешь выходной.
Я теперь ушла в другую крайность, я себе почти ничего не позволяю чувствовать, очень дозировано пропускаю внутрь какие-то штуки — а что, у меня давление скачет, извините, мне нервничать не полезно.
Это, конечно, не выход. Хочу немного вернуть себе мир чувствования, а вам посоветовать канал Море волнуется, в котором автор Юля нежно и бережно рассказывает об изнанке очень чувствительных людей. Я после прочтения некоторых постов, включила песню, которую не слушала пять лет, потому что она делает мне больно. Я послушала её. И она снова сделала мне больно, но уже не так сильно. И мне было в итоге хорошо. Почувствовала себя живой.
Юля пишет о себе, о своих чувствах и о своем маленьком внутреннем море, весело и не скучно рассказывает разные истории из жизни, например как она 3 раза пыталась вскрыть чужую машину, или как она не смогла дать отпор обесценивающим словам коллеги.
А ещё Юля иногда делится впечатлениями от небольших путешествий: история про сбежавший лифчик, лягушку и возвращение блудной кофты, а ещё как ей удалось избежать штрафа в 300 евро, мило хлопая глазками.
Как говорит сама Юля: «Цель этого канала не только размышлять о жизни и делиться чувствами, но и объединять тех людей, кто увидел себя в написанных строках и вместе с ними создать действительно искреннее и приятное коммьюнити. Поэтому добро пожаловать на канал».
2 541
Случилось невероятное. У меня в мфц приняли документы.
Я зашла в кабинет 46 с талоном Е036, где блондинка, опьяненная властью маленького человека, снисходительно мне сказала:
— ну давайте, я посмотрю, что вы там собрали, и скажу, чего не хватает.
Меня это «там» прям обидело. Где там? На вашем сайте, где в разделе «список необходимых документов» зияет бездна, в которую сколько не вглядывайся, списка не обнаружишь? На ресепшене, где каждый раз говорят разное? В отделении полиции, которые через одно не работают? В Сбербанке, где никто не знает, где брать реквизиты и куда уплачивать пошлину?
Я, конечно, просто молча улыбнулась и протянула папку.
Блондинка недовольно подтвердила, что всё есть (ха ха ХА) и дала заполнить заявление на перфорированной бумаге (только черной ручкой) и обычное заявление (только синей ручкой) (вы что блин все там сумасшедшие?)
Я вышла в коридор и стала заполнять. Вдруг рядом села барышня, очень громко охая, как будто ей плохо. Я поглядела на нее — вроде нет, нормально. Она открыла книгу и начала выделять все строчки в ней зеленым маркером.
«Одни психопаты», — подумала я, и выводя большими черными буквами НЕ ЗАМУЖЕМ в заявлении.
«Простите, можно я вам задам вопрос?», – обратилась барышня.
Деваться некуда, я согласилась.
«А где здесь в МФЦ есть свободный зал, где можно порепетировать?».
Я ответила, что, к сожалению, не знаю, игнорируя абсолютное безумие вопроса.
В общем, документы я подала, Кафка – это реализм.
2 541
Ответственное утро — я в третий? или уже в четвертый раз иду подавать документы в мфц, и если что-то пойдет не так, то я за себя не отвечаю.
Мама советует выучить и научиться уверенно (а не как мышь) произносить фразы: «я иду жаловаться руководителю, кстати, назовите ваши имя и фамилию», «я оставлю жалобу на сайте» и тэ дэ и тэ пэ
2 541
Больше всего меня потрясло количество людей в старой типографии — откуда пришла и куда идет (в метафорическом смысле эта нарядная толпа?). Если вы не были — сходите, и обязательно возьмите карточку РБК Стиля, если ещё останутся!
«Молодые художники говорят о том, что их тревожит сегодня. На работе Артема Брюхова (ART&BRUT, Санкт-Петербург) — размытый и ускользающий Ким Чен Ир (а, может, и Ким Чен Ын, точно определить сложно). Уже кажущиеся архивными работы 2017 года Ангелины Меренковой (pop/off/art, Москва) «Протест» и «Ограждение» напоминают о недавнем прошлом, а «Звук дронов» Анны Афониной — о тревожном настоящем».
https://style.rbc.ru/impressions/661959ba9a7947653b269f13
2 541
Repost from English Via Art
#словодня
deceptive - обманчивый
• deception - обман, заблуждение
outward - наружный, внешний
2 541
OTTENBERG: Do you guys both change diapers? (Вы оба меняете подгузники?)
