uk
Feedback
Референсы и всякое такое

Референсы и всякое такое

Відкрити в Telegram

Рисую каждый день, читаю 200 книг за год https://vk.ru/club237236901

Показати більше
256
Підписники
-124 години
Немає даних7 днів
+330 день
Архів дописів
День 341/365 СПРИНТ ЭМОЦИЙ продолжается. С радостью все максимально просто, она одна за весь год, перемешана с эйфорией и сча
День 341/365 СПРИНТ ЭМОЦИЙ продолжается. С радостью все максимально просто, она одна за весь год, перемешана с эйфорией и счастьем - ежегодная поездка в Крым и с этого моста наше приключение начинается.

«Останется при мне» Уоллес Стегнер Жанр – семейная сага. Время в романе начинает свой неспешный ход во времена Великой Депрес
«Останется при мне» Уоллес Стегнер Жанр – семейная сага. Время в романе начинает свой неспешный ход во времена Великой Депрессии, завершается спустя целую жизнь. Мы следим за дружбой двух американских семейных пар. Сид Ланг и Ларри Морган преподают литературу в высшем учебном заведении, их жены Черити и Салли занимаются хозяйством и детьми. Книга мне активно не понравилась по нескольким причинам. Первое. Морганы довольно долго находятся на иждивении у состоятельной семьи Лангов. Почему Сид и Черити так делают, я еще могу понять. Что я не могу понять, так это почему эта помощь принимается главой семьи Морганов. Причем никакого неудобства Ларри не испытывает, обосновывая это тем что если он деньги не возьмет, то расстроит друзей. Для меня это дико, как и то, что дружить они не перестали, хотя «Мы сильней всего ненавидим тех, кто больше других для нас сделал». Второе. В книге ничего не происходит. Мы наблюдаем за тем, как обычные люди просто живут свою обычную жизнь. Непритязательность, а вернее, полное отсутствие сюжета компенсируется красотой языка, особенно в описаниях природы. И самое главное. В последней части книги мне пришлось наблюдать, как главная героиня, женщина очень сильная, умирает от рака. Я не люблю книги, которые не оставляют надежды. Я знаю, что все мы в конце концов умрем так или иначе, но читать подробные описания смерти– это не то, что мне хочется читать вообще. Меня заставили смотреть на эмоции, чувства героев – мужа, детей, друзей, они описаны максимально безжалостно по отношению к читателю. У меня было чувство, что я подглядываю за очень личным горем, как будто наружу вытащили то, что остается у каждого внутри, и показывают всем. Не исключаю, что таков был замысел писателя, но я не оценила. 2/5 #отзыв #марафонтаси_читаемюбиляров2024

День 340/365, вчерашний. Финал.Теперь я знаю примерный алгоритм рисования букетов ))
День 340/365, вчерашний. Финал.Теперь я знаю примерный алгоритм рисования букетов ))

«Тимур и его команда» Аркадий Гайдар Книга моего детства о мальчике Тимуре и его команде, берущих шефство над семьями тех, чь
«Тимур и его команда» Аркадий Гайдар Книга моего детства о мальчике Тимуре и его команде, берущих шефство над семьями тех, чьи мужья, отцы, сыновья ушли в Красную Армию. Действие происходит в 1940 году, идет Финская война, а впереди у героев книги самое страшное испытание, выпавшее на долю того поколения. Тимуру 13 лет, значит, скорее всего, и он, и его команда добровольцами уйдут на фронт. За один вечер я прочитала эту небольшую повесть. Это было как глоток свежего воздуха, луч света в царстве серости последнего времени. Так захотелось туда, в то время, к тем людям, жить той жизнью, стать такой же, как они. Я вспомнила, как в школе мы с подружкой ходили к ветеранам и помогали им по хозяйству. Адреса нам давали в жилконторе, то есть мы просто приходили и говорили, что пионеры, хотим помочь пожилым людям, дайте нам адреса и нам давали. Чудные были времена, сейчас даже представить такое невозможно. Очень жаль, что сейчас не принято воспитывать в детях стремление помочь, каждый сам за себя и сам по себе. Хотя последние два года что-то сдвинулось с мертвой точки. 5/5 #отзыв

День 339/365 Процесс. Давно хотела научиться рисовать большие массы цветов. Думала, что есть какой-то способ сделать это паро
День 339/365 Процесс. Давно хотела научиться рисовать большие массы цветов. Думала, что есть какой-то способ сделать это парой взмахов мелка, но нет, сижу вот третий день закопавшись в ромашках. Удовольствие, правда, немыслимое - наблюдать, как на бумаге проступают цветочки.