RIHANNA: Oh, yeah. Rocky has never shied away from it. He does the shirt up over the nose with a stinky diaper. He gets through it. It’s kind of funny. (О, да. Роки никогда не увиливает. Он натягивает футболку на нос, если подгузник вонючий. Он справляется. Это забавно)
OTTENBERG: The goal is to never do this, but mad respect for the— (Моя цель — никогда этого не делать, но безумное уважение)
RIHANNA: The goal is to never do this? (Твоя цель — никогда это не делать?)
OTTENBERG: For me. I’m never having a child. That would be terrible. (Для меня да. Я никогда не заведу ребенка. Это было бы ужасно)
RIHANNA: You could have a child. (Ты можешь завести ребенка)
OTTENBERG: No, I’d like to have fish. Anyway, hold on. What else is in this diaper bag? (Нет, я лучше заведу рыбу. В любом случае, продолжим. Что ещё в твоей сумке для подгузников?)
Совершенное великое интервью Рианны, которая берет её бывший стилист Мел Оттенберг. Обязательно почитатйе!
2 541
Обожаю свою подругу С.
Идем на светское мероприятие, и я говорю, что странно, хотя мы много лет сотрудничаем, меня никогда не приглашали.
С. говорит: Сим, что ты хочешь, все уехали. Список А уехал, список B уехал, вот и до тебя добралисьч
2 541
я недавно ехала из МФЦ в автобусе М2, и напротив меня сидела очаровательная маленькая девочка. Увидев на полу обёртку от какой-то шоколадки, она начала говорить своей маме, что их в детском саду учили ни в коем случае не подбирать такие фантики, потому что там внутри могут быть наркотики. Я была взбудоражена этой информацией, и судя по мамину лицу, она тоже. Девочка продолжила что-то рассказывать о наркотиках, но они, к сожалению, пересели и я не услышала другие шокирующие факты из этого очень интересного детского сада.
В тот же день я курила во дворе Шанинки, и рядом курила группа подростков, которые довольно громко обсуждали свою, как оказалось, интимную жизнь. Ничего из этого я слышать не хотела, но говорили они громко. Девочка (или мальчик, было непонятно, допустим "они") говорили о том, что когда им было 15 лет, они встречались с партнером, которому было 22, а при этом у него был ещё один партнер, которому было 44. И вот они вместе занимались "всякими неприличными вещами". Потом они расстались с этими педофилами, и начали встречаться с тридцатилетним человеком. Дальше цитата:
"Потом у него начался какой-то личный кризис, и я подумал нахуй, ЕГЭ и ещё вот это, я просто не вывезу, поэтому мы расстались".
Я, честно, многое в жизни повидала, но мне поплохело и я подумала, что покурю в другой раз и ушла. Бедные дети.
А вчера я спускаюсь в метро, и группа детей что-то распевала на мотив Буратино. Громко, на весь эскалатор. Я сначала не поняла, что они поют. ЧИ — пели они, ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла, КА — ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла, ТИ — ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла — ЛО, лалалалалалалала.
Просто, господи, помоги, что происходит с молодежью...
2 541
Когда жив ещё был тиндер, я периодечски пыталась найти там что-то наподобие счастья, но больше всего меня бесило, что нужно выложить какие-то фотографии и рассказать о себе. Это же просто невыносимо! Я подбирала наборы самых странных фоторафий, и писала какой-то совершенный бред в анкете. Однажды я даже написала, что высоко ценю peer review — когда я потом зашла и увидела это, я обомлела. Что я хотела этим сказать? Кого я хотела найти? При этом это был большой период увлечения любительским театром, поэтому фото были тоже соотвествующие — я в разных париках и позах. Штош, если я пыталась создать образ городской сумасшедшей, я преуспела.
Процесс описания себя у меня вызывает стойкие ассоциации с дореволюционные объялвения в газете типа: «одинокий, красивый, но несломленный цветок ищет обеспеченного господина, который не пожалеет средств и отвезет цветочек в Париж поправить здоровье и спастись от чахотки».
Для всех, кто сталкивался с похожим экзистенциальным кризисом и, в целом, ещё имеет надежду найти свою судьбу на просторах всемирной сети Интернет, наша редакция рекомендуют канал «А что, если ДА?», в котором автор предлагает взять проверенный рекламный инструментарий и использовать его для эффективных знакомств.
Рекомендую почитать:
• о наболевшем — диких мужских фотках на сайтах знакомств
• об ужасе дикпика
• о том, как мы застреваем на одном типаже и не даем шансов другим (это, в общем, и мама всегда говорила, но кто слушает маму)
• история, меня поразившая, как можно на свидании поехать в икею и закупить мебель, хозяйке на заметку
Подписывайтесь, знакомьтесь, ходите на свидания, живите счастливо.
И на всякий случай напоминаю, что одинокий, но не сломленный цветок всё ещё ищет обеспеченного господина...
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