"Обломов" Иван Гончаров Золотая классика русской литературы, часть знаменитой трилогии о русской жизни. Роман поистине бессме
"Обломов" Иван Гончаров Золотая классика русской литературы, часть знаменитой трилогии о русской жизни. Роман поистине бессмертный, потому что его главный герой живет абсолютно в каждом из нас. Кто же этот герой? На страницах книга мы встречаем Илью Ильича Обломова, помещика лет 30-ти, живущего в квартире на Гороховой улице вместе с прислуживающим ему крепостным Захаром. С самого детства Обломов привык жить в праздности и лени, ему нечего хотеть, не к чему стремиться, о нем позаботились родители. Наличие деревеньки на 300 душ крепостных позволяют не думать о хлебе насущном и Илья Ильич постепенно впадает в полную апатию, прерываемую редкими всплесками эмоций. Эту книгу я впервые прочитала в школе, но так, из-под палки ради оценки. Ничего не поняла, показалось скучно. А сейчас! Первая мысль – «ба! Кого я вижу! Это же я собственной персоной!». Сколько раз я, как и главный герой, предавалась мечтаниям о тех восхитительных книжных иллюстрациях, которые я нарисую, вот только полежу чуть-чуть, о том бессчетном количестве классных дел, которые я бы сделала, если бы захотела! Мне не очень хочется обсуждать основной, как зачастую считают, посыл романа, что обломовщина, дескать, очень характерная черта русского человека, тем более что я с этим категорически не согласна. Конечно, Обломов сидит в каждом из нас, и именно поэтому роман обязателен к прочтению – врага нужно знать в лицо. Можно и нужно давать себе возможность полениться, главное – не дать Обломову взять верх над собой. А так полежал, отдохнул, вспомнил, что ни крепостных, ни Захара в наличии не имеется и пошел дальше всякими интересными делами заниматься и работу работать.

«Понедельник начинается в субботу» Аркадий и Борис Стругацкие Начинается все с того, что программист Саша Привалов подбирает
«Понедельник начинается в субботу» Аркадий и Борис Стругацкие Начинается все с того, что программист Саша Привалов подбирает двух попутчиков по дороге в Соловец. Так он попадает в НИИЧАВО (Научно-исследовательский институт Чародейства и Волшебства.), где всемогущие маги живут и работают по законам бюрократического учреждения с бесконечным документооборотом, обязательными выездами в колхоз, комсомольскими собраниями и заседаниями ученого совета. Считается, что любимый новогодний фильм «Чародеи» снят по этой книге, но на самом деле между ними нет ничего общего, кроме факта существования НИИЧАВО и Музея «Изнакурнож». Книга феерически смешная, особенно в начале, когда еще не понятно, где мы и что вообще происходит. Кот ученый, страдающий склерозом, который все ходит по цепи кругом, заставил до слез смеяться в метро, неприлично, ей-богу, взрослый человек едет и в книжку хохочет. «— Дошло до меня, о великий царь, что в славном городе Багдаде жил-был портной, по имени… — он стал на четвереньки, выгнул спину и злобно зашипел. — Вот с этими именами у меня особенно отвратительно! Абу.. Али… Кто-то ибн чей-то… Н-ну хорошо, скажем, Полуэкт. Полуэкт ибн… мнэ-э… Полуэктович… Все равно не помню, что было с этим портным. Ну и пес с ним, начнем другую…» Братья Стругацкие задали такую планку, что допрыгнуть до нее пока не смог никто. Все после них кажется вторичным – и Лукьяненко, и Михаил Успенский и прочие им подобные. А братья вместе с Киром Булычевым сидят на вершине холма Научной Фантастики и глядят на серую булькающую массу того, что нам приходится читать. Не исключаю, что мой список сидящих на холме еще пополнится, Булычев там совсем недавно появился. 5/5 #отзыв

День 338/365 Сегодняшняя эмоция ГРУСТЬ. Пусть это будет поздняя осень, ни к чему не обязывающая легкая ностальгия по прожитом
День 338/365 Сегодняшняя эмоция ГРУСТЬ. Пусть это будет поздняя осень, ни к чему не обязывающая легкая ностальгия по прожитому

Любимая пастель и ее последователи )) Очень полезный канал и журнал там есть замечательный ) https://t.me/prosto_pastel/501

День 337/365 Давно у меня лежал этот урок по пастели "Предчувствие зимы". Видимо пришло время расчехлить )
День 337/365 Давно у меня лежал этот урок по пастели "Предчувствие зимы". Видимо пришло время расчехлить )

День 336/365 Мой СТРАХ с детства - открытые двери в коридор. Началось это, когда сказали,что слышали, как дедушка ходит по ко
День 336/365 Мой СТРАХ с детства - открытые двери в коридор. Началось это, когда сказали,что слышали, как дедушка ходит по коридору ночью. А он умер недавно. Теперь я не могу спать с открытой дверью.

Эмоция - ГНЕВ. День вчера был благостный, хоть и суматошный - Дни Рождения старшего сына и мамы, поэтому пришлось подумать, ч
Эмоция - ГНЕВ. День вчера был благостный, хоть и суматошный - Дни Рождения старшего сына и мамы, поэтому пришлось подумать, что же вызывает у меня ГНЕВ. А это каждый раз, когда ЧТО-ТО ИДЕТ НЕ ТАК, КАК НАДО. Можно было целую картинную галерею создать, но ограничусь пироговым адом для перфекциониста.

За жестяную коробочку от Bucheron я поборюсь )) https://t.me/Sveta_Art_forAll/248

День 332/365 Разворот, посвященный конскому каштану
День 332/365 Разворот, посвященный конскому каштану

Михаил Колесников «Служба надежности» Совершенно случайно наткнулась на эту книгу. Она совсем небольшая, но очень красочно и
Михаил Колесников «Служба надежности» Совершенно случайно наткнулась на эту книгу. Она совсем небольшая, но очень красочно и подробно описывает работу водолазов – людей, для которых погружение в морскую бездну является обычной рутинной работой. Но однажды они получают задание поднять затонувшую во время выполнения задания подводную лодку и спасти ее экипаж. На что готовы пойти эти храбрые люди, зная, что счет идет на часы? Картинка стоит перед глазами настолько ясная, что людям со страхом глубины (таким, как я), становится очень сильно не по себе. Так и представляешь себе эту муть от потревоженного дна моря, шевелящуюся тьму вокруг, чудовищное давление воды. И стук, доносящийся изнутри… 5/5 #отзыв

"12 стульев" Илья Ильф, Евгений Петров Бессмертный роман о двух жуликах, охотящихся за бриллиантами мадам Петуховой, спрятанн
"12 стульев" Илья Ильф, Евгений Петров Бессмертный роман о двух жуликах, охотящихся за бриллиантами мадам Петуховой, спрятанных в одном из двенадцати стульев мебельного гарнитура. Руководит поисками Остап Бендер, сын турецкоподданного, жулик по натуре и призванию, его компаньон – Ипполит Матвеевич Воробьянинов, предводитель дворянства и особа, приближенная к императору. «Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка». Книга была написана в 1927 году прошлого века и описывает быт и обычаи того далекого времени, но, тем не менее, остается абсолютно актуальной и сегодня. Фразы прочно вошли в нашу жизнь, их используют в своей речи даже те, кто романа не читал, хотя мне очень трудно, почти невозможно представить, что есть такие. Герои живы до сих пор, они среди нас, стоит только приглядеться «– Отдай колбасу! – взывал Остап. – Отдай колбасу, дурак! Я все прощу!» Первый раз я прочитала эту книгу лет в 12 и с тех пор перечитываю постоянно, каждый раз открывая что-то новое для себя. Даже по прошествии стольких лет герои не перестают меня удивлять, смешить, восхищать. Например, в этот раз я наконец-то узнала, что такое глазет – это род парчи с цветной шелковой основой и с вытканными на ней золотыми или серебряными узорами. И таких открытий много – я купила наконец-то издание с комментариями) «Жизнь, господа присяжные заседатели, это сложная штука, но, господа присяжные заседатели, эта сложная штука открывается просто, как ящик». Как бы весь роман сюда не процитировать ))) 5/5 #отзыв

"Продавец воздуха" Александр Беляев Главная тема книги – «Нет такого преступления, на которое не пойдет капитал ради прибыли
"Продавец воздуха" Александр Беляев Главная тема книги – «Нет такого преступления, на которое не пойдет капитал ради прибыли в 300%». Повесть, начало которой сильно заинтриговало – в Якутии обнаружена загадочная аномалия, меняющая движение ветра в атмосфере. Это приводит ко всяким нехорошим вещам вроде глобального изменения климата и чтобы понять, в чем причина, в экспедицию отправляется советский метеоролог Клименко в сопровождении местного якута Николы. Находят они чудовищную установку, спрятанную в жерле древнего вулкана. Ее владелец, мистер Бейли, желает выкачать весь воздух на планете, а затем торговать им, а тех, кто не захочет платить – обречь на гибель. Мне сложно судить, насколько это возможно технически, но в целом законам физики не противоречит и ладно. Все, что положено в сюжете присутствует – и зловещий замысел, и главный злодей вселенского масштаба, и гениальный ученый немного не от мира сего, и, конечно, любовная линия. А спасает планету от неминуемой гибели, конечно, Красная Армия! Произведения Александра Беляева, наверное, лучше слушать аудио, тексты у него довольно безэмоциональные, сухие. С одинаковой интонацией он описывает и восхитительную природу Якутии, и трагедию задыхающегося человечества – бесстрастно. Поэтому и читаются его произведения, как отчет – без особых душевных всплесков. Поэтому моя оценка 4/5 #отзыв

День 330/365 Мои любимые мягкие материалы - уголь, соус и сепия. И пастели немножко )) Заодно расчехлила свой новый альбом дл
День 330/365 Мои любимые мягкие материалы - уголь, соус и сепия. И пастели немножко )) Заодно расчехлила свой новый альбом для пастели от Малевич

И в ночи январской, беззвездной, Сам дивясь небывалой судьбе, Возвращенный из смертной бездны Ленинград салютует себе. Анна А
И в ночи январской, беззвездной, Сам дивясь небывалой судьбе, Возвращенный из смертной бездны Ленинград салютует себе. Анна Ахматова

"Учиться, учиться, и еще раз учиться" - так завещал великий Ленин. День 328/365
"Учиться, учиться, и еще раз учиться" - так завещал великий Ленин. День 328/365